Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветочки :)

09.06.2003 16:17:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanyechka
"Яблоня цветет" - что-то они все нерезкие :(
"Яблоня отцветает" - с резкостью уже лучше, но темноватые и ракурс, кажется, не очень удачный.
Последние две фотки очень понравились!
09.06.2003 19:54:37, Tanyechka
в первом мешает тень, 2-3 фокус хромает. Мне эта понравилась http://www.niksula.cs.hut.fi/~nadja/Photos/New/Flowers/apple_dark1.jpg и картинно хороша анютина глазка (или глазик?:) 09.06.2003 18:16:15, Вещь-в-себе
Kuzya
Это в макро? 09.06.2003 17:16:35, Kuzya
Ой, как бы не напутать чего, я в терминах слабо разминаюсь...:)
Это на стандартном объективе цифры (написано Equivalent to 35 – 140 mm lens on 35 mm camera), максимальное увеличение и максимально близко ;) Все установлено вручную. Это макро тогда или нет? :))

Там есть еще режим макросьемки (автофокус), но с ним у меня что-то совсем неудачно вышло...
09.06.2003 17:25:56, Чебурашка
Kuzya
Режим макросъемки это и есть макро. А у вас просто фотоаппарат сфокусировал резкость не на том объекте, на котором нужно. Пока еще не все посмотрела, но похожеЮ что проблема в этом. А фотоаппарат какой? 09.06.2003 17:31:05, Kuzya
Это не фотоаппарат сфокусировал, это я криворукая и косоглазая ;)
Фотоаппарат-то у меня приличный - Olympus Camedia E-10 (не мой, правда ;)). Но радости от этого мало - на кнопки все равно чайник жмет ;)
09.06.2003 17:33:57, Чебурашка
А мне кажется, именно в зрении дело. У меня та же проблема :(.

Дело в том, что мы с Вами привыкли видеть все нерезко. А диоптрийная коррекция помогает, только надо ПОМНИТЬ о ней. А мы, поскольку привыкли ходить без очков, просто не замечаем, когда резкость в видоискателе чуть уплывает :((
10.06.2003 12:57:00, Чудик
svet
тут еще дело не в привычке.. объектив - это просто набор линз - можно сказать сложные очки. Если в видоискателе для вас все резко, нормально - это значит мы имеем {нормальную резкость +/- ваша погрешность зрения +/- д.коррекция}. естественно - так и на пленке получается (- д.коррекция). если коррекция неправильна, или отсутствует - то на отпечатке всё плывет.. я еще с зенита эту граблю помню...
Д.коррекцию настроить - автоматом сфокусироваться куда-нить на четкий, контрастный объект, а потом уже крутить д.подстройку, чтобы именно вам в видоискателе стало резко.
10.06.2003 14:41:16, svet
Да она настроена у меня. Просто я не всегда замечаю, когда объект в видоискателе становится немного нерезким, потому что привыкла ходить без очков и видеть все чуть размыто :(. 10.06.2003 15:01:28, Чудик
О, вполне возможно :( Действительно, тогда как раз с бОльшим минусом даже легче должно быть - там всегда в очках ходишь... 10.06.2003 13:53:36, Чебурашка
Вот-вот, до меня самой только недавно дошло, почему на половине снимков резкость оказывается уплывшей :(
А у меня тоже на "рабочем" глазе -2, и максимальная диоптрийная коррекция стоит...
10.06.2003 13:59:41, Чудик
Kuzya
Не наговаривайте на себя!:) Фотоаппарату нужно дать понять, что он него хотят, а для этого неплохо бы иметь кое-какие знания. Мы здесь все для этого и тусуемся, чтоб чему-то научится:) Такие кадры лучше всего снимать в макрорежиме, и тогда ф/а сам все сделает на автомате. 09.06.2003 17:44:20, Kuzya
Хорошо :))) Буду пробовать в макро.
А еще - ко мне на "ты" лучше, если можно :)
09.06.2003 17:45:46, Чебурашка
Kuzya
Я тоже люблю, чтоб на "ты":)
Кстати, мы когда-то решили выполнять определенную работу. Тараканя предложила тему: яблоко на красной салфетке на белом фоне. Я вчера сделала. Больше пока никто. Присоединяйся тоже. Будем вместе учится.
09.06.2003 18:29:18, Kuzya
Обязательно :)
Я как раз пыталась найти, где это предложили - вдруг там какие-нибудь дополнительные условия были бы ;)
Жаль, сегодня дождь и тучи, а вспышка у меня только та, которая встроенная... с обычным комнатным освещением ничего же не получится, наверное?
09.06.2003 18:33:06, Чебурашка
Kuzya
Почему, может и получится. Наоборот. желательно, чтобы у всех было что-то свое. А условий никаких. Вернее, два условия: не лениться, и иметь желание:)
Попробуй вспышку в потолок. Или с направленной лампой. Эксперементируй.
09.06.2003 19:05:37, Kuzya
Попробую :)
У меня такой глупый вопрос еще :)))) может, ты сможешь объяснить :) Про настройки - там такие варианты: 64о (то ли такой маленький нолик, то ли маленькая буква "о"...), 5оо, ..., 2.о, 1.6, 1.3, 1", 1.3", ..., 8", bulb. Это что - выдержка? Тогда 5оо и прочее - это доли секунды, а 1" - что? Секунды? А bulb что может значить?
Мне инструкцию распечатанную дали, а там как раз эти страницы не распечатаны ;)
(aperture - цифры от 2 до 11 - это, как я понимаю, как раз эти F? как оно по-русски называется? Диафрагма? Или это другое?)
09.06.2003 19:34:38, Чебурашка
Kuzya
Я сейчас выше отвечу, может еще кому пригодится, или кто-то меня поправит. Это не глупый вопрос. Рано или поздно он у всех возникает:) 09.06.2003 21:28:02, Kuzya
Буду ждать, спасибо :)) 09.06.2003 21:38:46, Чебурашка
svet
у любого объектива есть минимальное расстояние фокусировки - ближе все мажется.. кроме того, на сильном увеличении шевеленка появляется - скорее всего здесь именно она и есть...
у меня вот умный ф/а - при возможности шевеленки - ручкой машет в центре экрана - типа, держи крепче :)) но, тоже не всегда помогает - руки-то дрожат - только штатив.. а макро режим нужно пользовать - он как раз должен расширять минимальное расстояние фокусировки..
09.06.2003 17:30:01, svet
Ага. Надо будет еще поэксперементировать с макрорежимом тогда... 09.06.2003 17:31:50, Чебурашка
svet
резкость сильно страдает на яблонях..
только последние 2 четкие, но зато темненькие :((
вспышкой тут явно не подсветишь - забьет всё... Попробовать белый лист,- как экран?..
цветочки замечательные :))
09.06.2003 17:14:30, svet
Тараканя (1,2)
Так вспышку вверх и на нее отражатель :). Или встроенную - мощность на минимум, у меня вполне прилично подсвечивает. Только отойти надоподальше. :)) 09.06.2003 17:19:08, Тараканя (1,2)
svet
а! вот отойти если только.. хотя у меня на минимуме мощности все-равно макрушки забивает... а то далеко не у всех вспышка крутится или внешняя цепляется.. а на природе - на солнышке - лист белой бумаги замечательно идет как отражатель :)) 09.06.2003 17:32:22, svet
У меня не крутится... а внешней просто нет :) 09.06.2003 17:35:01, Чебурашка
Эх, попробовала бы - но когда в следующий раз к родителям поедем, они отцветут уже :)
С резкозтью я вообще не понимаю. Из двадцати снимков хорошо, если один резкий получается :( Конечно, я только начинаю учиться - но чтобы так неудачно получалось...
09.06.2003 17:17:35, Чебурашка
Тараканя (1,2)
Резкость вручную или на автомате? Я вручную на зеркалке не могу ставить - просто не вижу. Нерезко - в макро или везде? Если в макро - может, ты режим Макро не ставишь? 09.06.2003 17:58:43, Тараканя (1,2)
Вручную. Режим макро не ставлю - это уже выяснили ;) Но нерезко везде. Я тоже, похоже, не вижу. Хотя там какая-то коррекция диоптрий есть, стоит на максимуме (у меня -2, там где-то так и получается, видимо) должно бы хватать... 09.06.2003 18:06:54, Чебурашка
Тараканя (1,2)
У меня тоже -2, тоже есть коррекция диоптрий, не хватает. Теоретически, там неплохо автоматика соображает. 09.06.2003 21:37:38, Тараканя (1,2)
Только что муж мне контактные линзы притащил, у меня закончились. Попробую в линзах снимать ;) 09.06.2003 21:40:22, Чебурашка
Тараканя (1,2)
1. Резкость где-то не там, тень мешает.
2. У меня на мониторе все мутновато-тенистое. Не очень
3. ?? Не поняла - фотка же сильно смазана?
4. Аналогично - фокус где-то в стороне.
5.6. Интересно, но мне резкие тени не нравятся. Я бы вспышкой попробовала подсветить.
Цветок - вроде хорошо, но чего-то не хватает.
Маки - понравились, сама не знаю почему. :))
09.06.2003 17:01:40, Тараканя (1,2)
Спасибо!
3 сильно смазана? Не понял :( Как от движения, что ли?
Фокус там, конечно, тоже не идеальный, но сильно смазано - не сказала бы... Хотя я давно вижу, что со зрением у меня что-то не то ;) - почти все фоты не в фокусе получаются...:(
09.06.2003 17:11:52, Чебурашка
Тараканя (1,2)
По-моему, там вообще нерезко. Т.е. абсолютно. :) Очень похоже на шевеленку - кончики листьев двоятся. 09.06.2003 17:17:50, Тараканя (1,2)
Ой, и правда, сейчас присмотрелась - увидела. Не замечаю я такого, почему-то :) Вроде и в очках сижу... 09.06.2003 17:26:48, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!