Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WeteRokkA

Многодетный электронный дневник

Мамочки! Поделитесь опытом. Те, у кого дети ходят в школу, полностью перешедшую на электронные журналы и дневники (я не знаю, это только Москве такое "счастье" досталось или уже по всей России катается...) Если вы проверяете оценки, домашние задания, замечания учителей в этих электронных дневниках, как вам удается съэкономить время? Ведь у нас по трое и больше детей. У меня три школьника. Из них одна в начальной школе (2 класс), один выпускник и один восьмиклассник, который второй год ломает Ваньку, и за ним нужен глаз да глаз в учебе... Я вот хотела бы обратиться к разработчикам всех этих наворотов и компетентным органам с вопросом - где это, в каком законе нашего Российского государства написано, что каждая семья, имеющая детей школьного возраста, обязана иметь в доме доступ к интернету? СКАЖИТЕ МНЕ, ГДЕ ЭТО НАПИСАНО??? Что за безобразие? Еще момент. Учителя - не роботы. И если раньше они обязаны были выдать домашнее задание детям до того, как дети уйдут домой из школы, да даже просто - с их урока, то теперь детям приходится ждать появления домашнего задания в электронном дневнике. Оно там может появиться сразу после уроков, может появиться через час-два, а бывают учителя, которые предпочитают выкладывать его туда в половине случаев ближе к вечеру. И вот теперь если представить себе будни многодетной мамочки, которая следит за детьми, что же получается??? Приходится сидеть в обнимку с компом и ловить д/з для троих детей, не поймаешь все задания за раз, так нужно несколько раз заходить на это ПГУ, каждый раз вводить все эти пароли-данные, щелкать мышкой до нужного ребенка, открывать нужную страницу, я еще по старинке пыталась на бумажку переписывать на каждого...!!! И только вчера мне другие мамочки рассказали, что заходят туда с телефона и делают скрин экрана, показали, на какие две кнопочки надо нажимать на смартфоне (заметьте, для этого подходит только продвинутый смартфон, обычный телефон с выходом в инет не подойдет, и не подойдет смартфон без кнопки выключения сбоку!!!!!), чтобы оставить фото изображения с экрана в памяти телефона.
Так вот, у меня дома есть вай-фай. А у моих детей есть смартфоны - у всех троих разной ценовой категории. И, представьте себе, у старшего смартфон старее чем у двух младших - ему раньше купили. Так вот, он не сможет сделать себе скрины экрана телефона...))))
В итоге все втроем дети (и я, посменно) сидим у экранов 3 компьютеров и проверяем страницы ПГУ!!!!! Днем проверяем, вечером...

Это что за рабство такое?

Мамы, чего я не понимаю? Наверно, все как-то проще предполагалось. Так где те функции, о которых я не ведаю? Спасибо, хочу, чтоб мне раскрыли глаза.
04.02.2015 11:00:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАсЯ
у нас все выкладывают и выставляют оценки во время. С открытием (ну за исключением конца четверти) тоже обычно нет проблем - специально сейчас засекла 15 сек. один, 15 сек. второй ребенок. Ну с телефона чуть дольше - там кнопки мелкие. Плюс дети приучены ВСЕ записывать. 05.02.2015 12:26:15, мамАсЯ
WeteRokkA
Спасибо. Итак, кроме наших внутрисемейных заморочек, у меня осталось 2 вопроса - к тем учителям, которые на уроке не озвучивают домашку, и к разработчикам ПГУ, чтобы сделали возможность параллельно открывать дневники с возможностью обновления каждого, через одну учетную запись. В остальном все ОК. Рада за вас. Мои, то ли запоминают, то ли записывают, но не в одном месте, а по тетрадям-учебникам+ галки ставят карандашом. Им-то все понятно, а мне надо все в одно место собирать при приступе желания сразу всех проверить)) 05.02.2015 12:51:45, WeteRokkA
КленовыйЛис
У меня возникла мысль!:-) открывайте все дневники параллельно в новых складках. У меня получилось. 05.02.2015 17:45:07, КленовыйЛис
WeteRokkA
Я тоже так попробовала. Открываются. Но при обновлении страницы появляется инфо по последнему из открытых дневников.Чтобф обновить предыдущий, нужно опять выходит
ь и заходить.
05.02.2015 19:43:35, WeteRokkA
Hobbit©
Наши, несмотря на "обязательный электронный дневник", живут по бумажным - там и д.з. и оценки. Ибо электронный дневник либо тупит, либо совсем не работает. 05.02.2015 10:47:30, Hobbit©
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У вас хоть дз выкладываются, а у нас учителя на это забили, и если деть пропустил школу, то остается без сделанных дз, потому что друзья тоже ничего не записывают. Я просто в ужасе от того, что в школе творится :(. 04.02.2015 21:45:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У нас выкладываются.:) русский язык- " доделать лист". Математика " лист". Какой лист, с чего лист... Сама недавно сканировала мальчику и " доделать в тетради" полностью на мейл отправляла- какие слова дали и что с ними делать. Потому что это вообще не по учебнику. 04.02.2015 21:50:21, Len.ta
Снеженика
Я тоже не жалую электронный дневник, но очень выручает - посмотреть 2-ки старшего . У вас средний дурочку валяет, а у нас старший. Так и говорим с мужем, я про то, что светит нам ПТУ, а муж про армию. Он дневник и прятал и вырывал листы, а тут вот - все видно , так что + есть 04.02.2015 21:19:49, Снеженика
Свет-ОК
Скажите. а в школе вы эти вопросы задавали?
что вам ответили?

у нас еще не во всех школах электронные дневники, но в тех где есть эта электронка, все равно дети ведут обычные бумажные дневники, и записывают туда задания

вот оценки, да, многие учителя только в электронный потом вносят, чтоб на уроке время не терять, да и в старших классах "забыл дневник" не редкость)
04.02.2015 16:37:03, Свет-ОК
WeteRokkA
В нашей школе с этого года бумажные дневники официально упразднены. В прошлом году электронный дневник и бумажный существовали параллельно. 04.02.2015 18:26:44, WeteRokkA
Свет-ОК
а я б поборолась с этим упразднением.
это в уставе школы написано?
вы договор подписывали - там есть такое положение?
и там есть строка что ВСЕ родители ОБЯЗАНЫ иметь дома инет?

вообще КТО упразднил? приказ такой был или как?

в общем я б января не ждала, я б еще в сентябре 2014 или когда там вам об этом сообщили - устроила бы разбор конкретный!
04.02.2015 19:02:03, Свет-ОК
WeteRokkA
Это нигде не записано, ну так и бумажные дневники ни в каких уставах записаны не были) Просто сама собой отпала необходимость ставить оценки в дневники, писать в дневниках расписание на неделю, дублировать записи и там и сям. Прошлый год все дневники бумажные были практически пустыми. поэтому, наверно, в этом году уже никто не морочится. Только во втором классе еще остался бумажный дневник. Но даже у дочки уже белые листы - только расписание из недели внеделю... Видимо, атавизм) А так жалко) В общем, от одного уже ушли, а другое еще до ума не довели. Безвременье. 05.02.2015 09:41:56, WeteRokkA
Hobbit©
В прошлом году был другой электронный дневник - он хоть работал. С этого года через пгу - цензурных слов о его работе нет.. 05.02.2015 10:49:47, Hobbit©
WeteRokkA
Наверно, да, там меньше школ было. А сейчас так и хочется вернуться к обычным способам - назад-назад, к доброму старому дневничку с ручными записями) 05.02.2015 12:17:34, WeteRokkA
Свет-ОК
я немного не поняла, в дневник ведь не только отметки ставят, мы ж сейчас про запись домашнего задания говорим?
отметки пусть ставят куда хотят, я тоже считаю что дневник в данном случае атавизм, но вот д\з ОБЯЗАНЫ сказать на уроке! мало сказать, в началке еще и сказать в двух словах что именно и как делать.
я так понимаю, основная ваша проблема, что вам приходится выискивать домашнее задание в электронке, куда учителя его скидывают, причем скидывают когда им удобнее, иногда уж поздно вечером
а вы должны ждать, отлавливать и тд
так именно для этого и нужен бумажный дневник или его заменитель
например можно записывать домзад на полях тетради или в черновике

Но все это будет работать если учителя будут давать д\з на уроке!
ну и если ребенок ответственно его запишет)

так что если не хотите тратить полвечера на вылавливание заданий, то настаивайте на записи его на бумаге ( все равно какой)
05.02.2015 10:18:10, Свет-ОК
КленовыйЛис
Что-то Вы как-то заморочились. Я туда лежу от случая к случаю. В основном, что б посмотреть что получается в конце четверти. У меня тоже три школьника. 9,5 и 2. Но, после того, как старшего я всю началку контролировала, и в конце он вообще забил на уроках, решив, что раз мама так все контролирует, значит это надо именно ей, а не ему и перестал учиться от слова совсем,я ввела понятие уроки ВАШИ, вы и отвечает за них. Первое время мальчишки съехали здорово. Сейчас старший в лицее, средний готовиться к поступлению в лицей. Младшего, да, иногда ещё приходится пинать.
Кроме того, задания у нас учитель проговаривает в конце урока и тут же пишет его в электронный дневник. Но это хорошие учителя. А есть и такие, которые там вообще ничего не пишут. Только смотрю стоит трояк и пояснение за стих. Вот в пятницу и пойду выяснять за какой стих, если его не задавали.
04.02.2015 15:48:00, КленовыйЛис
WeteRokkA
Спасибо за ответ. Я тоже подозреваю, что моего запала только на месяц и хватит. Но пока он не закончился, у меня есть возможность обратить внимание на прорехи технической организации этой замечательной, по сути, идеи. 04.02.2015 18:29:14, WeteRokkA
пгу мос - войти - эл.дневник - учетная запись(у меня там два ученика забиты, я нажимаю на малюсенький треугольничек в к строчке "учетная запись" и появляются строчки ребенок №1 и ребенок №2-и все.
один раз забила пароли и добавила две учетные записи.
правда глючит иногда это мракобесие, но это не от многодетности.
04.02.2015 12:59:46, Июля
WeteRokkA
Все именно так. От открытия пустой страницы до открытия страницы дневника одного ребенка - ПЯТЬ нажатий мышки и Пять смен изображений на экране. Для открытия дневника второго ребенка можно на новой странице проделать все те же самые 5 действий, от пустой страницы. И так далее. Но если нужно будет обновить информацию по дневнику одного из детей, появится инфо по последнему из загруженных дневников, данные дневника другого ребенка. Вопрос был про то, кто как приспособился. Вижу, что макло кто из многодетных мамочек заморачивается на проверку сразу всех своих детей в один день))))))) Или делают это редко, под конец четверти, потому ничего никого не бесит, только меня) 04.02.2015 18:34:53, WeteRokkA
после первого ребенка нажавть "Выход" под фамилией ребенка и в учетной записи выбрать ребенка № 2. два нажатия мышки, три секунды. проверяю каждый день у обоих как сводки от советского информбюро 04.02.2015 20:35:19, Июля
WeteRokkA
Это если опять не возвращаться к дневнику другого ребенка... Я ж говорю, под вечер некоторые учителя домашку выкладывают, а на уроке только частично сообщают. Вечером еще что-то может оказаться... Дурдом. Поэтому приходится несколько раз в один дневник лезть за день. Вот и гонять туда-сюда тоже много раз. Это если не только оценки в конце дня проверять, а и уроки тоже. С хорошистами-отличниками легче. Только оценки контролировать) 05.02.2015 09:45:24, WeteRokkA
У нас учителя говорят ДЗ на уроке, в электронный дневник не всегда записывают. Пусть дети узнают ДЗ в школе, записывают в бумажный дневник. Если в школе не был, то пусть звонит одноклассникам и спрашивает.
Мне не понятно, почему вообще МАМА следит за тем, что задано ученикам 17 и 14 лет???? Я в началке еще слежу за уроками, а потом дети и сами справляются.
04.02.2015 11:37:53, Пецилия
WeteRokkA
Я ни за чем не следила. Некогда было. За младшей бабушка во втором классе начала следить. В первом она сама уроки делала. Так что теперь подсели, я не работаю с января- сокращена, и приходится плавно переводить процесс в самостоятельное русло, чтоб опять она сама за собой следила. Но Вы знаете, поговорив с родителями одноклассников (2 класс), я поняла, что и в первом единицы детей делали уроки сами. Видимо, учительница привыкла к этому, и теперь больше к родителям обращается, чем к детям. Те, что делали сами, тоже завязли, теперь как все(
Меня не устраивает время приготовления уроков - оно растягивается на целый день. Нам спать пора, а кто-то вспоминает, что еще не доделал. А иногда не вспоминает, только утром сообщает. Хочу научить детей все уроки делать до ужина, а не с ужина начинать.
В старшей школе за одним слежу, постольку-поскольку, съехал на двойки по двум предметам (много пропусков - с мигренью никак не справимся), мотивация пропала, вот и занимаюсь этим процессом...
04.02.2015 11:46:25, WeteRokkA
КленовыйЛис
"Ой, мам, я забыл математику сделать", " сочувствую, сынок, значит будет сегодня пара". Все на этом у нас разговор окончен 04.02.2015 15:50:49, КленовыйЛис
WeteRokkA
У вас, может, и закончен, а у нас второй год тянется. Пара так пара, никто кроме меня и учителей не обеспокоится(( 04.02.2015 18:38:25, WeteRokkA
Учится младшая как? Мой средний тоже может только к позднему вечеру или утру "вспомнить", ага, вспомнил он. Он знал, но скрывал тихо. Пока на оценки не влияет - пусть делает, когда хочет. Когда начинает влиять - усаживаю за уроки пораньше, и дело с концом, несмотря на протесты. Я одного ребенка особо и не учила "уроки до ужина" делать, подсказала один раз, само и пошло, хотя, конечно, были попытки делать и в другое время, но, видать, не очень понравилось. А с другим - как об стенку горох.
Учителя Вы разбаловали и морально развратили))). ИМХО, еще раз настоятельно рекомендую начинать с учителя.
Не факт, кстати, что единицы делают сами уроки))). Я тоже иногда, когда меня напрямик спрашивают об этом, говорю, что периодически помогаю, не хочется белой вороной-то выглядеть))). Да я и вправду иногда пару слов перевести могу или дз просмотреть, если ребенок сам за мной с просьбой проверить бегает или проблемы есть с предметом.
04.02.2015 12:13:15, В. с работы
WeteRokkA
Учится младшая нормально, но не отличница. Забывание сделать д/з внесло свою лепту - тоже есть пары за забытые листочки и не подготовленные словарные диктанты( Математика, английский - пять. Остальные основные - 4.
Вывод о том, что многие мамочки сидят с детьми за Д/З я сделала еще до разговоров - на собраниях как-то очень многие мамы оказывались в курсе того, что там было написано в этом электронном дневнике и в какой час какая информация там появилась... Я была удивлена) Тогда)
04.02.2015 18:45:02, WeteRokkA
А я в него и зайти не могу, он у нас вечно глюкует. Так что сами пусть записывают. У меня все как у вас, только младшешкольница в 3 классе:) 04.02.2015 11:26:36, Мышаня
WeteRokkA
Да, об этом забыла написать. Иногда до вечера и невозможно в него зайти. Особенно под конец четверти, когда не только все дети, но и куча родителей дневниками заинтересовываются))) Перегруз.

Как я вас понимаю) Вам вообще не до дневников, еще младшей надо заниматься) Может, и к лучшему, сами разберутся, а у вас нервы сохраннее будут)
2 мальчика и 2 девочки - мечта-мечта)))))))))))))))))))))))))­))
04.02.2015 11:38:03, WeteRokkA
Да, мы сами не ожидали, что так круто получится:) Вместо младшей нам мальчика обещали.
А что младшей заниматься особо? В саду плюс гимнастика 3 раза в неделю. Нормально, справляюсь:)
04.02.2015 16:37:02, Мышаня
WeteRokkA
) У меня дочка сестренку долго просила. Последнее время уже не просит, устала, довольствуется общением с чужими малышами) 04.02.2015 19:03:35, WeteRokkA
У меня двое школьников. Проблем нет особых. Разве учителя не обязаны давать дз на уроке? У нас дают. Я своим детям замечание делаю, если они на уроке дз не записывают, а в интернет норовят залезть лишний раз. На ПГУ номер дневника ребенка вводится один раз, пароль нужен только на вход на портал. Со смартфонами никто из нас не извращается, мы не такие богатые для наличия продвинутых смартфонов, был у одного ребенка, да ему его в школе того-сь, теперь ходит без инета. С домашнего компа заходят нормально. Еще я буду переписывать за них... Это их проблемы, как дз узнают и запомнят, а мои проблемы - родительских пинков раздать за плохие оценки при несделанном дз. В школе были? Значит, должны знать и без электронного журнала. Если учителя дз в школе не задают, я бы активно поднимала этот вопрос на собраниях, у завуча и у директора. 04.02.2015 11:12:48, В. с работы
WeteRokkA
Спасибо! У меня сами и делали, пока я работала. Я теперь я не работаю и заинтересована в поднятии успеваемости моих детей. Просто раздать пинков оказалось мало. Некоторых из троих приходится проверять. Процесс запущен. Подростковый возраст и т.п. На уроках даже в начальной школе не по всем предметам задают д/з. На собрании вопрос поднимала. Учитель сослался на то, что на уроке времени не хватает. Сошлись на том, что будет записывать на доске - кому надо, сам перепишет. Однако, со слов дочери, не всегда есть что переписать с доски, по-прежнему приходится ждать появления информации в электронном дневнике. То же самое касается уроков труда. Только в электронном виде появляется информация о том, что принести на следующий урок. Ощущение, что учитель ведет беседу с родителями, а не со своими учениками(((((((
Далее. Часто бывают сбои. Иногда появляются какие-то задания, которые относились к прошлым неделям или к личным заметкам учителя, или к заданиям для других классов. К вечеру информация может поменяться. Так вот, если вечером не перепроверил, ничего ли не поменялось, то можешь прийти в школу с не тем заданием, которое было вывешено вечером, в конечном варианте... Я пребываю в недоумении...((( Это очень важно для тех ситуаций, когда ребенок болел, пропустил урок. Если он надеется на электронный дневнки, и не звонит одноклассника, по старинке, то половины заданий может и не сделать - их там просто может не оказаться, или ошибка какая-нибудь. Ну да ладно. С этим проще.
Вы не переписываете, потому что вам нет нужды проверять за ребенком. Это сделал? Покажи. А это сделал? А это не забыл? А я вот попроверяла и поняла, что им приходится делать лишние телодвижения, и не одно в день, только для того, чтобы выяснить наконец-то, а что же задано, даже если прилежно был на всех уроках(((

Потом, не знаю, в каких классах учатся ваши дети. У меня есть прилежный выпускник, всегда все записывает на уроках. Даже он КАЖДЫЙ день вынужден висеть на ПГУ.
Про пароль один раз - понятно, а для родителей нескольких детей - не очень. Два-три-четыре дневника одновременно открыть нельзя. Приходится переключаться туда-сюда.
04.02.2015 11:31:51, WeteRokkA
Люба С.
Что-то не ладно в датском королевстве.
У меня дети в разных школах. Учителя разной степени ответственности.
Младшие, ведут бумажный дневник. ВСя домашка записывается туда (4 и 5 классы).
Старшая ведет еженедельник, записывает домашку туда.
Практически все учителя диктуют домашку на уроке.
В сложных случаях ( у старшей в основном), у детей есть е-мэйлы преподавателей, т.к. там много творческих работ с дополнительными материалами и проч.
Электронный дневник в нашей семье, является средством контроля отметок, но не в коем случае не источником д.з.

Попробуйте подойти к учителям по тем предметам с которыми у вас сложности. Я так подходила несколько раз, узнала много нового про своих детей, про внимательность и ответственность.

С другой стороны сейчас интернет стоит 300 руб в месяц безлимитка.
Так что я бы не тратила силы на переживания об изменениях в системе образования, а постаралась бы приспособиться оптимальным образом с выработкой алгоритмов оптимизации работы.
04.02.2015 11:49:08, Люба С.
WeteRokkA
Я и пытаюсь приспособиться. Мне было бы удобнее открыть три дневника одновременно и иметь возможность обновить инфо в каждом окне. Такой технической возможности с одной учетной записи на ПГУ сейчас не предусмотрено. 04.02.2015 11:56:18, WeteRokkA
Люба С.
Это да. Я им оставляла кстати по этому поводу обратную связь. Думаю, что неплохо было бы побольше жаловаться, чтоб их там пинали к развитию. Потому как бред конечно, страшно неудобный в использовании.

Но я Вам серьезно советую побеседовать с детьми, на тему того, что надо лучше слушать и тщательнее конспектировать, что говорит учитель. ПОтому как никакие записи в дневнике, не могут быть более информативными. Учителя часто какие-то рекомендации дают по выполнению заданий, на что обратить внимание. Это всё неплохо записывать, если не запоминается..
04.02.2015 13:08:06, Люба С.
WeteRokkA
Спасибо за понимание и советы) Вчера уже погоняла своих. Кроме того, убедительно донесла до них мысль, что если учитель на уроке не сообщил им домашнее задание, то они имеют право его не делать, не надо мониторить электронный дневник до вечера в ожидании заветной записи или ее обновления!!!!! Пусть все жалобы по этому поводу учителя направляют мне лично. А уж если дети сами что-то не услышали - их проблемы, пусть мониторят...)) Тогда я буду детям предъявлять претензии, что они в ночи с компом общаются.
На самом деле, прекрасно у моих детей все запоминается, все детали помнят, каких нет в эл. дневниках. Но вот, действительно, есть парочка учителей, которые задания пристастились выкладывать только в электронном дневнике. Типа они пока не знают, что задать на дом, напишут позже. Вот против этого я и бастую!!!! :)))))) После школы у моих детей есть куча других интересов и занятий. Нам некогда и неинтересно отслеживать все эти записи вне учебное время)))))))))))))))))))))) Дети от школы, тем более, в ее нынешнем состоянии ЕГЭ-бежки-и-от-всего-другого-зашоренности очень устают. До следующего дня забыть эту школу (пока) хочется((((((((((((((((
05.02.2015 09:58:00, WeteRokkA
Свет-ОК
"Но вот, действительно, есть парочка учителей, которые задания пристастились выкладывать только в электронном дневнике. Типа они пока не знают, что задать на дом, напишут позже. "
это непрофессионально!

Учитель ОБЯЗАН приходить в класс на урок с планом-конспектом урока, в котором есть пункт - домашнее задание
если учитель ведет урок и не знает что ему задать, значит учитель пришел неподготовленным к уроку и как минимум можно предъявить ему претензию, а как максимум поставить вопрос о профпригодности данного преподавателя
05.02.2015 10:30:56, Свет-ОК
WeteRokkA
Спасибо. Да я вроде знаю, что так и должно быть. Но это как раз те педагоги, которым у меня нет оснований не доверять. Но раз за разом они периодически так поступают... Подниму на собрании вопрос еще раз... Может, это крик о помощи с их стороны????? )))) 05.02.2015 11:13:40, WeteRokkA
Обнаглели, я считаю. 05.02.2015 11:13:26, В, с работы
8 и 4 классы. Мне все равно, как там напрягаются мои дети, пока они жаловаться не начинают))). Они себя любят и уж попытки их поугнетать не пропустят))). Со школы шкуру надо драть. Ишь, не успевают. Не дошло до собрания - идите к директору. Не дойдет до директора - скажите, что, может, в Департаменте смогут исправить ситуацию с дневником?))) 04.02.2015 11:43:41, В. с работы
WeteRokkA
Спасибо за настрой! Я думала, во всех школах так, как у нас. Теперь понимаю, что можно с них спрашивать так же, как они с детей спрашивают) 04.02.2015 11:52:25, WeteRokkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!