Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

В институте у кого-нибудь дети учатся?

Вопрос про социальную стипендию.
Дочка в институте хотела список документов получить, а ей отказали. Сказали, что пока неизвестно. Месяца через два нужно подойти и будут решать, кому она полагается, а кому нет.
А мне не понятно, как они решать будут, не зная конкретных цифр дохода в семье и льгот (у нас многодетная семья).
У кого как этот вопрос решается?
15.09.2014 09:03:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала идете в собес, там заполняете заявление и сдаете им. Они тут же считают положено или нет и дают бумажку доя института. Мы так оформляем. Это делают в детском отделе. 16.09.2014 21:13:20, flock21
Иллария
Если уже получаете пособие как малообеспеченная семья, то в собес идти не надо. Справку в МФЦ выдают. У меня сын сам ездил брать. А я предварительно по телефону все узнала. 17.09.2014 00:43:38, Иллария
у моего в МГУ тоже социальную стипендию оформляют малоимущим, НО у них там есть профсоюз, который доплачивает периодически к стипендии многодетным, сиротам и приравненным к ним, инвалидам, детям инвалидов и еще кому-то, надо заполнить анкету профсоюза и принести подтверждение льготы. 16.09.2014 12:50:41, Тереза
Да? Но наверное глупо подавать на социальную стипендию документы, если сын на платном... Недавно заплатили за очередной семестр, но уже оказалось сложновато, мягко говоря...а деваться некуда с подводной лодки, на бюджет не переводят, даром что все сданные сессии на пятерки. 16.09.2014 15:52:03, Атом
Сертификатом на материнский капитал можно оплатить учебу. 17.09.2014 01:44:50, zaz1
Я в курсе, но держу вариант на крайняк. 17.09.2014 09:01:14, Атом
Слава Богу, сам на бюджет поступил. Платно мы бы никак не потянули, я не работаю, сижу в отпуске по уходу до трех лет. Одной з/п маловато на 7 человек...... 16.09.2014 18:34:33, Тереза
Иллария
Можно попробовать найти в институте соц. педагога (он там бывает?) и по телефону порасспросить. Я так в колледж звонила, общалась с соц.педагогом. Она мне и про льготы, и про документы рассказала очень доброжелательно. 16.09.2014 16:43:13, Иллария
Мне кажется, соцпедадоги есть только в средних учебных заведениях. Но я попробую сына отправить в профком. 17.09.2014 09:00:21, Атом
Иллария
Дочери в институте не оформляли (закончила уже) - что-то там очень гиморойно было.
А среднему в колледже сейчас подали документы без проблем (пока не получал, 1й курс). Но оформляют не многодетным, а малоимущим. В МФЦ надо взять справку о получении пособий, как малоимущая семья.
15.09.2014 18:08:55, Иллария
Куська
Моему отказали в Бауманке, сказали только малоимущие, дети, у которых родители погибли при исполнении и инвалиды 15.09.2014 15:07:18, Куська
Свет-ОК
уже отучился)
у нас в городе право на социальную стипендию подтверждалось в собесе. Туда надо было пакет доков собрать, все оформить в определенный срок, а нас это было от 29 декабря до 15 января. Если учесть что большая часть этого времени приходится на нг выходные, то очереди были огромные! подтверждать право на получение надо каждые полгода, второй раз летом носили, но там проще было
После того как оформили, собес сам пересылает списки в институт.
В каждом конкретном институте свой фонд соцподдержки студентов и он распределяется там уже по кол-ву нуждающихся.
Таким образом первый семестр первого курса социалка вообще никому не полагалась, а со второго семестра, да получали, причем, каждый семестр разную сумму, зависит от того сколько нуждающихся

Но это у нас, я много раз убеждалась что соцподдержка очень разная в разных регионах
15.09.2014 10:37:49, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!