Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Прошу совета

Старшему в этом году в школу идти, в первый класс. В садик у меня никто не ходил и не ходит, ходим по всяким развивайкам и кружкам, но не суть. Точнее, суть в том, что каждодневные ранние сборы куда-либо нам неведомы пока.

И я вот думаю, как мне лучше организовать наши школьные будни. При условии, что я буду на неделе одна с тремя детьми: папа от нас уйдёт жить в общежитие при своём колледже, будет на выходные только приходить. Так удобнее, а то у него тоже занятия будут с утра и мне никак не разорваться, чтоб еще его возить к месту учебы.

Просто как представлю, что мне к 8 утра в любую погоду надо будет всех детей собирать и топать провожать старшего... Идти недалеко, но одного пока не отпущу, а там посмотрим... А оставлять среднего пятилетку с младшей страшновато. Или только младшую с собой брать, а среднего оставлять? Или поискать какую-нибудь старушку или няню нанимать? Но кто согласится каждое утро мотаться ради максимум часа работы?

Вы бы как поступали в такой ситуации? Если вопрос показался смешным, не смейтесь :)))
27.05.2012 20:06:58,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Наташ, в сентябре встать утром и пойти всем в школу - не так уж и сложно, а потом, к зиме уже и Данила освоится, и, может, сам ходить будет. Или Марго подрастет, и не так страшно будет младших оставить дома, чтобы Данилу проводить. Я - за развитие самостоятельности у детей :)) 29.05.2012 09:45:57, Орлуша
Ольга Оводова
Класть старшего спать рано, а младших попозже. Впрочем, его рано и их попозже это примерно одно и то же время. они же младше.
Пока вы сбегаете отведете, они будут спать. Обучить при этом среднего нажимать одну кнопку на телефоне на экстренные случаи. Спички, ножи и прочее просматривать с вечера, что не валяются в доступе. Ничего с детьми не сделается за 10 минут. А будить и одевать троих к нужному часу вы вымотаете себе все нервы.
Через пару недель водить старшего до последней дороги, а дальше сам-сам. Утром толпа идет к школе, не своруют его.
28.05.2012 22:37:23, Ольга Оводова
Лена Таганрог
Не факт что просыпание зависит от того во сколько лечь. У меня старший в идеале бы спал с 9 до 6 – это его законный режим когда один был. А младшую с рождения раньше 11 уложить было нереально, утром в 7 еле встает, в выходной встает в те же 7 утра абсолютно спокойно, по моему исключительно с целью меня достать с самого утра. Одних спящих детей точно бы не оставила. Я так пыталась старшего в сад возить первое время, малую оставляла со спящим папой. И уже с остановки слышала пару раз что дите орет разрывается аш булькает уже и папин богатырский храп при этом. Стала таскать с собой. Но чем меньше ребенок тем в этом плане проще, поменял тихонько памперс, кинул в коляску, в сумку с бутылку с кашей и побежал. Вашего мелкого по возрасту в принципе тоже можно ещё спокойно в коляске и пусть себе досыпает если захочет. Но все это опять таки по хорошей погоде реально, а в сентябре с этим не всегда гладко. Бежать с 3 в дождь и ветер я не представляю себе 30.05.2012 12:04:27, Лена Таганрог
У меня точно такие же размышления, просто не стала так подробно описывать :) 28.05.2012 23:05:45, Яснотка
Я бы оставляла младших дома. 28.05.2012 17:54:41, Яснотка
RodnulЯ
Не могу на такое решиться) Среднего одного еще могла бы, а вот с младшей, нее... 28.05.2012 21:16:27, RodnulЯ
Ну и зря :) Все равно к этому придете, просто сначала измучаете и себя и младших детей. 28.05.2012 23:06:38, Яснотка
Kirushka©
По началу можно поводить всех (в сентябре еще тепло), а за это время присмотреть маму соседскую или старшеклассницу/старшеклассник­а из той же школы, живущего поблизости. 28.05.2012 16:28:13, Kirushka©
RodnulЯ
Логично. Спасибо! 28.05.2012 21:16:00, RodnulЯ
Лена Таганрог
Я бы выбрала по возможности такую школу чтобы сам мог дойти-пусть дальше от дома, но без оживленной дороги. Первое время конечно поводить надо, но тут уж папу припахать. Уж месяцок пусть изволит дома пожить, или ребенка отводить или с остальными сидеть пока вы отведете. Тащить весь табор сложновато. Я сына отдавала в школу в шаговой доступности и дочку записала в садик в ту же сторону (есть ближе но в противоположную топать)с расчетом что буду вести обоих. Фиг там, она с непривычки так долго собралась что вечно летели сломя голову. Причем как назло, даже если оденется быстро то только выйдет и приспичит какать. Сами понимаете... Хорошо что соседка своего в ту же школу водила, получалось так что она обоих вела а я потом забирала. Возможно и у вас такие соседи найдутся через недельку другую-которым не в лом лищнего ребетенка с собой прихватить, особенно если предложите вариант что вы забирать обоих будете, у большинства работающих родителей как раз с этим сложней. И пусть тогда папа топает жить куда хочет. 28.05.2012 11:28:07, Лена Таганрог
RodnulЯ
Я там ниже уже писала нашу специфику: выбрать школу по своему усмотрению для нас нереально - в эту-то, к которой территориально относимся, еле взяли с боем :) Она не очень далеко получается, но и не во дворе, и не через пару домов - дальше. Папа никого никуда отводить не сможет при всём желании - он инвалид по зрению. Такой вот расклад. Соседей никого не знаем, живем на этой квартире второй месяц. Но как вариант буду думать, если что объявление повешу. Спасибо! 28.05.2012 12:22:23, RodnulЯ
Лена Таганрог
Спросите у учительницы адреса одноклассников, если школа по месту жительства то наверняка есть кто-то кто нос к носу с вами живет. Его и наградите своим чадом. Тем более если вы живете в квартире а не в частном доме как мы, то наверняка вообще кто-то непосредственно из этого дома есть 30.05.2012 12:07:21, Лена Таганрог
Если средний ответственный товарищ, можно было бы дома оставить с мелкой, если это реально минут на 20, не больше. А сам никак не может дойти? Или соседи в доме, если в ту же школу? 28.05.2012 09:49:55, Мышаня
Лена Таганрог
С 5 летним не оставила бы даже на полчаса. Ему самому ещё присмотр нужен. Сына с 4 лет оставляла одного на небольшое время например пока в магазин сгоняю, под мультики без проблем. А как-то получилось что на кассе очередь, лента закончилась, пришла аш минут через сорок, а дома свет отключали и мультики вырубились-дите все зареванное. Да мало ли что может быть. Как мобильным телефоном пользоваться (у нас городского нет) сто раз показывала но как-то в экстренных случаях терялся и не мог позвонить или ответить 28.05.2012 11:34:45, Лена Таганрог
Mary-Lea
Я пыталась в форс-мажорных обстоятельствах оставить сверхотвественного почти 7-летку (уже первоклассника) с полугодовашкой. Он разревелся... от ответсвенности. Мол, мелкий заплачет - что я буду делать? Не-е-е, имхо - не вариант.. 28.05.2012 10:54:57, Mary-Lea
RodnulЯ
вообще не вариант, да 28.05.2012 11:18:02, RodnulЯ
RodnulЯ
Нет, я бы не назвала среднего ответственным товарищем. Одного ещё туда-сюда... Если приказать сидеть в комнате и никуда не вылезать - есть надежда, что не полезет. А вот следить за ребенком, неее... Все советуют с кем-то кооперироваться, видимо, стоит уже делать конкретный запрос Мирозданию и ждать. 28.05.2012 09:53:48, RodnulЯ
Возможно первое время вам придется ходить всем вместе (или пятилетку дома оставлять). По осени тепло и не так трудно вставать по утрам. Потом присмотритесь к мамам или бабушкам по соседству (не обязательно из вашего, можно другого класса). Можно договорится на обмен: они ведут вашего в школу, а вы забираете своего и их ребенка (забирать обычно гораздо более серьезная проблема). Можно присмотреться к бабушкам или мама с маленькими детьми в вашем подъезде. Возможно кто-то из них согласиться за небольшую плату забежать к вам на полчаса и поработать няней пока вы ведете старшего. 28.05.2012 09:26:58, bambul
RodnulЯ
Спасибо! Буду присматриваться) 28.05.2012 09:35:46, RodnulЯ
Mary-Lea
Я бы только младшую с собой бы брала, средний пусть спит. Ну или если встанет - тогда с собой.
А в школу далеко? Я бы, может быть, договорилась бы с кем-нибудь из родителей одноклассников, если рядом живут. Моя подружка так подрабатывала - набирала группку человек 6 одноклассников своих детей - и все были довольны *-)
28.05.2012 07:57:22, Mary-Lea
RodnulЯ
Школа - минут пять моим шагом, с детьми дольше. Да, буду искать варианты с родителями, хотя слабо в это верится... Ну или соседи-пенсионеры. 28.05.2012 09:10:37, RodnulЯ
Mary-Lea
Имхо, на самом деле не так страшен черт, как его малюют.
Я бы на Вашем месте перестроила режим - и для младшей вполне себе реально *-) Постепенно. Тем более летом, когда рано светлеет.
Но и соседи-пенсионеры - вполне себе выход *-) Может быть не провожать, а просто последить за младшей, пока Вы старшего отводите?
28.05.2012 09:27:16, Mary-Lea
RodnulЯ
Да, вот я об этом думаю. Надо как-то собраться и поговорить с ними) Вдруг не будут против. Может, за денюжку. Только вот сколько предложить можно за такую услугу? 28.05.2012 09:35:05, RodnulЯ
Mary-Lea
Я совершенно не в курсе нынешних цен... Может, пару тыщ в месяц? Как-то так... Но я правда не в курсе. 28.05.2012 09:37:38, Mary-Lea
Может оформить обучение на дому?

Вы сможете с ребенком сами заниматься?
28.05.2012 01:03:51, 000
RodnulЯ
Пока что не рассматриваю этот вариант. Заниматься могу, но не чувствую, что потяну прям как надо. К тому же, он очень контактный, ему коллектив за радость. 28.05.2012 09:06:42, RodnulЯ
peggi
Я при таких условиях отдала старшего в школу, которая находится во дворе. 2 минуты и ребенок в школе. Утром первого его подымаю. Пока младшие спят, отвожу и бегом домой. 28.05.2012 00:00:31, peggi
RodnulЯ
У нас во дворе нет школы. И эта школа - самая ближайшая к нам, и мы туда попадаем по территориальному признаку. Я честно не рвалась отдавать ребенка в самую крутую гимназию города, куда огромные очереди, платная подготовишка и вообще блат рулит))) А мы просто взяли и пришли. Ирония судьбы. Меня бы больше устроила простая школа во дворе дома. 28.05.2012 00:04:22, RodnulЯ
kolbol
Сложно будет это однозначно. Я бы среднего точно дома оставляла бы. Но тут и с младшей может быть "засада" - что если болеет и зима. У меня так было со старшим - он у нас пошел в школу-сад с 4-х лет. Водить надо было не в соседний двор, а у меня в его 5 родилась средняя. Водила как попало, это заметила (естественно) учительница, т. к. мы стали много пропускать (когда младшая болела). Учительница и предложила его по пути в школу забирать - я видела в окно, что она идет и выбегала с сыном на минутку ей его передать. Получилось не плохо. Но это просто везение - нет никакой гарантии, что вы найдете родительницу или ученика из вашей школы, и уж тем более учительницу, чтобы им было по пути. Со средней мне уже не так повезло и весь год приходилось таскать с собой младшую, т. к. старшему среднюю я просто боюсь доверить (не тот характер и добираться стало намного дальше)... Если вам средства позволяют, то однозначно надо на отвод искать кого-то, а забирать уже может будет проще (записать в продленку и забирать в удобное для режима младшей время). И что ж вас занесло то в незнакомый город? Это так все усложняет... Очень сочувствую. Удачи вам! 27.05.2012 23:39:20, kolbol
RodnulЯ
Спасибо за советы! Занесла нас учёба мужа :) 27.05.2012 23:43:24, RodnulЯ
kolbol
Жуть... А оно того стОит? После учебы хоть надежда есть на улучшение семейного статуса в целом? А то иногда люди изо всех сил себя на части рвут, а в конечном итоге это себя, к сожалению, не оправдывает... 27.05.2012 23:51:02, kolbol
RodnulЯ
Стоит, однозначно!) 28.05.2012 00:02:05, RodnulЯ
kolbol
Сейчас вот подумала и вспомнила - у меня есть один очень удачный пример целеустремленного человека, которому учеба действительно помогла в его сложнейшей ситуации. Парень - мой бывший одноклассник, учился в свое время где-то даже (видимо не сильно ему это пригодилось), но он получил травму и остался прикованным к инвалидной коляске. Так он не сдался, дистанционно (из дома) закончил какой-то ВУЗ, связанный с МЧС и сейчас работает так же дистанционно (дома), говорит, что работа связана с компьютером и он может из дома все "рулить". Так что и вам желаю удачи!!! 28.05.2012 00:04:57, kolbol
RodnulЯ
Спасибо большое! 28.05.2012 00:06:20, RodnulЯ
олеся-к
Cама зачастую на знаю, как всех разрулить, но в итоге всегда все складывается. Зачастую неожиданно. Перекроить всех под раннюю укладку реально, заодно и среднему потом легче будет к школе адаптироваться, но бывает еще ситуация, когда младший болеет- и тут уже не потащишь и в хорошую погоду. держите глаза широко открытыми-выход найдется. Потом расскажете-какой:) 27.05.2012 23:24:26, олеся-к
RodnulЯ
Спасибо вам! Да, должен найтись выход. Дорогое Мироздание всегда помогало так или иначе, и тут должно помочь. У вас вон вообще четверо! И разруливаете же) 27.05.2012 23:28:01, RodnulЯ
олеся-к
А что остается? даже если вас съели, у вас есть всегда 2 выхода:) 28.05.2012 23:22:39, олеся-к
1. нанять на отводить - пенсионеры на такие подработки охотно соглашаются
2. папа может отводить, а потом сам ехать на учебу
3. через месяц-другой приучить самого ходить
27.05.2012 23:04:14, Умп
RodnulЯ
1. Кстати, неплохой вариант. Может, вообще объявление повесить в подъезде? Только вот сколько предложить не стыдно за такую услугу?
2. Папа не может отводить ни при каком раскладе. Если б мог, был бы другой разговор. Он инвалид по зрению, сам по улице не ходит, учиться будет в специализированном колледже для таких как он.
3. Ох, не доверяю я этому шилопопу. Хотя, может, зря. Но это будет видно со временем. Тем более телефон у него будет при себе: пришел в школу - отзвонись сразу. Но, блин, если забудет позвонить или телефон посеет, я ж с ума сойду...
27.05.2012 23:12:42, RodnulЯ
"...Просто как представлю, что мне к 8 утра в любую погоду надо будет всех детей собирать и топать провожать старшего..."
А что в этом ТАКОГО? Тем более, что идти не далеко. И "любая погода" бывает очень даже приятной и располагающей к прогулке :)
Мне кажется, Вы зря переживаете. Вот пойдете в школу, познакомитесь, присмотритесь, варианты обязательно появятся. Удачи!
27.05.2012 22:56:55, Партизан-ка
я тоже не поняла:) правда у меня никогда не было 3 детей.но было 2 . наш папа очень часто в командировках,а школв была не 2 шагах,пешком минут 15,мелкий еще в коляске был ,а нам приходилось тащиться и в дождь, и в снег ,и в мороз..и отводить и потом приводить ,а потом еще старшую на танцы тащить...но ничего страшного выкрутились,хуже было когда маленький заболевал,а старшую в школу через 2 дороги и трамвайные пути ...и переехали мы в новую квартиру за 1 день до дочиной школы:).т.е никаких знакомых...но тоже выкручивалась! все у вас получится! глаза боятся,а руки делают! 28.05.2012 16:46:43, ~Черныш~
RodnulЯ
Да, я тоже не думаю, что моя ситуация так уж уникальна. Ничего героического. Но хотелось бы услышать советы бывалых мам и просто моральную поддержку получить. Получила :) 28.05.2012 21:17:48, RodnulЯ
RodnulЯ
Ну я же написала, что в этом ТАКОГО :) То, что мы не садиковые и ни свет ни заря вставать-одеваться каждый день как на работу никто не привык. Как вариант, могу оставлять среднего досыпать одного, хотя тоже стрёмно. А вот малышку не могу оставить. Но и поднимать её жалко - недоспит, будет капризить. Она у меня обычно встаёт около 9, ну может и в 8, но не в 7. Либо постараться режим перекроить, но я в режиме всегда подстраивалась под неё. Это старших можно укладывать спокойно в 9 вечера и не париться. А её не всегда получается. Но даже если и уляжется в 9, то не факт, что встанет в 7 - раз на раз не приходится.
Недалеко - понятие тоже относительное. Не во дворе дома и даже не через дом. Ну если моим шагом без детей, то минут 5 от подъезда, с ними дольше. Погода бывает располагающей, а бывает и не очень, мягко говоря. Будем думать, спасибо! Надо решать проблемы по мере поступления, конечно.
27.05.2012 23:09:34, RodnulЯ
МэМ
В давнишние 80-90 е когда в магазинах не было молока, а порой и хлеба оставляла своих 3х летку и годовастика в манеже деревянном минут на 15-20 и убегала в магазин. Ничего сидели играли. 27.05.2012 22:21:01, МэМ
RodnulЯ
пятилетку уже никакой манеж не удержит) да и младшая почти полуторагодоваска к манежу не приучена - орать будет как минимум :( 27.05.2012 22:27:10, RodnulЯ
МэМ
Если сидеть и играть с ней в манеже то орать не будет. А 5 летке он нужен не для того чтобы его удерживать а чтобы сестра не убежала ине нашкодила. :) 28.05.2012 17:03:38, МэМ
RodnulЯ
Пятилетки все разные. Мой... хотя, может, я его недооцениваю. Он не шкодливый, но и не особо умеющий с сестрой играть - может и до слез довести ненароком. 28.05.2012 21:18:48, RodnulЯ
Скооперироваться с соседями? Я так договраивалась, когда Лиза родилась, а Саша в первый класс как раз ходил. Недалеко живущие родители отводили своего и моего утром, я обоих забирала после школы.
Как самый простой вариант- за небольшую денежку попросить старшеклассника доводить по пути
27.05.2012 20:26:11, Tortillka
RodnulЯ
Ну вот на счёт соседей надо подумать. Хотя осложняется тем, что мы в этом городе живём три месяца, а в этой квартире - вообще второй месяц. Никого не знаем фактически) Но вот в квартире напротив муж с женой пенсионеры, может, их попросить получится. Но чтоб каждый день напрягать... 27.05.2012 20:28:18, RodnulЯ
да нет, договориться с мамами, которые неподалеку живут и могут по пути зайти и подхватить вашего. Думаю, быстро все зазнакомитесь, когда будете ждать-забирать из школы. Я бы точно согласилась помочь за просто так:) 27.05.2012 21:42:11, lvitsa
RodnulЯ
Это был бы хороший вариант. Но боюсь, что и тут будут сложности. Угораздило же нас поселиться в центре города и территориально попасть в самую крутую гимназию города, куда всё начальство и все обеспеченные люди (ну или почти все) в этом городе стремятся записать детей, возят со всего города. Мы же припёрлись прямо с улицы, как говорится, о чём директор уже не замедлила высказать своё неудовольствие, даже пыталась выжать любым способом, но я-то свои права знаю, пригрозила прокуратурой. Короче, посмотрим что там за контингент и как мы в него вольёмся, насколько будем белыми воронами. Ну не могут же все быть на пальцАх растопыренных) Но, наверное, со мной там не очень будут дружить) Обычно люди ищут людей своего круга, прямо-таки чуют. В общем, не знаю. Нету большой надежды найти там кого-то, кто по пути забирал бы моего ребенка, тем более в первые же дни. Хотя, с другой стороны, должны же там быть и те, кто тоже по территориальному признаку, а не какие-то крутые... 27.05.2012 21:49:18, RodnulЯ
Познакомятся все ранво еще до 1 сентября, на организационном собрании 27.05.2012 21:46:30, Tortillka
RodnulЯ
Я, наверное, заранее начинаю себя накручивать) А сколько будет этих оргсобраний до школы-то? Вот завтра будет родительское собрание, мне сказали. А потом что? 27.05.2012 21:51:19, RodnulЯ
Потом обычно на неделе перед 1 сентября) Завтра обсудите программу обучения и покупку учебных материалов и т.п. Ну вы пока еще до сентября активно знакомьтесь на площадке) Мы с той мамой как раз и познакомились, узнав, что живем рядом 27.05.2012 22:05:45, Tortillka
RodnulЯ
Короче, шансов у меня мало найти подходящую маму. Ну ладно, буду иметь в виду на всякий случай. Спасибо за совет! 27.05.2012 22:09:32, RodnulЯ
tЮлька
Второй смены в соседних школах нет?

Не оставляла бы точно никого пока дома.
27.05.2012 20:19:41, tЮлька
Свет-ОК
первый класс нельзя ставить во вторую смену, только первая! 27.05.2012 22:05:54, Свет-ОК
Лена Таганрог
Точно. Закон такой есть что 1, 5 , 9 И 11 КЛАССЫ ТОЛЬКО В ПЕРВУЮ СМЕНУ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ. 02.06.2012 23:52:54, Лена Таганрог
RodnulЯ
Нам никакая соседняя школа не светит по определению, ибо в этом городе нас все стремятся послать подальше и отфутболить - уже проверено) В эту-то еле пробились, размахивая законом, телефонной трубкой с телефоном Ульяновского Департамента Образования и своим договором аренды, доказывающим, что мы к ним по территориальному признаку таки относимся :))) 27.05.2012 20:25:34, RodnulЯ
Ужас какой! Сейчас и в Москве такой же бедлам устроили, все хотят, как лучше, только непонятно для кого :( 28.05.2012 17:59:48, Яснотка
RodnulЯ
В Москве, говорят, вообще гонка за школами, чуть ли не под дверью родители ночуюют) Но это, наверное, преувеличили те, кто мне это сказали. 29.05.2012 17:24:05, RodnulЯ
С этого года в Москву перестали принимать детей с подмосковной пропиской :) У департамента образования даже соответствующее распоряжение есть.
А дежурств как раз и не было вроде как. Сделали электронную запись через интернет и берут строго по прописке.
29.05.2012 20:04:40, Яснотка
А что делают с теми, кто фактически живет в Москве, но имеет подмосковную прописку?

С московской пропиской попасть в школу "не по прописке" вполне реально (кроме отдельных особо популярных школ), в приличную районную школу попасть можно без проблем.

Да, в этом году никаких дежурств. Записываешься через интернет (1 школа по прописке + 2 любые на выбор).
Место фактического проживания можно указать и подтвердить документами: например, справка из дет. поликлиники + из дет. сада о том, что "ребенок фактически проживает".
30.05.2012 09:08:20, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!