Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Дальше - легче? Поговорить...

Не могу понять, что со мной творится. То ли послеродовое состояние, то ли привыкание к новой жизни, в которой тебя все ежеминутно теребят...
В общем, скажите, мне, пожалуйста, опытные, дальше- легче будет??? Или нет? А то я с мамой своей разговаривала, когда старший упрямился,спорил и выступал, средняя заунывно рыдала, а младшая просто орала от колик - я говорю, ничего, дальше легче будет.
А мама вдруг резко мне ответила: вот на это не надо надеяться, надо быть готовой, дальше- еще трудности будут!
Скажите мне что-нибудь, дальше действительно труднее будет или все же легче???

...в качестве заметок на полях...знаете, что я буду советовать тем, кто меня спросит про многодетность? наверное, буду говорить, нет, не надо. и еще не надо небольшой разницы между двумя детками. как же завидую мамам с одним ребенком! дети у них спокойный, ухоженные, есть время почитать им книжки, поговорить спокойно... Я так много занималась со старшим, что теперь очень жаль среднюю - я ей так много не читаю, да и бабушки что-то подустали от количества детей, предпочитают включить им телик- никто не вопит, не кричит, ничего не делит, не обзывается - тихо, мирно смотрят в ящик...
12.05.2014 15:23:06,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет. Могу тебя поддержать: у меня 4 сына, правда, с большой разницей. Это трудно, но здорово! Мои две подруги, у каждой трое с разницей в полтора-два года, тоже неплохо справляются. Все дети ходят на занятия музыкой, спортом, учат языки. Да, внимания каждому меньше достается. Зато они более самостоятельные. Раз ты сама замечаешь, что труднее всех среднему - уделяй именно ему чуть больше внимания и ласки. И самое главное : делай все, чтобы оставить время для себя и мужа. Тогда ничего не страшно :). 28.05.2014 22:58:21, Мусик и богатыри
и труднее будет, и легче будет:) когда как. 17.05.2014 06:41:30, Tulsa
Mirashka
Дальше будет не легче. Дальше будет по-другому. Придет время, и вы выспитесь. придет время, все сами смогут покушать, пока вы гуляете или на работе. И вас покормят, когда придете. Но будет школа, уроки, развивашки всех, еще что-то. Я сейчас с ужасом смотрю на младенцев, могу спать или сходить к подруге одна, играю в Дьяблу или читаю. работаю, конечно. кружусь, как белка в колесе. Легче будет на пенсии, это точно. Но оно нам надо сейчас? 15.05.2014 09:32:51, Mirashka
Aveztina
ой, ну ладно....это от усталости. я вот после родов ВООБЩЕ не сплю...Ксю очень ручная, постоянно висит на груди и с коляской надо утром всех в школу отвести, днем - привести. обеды, завтраки и ужины+ магазины на мне тоже. ничего - прорвемся! и многодетной мамой быть все таки лучше, чем мамой только 1 ребенка:)))) представьте себе - Вас любит три человека не за что-то, а просто так:))) 14.05.2014 10:46:14, Aveztina
Дара
Жизнь - забавная штука... Когда только думаешь, что начало налаживаться - как тут бац, и ты оказываешься на самом дне...
Тут не вопрос будет труднее или легче, а вопрос как вы воспринимаете это все.
Кстати телек - иногда и правда спасение:)
14.05.2014 09:27:13, Дара
Меня после родов третьего колбасило неподецки. Гормоны однозначно были "суровые". Отпустило только месяцев через 5-6. И стало ощутимо - очень ощутимо!!!- легче.
А дальше, как на качелях, то легче, то сложнее. Для меня трое это... немало, но и немного. Никого бы не стала уговаривать, но и отговаривать-пугать тоже бы не стала.
14.05.2014 01:16:22, мимоша
Лиметт
Нормально всё будет дальше! Вообще не вижу проблем, включить телевизор для всеобщего спокойствия. Двигайтесь к хорошему постепенно, на столько, на сколько можно. Нет сил книжки читать, не читайте, вред от этого гораздо меньше, чем от Вашего уставшего состояния. 13.05.2014 21:15:58, Лиметт
Похоже на послеродовый спад гормонов. Пройдет:).

Дальше действительно будет легче, сначала по чуть-чуть, потом заметнее. Вы действительно научитесь (в который раз:) делать несколько дел одновременно , еще четче расставлять приоритеты, еще больше дел просто НЕ делать:)). Больше поручайте старшим.

Пользуйтесь помощью со стороны. Няни на несколько часов и/или уборка раз- два в неделю доступны любому бюджету, а облегчение получите значительное.

Я каждый день, уложив младших, хотя бы час-два занимаюсь любимым делом. А раз в неделю- наше с мужем время, проводим несколько часов без детей.
13.05.2014 20:50:13, Умп
Обязательно будет , НО не скоро:) у моих разница 1,10 и вот только сейчас спустя 3,5 года , стало полегче. Тоже помню завидовала однодетным, а вот сейчас все чаще о четвертом думаю:) так что терпение и еще раз терпение!!!!и будет нам всем счастье!!!!! 13.05.2014 16:03:49, Ирррка
Все ж относительно. Лично я, когда остаюсь с тремя детьми - отдыхаю. 13.05.2014 13:39:25, КиндерМама
Aveztina
:))))))))))))))) 14.05.2014 10:48:12, Aveztina
Celesta
))) 13.05.2014 13:45:48, Celesta
Oazis
Точно будет легче. А потом все жальче, что они вот-вот вырастут.
Мамы (т.е. бабушки) очень боятся, что мы на них что-нибудь повесим, работу или ответственность. Но чем опять же старше они становятся, тем больше понимают , что вся радость их (и вообще) жизни - в детях и внуках. Ибо никому на этом свете мы больше не нужны так, как детям и внукам. Не зря говорили раньше -он богат, у него много детей. И дело тут не в количестве помощников, а именно в количестве родных людей, помнящих ВАС молодой и красивой, испытывающих к ВАМ лично теплые чувства не потому что, а просто так.. :)
так что сил вам, терпения и НЕ МОЛЧИТЕ, высказывайте свои чувства и потребности, просите помощи, обеспечивайте себе отдых, попутно ласкайте детей. И побольше авторитаризма в управлении детьми, помогает. И им, и взрослым.
13.05.2014 12:56:42, Oazis
Celesta
Спасибо за здравые мысли! 13.05.2014 13:52:47, Celesta
БУСИНкА
Легче будет точно, но в чем-то другом будет сложнее.
Вот для меня сейчас ужас заниматься со старшим уроками, все нервы вымотает и мозг вынесет. Вчера стих из 8 строчек учили 2! часа... И это он, в принципе сообразительный, просто лентяй. Если так заниматься со всеми, то это все, кранты мне. Дочке пока легко дается обучение, посмотрим, что будет в школе.
Книжки, или рисовали, или лепили со средней и старшим, когда кормила грудью, а у меня любители пососать были. Еще папа перед сном читал. Но я могу сказать, что не зависят способности ребенка от маминых вкладываний в него. Со старшим занималась много и разнообразно, результата сейчас я не вижу, конечно может было бы хуже, если бы не занималась. С дочкой почти не занималась, работать начала в ее 3 месяца, сейчас она спокойно считает до 100 и знает весь алфавит (выучила почти сама по книжкам), думаю за лето научимся читать. Я не говорю, что она вундеркинд, просто в сравнении со старшим.. Младший жуткий шилопоп и везделаз, вот думаю с ним тоже проблем с учебой не избежать.
А впереди еще подростковый возраст...
Я не жалуюсь и не жалею ни разу, но на данный момент, я понимаю, что трое - это мой моральный и физический предел. Но мне совсем не помогает муж, все и везде сама.
13.05.2014 12:52:10, БУСИНкА
Celesta
Делаем мы, делаем уроки! С рыданиями и стенаниями( Уже 3 года как...
Муж у меня тоже много работает, ничего, все же надеюсь на лучшее!
13.05.2014 13:54:37, Celesta
Любаня
уроки - моя больная тема, с тройней упрямых мальчишек - так мне досталось с этими уроками) и подростковость разом - тоже не сахар, надо вам сказать. и я завидую тем, у кого дети взрослеют поотдельности...))) но младшая дочка - видно мой подарок за терпение со старшими, там все само получается))) набирайтесь терпения, все еще изменится сто раз. легче не станет, посто будет по-другому, и вы научитесь с этим жить, вздохнете с облегчением, непременно! 13.05.2014 14:40:42, Любаня
Когда с этими уроками уже опускаются руки я почему то всегда думаю, а как же тогда можно учить уроки с 3-мя? И меня отпускает...
А вот интересно, у вас все дети одного склада ума? Все гуманитарии или математики? Они же друг у друга могут запросто списывать домашку;)
15.05.2014 19:53:43, лешка
Celesta
Не дочитав Ваш ответ, глянула на линеечку и сказала "О Боже!"))) В контексте уроков, готовки, уборки, подростковых закидонов - да у меня рай просто))) 13.05.2014 14:45:32, Celesta
Виноград
Мне, если честно, к 2 годам младшей не полегчало. Накопилась усталость(( Надеюсь, у вас будет иначе! Держитесь) 13.05.2014 10:17:01, Виноград
Celesta
Спасибо! 13.05.2014 13:54:52, Celesta
krotichka
мне пока очень комфортно ) ттт триста раз... немного сложнее было пока малышка укладывалась в 12 или в час ночи, но после 2,5 мес это прошло. Там ниже пишут что эйфория только первый год... не знаю, не верится пока, что всё прям так уж плохо будет )
Периоды бывают разные у детей, бывает и сложно, но не так чтобы вешаться, ттт, всегда помню о том, что всё это проходящее. В общем и целом ощущение счастья присутствует каждый день и каждый день благодарю Бога, что у меня всё это есть.
13.05.2014 10:15:38, krotichka
uzon
Набирайтесь сил, у вас еще период "учусь-ходить-лезу-везде-мозгов-нет" впереди. 13.05.2014 13:26:28, uzon
Oazis
Категорически не согласна насчет мозгов. Есть у малышей мозги, очень эффективные, постоянно работающие и снабженные прекрасным инстинктом как познания, так и самосохранения. Только не нужно его давить, с одной стороны (удерживать, снимать с качелей, не ходи, не падай, не бегай, там грязно и тп), а с другой не нужно тащить ребенка впереди его возможностей (многие папы поднимают и подвешивают своих малышей на турники, кольца и тп, туда, куда дети сами не могут залезть). Ну и знакомство с опасностями никто не отменял, обучение правильно слезать и тп. Вот уж что-что, а мозги у них получше наших. :) 13.05.2014 14:58:18, Oazis
Василиса из сказки
Интересно, где был сейчас инстинкт самосохранения у моего годовалого, который пытался вырвать у меня леккер с йодом и запихать его в рот (и на какой-то момент ему даже это удалось...), а поскольку быстро отобрали, то недовольство свое он проявлял долго и громко. 13.05.2014 21:58:27, Василиса из сказки
Oazis
А что такое леккер?

Если ликёр, то есть спиртное. то достаточно было дотронуться смоченным в ликере пальцем до его язычка. Если йод, то тоже самое. Ребенок получил бы сразу 2 урока: маму нужно слушать и не все вещи вкусные, даже если их ест/пьет мама.

В годовалом возрасте эффективнее практические уроки, но и речевые тоже закладываются в память и сознание. ПРирода мудра и у нее огромный опыт. :)
13.05.2014 22:36:50, Oazis
Василиса из сказки
Он его моментально засунул в рот. Я вынула. Засунул второй раз, я вынула и убрала. Он завопил. А Вы думаете, надо было продолжить, пока он весь его сгрызет, а то он только пару кусочков отгрызть успел? А как с поеданием песка справляетесь? Пусть попробует и поймет, что не вкусно? 14.05.2014 00:19:31, Василиса из сказки
Oazis
Засунул закрытым?
Я бы вынула и порисовала по своей руке, порисовала по его, пояснила, что "нельзя" и заменила бы на что-то другое. Можно просто забрать, строго сказав - это нельзя, а вот ЭТО (предложить интересную вещь) - можно.

Имхо, это вроде широко известный принцип общения с малышами от года до 3- "это нельзя, зато вот это - можно".

С песком - если видела, то останавливала, отвлекала, объясняла про грязь и возможные кошачьи каки, окурки. Но песок - это явно какая-то потребность, которую мы не можем ничем удовлетворить, поэтому у бабушки разрешала есть песок из собственной песочницы, т.е. останавливала, но без эмоций и напора. Само прошло, как и должно было.
14.05.2014 13:55:21, Oazis
uzon
Леккер - это йод в виде маркера. То есть вы предлагаете йодом сжечь язык малышу в надежде, что он это запомнит.
Ликером смоченный палец на ребенка не подействует так шокирующе, ну горько, через минуту забудет. Рюмка - возможно, только надо ли?
13.05.2014 23:02:34, uzon
Oazis
Читайте внимательнее, повторю вам. Прикоснуться. Это ВАМ кажется, что забудет. Почитайте уже что-нибудь про то, как действует и как устроена человеческая психика, как происходит обучение (не в школе, а вообще обучение в общем смысле, приобретение знаний, навыков). 14.05.2014 13:35:33, Oazis
uzon
Ну какое самосохранение, что Вы говорите! Пока мои учились ходить, головы были в синяках и шишках, какой уж там инстинкт. Я только потом увидела, что даже шлемы специальные продают для таких малышей типа как у танкистов. В розетки лазили и поскольку они все с заглушками, из стены вытаскивали. На все доступные кнопки нажимали, как живы телевизор в гостиной и системный блок - для меня загадка. Слово "нельзя" стали через раз воспринимать пару месяцев назад. На прогулке на поводке гуляли до полутора лет, за руку ни в какую ходить не желали.
Вспомнила. Старшая в год упала с дивана (40 см высота), уже умела слезать - сломала ключицу.
Может, у меня такие дети, но я в инстинкты не верю, на пеленальном столике не оставляла без присмотра, на качелях придерживала, ножи и вилки убирала. Кстати, на днях были в гостях, там ребенок-ровесник моих. У них и стеклянные вазочки в доступности, и всякое колюще - режущее, мои мальчики тут же похватали в руки и начали махать друг у дружки перед носом, потом, пока никто не видел, включили духовку (классные рычажки, можно покрутить, дома-то такого нет!), когда появился запах гари, взрослые долго не могли найти источник. Наверное, там ребенок с таким чувством самосохранения, раз ничем опасным не интересуется.
13.05.2014 20:51:28, uzon
Oazis
Потому и столько травм, что не верите. Отсюда и поводок. А на поводке инстинкт гаснет, ибо не нужен.Потмоу и ваши малдьчики похватали ножи, что вы их не познакомили с ними вовремя, то есть когда они начали до ножей на столе доставать. Надо было уколоть ладошку ножом, ножницами, иголкой -дать понтяь, в чем именно опасность. То же самое с розеткой и духовкой.

Видимо, того мальчика просто правильно воспитали, молодцы.
13.05.2014 22:33:36, Oazis
Василиса из сказки
Я Вас умоляю... Вот именно так и воспитывали мы обоих старших детей. Ну совершенно противоположные рез-ты были у обоих. Вот я писала мельком, что дочь решила себе (подросток уже!!!) иголкой слипшиеся от туши ресницы расправить, в рез-те повреждение роговицы, лечение, но последствия есть. Ей не говорили? Она не знает, что иголка острая? Никогда не испытывала неприятные ощущения от укола? Не знает об опасности? И ведь она в некоторых случаях разумнее многих взрослых действует, а вот поди ж ты. 14.05.2014 00:28:36, Василиса из сказки
Oazis
Подростки- это ведь другая песня, другие способы воспитания, не правда ли? Там для нее важнее опасности была красота + самоуверенность помешала. У каждого есть свой список ошибок, более или менее трагических.

И никто не говорил, что все дети одинаковые. Но вот то, что природа и ее дети - человеки снабжены множеством инструментов и возможностей, чтобы выжить, познать и приспособиться в этом мире - это факт. И природе в этом вопросе я доверяю гораздо больше, чем своим страхам. Во многом именно потому, что наблюдала, КАК малыши пробуют ВПЕРВЫЕ подняться по лестнице/горке/дереву, как осторожно они это делают. Как заглядывают за край дивана, как останавливаются на краю ямы во дворе. Но! Если только раньше у них был опыт позволения. А если был опыт "ничего нельзя, никуда не лезь", то и ребенок постарается быстро провести свой опыт, невзирая на опасность, пока не отобрали и не увели. :)
14.05.2014 14:02:14, Oazis
uzon
А если бежит на проезжую часть - останавливать? Или пусть опыт получит? А с пеленальником как проверять будем, когда еще нельзя, а когда уже можно, по идее, инстинкт - врожденное? Че-то мне стремно как-то проверять на собственных детях такие предположения.

А вот средняя моя никуда и не лезла, никто ее и не ограничивал. Бывало, сижу, к занятиям готовлюсь, она на полу (с 6 мес.) рядом играет, поставлю ей корзинку с игрушками. Даже шкафчики не запирали на кухне. Возможно ваши теории подходят только для таких детей?
13.05.2014 22:58:10, uzon
Oazis
Я вам написала принцип, читайте внимательнее.
Это не мои теории, а выдающихся врачей, педагогов и родителей.
14.05.2014 13:33:05, Oazis
Celesta
Кстати, да,тоже придерживаюсь мнения,что много зависит и от ребенка, не только от воспитания. Старший у меня уж больно шилопоп, лез, хватал все и везде (да и сейчас бывает), а средняя - вот как пишите- сидела тихонько, играла, по шкафчикам очень культурно лазила, погром не устраивала, не надо было их запирать. Мне раньше казалось, что это гендерное различие))) 14.05.2014 09:56:18, Celesta
Свет-ОК
угу , да пусть бежит) если есть инстинкт - остановится, нет - ну выживает сльнейший, или умнейший. с инстинктами...
типа детей много - естественный отбор, кто с инстинктами выживет, у кого нет...
и зачем вообще смотреть за детьми... у них же инстинкы...
13.05.2014 23:11:21, Свет-ОК
krotichka
у мальчиков такого не было ) надеюсь и доча будет примерной 13.05.2014 13:35:14, krotichka
Легче физически будет обязательно :) А вот ощущение, что что-то кому-то недодаешь меня лично преследует.
Особенно младшей это касается.
То ли я младше была, то ли времени было больше свободного и желания...
13.05.2014 09:56:57, Яснотка
Gvendilon
Имхо, легче, целенаправленно вырабатывая здоровый пофигизм :-) У меня разница 3, 2 и 1,5 - сейчас старшей 12, младшей 6 - уже совсем почти легко (ттт) :-))))
Самое тяжелое - когда в машине все четверо и всем чего-то нужно - трудно сосредоточится на дороге...

Пожалуй самый сложный возраст - когда младшей было 2-3, средней 3,5-4,5 - вот тут я конечно утомилась от быта, активности всей команды и при этом на старших еще нельзя было положиться в полной мере...

Но я работаю, даже до 1,5 лет ни с кем не сидела дома, ясли-сад-школа (эх, ехидна я все-таки :-))) - может быть поэтому нет времени на рефлексию ...
13.05.2014 09:53:24, Gvendilon
Не вам) а потенциальным многодетным или уже кто уже на старте, то бишь беременные третьим: а я с ужасом не вспоминаю начало многодетности. Тяжело было первые 3 ночи, когда я привыкла спать ночами, а принесенный из роддома младенец напомнил, что у него болит живот. А потом приспособилась, хвала ГВ и что ребенка брала к себе в кровать (ужас, первого воспитывала поначалу по доктору споку, дура была). Муж активно помогал, старшие под его руководством в школу собирались, а я не подскакивала. Выползала лишь помахать всем ручкой, и спокойно пила кофе, пока дите младшее досыпает)
Сейчас сама с утра подскакиваю) Старший ес-но маминой овсянки не ждет, сам завтракает, и в вуз, зато дочери надо ваять прическу из кос и в сад вести, среднего поднять, уговорить поесть, хм, и тоже помочь с прической (волосы мягкие, завиваются не туда, а ему видишь ли нужна идеальная).
Напрягает только еда, сметаемая быстро и много, соответственно частая и объемная закупка продуктов и ну и туда же грязная посуда. И вечная куча грязной одежды в баке и чистой чтоб разобрать после сушки. Пытаюсь устроить революцию, что я не нянька здоровым лбам, каждый за своей одеждой следит сам, но пока успехи скромные.
13.05.2014 09:44:37, Атом
БУСИНкА
АААААААААААА!!! Про посуду и белье, такое ощущение, что ЭТО не закончится НИКОГДА! 13.05.2014 12:30:35, БУСИНкА
КленовыйЛис
Закончится :)) Я мою максимум раз в день. Остальное моют мальчишки.
И с бельем как-то нет проблем. Зимой после горки хуже :))
13.05.2014 13:16:31, КленовыйЛис
MARUSSIA
+100000 про еду , посуду и белье)) машинка ежедневно работает.. на еду забила и обхожусь салатиком+мясо/птица 13.05.2014 10:51:47, MARUSSIA
Ири$ка
+100 про еду и чистую одежду после сушки:))) Еда почему-то быстро заканчивается, а одежда быстро наваливается в кучу:) 13.05.2014 10:35:50, Ири$ка
ЛенКа
Мне тоже мама так всегда говорит! ))))
Но я списываю просто на ее мамские переживания за меня. Как умеет... ))
13.05.2014 09:06:19, ЛенКа
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Не будет.....Первый год многодетства -эйфория. Один младенец, который ничего не разбрасывает и один школьник.Сейчас....это два школьника, правда хоть в одну смену. Этот учебный год я просто ВЫСТОЯЛА! Дальше хуже, средняя школа у старшего -это опять как первый класс и вторая смена у средней и в довесок ураган-малыш. Быт худо-бедно организовала: голодные не сидим и в грязи тоже не заросли. Но сколько это требует сил! просто преодоление какое-то 13.05.2014 01:21:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Летучая Мышка
мне становится не легче, но проще с каждым годом. у нас разница небольшая, в общественных местах они друг за другом смотрят сами, гляют во дворе вместе (по одному не пускаю, а вместе - запросто). ну вот как-то с каждым годом все удобнее, нового младенца - ни-ни 12.05.2014 23:16:35, Летучая Мышка
вот жесть вы пишите %-) а я сюда заглянула-хотела спросить про детскую ревность -готовимся к появлению третьего %-))) прям не по себе стало.Напугали правда! Но я всё равно уверена,что БУДЕТ легче!!! будет обязательно! будет всё хорошо! И дети успокоятся и вы станете более непробиваемы.Я убеждена в том,что привыкнуть можно ко всему и организовать любой процесс с любым количеством детей. Просто по началу нелегко. И так же с одним ребёнком,когда он первый,непривычно -жизнь меняется в корне!Потом с двумя -думаешь,что один ребёнок -это вечный выходной! а с тремя - смеёшься над жалобами тех у кого двое %-) может вам четвёртого сразу? для сравнения? ;-)))) Вы просто устали. А мама...мамы они тож стареют и начинают говорить глупости или точнее,хуже сдерживаются в эмоциях.Я уверена что она уже сто раз пожалела о своих словах и вообще так не думает на самом деле! Но у вас совсем маленький малыш -вы ещё не отошли от родов, и семья -дети -не привыкли к переменам. Перемены такого плана всегда бьют по психике.Держитесь! обязательно станет легче! всё организуется и образуется! 12.05.2014 22:47:54, LisaAlisa2014
Мне не легче... В первый год был драйв, возила среднего по экскурсиям, масленица там, театр САЦ, часами гуляла зимой на улице.
Сейчас не то, чтобы впахиваю, но психологически полное истощение. На прогулках- вечно в тонусе, вчера рот разинула- малыш на самокате рванул и влез на борт фонтана и давай там елозить, а внизу штыри, бежала сломя голову.
На праздники даже не пыталась сдать маме хоть на пару часов с мужем в кино сходить( мама бы приняла), колбасили сами, просто уже ничего не хочется.
В инете советуют витамины горстями:)
Средний постоянно выпадает. Старший у меня просто подарок- очень удобный в быту. Но все равно синдром менеджера- постоянно теребят....
Я кода решалась на третьего, знала, что будет мне местами опа. Очень надеюсь на детсад с 3-х лет, хоть какое- то время у меня будет свое личное...
12.05.2014 22:31:10, Len.ta
Фунтик
О, как я ждала с третьим детского сада.... это был кошмар. Год кое-как отходили, а потом перерыв с октября по март был - я чуть не чокнулась:) 13.05.2014 14:31:58, Фунтик
Ага, я поэтому в ясли не отдавала, чтобы не болел, тк в саду все равно периодически будет болеть... Здорового хоть на плечо и по делам метаться, а с больным только дома сидеть...но четвертый год без детсада это за гранью... 13.05.2014 22:04:12, Len.ta
Celesta
У меня у подруги четвертый (мальчик, все мальчики))), она тааак ждала яслей, а туц-бац, вторая смена,ясли отменили, теперь ждет еще годик... 13.05.2014 14:37:56, Celesta
да,нас тоже обломали в этом году :-))) среднего думали в сад отдать с сентября-а фигушки %-) Но я уже не уверена что это плохо.Старший вот -второй год в саду,а болееееееееееееет -ужас как много.И мелкий (т.е будущий средний) с ним на пару. Я как прикинула что будет когда не один заразу начнёт таскать а оба... да может и нафиг эти ясли пока. Всё-таки проще сидеть со здоровыми детьми дома,чем всё равно сидеть да ещё и лечить безостановочно :-( 13.05.2014 15:43:10, LisaAlisa2014
Celesta
Вот щаз скажу как моя мама - даже не надейтесь)
Мы дома пробыли почти месяц и все трое болели, но не из-за школы/сада, позже вирус кто-то принес.
13.05.2014 16:06:31, Celesta
Виноград
+ мульон 13.05.2014 10:21:38, Виноград
Василиса из сказки
Вот у меня похоже. Первый год - подъём, сейчас усталость, но я для себя это связываю с напряженной учебой в этом году, активно болеющими детьми, финансовым кризисом, переездом и это все одновременно, просто слишком много на себя сразу взвалила. И опять вот это состояние "ничего не хочется", потому что для того, чтобы что-то реализовать, надо столько усилий приложить, что... Но у меня такое со всеми детьми было, я вообще к этому склонна, а потом ною зато, поэтому детей я тут не виню. И домработа задолбала. Все только и делают, что едят, носят в стирку грязное белье, болеют, пьют лекарства, оставляют в мойке грязую посуду, пачкают мне плиту и пытаются нагадить на пол (по-разному, в зависимости от возраста). 12.05.2014 22:52:26, Василиса из сказки
WeteRokkA
))) Я думала,мне одной постоянно пол пачкают бумажками, вещами,собачьей шерстью и т.п., поверхности заполоняют использованной посудой,одеждой,игрушками,бума­жками,опять же,плита пачкается и посуда при том,что вроде бы все не дома в будни обедают. Посудомойка то и дело моет посуду-мы еще ни разу за день вместе за столом не собрались,а она,бывает,уже пару раз чуть ли не весь набор посуды в доме перемыла... !!?? Корзина для грязного белья бывает пустой раза 2 в год,и то часа на 2- не больше,а чаще-до первого открытия любого шкафа сразу же после последней стирки... Лекарства торчат из всех щелей. Не потому что болеем,а чтобы не болели-замечено не раз-стоит наконец-то разобраться в лекарствах,убрать их с глаз подальше,разобрав, все-приходится доставать обратно менее чем через сутки,кто-то заболевает. А так-ничего, Слава Богу)))) По существу вопроса- усталость бывает физическая-как западня,бывает психологическая-тоже как западня. И та,и другая проходят. Когда дети маленькие-физический круговорот. Когда подростки-задачки задают на психологическую стрессоустойчивость и т.п. А уж когда студентами и чьими-то супругами становятся-представляю, какой масштаб. Я пока подростковые задачи прохожу. Утешаться буду тем,что сейчас все рядом,в прямом доступе взаимодействия,главное,подход найти,нужную струю,внимание уделять,любовь поддерживать в сердце. 13.05.2014 00:43:25, WeteRokkA
Celesta
Ох, про заполнение всех поверхностей и лекарства, и работающую посудомойку - все про нас тоже! 13.05.2014 14:01:42, Celesta
Виноград
Я себя утешаю тем, что дети у меня В ПРИНЦИПЕ здоровые (слава Богу). 13.05.2014 10:23:04, Виноград
Василиса из сказки
Хи, тут муж, оказывается, мечтает, что хоть один ребенок с семьей с нами жить будет. Я сказала: Нет. Нет! НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! 13.05.2014 10:07:41, Василиса из сказки
Celesta
Вот повеселили!)) 13.05.2014 14:02:11, Celesta
krotichka
)))))
любить взрослых детей и родителей легче на расстоянии, да ?
13.05.2014 10:16:31, krotichka
Василиса из сказки
Не, просто с ужасом думаю, что еще о ком-то придется заботиться. Ведь невестка или зять, поди, тоже посуду пачкают и покушать любят))). А вдруг в их сеьме принято было посуду до вечера всю в мойку складывать? 13.05.2014 10:37:44, Василиса из сказки
krotichka
не, конечно, по возможности надо жить раздельно ) но это не всем под силу 13.05.2014 10:46:30, krotichka
ВиОла
Я вам просто посочувствую. И поддержу. Да, я тоже своим детям не желала бы многодетности. Максимум, двое с разницей лет 8...Что-то я тоже устала. Средний "козлит" - переходный возраст в разгаре. Старший - личные "драмы" и поиск себя(типа:"а туда ли я поступил учиться?, не бросить ли все..), мелкий - в сентябре в школу пойдет. Не хочу в школу:( Надоело:(. Хоть недельку спокойно бы пожить.
И да, пока маленькие были, легче было.
12.05.2014 22:22:36, ВиОла
uzon
Для меня самый тяжелый период у всех детей был от 6 мес. до полутора лет. Причем младшие - недоношенные на полтора мес., так у нас все "веселье" началось после 7 мес., и только-только в год и 10 отпускает понемногу. У вас должен скоро после колик наступить период передышки - пока ребенок не пополз. Проблемы старших никто не отменял, правда. С подростками тоже сложно. По моим ощущениям со старшей было хуже всего в 5-7 классе. Сейчас 8, понемногу вменяемость возвращается. Возможно, это временное затишье, я все еще настороже. 12.05.2014 21:14:12, uzon
Медведка
Легче будет тогда, когда выйдете на качественно новый уровень. Даже в своем топе вы упоминаете "мам с одним ребенком". Мама (и папа тоже ) с тремя детьми - это не мама с три раза по одному ребенку. Это принципиально другой подход к организации семейной жизни, взаимодействия между членами семьи, другие ценности. Вы понемногу этому научитесь, в помощь вам - эта конференция (и другие, например, многодеток и т.д.), книжки по детской и семейной психологии и т.д. Еще есть некие вехи, когда становится легче - когда ребенок начинает ходить, когда ребенок идет в детский сад, когда наступает лето (и не надо заморачиваться с одеждой). И труднее - первый класс, болячки и выход на работу. Надо четко отдавать себе отчет, что и первое и второе - не навсегда, тогда это легче пережить :) 12.05.2014 19:14:35, Медведка
Ири$ка
Марина, поделитесь-какие книжки читаете? 13.05.2014 10:37:02, Ири$ка
Медведка
Да что попадется.... Раньше Хеленгером "увлекалась", сейчас вот Лиз Бурбо хорошо "пошла". Ну, Гиппенрейтер, понятно. Даже сериал "Менталист" даже где-то помогает...хочу так же научится людей "читать" :) Блоги типа вот этого [ссылка-1] или [ссылка-2]. В "детской психологии" на семье регулярно что-нибудь советуют или интересных авторов публикуют. А так...в общем, что "на душу"ляжет :) 13.05.2014 11:11:37, Медведка
Celesta
О, первая ссылка понравилась) 13.05.2014 14:21:25, Celesta
Ири$ка
Лиз Бурбо я тоже очень нежно люблю:) В особенности "Твое тело говорит "Люби себя!"
Спасибо за ссылки!
13.05.2014 11:24:19, Ири$ка
Василиса из сказки
А какие другие ценности? По-моему, как у всех. Поесть, попить, себя и детей одеть, позаниматься приятными вещами (найти для этого время и деньги), постараться избегать неприятных. Я вот с увеличением количества детей наблюдаю улучшение отношения к деньгам со своей стороны, разве что. до рождения детей они меня не волновали вообще. После рождения старшей почти не волновали. после рождения среднего понеслось. 12.05.2014 20:22:48, Василиса из сказки
Медведка
Не знаю, как у вас , а у меня даже в плане поесть-попить очень поменялось мировоззрение, не говоря уже о том, какими "приятными вещами", в каком количестве и в каком "составе" заниматься.... И в плане денег - совершенно другая структура расходов, чем раньше. Может, это, конечно, возрастное :) 12.05.2014 22:44:28, Медведка
Василиса из сказки
Может. Хотя мы почти ровесники. Я вот чем дальше, тем больше от споров раздражаться начинаю к вечеру. А раньше спокойно относилась. Теперь люблю тишину, всё больше с каждым годом. А вот к плите скоро просто отвращение начну испытывать, хорошо, что дочка уже пельмени, макароны и прочие легкие блюда делать научена, ибо мне сложно с аппетитами двоих подростков. 12.05.2014 23:09:58, Василиса из сказки
Медведка
Споры вы раньше просто игнорировали (да и меньше их было :), сейчас они вас раздражают потому, что вы их стали замечать, интуитивно понимаете, что "это ж-ж-ж-ж неспроста", но еще не научились видеть истинные причины этих споров и таким образом разруливать их двумя-тремя словами, не принимая к сердцу. С едой то же. Вы интуитивно чувствуете, что вам пора переходить с роли кухарки на роль руководителя пищевого производства :), т.к. дети-подростки уже вполне могут готовить еду себе и даже всей семье. Но пока что-то еще вам мешает это сделать. Опять нужно перейти на новое качество и раздражение/отвращение как рукой снимет :) 13.05.2014 09:39:53, Медведка
Ири$ка
Про роль кухарки и ее смену-аплодирую стоя:))) 13.05.2014 10:38:53, Ири$ка
Василиса из сказки
Да споров-то наоборот стало меньше, потому что средний уже научился давать сдачи старшей и она побаивается его пнуть лишний раз. На роль руководителя... а у нас это не надо особо никому. И чистота в квартире, кроме меня, никому не нужна. 13.05.2014 10:10:05, Василиса из сказки
Медведка
Если бы чистота нужна была только вам, вы бы с удовольствием её поддерживали и даже "вырывали" бы эту работу у других:) Вас же этот вопрос "задевает", значит Вы понимаете, что чистота нужна всем, только вы еще не нашли способ и время научить детей её поддерживать. Пищите информацию по этому вопросу, она есть :) Насчет роли руководителя - вы глубоко ошибаетесь. Мудрый, любящий, умелый руководитель нужен всем (даже вам :), а тем более детям - они еще в активном процессе познания мира и в ваших силах повести их чуть более короткой дорогой. 13.05.2014 11:18:53, Медведка
Василиса из сказки
Я не руководитель по натуре, совсем. И не организатор. Со временем, конечно, стало лучше. Но... Им и вправду не надо. Они про горе фигни всякой на столе неделями жить могут, а немытая сковородка в раковине с утра до ночи их вообще не нервирует. 13.05.2014 16:09:14, Василиса из сказки
Конечно, будет легче, когда у младшей наладится пищеварение и сон и она войдет в режим. А почитать книжку много времени не надо, это даже во время кормления младшей можно делать:) Старшего, да и среднюю - привлекать, рассказывать, как малышка их любит, как здорово, что они у нее есть. Принести памперс или одежду , покачать коляску, погреметь погремушкой маленькой - и за все это бурно хвалить и радоваться самой. Сейчас, конечно, очень тяжко. Я первый год обеих моих девчонок вспоминаю с некоторым ужасом: спали очень мало и плохо обе, я не высыпалась катастрофически, но это после спокойных мальчишек тяжело показалось. 12.05.2014 17:09:39, Мышаня
Забриски Пойнт
Конечно, дальше будет проще. Мне вот чем дети старше, тем с ними интереснее. Совсем с младенчиками меня спасал слинг. До полугода дети в нем практически жили, а все внимание старшим - книжки, футбол, уроки. И огромное облегчение - няня. Хотя бы на несколько часов, например, чтоб с младшими погуляла, а мама пока потупит с книжкой или планшетом в ванной, или просто поспит :-) 12.05.2014 16:58:06, Забриски Пойнт
Василиса из сказки
Если честно, то у меня каждый день, как качели. От "ай, зачем я в это ввязалась" до "ух ты, может, и ничего".
Мне с двумя старшими стало легче, когда младшему из них исполнилось лет 5.
Тут от многого зависит: от здоровья детей, от финансов, от здоровья родителей, от Ваших нагрузок. У меня вот начиная с февраля младший уже чем только не переболел: от рецидива пиелонефрита до кишечной инфекции, ангина, ОРВИ, стафилококковое поражение кожи прилагаются. И старшие болеют хором, такого не было уже лет 5. ТАк что если Вам ребенок с таким здоровьем, как мой младший, попадется, то трудности будут. А если с таким, с каким у меня старшая была лет до 7 (не считая ее специфических проблем), то трудно будет вряд ли. Правда,вот она тут год назад в глаз иголкой себе ткнула, ресницы разделяя... вот и нет у меня больше ребенка с первой группой здоровья.
По поводу занятий... Я так много занималась со старшей, что она интеллектуальные занятия просто вознелюбила. В рез-те со вторым я на это плюнула вообще. Он у меня просто "в среде варится". Умнее старшей получился с точки зрения академического интеллекта, знает ощутимо больше. Думаю, потому, что получал знания, когда хотел, а не когда ему их давали и настаивали на усваивании.
И что-то в последнее время я стала подозрительно нехорошо относиться к обязательным занятиям с детьми, если, конечно, родители не маргиналы какие, тогда да, развивать детей в обязательном порядке нужно.
По поводу ухоженности единственных детей тоже не очень соглашусь. Ухоженны хорошо дети у неленивых и энергичных мам и при большом кол-ве родственников. Я и единственной на тот момент дочери кроме 2х косичек или хвостиков ничего не делала, не моё. И белье не гладила и при единственном ребенке. Нагладилась в подростковом возрасте.
12.05.2014 16:48:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Гы, я когда третьего родила тоже по полной получила :)) Никогда не думала, что между 2-я и тремя может быть не о что разница - ПРОПАСТЬ! Насколько мне было комфортно с двумя, на столько же стало тяжело с тремя. (Подруга говорит с четырьмя еще веселей, но я медитирую :))
У моих младших разница чуть больше, чем у твоих 2.10 - как-то так сложилось что они все время вместе. Как два колобка. Даже по росту сейчас одинаковые. Хотя характеры совершенно разные. Но они скучают, если им приходится расставаться. Со школы приходят 4 и 1 класс - обнимаются, как будто целый день не виделись. Средний уезжал с бабушкой в круиз. Так она даже обиделась на него - все время вздыхал, что Вальки рядом нет. Накупил ему кучу подарков и звонил каждый день.
А начиналось все, да,..... :)) Короче с трех лет морально станет легче. А физически привыкнешь, поймешь что расслабляться некогда. Заработает логистика - и все будет ОК. Но не легко :))
И бабушек - или в сад или очень четко ставь задачу.
12.05.2014 16:47:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Для меня очень большая пропасть была между 1 и 2мя. Видимо, дело в разнице в возрасте, всё-таки. 12.05.2014 16:49:42, Василиса из сказки
КленовыйЛис
а мне легче стало с двумя. Мне с одним было скучно, не интересно.... и вообще дурой я была.... за что и поплатилась позже.
Я тебе внизу ответила, но это так.... в общем если хочешь - пиши в личку :)) Что-то ты хандришь, мне кажется.
12.05.2014 17:00:39, КленовыйЛис
Снеженика
А я так уже давно говорю, что третьего не надо, если вдруг спрашивают. У меня правда ухоженные) это пунктик. А книжки через раз, бабушка одна никогда и не помогала, а у другой сейчас другие заботы) себе ж рожали , так что на бабушек не рассчитываю. А по поводу легче или нет от многого зависет, от вас, от вашего отношения к про исходящему, от характера детей , помощи мужа, в конце концов от денег, если они есть, то есть няня одному, второму третьему, есть помощница - домработница, даже тетя, которая носит молочку с молочной кухни) тогда, конечно, легче и вы вся такая с маникюром и педикюром, сияющая и высыпанная ) едете на фитнес) или лежите и вам делают массаж итд 12.05.2014 16:31:22, Снеженика
Василиса из сказки
Я так боюсь говорить. Вот пойдет потом какая-нибудь дама и аборт сделает. А может, ее бы этот ребенок сделал счастливой, кто знает. 12.05.2014 16:50:40, Василиса из сказки
Снеженика
Не, они спрашивают заранее. А как оно? Сложно? Я отвечаю, что мне вот прям очень. Еще муж добавляет, а я тебе говорил, но ты ж никого не слушала . Девочку, девочку... Да в отпуск выехать начиная с заказа такси и заканчивая найти номер на такую араву 12.05.2014 16:59:34, Снеженика
Милые мои, давайте так не говорить, что если бы знала, то не рожала бы...слово не воробей. неужели ради такси что дешевле на 400 руб на обычную семью вы готовы пожертвовать кем-то из уже растущих детей?
Вопрос с отдыхом у меня уже решился, старший уже не ездит с нами. А так были бы деньги, 2-комнатные номера не редкость (или 2 дабла когда подрастут), такси минивен тоже.
12.05.2014 17:42:12, Атом
Снеженика
А где ж я написала, что готова пожертвовать ? Или что если б знала, то не рожала? Вы про себя? Я ною , иногда, мужу и замолкаю, потому что знала или догадыаалась на что шла . А про отдых, не все отели, в которые хотелось бы попасть дают размещение в одном номере нашей семье или дают два номера, что для нас не приемлемо . И никакой крамолы я не пишу, как есть . 12.05.2014 18:04:18, Снеженика
Вот-вот, такси-минивен. На отдыхе снимать аппартаменты, а не отель, если в Европу - то можно на машине ехать. 12.05.2014 17:53:11, стрелецкая
Про такси! Товарищи! Про такси может кому-нибудь пригодится: в прошлом году оставляли машину в аэропорту Внуково на время поездки. Вышло дешевле, чем такси. 13.05.2014 10:37:13, Карамбола
Снеженика
Мы в марте заказывали Форд гелакси в Домодедово обошлось 1500, обратно у этой же конторы 1800, все поместились , только средний в багажнике ехал 13.05.2014 11:35:07, Снеженика
Стоянка стоила 300 руб в день первые 10 дней, потом 250. А летом цены дороже были. Что-то около 5 тысяч нам насчитали туда-обратно с двумя креслами минивэн на 5 человек. Что значит в багажнике:) ? 18.05.2014 00:10:47, Карамбола
Василиса из сказки
Ха-ха-ха, в Европу))). Ха-ха-ха, на машине)). В общем, как всегда, финансы есть - и с 5ю неплохо, нет - и с одним сложно. 12.05.2014 19:28:08, Василиса из сказки
БУСИНкА
+1000 13.05.2014 13:11:32, БУСИНкА
Не, ну по России так вообще ляпота. Мы считали с мужем, машиной начинает выгодно ехать, если едут трое и больше. 1-не выгодно, двое - примерно так же, дальше - намного выгоднее. 12.05.2014 19:32:38, стрелецкая
Василиса из сказки
Кто бы меня еще за руль пустил или сам за него сел... 12.05.2014 20:26:05, Василиса из сказки
Снеженика
) можно, все можно ... 12.05.2014 18:06:23, Снеженика
Это только первое время так. Вы все привыкаете друг к другу. Да, небольшая разница - это непросто, я после старшнй парочки лет 5 абсолютно не хотела детей еще, но потому у нас еще парочка появилась. И могу сказать, что это здорово. Да, непросто, да, со стороны многим может показаться, что мы с мужем сумасшедшие, что такую ораву детей "наплодили". Но гораздо чаще слышим, что мы молодцы, что дети отличные у нас, что люди удивляются, когда мы все успеваем. Да, успеваем, да, требуется организация, это целая наука, и если какой-то один "винтик" в нашей семейной "машине" вдруг заедает, то приходится напрягаться сильнее. Но радость в итоге и счастье, когда видишь веселых детей - все перевешивает.
ну и чисто практические замечания:
старшие братья, если их не заставлять, а вежливо просить, с удовольствием читают младшим сестренкам книжки и играют с ними
средние дети с увлечением слушают аудиокниги, сидя рядом с мамой, кормящей младшего ребенка
папы - отличные мастера купания и гуляния с малышней
бабушки не всегда справляются с несколькими разновозрастными детьми сразу, но две бабушки, отдельно друг от друга, отлично проводят время в зоопарке со средней или в планетарии со старшим
сушилка для белья и посудомоечная машина решают сразу множество проблем в хозяйстве
и последнее - главное верить в свои силы, и тогда все получится
12.05.2014 16:14:41, хризАНТем@
олеся-к
Ань, согласна полностью. И про отдых после первой парочки, и про бабушек.
А по существу вопроса- уйдут грудничковые проблемы, появится режим. Будете четче свое время планировать- и почитать, и поиграть, и самой отдохнуть. Терпения и удачи вам!
12.05.2014 18:22:24, олеся-к
Иллария
Вот только про маленькую разницу соглашусь, наверное. У моих - немаленькая, поэтому не могу сказать, что прям трудно-трудно:))
Но могу вас "успокоить" :)) То, что сейчас у вас происходит, будет вспоминаться с милой снисходительной улыбкой, когда дети станут подростками:))
т.е. сейчас чуть младшие подрастут - станет полегче и у вас будет несколько "золотых" лет, когда можно будет понаслаждаться материнством. А потом - снова в бой:((
12.05.2014 15:47:51, Иллария
Celesta
ууу, у меня старший иногда кажется мне реальным подростком по тому, как спорит, выступает и вообще... 12.05.2014 15:54:52, Celesta
Будет. Легче в одном, тяжелее в другом)
вы просто устали, от обилия младенцев, разница между младшими небольшая. И знаете, как мне показалось, чем больше бабушек, тем больше суеты с детьми и моральной усталости от состыковывания интересов и взрослых и детей.
а завидуете зря. Спокойные дети не показатель однодетности. С моей младшей в сад ходит мальчик, на него одного мама, бабушка весьма молодая и элегантная и еще няня. Маме можно пожелать только терпения и мужества преодолеть его проблемы, если это реально, но...
12.05.2014 15:40:13, Атом
Celesta
О, точно сформулировали мое состояние - усталость от состыковки интересов! Мы тут месяц жили одно дружной компанией: мама, свекровь+ все мы. Бабушки активно помогали, казалось бы, я должна была горы свернуть.А чувствую невероятную усталость, видимо, это из-за того, что кроме детей еще и мама со свекровью внимания требовали. 12.05.2014 15:44:44, Celesta
Свет-ОК
будешь ждать трудностей - они будут!
не жди их)
легче в чем будет? ну колик да не будет, и ныть вряд ли будут)
а вот спорить и отстаивать свое мнение еще больше будут!)

ну и не забывай - дети очень быстро растут!!! скоро такие ситуации тебе вообще проблемой казаться не будут

а книжки читать будешь еще! сейчас чуть привыкнешь, и начнешь и читать дочке и заниматься ею больше
12.05.2014 15:39:14, Свет-ОК
Celesta
Спасибо, Свет, за позитив! Буду на хорошую волну настраиваться! 12.05.2014 15:42:10, Celesta
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Странно, мне вот с третьим было совсем не тяжело, хотя между второй и третьим было тоже три года. Самое трудное было, когда вторая, а потом, третий начали заниматься спортом (примерно в три-четыре года) и надо было тратить на них кучу денег и безумную кучу времени. Посмотрела на мам, у которых разница в 4-5 лет, им действительно легче. Но у меня был сознательный выбор - родить всех сразу, чтобы минимизировать ревность между детьми (наивная женщина :)).
Сейчас младший пойдет в школу и мне уже совсем легко и даже работать не в тягость.

У детей существуют кризисные периоды, когда они учатся жить по-другому, не так как прежде, может у вас совпали они с рождением третьего, поэтому так тяжело получилось. НАс на курсах учили, что за три месяца до рождения ребенка и три месяца после родов у старших не должно происходить больших перемен в жизни, и детей нельзя на время родов отправлять к родственникам и т.п., надо дать им приспособиться к новому статусу и сжиться с новым положением в семье и новым отношением мамы, в это время дети могут больше чем обычно капризничать и вредничать, надо просто перетерпеть. если все-таки перемены происходили, значит капризно-вредный период будет длиться гораздо больше. Терпите, наверное. Должно быть легче.
12.05.2014 15:36:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
хоть кто-то успокоил.А то я уже паниковать начала почитав ветку :-((( зашла на свою голову в конфу многодетных %-( На счёт отправления к бабушкам -я тоже так считаю, хотя наша бабушка так и рвётся забрать детей на дачу на всё лето -типа меня с мелким оставить спокойно жить. А я ей говорю -ну какая разница-когда привыкать к новой жизни -сразу или через два месяца! всё равно -привыкать.Да ещё и дети будут вдали от меня, какие-нибудь обиды добавятся на меня и на мелкого и на весь свет. И я расслаблюсь тут -потом ещё тяжелее будет,когда вся семья соберётся снова вместе... Ладно,посмотрим...Но что-то если честно -напряглась я сейчас от прочитанного выше :-( Никто не ждёт что будет легко,но так чтобы жалеть... не хотелось бы :-(
Вот,может вы мне ответите -я зашла-то,собственно, спросить про ревность старших и тут наткнулась на этот пост и уже рука не поднимается писать отдельно -боюсь ответов %-) У нас будет тоже маленькая разница. Что первый ко второму ревнует -это как-то ясно.Но у нас -я считаю -обошлось малыми потерями. Сейчас -тьфу-тьфу -всё замечательно у них. И теперь я переживаю за среднего.. Старший вроде как уже привык,что он старший и одного брата уже осилил.Мне всё казалось что вторые дети -должны ревновать меньше -к третьим -потому что они уже росли в семье не одни, уже привыкшие что не только им всё внимание. А теперь вот у меня страхи всё равно появляются -всё-таки он -средний -привык-таки что он -младший и к нему немного снисходительней отношение что ли ... (хотя я бы не сказал,но по возрасту конечно) и тут появится другой малыш,а он,значит уже -не малыш... или что-нибудь в этом роде. Как у вас было? вот ГОВОРЯТ что первый и второй могут друг друга недолюбливать,но к третьему у обоих отношение хорошее... ГОВОРЯТ %-) у нас вроде мир и так... надеюсь что он сохранится... На площадке у нас гуляет несколько мамочек с тремя детьми -не сказала бы что намылиная верёвка у них на шее... как-то не задумывалась,что ТАК тяжело как все тут пишут :-(((((( что-то расстроилась я :-(
13.05.2014 00:45:47, LisaAlisa2014
Celesta
Неее, наверное, все же не так поняли! Не настолько все страшно, что аж намыленная веревка на шее))) И, конечно же, я ни на секунду не готова отдать кого-то из своих детей,и уже тем более пожалеть об их рождении, все любимы до дрожи и желанны. Но... Ведь часто пишут посты, вот на днях буквально в топе было, "кто родил и не пожалел" и в том же духе, т.е. люди сомневаются, значит могут и отказаться от этой мысли.
Мы с мужем не сомневались,хоть и мы знали, что будет непросто.
Просто хочется же иногда поговорить, читай поныть, с теми, кто тебя поймет? Что-то новое, свежее скажет, ссылочками кинет, помидорками -полезно же))) Скинешь с себя грусть-тоску и дальше живешь с улыбкой!)))
Про ревность - я вот написала пост в конференции ребенок от 3 до 7, что средняя стала невозможно плаксивая, говорят, что похоже на ревность. Возможно, возможно...Вчера сходили в магазин и накупили персонально ей каких-то блокнотиков, наклеечек, ручек, красок, потом заполняли эти блокнотики наклейками, рисовали и сегодня -совершенно другой ребенок. Так что полезно иногда оглядеться, ведь действительно с младенцем забываешь обо всем на свете, колики, ночные вставания,походы по врачам опять же выбивают из колеи.
13.05.2014 14:36:13, Celesta
да я понимаю,что у вас ещё нет верёвки на шее :-))) вам вообще рано судить -правда ведь, только-только родили -конечно тяжело и непривычно. Но то что большинство мамочек, у кого и дети уже большие -ТАК поддержали эту тему вчера... это напрягло сильно. Я была уверена,что сейчас все будут убеждать что конечно же станет легче!!ан-нет! Правда,смотрю-сегодня уже другие настроения преобладают :-) Но вчера на ночь глядя я начиталась... Если честно, до вчерашнего дня я пребывала в убеждении,что третий ребёнок -уже до кучи :-))) что где два -там и три, разница небольшая -всё равно уже толпа. А оказывается -нет????? %-) 13.05.2014 15:38:37, LisaAlisa2014
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
неудобство от третьего ребеночка ощущается только когда дорогу переходишь со всеми тремя и понимаешь, что всех за руку взять не можешь :) :) :). Такая комбинаторика начинается! :). 14.05.2014 07:40:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Celesta
Порадовало слово "еще" (нет веревки на шее))))) прям в голос ржу)))
В общем, из моего малюсенького опыта- таки нет, третий не до кучи, а полноценный геморрой на всю мамину голову...
Другое дело, что опыт во многих вещах, в организации быта, в реагировании на сопли или еще что-то делает жизнь проще. И правильно пишут- отросший пофигизм нам в помощь!
Еще я наконец-то додумалась до элементарного- праздники были затяжные, каникулы, все дома, а сегодня старшенький в школе- ну красота же, вроде и есть ребенок, а не слышно и не скачет аки конь)))
13.05.2014 16:04:29, Celesta
:-)) а мне вот интересно-а когда сразу трое...у нас гуляет тройня в парке.Года наверное по 3 им. Вот как у них... Не знаю,мне кажется,всегда есть те кому хуже чем нам ;-) и это реально утешает, как ни стыдно признать :-) ну ладно6не хже -тяжелее.И ничего-справляются. А ещё я оооочень часто думаю о том,что сейчас тебе и памперсы и стиралка и посудомойка и одежда детская непромокаемая на грязную погоду и такая что стирать-то не надо каждый раз.Всего этого не было у наших мам. И ничего! и по трое растили. Да там,мне кажется, и один -уже подвигом был %-) и подобные мысли тоже бодрят! :-) 13.05.2014 16:21:50, LisaAlisa2014
Не переживайте раньше времени!!! Всё зависит от характера ребенка. Мне с тремя было и есть легче чем с двумя. Мне как раз старшая всегда задает перцу. А маленькая компенсирует всё. Да, я не говорю, что легко. Но и не страшно и не трудно. Особенно, если отрастить ПОФИГИЗМ! Мне это начинает удаваться: не помыта посуда, да и черт с ней, помою завтра, не делает дочь уроки - сама перед учителем краснеть будет, не гуляю я с малой 2 раза в день (как со старшими в таком же возрасте) - значит погуляем летом на даче и т.п.
А на площадке я всегда улыбаюсь и рассказываю как у нас всё хорошо и прекрасно :)))
13.05.2014 12:54:22, Поющая кошка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Это точно, здоровый пофигизм - наше все! 14.05.2014 07:41:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну судя по вашим примерам -с пофигизмом у меня всё в порядке :-)))) но буду его укреплять и углублять :-) В таком случае -думаю,у нас есть шансы выжить :-) 13.05.2014 15:34:18, LisaAlisa2014
Не расстраивайтесь, всё будет хорошо. 13.05.2014 11:34:00, Natashik_d
Celesta
Да, у младшей капризы начались, когда меня в больницу положили перед родами и бабушки приехали. 12.05.2014 15:46:11, Celesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!