Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трое детей в 2ке

Извините за анонимность!
Вопрос в следующем - вот скажите, есть ли шанс, что многодетная семья (дети: 8-4-2 года, мальчики) нормально уживется в двухкомнатной квартире? Квартира - новостройка, большая и удобная. Ремонт можно сделать "под детей".
У нас мнения с мужем разделились. Я считаю, что нам нужна 3ка. Старшего - в самую маленькую комнатку, младший - вместе в самую большую, нам с мужем - в среднюю.
А муж "боится" ипотеки. Эта 2ка уже в собственности (без ипотеки), на 3ку надо брать ипотеку. Мне скоро выходить на работу, в принципе, могу уже и сейчас выйти.
А я не представляю, как нам разместиться в 2ке. По идее, пока только один вариант - старшие вместе в одной комнате (самой большой), мы с мужем и малышом в другой. Но при таком варианте, не представляю, где старший будет делать уроки? В своей комнате? Так туда средний будет "рваться", т.е. нужно делать "игровой уголок" в нашей взрослой комнате - а там, по идее, негде - наша кровать, кроватка младшего. Куда?
С другой стороны, у младших разница маленькая, логичнее их поселить в одной комнате, но тогда старшего - к нам в комнату? Тоже ерунда какая-то.
Пусть старший делает уроки на кухне? Знаю, так бывает, но плохо представляю...

Поговорите со мной плиз на эту тему.
Сейчас живем в 3ке с бабушкой, муж хочет жить отдельно. Квартира бабушкина остается нетронутой.
11.04.2016 12:58:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если есть возможность то я предпочла бы трешку двушке. При такой же площади цена будет такая же. Мы в свое время искали полдома из 2 комнат, неожиданно попался вариант - 3 комнаты, площадь вообще маленькая 45м общая, 31 жилая, планировка распашонкой. Но зато полноценная детская, спальня, и общая гостиная какая-никакая.
Сейчас у каждого ребенка своя спальня есть но предпочитают уроки на кухне делать, все тут толкутся.
29.04.2016 19:41:12, Лена Таганрог
Я за 3-ку с ипотекой. Жила в девушке сталинской с 3-мя пару месяцев - тяжело, но у меня один был новорожденный и все дети в одной комнате... А у Вас всех трех активных, да еще одного с уроками.. Уроки на кухни не представляю (зависит от ребенка конечно, но у нас там постоянно кто-то бродит или ест). Я бы 3-ку, причем старшего в отдельную комнату с уроками. Детей в комнате родителей у нас нет, мы с мужем принципиально против этого. 12.04.2016 11:05:47, kuvshin
За трешку. И по возможности развести детей по комнатам не по возрасту, а по характеру. На мой взгляд, это заблуждение, что однополые дети в одной комнате прекрасно сосуществуют. Не совсем так, близкие по темпераменту и характеру - да, уживаются, разные - нет, или с большим напрягом.
И потом. это сейчас двухлетка - малыш, когда ремонт закончится, малышовый возраст уже пройдет.
12.04.2016 08:35:57, хъ
Если платеж не напрягающий, то трешку. У нас 10 лет ипотека, еще 13 впереди) Мы и с двумя детьми двушку на трешку поменяли. Личное пространство для всех стоит ипотеки. Тем более, у вас без вариантов троих в одну комнату. 12.04.2016 07:48:59, GalaNTka
Кудрявая
Если ипотека не будет очень сильно душить, то я за трешку. Я так понимаю, что в обоих вариантах надо вложиться в ремонт? А если поискать трешку на вторичке с ремонтом? Сейчас цены сильно падают, на вторичке можно хорошо торговаться. Мы летом купили трешку, старались без кредита, теперь жалею, лучше б добавили и еще больше площадь купили, потому что слабо представляю пока, куда малышу кроватку потом в комнату старших ставить. Придется, видимо, гостиную старшему отдавать. 12.04.2016 04:59:31, Кудрявая
главное условие покупки кв - автономное отопление, а это только в новых домах.
Про гостиную я уже даже не мечтаю, мы и сейчас живем уже без нее - старший+средний в гостиной (самая большая комната), младший с нами в средней комнате, бабушка в самой маленькой.
12.04.2016 07:12:31, Весна и мы
Кудрявая
Не поняла про автономное отопление? Это что? Есть дома, которые 3 года назад сдались и их уже как вторичку продают. Сейчас выгоднее взять квартиру с ремонтом (потому что он не так уж сильно и влияет на стоимость), чем вкладываться в полноценный ремонт - цены на материалы сильно выросли.
Я за трешку))) А может и вообще 4ку за те же деньги найдете)))
12.04.2016 10:56:37, Кудрявая
Снеженика
Лучше своя двушка, чем кредит под трёшку . А лоджии есть в кВ? 11.04.2016 23:59:34, Снеженика
Лоджия есть, да. Папа на нее "претендует") 12.04.2016 07:09:00, Весна и мы
Снеженика
А что папа хочет на лоджии сделать ? Лоджия на кухне или в одной из комнат?большая лоджия? 12.04.2016 10:27:37, Снеженика
пока сама толком не поняла, вряд ли там будет рабочее место (холодно). Если переделывать, чтобы было не холодно-то переделывать долго.
Винтики/шпунтики-я буду против. Вот и не знаю сама точно, получается так(
12.04.2016 12:07:29, весна и мы
Кудрявая
Наш папа себе кабинет за месяц сделал на балконе. Потом еще месяц жил с обогревателем - сушил, ну и при открытой двери всю зиму, с закрытой снова обогреватель включали. 12.04.2016 18:52:01, Кудрявая
если эту двушку продадите и купите трешку в ипотеку, то той ипотеки будет 1,5 млн руб примерно, вполне можно взять, не такая страшная сумма при двух работающих 11.04.2016 19:50:08, Зайчонок
Вы не написали метраж комнат - это важно все-таки

У меня 4-ро в одной комнате 20 метров - 3 девочки и мальчик. Да, базар-вокзал :-) и хотелось бы по-другому, но как-то все размещаются, уроки младшешкольники на продленке делают, среднешкольники - дома, до прихода младших.

Имхо, сразу делайте комнату под 3х мальчишек, вам с мужем спальню-гостиную, Вы на работу - и вкладываться в ипотеку на 1-ку в запас :-)
11.04.2016 15:16:44, а мы вот без вариантов :-)
комнаты 16,4 и 18 метров. Кухня - 12,5.
Думаете - нормально будет всех троих в одну комнату? Старший уже "мечтает" о своей отдельной комнате((( Младшие иногда его действительно "напрягают" - т.е. это не его выдумки, а я сама вижу, что они вредничают. Ну, "работаем" над этим, конечно, но пока мало толку.
11.04.2016 16:11:28, Весна и мы
да у Вас хоромы!) у нас четверо, а иногда и пятеро в комнате 12кв.м +шкафы+турник - это спальня, в 17кв.м раскладной диван, рабочие столы и компьютеры. поместиться можно.
понимаю Вашего мужа, не хочет рисковать, да и обжился вроде бы, вечный ремонт и перестановки угнетают.
сейчас думаете о комнате для старшего, потом второй захочет свою личную, потом третий будет чувствовать себя обделенным.
это минусы.
если есть возможность брать кредиты, я бы купила однушку в районе.
23.04.2016 20:23:40, Аля я
хм.. ну пора уже настраивать мальчега :-), что все мечталки - за свой счет после 18 лет.

у вас очень хороший метраж на кухне, кухня-гостиная с уютным диванчиком; а в детской - посмотрите модульные системы где кровать снизу, а рабочее место - на подиуме сверху.
Привлеките старшего к обдумыванию планировки - он почувствует свою причастность

Ремонт ведь еще минимум полгода - значит старшему ближе к 9 будет, вполне уже может понимать денежные расклады
11.04.2016 19:56:44, а мы вот без вариантов :-)
Василиса из сказки
Согласна с Вашим мужем. В большой новостройке можно, наверное, как-нибудь старшему уголок для уроков выделить. К тому же дети однополые у Вас. 11.04.2016 13:43:39, Василиса из сказки
Hobbit©
Присоединюсь к этому мнению. 11.04.2016 14:54:27, Hobbit©
Свет-ОК
вариантов масса, один из них бабушку в двушку, а вы остаетесь в трешке. нет?
тогда в двушке можно разместится
важен ваш ритм жизни, так понимаю вы в декрете сейчас, но собираетесь на работу, значит большую часть дня дома никого не будет?
вот и пусть старший уроки делает спокойно, а вечером вы все пару часиков потусите и спать
балкон(лоджия) там есть? переделать под кабинет?
зонировать большую комнату, чтоб угол старшему выделить?
ну и кухня нормальное место для приготовления уроков, у меня трое там готовили) я ужин готовлю, а они уроки) хотя место для уроков всегда было, но с мамой интереснее)

ну и еще - сейчас ипотека очень рискованно, согласна с мужем
и если уж брать ипотеку, то лучше на отдельную квартиру, чтоб сдавать ее и потом кому из детей передать, но это если вы уж очень ипотеку желаете)
11.04.2016 13:35:39, Свет-ОК
Я не то, чтобы желаю ипотеку, но платеж для нас будет посильным. Нам для 3ки не хватает меньше миллиона (мы не в Москве), так что платеж будет менее 15 тыс. в месяц. 11.04.2016 16:16:06, Весна и мы
олеся-к
Мы взяли 1,5млн. на 10 лет, тоже думали -ерунда. Сейчас не жалеем, но спустя 2 года начали напрягать платежи. Правда, пытаемся досрочно платить по 25.
Расклад с рабочей зоной в вашей комнате нормальный, вечером могут поиграть вместе при желании.
11.04.2016 21:36:56, олеся-к
tЮлька
Я бы взяла ипотеку тогда. Но на готовую квартиру с ремонтом, чтобы с ремонтом не страдать. 11.04.2016 18:50:56, tЮлька
Кудрявая
+1 12.04.2016 05:00:10, Кудрявая
Не, бабушка останется в своей квартире, это без вариантов. Это ее квартира, ей трудно будет морально переезжать на старости лет в новое жилье.
Когда выйду на работу - буду работать до конца началки младшего 6 часов, другого выхода не вижу(
Пока думаю, в нашей родительской комнате поставить большой полноценный стол для старшего, чтобы мог спокойно там роки делать, а другую бОльшую комнату сделать детской спальней-игровой.

Если есть какие-либо идеи - помогите пжл.
11.04.2016 16:14:17, Весна и мы
Василиса из сказки
ИМХО, нормально. У меня так было в детстве в 2х-комнатной квартире при отсутствии братьев-сестёр. В 8 лет подготовок к ЕГЭ до 23.00 ещё нет, а через 8-9 лет многое может поменяться. 11.04.2016 16:22:29, Василиса из сказки
Дюны
Видимо вам попадались хорошие бабушки)) 11.04.2016 14:45:07, Дюны
tЮлька
Если вы выходите на работу, дети в сад? Старший уроки днем делает или на продленке 11.04.2016 13:34:08, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!