Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

Я хочу спросить: а как вы начинали фотог

Я хочу спросить: а как вы начинали фотографировать? У меня ощущение, что пока я не прочту огромное кол-во литературы лучше не начинать. С др.стороны, надо же как то закреплять знания? Добавлять по одному гораздо легче, чем много теории воплотить на практике.
Может есть какая-то иерархия разделов фотографии по сложности? Условно конечно, но что-то типа начинать с пейзажей, переходить к х, а потом только к у?
У меня пленочный фотоаппарат - мне стоит по кадрово записывать что было выставлено, чтобы потом анализировать?
Спасибо всем кто отвечал мне раньше и ответит теперь.
03.05.2005 13:14:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
и еще мне сильно помогло чтение критических форумов. я застала фото-сайт на самом его рождении можно сказать, буквально с первых версий, когда это была частная страница. в те времена там действительно фотографии обсуждались, критиковались, рецензировались... это было безумно интересно читать. и познавательно.
сейчас я не знаю таких сайтов. везде только хвалят.
если английским хоть немного владеете - www.photocritique.net. это интернациональный сайт.
03.05.2005 21:23:22, Maultasch
Веселая Медуза
Не скажу ничего нового. Фотографировать, по меньше мучаясь комплексами, анализировать, показывать, слушать советы - не обижаясь! Ох, сколько только на моей памяти здесь мелькнуло людей, показав 1-2 раза свои фотографии и, услышав критику, исчезли. И читать, сейчас в инете много что есть, главное не все сразу;), разбирать проблемы по мере их поступления, а то я как начила читать всё сразу, мне совсем тяжко стало, думала никогда не пойму что к чему. Дыко почитайте, хорошая книжка по композиции. 03.05.2005 17:59:44, Веселая Медуза
Masha B.
Спасибо. На критику я не обижаюсь. 03.05.2005 22:30:56, Masha B.
Masha B.
Как интересно всех почитать. 03.05.2005 17:57:23, Masha B.
фотографируйте что нравится и смотрите, что получается. Главное чтоб получалось так как было задумано:) ну или почти так 03.05.2005 17:01:34, Ира
маша, только личный опыт. много-много собственных кадров.
помимо технических деталей я бы советовала бы читать и обдумывать эстетическо-философско-культурные вопросы. это звучит страшно конечно, но в жихни все проще.
попробуйте снимать не "качество" а настроение, эмоцию, что-нибудь необычное....
я тут в качестве примера приводила (гениальное на мой взгляд) советы одного западного фотографа.
поставьте себе задачи:
50 кадров на каждую тему.
если у вас пленка - 36 кадров на тему.
темы по порядку примерно такие:
-вода (т.е. серия кадров только ПРО ВОДУ)
- цвет (выбираете сами, например синий, и снимаете кадры где основной цвет - синий)
-мир глазами таксы (снимаем все снизу)
----дальше не помню....
суть в том, что кадры не должны повторяться. т.е. скажем, вы взяли синий цвет, оттенки, тема, структура, сюжет - все должно быть РАЗЫНМ и саме главное, осмысленным и интересным. это могут быть портреты, натюрморты, пейхажи, репортажи - все что угодно.
главное - чем нестандартнее, интереснее будут кадры - тем веселее и полезнее.

таких "тем" на самом деле 10. попытаюсь выскрести более точные задания.
03.05.2005 16:29:07, маульташ
Веселая Медуза
о, интересно! тоже хочу задания. 03.05.2005 18:00:15, Веселая Медуза
Maultasch
если бы я их все знала.... попробую поискать..... 03.05.2005 21:19:59, Maultasch
Masha B.
Спасибо! пс. у меня пленка. 03.05.2005 16:52:33, Masha B.
Sonata & Ксюха(7 мес.)
Очень интересный совет про 50 кадров на каждую тему!Надо будет попробовать:)
А поищите пожалуйста другие "темы"....спасибо!
03.05.2005 16:37:45, Sonata & Ксюха(7 мес.)
Donna
Запишитесь в фотошколу на азбуку. Просматривайте много фотографий, снимайте побольше с целью получать технически качественные снимки - это первое по иерархии )), параллельно читайте книжки по композиции - это второе, а там и до творческой части дойдете...
Запишитесь в виртуальные фотоклубы, сначала смотрите, а потом и сами выставляйтесь, будет много материала для анализа.
03.05.2005 14:22:13, Donna
Masha B.
На курсы для начинающих записалась. 03.05.2005 16:49:48, Masha B.
Веселая Медуза
вот это правильно 03.05.2005 18:00:32, Веселая Медуза
svet
пока вы не начнете собственно фотографировать и много, вам никакое количество литературы не поможет.
А что дадут вам записи покадрово? если чуть сместить "прицел" - и экспозиция уже другая стала? и второй раз точно таких же световых условия никогда не будет.
снимайте для начала все подряд - пока не поймете что вам более близко. снимайте как можно больше - чтобы "фотовзгляд" тренировать - видеть красивое и гармоничное там, где другие не видят...
03.05.2005 13:47:05, svet
как сейчас принято: ППКС 03.05.2005 17:02:26, Ира
Веселая Медуза
объясните тёмной - а как это расшифровывается? 03.05.2005 17:42:14, Веселая Медуза
Masha B.
Подисываюсь Под Каждым Словом 03.05.2005 17:56:44, Masha B.
Masha B.
Ну просто, я начала фотографировать, выложила фотографию и вижу, что МНОГО не понимаю, не учитываю, не знаю. 03.05.2005 13:50:39, Masha B.
Лёкa
практика - познание - практика...
по-другому имхо никак)
сняли, проанализировали фотки, показали-спросили, поняли в чем ошибки и как их избежать, посмотрели тематическую лит-ру, посмотрели чужие фотки и опять снимать и так по кругу
03.05.2005 14:28:23, Лёкa
Masha B.
В интернете огромное кол-во хороших фотографий. И я даже близко не подхожу к тому, какие из них лучше, а какие хуже, что делает их хорошими. Пойду набираться терпения. И ведь, чтобы научиться придется все время смотреть на фотографии намного лучше моих. У меня просто подростковые комплексы просыпаются :). Вот с картинами мне легче. Но я правильно поняла, период не очень хороших фотографий он у многих был? 03.05.2005 14:55:40, Masha B.
Веселая Медуза
:) не скажу, что у меня это период прошел, но я на днях просмтривала свои фотографии за год - искала из чего сделать плакат на ДР сына - я прониклась, мои фотографии гораздо лучше сейчас стали. 03.05.2005 18:02:24, Веселая Медуза
А то!
03.05.2005 17:03:21, Ира
Кидка
Можно смотреть на фотографии и намного хуже своих. Я например достаточно долго смотрела два типа фотографий - топы и те, кто в сааамом низу рейтинга. Потому что рассматривая именно эти категории можно определить для себя очевидные плюсы и минусы в снимках.
Правда, период "не очень хороших" у меня продолжается у меня и по сей день :)) Но это не повод не снимать, это повод работать над собой ;)
03.05.2005 16:20:32, Кидка
Masha B.
Спасибо!! 03.05.2005 16:53:21, Masha B.
svet
глаdнвое не залезать в пучины правил и т.п. А то получатся фотографии идеальные технически,но дохлые. Смотрите фотографии не лучше или хуже, а которые ВАМ нравятся. Будят эмоции. Ибо учиться снимать "как кто-то" не стоит - надо свой взгляд развивать. Полезно время от времени возвращаться к своим фотографиям - чаще всего они вам уже не будут нравиться - значит вы шагнули вперед. чужие интересные/понравившиеся фотографии стоит складывать себе на диск и просматривать почаще :) вдохновляться, черпать идеи.. 03.05.2005 15:59:58, svet
Лёкa
есть спорный момент - не стоит копировать чей-то стиль, но полезно пытаться повторить хороший снимок, просто в этом "учебном" копировании надо вовремя остановиться 03.05.2005 17:28:18, Лёкa
а иногда бывает-сомневаешься, выставишь, тебе покритикуют, укажут на ошибки, предложат другие варианты. а потом окажется, что первый вариант и был-"самое оно", то что ты увидел и хотел передать. Но это больше к обработке относится... 03.05.2005 17:05:56, Ира
Masha B.
Спасибо за советы. 03.05.2005 16:54:06, Masha B.
Кидка
Не думаю, что все так критично - душа-то у всех своя. Учиться каким-то техническим приемам не значит перестать снимать эмоциональные вещи. 03.05.2005 16:22:35, Кидка
svet
да, конечно :) техника нужна, куда ж без нее.. Не делать из нее культа :) Без фанатизма :) 03.05.2005 17:00:01, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!