Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, счастливым мамам мальчиков-подростков вопрос

Помогите , пожалуйста, советами, мыслями и прочим...
Пишу здесь, а не в подростках, так как наличие в анамнезе ещё детей не все могут учитывать, да и мне нужны реальные советы по ситуации многодетных мам.
Мальчику 13. Очень активный, шустрый. Не гипер.
За весь жизненный путь периодически вожу к неврологам, делали эхо (вроде так называется), отклонений нет, всё хорошо - нормальный мальчик , говорят, идите с миром.
Также ходили к психологам , вот даже месяц назад. Вердикт - какой хороший, активный молодой человек, радуйтесь, что так интересуется жизнью.
Это предистория.
Теперь история. Товарищ мой активный, говорливый, всё ему везде надо, со всеми дружит, но хочет быть лидером и если не удаётся быть лидером для всех, собирает себе небольшую компанию почитателей и уже ведёт их за собой.
Его, конечно, не любят учителя. Вызывают меня в школу, болтает, хохочет, мешает вести уроки. Я разговаривала, заинтересовывала, на спорт ходит давно и удачен и там. Отдала специально в командный спорт, чтобы взаимодействовал не только с теми, кто готов ему подчиняться.
Учителя в один голос говорили и говорят - всё легко соображает , болтает о своём, но поднимешь, тут же расскажет тему, но другим то мешает!
В итоге я решила, что в обычной школе нагрузки мало, вот и устраивает сплошноевеселье, поступил в спец школу с физикой и математикой.
Там, конечно, нагрузка большая, учится средне, не плохо, но и не отлично.
Замечания от учителей продолжались...
Но как оказалось, с таким диагнозом "сообразительный, но шумный" у нас чуть ли не полкласса, а то и не большая часть. (Я сделала вывод, пообщавшись со многими мамами, что это проблема спецшкол помноженная на родителей, гордящихся умными чадами - в итоге их там какая-то неимоверная концентрация, видимо обычные школы их выживают и рады тихим троечникам))).
При этом дети в классе тоже многие лидеры, пока притирались, присматривались, образовались группки. Мой не хочет никому подчиняться.
И тут одноклассники избрали другой путь - во многих проблемах они стали обвинять моего сына, а учителя поначалу тоже поддерживали, на собраниях озвучивая его фамилию :(
Я в шоке. Я им занимаюсь, у нас полная семья, даже в плане одежды он не хуже других (извините, но у подростков это тоже важно), я с ним разговариваю,ездим в театр. Но периодически бывают сообщения от родителей одноклассников : а ваш душил моего! У меня волосы дыбом, начинаем разбираться - одноклассник придумал. Или что-то ещё , и пара мам мне написали : может оплатим вам специалиста, если сами не справляетесь?
С классной разговариваю - она вообще человек настроения, то да-да ваш такой активный! Хорошо говорю, кому конкретно он мешал, на каком уроке? Ой, сейчас разберусь и тишина.
То есть я сделала вывод, что уже репутация работает на него, может он и не мешал, но кого тут назначим ответственным , а вот его ( Упрашиваю сына быть тише воды, говорит, что понимает, что старается.
Как выжить имея такого сыночка? Приближается родительское собрание, надо наверное успокоительного принять...
11.11.2017 22:06:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем(с)
морду кирпичем, киваем и,выйдя из школы, забываем об этом. Ребенку продолжаем говорить что он самый замечательный.
22.11.2017 08:54:43, Дара
Я постараюсь коротенько написать про своего сына. В школе тоже было много жалоб на него. Нет, не дрался, он вообще не драчун. Но очень активный и весёлый, с хорошим чувством юмора. Постоянно смех на уроках, приколы товарищей. Учителя тоже постоянно жаловались на него, что уроки срывает... Но, никогда не уговаривала и не заставляла его быть другим, тихим, усидчивым, незаметным... Я сама от всех этих замечаний абстрагировалась, говорила учителям, что будет наказан, распят, выпорот, но сыну ничего не говорила... Я поняла, что не хочу унижать своего сына, он такой какой есть... Сейчас взрослый молодой человек, колледж, институт, работа... Уверенный в себе, не сломленный, не униженный... Знающий себе цену! Не давайте своего сына в обиду!!! Не заставляйте его подстраиваться под других людей, будь то одноклассники или учителя! Он должен быть самим собой! И!!! Верьте ему, а не родителям одноклассников! Доверяйте своему ребенку! Поддерживайте! И не делайте из мухи слона! Поменьше общения с учителями и родителями. Всё, о чём вы написали, это не проблема сына, это ваша проблема, которую вы выдумали и взращиваете! Спокойней относитесь к замечаниям. Выслушали, поохали и ЗАБЫЛИ!!! 18.11.2017 22:31:23, Мамаша Дрю
Медведка
Я бы ничего не делала, и уж тем более не упрашивала сына быть тем, кем он не является ("тише воды, ниже травы" - это же совсем не про него, верно? Да и не про его одноклассников). Единственное, что ему посоветовала бы -постараться соблюдать школьные правила, чтобы в любой момент он мог сказать "я сделал всё по правилам, разбирайтесь с другими". С родителями общение ТОЛЬКО через классного руководителя, никаких личных контактов (тем более, как я поняла, она к вашему ребенку претензий толком не имеет). Они воспринимают вашего сына не просто как конкурента, а как КОНКУРЕНТА СВОЕГО РЕБЕНКА (именно так, большими буквами). Поэтому конструктивный диалог с ними невозможен, увы - это инстинкт. На собрание я бы забила если у ВАС нет вопросов к школе. Если есть, можно и без собрания из решить. 17.11.2017 18:08:28, Медведка
Neo_
<Упрашиваю сына быть тише воды, говорит, что понимает, что старается.>
А зачем упрашиваете? С какой целью?
Можно провести беседу на тему того, что с дисциплиной учебного заведения надо считаться. А вот все остальное - имхо, лишнее. Ломать точно не стоит.
15.11.2017 17:10:29, Neo_
Natalya d'*
У вас, получается, нет реальных проблем, есть только трындеж (чужой)? Решение простое - самой на него не вестись, и сына учить делать разницу между "другие говорят /другие делают", чтоб не начал на других в ответ на их трындеж кулаками махать и т п 12.11.2017 16:07:45, Natalya d'*
Во-первых выпить успокоительного, во-вторых всех мамашек в сад, а точнее к клас.руку, школа несет ответственность за детей, вот пусть и разбираются в ситуации и уже потом доводят до вашего сведения результаты. В-третьих, продолжать ис вит специалиста. Нам помог Нейропсихолог, иногда и мне помогал, когда я уже не справлялась с чадом 12.11.2017 15:23:00, yurhome-
Знаете,такой же ребенок ,только 9 лет.И по нервопатолагам возили и психологам,они от него без ума,говорят это я в не в себе,а мальчик замечательный.Так -то это так,но в классе и в компаниях такая же ситуация как у вас.Устанавливает свои правила,забирает брозды правления у лидеров( а это ни кому не нравится),учителя тоже с претензиями: то ручкой стучит,то руку не поднимает,а хочет выкрикнуть с места.Больше всего неудобства ,это причиняет мне,а не ему.Учится хорошо,но невнимательно,поэтому и не отличник.Мы с ним много разговариваем о сложившихся ситуациях о жизни,может вырастит и разговоры не пройдут напрасно.И я всегда при людях на его стороне,а дома ситуацию разбираем.Удачи вам и всем родителям,таких интересных детей. 12.11.2017 14:23:35, Valen11
У меня девочка девять лет один в один, правда еще и фантазерка (как сочинит историю - хоть стой, хоть падай. Пример: была в лагере летом, звонит и рассказывает о своем друге. На вопрос что за друг, отвечает да Ваней зовут, ему семнадцать лет. Все в шоке, муж судорожно хватает одежду, ключи от машины - нужно ехать, разбираться, что за друзья такие...Звоним воспитателю и тут начинается самое интересное: в лагере нет детей старше 15 лет, а этот Ванечка - восьмилетний мальчик, который постоянно плачет и они все с ним постоянно играют, успокаивают его. ).
Учителя уже привыкли к ней, она все слышит, на все вопросы педагога ответит, но на уроке нужно обязательно поболтать, на перемене тоже не выносит одиночества... Только мы к врачам с этой темой не обращаемся, т.к. считаем её вполне нормальной.
13.11.2017 05:21:19, маня1
Не волнуйтесь. Не поддавайтесь мнению других мам. Их послушаешь,так прям ангелов воспитывают,а другие дети-драчуны и хулиганы. Не надо "ломать" мальчика,он сам многое знает. Вырастет,осознает ваше терпение,любить еще больше будет. А иначе будет повод для комплекса. У меня три сына,знаю о чем говорю. Слушайте в первую очередь своего ребенка,а потом,если надо будет,остальных. Успехов и удачи Вам. Дружите с детьми... 12.11.2017 14:02:04, Мария & Мария
Свет-ОК
успокоительного обязательно)
еси вы действительно занимаетесь ребенком, то так и говорите - да, занимаюсь, долблю, твержу, и к врачам ходили, прошу вашей помощи дорогие учителя, научите КАК еще долбить,, твердить и к кому отвести?!

Я сейчас преподаю в лицее для одаренных детей и да, концентрация таких вот умных но... как бы помягче выразится.... чересчур активных)))) зашкаливает)))и да лидеры. и каждому надо главенствовать, а остальные то тоже подчиняться не желают))))
что сказать... у меня началка, постоянно организую что-то дополнительно, что может объединить, на данный момент театр кукольный мутим))))) фигурки делают сами из картона, сценарии пишут сами, афишу вот в субботу сделали) с понедельника начинаем тур нашего балагана по первым классам))))) чем это хорошо? да мои лидеры каждый нашли свое где можно покомандовать и возглавить, а тк сказок несколько то еще и несколько раз возглавить)))))
с подростками конечно сложнее, тут одним кукольным театром не обойдешься) но придумать что-то желательно
Может вы сами могли бы что-то предложить классу? что-то чем ваш ребенок увлекается. или увлечется?
так сказать возглавить восстание)
Подумайте в этом направлении, и учителя будут вам тоже благодарны)
12.11.2017 09:58:08, Свет-ОК
ВЫпить успокоительного и делать морду кирпичом, делать заинтересованное лицо и просить по пунктам и с фактами жаловаться. Вы будете принимать меры, если факты подтвердятся. Если это наглый поклеп, то есть пункт о клевете и моральном ущербе.
Я сейчас перегнула с изложением) но держитесь этой линии в варианте лайт железно, перестанут из вас дуру-мать вечно виновного клоуна делать.
11.11.2017 23:57:35, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!