Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

ХЭЛП!!!! коллеги, анька, выручайте!

щас расскажу, вы будете смеяться.

звонит мой коллега, глав.дизайнер нашего отдела (я просто дизайнер) и сообщает радостное известие. что завтра, примерно в час дня, мне НАДО будет снять группу наших других "коллег", каких-то там ученых со всего мира, прикативших на какую-то конференцию. всего ок. 40 челов. надо будет в час дня расставить их при входе в учреждение вокруг фонтана (у нас жара 30 град и полнейшая безоблачность, а тени от зданий лежат убойно глупо в это время), и собственно снять. на цифру, хорошего качества и т.п. подом выдать им диск. конечная цель картинок неизвестна, возможно пойдет в брошюры, буклеты и т.п. по этому делу.
я в шоке! да, самое главное - это мероприятие ЗА ДЕНЬГИ! я даже не знаю сколько это стоит, как с ними договариваться, я сама бы дорплатила чтобы только отказаться от этого......
опущу нудные подробности почему я оказалась крайней в этой истории, короче, боюсь что завтра я потеряю работу.
теперь собственно хочется ваших советов,
1.ктонить знает ссылки или советы КАК расставлять 40 человеков в группу, есть ли какие-нибудь правила, особенно официальные, как-никак они все-таки серьезные люди.
2. беру с собой штатив, и объективы - родной 18-55 и фиксу 50 мм. что еще брать?
3. снимать в рав или нафиг не надо?
4. сколько кадров делать?
5. снимать на автомате или вручную? какие преоритеты ставить? какую глубину резкозти?
6. посоветуйте чтонибудь, а? похоже я влипла в историю.
20.07.2004 19:43:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
Ань, расскажи, как все прошло. Можно с подробностями. :) Какие были проблемы, как снимала, что вышло. Очень интересно! 21.07.2004 11:05:39, Анька
Анька
1. не знаю. :(
2. Китовый, имхо, нафиг. Бери 50, отходи - дальше и диафрагму на 8-ми.. Тебе там резкость будет очень актуальна (не портрет все-таки..)
3. Только рав. Даже не думай.
4. Пока не разбегутся. По максимуму. Учти, при съемке в рав - он притормаживает, пишет долго.
5. ИСО - 100, бб - не трогай, на солнце нормально должно быть. Диафрагму - 8 (резкость максимальная). Штатив ставь - только шевеленки не хватало (хоть и не должно быть, но у меня последний раз жутко тряслись руки. От нервов. :))
6. Забей.. Не нервничай.. Да все нормально будет! :) На тени от здания - да никто на них внимания не обратит. Приди пораньше, поснимай там людей каких-нибудь - посмотри, что с пересветами.. Гистограмму проверь. Может, вспышкой подсветить? Попробуй! У тебя ТТЛ, я не помню? Сделай и с ней, и без нее. Еще я бы снимала каждый кадр с эксповилкой - на крайняк, потом слоями скомпонуешь.
21.07.2004 00:25:26, Анька
Ань, take it easy

снимать шириком или 50
толстых и женщин в середину, худых по краям
высоких назад, маленьких вперед.
чем больше дублей тем лучше, снимай в RAW, тени подтянешь
сейчас пороюсь, что-то у фроста было, если найду напишу.
20.07.2004 21:35:09, alart
Maultasch
о! поищи плиз фроста,

меня еще субординация волнует. буду скорее всего одни мужуки.
20.07.2004 21:45:39, Maultasch
Donna
Не волнуйся за субординацию... Они сами ее соблюдут :)) Наоборот, особо не переставляй... 20.07.2004 22:02:29, Donna
нашел, но там все то же, что я и Наташа сказали, только другими словами :)

с мужиками проще
начальство вперед, и далее по бокам пониспадающей, желательно все таки хранить правило тонкий-толстый.
20.07.2004 21:50:42, alart
KNatka
Снимать с дублями в рав и jpeg (jpeg для того, чтобы лучше оценить резкость, освещенность и пр.) В буклеты - рав отдаш.
Возьми фоны и какие-нибудь штативы под них приспособь (хоть палку в землю втыкай) - это не для фона взади, а для загараживания солнца и выравнивания освещения (тени). Мы когда снимали тут недавно в Павловске, то приехали какие-то крутые ребята (не буду писать громкие имена). Так они просто разворачивали белое полотно против солнца (два дужих молодца элементарно держали руками), наискосок (45 град где-то), а человека ставили в тени деревьев, освещался он видимо отражением от этого полотна. Я порадовалась простоте этой системы.
Скажи, что тебе нужны ассистенты - пускай дают кого-то тебе держать, подносить.
На улице с вашим освещением сейчас снимают со вспышкой.
40 человек - безумие. В ряд лучше не ставить более 15 человек (да и то широко получиться). Боюсь, что с расстановкой ты сама на месте разбираться будешь. Объектив, видимо, надо будет самый широкий. Как он у тебя линии держит?
Настой на том, что помимо группового снимка сделаешь несколько снимков групп.
А вообще, удачи.
20.07.2004 21:17:58, KNatka
Maultasch
ой и тебе спасибо! попробую сейчас про искуствнную тень подумать. с ассистентами тяжело, где их взять то в обеденное время? 20.07.2004 21:28:26, Maultasch
ну... я не спец... но первое самое действие - успокоиться :)
Фотиком владеешь, по-русски все понимают - уже проще...
.
Я бы встала подальше, чтобы не самым широким углом их фоткать
.
Может их на ступеньки взгромаздить, а самой чуть ниже оказаться... тогда у дам будут ноги длиннее и все будут счастливы :)
.
Ну, вспоминая фотки школьные - как-то по росту рассортировать. Теток в ярко-красном и ярко-желтом попрятать нафиг :)
.
Хорошо бы, чтобы солнце не светило в глаза, а то все будут как котята слепые, а очки будут бликовать по-страшному...
.
Побольше дублей разных, а то народу свойственно по-очередно моргать и чихать :)
.
Собственно, составь список возможных траблов... Даже самых невероятных, типа внезапного града. Тогда будет проще понять, на что обратить внимание при съемке.
.
В любом случае понадобится обработка. Значит, многое сможешь исправить уже в ФШ. При таком количестве народу, все будут достаточно мелкие, поэтому надо максимум резкости достигнуть на этапе съемки. Все что окажется "ненужно_резким" потом в ФШ заблюришь.
.
Думаю, если надо будет в ч/б потом переводить, может постараться расставить мужчин "в_черном_или_белом" не подряд. "Переложить" их кем-нить с другой насыщенностью цвета. Тьфу... че сказала... короче, чтобы при переводе в ч/б они не оказались все подряд одинакового серого :)
.
В общем, это не так страшно, думаю... :)
Побольше дублей разных делай. И вручную, и на автомате. Глубину резкости на максимум, думаю. Я бы сняла их и полтинником и шириком, и не по одному разу ))
Ну, естественно сделай брекетинг... Причем на полступени, на ступень, на две. Не жалей кадров.
20.07.2004 20:52:08, TVN
Maultasch
спасибо!.))) бужу пугать народ.) я вот еще подумала что делать придется все достаточно быстро, а то они все "расплавятся" на солнце, и выражения лиц будут соответствующие.
20.07.2004 21:25:45, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!