Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Тоже о жилье. Если можно, то посоветуйте...

Девочки, все вот тут про дома-квартиры говорили... Вот хочу со своим вопросом. Ситуация такая: живем в двушке, которая только наполовину моя (половина брата). С тремя детьми жить уже не то что тесно, а очень тесно, да еще и брат развелся и хочет тоже жить в этой квартире, т. к. другого ничего у него нет. Отсюда ищем варианты для расширения и переезда. Вариантов несколько, но мне не нравится то, что предлагает муж. Может я просто не вижу плюсов и вы их увидите.
1. Квартиру мужа (однокомнатную) продать и с добавлением материнского капитала и еще каких-то денег (не знаю откуда он собрался их брать) менять на трешку или 4-х комнатную в старом жилфонде и скорее всего на окраине. Этот вариант хорош только тем, что его можно быстро осуществить (в любое время).
2. Стоим на очереди на землю, сколько ждать точно не знаем, но предполагаем, что года 2. Как раз можно будет взять мат.капитал без ипотеки. Берем все и строим дом (как раз в том районе на окраине, где могли бы купить квартиру). Дом целиком за имеющиеся деньги построить не сможем, но муж хочет построить 1-ый этаж, подвести свет, воду и газ. На второй этаж деньги где брать собирается мне не понятно )говорит, что может родственники добавят).
3. И мой вариант. Продать его квартиру и взять деньги (мат.капитал), в самые короткие сроки поставить на земле (которую дадут) каркасно-щитовой дом и на остаток денег купить мне машину, чтобы возить детей в школу и на тренировки. Дом хочу брать один из трех вариантов
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Это не реклама, действительно хочу такой дом:)))
Муж против моего варианта, т. к не хочет терять квартиру, а предпочитает САМ строиться и еще потому, что ему отчего-то не нравится идея щитового дома. У меня дед в свое время строил щитовой - 50 лет уже стоит и никаких проблем. А муж хочет строить из каких-то блоков силикатных, считает, что это лучше и дешевле будет.
Вопросы: 1. какой из вариантов считаете лучше? 2. Какой из проектов домов и почему понравился больше? (т. к. в любом случае хотим брать за основу, если строить). 3. может еще как-то можно, а мы просто не видим возможностей?
16.07.2012 23:16:42,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант с постройкой дома выгоден тем, что дом потом можно расширить и есть участок.
Но лично я на такой вариант не решилась бы. Дело в том, что при ваших обстоятельствах строительство растянется на годы, а это очень тяжело. Я имею опыт ремонта, который длился «всего» полгода – мы переехали в новую квартиру, ремонтировали ее и жили тут же. Это было ужасно – все время надо что-то покупать, делать, беспокойство – хватит ли денег, дети заброшены. К концу ремонта я была просто никакая и срывалась по любому пустяку. Так что как следует оцените свои силы!
И место я бы стала выбирать такое, куда подросшие дети смогут сами добираться. У меня есть знакомые, которые переехали в свой дом - в пригород. Теперь дети сами из школы домой попасть не могут, продленка уже закончилась - выросли, а родители работают... А еще, когда у них сломалась машина, были боольшие проблемы...
Так что я - за квартиру в городе.
20.07.2012 08:17:17, Пецилия
Купить квартиру как сказал муж. 19.07.2012 18:54:05, plushka-ulia
2. Имхо на маткапитал нельзя даже начать стройку. Если, конечно, в хозяйстве нет 2-3 крепких безработных, но рукастых мужчин-строителей. Один фундамент сделаешь, а дальше что?
3. Вы реальную цену стройки узнавали? Дом по первой ссылке у меня вышел 1,8 млн. рублей в комплектации Комфорт БЕЗ фундамента (еще 200 тысяч минимум) и кучи доп. платежей (уверяю, они будут и довольно существенные). Да и прайс мартовский. А еще подключение света, септик (200 тысяч на вашу семью), какое-то отопление. Кстати, в доме нет котельной - это минус. И очень мало места под лестницу, значит она будет крутая и неудобная. Терпимо для дачи, но плохо для дома под ПМЖ.
В-общем считайте, узнавайте цены, Снеженика ниже уже дала ссылку на Форумхауз, там море информации. Свой дом - это замечательно, но затратно.
18.07.2012 17:19:26, Манаус
Лена Таганрог
Насчет фундамента моя соседка узнавала, 8х8 метров залить обойдется около 50тыс. если не машиной капать и миксер заказывать, а дядьки с лопатами и сами раствор будут месить. Дольше конечно, но ей не горит, есть где жить. Коробку выгнать в приниципе я думаю в капитал можно уложиться. Нам три года назад предлагали за 300 тыс, сейчас конечно подорожало но не в 2 раза ж 19.07.2012 12:26:10, Лена Таганрог
Катюша Зеркальце
коробка 8х9 вот только что обошлась в 440 тысяч. Но это в краснодарском крае. 26.07.2012 09:15:56, Катюша Зеркальце
фундамент лучше одномоментно заливать, что б схватывался и застывал равномерно 19.07.2012 13:43:32, КиндерМама
Имейте ввиду, что небольшой дом той же площади, что и Ваша двушка, гораздо больше ее на самом деле. Земля вокруг - продолжение "квартиры", особенно летом. В одном углу - беседка, в другом - площадка со спорткомплексом, басейн (по размерам младшего ребенка), летняя кухня или просто мангал с крышей. Летом в доме (по крайней мере у нас) почти ни кого не бывает. Да и зимой детям маленьким с прогулкой проще, главное чтоб за забор одни не выходили. 18.07.2012 14:39:06, КиндерМама
Лена Таганрог
В предыдущем маленьком домике реально жизненного пространства было столько же как в новом который в 2 раза больше из-за того что там и сарай большой был и подвал и чердак куда всякие санки-велосипеды-елочные игрушки, старые вещи и железки складывались, а сейчас у нас сарай занимает половину второго этажа. Жду не дожусь когда муж гараж построит и все туда отправлю 19.07.2012 12:31:09, Лена Таганрог
Mary-Lea
+1000 *-)) 18.07.2012 14:41:30, Mary-Lea
У меня подруга живет в бюджетном доме.
Строили своими силами и довольно дешево.

Результат такой:
Дом из бруса 2,5 этажа, 6*6, с печным отоплением (газ вести 200метров было для нее дорого, стоило это тогда примерно 7 тысяч долларов).
Без перегородок-комнаток на этаже (хотя их можно сделать).

Первый этаж: кухня-столовая-спальня ее родителей.
Второй этаж: детская для 2 детей
Третий этаж: довольно маленький (т.к. скаты крыш), там кладовки для вещея + спальня ее и мужа.

На 1 этаже есть довольно холодная пристройка, там бак для воды (вода из своей скважины), просто пространство для вещей + небольшой санузел с обогревателем + прихожая.

На дрова зимой уходит до 5 тысяч в месяц, но они любят, чтобы было жарко.
17.07.2012 19:07:21, lapushkam
Лена Таганрог
Сейчас современные печки буржуйки красивые и дров совсем немного жрут. Муж все в инете на профессора Бутакова засматривается. Там несколько вариаций для разной площади. Знакомые какието специальные шарики поку4пают из опилок, один шарик долго горит и мешок стоит символически. Не говоря уже что полно объявлений-отдам даром дрова-самовывоз. 19.07.2012 12:32:57, Лена Таганрог
Лена Таганрог
У подруги родители пенсионеры дом строили бюджетно года 3 всего. Жили в квартире и покупали потихоньку остатки стройматериалов, по объявлениям можно в 2-3 раза дешевле взять чем в магазине, а потом уже лепили из того что было. Вполне приличный двухэтажный дом забабахали. На первом этаже 2 комнаты, кухня и туалет и ванна и подвал, плюс мансарда. Они сначала ее вообще хотели заархивировать, пусть дети-внуки достраивают, но смотрю дед потихоньку ковяряется. А ещё они сначала завели коммуникации на участок а потом стройку начали, так удобней и дешевле.
Строили из шлакоблока и потом кирпичом обложили. И фундамент очень глубокий делали, глубже чем по нормам положено. может с расчетом что 3 этаж придется строить. Но они оба профессиональные строители с соответствующим образованием, так что знали что и как.
18.07.2012 12:22:26, Лена Таганрог
Иллария
Слуште:) ну если лет 5-6 в итоге земля/строительство дома займут, то может и огород городить не стоит? За это время ваш старший ребенок подрастет и уе надо будет думать куда его отселять.
мы в такой ситуации поднатужились и купили однушку (вот только что), т.к. дочь взрослая и расширяться смысла не было. Надеюсь через полгода/год дочку отселим и нам посвободней станет в двушке.
у вас для отселения старшего как раз однушка мужа есть.

я бы поискала деньги и постаралась долю брата в квартире выкупить.
17.07.2012 16:50:31, Иллария
kolbol
Старший собирается ехать в Москву учиться, чисто теоретически там и жить у него есть где (мама моя с мужем в трешке одни и очень зовут его). Если дом построим большой, то надеемся, что хоть одна из девочек останется с нами. Муж уже сейчас планирует всячески помогать с внуками и если они даже будут отдельно жить, то как минимум их забирать к себе на долго. Так что большой дом, думаю, лишним никогда не будет... Другой вопрос в том как облегчить и ускорить его приобретение:))) Все же наверное буду настаивать на каркасном или панельном, чтобы поскорее... 17.07.2012 17:28:15, kolbol
Снеженика
Я так хочу потихоньку строить домик) 17.07.2012 17:57:41, Снеженика
Лена Таганрог
Я на эти потихоньку уже насмотрелась, в результате либо где-то ятятся пока дом не достроят, либо у свекров живут либо в недострое. А когда дом можно назвать полноценный домом то дети уже выросли и разлетелись. 18.07.2012 12:12:04, Лена Таганрог
Снеженика
Мы с детьми в квартире будем, к школе привязаны, а к пенсии( может раньше хоти домик основательный 18.07.2012 13:38:44, Снеженика
Mary-Lea
Ты совершенно права, что большой дом лишним никогда не будет.
Но поэтапное строительство - тоже вполне себе выход, особенно в столь долгосрочной перспективе *-)
17.07.2012 17:29:45, Mary-Lea
На мой взгляд - не выход. Очень тяжело морально, детей в вечной стройке к порядку труднее приучить... И жить-то когда? Этот вариант для СССР... тогда так строили своими силами, а потом мужики оставляли на этой стройке все здоровье, получалось как правило г-но... дети улетали и жить в этих "хоромах" не хотели никогда потому что эта стройка им все детство испортила.. И оставались в них вдовы... и тяжело им жить да дом обслуживать и продать - не продашь... никому не надо такое... Ну и зачем??? 17.07.2012 17:42:23, блондинк@
Mary-Lea
Ну это именно Вы так к этому относитесь.
Ваше отношение: "тяжело морально, детей в вечной стройке к порядку труднее приучить.." ровно противоположна моей - я считаю, что как раз подрастающим деткам очень полезно поработать на стройке - со всех точек зрения! 8-)
17.07.2012 17:52:36, Mary-Lea
Про поработать согласно... мой 14-летка работает сейчас... но! короткое время для приобретения навыков, а не все детство. По опыту знакомых которые так строят, пока они достаривают одно уже портится другое.. они уже лет 15 строят... бесконечный процесс. 17.07.2012 18:01:59, блондинк@
Mary-Lea
Ну, это проблемы Ваших знакомых.
Все, что я вижу вокруг - у нас в поселке многие как-то достраивают-перестраивают - накопят ресурсов - достроят этаж или пристройку - и дальше живут.
17.07.2012 18:15:10, Mary-Lea
О!!! Моя тема. Мы когда стали думать про дом, я предлагала канадскую технологию (коллега построила), но муж был сильно против (то же пел песни что будет строить сам из селикатных блоков, ага...). Потом мы поехали в Германию с сыном на соревнования. В Киль. Там его оставили а сами рванули к друзьям в Фудлу. Они нас отвезли на немецкий завод. Там строят дома. Технология нам понравилась, так как основа - дерево. Дома стоят 100 лет. Нам больше не надо. Стали спрашивать кто работает с Россией... Так и вышли через www.hanlo.de на российскую компанию Энергосервисконсалт, которая... ВНИМАНИЕ!!! Соблюдает технологию.
Далее технологию финансирования я в теме ниже описывала. Сейчас дом стоит, канализацию, воду сделали... осталась внешняя покраска и внутренние работы.
В вашем случае я советую посмотреть на немецкие проеты на сайте ханло на два хозяина или еще есть проекты два покаления.
Вы можете продать обе квартиры, купить землю и построить дом для себя и для брата. Глядишь и он женится и детей заведет. Тут экономия на земле, плюс на строительстве. И в принципе Энергосервисконсалт адаптируют любой немецкий проект... В эти выходные приезжала ко мне дизайнер. Очень радовалась размерам дома. Все продумано, очень практично... и ругала наши проекты где много косяков...
Самое приятное - себестоимость без чистовой отделки вместе с землей пока у нас получается в районе 45 тыс. руб за 1 кв.м.
17.07.2012 16:22:56, блондинк@
Lilurus
не очень могу понять что столько приятного в цене коробки 1500 usd/метр.. и не думаю, что это интересное предложение для регионов 18.07.2012 17:31:14, Lilurus
Это цена коробки вместе со стоимостью земли в ближнем Подмосковь (20 соток) + все коммуникации в доме. Очевидно цена земли в регионе того... подешевле... 18.07.2012 17:32:59, блондинк@
Lilurus
рига - киевка - калужка? какова доля стоимости земли и коммуникаций в этом?
в регионе точно дешевле, но, думаю, они и блочный дом поставят сильно дешевле, чем каркасный..
18.07.2012 17:47:13, Lilurus
Если просто коробка с фундаментом стоит порядка 5 млн.руб. Дом 240 кв.м. 18.07.2012 18:08:26, блондинк@
Снеженика
Это хорошо, если, действительно, всё соблюдено, а дом в эксплуатации , я так понимаю ещё не был? 17.07.2012 18:05:43, Снеженика
Не был. Но мы нашли людей, которые строили такой же дом и с той же компанией. Под Подольском. Пообщались. Они живут уже года 2. Довольны.
И в Германии были в гостях в семье которая живет втаком доме. Там правительство даже ипотеку беспроцентную дает для тех кто строит такие дома. Потому что это энергосберегающие дома. Нам понравилось.
Муж хочет тоже и ветряк и солнечные батареи потом поставить. По расчетам процентов на 30 будет экономить электричество.
Как будет на практике - напишу позже. Пока не знаю.
17.07.2012 18:09:42, блондинк@
kolbol
Спасибо, гляну, мужу покажу - может тоже заинтересует его. 17.07.2012 17:18:48, kolbol
Если что - пишите в личку, задавайте вопросы, я вам все расскажу... 17.07.2012 17:38:46, блондинк@
Снеженика
по ссылке мужу в помощь) 17.07.2012 15:21:00, Снеженика
Mary-Lea
Алин, если готовые варианты - то только первый, там хоть мало-мальски разумно распределена площадь. Разве что я бы обязательно расширила бы нижний санузел за счет "кабинета".
А что такое "каркасно-щитовой"? Из чего каркас и из чего "щит"? Или там где-то написано, а у меня и-нет тормозит?
Я вообще-то за вариант мужа - построить хороший большой прочный первый этаж и начать жить...
17.07.2012 15:06:22, Mary-Lea
Ага..русский вариант.. строить 20 лет, потом мужик надрывается на этой стройке века и его хоронят.. рядышком благополучно... 17.07.2012 16:26:05, блондинк@
kolbol
Вот этот вариант меня никак не "греет"... Ни 20 лет, ни последствия:(( вот и хочу, чтобы не сам... 17.07.2012 17:29:11, kolbol
Mary-Lea
Ну, видимо (судя по Вашему посту выше) я знаю несколько больше, т.к. живу в доме уже три года и .. мы собираемся расширяться *-)) Исключительно с помощью бетонных конструкций *-)) 17.07.2012 17:19:37, Mary-Lea
kolbol
Маш, а можно у вас поподробнее о бетонных конструкциях и способе расширения поспрашивать? Вы расширять собираетесь вверх или в бок? И как строить при детях - это быстро? А то мне кажется, что этот вариант (ваш) для меня больше пойдет (по деньгам хотя бы:)).. 17.07.2012 17:57:17, kolbol
Mary-Lea
Алин, меня, конечно, можно порасспрашивать о чем угодно. Достраивать мы собираемся "вбок" *-) Но у нас есть сосед, который (в отличие от нас - именно практически сам, иногда нанимая в помощь таджиков) строит вверх - этот вариант тоже вполне "живой".
Но:
Мы купили недостройку. из пенобетона и сэндвич-панелей (вот я и хочу понять - "каркасно-щитовой"- что это? Не те ли самые панели?).
О чем сейчас уже сожалеем - надо было таки покупать голый участок и строить "под себя".
И не использовать панели, хотя они и очень теплые *-))
Но во-первых нельзя где хочешь повесить шкаф. Во-вторых это, кто бы что бы не говорил - неэкологично. У нас есть "душные" места в доме, панели не "дышат". И все эти "облегченные" фундаменты - ерунда в нашем климате - у вас, кстати, может быть и получше...
Купили, потому что тогда это было хорошее предложение - именно в нужном нам (ох, недешевом) месте, почти со всеми коммуникациями, человек строил "под себя" - то есть на совесть и с умом.
Но он строил, исходя из своих потребностей. Мы, конечно, изменили что могли, но увы - все равно это пока что не дом нашей мечты *-))
Вариант нам попался только примерно через год интенсивных поисков - может быть и вам что-то интересное попадется?...
17.07.2012 18:12:40, Mary-Lea
А чем такуж плох облегченный фундамент? Мы периодически что -то строим и пристраиваем, и этот капитальный фундамент нам в копеечку вылетает. Чесно говоря, глядя на некоторых соседей, сама задумалась о экономии в будующем на фундаменте. На самом деле все так плохо? 18.07.2012 13:37:39, КиндерМама
Mary-Lea
Угу.
В наших широтах бывают очень холодные зимы. Чего не бывает ни в Канаде, ни в Германии. А финны-то небось не дураки, они не играют с облегченными фундаментами - там я везде где была, видела подполы *-)))
Вот года 2 назад, кажется, такая была зима. Промерзло гораздо ниже обычной глубины промерзания. У нас под половиной дома подпол - и там нормальный фундамнт, под второй половиной - тот самый "облегченный". И видно, что там, где "облегченный" - слегка "поехало" *-(( Трещина после той зимы появилась *-((
Не, нафиг-нафиг.
18.07.2012 13:57:29, Mary-Lea
У моих соседей на капитальном фундаменте дом едет... глинистые почвы. И по весне воду они окачивают - заливает... 18.07.2012 18:41:34, блондинк@
учет особенности почвы никто не отменял 19.07.2012 13:52:38, КиндерМама
Но видь с фундаментами как, надо либо пройти точку промерзания (чем мы обычно и занимаемся) либо вообще не ковырять и ставить поверх почвы (что б не выдавливало при перепадах температуры). Как вот насчет второго варианта? 18.07.2012 14:21:52, КиндерМама
Mary-Lea
Не, эта идея мне не нравится. Потому что будет - и точно неравномерно - затекать вода, где-то что-то обязательно подмоет...
Мы наоборот думаем делать "столбы" 3 м - точно ниже точки промерзания - и на концах делать такие -э-э-э бетонные шишки, ну как гриб на длинной ножке шляпкой вниз. А на этих "столбах" монолит.
18.07.2012 14:39:32, Mary-Lea
На три это круто, с больши запасом. В наших местах на 1,70 промерзает, а мы с Вами в 10 км живем. Мы на два монолит делаем. 18.07.2012 14:43:40, КиндерМама
Mary-Lea
Вот именно, что с большим запасом *-))
Мы решили, что лучше на отделке сэкономим, чем на фундаменте 8-))
Ы - А Вы где? Тоже стали "новой Москвой"?...
18.07.2012 15:00:34, Mary-Lea
Не-е, мы по прежнему МО, Домодедовский район, рядом с Пахрой. 18.07.2012 15:14:39, КиндерМама
Mary-Lea
А-а-а, знаю, мы там тоже в свое время участки смотрели *-) Чего-то там такое им. Ленина было... 18.07.2012 21:08:45, Mary-Lea
:) это ж/д станция - Ленинская
19.07.2012 13:51:57, КиндерМама
Снеженика
согласна про фундамент, неэкологичность, панели ( я так понимаю пирог из мин ваты, пенополистирола, ветрозащитной плёнки)душные места- у нас есть продуваемые углы( а надстройку сбоку как? а фундамент у надстройки отдельно от основного фундамента будет? 17.07.2012 18:39:33, Снеженика
Mary-Lea
Да, конечно, фундамент отдельно - и "нормальный" *-)) Мы планируем что-то вроде маленькой галереи-перехода между двумя домами, и в новом доме еще и отдельный вход с улицы. Пока что это все на уровне чертежей, я думаю, еще минимум год будем думать, чертить варианты и т.д. И только потом строить *-)) 18.07.2012 11:41:15, Mary-Lea
kolbol
Нет, каркасно-щитовой это кажется не пенобетон и близко... Пенобетон у меня муж тоже хочет рассмотреть как один из вариантов, но пока не считал. Я же настаиваю на так называемом "финском домике":)) Вот на том сайте где я смотрю что написано про их технологию: "Основой технологии является деревянный каркас панелей из обработанного огне-био-септическими составами (защита дерева на 100 лет) бруса различного сечения, жёстко связанного между собой и фундаментом при помощи стальных шпилек, болтов, углов, пластин и других элементов, обшитый снаружи ЦСП (цементно- стружечная плита) все это является силовой - несущей конструкцией дома. Наполнителем каркаса служит минераловатный утеплитель". Мужу в этом что-то не нра... 17.07.2012 18:27:31, kolbol
Mary-Lea
Ну вот мне тож не нра *-)
Правда, про "душность" некоторых мест - я сообразила, что все-таки это очень субъективно - у нас вот недавно жила моя подруга, лишней комнаты у нас нет - пришлось ее в гостиной устраивать. Мы ее в первую ночь положили у окна, как и сами спим - так она почти не спала *-( А потом она переместилась как раз в "душный" угол - и ей там было гораздо комфортнее...
Есть ведь разные люди - кто-то спит только с открытыми окнами, а кто-то - только с закрытыми...
18.07.2012 11:45:09, Mary-Lea
Снеженика
ну это наш дом сегодняшний) а теперь мой муж хочет из пеноблоков это дешевле, чем полностью кирпичный , а потом можно кирпичём обкладывать 17.07.2012 18:41:18, Снеженика
kolbol
Блин, так он хочет начать жить только когда все построит:(( где он собирается брать остальные деньги мне пока не понятно... Если бы согласился он построить сначала кухню с гостиной и санузлом и жить пока все остальное потихоньку достраивать, то я бы согласилась на его вариант. 17.07.2012 15:42:11, kolbol
svetLanka
Все варианты не нравятся. Объясняю по пунктам:
1. Даже, когда знаешь где брать деньги в нужный момент их может не оказаться. А если не знаешь где брать деньги, то ещё сложнее что-то планировать. Старый жилой фонд на окраине - это ужас ужасный. Коммуникации, плесень и , как правило, неадекватные соседи. С детьми так жить не стала бы, лучше в нормальной двушке, чем в такой трёшке ещё и с долгами.

2.Землю не факт, что дадут. Если и дадут, то не факт, что такую, на которой можно дом построить. И коммуникации, вероятно, вообще нельзя будет подвести. А если и можно, то не известно за какие деньги и за сколько лет. И ждать этого лет 6 нет смысла. Эти годы ведь, тоже нужно как-то жить.

3. Быстро сами Вы не построитесь. Для этого нужно иметь инженерное образование и опыт. И опять же рассчитывать на мифическую землю не правильно.

В Вашей ситуации самое лучшее - это брата поселить в однушку мужа, самим жить по прежнему и ждать землю, а когда дадут землю, планировать что-то дальше. Если есть вариант поменять двушку с добавлением мат.капитала на трёшку, то поменять.

Теперь по проектам домов. Все 3 варианта распланированы, как дачные домики , без отопления. Для газового котла нужно отдельное помещение(бойлерная), которое не запланировано ни в одном варианте.
В первом варианте слишком маленькие санузлы. Ванну не получится поставить, только душевую кабину.
Во втором и третьем варианте, кто-то из детей будет без отдельной комнаты, а делить на двоих 12-метровую комнатушку в своём доме как-то не правильно.
Ну и при отсутствии денег, каркасный вариант, конечно предпочтительней силикатного. Дешевле в 1,5 раза и очень быстрый. Но. обязательно нужны хорошие специалисты-строители и не экономит на важных вещах. Иначе можно получить холодный и душный дом, как бывает у многих, кто допустил ошибки при строительстве каркасника. А правильный каркасник - это отличный дом. Пол Европы, Америка и Канада, Финляндия столетиями в таких живут.
17.07.2012 14:21:36, svetLanka
kolbol
Спасибо про бойлерную - спрошу мужа куда он планировал ставить котел, а то я что-то не подумала об этом. У друзей наших котел на кухне стоит, но он не очень большой - сейчас какие-то модели стали делать такие... Про все остальное согласна с вами, теперь будет хороший довод, чтобы мужа отговаривать от квартиры. Про дом я и сама пока думаю... По моим подсчетам выходит - землю ждать года 2, разрешения и фундамент еще год, потом уже основная стройка тоже года 2 (до того момента пока можно будет заселиться)... рехнусь 17.07.2012 15:26:23, kolbol
Лена Таганрог
У нас котел двухконтурный немейкий вайланд, просто висит на кухне в уголке-размером как газовая колонка. не турбированный, т.е. не нужен дымоход-выход прямо на улицу. что мне не нравится что работает от света насос, т.е. если свет рубят то ни тепла ни горячей воды. правда муж какие-то батареи тогда подключает которые специально заказывал, в магазинах таких не увидел. Иговорят что у всех современных котлов от света насос и они более экономичные. Если бы стоял обычный напольный местного производства как в старом доме то ждал бы газа в 2 раза больше. так у нас зимой за отопление дома 90 м выходило в месяц 3000 за газ, летом плачу по 100 рублей 25.07.2012 18:07:39, Лена Таганрог
Сроки строительства во многом от финансов зависят. Разрешения можно получить в процессе или после строительства, а фундамент желательно нагрузить до заморозков (год не отстаивать) 18.07.2012 14:27:43, КиндерМама
kolbol
А почему не отстаивать? Мой муж, вроде, наоборот слышал, что отстаивать надо... 18.07.2012 15:54:00, kolbol
Больше шансов что "поведет" 19.07.2012 13:53:30, КиндерМама
Снеженика
У нас облегченный фундамент повел не отстаивали совсем , больше такой фундамент не хотим 19.07.2012 23:22:44, Снеженика
Что ж, еще раз убеждаюсь, что надо идти выбранным курсом и делать, как всегда, только капитальный. 20.07.2012 10:20:35, КиндерМама
Mary-Lea
+100. Все правильно. 17.07.2012 15:22:42, Mary-Lea
Я совсем недавно была в гостях в доме (коттеджный поселок в Подмосковье). Никакой бойлерной не видела, видела маленький аккуратный ящичек на стене (труба уходит в стену), размером явно меньше стиралки. 17.07.2012 14:58:25, lapushkam
Mary-Lea
И что, этот "аккуратный ящичек" прогревал дом зимой, не было проблем с горячей водой? Или домик совсем крошечный? У нас такой на даче - зимой он не справляется одновременно с отоплением и с нагревом нужного количества горячей воды на большую компанию.
Кроме того этот "маленький аккуратный ящичек" еще и шумит - ночью вполне слышно даже за дверью кухни..
17.07.2012 15:25:12, Mary-Lea
Снеженика
Можно вообще поставить в кухне, главное, чтобы гаховщики пропустили, но минус есть котёл шумит 17.07.2012 15:14:56, Снеженика
Mary-Lea
Настенные "газовщики" "пропускают", только надо чтобы помещение кухни было с соответсвующими параметрами. 17.07.2012 15:26:09, Mary-Lea
Снеженика
Настенные да, но в 100 квадратов по проектам kolbol в самый раз ещё и в каркасник 17.07.2012 18:00:22, Снеженика
Mary-Lea
Ну да, на 100 м настенный пойдет. Но, имхо, постоянно в таком шуме - нет уж... 17.07.2012 18:16:21, Mary-Lea
Подождите, как это котел шумит? 18.07.2012 14:30:39, КиндерМама
Mary-Lea
Шумит. Газ горит - шумит. И не шибко равномерно - горит же не постоянно. 18.07.2012 14:40:23, Mary-Lea
А я чегой-то и не слышу как он шумит, может привыкла и не замечаю, а может уже тугоухоть старческая... (на кухне у нас стоит). Нет, лучще так: дети орут так, что я не слышу как он шумит, а то старая сразу 18.07.2012 15:02:21, КиндерМама
Mary-Lea
*-) О да. дети орут громче *-))
Я на даче, где он на кухне стоит, слышу по ночам даже за двумя дверями... Дома-то у нас котельная, в ней, конечно, очень хорошо слышно..
18.07.2012 21:09:58, Mary-Lea
Лена Таганрог
А может брата в однушку мужа переселить, а вам жить где и живете ну или расширить немного с помощью того же капитала 17.07.2012 11:41:14, Лена Таганрог
kolbol
Леночка, не можем в двушке уже... сил моих нет никаких. Сын уже истерики тоже начал закатывать - и ему уже тоже нужно личное пространство, и мне кухню хочется большую:)) 17.07.2012 15:17:57, kolbol
А нельзя брата пока поселить в однушку мужа? Хотя бы до тех пор, пока Вы на работу не выйдете? Если, конечно, Вы планируете работать. А к тому времени, может,что-то изменится и с землей, и со сносом старого дома. А если нет, то хотя бы доходы ваши немного увеличатся, посвободнее будет расширение планировать. 17.07.2012 10:42:12, зачем-то снесла регу
kolbol
Вы зрите в корень!!! Мы его как раз пока заселили, но это все временно. Доля его не стоит столько, сколько однушка мужа, поэтому отдавать насовсем ему ту квартиру (например взамен этой доли) мы не хотим.
Расширяться хотим уже только оттого, что самим в двушке стало невыносимо... Работать (чисто теоретически) я планирую, но надо будет искать что-то новое и нет гарантии, что с доходом будет сразу все о'кей. Сейчас просто прикидываю что делать, если вдруг (бывают же чудеса) землю нам выделят быстро. Мы по очереди 390-ые, в этом году 150-ти уже дали... вот думаем-с:))
17.07.2012 15:16:07, kolbol
Свет-ОК
моя тема) сама сейчас над тем же бьюсь и территориально соседи) так что понимаю!)

вот моя тема в Недвижимости, с подобным вопросом
[ссылка-1]

По твоей теме - благородство это хорошо, но...... брат то непротив барствовать в двушке один?
В общем я бы продала вашу двушку и купила бы ему однушку-гостинку, а на остаток денег и на маткапитал начала бы стройку. Сами бы пока жили в мужниной однушке, да, ужасно тесно, но это ж пока построитесь. Под квартиру можно попробовать ипотеку пробить, а потом переедете в свой дом, а однушку будете сдавать и погашать ипотеку.
продоть однушку всегда успеете если что, а так кому из детей жилье уж будет.

Я сама склоняюсь к каркаснику, это дешевле и быстрее.
Трешка плохой вариант.... сама в ней живу - все равно тесно!
17.07.2012 10:28:34, Свет-ОК
kolbol
Ой, спасибочки! Про трешку хоть мои сомнения развеяла - я вот тоже думаю, что мне ее мало будет (это же надо и гостинную, и свою спальню, и хоть 2-е детских - уже 4 комнаты). Перед братом у меня совесть не чиста:)) и поэтому я не хочу его окончательно "добивать". Кроме того, я тут писала уже, что при разделе сейчас мы не сможем ему купить даже гостинку (у нас хрущевка старая, метров мало, к его доле надо будет еще 500 тыр добавлять, а у него пока нет). Мы с мужем думали какую квартиру лучше продать - двушку или его однушку (если потребуется) и вот пришли к выводу, что лучше его. У нас соображения такие были: 1. Двушка старая, в обозримом будущем под снос пойдет, дадут вместо нее что-то новое. 2. Однушка чешка - относительно новая и сносить не будут еще лет 40-80, т. е. ничего нового не будет, а сама она достаточно убогая. 3. Район проживания для нас лучше в двушке - я просто не смогу с другого берега каждый день детей на тренировки возить, тренера менять не вариант - этих уже выбрали по очень жесткому отбору:)) сын в сборной области, дочка тоже только в гору пошла... поэтому пока будем строить, то ехать на тот берег просто нереально. 4. Через какое-то время брат, возможно, сможет решить с разделом и тогда на те деньги можно будет что-то прикупить (может получится добавить своих денег к тому времени или если дочку замуж, то возможно с ее мужем скооперироваться им на квартиру).
Вот такие пока соображения были...
17.07.2012 15:06:58, kolbol
Свет-ОК
извини, а какую дочку замуж? с каким мужем кооперироваться? Лизку чтоль? так ей до замужества еще лет 12 как минимум)))
Про квартиры понимаю ,у нас тоже можно и однушку в новых домах и двушку в хрущевке за одну цену купить\продать.
Но все равно трешка маловата, тем более на хорошую вам все равно не хватит, а влазить в долги можно только из-за дома (ну это мое мнение) а так уж лучше в имеющейся двушке жить.. Надежды на участок пратически равны нулю!!!!
А если даже и сбудутся, то всегда потом можно или продать или кому из детей постороить, но это все очень призрачно и нескоро ,а вам сейчас жить надо.
17.07.2012 15:47:41, Свет-ОК
kolbol
Да, я про Лизку:)) Думаю, что с братом раньше поделить не выйдет:(( что-то он мне не кажется "добытчиком". Про участок для себя решила, что подожду года 2 - если не дадут, то буду искать другие способы расширения (строительства). Почитала бегло пока твою темку - по деревням я пока не ездила, надо наверное прошерстить, может в том же Шиловском направлении можно что-то купить и доделать за нашу однушку и капитал... 17.07.2012 16:01:34, kolbol
Свет-ОК
я стала склонятся к деревням близлежащим именно из-за дешевизны жизни. Там реально коммуналка копейки, а в котпоселках могут взвинтить выше городских.
Но у нас очень большой выбор, практически Курск это большая деревня))))))
Я сейчас живу в самом центре, от нас полчаса в любую сторону уже деревни. Пытаюсь учесть дороги на ъезде в город. Направление которое нам нравится - близость, знаем этот район хорошо, есть общ транспорт, есть инфраструктура, но ужас пробки в городе, отрезок в пять км по городу можно "ехать" час, а до него и после - нормально. Во если бы расширили дорогу по К Маркса, проблем бы не было. Хотя уже сейчас там дороже земля чем в других направлениях.
Есть поселок м Жукова, в другую сторону, вокруг много деревень, в самом поселке отличная школа, живут в поселке в основном военные, много кого из Германии вывели. т.е. соседи отличные), дорога туда хорошая, но там мало продают) караулим))))
Рассматриваю и другие направления, для меня один из самых важных критериев - отличная дорога, соседи ну и желательно присутствие хоть какой инфраструктуры)
17.07.2012 16:30:54, Свет-ОК
У нас предыдущий дом был каркасный, но мы сами строили. Прожили в нем 5 лет, потом в другой город пришлось переехать. Мне очень нравился. В каркасном доме главное 1)утеплитель какой. В пенопласте, например, часто живут мыши. Если заливной пенопласт, он со временем осыпается. Если утеплитель листовой, важно, чтобы он был минимум в 2 слоя и стыки 2го слоя не совпадали со стыками первого. В углах тоже должно быть переплетение утеплителя, чтобы не промерзали углы. 2) он очень легкий, поэтому наружняя отделка должна быть тяжелая, а то ветром сильным шатает, мы отделывали навесными бетонными плитками. 3)на стены вешать шкафы - только в стойки каркаса, один гипсокартон не выдержит веса. Вообще гипсоволокно лучше, оно хоть шуруп для картины выдерживает. 4)самое главное теплоизоляция. То есть он держит тепло, пока отопление есть, остывает очень быстро (так что если газ, желательно иметь резервный котел на дровах), а летом быстро прогревается и душно. Это несмотря на то, что утеплитель у нас был даже толще, чем требовалось по технологии. И главное, денег на стройку надо по-любому много, маткапитал тут даже роли особой не будет играть, коробка - самое дешевое, основное - коммуникации, внутренняя отделка и благоустройство придомовой территории. Проекты ничего, но, ИМХО,мало места, особенно в гостиной, придется с кабинетом объединять, если это возможно по технологии. 17.07.2012 10:13:54, prostoMaria
kolbol
Маш, а вы как сами строили? Полностью с нуля или покупали готовый "конструктор" и собирали? Муж у меня почитал про утеплители и прочее, говорит, что на сайте этих домиков цены сильно завышены, что это все столько не стоит (по его подсчетам). Скорее всего, поэтому и упирается - не хочет переплачивать... 17.07.2012 14:49:20, kolbol
Мы полностью с нуля. Я села за комп и нарисовала, какой дом хочу по планировке, потом вместе проектировали, обложившись справочниками по строительству, потом уже муж воплощал). Было очень интересно. Все своими руками, муж уволился с работы и 1,5 года занимался только стройкой, вдвоем с отцом. На самом деле когда сам, то лучше - знаешь все досконально и за качество отвечаешь. Но руки, конечно, тоже должны расти откуда надо. Дешевле,конечно, получается намного. Но мы в 2003 строили, тогда и цены на стройматериалы другие были, но для сравнения - продали трешку, полученную по военному сертификату, и на эти деньги купили участок, оплатили все коммуникации, построились под ключ дом 10х15 и еще 1,5 года жили с тремя детьми, точнее, третий родился в процессе стройки. Конечно, без поездок на море, но одежда-питание без ограничений). 17.07.2012 21:34:25, prostoMaria
La Tour Eiffel
мне больше всего твой вариант нравится !!! свой дом - это то, что нужно для большой семьи

первый вариант дома наиболее привлекательный, потому что 4е спальни : себе возьмете самую большую, а у детей будет хоть свой уголок, но у каждого отдельный :)

самое сложное в твоем варианте, это как я понимаю, уговорить мужа...
17.07.2012 10:00:30, La Tour Eiffel
kolbol
Да, Лен:)) Осталось мужа как-то уговорить... Это, наверное, самое трудное у меня, но все же надеюсь. Скорее всего попробую еще старых друзей найти (архитекторов) и поехать к ним посоветоваться, может они меня отговорят окончательно, а может его уговорят:)) 17.07.2012 14:44:48, kolbol
Смотря в каком вы городе, что рассчитываете быстро получить землю:) Никому из моих знакомых многодетных землю не дали и в ближайшее время врядли дадут. А когда дадут-то - стройка, коммуникации и прочее займет столько времени, что дети вырастут, если тем более денег не много.
В вашей ситуации только один вариант - покупка большей квартиры. А потом, как дадут землю, квартиру можно продать и строить. А каркасники-дома, мне в принципе не нравятся, в них достаточно душно, да и вообще много проблем.
17.07.2012 09:05:04, Roccy
kolbol
У нас очередь на землю по многодетным сейчас около 500 семей. В этом году дали первым 150-ти, обещали в ближайшее время решить вопрос с остальными (думаю, что года за 2 наша очередь как раз дойдет). Письмо с номером очереди и местом, где будет участок нам пришло. У соседки знакомым дали как раз в этом году, вот и мы надеемся:)) 17.07.2012 14:41:14, kolbol
Снеженика
Я либо за первый либо за второй вариант) и мужа поддерживаю насчет не строить щитовой домик. Во втором случае не придется продавать однушку и достанется она кому - то из детей. И в первом и втором вы квартиру девушку получается брату отдаете? 17.07.2012 01:02:29, Снеженика
kolbol
А щитовой домик вам не нравится только из-за того, что квартиру продавать или есть соображения и по технологии? А то я вот не знаю плюсов-минусов. А про двушку пока да, решили временно не претендовать, т.к. если продать сейчас, то будет "не комильфо", надеемся на то, что позже разделим (после сноса или еще после чего-то. может после того как брат сам захочет и сможет себе что-то другое купить). Строить тоже не знаем как - если строить долго, то долго еще не сможем переехать и решить свои проблемы с братом. Жить в строящемся доме не сможем, а денег по подсчетам мужа хватит только на половину (1-ый этаж). 17.07.2012 01:17:46, kolbol
Снеженика
Тогда первый вариант, если вас устраивает район или тут уже не до жиру) зато отдельная квартира и большая. А щитовой домик это типа дачи имхо 17.07.2012 07:58:12, Снеженика
kolbol
Не до жиру:)) Я уже морально готова, что при любом раскладе мне надо будет со всей семьей переехать в Шилово... Другой вопрос как - в квартиру туда или на стройку своего дома туда же. Возить детей будет далековато, но ради отдельной комнаты, я кажется уже согласна сесть за руль:)) Вот только не пойму почему эти финские домики так многим не нравятся (это сильно бы ускорило переезд). Я жила у деда в детстве и его щитовой дом мне не казался дачей - все было очень даже основательно... Жалко здесь пока не написали те, кто в своих домах живет (хотелось бы с их позиции)... 17.07.2012 08:35:13, kolbol
Снеженика
У нас каркасник по канадской технологии со всеми коммуникациям для круглого личного проживания , хотим кирпич 17.07.2012 10:24:06, Снеженика
kolbol
А вы хотите заново строить или просто кирпичом обложить? Я вот просто думала про вариант построить быстро каркасник, а со временем обложить кирпичом... или это совсем безумная идея? 17.07.2012 14:38:20, kolbol
Снеженика
Не такого в голову не пришло про обкладку кирпичом, заново, этот продавать 17.07.2012 15:16:11, Снеженика
La Tour Eiffel
мы сейчас живем в более чем вековом доме :) он был построен в конце 18 века !!! по альзаским технологиям того времени: то есть это деревянные балки, а между ними земля смешанная с соломой :) до нас, был только первый этаж с кухней, гостиной, 2мя комнатами, туалетом, крошечным душем.

Мы изолировали все внешние стены. Провели всю новую электропроводку и повесили электро-радиаторы (батареи). С нуля поставили второй этаж (то есть раньше это был чердак) на котором у нас 2е большие комнаты 20 и 14 м + 6м кабинет. Внизу оставили одну спальню, а вторую комнату разделили на две половины: одну присоединили к спальне и сделали там 5м одежную комнату, а во второй ванную нормальную с умывальником, душевой кабиной и место есть для пеленальника, а зимой еще и сушку ставим. В бывшей душевой сделали комнату для стиральной машинки и пылесоса, тряпок половых.

Но сейчас, когда ждем пополнения, нам этого дома станет мало, поэтому нашли бОльший и скоро переедем.
17.07.2012 10:10:19, La Tour Eiffel
Снеженика
У нас в России надо тчательно выбирать фирму, строящую эти каркасные дома, фирм полно, но качество 17.07.2012 10:21:48, Снеженика
tЮлька
Продать однушку и долю в двушке плюс маткапитал плюс кредит на миллион-полтора ничего нормального не получится? 17.07.2012 00:41:24, tЮлька
kolbol
Мы не в Москве - у нас цены другие (и к счастью, и возможно к сожалению). 1. Кредит брать нельзя - муж нас еле содержит, я пока не работаю (поэтому и не представляю где он собрался брать "лишних" 200-400 тыс. руб. на его проекты. 2. Продать долю не выйдет - брату будет негде жить (я не последняя свинья и на улицу не выгоню). За свою долю он не сможет купить себе даже ЗГТ. Наша квартира стоит примерно 2 лимона. Квартира мужа примерно 1800000. Чисто теоретически если бы могли все продать, то даже без кредита бы купили что-то приличное (в новостройке около 3 млн. нормальные квартиры по площади и по району). Но наша старая квартира возможно пойдет под снос и рано или поздно будет что-то новое (вот тогда, возможно и можно будет поделить с братом, но это сильно "вилами на воде" и не известно сколько ждать). 17.07.2012 00:57:03, kolbol
А так где будет брат? В вашей новой квартире что ли, в которую будет вложена еще и проданная квартира мужа? Искренне вам советую, при всей вашей любви к брату, не делать таких необдуманных поступков - у вас дети.
Брат не может уехать к родителям жить? Почему именно с вами хочет жить? Родителей-то двое, а вас пятеро. Ему самому это кажется удобным?
Вы сами-то представьте: ну расширились вы до трешки, дальше что? одну комнату занял брат, а вы как были в двушке, так и остались. И не просто в отдельной двушкЕ, а в двушке-коммуналке. Потом брат приведет к себе девочку, начнет свою семью заводить, он же тоже человек... Тоже и с домом: вы за свои деньги все сделаете, а брат выходит на все готовое и бесплатно - так что ли?
ИМХО: сначала решить вопрос по отселению и разъединению с братом и только потом решать свои квартирные вопросы. Иначе вся семья потом переругается вдрызг.
По домам больше первый понравился. У него нет террасы, но, думаю, что леко можно и самим потом достроить. Зато более логичное расположение комнат - на всех хватит :)
Я бы выбрала строительство дома. Но он дороже в обслуживании, чем квартира, поэтому тут тоже нужно свои возможности оценить.
А вы сами из Воронежа?
17.07.2012 07:47:57, Яснотка
kolbol
Брат будет жить в двушке, в которой сейчас мы живем и она продаваться пока не планировалась. Так вышло, что эта квартира наполовину брата (так же как и наполовину моя). Пожить у родителей не выйдет - они в разводе и живут в разных городах. Планируем задействовать только квартиру мужа и мат.капитал. Но в идеале муж хочет строить дом без продажи квартиры (на мат.капитал), чего я не поддерживаю. Последние 8 лет я живу в Воронеже - квартира в которой мы живем сейчас, была оставлена нам с братом нашими родителями. Когда мы поженились с мужем, то не думали, что мой брат когда-либо разведется и вернется в эту двушку... Вот так... Теперь вот сижу и размышляю стОит ли настаивать на строительстве щитового дома или согласиться на то в чем я не уверена (что волшебным образом найдется остальная сумма, необходимая для постройки дома из блоков). Или, может, построить что-то маленькое с надеждой когда-нибудь достроить еще, но тогда принципиальной разницы с нашей сегодняшней квартирой не будет (будет опять так же тесно). Мне лично нравится именно мой вариант, но муж на него категорически не соглашается:)) Вот пытаюсь собрать мнения, чтобы СВОЮ голову слегка в порядок привести и успокоиться... 17.07.2012 08:28:05, kolbol
Т.е. вы дарите брату свою долю? Деньгами брать с него не будете?
Сложно советовать, не зная цен в Воронеже.
Мат капитал - это же всего 340 тыс (если не путаю). КАК на него можно что-то построить? Это только фундамент поставить и коммуникации к дому подвести и то не хватит.
А вариант купить уже готовый дом, а-ля, заезжай и живи почему не рассматриваете? Строительство это мрак. Мне кажется, что вы просто не представляете даже половины расходов, которые потребуются.
Брат готов выкупить у вас вашу долю? Сможет платить по кредитам?
мне кажется, что не совсем справедливо загонять вас в угол из-за своих нерешенных проблем.
Если бы у вас был 1 млн вашей доли+ мат.капитал+1,8 от продажи мужниной квартиры, то я так понимаю, что вы могли бы купить себе трешку?
17.07.2012 09:01:52, Яснотка
kolbol
Брат пока не сможет выкупить мою половину квартиры и ипотеку тоже, скорее всего, не возьмет... Но чисто теоретически мне, конечно, вариант искать что-то за 3200 больше бы устроил, чем то, что есть сейчас... 17.07.2012 14:18:23, kolbol
La Tour Eiffel
+много про самостоятельное строительство ! это очень тяжело, дорого и муторно

нам пришлось только немного дом до ума довести и то 20 тыс евро улетело как в трубу
17.07.2012 10:11:55, La Tour Eiffel
kolbol
Лен, а вы нанимали людей или все сами-сами? Мой просто может очень многое делать самостоятельно + есть друзья с работы, которым он помогал в строительстве и он рассчитывает, что и они помогут хоть фундамент сделать... По его подсчетам без найма людей вот как раз и вышло, что хватит на 1-ый этаж:)) Но я с трудом, если честно, все это представляю:(( 17.07.2012 14:22:01, kolbol
Снеженика
Ну тоже как-то интересно про первый этаж, а ведь коммуникации заводятся сразу и планируются по всему дому в каркаснике прячутся за гипсокартон ( у нас во всяком случае) под полом и между этажами трубы. итд итп 17.07.2012 15:18:17, Снеженика
La Tour Eiffel
мы нанимали только электрика и для коммуникаций (водопроводчика) все остальное сами, мужу еще его друг и родители помогали 17.07.2012 15:16:27, La Tour Eiffel
kolbol
Ой, скажи мне еще пожалуйста такую вещь... Помнишь ты выкладывала фото деток на фоне соседского домика? Я сейчас у тебя не вижу альбом и не могу сказать более подробно, но запомнилось, что там вроде прямоугольный такой короб, а дальше еще примерно на его половину второй этаж такой достаточно большой (минимум 2 окна). Вот у меня тогда еще по планировке возник вопрос: что в таком доме в той части, что слева (без надстройки)? Прихожая? Или гостиная? Может эта часть сначала быть построена и годится ли для жизни во время достраивания остальной части? 17.07.2012 18:04:56, kolbol
А у мужа есть достаточное количество времени, чтобы построить дом в разумные сроки? 17.07.2012 15:00:00, lapushkam
kolbol
нет. это меня и пугает, если честно:(( На выходных и в отпуске особо не настроишься, поэтому и хочу каркасник чужими руками... 17.07.2012 15:32:38, kolbol
на форуме flylady несколько лет назад была история с семьей, где муж строителем работает, а сама семья уже не меньше 5 лет живет на стройке.
Т.к. когда есть работа =>есть деньги => нет времени.
А нет работы => нет денег => не на что стройматериалы покупать.
17.07.2012 17:24:34, lapushkam
kolbol
Ага, наш вариант похоже:(( 17.07.2012 17:43:26, kolbol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!