Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БУСИНкА

Не знаю как назвать...

Думала, думала, не могу название придумать,только "очень нужна помощь" получается, но сразу страшно становится от такой темы.
Ситуация со старшим ребенком. Мальчик 12 лет. Безобразное поведение в школе. Учиться не хочет, срывает уроки, ругается матом :(((( Это с некоторыми учителями. С некоторыми проблем нет. Я в школу хожу раз в 10 дней. Промучились так весь прошлый год. Родители собирались на него заявление писать, чтобы из класса убрали. Все лето разговаривали, обещал, что исправится. Год начался, все тоже самое. Учительница сказала, что следующая докладная пойдет на стол к директору, далее его ставят на учет.
Мамочки, что делать?
Ребенком занимаюсь, он не заброшен, разговариваю, пытаюсь донести. К слову, имеется девочка - полная противоположность, т.ч. это не от семьи и воспитания. Я не знаю что это. Все знакомые очень удивляются, что он вообще так может, со стороны тихий, спокойный мальчик.
Куда мне бежать? С психологом в прошлом году занимались - толку нет.
Рассматриваю домашнее обучение. Есть у кого детки так учатся? Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы. Сил моих больше нет :(
27.09.2017 12:06:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
скажу банальность... Любить
Принимать его таким, обтяснять ему самому что с ним происходит (гормоны бушуют, поиск своего места в жизни). Это пройдет. Просто такой период. Самое главное для семьи - не потерять контакт с сыном. Для мальчика - научится самоконтролю. (особенно с "этими гадкими девченками" :))
И загрузить его тренировками так, что б вздохнуть было некогда. (но подобрать такие, которые ему очень будет хотется)
Мы сейчас с младшим это проходим. В третий раз уже все воспринимается намного проще. И да, походы в школу свести к минимуму и "мы над этим работаем".
05.10.2017 17:11:50, КленовыйЛис
Я поддержу идею с кадетским направлением. В совокупности с консультацией невролога и психиатра в частном порядке.
Мой непростой сын здорово изменился, когда увлекся военно-патриотическим клубом, там продуктивно сбрасывается подростковая агрессия и нарабатываются мужские качества. Причем в нашем клубе большинство мальчишек пришло на фоне родительского стона "больше так не могу, он неуправляемый, в школе жалуются", и все родители спустя время отмечают очень серьезные мотивационные и поведенческие изменения у детей. Но, конечно, "тихими ботанами" никто не стал)) Мальчишки активны, но поменяли вектор на положительный.
Пригласила бы вас к нам, но ездить на занятия вам далеко будет. Попробуйте рядом найти что то.
03.10.2017 13:14:09, Мама-из-Мытищ
невролог!!!! 30.09.2017 10:29:10, ольга09
Перестать ходить маме в школу. Если он просто хамит, дома разговаривать, конечно. Но перестать делать из этого проблему. У меня такой средний. К восьмому классу прошло ) Ни на какой учёт его не поставят. Пишите встречные заявления о некомпетентности учителей) 29.09.2017 19:00:48, ДраКошка
Фунтик
На ФБ есть отличные группы и специалисты по семейке. Найдите меня там, дам ссылочки. (я - Алёна Безднина). 29.09.2017 18:09:14, Фунтик
У него есть любимое занятие? Предмет какой нибудь, урок? Какой то учитель является для него авторитетом? Есть ли отец? В школе есть ли мероприятия? 29.09.2017 14:16:24, Мирамира
У сына такие же проблемы начались с пятого класса. Постоянно в школу вызывали. То драки, то мешал на уроках, то воровство. Сходили к невропатологу. Принимаем лекарства. Поменяли школу. Больше проблем нет. Тяжело дался перевод в новую школу. Конечно это большой стресс. Лекарства помогли. Дома он не учиться. Поэтому на домашнее обучение переводить бесполезно. Хотела в платную школу, но она от нас далеко находится. 28.09.2017 23:05:20, Nadia_s
Люба С.
Я забрала на семейное.
Поменяли несколько школ-классов.
И школы неплохие, и учителя неплохие, и ребенок у меня не плохой.. Но пазл так и не сложился.. :(
И я решилась тоже попробовать забрать из школы.
В целом мне понравилось.

Плюсы: эффективнее используется время и силы, знания качественнее и глубже, удобно строить самим траекторию, сколько надо, столько и тратишь времени на то что нужно конкретному ребенку; убралось давление школы, ребенок стал намного спокойнее, повысился КПД учёбы, у нас стали ближе и доверительнее отношения.

Минусы: дефицит "живого" обучения. Компенсируем кружками и секциями.
Не хватает явно школьной тусни..
На меня очень большая нагрузка..
Тяжело финансово (репетиторы)
28.09.2017 20:04:01, Люба С.
Как вы аргументировали в департаменте когда писали на семейное?
Тоже подумываю об этом, правда причина - все дома приходится объяснять по новой что прошли(
11.10.2017 13:23:05, Северная Пальмира
Если он никого не побил, то его могут поставить только на школьный учёт - это ерунда. Из школы не уберут. Пишите встречные заявления. Если дерётся - это уже плохо:(. Если не может себя контролировать попробуйте поискать хорошего невролога. Могут быть проблемы с мозговым кровообращением. 28.09.2017 19:18:29, kate_nic
На учёт за хамство всё же не ставят, а ставят за воровство, драки, поджоги и остальные деяния прописанные в уголовном кодексе.
Так что для начала успокойтесь.
Откуда был психолог, с которым занимались? Не из школы случаем?
О чем говорит сын с учителем матом? На что так позволяет себе отвечать?
Разберитесь в ситуации. Раз не со всеми, может эти взрослые тоже позволяют себе не корректное поведение?
28.09.2017 00:21:30, Кошка Дашка
Подростковый возраст вообще самый тяжёлый. Все пройдет, надо пережить, не упустите момент недоверия, чтобы на улице не стали ближе, чем вы. Самое главное сейчас это именно доверие вашего ребёнка. У нас тоже такое было. Когда вместо ребенка появляется колючий ёжик. 27.09.2017 23:56:10, Голубкова Светлана
Ория
А можете его на какие-либо кружки отправить, где ему в кайф будет, где он успешным будет, звездой будет? Прям перепробовать все, найти, где хвалят.
Очень плохо быть плохим постоянно.
Или класс/учителя/школу/психолога менять.
27.09.2017 22:02:55, Ория
БУСИНкА
Ходит он на кружки. Один выбрали мы, но ходит с удовольствием, второй выбирал сам, очень нравится, в прошлом году занял 1 место, в этом на 4, но соревновался со взрослыми и английский ещё. Пробовали много всего. Он ещё очень ленивый, ну просто очень. Постоянно пинать приходиться. 27.09.2017 23:07:21, БУСИНкА
Вам надо к хорошему детскому психиатру обратиться, похоже, ребенок все понимает, но не контролирует себя. Домашнее обучение в этом случае может и показано, но надо чтобы специалист ребенка вел. 27.09.2017 21:19:30, Shelly
Попробуйте понять, чем учителя отличаются- с кем есть проблемы от тех, с кем все нормально. Не вешайте на пацана ярлыки, ищите причину. Что психолог говорит? Сам ребенок как все это объясняет? 27.09.2017 20:38:26, Del_tta
Поменять школу для начала. Я думала у тебя все наладилось. А что психолог-то говорит? Это протестное поведение, превентивная защита от негатива в школе? Есть друзья в школе? Мне кажется что он попал в бег по кругу, не вырваться из стереотипного поведения, от ярлычка, приклеенного в школе. Потому надо что-то эффективное, убрать или поменять школу. Это проще чем договариваться со всеми учителями сломать стереотип их отношения и его ответного поведения. 27.09.2017 15:26:40, Атом
БУСИНкА
Он сказал, что проще быть клоуном. Психолог... не знаю, ничего не сказала. Сказала отличный мальчишка, вот как ты говоришь, подтверждает свой статус хулигана. А что с этим делать, не сказала. Сказала фиговые учителя, раз подход не нашли. Про школу думаю уже. Но он очень тяжело сходится с людьми, боюсь как бы хуже не стало, стрес же будет ужасный. Уходить не хочет, говорит класс нравится. 27.09.2017 23:21:01, БУСИНкА
Фунтик
Говорю, как краевед: у клоунов есть высшее образование у многих, кстати! не говоря уже о среднем специальном. Так что лишите его этой иллюзии:))) 29.09.2017 18:08:10, Фунтик
spravedlivaya
В какой то книге по исследованиям одаренных детей читала, что роль клоуна очень часто берут на себя талантливые дети, которых пытаются учить как обычных. В девиантное поведение тоже уходят.
Таких детей не получится "взять силой", на них нельзя давить и пытаться "причесать под одну гребенку". Они протестуют таким образом.
Там же было написано, что обычных детей можно учить как одаренных, а одаренных как обычных не получится.
К сожалению не помню ни авторов, ни названия. Книгу давала чудесный педагог по дошкольному образованию в подготовке к школе. Много лет её мысленно благодарю.
28.09.2017 14:43:22, spravedlivaya
Маш, вы с мужем мягкие, а ему как вариант нужен сторонний авторитет, умеющий донести информацию в авторитарной форме, но как взрослому, без унижения, но четко обозначить что дано, что надо решить, и каковы последствия вариантов решения, дать выбор и нести ответственность за выбор.
У вас рядом есть кадетские школы или классы? Я сужу по своему племяннику, не хватало ему авторитетов в семье в переходном возрасте. Наставник их кадетского класса стал им самым, чудесный дядька, и с родителями наладилось, и с учителями, и с учебой в целом. Школу закончил прилично, в вуз поступил, в конце учебы пригласили на работу в госструктуру.
28.09.2017 00:03:36, Атом
Хочет-не хочет, уже в ситуации вашей неактуально. Ребенок не справляется в школе, дальше будет только хуже. Нужно оборвать контакты, забрать из школы хотя бы до нового года. Обратиться к психиатру (частному, только), подобрать какие-то корректоры поведения. Если все пойдет нормально, то попробовать в школу после нового года. Если плохо опять - держать дома, хотя бы этот год. 28.09.2017 00:00:39, Roccy
Он у вас всегда проблемный был? С чего все началось то? В семье что-то случилось? Или в школе? И каких учителей больше, тех, с которыми проблемы или тех, с которыми проблем нет? 27.09.2017 15:22:25, хризАНТем@
БУСИНкА
Он всегда был с "изюминкой" :) хулиганистый. Но в младшей школе серьезных проблем не было. Учительница была замечательная, к каждому подход нашла. Началось все как перешли в 5 класс, слили 2 класса вместе. Учителей больше, которые жалуются. Но они ничего сделать не могут. Они теперь даже из класса не выгоняют, нельзя :( 27.09.2017 23:16:49, БУСИНкА
Может, действительно, ему лучше на домашнее перейти. Поведение такое только закрепляться будет дальше, и из вполне себе способного, хоть и немного ленивого парня, получится завзятый хулиган и двоечник. Вот у нас здесь такого варианта нет, чтобы из школы забрать, и у меня есть пара примеров, увы, когда дело заканчивалось бросанием школы и регулярным попаданием в полицию. Хотя, не закончилось еще, парням там по 17, что дальше будет, неизвестно, но вот так. А я их помню в начальной школе, нормально все было. Так что если есть возможность и желание попробовать, то почему бы и нет. 28.09.2017 15:29:08, хризАНТем@
А сможете ли дома учить? И будет ли ребенок с вами учиться? Одно дело если б это в началке было, и другое - средняя школа, потом старшая - там вообще уже все сложно.У меня дочь не проблемная, к счастью, однако учить ее в 8 классе от и до я бы не взялась. И она сама, при всей нелюбви к школе, не согласна на семейное. Потому что мама должна быть мамой, а не учителем (особенно если она вовсе не педагог по образованию).
Я бы для начала попробовала в другую школу перевести. Может там и наладилось бы.
По поводу "поставят на учёт" - а это чем грозит вообще? Ну пусть поставят, беседу проведут, может мальчик задумается уже. Понятно же, что ваши разговоры и учителей он не воспринимает всерьез.
27.09.2017 14:43:47, Планетка
БУСИНкА
Учёт грозит тем, что каждую неделю к нам будут ходить люди, смотреть как мы живем и проводить беседы почему мы не справляемся с воспитанием ребёнка :( Так мне сказали. 27.09.2017 23:55:40, БУСИНкА
КленовыйЛис
эээ, а о каком учете идет речь? У меня старший стоял в этом возрасте на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Никто к нам не приходил, ничего не проверял и никакие беседы не проводил. Через год автоматически сняли. 05.10.2017 17:25:22, КленовыйЛис
Хм, у моего второго сына приятеля в классе поставили на учет (был пойман за езду на скутере без прав , скутер не его кстати, еще одного бывшего одноклассника, вдвоем катались, и за курение на улице в 16 лет). Родители отнеслись спокойно ( а целом юноша учится на отлично, говорит как цицерон, вежливо, аргументированно при общении со взрослыми, короче талантов миллион и в хорошем, и в плохом). И никто их не тревожит. 28.09.2017 10:48:24, Атом
БУСИНкА
Со мной учиться будет. Не уверенна, смогу ли я дать все. И рассматриваю это как временный вариант. Может перебесится.... 27.09.2017 23:11:32, БУСИНкА
ЛенКа
Вот. Я побоялась бы сама не справиться. (( 27.09.2017 15:53:38, ЛенКа
spravedlivaya
Ты???? Я думаю одной левой! У вас каждое путешествие как лучшие в мире уроки. 27.09.2017 17:34:11, spravedlivaya
А не пробовали встать на сторону сына, отчихвостить учителей которые к нему цепляются, тем более отчихвостить мамочек одноклассников, ведь вы говорите, что у него плохие отношения не со всеми учителями. Конечно может потом придется поменять школу. Но если ребенку все время говорить что он хулиган, то он и будет соответствовать. И еще можно было бы занять ребенка дополнительными кружками и обязанностями. Я пока только с дочками прошла этот безумный переходный возраст, сын только подрастает. Но по своему опыту могу сказать, что сейчас учителя тоже не очень корректно себя ведут с учениками. 27.09.2017 13:49:57, КатюКатю
Если вы сможете находиться дома с ребенком - лучше забрать из школы, конечно. 27.09.2017 12:31:40, Roccy
spravedlivaya
У меня мальчик 12 лет со второго класса на семейном образовании. Мы счастливы. Много кружков, спорт, музыка, рисование, станция юных техников, танцы. Ходит туда - где нравится.
Почитайте сообщество в жж "свобода в образовании". Вот про нас статья [ссылка-1]
Если будут вопросы - задавайте.
27.09.2017 12:14:26, spravedlivaya
БУСИНкА
Спасибо, почитаю обязательно 27.09.2017 23:12:26, БУСИНкА
Ну у вас мальчик, который очень любит и готов учиться. Далеко не все дети смогут справиться с таким уровнем доверия и самостоятельности. И далеко не всем мамам дано терпение и возможность научить ребенка. 27.09.2017 15:18:49, хризАНТем@
spravedlivaya
Наш мальчик к концу первого класса уже не хотел учиться. Первый год на семейном образовании было тяжело восстанавливать мотивацию.
Кроме того далеко не каждый педагог находит к Тиму подход, от многих он быстро отказывается. Есть чудик в бассейне, с которым были конфликты. Если бы ходил в школу, то мой бы тоже матерился бы скорее всего.
Нас на семейном образовании много разных мам и пап. Все разные. Кто не хочет брать на себя роль учителя - используют дистанционные школы типа интернетурок-ру, фоксфорда и экстерн-офиса Битнера.
27.09.2017 17:33:01, spravedlivaya
А оффный вопрос можно? Вот из перечисленных онлайн ресурсов по английскому что порекомендовать можете? Именно для изучения с нуля 27.09.2017 17:40:47, хризАНТем@
spravedlivaya
Где перечисленных?
Мы испольуем разные. С новым ресурсом мотивация возрождается, потом надоедает и берем что-то новое.
Для детей. Начинали с английского с Хрюшей и Степашкой. Потом пошли мультики типа Gogo, классический Маззи.
Играли тут [ссылка-1], тут [ссылка-2], на сайте британского совета.
Сейчас средняя на учи.ру во втором классе английский учит.
Для взрослых и детей средней школы лингвалео, дуолингво, [ссылка-3]
28.09.2017 04:46:51, spravedlivaya
Спасибо. Имела в виду перечисленные в ответе выше. Просто у нас из-за билингуальности школы английский начинается только в 5 классе, а если в гимназию идти после 4-го класса, то там будут дети, которые английский учили с 3 класса, не хотелось, чтобы дети сразу отставали от группы. Еще раз спасибо, будем изучать. 28.09.2017 10:07:48, хризАНТем@
spravedlivaya
А! Поняла. Вышеуказанные ресурсы хороши именно для семейного образования. Там есть все необходимые материалы и понятная схема аттестаций. Они именно для того, чтобы родители не волновались о том, что ребенок что-то важное упустит, что родители сами не справятся.
Если нужно начальный школьный английский, то лучше как базу использовать учи.ру или школьный курс на лингвалео. Там словарь под школу заточен.
28.09.2017 14:27:16, spravedlivaya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!