Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу спрошу здесь

Доброго утра всем. Подскажите, правда ли, что в Москве ребенка из многодетной семьи можно отдать в любую школу района, а не только по прописке которая? Есть такое? Где почитать, если есть? И еще по поводу курсов "Подготовка к школе", которые при школах, есть ли какие-то льготы? А то у нас совсем негуманно как-то - объявили за подготовку к школе (2 раза в неделю по 1,5 часа) - 9000руб в месяц, с середины сентября до конца апреля.
31.08.2016 09:44:10,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоимость платных услуг в школе определяет управляющий совет, льготы и перечень льготников тоже.... так что упс.....Отдельно хотелось бы отметить, что 9 тыс - это они конечно офигели....... у нас 3 и то я считаю дорого.....
Про любую школу района не подскажу, но точно знаю что такой вопрос можно легко решить поездкой на прием в депобр и написанием заявления....
31.08.2016 10:52:04, Нэцкэ
Спасибо. Цена подготовки тоже вчера поразила. На гос.услугах висел ценник 6500. А вчера на собрании объявили.... 31.08.2016 10:54:55, lerulia
Gvendilon
1. нет
2. официально не дают, неофициально - дают, но в топовые школы вероятность мала все равно...
31.08.2016 10:16:30, Gvendilon
Льготы для многодетных семей

Есть ли льготы для детей из многодетных семей при поступлении в 1 класс? Да, есть. На свободные места в первую очередь будут брать детей, имеющих льготы: детей погибших военнослужащих, детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. В специализированные школы, профильные, спортивные и художественные правила набора в первый класс не изменялись. Вот отсюда: [ссылка-1]
31.08.2016 10:21:14, lerulia
Gvendilon
Лера,
Это ссылка непонятно на что 2012 года издания, сколько с той поры изменилось уже...
Реально, любой московский ребенок может попасть в любую школу Москвы... при выполнении определенных условий.
Вопрос твой был задан так, что многодетные пришли, ногой дверь открыли - и их приняли... Поверь, я краевед, нет никаких льгот у многодетных, ты и не узнаешь, что на свободное место приняли ребенка "с конвертиком", а не многодетного твоего.... моя младшая в прошлом году пошла в 1 класс в школу не по прописке, без подготовительных курсов, так что я в теме......
01.09.2016 00:10:31, Gvendilon
А что нужно сделать, чтобы попасть в "нужную" школу не по прописке? Сдайте ходы, плиз))) 01.09.2016 10:08:12, lerulia
У меня не по прописке. А по месту проживания. Ходила я в школу. Потом очно ездила в департамент и подавала заявление. По форме надо указать 2 школы, первая по прописке, вторая по желанию. Меня предупредили, что позвонят из первой, надо отказаться, тогда в электронном документообороте останется вторая. У меня осложнялось что ребенку не было 6.6 на 1 сентября, потому пришлось пройти 2 допкомиссии (в мае первая отказала, вторая аж 31 августа одобрила). 02.09.2016 09:47:04, Атом
Василиса из сказки
А если свободных мест нет? зачем подготовка? Чтобы к нужному учителю попасть или для галочки? 31.08.2016 11:15:08, Василиса из сказки
Мне понравилась их программа подготовки к школе. И учителя тоже (их вчера представляли) вселили надежду, что, возможно, будет толк. Ребенок в 6,5 лет только слоги составляет. Читать не хочет. А в коллективе, вдруг, будет заинтересованнее... 31.08.2016 11:19:02, lerulia
Celesta
Тоже считаю, что в 6,5 требовать от ребёнка чтения не нужно. Лобная доля мозга созревает к 7ми годам. В 7 лет мозг дозреет (если нет органических поражений, конечно...) и все дети прекрасно читают. 31.08.2016 22:21:52, Celesta
Ну я надеюсь, что до органических поражений я его не задолбила чтением)))) 01.09.2016 09:40:45, lerulia
Neo_
Моя точка зрения многим в современном мире не близка, но я вот против раннего развития.. В нашем советском детстве дети шли в школу не зная букв и начинали в 7 лет с букваря. И ничего, учились как то и вполне себе грамотными выросли. Откуда взялась мода на соревнования кто больше знает и умеет к 1 классу мне просто вообще непонятно.. 31.08.2016 12:55:02, Neo_
думаю сейчас речь даже не о раннем развитии, а о том, что система образования настолько ... обнаглела, что приходя в учебное заведение ты должен уже всё знать сам. Похож, сейчас в школе просто готовят к ЕГЭ, а знания ты типа где-то ещё берёшь - репетиторы, кружки/секции и подготовки всяческие %-)))) Я конечно утрирую, но складывается ощущение, что примерно так и обстоят дела в школах.
Ходить на подготовительные -моё имхо - надо тем, кто хочет более менее гарантировать себе поступление в нужную школу, ЕСЛИ он к ней НЕ приписан. И то - гарантии эти, как показала практика - вилами по воде.
Так же, мне кажется, родители начинали отдавать детей на подготовку, чтобы детям было попроще в 1м классе, адаптация и тд, или просто подтянуть ребёнка до общего уровня, если он вообще не в зуб ногой. Но потом, как обычно бывает - "как лучше" превратилось в "как всегда", подготовка в выкачивание бабла из родителей, а учителя привыкли к тому,что детей уже не надо учить читать и считать в 1м классе - они же были на ПОДГОТОВКЕ!!! при том, что когда ты приходишь записываться на подготовку ребёнка просят ПРОЧИТАТЬ и ПОСЧИТАТЬ! Капец! через пару лет будет ПОДГОТОВКА к подготовке уже! %-))))
31.08.2016 14:43:08, LisaAlisa2014
Система обнаглела прежде всего из-за самих родителей. Т.к. если 25 из 30 умеют читать, то постепенно школа стала требовать чтобы и эти 5 тоже научились как нибудь сами. Все возмущаются, но чуть ли не в 3 года уже на подготовки отдают, а то "вдруг что то там через несколько лет".
У младшего на подготовке читать не учили, была именно _подготовка_. Что к чтению, что к письму. Учили в 1 классе. Если что, сегодня во 2 пошел т.е. рассказываю не о чем то далеком :) На подготовку пошел чтобы к учителям присмотреться, а так сто лет она бы сдалась.
Зато потом помимо жалоб на наглость школы еще и стоны "скучно, не хочет учиться". И можно сколько угодно на школу кивать, там проблем хватает. Но "развитие" до школы это все-таки прежде всего родительские амбиции. И даже школы с реально дорогущими подготовками и потом с перегруженной программой - выбор родителей. Которые еще и в очередь в такие школы ломятся. Ну если готовы, то и школа отвечает на такие ожидания. Имхо.
01.09.2016 23:36:23, Иришка-Мартышка
я это всё прекрасно понимаю -про спрос и предложение. Но лично я вот не успела ещё внести свою лепту в "обнагление", а огребать уже придётся и моим детям. Опять же зависит от внутренней политики школы ещё, видимо. Такие слышу разные отзывы о методах. Например, сейчас много проектов детям задают делать на дом. От одних родителей я слышу, что эти задания рассчитаны на всю семью %-) что ребёнок с родителями делает. Ну и задания такие не хилые-ребёнок не справится сам, это понятно. Но в то же время слышу от других родителей, что вот в их школе те же задания но рассчитаны только на ребёнка и что он там накалякает, как может только он. А если сделать хорошо, то ещё и двойку получишь, потому как ясно -делала мама. Т.е там просят родителей не вмешиваться. Значит могут как-то противостоять инициативе родителей, если есть желание, приверженность методам и политика школы. Правда я уже запуталась - где же традиционный метод. Но именно в нашей школе -куда мы собираемся -там на всю семью рассчитаны эти проекты :-( 01.09.2016 23:52:03, LisaAlisa2014
КленовыйЛис
Все это зависит исключительно от отношения к вопросу родителей. Среднего и младшего, научная горьким опытом, я вообще не трогала. Позиция была очень жестокая-это твои уроки. Непонятно? Подходи объясню, но потом десяток аналогичных задачек дам. Проекты? Отлично, вся работа делится на то, что ребенок может сделать сам и в чем ему нужно помочь. В моем случае я в первом классе показала как искать и компоновать в Ворде информацию и картинки, потом помогла записать (не придумать) сам рассказ по презентации. Ну шлифола, да, я. В четвертом классе уже только выслушивала и делала замечания. Все. Уроки до 12? Не-а. Не записал что задано-телефон в руки и т.п. Сначала учителей очень раздражало и я постоянно слышала "Вы ДОЛЖНЫ", сейчас слышу только "какие молодцы, все умеют" 02.09.2016 11:05:27, КленовыйЛис
Neo_
АГа, вот это "Вы должны" вообще меня умиляло в началке старшего.. "У вас один ребенок и вы должна", и пофигу что я вообще то работаю и должна (действительно должна)ужин придя с работы приготовить... 02.09.2016 16:56:38, Neo_
КленовыйЛис
Девочки, спрос рождает предложения.... Мы, родители, сами провоцирует педагогов на такое отношение. Своей "гонкой за образование" любимых чад. Мы же готовы с подготовишек возить свое чадо за тридевять земель, потому что "дворовая школа это фу". В ущерб сну, отдыху, общению... 31.08.2016 22:22:06, КленовыйЛис
да-да-да! не, мы пока держимся изо всех сил чтобы не поддаться этой моде :-) Хотя это и не легко. В прошлом году -старшему было 5лет - ходил на рисование в местный наш центр дет. творчества. И там я постоянно встречала знакомых мамашек, которые ооооочень удивленно спрашивали меня "а вы что не ходите на подготовку к школе??????" (в 5 лет, напоминаю.Туда пол нашей садовской группы ходило) такой кружок, не в школе,а в доме творчества. С 3х лет набирают на эту ПОДГОТОВКУ к школе и народ идёт с 3х лет!!! это ж капец! Но каждый раз как меня спрашивали о том чё это мы не ходим -там по-моему все мамки в коридоре оборачивались на меня "они не хоооодят!?!??" и я думала - "блин, чё это мы не ходим!?мы теперь безнадёжно отстанем от общества!" Приходила домой, перетирала это всё с мужем, спокойно обдумывала и понимала, что "ненене -нафиг!" Но потом мы снова шли на рисование туда, ситуация повторялась и опять я чувствовала что упускаю что-то нереально важное для моего ребёнка %-) 01.09.2016 00:49:03, LisaAlisa2014
Celesta
Согласна! Мои на подготовку не ходили и не пойдут. 31.08.2016 22:19:34, Celesta
мы тоже! :-) да я не обломаюсь вообще пойти в школу на год позже, если надо %-) Ну теоретически -вдруг. Просто у нас всё настолько непостоянно, что предугадать чтоооо там будет через 11 лет - какие правила и кому всё это будет надо - сложно %-) школа эта... и раньше была выносом мозга,а сейчас вообще кошмар %-) да ну её! и в сентябре в отпуск не поедешь! а мы это так любим! :-))) блин ,сплошные обломы. Летом везде ротавирус этот дурацкий. Да и жарко. Мы летом никуда не ездили уже сто лет. Любим в мае и в сентябре. А теперь эта шкооооооола будет :-(((( брррр %-) 01.09.2016 00:53:39, LisaAlisa2014
КленовыйЛис
Хм... Это с девочками проходит. У Вас, вроде мальчики? Не дадите им шанса на поступление в институт? :)) 01.09.2016 21:25:38, КленовыйЛис
я конечно утрирую. Но мысль моя такова ,что ужас ужасный как нестабильно у нас всё. Сегодня так, завтра эдак. К тому времени как мои дорастут до института/армии - неизвестно что ещё придумают. Вообще в армию в каком возрасте призывают? в 18? а в школе сейчас учатся 11 лет? Тогда всем мальчикам к окончанию школы может повестка прийти, так? 01.09.2016 23:54:32, LisaAlisa2014
КленовыйЛис
Незнаю :)) Все зависит от того, в каком возрасте мальчик пошел в школу+от времени его рождения. Мой младший именно так и попадает. Под весенний призыв, сразу по окончании школы. Вместо выпускных экзаменов :)) У старших получается одно лето в запасе 02.09.2016 06:54:43, КленовыйЛис
Neo_
да уж:) 31.08.2016 14:56:25, Neo_
Малышка Мышка
Вот просто +100. Сын к подготовке не читал и я не настаивала, и ничего, всему научился без проблем), один из лучших в классе, поступил после 4кл в лицей. Дочери 6.5 буквы знает не все, читать не рвется, и я не настаиваю, на подготовку идем, но больше для адаптации. 31.08.2016 13:37:00, Малышка Мышка
Будет очень обидно за ребенка, если, придя в первый класс, он будет ниже по уровню подготовки. Боюсь, тогда ему придется нелегко и в общении с учителем, и в общении с одноклассниками. Будет вечно отстающим, а это может вообще демотивировать ребенка. Не так? 31.08.2016 13:03:57, lerulia
Нет. Программа рассчитана на обычного здорового, физиологически готового к школе ребенка. Которого ничему специально не учили чтобы потом он смог учиться. С чего вдруг ему быть отстающим, да еще и вечно??
Ну и про интерес не забывайте. Подготовленным многим тупо скучно, они это уже прошли, а то и не один год повторяли.
01.09.2016 23:39:39, Иришка-Мартышка
Двигатель
Зависит от учителя и от ребенка. Мой был очень хорошо подготовлен и что в итоге? В 1 классе ему было просто неинтересно - всё уже знал, как следствие потеря интереса к учебе, конфликт с педагогом, которому он мешал на уроках - "задавал много отводящих от темы вопросов"... Учителю это тоже не нужно - она смотрит и учит детей в общем по классу. Кто-то и говорит по-русски плохо, а кто-то таблицу умножения уже сам выучил. Ей то всех нужно научить читать, писать. А вот что делать с продвинутыми детишками - это никого не волнует.
Так что может оказаться и "горе от ума".
Самой интересно, куда идти в началку продвинутым детям?
31.08.2016 23:03:44, Двигатель
КленовыйЛис
На домашнее обучение... Наши школы не рассчитаны на таких детей. Это еще 10 лет назад стало понятно. Мы в раннем детстве даем детям огромный толчок, а он выходит в пустой выхлоп. Так что если уж решили развивать, то придется это делать до момента, когда ребёнок будет готов делать это самостоятельно 02.09.2016 11:08:11, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Нет не так. В отличии от подготовленных одноклассников он будет с удовольствием учиться и слушать учителя. Не возникнет вопросов "мама зачем мне это надо, я ж и так уже всё знаю". Будет стремиться быть лучше. Проверено на своих детях 31.08.2016 22:24:30, КленовыйЛис
Я пошла в школу уже умеющая хорошо читать и помню, что очень гордилась тем, что на Чтении могла быстро и без запинок прочитать абзац, тогда как многие детки запинались и очень медленно выполняли задание. 01.09.2016 09:42:18, lerulia
КленовыйЛис
Это Ваш выбор. Я в этом вижу недостатков больше, чем достоинств 01.09.2016 15:22:27, КленовыйЛис
Neo_
Я тоже. Тоже пошла очень хорошо читающей (училась по своей инициативе тк мечтала прочитать и прочитала собаку баскервиллей.. как вспомню так вздрогну:))
Вот меня это меканье и беканье основной массы одноклассников ооочень раздражало в началке...
01.09.2016 16:26:03, Neo_
Celesta
Это вообще непредсказуемо. Обычно дети дружат не по успеваемости, а по приязни))) 31.08.2016 22:23:33, Celesta
Neo_
Может и так. А может окажется выше всех и потеряет интерес к учебе. И еще неизвестно что хуже. Если сейчас ребенок слоги учится складывать и до школы еще год - то вполне себе зачитает и без подготовки я так думаю.. Но решать конечно родителям.. Я бы ни за какой кружок 9 тыс. платить не стала, даже если могу себе позволить... Просто у каждой услуги есть цена... 31.08.2016 13:08:16, Neo_
"Я бы ни за какой кружок 9 тыс. платить не стала, даже если могу себе позволить... Просто у каждой услуги есть цена..."
вот это +100500!!!
Некоторые вузы столько стоят:)))
31.08.2016 13:17:05, Нэцкэ
Neo_
просто у нас сейчас такой курс в обществе - не экономить на детях.. Это конечно здорово, но как бы все таки должен быть предел.. Все, что из серии копить на айфон питаясь дошираком считаю перегибом:) 31.08.2016 14:25:35, Neo_
КленовыйЛис
А самое ужасное то, что дети перестают чувствовать ценность денег, вещей, подарков... 31.08.2016 22:25:40, КленовыйЛис
ИМХО информационное общество .... щас тяжело ребенку в 5-6 лет жить и не уметь читать:))))
Моя по крайней мере заморочилась чтением с целью самостоятельного поиска необходимых ей мультиков на ютубе:)))в общем неумение читать сейчас сильнее ограничивает доступ к информационным ресурсам, чем 30 лет назад, когда за книжкой нужно было идти в библиотеку, а для просмотра мультика ждать "спакушек"....и пофик умеешь ты при этом читать или нет:)))
Щас если ты умеешь читать - можешь получить много интересного, а если не умеешь, то не можешь... вот ребенку хочется мочь:))
(про голосовой поиск я ей не рассказывала):))))
31.08.2016 13:00:41, Нэцкэ
Neo_
Ну так это с точки зрения нужности для ребенка. А я про нужность для родителей писала..
Да и про требования школы тоже - когда у меня старший шел в школу в 2007 меня прям учительница приперла к стене - почему ребенок не умеет читать. Я ее в ответ в лоб спросила - а зачем он вообще то в школу идет? Нет, до 1 сентября учитесь!
Ну вот я не смогла научить (у меня с педагогикой туго, я вообще не учитель, я даже матери родной не могу объяснить что то с компьютером связанное например, начинаю раздражаться ужасно) Ничего, пошел в школу и через месяц читал не хуже других в классе.. Ну и нафига тогда я спрашивается все лето перед школой издевалась над ним и над собой?
31.08.2016 13:05:52, Neo_
если честно, мне вот совершенно не нужно было ее таскать 2 раза в неделю в не очень удобное время на эту дурацкую подготовку, тем более до школы было еще 2 года..... но она НЫЛА и требовала учится.....а у меня с педагогикой примерно так же как у Вас:))) Поэтому пришлось водить к специально обученному человеку:)))
Но в результате ребенок, который умеет читать, мне нравится больше чем тот который не умел:)))) От нее пользы больше:)))
31.08.2016 13:15:55, Нэцкэ
Neo_
Это разное все же. Когда ребенок хочет, может и есть результат - это отлично. А когда есть только родительские амбиции, похудевший кошелек и несчастный ребенок - кому оно нафиг нужно... 31.08.2016 14:26:36, Neo_
Василиса из сказки
Ну если Вам 9 тысяч на это не жалко... Мне бы было жалко. 31.08.2016 11:39:15, Василиса из сказки
Не представляю, как можно приобщить к чтению ребенка, если честно. Какой-то затык... В саду, боюсь, не научат... 9 тысяч, да, для меня существенная сумма. 31.08.2016 11:40:02, lerulia
А думаете за 9 тыщ "приобщат"? :)) Для чтения надо созреть. Но это не дает гарантии что чтение будет любимым занятием :)) Вам запросто скажут "не готова, не торопитесь, до 1 класса есть время". Но платить вы при этом будете ))) 01.09.2016 23:42:24, Иришка-Мартышка
КленовыйЛис
Господи.... Это первый ребенок у Вас, да? Расслабьтесь, мамочка. ВСЕ без исключения дети, если у них нет проблем со здоровьем к концу первого класса УМЕЮТ читать. Но не все ЛЮБЯТ. На это у каждого свой возраст. Но, в среднем к четвертому, большинство уже любит.
Детей, которые и умеют и любят читать к первому классу единицы. И, поверьте, это не самое лучшее в этом возрасте. Лучше лишних пол-часа на свежем воздухе с друзьями поиграть. Тогда в школе меньше социальных проблем будет.
31.08.2016 22:31:36, КленовыйЛис
Люба С.
Мы каждый день брали книжку и читали. По очереди. Смешные, короткие истории. Всё, что нравилось. Но каждый день..
Это навык автоматизации. Никакие кружки и школы не спасут, если дома не читать..
31.08.2016 13:42:40, Люба С.
Neo_
++++ 31.08.2016 14:26:48, Neo_
Василиса из сказки
Я свою старшую так и не смогла научить быстро читать до школы. Но есть у меня мысль. Что, если Вам поискать учителя начальных классов какого-нибудь для индивидуальных занятий? Это может выйти дешевле и быстрее, только нужно хорошего поискать. 31.08.2016 11:55:25, Василиса из сказки
А где их хороших ищут? 31.08.2016 11:57:13, lerulia
я свою прошлый год водила к центр детского творчества, там занятия были по подготовке к школе.... занимали по книгам "Ломоносовской школы".... моя буквы не все знала, цифры путала.
Занимались 2 раза в неделю по 45 минут... стоило 3 тыс.
Препод логопед-дефектолог в прошлом, и с опытом работы в саду. В группе 8 человек... за год научилась читать писать печатными буквами, переписывать не ошибок, складывать, вычитать по числовой прямой, да много всего... в общем толк есть.... и главное в этом году дочка просится опять к ней же..... а я боюсь в расписание не попадем.....
Поищите в окрестных "домах пионеров":))))
31.08.2016 12:13:29, Нэцкэ
Попробую. Спасибо. 31.08.2016 12:16:14, lerulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!