Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inamorata

к теме ниже про поборы и РК

Всем привет! Я пока еще в скором будущем многодетная, но вас почитываю.
У меня вот вопрос к теме ниже про сборы и РК: почему до сих пор принято вот такое коллективное счастье? Зачем? Просто в силу традиций?

Мы живем не в России, я третий год "классная мама". Обязательных поборов нет. Если случается ДР учителя или какой другой повод, я всем шлю письмо с уведомлением, что повод будет иметь место быть. И предлагаю, если кому хочется поздравить, то либо поздравить самому, либо принести мне денежку, а я куплю от всех желающих. Так было до меня, так будет и после. Социальное расслоение родителей достаточно сильное, недовольных в принципе нет.

Будет такой подход работать в России или нет, как думаете?
15.10.2014 21:25:45,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Надо же! А у нас не принято поздравлять учителя с ДР подарками от родителей... А почему Вы в письме предлагаете поздравить? Сами люди не способны решить, хотят они поздравить, или нет? А что вы покупаете обычно от всех желающих? А куда Вам денежку несут? Вы каждый день в школе? Зачем? Короче, странные обычаи, со стороны) 16.10.2014 23:51:47, December
Inamorata
Я посылаю уведомительное письмо, у нас коллектив постоянно обновляется и люди просто могут быть не в курсе. С другим ребенком я просто родитель, и такие напоминания обо всем мне очень помогают. От всех желающих покупаю в зависимости от педагога, в прошлом году мы с детьми делали самостоятельно и совершенно бесплатно видео-поздравление и я покупала подарочный сертификат на 50 евро от всего класса, потому что учительница у нас была молодая и у нее бойфренд в соседней стране :) В позапрошлом покупала сертификат в ресторан на 50 евро же, потому что учительница любит с мужем в люди выходить. Обе были совершенно довольны.
Денежку несут в школу, да, родители почти всех детей забирают лично, а могут просто в бумажном конвертике закинуть моем сыну в рюкзак и послать мне смс об этом.
Я сейчас живу в Голландии, дети ходят в международную школу. Рядом со школой мало кто живет, детей возят со всей провинции, так как такая школа одна на севере страны, ближайшая к ней в полутора часах езды.
18.10.2014 11:18:59, Inamorata
Метелица
В России - если только в частных учебных зведениях. В муниципальных нет, не будет. И можно тут спорить и какие-то законы приводить, и ссылки давать и прочее - до посинения. Нет у нас соответствующего обеспечения школ и садов. не важно что на бумаге и что положено, реально - нет. И нет желающих чего-то добиваться, да и бесполезное и неблагодарное это дело в России.
Поэтому - РК это выход для учителей\воспитателей, и для родителей тоже.
Я вообще в шоке от высказываний ниже про то что РК присваивают себе деньги и тп. Какое счастье, что мне таких людей в жизни не встречалось.
А всегда были совершенно адекватные и гибкие мамы в РК. Спасибо им за их потраченное время и силы.
16.10.2014 22:34:50, Метелица
Алигоша
+1000000000
я сама из РК.И даже ни хочу ничего писать
Спасибо тебе за правильные слова
20.10.2014 16:17:51, Алигоша
Timrina
+1000000000000 :) 21.10.2014 10:38:17, Timrina
Медведка
Жень, а вам тоже выдали 5 коробок пластилина на группу? 16.10.2014 23:07:28, Медведка
Метелица
Не знаю:) Я в этом году подписалась только возить:) Сегодня вот ездила сама в Ашан за продуктами - просили купить бумгу ьтуал, платочки-салфетки, мыло - купила, и даже денег брать не буду, потому что в общий чек пробила. Мне вообще так дики эти разборки ниже... Просто противно. 17.10.2014 20:21:59, Метелица
Медведка
Я всегда тоже в общий чек пробиваю, но в конце и свои верхние полметра чека отрываю :) Деньги, правда, беру, т.к. если не буду брать, наш семейный бюджет будет скудеть на несколько десятков тысяч ежегодно. Разборки ниже могут только веселить....и закалять :)) Мне очень помогает - я заранее узнаю все возможные и невозможные возражения родителей и готовлю на них умиротворяющие ответы :) 17.10.2014 23:05:17, Медведка
Свет-ОК
молодец! правильный подход! я тоже почитав эту ветку для себя многое взяла. а то я ж столько лет бессменно у старших "подрабатывала и хапала" в РК)
у младшего затихарилась, а то мне этот бизнес очень подрывал семейный бюджет и времени массу теряла
так что пусть пока еще кто-то "обогатится")
а опыт, да, начиталась и теперь если что знаю как ответить)
18.10.2014 09:51:54, Свет-ОК
LMila
А я разве написала что 5 коробок выдали? То что выдал сад лежит у нас в специальном кабинете и занимается там с детьми отдельный педагог. В этот кабинет ничего покупать не надо, там все есть на всех детей. 5 коробок куплены родительским комитетом в группу для развлечения детей в свободное от занятий время, вернее докуплены к тому что было куплено в прошлом году. На родительском собрании нам уже второй год рассказывают что по новым правилам воспитатель не может заниматься с детьми, для этого у нас теперь отдельные педагоги, а воспитатель только присматривает за порядком в группе. Так что по идее и пластилин с красками мы в группу купили в нарушение новых норм. 17.10.2014 06:52:34, LMila
Медведка
Это вопрос Метелице был, у нас дети в один сад ходят. У нас старые порядки в саду, несмотря на объединение. Отдельные педагоги, как и раньше ведут физ-ру и музыку, воспитателям зарплату (это как раз новация) платят только за "уход и присмотр". Но они нас люди совестливые и понимают, что кроме них в саду детей развивать никто не будет. Вот и занимаются с ними - то пластилин, то рисование, то аппликация. И все это за зарплату нянечки :(( 17.10.2014 08:58:10, Медведка
LMila
В садах нет нянечек, это должность младший воспитатель, у нас это около 13 т.р. зарплата, но у них и день рабочий короче чем у воспитателя. Рисование-лепку у нас тоже ведет отдельный педагог так же как и танцы, а вот с физкультурой засада, т.к. физкультурный зал давно переделали под дополнительную группу и педагога тоже нет, ведут воспитатели в музыкальном зале. 17.10.2014 09:11:46, LMila
Свет-ОК
а нам вообще ничего не выдали) и вообще в первый раз слышу что хоть что то выдают
мы вон хоть рады что город отопление садиков-школ на себя взял, хотели на родителей плату за отопление повесить...
так что пластилин это ерунда)
причем садик муниципальный у нас порядка 3 тыс в месяц стоит, это официально по квитанции а еще и на канцелярку, всякую бытовуху...
16.10.2014 23:13:54, Свет-ОК
Медведка
Ну да, ну да.... вы про отопление, а автор темы - про "клининг". Разные глобусы....:(( 16.10.2014 23:35:03, Медведка
хабалка, вымогательница и рекетирша :-)
Не, автор темы тонко нас троллит и подводит к мысли что у нас все плохо. А вот в процветающей Европе.....! Я в такие мломенты вспоминаю кто и для чего придумал духи :-) 16.10.2014 23:51:09, хабалка, вымогательница и рекетирша :-)
Aveztina
ну да ну да:))))) мы их мыться научили, а они теперь на рожон лезут по всем фронтам:)))))))) 17.10.2014 16:25:45, Aveztina
December
Весело получилось) Я все не могу представить письмо " У фрау Марты день рождения. вы можете подарить ей подарок сами, а можете мне деньги дать, я подарю общий" 16.10.2014 23:58:31, December
LMila
А какая зарплата у вашей фрау Марты? У наших воспитателей 15-20 тыс. рублей и они в саду с 7 утра до 7 вечера. Работников катастрофически не хватает потому что рядом Москва и зарплата там в 2 раза выше. 17.10.2014 06:47:32, LMila
Я в РК уже 7 лет. Работать не будет до тех пор, пока есть общие потребности. У нас вода в кулер, стаканчики, еда на перекус (класс спортивный и в школе до 17.30 и обед не спасает)хоз. товары (салфетки, мыло, мешки для мусора)Экскурсии, которые проходят в учебное время. Взносы за спортивные соревнования. А по поводу поздравлений, мы проговорили бюджет и придерживаемся его. 16.10.2014 12:13:45, ma-ma
Inamorata
Простите, какие же это общие потребности?
Прямо по пунктам - воду можно носить свою в бутылке из дома (что, собственно, дети всего остального мира и делают), с перекусом то же самое (это личное дело каждого родителя, что ест его ребенок на снек), индивидуальная маленькая бутылочка с дезинфектором для рук решает проблему мытья. Зачем ребенку (!) мусорные мешки, мне неведомо. Если так удобнее клинингу, аусть они сами с администрацией школы разбираются.
Экскурсии в учебное воемя за счет родителей стали обязательными? Чудеса, да и только. Мои дети тоже участвуют в спорт. соревнованиях, я за них плачу лично, причем тут коллектив? Дети то мои.
Вы меня не убедили.
16.10.2014 13:43:13, Inamorata
У вас есть одна правильная фраза - "Личное дело каждого родителя". Вот родители нашего класса решили, что им проще так. Вода в кулере, одноразовые стаканы рядом,перекус в маленьком холодильнике под кулерам или на полке в шкафу. И по утрам голова не болит забыли ли с вечера купить маленькую бутылочку воды. Да и класс у нас спортивный, по две тренировки в день, дети выпивают примерно 1-1.5 литра воды. Мусорные мешки для того, что бы выкинуть стаканы, салфетки, бумажки и они объемом 60л, под большое ведро. По экскурсиям, это тоже все решили так, дети находятся в школе с 8-17.30 и в субботу есть тренировки. Так что если не в учебное время, то многие просто туда не доедут. И не за счет родителей у нас экскурсий нет. Вернее мне не встречались, интересные, интерактивные и бесплатные. как минимум доставка автобусом туда и обратно стоит денег. Ну спортивные соревнования это из той же серии, что и вода. Родителя проще не заморачиваться про стартовый взнос, а ребенку не бегать и просить деньги у одноклассников, если прощелкал и не принес. Но вообще тут как в любой семье. Либо все договорились на берегу, все обсудили и дальше гребут вместе, чуть регулируя. Либо ломанулись человек 5 , а остальные внепонятках. У нас договорились :) 16.10.2014 14:13:19, ma-ma
Inamorata
Чудесно же, что договорились. Видимо, редкое явление. А то почитаешь, что ниже, и прямо волосы шевелятся от ужаса. Удачи вам!!! 16.10.2014 19:59:00, Inamorata
Я вам могу объяснить. В яслях например есть должность помощник воспитателя. В его обязанности входит уборка помещения, мытье посуды, комрление, переодевание детей, мытье обкаканых поп, одевание/раздевание/расчесыван­ие детей после сна и т.д.
Мы (родители) на собрании решили, что покупка влажных салфеток облегчит жизнь нашей няни и вместо подмывания какашки будут вытираться влажными салфетками, а в сэкономленное время няня будет заплетать девочка косички.
А пакеты для мусора нужны, чтобы обкаканые трусы вечером выдавать родителя в пакетике... и не просто так во всей красе.
16.10.2014 13:48:46, Нэцкэ
Странно. Разве вы не знаете, что на все это деньги выделены государством?А куда делись те хоз.товары, которые получила школа? 16.10.2014 12:29:35, Вавио
Вы, видимо, практик только в рождении детей... На госденьги можно закупить только самое дешевое и не сильно качественное. Таки ребенку попу действитеоьно лучше вытирать влажными салфетками, а не жесткой бумажкой из отходов третичной переработки или бумажкой типа "вытри ж.. пальцем", ибо тонкая и рвется. И так во всем, к сожалению. Радуюсь, что моему ребенку не нужно ходить в места с массовым скоплением родителей с такой позицией, а за-ради одного экономного родителя - его ребенку использование того, что есть за госсчет. 16.10.2014 22:48:19, м.
Вы знаете у меня точно нет времени, на выяснения куда дела школа деньги и выделились ли они в полном объеме и вовремя, или оно стоит больше, чем те деньги, которые я затрачиваю на выше перечисленное. Плюс как написали ниже тендер, был явно не в пользу детей, а тупо по откату. Плюс думаю, что тут срабатывает та же система, что и с минимальным прожиточным, вряд ли можно купить в достаточном объеме и нормального качества. Плюс все равно остались незакрытые позиции (еда, экскурсии. взносы и т.д.), а это опять сбор денег. 16.10.2014 13:25:24, ma-ma
я вот не хочу , чтобы мой ребенок попу вытирал той бумагой, которую "государство выделило". Она стремная, жесткая и попа остается грязная. Мы на собрании решили купить нормальной бумаги, а в яслях покупали влажную туалетную бумагу, малышам так было проще и чище.
Куда делать та ТБ которая "выделена государством" мне все равно, я предпочитаю чтобы мой ребенок чисто вытирал попу и ходил чистый, а я экономила на стиральном порошке и покупке новых трусов.
Спасибо РК за труды:)
Про пластилин тоже самое. Тот который "государство выделило" , читай "было закуплено у фирмы выигравшей тендер на поставку" пачкает одежду, нифига не мнется и оставляет на всем жирные пятна. Поэтому мы купили тесто для лепки. Его даже если по ковру размазать, то потом легко отодрать.....
16.10.2014 12:48:51, Нэцкэ
МэМ
Прочитала ветку и скажу что мне возможно повезло т.к. не попадались учителя с запросами и РК которые бы меня не понимали. Всегда действую по ситуации, деньги сдаются всегда, но зачастую не сразу.Если что то не нравится например то что собираются покупать(в секциях)не сдаю деньги на подарок, а покупаю его сама зачастую лучше чем все, но это мои заморочки т.к. к человеку который мне не нравится я ребенка не отдам. 16.10.2014 07:18:55, МэМ
Inamorata
Я придерживаюсь вашей же позиции по сборам, мне кажется, это честно и правильно. 16.10.2014 13:44:39, Inamorata
Это чисто русская забава- школьный рэкет называется.Я за 23 года материнства лишь дважды встречала честные родительские комитеты с прозрачными тратами. Я неоднократно видела и со стороны родителя, как собирали на подарки по 500 руб, а дарили из магазина "все по 37" или мне как учителю преподносили подарок, но требовали потом отметки для своего ребенка в ультимативном тоне. Люди приходят либо что бы заработать(ну а что 32 чел* 7 тысяч = четверть миллиона почти за которые, заметьте, не нужно ни работать ни отчитываться - это больше, чем средняя зарплата в России), либо это сетевики, которые мечтают продавать свой товар. Часто это семейное- например, в РК приходят и мама и бабушка, т.е. люди привыкшие жить за чужой счет. Если попросить показать чеки, они начинают биться в истерике: "вы что, нам не доверяете??? завтра сами работать пойдете". Отчетные собрания не проводятся(времени у них нет) На деле же эти родители ни за что не выпустят такое хлебное место(работать не нужно, а денег море, при этом всегда можно крикнуть: "я своих еще вложила!верните!" Обычно тех, кто самоизберется в РК видно еще перед первым собранием. Многие предпочитают откупиться, т.к. времени и энергии у них много и будут названивать днем и ночью , как коллекторы. 15.10.2014 23:39:25, Вавио
Люба С.
Такого безобразия, как Вы рассказываете не наблюдала. Все подотчёт. Все решения согласуются на родительском собрании.

Другое дело, что не всегда удается сделать так, как хотелось бы самому родительскому комитету.
В этом году сама попала в родительский комитет 5-го класса. Никто не хотел идти.
Сказала. Ок.
Наступает день учителя. Я говорю еще двум мамам по родительскому комитету. Давайте обойдемся минимальным набором знаков внимания только нашему классному руководителю и тем учителям, которые будут вести уроки непосредственно в день поздравления. Эта информация расходится по классу и на меня обрушился ШКВАЛ звонков искреннего негодования. Было проведено голосование. Больше ПОЛОВИНЫ высказалось за поздравление ВСЕХ учителей + администрацию.
16.10.2014 13:39:16, Люба С.
БУСИНкА
Вот это вы приложили...
У меня на каждую покупку чеки имеются,собрания я никакие не устраиваю (да, у меня на это реально нету времени, хватит того, что я голову ломаю что, где, как и подешевле купить), но, если кому надо, тетрадочку со всеми записями до копеек и чеками покажу без проблем. Но за 7 лет РК, ни разу никто не просил (1 раз заикнулись только), люди видят результат.
И, кстати, пошла я в РК, что бы у детей были хорошие вещи, НЕ за 37руб.
16.10.2014 09:30:00, БУСИНкА
Свет-ОК
я понимаю о чем вы говорите. насмотрелась и в свое учительское прошлое и за время выращивания детей (23 года мамства это уже стаж)
НО! это все же исключение чем правило.
основная масса РК это реальная помощь учителю, а у хорошего учителя такие вот вымогательницы, зарабатывающие в рк и не проползут, нормальный учитель ищет себе помошников а не вымогателей

кроме подарков у рк много других дел
ну и опять же если учитель нормальный он не позволит ни себе подарки на космические суммы ни вымогательства в классе

так что все опять же зависит от учителя!
16.10.2014 07:51:30, Свет-ОК
Inamorata
Света, а почему родители в общей массе потакают таким учителям? 16.10.2014 13:45:47, Inamorata
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
а потому что потом ЭТОТ учить - сожрет! Знаю, о чем говорю 16.10.2014 15:37:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Полностью согласна) 16.10.2014 11:28:58, Tati123
Наш прежний родительский комитет Лизе самые интересные фото из жизни класса присылает)
Но там и РК, и кл.рук. удивительные фанаты своего дела. Мы каждое родительское собрание минут по 15 смотрели видео- фото отчеты о проделанном. И деньги сдавали все, и помогали с экскурсиями- мероприятиями.
А первая учительица моих старших категорична была по поводу подарков, максимум- горшок с цветком в класс.
16.10.2014 09:15:02, Tortillka
я здала деньги в РК троим детям младший в 1класс пошёл,каждому в класс по 4тыс и ещё просят,старший даже подарка на день рождения не получил,хотя в эти деньги входят подарки на дни рождения детей,больше я на эту удочку не попадусь,редко когда я здавала деньги в РК всё сама покупала,на этот учебный год решила сдать вот и результат. 16.10.2014 08:22:26, superpulka
LMila
А вы спрашивали у родительского комитета где подарок? 16.10.2014 09:08:11, LMila
Не в правилах РК отчитываться. Они встанут в позу и будут кидать заученные фразы: "Не доверяете нам???!!!" "Идите сами здесь поработайте", "Я еще и свои деньги вложила на вашего ребенка", "Нет денег на ребенка, нечего рожать было!", "Не ходите в садик, раз сдавать не хотите", "Какие еще отчеты, вот чеки"- и кинут кучу скомканных бумажек, собранных в мусорке у магазина, "Я еще и на бензин потратилась, верните мне 1500 рублей!", "Сами работайте в РК , а то я уйду завтра", "Я вашего ребенка содержу", "Вам на своего ребенка жалко?Завтра в опеку на вас пожалуюсь, пусть проверят вас", "Работайте побольше, тогда и деньги будут на РК"... Это далеко не полный список коронных фраз РК. Теперь вы понимаете, почему все форумы страны взвыли от произвола Рк, а они уверены, что всех облагодетельствовали. 16.10.2014 14:26:08, Вавио
Медведка
Господи, как же вас жизнь обидела-то..... :((( Мне жаль вас и ваших пятерых детей ((( 16.10.2014 22:51:26, Медведка
LMila
ну почему не в правилах, все род.комитеты которые мне встречались в жизни вели подробные отчеты и я теперь став род.комитетом делаю тоже самое 16.10.2014 14:31:22, LMila
Для подавляющего большинства -не в правилах. Если услышите другое, то знайте, это член РК. ссылки я уже ниже дала. 16.10.2014 14:40:41, Вавио
LMila
Зачем мне ссылки, мне достаточно мнения окружающих людей которые реальные и все с детьми и в разных школах и садах, кто в Москве, кто в области. А с учетом того что я выросла в Клину и очень много знакомых там осталось, училась в Институте в Зеленограде и там тоже есть знакомые с которыми общаюсь до сих пор, потом 10 лет жила в Красногорске и еще параллельно сменила несколько работ, а работаю я с 17 лет и везде есть друзья и знакомые. Ни разу в реальной жизни я не встречалась и не слышала ни от кого о том что вы тут рассказываете. 16.10.2014 14:51:33, LMila
Ну да, все что пишут на форумах, видимо, наглая ложь))) Рк так себя и ведет: другого мнения о себе не слышат и не воспринимают, ну а зачем? Зачем по ссылка переходить?- вдруг люди там правду написали? Ни за что эти люди не признаются, что деятельность нужна только им.Поэтому столько тем, на которые в общем то члены РК плевать хотели. Главное, что бы деньги к ним в карман рекой лились, а то, что пишут на форумах, так они это даже читать не будут. Про таких поговорка русская есть: "Хоть плюй в глаза- все божья роса". [ссылка-1] Значение в общем то объясняется в википедии: Человека, не испытывающего чувства стыда, не смутит даже явно выраженное презрение. Говорится о человеке, который не обращает внимания на высказываемые в его адрес порицание, оскорбления, насмешки и продолжает вести себя по-прежнему.[ссылка-1] 16.10.2014 15:18:04, Вавио
LMila
Это вы во всем видите только плохое и не хотите верить что бывает по другому 16.10.2014 15:22:09, LMila
Ну да, и весь интернет только плохое видит,все мамы, все форумы, а на самом то деле все не так и все люди ошибаются. И должны они сдавать деньги и не спрашивать. Только РК видит хорошее: не работая заколачивать деньги. Ну а если недоволен, то твое мнение никого не интересует. 16.10.2014 15:26:29, Вавио
Aveztina
ну допустим (сразу скажу ни разу членом РК не была) все таки работают. у нас бабушка из РК всем красивущие сумочки к новому году сшила (хэндмейд - не Китай!), папа из РК дедом морозом наряжался, мама одна постоянно свою машину и в хвост и в гриву для экскурсий.... 17.10.2014 16:30:02, Aveztina
Так кого все устраивает тем чего по форумам жаловаться?
Вы часто жалобную книгу просите там, где Вас все устроило, чтобы благодарность написать?
16.10.2014 15:28:54, Нэцкэ
Вам еще и благодарность написать? Ну купите почетную грамоту и подпишите. На стену. Главное, не обращать внимание на мнение других людей. Не вздумайте с ним считаться.Ни у что, что многодетные, одинокие, безработные, малообеспеченные, инвалиды и пр. Ну какое дело до этого РК? пусть возьмут кредиты и принесут, ну или органы продадут. 16.10.2014 15:32:22, Вавио
Aveztina
что-то куда то вас понесло, по-моему.... 17.10.2014 16:30:43, Aveztina
Кому Вам? Я никакого отношения к РК не имею.
Вот РК в дочкином саду благодарна, за что что мне не приходится замарачиваться покупкой всякой фигни.
16.10.2014 15:38:56, Нэцкэ
LMila
в смысле не отчитываться? У меня на каждую покупку чек подколот в специальную тетрадочку и еще комментарии от руки написаны что это и зачем куплено и в экселе еще ведется подробный отчет на каждую копейку. Это еще по мимо того что я часто всякую мелочевку просто не включаю в отчет и покупаю за свой счет, за год по мимо честно сданных денег еще на 2-3 тыс. выходит дополнительных трат от себя. Про амортизацию машины, бензин и потраченное время я вообще молчу. Подходить и требовать оценок для меня вообще за гранью. 16.10.2014 07:02:18, LMila
Inamorata
А разве нельзя на них воздействовать через школу? Донести до директора идею, что такое незаконно и пообещать уведомить вышестоящий орган. Почему большинство терпит таких любителей? Разумеется, вопрос не к вам лично. Просто интересно. Хотя я догадываюсь о причинах. 16.10.2014 00:12:52, Inamorata
Тут несколько причин. Часто эти родительницы действуют по тихому, но родителям сообщают, что это просьба учителя или директора, поэтому родители думают, что помогут школе и детскому саду. А еще учителя бывают разные. Есть учителя, а есть училки. Хабалки из РК с училками завсегда дружно живут, ибо одной крови.)) Вот тут конверты с большим удовольствием употребляются. И чем больше сумма, тем лучше "подарок".
взятkа, если называть вещи своими именами. Такие люди могут и на ребенке оторваться, если подарок не по вкусу.
16.10.2014 00:18:31, Вавио
Неужели за 23 года мамства, вы в РК встречали только "Хабалок". Я читаю Вас и поражаюсь. Нет конечно всякое бывает я не исключаю. Я бы сказала, что сей час родители в принципе не хотят работать в родительском комитете(в основном из-за таких мам, которые всем не довольны, но сами в РК не хотят), у нас в классе уже несколько лет путем жеребьевки выбирается РК. Все покупки под отчет и по согласованию на родительском собрании. Подарки тоже по решению общего родительского собрания. Я в прошлом году попала в РК по жеребьевке, могу сказать, что деньги не из кого не выжимала (у нас в классе есть мальчик с инвалидностью, мама его позвонила и честно сказала, что денег нет, все уходит на лечение - ок, ничего страшного, многие сдавали по 500 рублей в течении года, тоже не вижу в этом проблемы). Бюджет был принят на первом собрании, но нашему РК удалось его значительно уменьшить (мы объединились с РК других классов нашей паралели и поздравляли учителей с праздниками совместно + провели совместное празднование Нового года для детей, тем самым поделили расходы на 3 класса за ди-джея). Это Вы не хотите услышать, что РК бывают разные. 16.10.2014 16:18:21, Mengo
Inamorata
Получается, это выбор самих родителей, проще сдать непомерную сумму, чем поставить на место принаглевших товарищей. Или все надеются, что кто-то это сделает за них? 16.10.2014 00:32:04, Inamorata
Родительский комитет обычно не занимается своими прямыми обязанностями, а просто собирает деньги.Как выше написали: "Значит у нас нет рк, мы просто пиво попить любим". Вставлю цитату Нецке: "Значит у нас нет никакого РК в саду. Просто мы решили что деньги сдаем Маше и она бежит за пивом."- немногословно, но понятно... Обязанности РК : Основными направлениями деятельности родительского комитета класса являются:
Создание банка данных родительских ресурсов. Осуществляется через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями. Определяются возможности каждой семьи в материальной, финансовой, практической помощи классу, школе, а также выявляются административные, юридические, информационные, интеллектуальные и прочие ресурсы семьи. Данные заносятся в картотеку родительских резервов и возможностей.
Организация совместных дел родителей и детей: спортивных соревнований, праздников, туристических походов, огоньков, концертов, субботников, экскурсий, турниров знатоков, ярмарок-распродаж семейных поделок, выставок « Мир наших увлечений», общественных смотров знаний и т.д. Актив класса, используя банк родительских ресурсов и возможностей, создает оргкомитеты, советы дела по организации конкретного мероприятия. Родительский комитет оказывает им помощь в его подготовке и проведении, организует анализ дела, поощряет лучших организаторов. Родительский комитет занимается организацией школьных каникул.
Распространение лучшего опыта семейного воспитания. Осуществляется через родительские собрания, « круглые столы», родительский лекторий, читательские конференции, вечера вопросов и ответов, диспуты, дискуссии, « уроки семейной любви» м др. Родительский комитет совместно с классным руководителем осуществляет подготовку и проведение родительских собраний.
Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Родительский комитет ( совместно со взрослыми и детьми) продумывает ритуалы начала и окончания учебного года, организует презентацию новых семей класса, имеет свою особую систему поощрения учащихся, родителей, учителей. Традициями класса являются также и ритуал зажжения свечей перед началом общего дела, проведение семейного совета родителей и детей по решению конкретной проблемы класса, ведение летописи школьных лет, переходящие семейные призы, классная Доска почета и др.
4. Отчет о работе родительского комитета.
Заседание родительского комитета начинается с контроля за выполнением решения предыдущего заседания родительского актива и собрания класса. Работа родительского комитета фиксируется в книге протоколов.
Родительский комитет информирует детско-взрослое сообщество класса о своей работе сообщениями в классном уголке, фоторепортажами, творческими отчетами.
Родительский комитет отчитывается о своей работе, два раза в год на родительском собрании класса.
В случае неудовлетворительной работы родительский комитет может быть переизбран досрочно.
Родительский комитет имеет право:
- Обращаться совместно с администрацией в государственные органы, общественные организации и учреждения по вопросам оказания помощи школе;
- вносить на рассмотрение директора и педагогического совета школы, классных руководителей предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы, досуга учащихся, работы педагогического коллектива с родителями.
- Контролировать приход и расход государственных субсидий, благотворительных средств, добровольных пожертвований.
- добиваться общественного и государственного воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей.
- ходатайствовать перед органами муниципального управления в распределении средств среди малообеспеченной категории граждан, родителей учащихся.
Родительский комитет – права.

На что же имеет право родительский комитет?
- оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
- посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
-проводить совместную работу и оказывать помощь классному руководителю по взаимодействию с родителями, не занимающимися воспитанием своего ребенка, а так же принимать применительно к ним допустимые меры воздействия;
- с проблемными учащимися совместно с педагогом проводить беседы;
- в целях защиты прав и интересов детей и семьи поддерживать контакт с органами правопорядка и общественными организациями;
- принимать активное непосредственное участие в организации, на уровне класса,
образовательно-воспитательного процесса;
-организовывать и принимать участие в посещении семей учеников совместно с классным руководителем;
- высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
- в случае возникающей необходимости содействовать в привлечении специалистов разного рода для решения создавшихся проблем в семьях учащихся класса;
- решать хозяйственно – бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д)

Документы

Документами, подтверждающими качество и своевременность выполнения работы родительского комитета, являются:
- протоколы заседаний, подтверждающих работу родительского комитета;
- планы работы родительского комитета на учебный год или полугодие;
- график собраний родительского комитета;
- положение о правилах и принципах работы родительского комитета.
17.10.2014 14:33:00, Вавио
Вы написали полную чушь, такие РК никому не нужны 18.10.2014 14:13:34, Бред
ну вот , например, был на моей практике случай.8 марта. От класса подарили коробку конфет, я обрадовалась, что недорогие(накануне я видела эти конфеты по акции в магазине "пятерочка" за 55 рублей), т.е. у меня 32 человека в классе, получается на подарок учителю сдали (55 разделить на 32) примерно по рубль семьдесят. Через неделю узнаю случайно, что мне на подарок собирали по 300 руб. Т.е. родительский комитет собрал на подарок 9600, а потратил 55 рублей. Вышибалы из родительского комитета рассчитали все верно: из-за 300 рублей в прокуратуру никто не пойдет, а ей в карман попали почти десять тысяч.Учитывая, что праздники почти каждый месяц, получается неплохой навар. Из-за 300 рублей даже ругаться и нервы портить никто не будет, это очень тонкий расчет. Т.е. люди не хотят связываться и скандалить, т.к. эти дамы очень крикливые и несдержанные. На тех, кто не хочет\не может сдать деньги у них в арсенале есть много методов воздействия: предлагают взять кредит, сдавать частями, написать расписку, пугают, что ребенок не будет допущен на утренники и различные школьные мероприятия, угрожают, что будут жаловаться а опеку, мотивируя тем, что у матери нет денег на ребенка(это мастерицы все перевернуть с ног на голову, по их словам получается, что не родители содержат собственного ребенка, а они, а за это родители должны им отдавать деньги), унижают(в нижнем посте свиньями обозвали , а далее вообще матом приложили), например, говорят, что не нужно было рожать, а сделать аборт, если нет денег на ребенка(я не знаю ни одного человека, который бы думал во время беременности, что делать, если не хватит денег на содержание родительского комитета). Этих людей не остановит , если перед ними многодетная мать(см. пост ниже), неполная семья, безработные родители, инвалиды, у них абсолютно атрофированы человеческие законы и моральные нормы. Большинство родителей из класса , видя все это принимают решение откупиться, в год выходит сумма 7-10 тысяч. Все это напоминает рэкет начала 90-х в России, только не такой кровопролитный. Но, если кто-то решил вступить в борьбу с ветряными мельницами, то ему и его ребенку не поздоровится. Поэтому большинство предпочитают откупиться. 16.10.2014 12:25:15, Вавио
Aveztina
у меня ощущение, что в конфе Жириновский развлекается:))))))))))) 17.10.2014 16:33:24, Aveztina
Свет-ОК
извините, но тогда ВЫ в этом виноваты!!!! ВЫ учитель! РК выбирается на родсобраниях в присутствии и с подачи учителя!
ВАС значит устраивают такие представители РК?
Чего тогда бить себя в грудь и обвинять все РК скопом?
Вам тоже не хочется связываться с этими самовыдвиженками и вымогательницами? ну тогда вы и свое имя позорите! мало того и к суду именно вас могут привлечь за вымогательство, т.к эти дамы в случае чего все на вас и свалят! и вы не докажите что вам всего лишь окнфетки приносили!
16.10.2014 19:19:08, Свет-ОК
Вопрос к Вам, почему Вы работаете с таким РК. Почему Вы их не разгоните. 16.10.2014 16:19:49, Mengo
А о чем тогда на форумах жаловаться? 16.10.2014 16:21:03, Нэцкэ
Вот с Вами я согласна. У меня мама 40 лет проработала в школе, сейчас она на пенсии. У нее если РК комитет начинал "поборы", она на родительском собрании сразу говорила, что ей не нужен родительский комитет и разгоняла его. Тетради для контрольных покупала на весь класс сама, благо в СССР они стоили по 2 копейки. Экскурсии по желанию, никаких подарков. И все в школе знали, что ей максимум можно шоколадку или маленькую коробку конфет подарить.
А если учитель держит при себе такой РК, то на до задуматься какой он учитель и что-то менять надо в себе.
16.10.2014 16:35:18, Mengo
Млин... это где такие кошмары???????? 16.10.2014 12:51:40, Нэцкэ
По всей стране. Почитайте пост ниже, где многодетную мать, у которой не хватило денег на поборы обозвали свиньей, а ниже еще и матом. Достаточно почитать, что пишут о своих родительских комитетах люди на форумах и все станет ясно, что это происходит в каждом садике и в каждом классе: [ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-3] [ссылка-4] [ссылка-5] [ссылка-6] [ссылка-7] [ссылка-8] [ссылка-9] [ссылка-10] [ссылка-11] [ссылка-12] [ссылка-13] [ссылка-14] [ссылка-15] [ссылка-16] [ссылка-1] [ссылка-1] Перечислять можно бесконечно. Вся страна прогнулась и стонет под рэкетом родительского комитета. За данную систему лишь те, кто собирает деньги или планирует в ближайшее время занять этот пост. Вся страна и каждый родитель не могут ошибаться или могут? Вопрос риторический. Думаю, только уголовные дела приостановят это беззаконие, которое творится по всей стране. 16.10.2014 13:11:03, Вавио
Медведка
ДЕВОЧКИ, ЭТО ТРОЛЛЬ! Посмотрите регу! 16.10.2014 22:54:39, Медведка
Ну да, все, кто с вашим мнением не согласен- тролль. Представляю, как вы доказываете свое мнение в жизни, а не в сети... 17.10.2014 14:57:32, Вавио
Медведка
Слабенько и коротенько слишком, вам ваши спонсоры не зачтут выпад :)) 17.10.2014 23:33:16, Медведка
Свет-ОК
еще рейтинг ей поднимать смотря в регу? да ну ее) тролль и ладно, пусть троллит
зато мы окончательно выяснили что настоящих рк много, и пользы от них реальной очень много! и все эти бредни тролля далеки от истины
16.10.2014 23:02:20, Свет-ОК
Медведка
Но каков напор!!! :) А что за рейтинг? 16.10.2014 23:08:58, Медведка
Свет-ОК
да от кол-ва заходов в регу там чегой то поднимается) 16.10.2014 23:15:51, Свет-ОК
Посмотрелап первые несколько ссылок.
Все они про вымогательство ШКОЛАМИ, а не РК
16.10.2014 16:39:38, Tortillka
Не знаю, наш РК ведет отчетность, тетрадка лежит на шкафчиках в раздевалке. Всегда можно посмотреть что на что потрачено и чеки прикреплены.
Никаких лишних трат, только то, что сами родители решили на собрании.
Я очень за данную систему, потому что у нас замечательный РК, а мне туалетную бумагу и карандаши некогда покупать и в сад носить. Я лучше в парк ребенка свожу.
16.10.2014 13:20:03, Нэцкэ
Какие чеки? Какие шкафчики в раздевалке? Все деньги через сберкассу. В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:

все сборы должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.
Другое дело, если на собрании говорят о необходимости внесения денег на покупку ксерокса или еще чего-либо. Тут уже нужно обращаться с письменной жалобой в Рособрнадзор. Потому что все это школа обязана проводить из средств, которые ей выделяются в соответствии с финансированием из муниципального бюджета (если это муниципальная школа) или, соответственно, из регионального бюджета (если это школа регионального подчинения). То есть, внося деньги в фонд школы, родители фактически покрывают неумение учредителей школы справляться со своими задачами.
Вышеописанные ситуации напоминают захват заложника с выкупом, где в качестве заложника ситуации выступает ребенок, а в качестве вымогателя - председатель родительского комитета.
16.10.2014 13:37:28, Вавио
Так это же не сад собирает, собирает представитель коллектива родителей, которого выбрали сами родители, чтобы поручить ему купить что-то для их детей и принести в сад.
Причем тут закон об образовании.
РК не является организационной единицей детского сада, это чисто родительская инициатива.
Собрались 10 взрослых людей пива попить и решили что за пивом сбегает Маша, дали Маше по 100 рублей и Маша пошла за пивом.
В РК принцип тот же. Все решили что купить кому дать на это денег. и все.... Маша бежит за пивом для всех.
16.10.2014 13:43:52, Нэцкэ
Ээээ... А вы то есть не знаете что такое родительский комитет и какими законодательными актами должна регламентироваться его работа??? Родительский комитет является общественным коллегиальным органом управления учреждения и действует в соответствии с Уставом учреждения а и настоящим Положением, которое регламентирует деятельность родительского комитета ДОУ.Родительский комитет руководствуется в своей работе Конвенцией ООН о правах ребенка, законом РФ «Об образовании», Типовым положением об учреждении Уставом ДОУ. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом. Функции Родительского комитета я вам переписывать не буду, скажу только что сбор средств не входит в функции родительского комитета. Т.е. те люди, которые производят поборы ничего общего с РК не имеют и его функции никак не исполняют.Решения родительского комитета, принятые в пределах его полномочий и не противоречащие законодательству РФ, Уставу ДОУ, являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ заведующим ДОУ. 16.10.2014 14:05:00, Вавио
Значит у нас нет никакого РК в саду. Просто мы решили что деньги сдаем Маше и она бежит за пивом.
Официально мы никого не избирали, да никто бы официально и не стал бы избираться. Слишком много возни.
Так что ваши нормативные акты не распространяются на тех трех родительниц, которым мы в саду даем деньги на покупку пластилина.
16.10.2014 14:07:44, Нэцкэ
Это и называется рэкет. Конечно, он никакого отношения к детскому саду и школе не имеет. Еще бы убедить их оставить в покое тех, кто по каким то причинам(не важно, по материальным или просто по своим убеждениям) платить не может. Они , конечно, понимают, что их действия попадают под уголовную статью, но надеются, что в очередной раз пронесет, да и уж больно денежек хочется, а работать не привыкли. Это как законы преступного мира: ворам работать не положено: "западло". 16.10.2014 14:16:18, Вавио
глупости какие то вы пишите... я дала денег человеку, чтобы он моему ребенку купил пачку пластилина, потому что мне некогда. Это не РК меня напрягает, а я напрягаю РК. 16.10.2014 14:28:52, Нэцкэ
Почитайте ниже как обзывают людей, которые против рэкета в школе и по каким то причинам не стали отдавать деньги. 16.10.2014 14:43:24, Вавио
Не понимаю о чем вы говорите. Я с рэкетом не сталкивалась, мне РК помогает не забивать себе голову организационными вопросами в саду, а заниматься более важными делами.
На РК никого никак не обзывает. То о чем вы пишите исключение, а не правило. И вообще не могу поверить в реальность этих фактов.
16.10.2014 14:57:00, Нэцкэ
LMila
а в чем проблема вам этот родительский комитет переизбрать?! или всем коллективом затребовать финансовый отчет? 16.10.2014 12:30:23, LMila
Многим проще заплатить и забыть.Для большинства 10 тысяч в год не такая значительная сумма, без которой они не проживут. Эти родительницы только говорят: "пойдите сами поработайте", на самом же деле они ни за что не отдадут такое доходное дело.Ну и потом большинство людей законопослушны и понимают, что это уголовно наказуемо (статью за вымогательство не отменили), ну а на что надеется РК я уже писала- надеется на то, что за такие деньги никто с ними связываться не будет. Думаю, 1-2 показательных уголовных процесса и все встанет на свои места. 16.10.2014 12:58:23, Вавио
Inamorata
Ну да, большинство согласно... Уж лучше взять кредит, чем прослыть скандалистом.
Кошмар.
16.10.2014 13:49:50, Inamorata
LMila
это где это "10 тысяч в год не такая значительная сумма"?? для меня и всех моих знакомых это значительная сумма, я пока больше 5т.р. в год и не сдавала нигде. 16.10.2014 13:11:17, LMila
+100500
На этот год в саду сдавали 3500 р. На все. Группа 20 чел.
Подарки на день воспитателя, НГ и 8 марта воспитателям, на НГ, 8 марта и 23 февраля детям, Дед Мороз + новогодний праздник в группе, на масленицу у нас еще обысно праздник, пирог + угощения в группе, бытовая химия, канцелярка. На все в общем.
Считаю, что это нормальная сумма на год. маленькая даже.
16.10.2014 13:24:10, Нэцкэ
А что делать людям, для которых 5 тысяч сумма существенная? Как им жить? Видеть, как твои дети сидят голодные?Слушать, как родительский комитет обзывает мать свиньей(как в посте ниже)? Отказаться от детей?Если для вас сумма в 5 тысяч не существенна, это не значит, что все готовы ее пожертвовать для вышибал из РК. 16.10.2014 13:21:52, Вавио
А почему просто РК не сказать, что Вы не можете по семейным обстоятельствам сдавать такие деньги. Что Вы например, готовы сдать на обучающие материалы конкретно для Вашего ребенка или купите сами все что нужно своему ребенку. В 99% РК больше к Вам не будет приставать. 16.10.2014 16:26:07, Mengo
У вас видимо много накипело, на тему финансов, и все это давит, а тут еще одна статья расходов. Все, что вы пишите для меня дикость, у нас и отчеты и довложение, временно, своих денег и беготня, что бы найти дешевле для класса. И дети у меня и работаю я и пожилые родственники. А главное в сентябре умоляла забрать эту почетную обязанность. Сказала часть оставлю, а часть снимите. Так ни один человек не взял! А вы говорите не отдают :) 16.10.2014 13:35:42, ma-ma
Накипело не то слово. Уже 26-й год я работая в школе. То, что вытворяют сейчас Родительские комитеты вышло за грани разумного. Их не останавливают ни матери -одиночки, ни родители инвалиды, ни многодетные, ни неполные семьи. У нашей семьи пока есть возможность сдавать деньги за собственных детей, но глядя, что творится в школах я в ужасе. Да что слова, я накидала множество ссылок, вы самостоятельно можете сделать вывод под каким гнетом родительских комитетов живут сады и школы. Вся страна буквально содержит домохозяек, которые самоизбрались и вымогают ежемесячно деньги. 16.10.2014 13:45:32, Вавио
LMila
слава Богу мне таких родительских комитетов не попадалось, что у старшей было 2 сада и 2 школы, что с младшими в саду все вменяемые 16.10.2014 13:59:47, LMila
5 тыс на год это 416 рублей в месяц. Родители не тратят 416 рублей на пластилин, клей, краски, туалетную бумагу, салфетки и т.д.? 16.10.2014 13:28:20, Нэцкэ
вряд ли, в силу в общем бедности. Подарить что-либо в пределах разумной суммы очень сложно, результат бывает оригинальным - у нас в бассейне бывало под новый год у тренера до 30 пакетов с дорогим алкоголем стояло, а ведь зарплата у него скромная, разве не лучше бы было подарить ему конверт? 15.10.2014 22:30:09, затаюсь
Inamorata
Вопрос - кто хочет подарить подарок тренеру/учителю/воспитателю? Ребенок или родитель? И действительно ли хочет? Или "так принято"?
Насчет бедности - я предлагаю сдавать от 2 до 5 евро с человека.
15.10.2014 23:31:50, Inamorata
это факт - дарят, все равно дарят, Московские реалии :-) 16.10.2014 21:50:15, затаюсь
отличный подход.
Нет, у нас не сработает, т.к. есть люди которые именно ХОТЯТ и придумывать себе занятие, и сдавать, и скандалить с теми, кто не сдает )))
15.10.2014 22:23:17, мама семилетки и годовасика
Inamorata
Хм, их и вправду так много? 15.10.2014 23:26:28, Inamorata
В каждом классе находится человека 2-3 любительниц чужих карманов. Чаще всего это домохозяйки. Деньги на шоппинг нужны, а работать не хочется. 15.10.2014 23:58:05, Вавио
Прям в каждом?
Когда я былв в РК, я, пожалуй, самая обеспеченная в классе родительница была.
Уж и домохозяек всех приложили.
Как Вас жизнь потрепала-то.
Если честно, я Вас, как педагога, боялась бы.
16.10.2014 16:02:20, Tortillka
Странно, законов и тюрьмы люди не боятся, а боятся слушать правду. 16.10.2014 16:22:15, Вавио
Я домохозяйка, которая была в РК) Мы МНЕ правду обо МНЕ сказали?
Доверить ребенка УЧИТЕЛЮ, который априори всех домохозяек считает мошенницами и побирушками, все РК- рвачами и вымогателями я бы не смогла. Как правило, к вымогателям из РК прилагается вымогатель педагог.
Наверное, из-за моего отношения к жизни, и в первую очередь, к людям, ко мне хороших людей много притягивается. И учителя, которые учат детей, а не заставляют родителей каждый вечер учить с ними по два часа уроки,и РК, который каждую копейку считает и обивает пороги в поисках бесплатных экскурсий.
16.10.2014 16:30:45, Tortillka
Медведка
Не ведитесь, это тролль с пустой регой :)) 16.10.2014 22:56:43, Медведка
Aveztina
но рега вроде старая.... 17.10.2014 16:53:30, Aveztina
Медведка
Да, видимо не туда посмотрела. Но что удивительно.... В последнее время (год почти) на "семье" таких крикунов развелось в разных конфах..... Особенно в "Обществе", где обсуждают международную oбстановку. И что удивительно - практически у всех них такие вот пустые реги и именно 2008 года. Мне муж давно толкал конспирологические теории и я долго не верила... Но сейчас готова поверить. Положу-ка я перед монитором листочек и буду выписывать даты их регистрации...может отловлю какую-нибудь закономерность... 18.10.2014 14:25:14, Медведка
+1 16.10.2014 16:36:37, Mengo
LMila
А как у вас обстоят дела с канцелярскими товарами и учебными пособиями? У нас в саду это все надо закупать самим и в начальной школе тоже, после пятого класса уже большую часть учебников выдают. Так что основной вопрос не в подарках все таки а в закупках необходимых вещей в класс или группу детского сада. 15.10.2014 21:59:53, LMila
У нас в саду учебные пособия-это пять тетрадок в крупную клетку. Вот еще жилеты сигнальные купили, 138 р с носа.
Сады в Питере очень скромные, но и запросы тоже скромные.
15.10.2014 22:10:28, Tortillka
LMila
учебные пособия это к школе относится, там по каждому предмету надо учебник и к нему рабочую тетрадь купить(( А в саду нам сказали что по новым правилам воспитателям теперь запрещено с детьми заниматься. Рисование-лепка теперь ведет отдельный педагог в отдельном кабинете, а в группе дети должны только играть, а воспитатели только смотрят за ними(( Купили 5 коробок пластилина и 5 коробок красок символически в группу для развлечения детей. В отдельный кабинет закупает все сад. На игрушки в этом году на весь сад выделено 100т.р., если поделить на количество групп то сумма маленькая выходит, много не накупишь(( Хорошо что этим летом во всем саду отремонтировали все что можно и на все окна повесили жалюзи, еще пылесосы керхер закупили и площадки детские обновили. Да, воспитатели говорят что нам ничего не надо и ничего у родителей просить мы не можем, но на деле выходит что играть то детям в группе особо не чем(( 15.10.2014 22:40:26, LMila
Inamorata
Именно у нас обучение частично платное, введена четкая градация, кто сколько платит в зависимости от доходов домохозяйства. Большая часть дотируется муниципалитетом.
У меня тогда встречный вопрос - а зачем закупать централизованно? Особенно если кто-то не хочет? Опять же одно письмо - если оптом, то цена х, если сами и в розницу, то х*1.5, а дальше - хозяин-барин. Покупаются пособия своему ребенку, надписываются и все. Я думаю, каждого родителя интересует образование именно своего ребенка в первую очередь.
15.10.2014 23:22:10, Inamorata
У меня старший когда был в началке так "попал" - каждый закупил сам известен авор , название, издательство. Как оказалось три года издания и все ри РАЗНЫЕ, ну то есть в принципе они одинаковые но разный шрифт и расположение страниц, соответственно "открываем стр. 5" и у всех это стр 5 разная, кому то надо на 4 смотреть кому то на 6 :(( очень было тяжело этот год. На следующий закупали централизовано. 16.10.2014 22:17:18, Лучик Счастья
LMila
да, мы с этим на английском сталкивались, учительница сразу предупреждала искать определенного года издания, но не у всех получилось найти 17.10.2014 15:06:53, LMila
LMila
Ну я пособия еще не покупала как родительский комитет в саду, со старшей мне было проще сдать в комитет деньги чем искать по магазинам все что нам в школе дали по списку, как правило это более 10 наименований учебников и рабочих тетрадей и в одном месте их точно не купишь. В детском саду, как правило, просят покупать детям все (краски-карандаши-альбомы-пластилины и т.п.) одинаковое что бы не дрались и не ссорились, потому как у другого всегда кажется что лучше. 16.10.2014 11:39:30, LMila
У меня старший учиться в школе в матем. классе, в этом году мы потратили на доп. учебные пособия и рабочие тетради, по 980 рублей на ребенка(все было куплено по интернет магазинам со скидками 20-25%). Младший в логопедическом детском саду только на пособия потрачено по 900 рублей на ребенка(по две логопедические рабочие тетради и по четыре прописи на ребенка ). 16.10.2014 16:42:16, Mengo
LMila
Это вы к чему? А сколько доставка в этих интернет магазинах стоит с учетом жизни в деревне? Мы в школе у старшей сдали по 3 тыс на подарки-пособия-классные нужды и т.п., у средней в саду тоже 3 тыс на все, а у младшей в саду по 2 тыс. Не считаю это поборами и меня эти суммы вполне устраивает, потому как для меня каждая поездка из деревни по магазинам это целая история, а когда надо на троих и каждому свое, то это сколько будет еще денег на дорогу потрачено или на курьеров в инет магазинах?! 16.10.2014 18:12:26, LMila
Через раз. В нашей прежней московской школе сработало бы.
В нынешней примерно такой подход. Перед Днем учителя с ребенком передали записку про 200 руб, в саду тоже 200 сдали, по тому же принципу. Именно предложили сдать, ни с кого не требовали.
15.10.2014 21:32:28, Tortillka
Inamorata
Очень рада слышать! Надежда, что здравый смысл в итоге победит, значит, есть :) 15.10.2014 23:33:21, Inamorata
У нас и в школе и в детском саду никто не вымогает, предлагается либо сдать деньги на определенные вещи, либо купить самому и принести к такой то дате. 16.10.2014 16:44:43, Mengo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!