Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стирка и выведение пятен

в связи с возвращением домой после летнего отдыха старших детей и резком увеличении количества стирки, возникли технические вопросы. У меня трое детей: 7.5, 6 лет и 2.5 месяца. Старшие аккуратностью не отличаются, так что одежда постоянно в пятнах (жирных, зубная паста, фрукты). Думаю, что мы не одни такие и проблема выведения пятен стоит много перед кем. Как вы это делаете? Когда? (до стирки, во время, после, безотносительно, стираете вместе с пятновыводителем, не обрабатывая предварительно каждое пятно?) Каким средством? Откладываете ли запятнанные вещи сразу отдельно и потом все вместе обрабатываете, когда есть время? Просматриваете ли перед закладкой в стиральную машину каждую вещь на предмет пятен?Интеллектуальн­ый Ваниш решил бы проблему (засыпал в машинку и все), если бы он жирные пятна реально выводил. У нас не получается... В-общем, поделитесь, плиз, опытом))). Отдельная тема - стирка младенческих вещей и отстирывание пятен от грудных какашек. В семье есть склонность к аллергии, пользуюсь для младшенькой гипоаллергенным порошком, кот. эти какашенчные пятна отстирывает плохо (даже с учетом предварительного их застирывания с водой и мылом (обычным, может, хозяйственное купить?) - так что технология у меня не отработана (у старших детей каки не протекали, вещи не пачкались, так что пока не очень приспособилась))))Ну­, и хочется стирать отдельно младенческие вещи от детских, что создает дополнительные сложности... Все решаемо, конечно, мы справляемся, но есть ощущение, что можно тратить на это меньше времени - была бы рада усовершенствовать сей процесс с помощью советов бывалых многодетных. Спасибо)))
29.08.2009 18:28:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я смотрю уже после стирки, если не отстиралось, собираю такие вещи в кучку, потом запихиваю на супер-интенсивную стирку - двойную, 90 град, много порошка и пятновыводитель туда же. Что и после этого не отстиралось - выбрасываю обычно.
Хуже всего - мальчиковые спортивные формы. Вот эта гольная синтетика, а поверх написано Акинфеев или что-то в этом духе. Уж я и требую, чтобы переодевали сразу, не ели в них. Все равно сплошь усажены неподдающимися пятнами.
01.09.2009 23:27:50, Ольга Оводова
МаМаКоШкА
у меня такая теxнология:
1. постирать все жидким ариелем с добавкой порошка ваниш (белое порошком для белого, цветное для цветного)
обычно отxодят 99% пятен, но перед тем как закинуть в сушилку просматриваю те вещи где запомнила что пятна были.
Если не отошли, то
2. пользуюсь средством от пятен от др.бекманс, там на каждый вид пятна свое средство, замачиваю и еще на раз стираю, обычно отxодит 100%.
Ссылка на др.бекманс, может и у вас есть?
30.08.2009 19:15:45, МаМаКоШкА
МАмочка_Таня
а мы всей семьей на АМВЕЙ запали( стираю, пятна вывожу, да и по дому очень хорошо помогает) А главное достаточно экономно, что в нашем случае ОЧЕНЬ важно))) 30.08.2009 16:11:11, МАмочка_Таня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а мне понравился для пятен пятновыводитель израильский Баги, во всяком случае пишут, что израильский, пятна от красок - детским мылом застирываю, отбеливаю боссом, но я стираю все не в порошке, а жидким средством, его на дольше хватает и выполаскивается лучше, мне кажется. Если про пятна знаю - застирываю перед стиркой, если не хнаю - по мере обнаружения. Младшие два тоже свинюшки те еще :). И папа им под стать :(. 30.08.2009 11:56:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Не парюсь. Есть "приличная" одежда, а есть "рабочая", в том числе и у младенца.
А гиппоаллергенный порошок смысла, по-моему, не имеет. Выяснила еще со старшим, у которого АД. Чем я только тогда не заморачивалась! Все без толку. Смысл имеют только строгие диеты...
30.08.2009 09:17:32, Mary-Lea
Ну, не знаю. Я сужу в том числе по себе: если стираю постельное белье обычным порошком (Тайдом каким-нибудь), то чешусь вся, а гипоаллергенным - все в порядке. И не пахнет ничем)). 30.08.2009 11:06:10, Цикада
Mary-Lea
*-)) Видимо, у кого как... 30.08.2009 13:10:48, Mary-Lea
Перед стиркой всё просматриваю. Мылом "Антипятин" пятна намыливаю, чуть потру и оставляю на... сколько получится. Потом запихиваю в машинку в стандартном варианте(белое с белым, цветное с цветным). Ваниш - как мёртвому припарки. 29.08.2009 23:41:41, мимоша
От пятен жирных- см ссылку, пользуюсь таким уже лет пять, жирные пятна даже не новые выводит. Обычно при глажке обнаруживаю пятна, тогда на спецобработку, перед стиркой ничего не делаю. Детские белые вещи периодически в отбеливатель, потом очень много полощу. 29.08.2009 22:48:57, GalaNTka
спасибо. А где сие продается?:) 29.08.2009 23:10:10, Цикада
вроде в ОБИ покупала, этой фирмы еще для душевой кабины покупаю и средство с содой для кухни, они все на натуральных кислотах, можно без перчаток:-) и в ОБИ дешевле всего. 29.08.2009 23:14:46, GalaNTka
как то все порошок отстирывает обычно, что не берет - замачиваю в ванише.
деские каки отстирываются хоз. мылом в ручную((( а потом на повышенном градусе - не менее 60.
29.08.2009 22:10:26, Капашита
спасибо. Выходит, что каки надо каждый день стирать в машине. Если их сразу замачивать, то ведь не подкопишь 29.08.2009 23:09:41, Цикада
я думаю это временный этап,у нас тоже как то так было,потом перестало протекать 29.08.2009 23:13:57, Капашита
У меня почему-то практически все отстирывается обычным порошком. Но я стараюсь надолго грязное не оставлять. Редко бывают неотстирываемые пятна - тогда добавляю в порошок отбеливатель (супер-отбеливатель chirton). А жирные пятна хорошо сразу средством для посуды залить : ) 29.08.2009 20:13:20, ЛюбимицаКлаппа
про средство для посуды возьму на заметку, спасибо) 29.08.2009 20:19:58, Цикада
LU
:)только имейте в виду,что иногда оно отбеливает реально добела... т.е. вместе с пятном и цвет. у меня на некоторых вещах фейри отлично отчистило все пятна,а неск.вещей,увы, оказались испорчены:( в том числе - мужнина белая (что интересно!) толстовка... пятно стало как-бы прозрачным (т.е. само пятно отстиралось,но след от фейри оказался виден) 29.08.2009 20:33:46, LU
LU
покупаю в ашане обычный пятновыводитель антипятин для жирных пятен (в желтом флаконе), брызгаю сразу - если вижу пятно. ванишем у нас ничего не отходило, перестала его покупать.
по второму вопросу - а откуда сии пятна? протекают памперсы? или Вы их не используете? если подтекает - может,велики? если не используете - даже не знаю... я активный сторонник памперсов:)
29.08.2009 18:53:49, LU
да, почему-то протекают памперсы, несмотря на то, что и размер наш, и застегиваем хорошо - просто, пардон, каки жидкие))). Ну, и попа у нас очень нежная, юзаю памперсы гораздо в меньших количествах, чем со старшими, а какать мы любим, соответственно, пеленки постоянно в каках или в следах как;) Про антипятин буду иметь в виду, спасибо) 29.08.2009 19:55:35, Цикада
можно мне тут с вами поболтать? Наташ, у нас была такая проблема - пятен не будет если вещи предварительно замочить! (я как раз тогда с детьми за границей была, и проблема стирки стояла остро).... на пятна от фруктов надо сразу полить кипятком, а пятна от жира отстирываются средством для мытья посуды.... 29.08.2009 21:14:44, Dragonfly
спасибо, Свет:). А насчет замочить... после замочки надо же сразу стирать, а я обычно вещи подкапливаю для стирки в машине. 29.08.2009 23:08:08, Цикада
ты мне все-таки скажи как назвали дочку? полное имя интересно :) 29.08.2009 23:33:10, Dragonfly
LU
:)а еще можно покупать пестренькую одежку - чтобы пятна сливались с общим фоном:)))))) 29.08.2009 21:53:49, LU
Вот на такой пестренькой пятна вообще жуть- и заметно, и не отбелишь:-) 29.08.2009 22:44:10, GalaNTka
LU
значит,это неправильная пестренькая:))) 29.08.2009 22:56:00, LU
Или пятна неправильной формы:-)) 29.08.2009 22:59:46, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!