Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как снять полет лепестков

Вчера вечеров во время ливня и дождя видела такое красивое зрелище...
С наших яблонь падали лепестки цветов.
Очень хочу снять это. Вчера возможности не было - погода и освещение отвратное.
Как бы это правильно сделать?
Чего хочется. Чтобы яблони и цветы на них резкие, а лепестки в падение размытые. Понятно, что надо максимальную диафр. и большую выдержку.
Какие еще идеи есть по композиции и по технике?
Надо еще как-то учесть ветер, т.е. ветки яблонь тоже могут получиться нерезкими, а этого бы не хотелось.
26.05.2004 12:08:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
максимальная диафрагма тебе нафиг не нужна. а выдержка завичсит от скорости падения этих листиков. 26.05.2004 16:56:06, Maultasch
Лёка
Кать, по неудачному опыту съемки в ботаническом саду падающих с вишни лепестков, могу сказать так - лепестки красиво падают при порыве ветра, но в этот момент мажется то, что хотелось бы иметь на кадре резким(((( поэтому рекомендую съемку постановочную в тихую погоду естсно со штатива и с помошником, который будет сыпать собранные заранее опавшие лепестки)))) 26.05.2004 12:48:32, Лёка
Maultasch
ищь какая. постановочно - это не то. а где же НАСТОЯЩЕЕ!
все вот на фотошоп ругаются. а чем он хуже постановки?
26.05.2004 16:55:15, Maultasch
Лёка
да я.... да я... ))))
когда я ругалась?)
26.05.2004 17:00:17, Лёка
Maultasch
да не ты, а вообще. так принято вроде - фотошоп ругать. а вот абочек-червяков замороженных зверски в морозилке ради макросъемки - это норма.))))) 26.05.2004 17:15:50, Maultasch
Кидка
ЭТО ПРАВДА???? Про морозилку? Жуть какая... 26.05.2004 17:27:45, Кидка
Maultasch
здрасьте приехали....... ну не все так безусловно. 26.05.2004 17:41:22, Maultasch
Лёка
ну это на фотору ругают, а мы тут понимаем, что к чему))) 26.05.2004 17:24:37, Лёка
Кидка
Мудро... (задумчиво так) 26.05.2004 13:02:04, Кидка
Лёка
хитрО))) 26.05.2004 13:06:08, Лёка
Лёка
зачем тебе для такой съемки максимальная диафрагма? 26.05.2004 12:45:33, Лёка
Дубравка
Что-то я уже запуталась, какая все-таки нужна фиафрагма. Маленькую дырочку оставишь фон будет резким, лепестки совсем все смажутся, большую - глубина резкости станет минимальной (в G5 я с трудом не резкость наведу). 26.05.2004 12:52:07, Дубравка
Лёка
я бы плясала от того, что падающие лепестки и так смажутся за счет движения, диафрагму поставила бы портретную ну еще чуток прикрыть ее
фокусировку сделала бы ручную
на каком фокусном растоянии снимать будешь? я бы побольше выбрала, отошла бы чуть подальше, тогда и глубина резкости будет побольше, если тебе нужно поднять вероятность попадания в резкую область)))
26.05.2004 13:05:16, Лёка
Кидка
Вот я как раз отошла подальше, а в результате пожалела об этом. Наверное стоит пробовать и близко снимать. 26.05.2004 15:05:01, Кидка
svet
может штатив и медленную синхронизацию со вспышкой по первой шторке? 26.05.2004 12:25:45, svet
Дубравка
штатив само собой.
А объясни мне, как эта медленная синхронизация работает. Я тут пыталась опытным путем понять как и что, но ничего не поняла.
26.05.2004 12:35:40, Дубравка
svet
открывается затвор, срабатывает вспышка, выключается вспышка, затвор продолжает оставаться открытым, чтобы задний план доэкспонировать, потом закрывается. 26.05.2004 12:55:55, svet
Кидка
Я пыталась снять листья, падающие с деревьев. Ничего не вышло, правда, тогда у меня с техникой съемки было еще хуже, чем сейчас ;) То, что я из этого вынесла: нужен штатив, большая выдержка, абсолютно нейтральный и неотвлекающий фон, желательно однотонный. И еще нужна удача, чтобы начать снимать летящий лепесток именно с той позиции, когда ясно, откуда он летит. У меня результат плохой получился: на небольшой выдержке линии падения были почти не заметны, листья получились странными подвешенными пятнами. О фоне я мало подумала и он оказался слишком яркий и резкий, поэтому те самые вышеупомянутые пятна на нем были практически не видны. Так что насчет максимальной диафрагмы я теперь сомневаюсь, хотя сначала думала, что так будет лучше.
Надеюсь, мои ошибки окажутся тебе полезны ;)
Покажи потом обязательно, что выйдет!!!
26.05.2004 12:25:16, Кидка
Дубравка
Конечно покажу, даже если фигня выйдет.

А как ты фокусировалась? Точку какую-то себе выбрала и по ней?
26.05.2004 12:38:43, Дубравка
Кидка
Честно скажу: фокусировалась с трудом. Как получилось - так и.. 26.05.2004 12:45:17, Кидка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!