Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про малышей. Вы тут опытные.

Полгода назад примерно я писала о ребенке (1,5 года), который меня "не слышит" и команды не выполняет. Вот деточке два. Скажите, у кого-нибудь был такой "клиент" и что из него выросло?
Команды до сих пор выполняет плохо(((. Он меня почти "не слышит". При этом он - самый не протестующий и не орущий в этом возрасте (пока))) из моих детей. Он просто тихо делает, что хочет. На прогулке идет впереди меня, сам знает, во что будет играть, сам разворачивается и идет домой (если я хочу домой раньше, что не редкость, - его можно уговорить, то есть речь-то он слышит и понимает).
По дому пытается мне помогать (единственный из детей с такой инициативой). Я прихожу, встречает меня, хочет есть. Ждет, пока разденусь. Берет за руку: "Садись". Несет табуретку. Показывает мне: "Туда". Забирается мне на колени: "Ам" (значит, я должна взять тарелку, у нас кухня маленькая, я дотянусь).
И играет он так же. ЦУ раздает всем. Просьбы "слышит" очень редко. То есть, может сказать: "Дай что-то". Но если я его попрошу этими же словами, он просьбу не выполнит с вероятностью 99%.
У кого-нибудь был такие граждане, что с ними в более подрощенном возрасте бывает?
16.02.2015 11:01:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот почитаешь и понимаешь, насколько плоско построена система образования в школе и вообще оценка человека обществом. В расчете на среднего, примерного, воспитанного (это еще вопрос - что является результатом воспитания, а что - генетики), удобного окружающим человека. Чуть выбился из ряда и все - ты невоспитанный троечник. Простите, наболело :) 17.02.2015 23:12:12, Малина
Я бы не сказала. В принципе, у меня старшие учатся не так уж плохо, они в обычной "придворной" школе. А вот нервы матери помотать и т.д. - это они любят (может, они и средние, но далеко не примерные и не самые воспитанные). Просто я к некоторым вещам спокойно отношусь. Я не дергаю за почерк, не страдаю от троек по предмету у учителя, который просто очень строго спрашивает, я готова к этим тройкам, хотя понимаю, что другие учителя поставили бы другие оценки. Так же спокойно отношусь к 4 там, где могло бы быть 5 (и еще детей пилю, что сами виноваты). Если мне говорят, что Ваша дочь... не выполняет... (а я знаю, что она в это время другим важным делом занималась, пусть и не очень успешно), то говорю: "Да, конечно, приложим усилия и выполним". Просто воспринимаю общение с педагогами как конструктивный диалог. А если они выступают неконструктивно по форме - так это просто от эмоций, человек слаб))). 18.02.2015 10:06:12, автор темы
WeteRokkA
Не знаю, насколько то или нет. Средний сын похож. И по собственной манере поведения, и по заботливости к маме, и по самостоятельности в некоторых вопросах. Единственный работающий рецепт - индивидуальный подход, подчеркнутая вежливость. Резануло Ваше "Дай". В нашем случае работает только "Дай, пожалуйста,.." мягким вкрадчивым голосом и со зрительным добрым контактом. И чтоб все на равных, по взрослому, и с любовью, без шаблонности и схематичности. Здесь и сейчас) 16.02.2015 18:05:08, WeteRokkA
Василиса из сказки
Ну, про вежливость понятно. Я же здесь просто действия описываю, иначе такой длинный опус читать никто не будет. 16.02.2015 18:12:52, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Понятненько. Значит, типичный вариант. У меня весьма вредная и неуступчивая старшая, но она "всего лишь" требовала и требует, чтобы ей дали вести себя, как ей хочется. А этот еще и старшими командовать пытается. И если дочка истерила, то этот просто и невозмутимо "прет, как танк". Протестовать он может, но поскольку пока что редко что неправильное "приказывает", то обычно с ним соглашаются. Больше всего мне интересно, что он все это делает в спокойной форме. Типа, если до тебя сразу не доходит, то повторяю еще раз))). Хорошо, что дочка меня в общении с мелкими "закалила". 16.02.2015 14:50:17, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У меня такой. Средненький :-) Сейчас одиннадцать дитятке. Ещё в первом-втором классе ходили к психологу, банально что бы понять как надо говорить что б он слышал. Не помогло.класса с четвёртого научились слышать друг друга. У нас фишка просто в том, что человек очень чётко ,знает чего хочет и как этого добиться. С мнением других не считался вообще. Сейчас научился. Встаёт ежедневно, готовит завтрак для всех. Хотя в основе все равно лежит цель - выйти в школу без опозданий. Знает, что если ждать пока все это сделает папа, опоздают точно. Так во всем. В основе его цель, от неё пляшет. Когда цели не совпадают, танком не сдвинешь. 16.02.2015 14:20:34, КленовыйЛис
Черепашка aka Bel
я была такой в более мягкой форме. в чем-то оочень помогало. особенно, когда из меня - неуклюжей пытались спортсменку сделать :)) плевать на комментарии взрослых в юном возрасте - великая сила! училась конечно с контрастом. на английском и истории закатывала глаза и мне ставили таки тройки. на негуманитарных уроках частенько звездила. в общем, думаю, как такое чудо реализуется - будет зависеть и от терпения окружающих и от его собственных способностей и интересов :) 16.02.2015 12:39:03, Черепашка aka Bel
Свет-ОК
у меня подобный клиент) вырос в очень неплохого уже 23 летнего дядьку)
социализировать таких деток сложно
в школе учился хорошо, но только потому что я ему внушила - хочешь чтоб от тебя отстали ( и я в том числе) лучше сделай сразу хорошо и все успокоятся) поэтому класса с 3 сплошные доклады и рефераты, не ждал чтоб его вызвали, вызывался сам отвечал получал пятерку и сидел спокойненько)
т.е. он должен быть инииатором, давления на себя ни в какой форме не признавал и не признает
на всю домашнюю работу выдрессирован на отлично, тут надеюсь его жена мне потом спасибо скажет)
причем опять же, сам сделает все что угодно, по просьбе, погундит (О! гундеж наше все!))))) но сделает, по приказу даже не услышит.... хотя зная что потом я начну гундеть))))) то сделает, но в мое отсутствие)))) типа сам)

и так во всем)
ему надо знать что он главный!

а уж маленький)))) если он пошел в нужную ЕМУ сторону, то хоть чего делай, хоть на голову становись - будет идти куда ему надо!
правда я потом стала хитрить, вот если мне надо например налево, то спецом поворачиваю направо, но впереди него, пацан тут же развернется налево) а я потихоньку следом за ним иду куда мне надо)
в общем учись манипулировать мужиком, заставлять бесполезняк, а хитростью женской можно всего чего угодно добится)

ну и заговорил мой поздно.
я так понимаю что невролог и лор нечего у вас не нашли, сходи к логопеду, илил если найдешь к дефектологу, занятия с ними только на пользу.
16.02.2015 12:16:46, Свет-ОК
Ири$ка
Оооооо! Свет, насчет право-лево это ты точно подметила:) С нашим мелким уже даже Ника научилась-берет играть ту игрушку, которая ей не нужна, Лёха тут же говорит, что ему нужна именно ЭТА, Никуська ему спокойно отдает и идет играть той, которая ей интересна:) А до того, как она поняла этот "маневр", могли по полчаса за игруху воевать... Будто в дому всего две игрушки, выбрать не из чего))))) 17.02.2015 10:00:17, Ири$ка
Свет-ОК
))))) захочешь мира научишься хитрить)))) 17.02.2015 10:20:44, Свет-ОК
Василиса из сказки
Про право и лево я запомню, спасибо))). 16.02.2015 14:55:54, Василиса из сказки
У меня такая красавица (в более мягкой форме) потом в школе дала проблемы. Могла прийти домой с вообще девственно чистой тетрадью. Правда, там в садике еще и комплекс неуспешности заложили, как выяснилось - сравнивали с братом. В комплексе со своеволием дало такой вот эффект.
Независимые от внешнего мнения дети вообще в наших школах учатся неважно. У меня из троих таких два получилось :( Скачем с двойки на пятерку в зависимости от того, понравилось ли задание и учитель
16.02.2015 12:01:00, Малина
НЕ угадаешь, как оно будет. Ниже написала. Из 3-х детей этот самый хорошо обучаемый, ответственный и честолюбивый получился. Второй, самый покладистый с рождения, учится так себе. В русском и математике тройка и то за "честные глаза". В этом семестре по итогу одна пятерка по истории, остальное 3-4. 16.02.2015 12:12:58, Атом
Вот-вот. Мы год пупок надрывали в прошлом году, вытягивали. В этом - брат просел, она подтянулась. А пишет, так вообще аккуратнее. Но сколько это сил стоило... Теперь второй на очереди. "лапы вытащили - хвост увяз" 17.02.2015 23:06:08, Малина
Как мой старший сын в младенчестве) У меня осложнялось тем, что задержка речи была, и вообще ставили мутизм общения, ох, и набегалась я по врачам.... В НИИ коррекционной педагогики меня послали ...в сад, в общество, в коллектив, приобщаться и ломать его "исключительную индивидуальность", процветающую в семье. Теперь даже чуднО, что он у меня такой был) Вполне покладистый "дядька" вырос) Когда дома я пыталась его "не слышать" и ставить свои условия, получала истерику, моя мама активно вмешивалась, что рано я его "воспитываю",маленький еще, он и лавировал между взрослых. Потом научились взаимно договариваться) Теперь он наиболее сострадательный ко мне) Надеюсь, его будущая жена спасибо скажет мне, получив адекватного и лояльного мужа) 16.02.2015 11:43:26, Атом
tЮлька
Со слухом все в порядке? 16.02.2015 11:03:37, tЮлька
Василиса из сказки
Проверено и врачами, и нами. ОЧень чутко спит в плане звуков, кошачьего мяуканья достаточно, чтобы товарищ проснулся. Если я ему что вкусненькое предложу или игрушку - это он слышит отлично. 16.02.2015 11:16:52, Василиса из сказки
tЮлька
Характер:)) тогда не поняла, что тебя беспокоит 16.02.2015 11:32:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!