Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Многодетная мама vs сверх -ответственная. Двухлетка в ГКП или ЦИПР. Садовское многобуквенное

Нуждаюсь во взгляде со стороны.
Заголовок такой - сами знаете- становясь многодетной, приходится со временем изменять приоритеты, и на что то забивать...
Имеется очень активная двухлетка, невероятно любознательная, разгромившая в доме всё, что не прибито к потолку. С характером.
Среднюю возим (няня)в супер садик в соседний район, но там нет яслей. Следовательно, младшую возьмут в сад в возрасте 3,5 в сентябре 2017, до которого мне надо дожить))) Помощников нет совсем, я постоянно одна с детьми, никаких "2 часа для себя".
В желаемом саду нет ГКП, есть в соседнем (комплекс), но там группа славится на весь район: 20 детей просто отсиживают 3 часа в жутком шуме-гаме.
В желаемом саду есть ЦИПР- занятия ребёнка с мамой, очень хорошие занятия, ничем не хуже хороших развивающих центров.
Возле дома есть три садика с группами ГКП ни плохими, ни хорошими, нормально там все.
И есть цель - попасть в наш хороший сад, куда возим старшую. По многодетной льготе попадаем, но боюсь, если переведусь в ГКП другого комплекса, место могу потерять?
А теперь вот вопрос: как думаете, что выбрать?
Я пока записалась в ЦИПР желаемого сада. Минусы: ещё год сижу с активной двухлеткой дома, пью валерьянку, два раза в неделю ездим на автобусе на занятия в желаемый сад. Плюс - домашний ребёнок. Правда, толкается, дерётся, кусается, отслеживаю, работаю с этим вопросом. Но в основном в два годика дети тихие и приличные, в отличие от.
Или Перевожу в ГКП в не очень хороший сад в комплексе. Минус: ездить каждый день на автобусе(оооо), к соплям от средней добавляются сопли от отдногруппников, моя дерётся, толкается- слушаю жалобы, пью валерьянку. Плюсы: свободный фитнес, плавание, шоппинг для меня! И попадаем в желаемый сад.
Или Перевожу в ГКП возле дома. И сразу тревожный минус- попадём ли в желаемый садик в другой район? Группы так себе, помимо соплей, слушаю жалобы на драки и вопли, пью валерьянку. И веду совсем сибаритский образ жизни- помимо свободного часа-полтора, не напрягаюсь с транспортом!
Как считаете - какой оптимальный сценарий на учебный год 2016-2017? Спасибо :-)
13.05.2016 10:12:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
У меня так было - в ГКП водили в один сад, в младшую группу пошел в другой. Как я поняла, пока мы ходили в ГКП, мы в комиссии по садам числились что-то типа как "временно пристроенные" и я в марте обратилась к ним и сказала, что данный сад меня категорически не устраивает и чтобы мне дали место в нужном мне саду. На случай, если бы место не дали, у меня был заготовлен пассаж, что я женщина многодетная, а следовательно нервная и скандальная. Так что если моего ребенка оставят в текущем саду, я буду по любому не устраивающему меня эпизоду жаловаться в департамент (а они это дюже не любят). Но обошлось без крайних мер )) 17.05.2016 10:03:04, Медведка
КленовыйЛис
<я женщина многодетная, а следовательно нервная и скандальная> ужжжооос какой :-) вот так и создается общественное мнение :-) 19.05.2016 10:38:45, КленовыйЛис
Natashal
Не по теме))) но у нас такая мелкая, просто индеец)))) я раньше думала что это невоспитанные дети все крушат ломают лезут везде и рисуют везде))) но нет)) Лизка просто леди, ниче такого не делала, полный релакс)) Катя секунда и уже на окне с пластилином во рту и фломиком в руках))) или на шторе))) и Лизку постоянно кусает или за волосы хватает, при этом и целуется тоже нон стоп. 15.05.2016 12:15:16, Natashal
Celesta
Дай пять! ;-) 15.05.2016 13:03:39, Celesta
Я не многодетная, но есть опыт вождения ребенка (и на транспорте в том числе) в лучший сад города. У нас был период когда мы переехали еще дальше и я решила перевести сына. И даже сходила в сады у нового места жительства, потом послушала отзывы... И возила дальше в наш сад, потом уже и в началку туда же.
Имхо имхастое, но после очень хорошего сада в плохом вас будет бесить все. А ради пары часов вообще не понимаю зачем это. Особо расслабиться вы не успеете, куда то сходить все равно все бегом будет. Но еще и сопли и удивление и недовольство как бывает и т.д. Даже не пробуйте, мой совет.
Или на занятия в хороший или вообще спокойно ждать очередь в обычную группу. В принципе, я бы попробовала занятия, а будет тяжело то закрыла бы вопрос до поступления в сад.
14.05.2016 15:46:30, Иришка-Мартышка
Celesta
Старшего возили, среднюю возим, младшую та же участь ждёт. Я просто хотела , как все вокруг, не немного свободы на час- полтора ... 14.05.2016 16:01:22, Celesta
Когда младший ходил в сад на пару часов я поняла что устаю как никогда. Только отвел, почти сразу обратно идти. Максимум успеваешь в магазин сбегать. Но именно сбегать. Для себя - это просто тупо посидеть если :) А в первые дни еще и надо быть готовой что могут позвонить буквально через полчаса и сказать что плачет и успокоить не могут.
У меня младший долго к саду привыкал, вот более-менее время появилось когда на полдня стал ходить. Час-полтора это только дразнит и нервирует, так что даже не думаете, все равно не отдохнете :)))
15.05.2016 19:15:03, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Это точно. Ну разве что окна по очереди можно вымыть и суп сварить. 15.05.2016 20:02:28, Василиса из сказки
Я для себя решила сдать с 3-х в сад, до 3-х было тяжело, работали с мужем оба, крутились без няни. Я думала, сдам в 2 и будет бесконечно болеть, так лучше мыкаться со здоровым в автокресле, чем быть запертой дома с больным.
Но по опыту-у нас многие сдавали с 2-х и очень довольны. Я очень удивилась, мне говорили-старшего успешно с 2-х и младшего так же. Так что зависит от тараканов мамы:)

По Вашей ситуации-вполне можно сдать в ГКП, не понравится, будете косить. Пару лет назад у ГКП было приоритетное право при приеме в сад, я без ГКП с трудом при записи при рождении получила место, хотя и льгота, и прописка правильные.
13.05.2016 17:29:48, Len.ta
spravedlivaya
Кать, а няню на 2 часа для двухлетки в неделю не потянете? 13.05.2016 16:46:18, spravedlivaya
Celesta
Нет. За Соню платим от 12 до 16 няня + её кружки планируются в следующем году 11 т, Артем тоже будет на спорт ходить 3 тыс точно, ещё всякие экскурсии или театр. Ещё к этому брать для младшей - уже роскошь. Если учесть, что муж сейчас без работы, то... 13.05.2016 17:10:26, Celesta
spravedlivaya
А может тебе самой возить иногда, а няне с младшей побыть? Пока Соня на кружке порелаксируешь, погуляешь? Для меня это отдых. Спорт у Артема будет далеко?
Были бы рядом - я б к себе брала иногда мелкую, или возила бы вместе средних.
Чтобы большую часть мама была отдохнувшей и адекватной, можно сдать и в камеру хранения - ГПК какой дадут. У нас Дуня уже ходит иногда на занятия без меня.
14.05.2016 20:09:26, spravedlivaya
Так если муж без работы, значит дома. Может он вас будет раз в неделю отпускать на два желаемых часа погулять? 14.05.2016 11:52:28, Северная Пальмира
Celesta
Он сейчас в мыле - ищет работу, плюс консультирует по специфике своей. К сентябрю надеемся будет работать в полную силу. 14.05.2016 12:25:47, Celesta
оооой,ну лично я к третьему ребёнку дошла до того,что в сад младший пойдёт не раньше чем в 3года, если пойдёт вообще %-) сейчас такие у меня настроения. Пока что у меня преобладает мнение,что только добавится болезней. У нас этот учебный год был оч тяжёлый в плане болезней. Бесконечны они! И ради того, чтобы ребёнок три дня (МАКСИМУМ -невероятный максимум -неделю!) отходил в сад и это ТИПА моя свобода -я потом месяц буду в ещё большей ж...пе с болеющим ребёнком дома, (а то и со всеми тремя) чем с тем же ребёнком,но здоровым. За все эти "дни для себя" пришлось заплатить сполна. Сами знаете,что со здоровым ребёнком ещё хоть что-то можно делать -хотя бы просто гулять. А когда сильно болеет, особенно зимой - ни на улицу не выйти, ни старших откуда-то забрать-отвести и тд.Вот где попа. Всё-таки МНЕ КАЖЕТСЯ,что в 3 года ребь должен болеть во-первых, легче, во-вторых, может даже и реже, чем в 2года.

Но попробовать можно конечно :-) бросить всегда успеете, если тяжко будет.
Варианты такие видятся: никак на ваше попадание в желаемый сад, мне кажется, не повлияет то куда вы пойдёте в гкп. За год может стописят раз всё измениться. Наш сад за этот год несколько раз пытались закрыть, например %-) Передумали. Кароч, год страдать из-за неясных перспектив - стоит ли? Так что если оч охота сдавать ребёнка на пару часов куда-нибудь - то во дворе дома -супер удобно!
Второй вариант: записаться в желаемый сад (если вы оч уверены,что это необходимо для попадания туда в основную группу) и ходить раз через пять. Прикрываясь соплями, если будет стыдно пропускать без причины :-) И ездить туда когда супер-пупер желание и настроение. А так -чисто держать там место с перспективой на будущее. Но ребёнок дома, да :-) зато меньше соплей опять же %-) и место в саду есть.
13.05.2016 14:58:03, LisaAlisa2014
Celesta
Привет! Не поверишь - это первый из троих, кого я мечтаю отдать в сад поскорее))) раньше я думала, что так могут рассуждать только безответственные мамаши, а вот поди ж ты! 13.05.2016 18:31:17, Celesta
Василиса из сказки
повезло))). 13.05.2016 18:47:08, Василиса из сказки
ГПК и сад - разные очереди. Мне ГПК понадобился в феврале, в нашем районе не было, дали в другой район. Когда пришла очередь в сад нашего района, без проблем дали. При этом предлагали в сад, при котором ГПК. ГПК был в районе Зюзино, сад в районе Новые Черемушки. В комиссии смотрят ГПК где есть (причем год назад вообще никого народу, дают телефоны мини-ОСИПов, чтобы узнавать, в каких садах есть ГПК), можно в любой район в любое время. Где есть места. Сходите в ОСИП, там все объяснят 13.05.2016 12:32:06, можно все
Я бы выбрала все же ЦИПР. 13.05.2016 11:46:02, Мышаня
Про тихих и приличных двухлеток Вы пошутили? :)))))

ГКП никак не относится к основному саду, по моему опыту) Мы в прошлом году не попали в ГКП в нашем комплексе и ходили в другой совсем, в осипе мне сказали, что приоритетный сад от этого не меняется) В итоге пошли в сентябре в желаемый сад возле дома.

А Вы не хотите попробовать в 2,5 отдать в свой хороший садик? Многодетным с 2 лет положено) Мы в прошлом году в 2,3 отдали, хотя у нас тоже нет яслей. И нас взяли в группу 3-леток. Потом можно перевестись опять в младшую, если захотите)
Но надо в департаменте заявление написать, вот сюда на прием записаться: [ссылка-1]
Там ни очередей, ничего, приедете, напишете заявление, типа на работу надо выходить, в разные сады нет возможности возить - надо в один) Потом они рассматривают и присылают уведомление) Попытка не пытка)))

По моему опыту - ГКП только потеря времени)) Моя активная и хулиганистая девица в ГКП вообще отказывалась ходить, только со мной. А когда в сад пошла, после месяца ора и адаптации - оказалось, что сад ей просто необходим! Она там ведет себя почти идеально) Все делает, спит нормально, режим ей очень подошел, почти не хулиганит. А дома - просто на ушах, спать уложить целая проблема :( Вот сейчас сад на все лето закрывается - я с ужасом думаю, как переживу? :)))
13.05.2016 11:09:28, Tati123
кстати, да! у меня средний пошёл с 2х лет туда где были ясли. А в 3 года перевела его в другой сад -куда старший ходит. Проблем не заметила. 13.05.2016 15:00:06, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
Мало ли что положено многодетным. Мне вот ничего не положено оказалось. Мест нет, и всё. В департамент я не поехала, это правда. 13.05.2016 11:15:45, Василиса из сказки
И зря не поехали)))

Наша первая учительница в том году своего в 1,7 пристроила через департамент! Другой вопрос - надо ли это ребенку) Но как-то так))

К сожалению, много чего положенного приходится добиваться :(
13.05.2016 11:18:39, Tati123
Василиса из сказки
На работу при этом выйти бы я все равно не смогла, на подхвате забирать его в 17.00 хотя бы у меня нет никого (держать 2х-летку в режиме 7.30-19.00 в саду считаю возможным только при кошмарной совсем ситуации). И вопросы здоровья еще волновали. Взяли бы, естественно, в тот сад, где были бы места, а не в нужный. Так в тот сад мне и в 3 года путевку дали, мол, переводитесь. Только оттуда все бегут, теряя тапки. Решила уж до осени в нашей ГКП подождать. 13.05.2016 11:36:51, Василиса из сказки
Celesta
Улыбаюсь))) не одна я с двухлеткой с ума схожу) Спасибо за информацию, не знала! 13.05.2016 11:15:39, Celesta
WeteRokkA
Если вы по прописке относитесь к выбранному лучшему, то нельзя ли в ближайший сад годик полуинкогнито на ГКП походить? Все равно в этих ГКП дети очень редко в 2 года бывают - то "понос, то золотуха" - больше дома, туда только на экскурсии раз в месяц-два)) на недельку) А потом, когда время придет, аргументируйте тем, что вам ближе тот, который больше нравится. Мало ли, вы к нему ближе переехали за год, к родственникам, или еще по какой причине...) Но возить в сад по утру на автобусе - это запредельно для моего понимания. Я бы лучше поселилась рядом с тем садом-школой, которые мне приглянулись) Столько лет мотаться детям и родителям туда-сюда по дорогам.... Чего ради терять время в пути? 13.05.2016 11:06:22, WeteRokkA
Celesta
Не потянули там трёшку, к сожалению. 13.05.2016 11:16:29, Celesta
Василиса из сказки
Вы в нужный сад по прописке попадаете? Тогда не теряете. Иначе (ИМХО) можете потерять.
Насчет свободного фитнеса, плавания и шоппинга в полтора-два часа Вы переборщили с планами, ИМХО))). Но вздохнуть немного сможете, это да.
Я вообще сделала бы по-другому кое-что. Если рядом с домом есть три садика, где "нормально всё", то смотрела бы на них и на ГКП в них. Нередко качество "дворового" преуменьшается в глазах окружающих. А потом дети идут в сады и в школы встречными потоками, потому что "вот там лучше". Петя, живущий рядом со школой № 2, идет в 1 класс школы № 1, а Вася делает ровно наоборот))).
Если Вы "хотите лучшего", а рядом разброд и шатание, то ездила бы в ЦИПР.
Но вообще см. выше. Вы себе сложную логистику организовали, и не факт, что это так уж нужно, попробуйте в ГКП рядом с домом походить, может, присмотритесь к саду, он и вполне ничего окажется, или про другие ближайшие сады что хорошее узнаете.
13.05.2016 10:35:50, Василиса из сказки
Celesta
Ну и специально здесь спросила- мамы тут опытные, свои))) 13.05.2016 10:59:48, Celesta
Celesta
Нет, наш сад много лет имел звание лучшего ЮЗАО, я много про него рассказывала в тематических, когда общались тут те, кто на ФБ сейчас перешёл, с фото сада (нестандартная постройка), свои повара, неорущий персонал, занятия с детьми бесплатные и многое- многое другое. Сейчас нет времени всё заново описывать, просто как данность - он лучший, и моя пойдёт туда.
По прописке относимся.
13.05.2016 10:41:35, Celesta
тем более ЮЗАО, у нас много мест в ГПК, особенно в районе Гагаринский 13.05.2016 13:14:50, по юзао
Василиса из сказки
Ну, значит, Вы к дороге хорошо более-менее относитесь. Тогда я бы в ЦИПР водила. 13.05.2016 11:37:52, Василиса из сказки
Celesta
Да, дороги пока наше всё. Это я в образовании спрашивала, возить ли в 6 классе в лицей :-) 13.05.2016 11:42:31, Celesta
Василиса из сказки
Если не боитесь, то возите. Но у меня есть знакомые такие же, везде развозящие. Сейчас детям 10 и 12. И что-то они уже подустали, мне кажется. В смысле, родители подустали. 13.05.2016 11:49:36, Василиса из сказки
Celesta
Мы пока не решили, скорее нет. Мне понравилась там в обсуждении мысль, что можно эти два часа каждый день самим заниматься. Надо обдумать. 13.05.2016 12:30:13, Celesta
обдумайте, но не только со стороны что можно заниматься, а и со стороны что можно и не заниматься, никто же не требует :)) Я пока не встречала варианта когда отказались от хорошей школы, а потом прям мега сидели и занимались сами. Знаю только пару вариантов когда дети изначально такие ответственные были. 14.05.2016 15:40:40, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
И я такого не видела и не слышала. 14.05.2016 18:20:07, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!