Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака?

Есть 5 детей: старшему 11, младшим двойняшкам 11 только месяцев. Есть идея подарить среднему на 10 лет щенка, знаю что мечтает об этом. Как думаете стоит? Если да то какую породу, желательно мелкую, чтоб шерсти не много. Ребенку нравятся шпицы, но вообще щенки все милые. Посоветуйте или отговорите, прям не знаю
06.11.2014 15:00:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только не рассчитывайте, что собака будет считать ребенка хозяином, и что ребенок будет за ней ухаживать. Мы дарили на 9 лет щенка, ага. Щенок стал сразу папин. 11.11.2014 02:43:39, Tulsa
Vikka
А согласен ли 10-летний мальчик на мелкую собаку. Например, с йорком, чихуашкей или тойчиком можно и не гулять, но смотря какие у вас жилищные условия? Потом любой щенок может кусать мелких, будет лаять, когда малыши спят...Подумайте хорошенько... 08.11.2014 13:55:42, Vikka
"... и если вы откроете дверь и попросите - отдайте мне собаку, то мама скажет - ни за что!" и там же было что лужи мама вытирает и кормит и чешет и т.д. хотя была категорически против ))))
учитывайте что вам придется собакой заниматься - и мед обслуживание и выгул и лечение если что и воспитание
подарок кому-то из детей - это номинальный хозяин
по факту хозяйка - вы
даже юридически - как совершеннолетний взрослый и родитель
шпиц - хороший вариант, немного глуповаты с виду, но это не напрягает за неистощимый запас радости, добродушия и жизненной энергии
а может за этим фонтаном просто некогда рассматривать ум - не для того эти собаки, чисто аккумулятор радости
и мобильны в силу размеров
08.11.2014 11:32:59, Dezi
Супер Мама
Вы подарите щенка не сыну,а всей семье.А оно Вам надо?Да еще и в квартиру? 07.11.2014 23:35:37, Супер Мама
krotichka
надо смотреть по детке ) будет ли он полностью обслуживать собаку
я в своё время притаскивала самовольно домой разную живность без разрешения мамы, но я и полностью ухаживала за своими питомцами
до сих пор помню как долго с рвотными позывами убирала, простите, лужи поноса за интеритным щенком, которого вытащила из подвала, лет 12 мне было, у нас тогда уже были 2 собаки собственные
у меня старший тоже хочет собаку, но, когда я спрашиваю будет ли он убирать какашки и лужи за щеном, он морщится и вопрос отпадает сам собой )
а вообще, я бы советовала пуделя карликового ) это была лучшая собака у меня, резвилась до старости со мной и умная была, шерсти было мало
совсем крохотную собаку малыши покалечат очень быстро
07.11.2014 18:49:33, krotichka
Очень маленькие младшие... А грязи много будет, особенно поначалу. Подождите годик хотя бы. 07.11.2014 18:46:27, Мышаня
Имуранка
Пока младшим детям не исполниться года три, не стоит заводить собаку от слова совсем.
Поймите, щенок, особенно маленьких пород, это еще один маленький ребенок в доме. И основная ответственность за него ляжет на взрослых, а не на 10-летнего ребенка.
У нас гладкошерстная такса-девочка, завел муж, когда младшим близнецам было 3 с половиной года, я была против, но в декабре в 12 ночи не смогла выставить беспомощное голопузое создание на мороз.
Что могу сказать, нам повезло, что наша Айза почти не плакала по ночам, когда её привезли, некоторые щенки скулят первые две-три недели; она не грызла мебель или обувь.
НО с ней нужно гулять, до года так раза 4 в день и все равно будут лужи и кучки. У вас уже есть 2 маленьких исследователя, каково будет им найти собачью лужу? точнее как будет вам. им-то скорее всего будет весело :)
После прогулок нужно мыть собачьи лапы, а иногда и пузико.
Шерсть в квартире есть даже от нашей короткошерстной таксы, у которой почти нет подшерстка. Сын кричит, что у мамы бред, пол абсолютно чистый, а беру тряпку половую и она в рыжей шерсти, все равно по углам по плинтусам есть эта самая шерть.
Прививки, вет.осмотры, глистогонки, противоблошинные обязательны, у вас дети, от собаки могут хватануть чего угодно
Простые поездки становятся проблемой, т.к. нужно куда-то пристраивать животное или брать собаку с собой.

Мы все очень любим нашу наглую рыжую морду, НО брать щенка в семью с маленьким ребенком, а тем более с двумя, это не самое лучшее решение.
Подождите пару лет, если желание иметь собаку в доме не уйдет, то заводите.
07.11.2014 15:25:21, Имуранка
А старший не обидится, если именно среднему подарить? А еще один средний? Мои бы обиделись очень.
Я не советую, младшие очень маленькие. Либо они собаку замучают, либо она их покусает. У нас не очень большая собака - шелти, 6 кг, пыталась нападать на 2-х летнюю девочку - гостью. Собака разбегалась и толкала малышку лапами в грудь, та падала. Естественно, оставлять их наедине было нельзя. Вы сможете за всеми детьми и собакой следить? Или собаку в клетке держать придется...
Дети не могут отвечать за собаку полностью, хозяином все равно остается взрослый. И вам придется гулять в любую погоду, мыть полы, если щенок ночью накакал, лечить, если что. И дрессировать на площадку ездить тоже взрослому нужно.
Я только старшей дочери с 16 лет доверяла гулять с собакой без взрослых, а младшим - нет. Однажды меня с собакой окружила стая бродячих собак - хорошо, что там валялась рядом толстая ветка... А еще у нас в подъезде есть неадекватная собака, она однажды покусала нашу, хотя с ней был мой муж - он не успел среагировать.
Мы когда собаку брали, я собиралась кормить сухим кормом, специально искала заводчика, который так кормит. А наша собака не смогла так питаться. Болела, сушку так и не удалось подобрать, кормим теперь натуралкой, а это тоже забота, которая ложится на мамины плечи.
Еще раз скажу - не советую, не взваливайте на себя лишнюю заботу с таким количеством детей :)
07.11.2014 10:55:35, Пецилия
ЭллиС
Нет-нет и нет. Говорю, как собачница. У меня 2 собаки в доме - пекинесы. Старший сам сможет гулять с собакой? Щенка приучать к улице надо, с ним гулять часто придется. Лужи первое время будут в доме непременно. Это раз. У нас с собаками гуляет только муж. Были ситуации, когда на них нападали большие псы. Мои, конечно, провокаторы, сами задираются, но 2 раза муж ногами отбивался. Загрызли б :( Мне в мои 16 лет собака порвала в хлам рукав зимней куртки, когда я свою псину отбивала у нее. У меня младшим 11 и 12 лет, самих никогда не отпущу гулять с собаками.
Далее - уборка. Шерсть будет. Будет обязательно. Это небольшая проблема, если регулярно вычесывать подшерсток и пылесосить квартиру. У нас робот каждый день кучу пыли и шерсти набирает где-то. Но у вас малыши в доме! Они будут ползать, тянуть ручки в рот...
А еще собаке после гулянья надо мыть лапки, кто это будет делать?
И самое главное - они болеют. Кто-то больше, кто-то меньше. Но к ветеринару так или иначе обращаются все. Это деньги и иногда совсем немалые. Готовы? Ну про ежегодные прививки и обработку против клещей я молчу, это мелочи.
06.11.2014 22:26:10, ЭллиС
Мне как раз в 10 лет мама в свое время купила собаку- щенка колли. Это был мой лучший друг в детстве, мы везде были вместе, я ее учила и хозяйкой она считала меня. Мама даже обижалась, что кормит она ее, а любит собака меня :) В общем я двумя руками за собаку ребенку - это такое счастье! 06.11.2014 22:23:55, olbka
подарили месяц назад своей 11-летке цвергшнауцера(маленькая, подходит для квартиры, шерсти нет, но требует дрессировки т.к. это серьезная собака только маленького размера) Подумайте моему мелкому не 11мес. и он один!!! Да дочка старается как может даже из последних сил встанет кормить и убрать, Но она в школе потом кружки приходит только в седьмом часу, целый день все на мне!!! Но я знала это и была готова и все равно тяжело!
я советую подождать год, вам будет легче, это примерно как малыш в доме все вымой чтоб ничего не съела, следить глаза, уши, когти, шерсть. Пописает не там надо вымыть так чтоб не малейшего запаха не осталось. Все это достаточно прибавляет работы, если вы лично сами не хотите собаку, только для ребенка то лучше подождать, я сама хотела всю жизнь мечтала поэтому все хлопоты у меня покрываются, ну и дети все таки стараются ухаживать.
извините за ошибки и пунктуацию, некогда строить правильные предложения)))
есть вопросы спрашивайте!
06.11.2014 21:43:17, Мялка
ЛёнушкаЛиса
у нас тоже цверг (кроме хаски)-умный, преданый, легко дресируется, хорошо относится к детям, не линяет 07.11.2014 19:14:02, ЛёнушкаЛиса
МэМ
Шпицов к маленьким детям ни в коем случае нельзя. Очень много шерсти, постоянно лают. 06.11.2014 20:23:25, МэМ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Квартира? Однозначно, НЕТ! 06.11.2014 19:21:42, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
шпиц вполне уживается в квартире
хотя выгул необходим все равно
но они и в квартире оч подвижны в силу малых размеров, так что прогулка не ради движения - можно совмещать даже в магазином, есть спец сумки для таких собак
это из опыта одноклассницы дочкиной - взяли шпица и оказалось отличное решение
хотя родители сомневались - не собачники они, но мама отметила что оч ненапряжная собака оказалась, выгуливает по дороге в|из магазина а в помещении соб сидит в сумке специальной наплечной
08.11.2014 11:37:34, Dezi
5 дней в неделю в квартире, выходные, праздники каникулы - дача 06.11.2014 19:54:46, MarinKa
Ежик
Прдарить-то можно, но основная нагрузка все равно на вас ляжет. Прогулки, уборка, кормежка, лечение, воспитание... Готовы? Берите!

11-летка может конечно утром и днем гулять, на площадку с ней ходить, если близко, корм в мисочку насыпать. Плюс воспитывает ребенка конечно :)

Но все форс-мажоры на вас конечно.

Присоединяюсь к совету поискать в приютах. С щенками новичкам и детям тяжело будет.
06.11.2014 18:36:50, Ежик
ЛёнушкаЛиса
Приютские собаки, как правило, взрослые, со сложившимся характером, часто сложным, многие боятся людей, детей.
Мы занимались пристройством в семью двух девчонок хаски-потеряшек, хаски-добрые, но одна из них была очень агрессивно настроена к подросткам, т.к. её били. Искали новых хозяев кобелю хаски, от которого отказались хозяева, агрессивно вёл себя с собаками, мог тяпнуть-собаку НИКОГДА не воспитывали.
07.11.2014 19:18:11, ЛёнушкаЛиса
Ежик
меня тоже это всегда останавливало, да
но иногда пристраивают - прямо милашек-милашек
если поискать, думаю, найдется вариант
зато! никаких луж и куч + как правило они стерелизованы + доброе дело ;)
08.11.2014 13:09:47, Ежик
ЛёнушкаЛиса
Одна из девчонок хаски, которую мы пристраивали, была милая, добрая, спокойная, перед пристройством мы её стерилизовали. Хозяева ещё МЕСЯЦ мучались с лужами дома, хотя собака была взрослая. Собака отвыкла от дома+стресс. У нас вела себя хорошо, т.к. была с нашими собаками, а у новых хозяев хулиганила дома по-началу. 08.11.2014 13:24:13, ЛёнушкаЛиса
Вопрос один: кто будет гулять? С большой собакой 10 летка не справится, с маленькой есть риск нападения на собаку других собак.
Если взрослые готовы гулять с собакой-берите обязательно)- это такое счастье всем
Сильно мелких не берите- маленькие дети могут ненароком покалечить.
Ну и пользуясь случаем, рекомендую посетить приюты и выбрать небольшую собаку там.- попадаются весьма приятные экземпляры)))
06.11.2014 16:14:18, Капашита
Вам лучше спросить в конфе Домашние животные, там специалисты есть. Но вобще-то хрупких маленьких собачек в семью с малышами не советуют брать. Диванная собака вам не подойдет, скорее всего. Может, вельш-корг? Они компактные и тем не менее овчарки, дружат с детьми. Хороший вариант для мальчика - собака английских королей ;) 06.11.2014 15:30:08, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!