Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

А какой он дом для пмж для многодетной

А какой он дом для пмж для многодетной семьи? Я понимаю, что нет предела, и вопрос цены. Вот рисуем домик с архитектором, это надо и вот это, нарисовали- схватились за голову, дом- монстр. Большой, дорого и строить и содержать, а уборка, а дело то к старости, дети сейчас не разбегаются помогать, убирать даже за собой, дальше свои семьи, разлетятся. Приехал свёкр, подлил масла в огонь, что 40 лет нам уже ( млин, аж обидно-нет нам сорока то)и не надо строить вообще, ну, или не надо такоооой большой дом. Пока мы ничего не строим, есть возможность переделать и сделать компактнее. Вот расскажите мне какой он дом или покажите) в вашем понимании.Я очень хотела постирочную и гардеробные при каждой спальне, те 4 , кладовку обязательно и кухню- столовку с выходом на веранду, много хочу?) Спасибо.
06.03.2013 12:49:13,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Насчет того что чем больше дом то тем больше убирать - миф. когда на маленькой площади огромное количество мебели и вещей то убирать гораздо трудней. Когда из однушк и в 3-ку пережали то в плане уборки мне стало намного легче. Сейчас тяжело из-за ремонта, когда вещи не на своих местах, постоянно все перетусовывается и забываешь что-где.
Я бы хотела в идеале дом с большой прихожей, в ней (или на кухне обязательно подвал. Гардеробная, 2 санузла. Гостиная с книжными шкафами и каждому по спальне. Можно одна для девочек, другая для малчьиков.
Желательно если площадь участка позволяет то дом одноэтажный. Либо все включая спальню родителей на первой этаже, а на второй спальни детрей и туалет с умывальником
08.03.2013 23:50:36, мамУлюшка
Один этаж, три маленьких спальни, шкафы встроенные, но не "входные". Есть кладовая, она же прачечная. Большая общая комната - она же столовая. Кухня, одна ванная (совмещенная).
Площадь в районе 100 кв. м.
Неидеальный, но близко. Планировка устраивает, не устраивает состояние дома.
08.03.2013 06:17:01, Tulsa
А как столько народу в трех маленьких спальнях разместить (минимум 5 человек?) 08.03.2013 11:32:00, sesla
Снеженика
А еще спрошу про белье спуск , это дорого? Муж смеется) хотя к нас как раз в постирочную со второго этажа санузла и скидывалось бы это белье 07.03.2013 16:26:08, Снеженика
Стасенька
У нас 8х9. Первый этаж блочный, две спальни ( по 10 кв.м для мамы и для нас, думаю надо бы еще одну для маленького), большая проходная общая комната (реально все все время там), она же кухня (кухонный гарнитур масенький, метра 2,5 длиной, у нас есть еще одна летняя большая) и большой "мокрый" блок с\у плюс душевая, плюс ванная, плюс бойлерная. Два входа, у одного типа коридора есть, а другой выходит через веранду. Реально они зимний и летний. Зимой входим через веранду, летом ее закрываем вместе со всем барахлом и ходим через коридор.
Верхний этаж отдали детям, этаж под крышей, пока только пол и окна. Как захотят, так и поделят.
Мы строили маленький, чтобы лишнее в налоги не платить. Думали основной дом оформить как пристройку. Но оказывается нам его хватает. Кроме только летняя кухня, контейнер (вместо гардеробной и небольшого склада) и гараж.
07.03.2013 15:01:00, Стасенька
Нам пришлось самим рисовать проект. Потому что с 6 спальнями на вменяемой площади мы не нашли. 07.03.2013 12:47:49, Tuvar
Снеженика
Мы тоже нарисовали и получилось 2 спальни внизу и 5 наверху, по - моему, многовато, сейчас архитектор примерно посчитает стоимость работ и материалов без отделки и будем решать убирать 2 комнаты на 2- и этаже или оставлять 07.03.2013 13:39:36, Снеженика
vfksorf
У нас на данный момент получается 6 комнат, ванна туалет, кухня, отдельная и большой тамбур под дрова и всякую мелочевку типа коляски. Сейчас увеличили площадь для разделения ванны с туалетом. Вместо кладовой большой шкаф ( 1,4*5) +в каждой комнате также высокие шкафы в потолок делали сами (1.2*1.5 или 1.2*2) в зависимости от размеров комнаты, верхняя часть шкафа для хранения несезоных вещей. Так же в пристройки заложено большое окно, почти в пол, для выхода на будущую веранду, года через два будем делать. Изначально было на семью из шести человек, но закладывалось с учетом будущей достройки; комнаты в среднем по 15кв.м., родительская спальня и гостиная около 20-23кв.м. Общая площадь 110кв.м., но сейчас увеличиваем. Так что для вас будет удобно так же возможность будущей, если потребуется, достройки 07.03.2013 10:30:44, vfksorf
Ольга Оводова
Мы уложились в 114 метров. Комнаты все небольшие, у детей 3 на четверых + общая территория, но планируем еще пристройку с одной комнатой, кладовкой и постирочной, она же котельная. Еще нужна не столько мастерская, сколько место под инструмент и материалы, этого добра нужно в разы больше, чем в квартире. Но это не влезло в имеющиеся ресурсы, пока занимаем целую комнату, потом будем как-то усмирять стройку.
Насчет большого дома - у меня прямо перед глазами есть пример друга, который в отсутствие магистрального газа работал только на отопление своего дворца, все деньги в трубу улетали. Этот дом у него на днях сгорел вместе со всем имуществом, 4ро детей в чем были, в том и убежали. Собираем сейчас с миру по нитке на новый, он так и говорит: "От гигантомании меня излечили".
07.03.2013 08:18:47, Ольга Оводова
Снеженика
Пока думаем над площадью, а магистральный газ у нас есть. 07.03.2013 09:39:54, Снеженика
У нас вот такой. И камин есть, и этажа два. 07.03.2013 08:06:42, Roccy
Стасенька
Очень красивый. Но должно быть, дорогой в постройке. Четырехскатная крыша, много углов, водные точки разнесены, тепловая схема неэнергономична. 07.03.2013 15:08:52, Стасенька
Очень красивый дом! Правда, для нашей семьи маловат был бы :) 07.03.2013 11:01:57, ДраКошка
Снеженика
Часто пользуетесь камином? 07.03.2013 10:28:38, Снеженика
Ольга Оводова
Мы часто. Отопительного толку в нем никакого. Пока не было подключено отопление, выяснили, что в несколько раз эффективнее жечь газ в плите. Но уютно и шашлыки в камине отличные. 07.03.2013 10:48:32, Ольга Оводова
Метелица
У нас получился неидеальный, но считаю - нам хватит. Т.к. участок маленький - пришлось расти вверх. Как описывать - не знаю, но можете приехать и посмотреть, там сейчас идет отделка, мы там в субботу будем. В мансарде вообще батареи практически выключили - там и без них очень тепло. Спальни маленькие довольно, но в них же только спать:) Гардеробных не вышло, к сожалению - только внизу при входе получилась, ну и на спальном этаже есть кладовка тоже. В мансарде получилось много карманов в боковинах - тоже можно что-то хранить....
Вобщем - нужно определиться с максимально допустимыми габаритами, найти в инете проект, похожий на идеал, и его переделывать под себя (если нужно вообще переделывать:))
Еще скажу - если шахта лестничная будет большая, т.е. сквозная на весь дом - нужно сразу закладывать площадки переходные при возведении стен, это много проблем решит. И еще окна в санузлах мы сделали по центру - а теперь в одном санузле окно частично перекрывает душевая кабина. Вобщем - сразу нужно хотя бы прикидывать - где и как будут стоять унитазы, мебель, раковины... Плита - не забыть для нее вентиляционное отверстие для вытяжки... Санузлы лучше друг под другом, и кухню тоже недалеко - вобщем продумать как пойдут канализационные трубы....
Столько потом ньансов всплывает, все предусмотреть просто невозможно...
Да, метраж получился 265 метров по БТИ.
07.03.2013 07:49:31, Метелица
Снеженика
Тоже не маленький) спасибо за приглашение) покажите потом, как всё закончите, что получилось 07.03.2013 09:56:16, Снеженика
Метелица
Не, он маленький на самом деле:)
Попробую по этажам расписать, опуская холлы-коридоры:
Цоколь: котельная, кладовка, мастерская для мужа, бильярдная, сауна с душевой.
1 этаж: тепловой тамбур при входе, дальше вход в сам дом - гардеробная, санузел, кухня и зал соединены еще и между собой проемом (столовая зона в зале), гостевая комата
2 этаж: 4 спальни для нас всех, кладовка, большой санузел
Мансарда: просто одна большая комната - планирую просто зонированно сделать кабинет, тренажеры поставить, дети играть будут, много гостей приедет - надувные кровати туда бросить можно будет...
Вот как-то так:) Надумаете заехать - скажите тогда, особенно когда мой гараж оттает, станет открываться, и я сама при машине буду - тогда вообще постоянно буду туда мотаться - следить за чистовой отделкой.
07.03.2013 10:28:01, Метелица
Снеженика
А у вас по какому ш? Цоколь сделали, нормально все? 07.03.2013 11:41:35, Снеженика
Метелица
У нас трасса в аэропорт Домодедово которая, на реке Пахра прям:)
Цоколь сухой, потому что там известняк, камни - вода уходит отлично! Мы до уровня земли залили бетон, но на полу только несущие линии залили, а выше уровня земли кирпичем выложили. Правда сразу не утеплили и засыпали, в этом году будем откапывать и утеплять снаружи.
Но там все нежилое у нас, специально туда всю "подсобку" засунула.
Я сама практически рисовала план, вроде все учла, проект сделали - и все равно в процессе строительства меняли что-то в планировках...
07.03.2013 11:59:04, Метелица
Лиметт
Я бы так хотела: детям спальни маленькие - кровать, стол и шкаф, родителям - большую спальню, может даже из двух смежных комнат, две гостиные - детям и взрослым, библиотека, она же - кабинет, она же комната для гостей с ночёвкой, кухня с зоной столовой, в подвале - кладовка, стирка. Туалет и ванна у родителей, у детей - общие на всех, гостевой туалет. Два или три этажа. 06.03.2013 23:12:52, Лиметт
Идеальный дом для ПМЖ - одноэтажный. Наверху - только гостевые помещения или кабинет и подобное. Потому что бегать туда-сюда устаешь даже в 2-этажном. Отец 4-этажный сделал (ну так получилось :)) - это ад. Спустились вниз, одели туфли, а панамка на 3 этаже в спальне осталась Понимаешь мои чувства? :)

Но и места под одноэтажный дом много нужно :(

Имхо место в доме можно экономить площадью спален (метров по 12-14 на одного достаточно), прачечная и кладовка - хорошо, а гардеробных 2 - внизу при входе и наверху. На большую семью оптимальный размер 200-300 метров.
06.03.2013 18:36:09, Манаус
Не знаю, ходить по лестницам, это фитнес бесплатный. Мне пока нравится. Сейчас все и взрослые и дети страдают от гиподинамии.. 07.03.2013 13:43:03, sesla
Снеженика
А меня напрягает бегать на второй этаж и лестницу мыть , но выхода нет. 07.03.2013 14:12:47, Снеженика
Вот лестницу мыть малоприятное занятие, согласна. 07.03.2013 14:54:39, sesla
Снеженика
И фундамента прикинь, сколько лить под одноэтажный. 06.03.2013 19:13:24, Снеженика
Стасенька
Вот, кстати, с фундаментом все не так просто. Одноэтажный дом, он ведь и легче, особенно. если перекрытия легкие. Тут от грунта много зависит. 07.03.2013 18:16:51, Стасенька
Зато на перекрытиях можно сэкономить, коммуникациях (тех же дымоходов, труб меньше), лестнице. Тож на тож получится.

Вы у кого проект рисуете? Своего нашли или у Максима?
06.03.2013 20:29:42, Манаус
svetLanka
Если даже один этаж строить, то перекрытия всё равно будут. Нельзя крышу на стены без перекрытий положить. И топить двухэтажный дом гораздо дешевле, чем большой одноэтажный. Всё же если дом большой, то 2 этажа или этаж и мансарда - это оптимально. 06.03.2013 20:45:25, svetLanka
Да два этажа намного дешевле отапливать, чем один этаж. Да и выглядят дома большие одноэтажные, страненько.. 07.03.2013 13:52:56, sesla
Крышу не на перекрытия кладут, а на стропила. 06.03.2013 21:40:42, Манаус
svetLanka
Я не писала, что крышу кладут на перекрытия, я написала, что перекрытия обязательно должны быть, в одноэтажных домах - это могут быть деревянные балки и настилы, называемые чердачными перекрытиями. Без них, если крышу положить только на стены, то без перекрытий стены разъедутся под нагрузкой крыши. 06.03.2013 21:55:58, svetLanka
А есть, кхм, строители, которые крышу на стены кладут? Первый раз о таком слышу :) 06.03.2013 22:16:14, Манаус
svetLanka
Ну, вот, наконец-то пришли к согласию, что и в одноэтажных домах перекрытия обязательно должны быть :) 06.03.2013 22:27:50, svetLanka
Снеженика
Маш, своего нашли, но медленный, с ноября рисует. Участок у нас маленький 10 соток, еще одноэтажный дом и совсем земли не будет) 06.03.2013 20:39:48, Снеженика
Метелица
Ха-ха, у нас 6 соток:)) Поэтому вообще с габаритами не разбежишься... 07.03.2013 08:04:11, Метелица
Снеженика
Мне точно хватит, чтобы успеть и по дому и на участке был порядок, иначе загнусь) знакомый купил 4, с половиной сотки и счастлив.А покупать, вот на будущее детям, вырастут и будут рядом строиться, они вырастут и вообще уедут из страны или захотят совсем в другом месте и отдельно от родителей) 07.03.2013 10:30:39, Снеженика
Метелица
Детям на будущее у нас есть 2 родительских участка, еще один надеюсь получится там же прикупить в будущем, чтоб уж всех обеспечить, чтоб без обид:) С их семьями дом потом делить не хочу, ну - на данный момент моей жизни:))) 07.03.2013 10:38:43, Метелица
Снеженика
Тоже неплохо, даже если не захотят там строиться - продадут и копейка будет 07.03.2013 13:41:59, Снеженика
Три этажа, кабинет, гостевая, гардеробная и большой зал с кухней - на первом, три спальни на втором, две спальни на третьем. Большие холлы на каждом этаже - на втором и третьем дети планируют в холлах в теннис играть :)
Насчет содержания - сравнительно недорого. Насчет уборки - еще не пробовала, расскажу потом :)
06.03.2013 17:42:35, ДраКошка
Меня пугают окна...их количество, помыть.. 06.03.2013 21:43:04, sesla
Ну, меня это как раз не пугает :) Там такие окна, что самостоятельно их точно не помыть. А раз в год заказать работу фирмы - не такая уж проблема в Москве. 07.03.2013 11:03:39, ДраКошка
У меня теоретически можно помыть, у меня тараканы по поводу всяких мойщик-уборщиков, особенно после нашего ремонта. Не хочу больше никого в дом пускать. Присматриваю керхер какой-нибудь для мытья окон. 08.03.2013 11:34:42, sesla
Снеженика
Третий мансарда?Камин не делали? 06.03.2013 19:28:41, Снеженика
Мансарда, но такая - с высокими стенами. Камин делаем сейчас :) 06.03.2013 19:45:23, ДраКошка
Снеженика
А мы решили, что не нужен камин, но исходили из финансов и нужности. 06.03.2013 20:07:05, Снеженика
Метелица
Мы вот пока не делали тоже камин, т.к. на то что хотим пока банально денег не хвататет. Но место под него есть, решили что попозже если поймем что необходим - тогда и сделаем,сейчас с эти нет проблем. У меня и мебель везде предусмотрена с учетом трубы в будущем:))
Но большой дом камином не протопишь....
07.03.2013 10:32:51, Метелица
О, а у нас это давняя мечта - свой дом, а в нем камин. И посидеть вечером с бокалом вина, глядя на огонь. Мы дачу раньше с камином снимали. Какая же это ненужность? Это самая нужность и есть :) 06.03.2013 21:56:20, ДраКошка
Снеженика
Значит, разные у всех мечты) я остров хочу и кухню буквой п, как у Ю. Высоцкой)камин с мужем отмели сразу. 06.03.2013 22:52:52, Снеженика
А мне кухня почти параллельна. Любая новая устроит :) И остров не хочу - достаточно домика на берегу моря :) 09.03.2013 00:07:35, ДраКошка
svetLanka
Такая же мечта:) Сидеть в кресле качалке у камина:) В квартире мы себе камин заменили на большой аквариум, тоже медитируем перед ним:) 06.03.2013 22:03:54, svetLanka
А мы на витрину с шиншиллами :) 06.03.2013 22:16:46, ДраКошка
КленовыйЛис
Тебя уже можно поздравить с новосельем? :)) 06.03.2013 18:41:40, КленовыйЛис
Если бы :) Хожу, облизываюсь. Туалеты плиткой обкладывают :)) Ты в рядах первых приглашенных будешь :) Узнаешь из первых рук, так сказать :) 06.03.2013 18:54:57, ДраКошка
КленовыйЛис
Ааааа, я тебя ловлю на слове :)))) Что подарить вашему чУдному семейству на это грандиозное событие? 06.03.2013 18:59:07, КленовыйЛис
Машенька, пусть оно свершится, это событие! Я тебе тогда скажу :) 06.03.2013 19:45:47, ДраКошка
svetLanka
Мне очень нравится планировка по ссылке. [ссылка-1] Всего 200 квадратов, но есть всё, даже спальня+гостиная+кухня+санузел для родителей с отдельным входом.
Ещё очень рекомендую съездить в ИКЕА и посмотреть у них варианты планировок дома на 50-60 метров, можно будет отношение к небольшим комнаткам поменять и не городить огроменный домище:)
06.03.2013 16:41:23, svetLanka
Снеженика
Ничё, только мечты нет- постирочной))) и из двух комнат на первом сделать 2 спальни не по 10 метров и гардероб при каждой.Из кухни- столовой выход на террасу обязательно и ещё я за полноценный второй этаж , не лю мансарды - давят, простору надо) 06.03.2013 16:50:05, Снеженика
svetLanka
Ну, мне тут именно планировка нравится, а этаж второй можно и полноценным сделать, это для проектировщиков не проблема. 06.03.2013 16:52:36, svetLanka
La Tour Eiffel
мы живем в таком :) 2 этажа, 4 спальни, кабинет, гостиная/столовая 33м2, кухня 18, 2 гаража, огромный участок вокруг дома, сад, огород :) единственный минус, у нас крошечная ванна, нужно либо вторую на этаже делать, либо эту как-то расширять за счет кухни 06.03.2013 15:56:02, La Tour Eiffel
Снеженика
Либо пристраивать, место есть же на участке) жалко оттяпывать у кухни метрики 06.03.2013 17:01:34, Снеженика
Vikka
У нас дом 9 на 9, пристроен предбанник 2 на 5 и бойлерная-котельная. На 1 этаже кухня-гостинная 26м( очень маленькая, делайте больше), 2 спальни, ванная и туалет, на 2 этаже 3 спальни, одна из которых большая игровая. 3 этаж пока в процессе внутренних работ... 06.03.2013 15:22:42, Vikka
Снеженика
Да мы уж нагородили кухня-столовая -гостиная 55 метров вышло 06.03.2013 17:05:21, Снеженика
Vikka
Вот это отличный размер, а у нас получилось, что строили-строили, а гостей фактически принять негде((( 06.03.2013 17:27:10, Vikka
LMila
Рассказу про наш, уже почти построенный, осталось отделку сделать и снаружи утеплить.
подвал: котельная ( там же будет наверно стиралка стоять и второй холодильник, и еще чего-нибудь), еще одна комната мастерская, в еще одной комнате или теннисный стол поставим или сауну в перспективе.
1 этаж: комната для моих родителей (условие моей мамы как основного инициатора и спонсора стройки), туалет с душевой, кухня-столовая, большая гостиная с камином, прихожая само собой.
2 этаж: 3 спальни и 2 сан узла.
Мансарда: пару маленьких комнат для гостей и остается еще пространство, что там делать не придумали.
Площадь каждого этажа почти 100 м2.
06.03.2013 15:20:48, LMila
Дара
у меня такой:
цокольный этаж: котельная, гостевая, санузел, бухательная (гостиная с очень хорошей звукоизоляцией"
первый этаж: кухня, гостевая, гостиная/каминная/столовая (3 в 1), санузел.
второй этаж: 4 спальни, мне и троим детям
третий этаж: детская игровая, библиотека, гостевая.

Одну из гостевых видимо превращу в гардеробную, и чердак под склад игрушек/колясок/санок и тд.
Дом 10х10
06.03.2013 15:11:21, Дара
Снеженика
Почему гостиная то бухательной названа.?))) а звукооизоляция зачем именно там ? 06.03.2013 16:37:43, Снеженика
Дара
Бухательная поделена на 3 зоны. домашний кинотеатр, барная стойка и танцевальная. все это предполагает громкую музыку, поэтому и звукоизоляция хорошая 07.03.2013 14:18:03, Дара
Снеженика
Поняла) но используется только бар я так понимаю , мы в компании танцуем редко, телевизор не смотрим совсем. У вас по- другому? 07.03.2013 14:24:41, Снеженика
Свет-ОК
что бы кому надо спокойно спали вверху, а кому надо так же спокойно гостевали-бухали внизу!))))) 06.03.2013 17:18:42, Свет-ОК
Ой, про то, что будет потоооооом я как-то и не думала. Сейчас жить-то надо!
У меня все просто: на втором этаже спальня наша и по маленькой комнатке каждому ребенку (+2 про запас!), холл-игровая большая. 2 (а лучше бы 3 санузла, чтоб в нашей спальне отдельный)
На первом - кабинет взрослым, библиотека детям, гостинная, кухня-столовая. Просторная прихожая и большааая кладовка, конечно. Отдельную постирочную не хочу, ну его, стиралка+сушилка моя давняя мечта! Ну и бойлерная-серверная-гараж сбоку.
И пристройка под родителей, полуотдельная. Кухня-гостинная и 3 спальни.
Получается монстр, это да:( Но ужаться некуда, у нас дети мелкие, так что "отселять" это где-то на горизонте планирования.
06.03.2013 15:08:36, Гарпистка
Снеженика
На такой большой дом нет на 2 эт санузла? 06.03.2013 16:36:05, Снеженика
Вообще и дома пока нет:) Прикидываю состав, чтоб планировку уже с точным запросом рисовать.
Не, как так, про санузлы наверху я писала, что два минимум, а лучше три, чтоб два детям, хоть маленьких, а один наш, заветный, прямо из спальни:)
Но три рядом вписываются сложно, а в разные концы трубы тянуть бяда..
Ну и внизу отдельно общий дневной, отдельно в родительской "квартире". Мама настаивает жить только на первом этаже.
07.03.2013 01:44:48, Гарпистка
Минимальный набор: большая общая комната-гостинная, не большие спальни каждому члену семьи, родителям спальня+кабинет. Желательно сделать разные контуры отопления, например дети разъехались, приезжают только летом, можно топить только низ, а сверху поддерживать плюсовую температуру. Я мечтала о гостевом туалете, там же постирочную. Не дали сделать мне, жалею. А еще, если бы я строила дом, там было бы обязательно 2 входа и с возможностью сделать типа дуплекса в будущем, например вы на пенсии с одной стороны, кто-то из детей с семьей с другой. 06.03.2013 14:45:41, sesla
Снеженика
Вот сколько знаю и слышала, строим и детям достанется и будут жить с нами. Нифига, строим только для себя, дети вырастут, разъедутся, будут приезжать, но жить с нами вряд ли. Свёкр строил строил и живёт теперь один в другой городе со свекровью, приезжаем раз в 5- 6 лет, обижаются на нас и к нам не хотят, хотя есть возможность. И сын и дочь уехали в Москву, ( сын) мой муж и тут и семьи и кв дачи. 06.03.2013 14:51:56, Снеженика
мы когда-то давно искали дом и видели замечательный вариант дом симметричный с двумя входами большой кухней и гостинной и 2 санузла внизу, по замыслу хозяина 2 его сына могли поставить стену, разделив дом четко на две части, интересный вариант.
Я живу так с родителями у нас 2 входа 2 кухни и проч, внутри дверь чтобы можно было не выходя на улицу пройти. Мы очень довольны!
06.03.2013 17:06:26, sesla
Вот как-то так хочу, только ассиметрично:) Чтоб им отдельную "квартирку" для спокойной жизни и вход в наш дурдом. 07.03.2013 01:45:51, Гарпистка
Снеженика
А я с родителями не хочу совсем, хотя свекру предложили, потом попозже к нам в дом, так стока выслушали( нафиг , пусть мы отдельно и родители отдельно 07.03.2013 13:46:14, Снеженика
Это каждому свое:)
Мы и в москве поняли, что больше километра расстояния - не жизнь!
А дальше родители моложе не становятся..
08.03.2013 01:23:10, Гарпистка
Да у нас асимметрично, но у нас таун, у них первый этаж,полноценная квартира двухкомнатная. У нас все остальное. Между нами дверка, которую они иногда закрывают на ключ, в моменты особо сильной миграции детей к ним)) 07.03.2013 13:31:22, sesla
Снеженика
Ну, видимо, отношения еще другие с родителями, мои в Москве, но дед не то что не звонит, он на др не приходит к детям, когда приглашаю, все сложно короч) 07.03.2013 14:15:01, Снеженика
Ну понятно, если бы у меня были отношения такие, я бы тоже не захотела вместе жить. 07.03.2013 14:57:59, sesla
КленовыйЛис
Мы говорим именно о том, что должно быть в самом доме. Без стиля и окружающего пространства.
Для меня это:
ПЕРВЫЙ ЭТАЖ
1.Крыльцо с двойными дверями-тамбуром, здесь же снимается обувь.
2.Прихожая. Со шкафом для верхней одежды.
3.Гостинная-столовая-кинозал. Т.е. комната в которой бывают гости, или где семья может собраться на праздники, за обедом или просто посмотреть кино.
4.Гостевая спальня (маленькая комнатка, куда помещается диван\кровать, тумбочка с постельным бельем и окошко)
5.Туалет, возможно с душем.
6.Кухня. Не большая, но примыкающая к гостиной. Возможно отделена от нее легкой перегородкой.
7.Спортзал.(опять-таки рядом с гостиной. Что б можно было потанцевать.)
8.гардеробная.
В общем первый этаж это практически одно пространство метром 40 с легкими перегородками или вообще делением на зоны. Отдельно только, гостевая спальня, туалет, гардероб
ВТОРОЙ ЭТАЖ
1.спальни. Вот пока никак не могу понять сколько их надо. Должно ли быть у каждого сына по комнате или нужно делать одну на них всех. С одной т.зр. в спальне только спят, с другой - желательно дать каждому пусть не большое, но свое пространство.
Возможно это д.быть так - родительская спальня, что-то типа кабинета-библиотеки с камином- холл (т.е. пространство метров 26) спальня ребят.
А может спальня родителей, каждому по комнате и отдельный небольшой кабинет-библиотека.
Просто, если дать каждому по комнате - то Илюха там начнет выпиливать, Ромка все завалит книжками, а у Вальки везде будут валяться детали от лего. А спать они будут, вероятное всего у кого-то по очереди.
2.туалет
3.ванная
Мансарда....???
РЯДОМ
кладовка\погреб\сарайчик, гараж с мастерскими, турник.
Я знаю, что лучше, что бы дом был одноэтажным. Бабушка слегла ее до ванны еле-еле дотаскивают. Со вторым этажом - вообще катастрофа была б.
Мы рисовали-считали, получается, что оптимально дом около 90-110 М2
06.03.2013 13:37:01, КленовыйЛис
У нас на даче сейчас 6 на 8, 2 этажа, то есть как раз примерно 90 м. Нам с родителями - отлично (8 чел), если еще и брат с женой приедут, то теснее, но тоже нормально. Больше, мне кажется, это уже перебор, справиться трудно. У детей спальни попарно, как сейчас дома. 07.03.2013 12:24:07, Мышаня
Снеженика
У нас дача 140 кВ ,3 спальни наверху и одна внизу, мало( один санузел в нем стиралка стоит, котельная - аля кладовка, еще под лестницей кладовка, вообщем для семьи из 5- ти чел мало 07.03.2013 13:48:13, Снеженика
Ну я для того и хочу каждому по мааленькой комнатке, чтоб один рисовал спокойно, другой "выпиливал", не подгадывая время и место, чтоб не помешали:)
А спать захотят - уснут уж где-нибудь:)
Хотя моим и спать надо в разное время. Жуть, однояйцевые близнецы жаворонок+сова!
06.03.2013 15:13:39, Гарпистка
Снеженика
У нас получилось 310 это без мансарды, а она тоже есть.Погреб сделала из котельной люк в цоколь. На первом этаже 2 спальни , я так устала скакать за забытыми вещами на второй этаж.Камин решили не делать зосем, дорого и не нужен он при газовом котле, те все по минимому, но чёт как оказалось минимум растянулся. 06.03.2013 14:47:55, Снеженика
90 метров дом? это что прикол? это почти стандартная трешка... 06.03.2013 14:40:01, sesla
КленовыйЛис
Так я ж Вам его и не рекомендую. Я говорю, что мне нужно. Сама выросла в доме 96 м". Мне хватало. У нас двор был замечательный. Я домой только ночевать приходила. Ну и зимой, да. А так - все время на улице. Даже в дождь в беседке играла. 06.03.2013 16:33:52, КленовыйЛис
полезная площадь в доме всегда меньше чем в квартире. В доме котельная, лестница много отнимают. 06.03.2013 17:08:01, sesla
КленовыйЛис
Мой родной дом состоит из 96 м". Не квартира. У нас еще такое чудо жило как АГВ (сильно не современное, дом реставрировался сразу поле войны) от которого через всю кухню трубы по стенам тянулись. Диаметр трубы, если что см 15-17.
Так что я в курсе, что говорю :))) Вот лестницы, правда не было - на улицу вынесена.. За-то ванна есть. О! Такой ни у кого больше нет. Вру, в Питере, в банном домике - целых три. Из цельного куска мрамора, с декором. Монстр еще тот. И места сжирает.... Зато теплая.... если прогреть :)))
06.03.2013 17:14:05, КленовыйЛис
А сколько вас там людей жило? Для послевоенного дома, это очень большая площадь. У нас в деревне на семью 5-7-8 человек дома метров по 60.. 06.03.2013 21:45:00, sesla
КленовыйЛис
В разное время - по разному. Когда уже была я - дедушка-бабушка, мама-папа, брат и я. Сразу после войны - дедушка-бабушка, двое дочерей, пра-бабушка, плюс постоянно кто-то из родственников 1,2 человека. Позже дед достроил еще 114м". Но эти метры были в основном для сдачи на лето квартирантам. Или когда приезжали дедовы друзья-однополчане.
Вообще с детства ощущение, что у нас всегда было многолюдно и очень весело. Огромные абрикосы, с которых ведрами снимались плоды и ряды трех-литровых банок сока. Тяжелые кисти винограда и, как в кино, в большом чане, их мяли ногами. А потом расставленные по кухне, укутанные в темную бумагу, булькающие 15 литровые бутыли со зреющим вином... Бабушкин наполеон из 3-х порций теста, который таял во рту и всем хватало ровно по одному кусочку. Поэтому всегда хотелось еще :)))......И солнце, морской ветер, скользкие камни заросшие морской травой... Ощущение ДОМА.
К моменту, когда там поселилась я весь дом был поделен на две части 114м" - тетушке с ее семьей, 96м" маме.
07.03.2013 11:12:09, КленовыйЛис
Свет-ОК
со многим согласна. Я правда решила что спальни для детей метров 10-12 достаточно на каждое деторыло.
Да и нам больше 14 не надо. Гардеробные желательно каждому. А гостевую я бы в кабинете сделала) у нас гости с ночевкой редкость ,а кабинет нужен. Вот в те редкие случаи и ночевали бы в кабинете. Поставить там диван с вариантом раскладущки-раздвигушки - не вопрос. Эту комнату сделать внизу, с тем расчетом, что если вдруг кого из бабушек забирать к себе, чтоб тогда для нее эту комнату переделать. Ну или нам лет через ....дцать, когда на втрой этаж ползать будет тяжко, спальня.
Так что согласна метров 40 на первом этаже это одно пространство - холл, кухня, столовая, гостиница, плюс небольшая комната под (пока!) кабинет, плюс санузел и вот не знаю можно ли объединить бойлерно-постирочную?
Или эту бойлерно-постирочную сделать в цоколе вместе со спортзалом?
А на втором этаже санузел и 4 спальни
Как то так)
06.03.2013 14:00:34, Свет-ОК
Ири$ка
Про "деторыло" это ты здорово, Свет:) Завтра мужу расскажу обязательно 07.03.2013 00:23:13, Ири$ка
Вот мне жалко места под гостевую, но кабинет - это ж святая-святых! Туда каждого гостя и на порог-то не пустишь.
А диванчик в кабинете - это святое! Дети на втором этаже спят, свобода!!:)
Да и вообще вторая спальня на первом этаже нужна, мелочь грудную спать днем оставлять:)
06.03.2013 15:37:29, Гарпистка
Снеженика
Цоколь это дорогое удовольствие и часто протекающее)будут тренажёры плавать , тоже вариант- бассейн в цоколе получится) 06.03.2013 14:49:03, Снеженика
LMila
Если правильно сделать дренаж, то воды не будет 06.03.2013 15:33:50, LMila
Его никто правильно делать не умеет. Теоретически - да, а руками - рабочих нет. Если грунтовые воды близко - 99% вероятность, что начнет течь со временем. 06.03.2013 18:15:34, Манаус
LMila
Если не ошибаюсь это называется мелиорация, по периметру фундамента в самом основании закладываются трубы в которые вода собирается и перетекает в специальный колодец, из колодца вода откачивается насосом. Так можно делать при любой почве. Просто все строители на этом экономят. 07.03.2013 12:25:07, LMila
Это дренаж и называется. Если воды много, то насос будет качать постоянно, а куда эту воду из колодца девать? У нас сосед так сделал, перед домом у него море по щиколотку на дороге разлито. 07.03.2013 13:49:24, Манаус
LMila
У нас в деревне канавы вдоль дорог приличные, многие туда даже канализацию так откачивают 07.03.2013 14:15:50, LMila
Именно канализацию? Не слив воды из септика? Ужас какой. 07.03.2013 18:08:24, Манаус
LMila
Да именно канализацию, у нас же деревня, а не котеджный поселок не у все бабушек пенсии хватает вызвать осинезаторов. 07.03.2013 18:17:33, LMila
svetLanka
+ 100 06.03.2013 21:02:00, svetLanka
Снеженика
Поездив, посмотрев решили не делать цоколь и поговорив с людьми. Один нам рассказывал, что заделывал цоколь материалами, которые используют в метро , и ниче не течет, я не вдавалась в подробности и муж тоже, у нас Коля кричал в машине, но вот про подземку запомнилось 06.03.2013 19:16:48, Снеженика
Ну правильно, слишком дорогое удовольствие. 08.03.2013 11:40:10, sesla
Это очень правильно. Одно дело сырой подвал для картошки, а совсем другое - сырые 150 квадратов под домом за 2,5 млн. рублей, где ты еще и котельную собирался сделать.
Бывают почвы удачные, у отца так - и без дренажа ничего течь не будет. Но это не про нас.
06.03.2013 20:40:34, Манаус
Снеженика
Да вот если б сделать,) никто ж гарантии не даст, вы какой сезон построли цоколь и ничего не заливает? 06.03.2013 16:59:46, Снеженика
КленовыйЛис
У подруги именно в цоколе - все нормально. Там и сушит белье - у нее участок маленький.
А каждому гардеробную - зачем? Вещи кочуют, пока дети растут. Шкаф для ежедневных вещей - да каждому свой.
В кабинете, я еще хочу швейную машинку поставить. А когда я шью, да еще много, то у меня все везде валяется и гостям это лучше не видеть, а детям не трогать.
06.03.2013 14:06:56, КленовыйЛис
Свет-ОК
ну можно и шкаф, мальчикам хватит, а вот моей девочке..... боюсь и гардеробной не хватит))) 06.03.2013 15:14:22, Свет-ОК
Снеженика
А я хочу в постирочной, и стиралку и сушку и гладилку и швейную машинку) сейчас фото покажу 06.03.2013 14:52:54, Снеженика
Меня с постирочной обломали, я сделала длинную столешницу, в ванной, с одной стороны раковина врезная с другой просто стол, под ним стиралка. Вот на столешнице я и глажу. В целом достаточно удобно. 08.03.2013 11:44:28, sesla
КленовыйЛис
Ага, посмотрела. Для меня критично что б окно было большое и места .... ну, наверное метров 8. Меньше - точно мало. Да и шум стиралки - мне не нравится.
Хотя в целом, может быть.... Но главное, что б свет был естественным.
06.03.2013 16:37:41, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!