Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

разрываюсь. есть рецепты?

девушки, привет.
что-то я разрываюсь между своей толпой, работой, желаниями и прочими обстоятельствами.
все по максимуму автоматизировано, быт налажен до предела, но стоит выпасть на час из режима или полениться сделать нужное - и всееее, покатился снежный ком.
но парит меня не это, а неохват всех вниманием. банальщина, ну.
как с этим бороться? придумало ли человечество хоть один универсальный рецепт?
17.09.2013 08:02:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, у вас младший еще очень маленький. Подрастет немного, и станет гораздо легче. А сейчас надо просто потерпеть и пережить это время :). 19.09.2013 11:43:16, tak
гладить по головке перед сном... 18.09.2013 23:47:57, мимоша
LU
может,я не так поняла вопрос (у нас как-то даже и режима/графика, собственно, особого нет)), нам выбиваться не из чего))
но по-любому, прежде всего - расставить приоритеты. успеть и охватить ВСЁ - невозможно! на что-то все-равно приходится "забивать".
приоритеты - работа/школа (на это, увы, "забить" нельзя))), дом.задания, кружки/секции (эти моменты контролирую по телефону - когда на работе, и лично - в дни,когда не работаю). покупаю продукты обычно по-крупному - раз в неделю, готовлю - по настроению (могу сразу на 2-3 дня и обеды,и ужины - а могу сказать "в морозилке блинчики/пельмени, сами себе сделайте" и зависнуть в гостях или в инете), домашние дела выполняются между делом (обычно вечером - когда я приду и всех "построю" или в выходной).
когда только вышла на работу - был дикий страх, что ничего не успеваю, потом ужасная неудовлетворенность - что за все хватаюсь, но ничего толком не доделываю до конца из-за отсутствия времени, а сейчас - вроде как-то все более-менее нормализовалось... да и дети подросли))) конечно - не работая было бы лучше))) но... учусь "не париться", если что-то не успела. нервные клетки, как известно, не восстанавливаются - а детям нервная мама и вообще ни к чему))))))
18.09.2013 20:58:16, LU
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я дома сижу... И мне не то что лениться, мне головы поднять некогда..... Школа началась - еще забот прибавила.... Меня мои съели - в прямом смысле... Все готовлю и готовлю, а остальное когда? Сейчас сезонная уборка грядет и как ее вписать в график....Эээээх 17.09.2013 22:54:51, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ольга Оводова
Если я хочу уделить внимание, например, вечернему чтению с детьми, то назначаю время, в которое оное чтение начну, и "пусть весь мир подождет". Что не успелось, то не успелось. 17.09.2013 18:29:07, Ольга Оводова
Ну как универсальный... Вот домашним хозяйством можно сообща заниматься, тогда времени хоть у мамы побольше будет. Мы часто с мальчишками вместе готовкой занимаемся, заодно можно поговорить не на бегу, временами очень даже серьезно разговариваем. Старшая дочка уже тоже может и подмести, и посуду помыть. А внимание - идем с мелкой из сада, с ней поговоришь и цвета и счет на ходу поизучаешь, со старшей тот же устный счет или загадки по дороге на кружки, мальчишки сами приходят, вроде все и охвачены:) 17.09.2013 12:11:33, Мышаня
КленовыйЛис
Улыбнуло :))
Увы, нет универсальных рецептов. Вы можете расставить приоритеты и следовать им. Тогда будет некое подобие гармонии. Но "парить" будет все равно, т.к. наши взгляды со временем меняются.
Про нехватку внимания. Его все равно будет не хватать. Даже если Вы засядете дома и все домашние дела будете успевать делать в рабочее для остальных время. Просто потому, что Ваши дети растут, у них появляются свои интересы и взгляды на жизнь. Вы же не будете ходить гулять с 14 летним подростком? А потом, когда выясниться что Ваше подрощенное дитя уже успело и курево попробовать и алкоголь - станете корить себя в том, что мало внимания уделяли. Хотя на самом деле дело не в малом внимании. Скорее в его качестве. Нужно постараться сделать так, чтобы Вы оказывались в нужное время рядом и могли вовремя что-то сказать. Причем именно теми словами которые будут услышаны.
У меня пока это не очень получается :))
17.09.2013 10:03:44, КленовыйЛис
Люба С.
Я обычно сразу вспоминаю период, когда у меня был только один ребенок, которому никогда внимания не было много! Это была бездонная бочка..

Сейчас у нас угроза, когда начинаются проблемы со школой, брошу работу и сяду дома контролировать уроки.. :)

Ну а по факту работа, совсем плохо уживается с семьёй. Если на детей меня худо-бедно хватает, то ведение домашнего хозяйства уже несколько лет осуществляется по остаточному принципу. Всё что можно не делать - не делается..

Других вариантов я для себя пока не нашла.. :( Так как к сожалению не трехжильная. И если я раньше могла по ночам куролесить, занимаясь хозяйственными делами, то сейчас, сон требует своё, если не посплю нормально, то на работе просто умираю..
17.09.2013 09:21:37, Люба С.
Василиса из сказки
Я вот думаю, что мы что-то неправильно детей воспитываем.
Я у родителей была одна. В 13-14 лет я стирала не только свои вещи, но и родительские (в ванной, ручками, развешивала на веревке). Полы протирала в кориддоре и санузле, картошку чистила. Порезать салат, заварить чай - вообще моя обязанность была ежедневная. Мои дети помогают единоразово, только по просьбе, нередко не соглашаются или с таааким лицом делают, что ой (и халявно при этом). Я вот вижу здесь большой ресурс для домашнего хозяйства, но пока я все одна-одна, в основном (ну как же попросить 13-летнюю деточку картошку вечером почистить, ей же надо гулять и уроки делать, пусть хоть белье за собой соберет и в грязное кинет - и вот уже молодец!)
17.09.2013 11:48:43, Василиса из сказки
А я думаю, что именно потому, что мы столько стирали (протирали, убирали, готовили -не по желанию, а в качестве обязанностей), наши дети практически свободны от домашнего хозяйства - пусть им живется легче и интереснее :)

Хотя мои старшие мне помогают по просьбе почти всегда, одна даже уже и без просьбы может (она совсем уже выросла, сознательная). Но они правда гораздо более заняты, чем я в их возрасте. Я-то гуляла после школы каждый день, а у этих уроки на 2-3 часа позже заканчиваются, а потом "драмкружок, кружок по фото". Могла бы, конечно, загрузить, но жалко их.
20.09.2013 13:35:32, Эль Нинья
Василиса из сказки
Мне что-то себя жалко все больше))). 20.09.2013 20:41:34, Василиса из сказки
Ужас ...

А что делали Ваши родители? В потолок плевали?
17.09.2013 21:53:12, не важно
Василиса из сказки
Мы же не только салатом и картошкой питались, так?
Мама не работала. Готовила все остальное, стирала значительно больше, чем я (стиралок-то нормальных не было), полы тоже мыла, за чистотой в квартире следила, в магазине все основное покупали, я только так, по мелочи. Шторы шила, меня обвязывала, по врачам со мной бегала, образованием моим занималась. Дальше перечислять, или хватит?
И это я еще мало делала по дому, по сравнению со многими знакомыми.
Быт был просто сложнее, да и не было таких особых понятий о "правах детей".
ПС: моя бабушка (ну, это до войны еще было) к приходу родителей должна была полный обед приготовить (об остальных обязанностях история умалчивает), борщ, например. Не на стеклокерамике современной))). В 8 лет. В Москве, в семье 2е детей было, у нее старший брат был еще.
18.09.2013 10:33:46, Василиса из сказки
Нет, не от быта это всё зависит, а от установок в семье.

Я практически ничего не делала. Мама меня растила одна, работала полный день. Бабушке было 65 лет, когда я родилась.
Да, я младше Вас в пределах 3-5 лет ...
19.09.2013 12:38:21, не важно
Aveztina
это было в порядке вещей и все женщины к 18 годам (потенциальному замужеству) разумеется умели готовить. а сейчас мы своим в попу дуем...что на выходе получим, неизвестно 18.09.2013 11:49:35, Aveztina
Выход - дело непредсказуемое.

Я на 5 лет Вас старше, до замужества практически ничего не делала дома.
Замуж вышла в 24, все научилась, никаких проблем.
19.09.2013 12:33:03, не важно
КленовыйЛис
Какая Вы умница... А к чему вообще Ваши высказывания в этой теме? К тому, что мы все делаем неправильно? Так Вы б нас поучили :)) 19.09.2013 13:07:37, КленовыйЛис
Учить - дело неблагодарное, да и нехорошо лезть "со свиным рылом в калашный ряд". Просто общаюсь, не более ...

Мне интересна психология российских многодетных семей, их уклад жизни, как современный, так и в старину, когда в семьях считалось нормальным иметь 5-8 детей. Сравниваю с практикой и историей других стран.

Частенько читаю здесь + опросы и статьи аналитические, кое-что вижу рядом с собой ...
20.09.2013 10:19:48, не важно
Aveztina
да ладно! Мы все практически это делали. Родители на дачу осенью, нам пылесос с братом в зубы. Зато смешно вспоминать, как мы в карты комнаты разыгрывали, кто сколько комнат убирает, кто моет ванную, кто - туалет. 18.09.2013 09:18:07, Aveztina
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ой, да ладно... Нормальное советское детство. Многое из этого списка и я делала, хотя у родителей была одним ребенком 17.09.2013 22:52:24, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Люба С.
Мои помогают. Но только этого тоже недостаточно.. :(
Они моют посуду, ходят в магазин, могут помыть - протереть всё что попросишь. Повесить.Погладить. Готовим мы часто вместе.
Младшие тут с папой мебель собирали в субботу с огромным удовольствием.. Старшая всегда готова сбегать куда надо: с мелкими в поликлинику, в аптеку за лекарством..
Но дел-то глобальных больше..

Я второе лето не могу перекрасить все окна, со шпаклеванием (так чувствую и буду, по два окна каждое лето). Хотя старшая мне очень помогла в этом году их красить.. Шторы сшить.. А уже пора полы перециклевывать.. В прошлом году деткую переклеили, в этом году ни на что сил уже не хватило..:(

Дети у меня молодцы, не без проблем, но помогают очень. Но я вот для себя решила, что для меня домашнее хозяйство - вторично. Дома мы все бываем очень мало. Поэтому как-то..
У меня у большинства знакомых - домработницы, дизайнеры, наемные бригады..
У меня нет на всё это денег, а отдавать последнее, не вижу смысла.
17.09.2013 14:02:56, Люба С.
Василиса из сказки
да, деньги - важно. 17.09.2013 15:00:33, Василиса из сказки
emiiil
а внимания просит?
у меня было давеча: ночь еще не глубокая, но уже таки ночь, мелкая накакала и проснулась, а старшая проснулась и рыдает "полежи со мной". и чо делать? как не прибить хотя бы мужа, который посреди всего этого СПИТ!?
17.09.2013 12:07:00, emiiil
Ири$ка
Что-то мне это напоминает)))))) У нас "полежи со мной" после лета у бабушки и среди ночи, бывает, проскакивает)))) Хорошо хоть старший на ручки не просится)))))))))) 19.09.2013 10:37:30, Ири$ка
Василиса из сказки
Зачем его прибивать? Нам рабочие руки нужны.
Муж пусть мелкой памперс поменяет, а Вы со старшей полежите, нет?
Но у меня старшая другая совсем.
Вы работаете уже?
Я-то в декрете, поэтому старшая пока у подружки "прописалась" на дневное время, где родители на работе, от моего внимания подальше))), а то они у нас тусовались, пока я работала.
У меня проблемы, если я иду куда-то одновременно со старшей и средним, вот где меня на куски-то рвут...
Поэтому стараюсь поодиночке их с собой брать.
17.09.2013 13:49:55, Василиса из сказки
emiiil
прибить от зависти конечно же )
памперс-то поменяет, но усыпить заново не сможет. поэтому старшей пришлось ждать "завтра".
я работаю, ага. собственно я фрилансила всю дорогу. в пятницу заказ сдала, в понедельник пошла в роддом, во вторник родила, в пятницу вышла из роддома, в понедельник взяла заказ. а щас уже в офис вышла.
я никуда не хожу :) потому что это гарантированный нервный срыв :)
17.09.2013 14:32:54, emiiil
Василиса из сказки
Не, я фрилансить не смогла. В августе я проработала 3 недели на родную компанию, у мелкого как раз зубы полезли, оставлять его не с кем, ночами сидела. Но проект был большой и неожиданный, все в отпусках, надо было поддержать. 17.09.2013 14:55:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!