Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyudmilka

по поводу портретов

Всем привет.. Хотела с вами поговорить не о технических деталях снимка, а об ощущениях, которые испытываешь, глядя на них.
Недавно снимала подругу (первые три фотки по ссылке). И интересно, что чуствует человек, (отстранённый, которые не знает ни меня, ни её) когда смотрит на фотографии... может ли он догадаться о её характере, настроении...(а может и ничего не ощущает?..)

Последние две - это попытки социального фото. Если интересно, то буду ждать высказываний и по поводу этих фотографий.
Заранее всем спасибо
04.05.2004 10:21:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
А можно я скажу? мнение стороннего наблюдателя, тем более, что не могу техническую сторону обсудить. Какая-то она напряженная, не естественная, улыбка "специальная", а глаза грустные. 04.05.2004 15:56:44, Веселая Медуза
Maultasch
мне второй понравился. он к портрету ближе всего. но сверху не хватает, голова в кадр уперлась. 1 и 3 - похожи на случайные. хотя понимаю, что 1 так и задумывался, как он есть. т.е. я вижу как мне кажется что вы с ней хотели сделать. но скажу что говорю часто - не хватает ощущения "легкости", внезапности, т.к. как бы когда кажется что портрет как бы случайный с настроением, и удачный, а на самом деле это долгая работа с сотней кадров, поз, расстановок и т.п. т.е. а кажется что все так легко вот удается.))) 04.05.2004 15:50:24, Maultasch
первые три. Поскольку качество оставляет желать лучшего, то и впечатления цельного нет о портрете. все-таки.
в последнем, в полный рост, ну очень тесно голове и ноги едва ли не обрезаны:( А лестница выглядит заманчиво.
боль-мень по ссылке, но-...никакой, имхо. я помню твои портреты жанровые, куда интереснее.
А какую цель ты ставила фотографируя этих стариков? что значит социальные портреты? действительно не понимаю, не ерничаю? у дамы пересвечены щеки, вот, других эмоций нет.
04.05.2004 11:16:57, Ира
Месяц Май
Ага, там где девушка в полный рост, у меня тоже было впечатление, что она наклонила голову специально, чтобы втиснуться в рамки фотографии :)
Второй портрет ничего... Приятная девушка, но фотографии не хватает какой-то изюминки чтоли...
На первой - идея-то неплохая, но опять же что-то не так... Мне кажется, что я чувствую напряжение девушки, она позирует... Может попробовать ч/б и кадрировать поплотнее... Сейчас попробую сама поиграть чуть-чуть с ней... У меня есть фотография, немного похожая идеей...
"Социальные" карточки понравились, но качество все портит! :((((
Кстати, совет: Если хочешь "прорисовать" фактуру кожи, морщины - нужно боковое освещение использовать.
04.05.2004 14:21:14, Месяц Май
Месяц Май
Вот так бы я сделала. Качество, конечно, совсем теперь рассыпалось... Но идея понятна - такое кадрирование и ч/б, по желанию - тонирование. 04.05.2004 16:10:49, Месяц Май
Maultasch
не ну там профиль совсем другой. и все остальное тоже. но на твоей мне сильно мешает тень от носа. а то было бы совсем хорошо.
ну икачество скана, сама понимаешь насколько мешает.
04.05.2004 16:39:15, Maultasch
Месяц Май
Про качество скана - понимаю :((
Тень от носа мне тоже поначалу мешала, сейчас же я на нее по-другому смотрю... В ней что-то есть...
04.05.2004 17:17:15, Месяц Май
Maultasch
извини, ты просто к ней привыкла. она сильно портит, честно. 04.05.2004 17:29:12, Maultasch
точно- двойной нос, двуглавый даже:) 04.05.2004 23:56:14, Ира
Maultasch
ты кадрировала правильно. но зато теперь бросается в глаза что такой ракурс именно для этой девушки не подходит. другой ракурс искать надо, ИМХО. 04.05.2004 16:20:48, Maultasch
Месяц Май
Мда... Вот тут ты права, верно... 04.05.2004 16:23:32, Месяц Май
Lyudmilka
спасибо всем... внимательно прочитала... и обдумываю.
1-я действительно снята без позирования.. я как-бы её отвлекла, но она зная меня всё-таки была напряжена..Может быть поэтому напряжение и чуствуется (пожимаю плечами). Кадрирование понравилось, но вот нос стал хмм.. таким;))
2-я.. встречный вопрос - а как снимать крупным планом, чтоб голова не упиралась в кадр? Я вот сама над этим бью голову. При укрупнении съёмки как бы всё потустороннее становится не нужным. По поводу глаз и улыбки - это действительно в жизни она такая. Глаза по жизни грустные, даже когда заливается по-настоящему смехом.. Здесь я снимала её, её лицо..
3-я- прикольно "голову наклонила, чтобы влезть в кадр" - я посмеялась от души;)) когда снимала, даже и не подумалось об этом.. Вообще-то снимала на тему "я и лестница";)), но вот когда кадрировала, думала, что надо было её развернуть наверное, а не "делать паралельно"...
Ещё раз спасибо, действительно разные взгляды - это интересно...
По поводу стариков - это я тренировалась на бабуле и дяде..Момент съёмки - заядлый спор о том как на селе становятся безработными. Что хотела показать? даже и не сказать двумя словами - ближе подходит - боль в глазах и на душе.
У бабули действительно "забито" лицо вспышкой. И вот тут уже интересна иная деталь - кто как выходит из ситуации. Я вот вспышку вверх направляла, в потолок, "лопух" сзади приколот и всё равно эффект от света убийственный. Кто и какие ещё секреты знает, чтобы отойти в "полевых" условиях от этих ляпов?
04.05.2004 18:48:54, Lyudmilka
Дай-ка я тебя помучаю:) "даже и не сказать двумя словами - ближе подходит - боль в глазах и на душе." не поняла .
Что ты хотела сказать этой картинкой? как плохо жить на селе? как плохо быть пожилым? есть в мире несчастье? Зачем? на самом деле я не понимаю-ЗАЧЕМ? зачем это надо если ты не журналист и тебе не надо иллюстрировать статью в газете? Запечатлить грусть близких тебе людей? я предпочитаю их видеть веселыми и радостными, если это не возможно, я не стала бы их снимать на пленку такими...
Все же попробуй объяснить. на самом деле интересно.


и еще, а совсем без вспышки не пробовала?
05.05.2004 00:27:14, Ира
Lyudmilka
ну помучай;)) тебе разрешаю..
я прочитала твои вопросы и вспомнила, что у меня много фотографий "несчастий", я их просто не выкладываю. напр. тоненькая зелёная ветка на фоне "раздолбанного" окна (реконструкция незнамо сколько лет длится), погрустневший цветок, что-то брошенное, что-то забытое... задумка ещё есть, фотки с нищенкой...
Йок, даже рассказики, которые пишу тоже с кучей вот-таких грустинок...
Не знаю, может это что-то во мне откликается, поэтому и фоткаю.. а по жизни, наоброт, жизнерадостная оптимистка;))
Ир, действительно не знаю почему меня тянет к этим сюжетам.. Может тебе ещё и в психоаналитики пойти4))
05.05.2004 13:01:43, Lyudmilka
МНЕ?!
:)

не, фото с грустинкой неживого есть у всех. про людей объясни, пож.
06.05.2004 00:59:16, Ира
Месяц Май
Настольную лампу поставь сбоку от нее в следующий раз! :) Тогда можно будет и вспыху также оставить (направить вверх и с лопухом) 04.05.2004 19:32:35, Месяц Май
Lyudmilka
;) можешь представить - в этом доме нет настольных ламп... Ситуация такая - ты, фотик и кто-то ещё, кого ты хочешь снять;)) Больше нет ничего.. Вот и задаюсь вопросом...
04.05.2004 21:41:59, Lyudmilka
Месяц Май
Да уж! :))
Вообще, тем не менее странно, что вспышка вверх и с лопухом дала такой пересвет...
04.05.2004 22:51:38, Месяц Май
Lyudmilka
я вспомнила! она как раз сидела под самой обычной лампой;) вот и получился пересвет.. 05.05.2004 13:02:50, Lyudmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!