Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

быт в частном доме

Всем доброго времени! есть ли здесь живущие в своих домах? как у вас построен быт? когда успеваете готовить-убирать и проч? я что-то в тупике совсем. Дома бардак постоянный, ничего не успеваю.
26.05.2012 15:15:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Можно офф по теме? А кто справляется в своем доме без мужика? Очень хочется, но боюсь не справиться сама, насколько критично его наличие в частном доме? 27.05.2012 12:07:36, Mirashka
eleka
Мариш, как краевед тебе скажу - в своём доме без мужика будет трудно. Я сейчас в своём доме живу, и не будь мужа, сразу бы свалила или на этаж. У вас там реальности другие, тепло долго и много и снег редко. дело даже не в том, что некому гвоздь забить, гвоздь-ерунда, это я и сама могу. А вот именно обслуживание дома. А если дом неновый, могут открыться неприятные сюрпризы после покупки, которые предыдущие хозяева постарались скрыть. 29.05.2012 20:15:10, eleka
Mirashka
Ну Лен, ну чё ты, я ж надеялась услышать "фигня, справишься, мужа нафик!" А ты такая ответственная: носом в реальность меня :ъ 01.06.2012 10:53:52, Mirashka
eleka
Матишка, ты справишься только потому, что у тебя есть желание, огромное желание. И мальчишки, уже помощники (но захотят ли они?). Я тебе ответила предельно честно, т.к. это очень серьёзный шаг, просчитай все + и -. Прости, если обидела. И не собиралась. Хочешь, напиши мне на почту, поговорим попредметней, и о мужьях и о доме. eleka1@mail.ru 01.06.2012 14:32:18, eleka
eleka
А я пришла с ночи, только глаза продрала ;) 01.06.2012 14:59:28, eleka
Mirashka
Фу, Лен, конечно, я не обиделась. Это была шутка юмора. Напишу тебе, наверное, завтра, сегодня я в ночь иду. Пойду посплю. 01.06.2012 14:58:11, Mirashka
Лена Таганрог
У нас гораздо больше сюрпризов обнаружилось как раз при покупке абсолютно нового дома. когда люди жили то по крайней мере хоть как-то поддерживали. Главное когда покупаешь подвал понюхать 30.05.2012 12:44:37, Лена Таганрог
Дара
наличие мужика в доме - критично. примеры:
Дети оторвали кран, у меня тупо не хватает сил свернуть гайки.
разболтались кроватки - нужно просверлить новые дырки и вогнать стяжки - опять же не хватает силенок...
Проблему снимает наемный персонал. узбек за 15тыр в месяц.
28.05.2012 14:49:15, Дара
Mary-Lea
Хи *-) Для "свернуть гайки" существует гаечный ключ. Если у Вас не хватает силы, значит ключ просто маленький *-) 28.05.2012 15:10:49, Mary-Lea
Дара
не.. там без болгарки и чьей то матери иногда не подойти:) 80% я могу все сама.. но вот оставшиеся 20 - прям до слез иногда.. бесит чувствовать себя беспомощной:( 29.05.2012 13:13:18, Дара
Лена Таганрог
Желательно. Но на ту сумму на которую кормить приходится не нарабатывает по дому точно. 28.05.2012 11:57:41, Лена Таганрог
Mirashka
Лен, это вы про мужа? Если да - то прям в точку! У меня вот тоже такое ощущение... 29.05.2012 13:18:32, Mirashka
Лена Таганрог
Я просто смотрю-дверь в ванную ставил сам 2 месяца, мастер из магазина где мы ее брали сделал бы за один (может за 2) день за 1000 рублей, несчастные 6 метров плитки в коридоре кладутся уже тоже месяца 2 и неизвестно когда конец будет, мастер за метр плитки взял бы 400-500р. и т.д. Зато при этом искренне уверен что мы сильно экономим на ремонте благодаря ему. Даже с детских пособий такой ремонт можно было оплатить особо не напрягаясь. 30.05.2012 12:47:57, Лена Таганрог
Mirashka
Паняяятно. А я прям обрадовалась. 01.06.2012 10:55:07, Mirashka
kolbol
Согласна на все 1000 - мой тоже бьет себя в грудь и ремонт в коридоре 2 на 5 метров уже восьмой год делает. Убеждаюсь, что лучше нанимать - ведь в таком случае это их работа и отговорок типа "ребенок орет" или "мне тут срочно надо кое-куда съездить" не будет. 30.05.2012 14:27:05, kolbol
Любаня
Рекомендую к прочтению по теме [ссылка-1] Сейчас я уже лично знакома с героиней статьи, ибо она стала мамой тройняшек и пришла к нам в клуб, к слову, её тройня на полном гв от рождения! Могут же люди!!! 28.05.2012 09:32:14, Любаня
Mirashka
Впечатляюще!!! Больше всего интересно, как учить детей в таких условиях? Совсем не умею делать деньги из воздуха. Придется учиться. 29.05.2012 13:45:28, Mirashka
kolbol
Ой как интересно!!! А она так и продолжает с тройней на острове жить? Просто молодец! Я вот в построенный дом в деревню очень-очень боюсь переехать, хотя хочется. Останавливает то, что боюсь потерять возможность дать образование детям. Знаю, что и дистанционно можно, но все равно как-то.... 28.05.2012 13:50:21, kolbol
Любаня
так и живёт совершенно одна после рождения, с детьми точнее. ещё и путешествует с ними периодически, когда по врачам, а когда и ради путешествия, сейчас уже малышам 9 месяцев. 28.05.2012 15:02:47, Любаня
Mary-Lea
Я тоже такую девушку знаю, только она продала квартиру в центре Таллинна и купила хутор тоже в Эстонии. И язык знала *-) Зато хутор не в деревне, а совсем отдельностоящий.
Муж на этапе покупки был с ней, а чутОк пожив деревенской жизнью, ушел *-( Четверо сыновей. Бабушка в городе. Правда, иногда приезжает...
Все я никак к ним не выберусь, но прошлой зимой мои старшие дети ездили в круиз по Прибалтике, со всеми местными родными-знакомыми пообщались - все у них хорошо *-)
28.05.2012 09:44:57, Mary-Lea
Mary-Lea
Имхо можно, но дорого *-))) Но вообще-то я не пробовала... И вообще-то и сама многие "мужские" обязанности делать умею, только вот не хочется - это да! 28.05.2012 08:13:57, Mary-Lea
Mirashka
Понима, что дорого. Сама мало мужского умею, но вот сыночки подрастают... Опять же, думаю, подрастут и улетят, останусь с деффками сама... Но прям очень хочется... 28.05.2012 09:08:06, Mirashka
Mary-Lea
Собсно всякие дела типа перекрыть крышу - это все равно бригаду нанимать, имхо. Редко кто сам делает. А вот всякий дурацкий мелкий ремонт типа засорившейся канализации, каких-то электроприборов (ахха, типа компьютера) *)), который не включается - я скорее это имею в виду... 28.05.2012 09:30:11, Mary-Lea
Mirashka
Ну, в компах я больше мужа смыслю. А канализацию прочистить мне уже и пацаны мои смогут, я думаю. Решаться, что ль?... 29.05.2012 13:21:33, Mirashka
kolbol
Блин, дурацкий мелкий ремонт и в квартире есть в той же мере. Я вот своего не допрошусь обычно, до истерик... или в командировку как умотает. Приучаюсь сама все делать, только вот когда что-то происходит, как например когда меня чуть током не убило на 8-м месяце (чудом спаслась), то он как электровеник начинает все делать... 28.05.2012 13:13:41, kolbol
Лена Таганрог
соседка выкручивается, у нее муж летчик по заграницам все время, зовет моего если что-то срочное. А мне в подобных ситуациях надо 2 недели на мозг ему капать 28.05.2012 12:01:09, Лена Таганрог
kolbol
Мне кажется нужно наличие... Но можно и выкрутиться - у вас уже сын старший чем-то может помогать, а если по-крупному, то нанимать приходится. Но оно и у тех у кого есть мужик часто надо нанимать - то муж не умеет, то в командировке, то просто банально рук не хватает. Если вот например крышу перекрыть надо, то это только мой дед самостоятельно все делал, а другие делают по-двое-трое (друзья или наемные люди). 27.05.2012 14:50:22, kolbol
Катюша Зеркальце
Мы в дом переезжаем на лето-осень. В доме проще, днем детей пускаю только в их комнаты. Туда можно войти через веранду. Едим на летней кухне. Еще у нас есть открытая веранда с диваном, игрушками, камином. Днем спят там. Поэтому днем в дом практически не ходят. Вечером мою их тщательно и запускаю в дом к телевизору, вечернему чаю и сну. Когда были маленькие, меня дача спасала просто. Убираюсь раз в месяц. Чаще не приходится. Мою полы, разбираю вещи в детской. Постели перестилаю раз в неделю (в квартире каждые 4-5 дней). Еще у нас весенняя и осенняя уборки (может дня три занимать) в которых участвует вся семья.
В квартире все гораздо сложней. Они же тут все время толкуться. Элементарно каждый велосипед по паре раз домой затащит, да колчска еще - вот и полы два раза в день мыть. У нас еще коридор проходной, в детской почему-то всегда песок. Детскую и кухню убираю каждый день в два подхода. Утром мою все, вечером старших гоняю чтобы все убрали перед сном. До своей спальни руки доходят гораздо реже:(
27.05.2012 07:31:32, Катюша Зеркальце
Я выросла четвертой из детей в семье. Готовилось ежедневно. Простая, добротная еда. Чистота в первую очередь поддерживалась в гостиной, кухне и прихожей. К уборке своей территории привлекались еженедельно в субботу. Родители много работали, бабушка только за питание и присмотр за нами привлекалась. В субботу - особый день, стирка, уборка дома полная, уборка двора. Вечером- баня и чай из самовара) Если папа был дома, стиркой мог и он заниматься. 27.05.2012 00:00:32, Tortillka
Раз в неделю дети убирают "тщательно" , а я за ними ну раз в 2 нед выгребаю из углов , что пропустили. Да в своем доме навести порядок не сложно, сложно его поддерживать, дети хоть и на улице целый день, но раз 100 домой прибегут, что-то вынесут, что-то принесут, к вечеру порядка как не бывало))) Иногда так хочется в квартиру, но когда приезжаем к маме на каникулы, там начинаем выть от 4-х стен.) Покушать готовлю сама, ну и моя любимая мультя помогает, да и дети по мелочам, но иногда , когда надо могут и приготовить. Дочка старшая уже и супы пару раз нам попробовать варила. Съедобно))) 26.05.2012 23:58:28, DMarina
kolbol
Мы сейчас в квартире живем (двушке) и бардак жуткий. Правильно написали - на маленькой площади это заметнее. В детстве я жила у бабушки в частном доме, детишек нас было всегда не менее 2 (в зависимости от того привозил ли дядька еще своих вдобавок к нам - постоянно проживающим), шум, гам, бардак. Бабушка так всех приучила, что кидать вещи можно было только в 2-х дальних комнатах куда ни под каким предлогом чужие не заходили. В остальных комнатах соблюдался порядок, если что-то доставалось, то должно было потом убираться, сорилось - мыться или подметаться. Примерно раз в месяц бабушка проводила БОЛЬШУЮ уборку (в т. ч. и в дальних комнатах) с привлечением всех членов семьи. А так готовка для нее была приоритетом - на большую семью приходилось практически весь день готовить. 26.05.2012 23:52:16, kolbol
Mary-Lea
Бардак разгребаю примерно раз в 2 недели. Ну или перед гостями *-) А гости у нас вполне часто - поэтому все получается не так страшно. Но бывает, что "зарастаю", да...
Ежедневные дела - посуда и хлеб - на старших детях, готовить - это я никого не пущу, разве что попрошу картошку почистить - и то, они возятся по часу, а у меня - минутное дело *-) Убирают тоже часто дети, только вот сейчас сессия, ЕГЭ и поступление в новую школу - вот я их и не трогаю, все сама - тяжко, устала уже *-)
В магазин - раз в неделю. Разгружают машину обычно старшие дети - лафа! Стирка с последующей глажкой - дня четыре в неделю.
То, что в доме - как раз спасает - всегда есть куда всех выгнать *-)
26.05.2012 19:40:52, Mary-Lea
вот у нас гостей не бывает, поэтому я разгребаю раз в год. а был бы стимул:) 26.05.2012 21:31:42, Tulsa
Ну, готовить-то я всегда успеваю. Попробуй тут не успей:) Они меня съедят:) Утром обычно готовлю, почти каждый день. У меня дети уже подросшие и потому уже все намного проще. Даже проще чем в городе. Например, младший сам гуляет в своем дворе. Я в это время вполне могу приготовить. Глобальная уборка раз в неделю - приходит уборщица. На неделе стараюсь поддерживать чистоту. Раковины, сан.узлы помыть - полчаса, кухню в порядок привести - 15 минут, игрушки ребенок приучен убирать. После обеда могу на участке поработать, ребенок опять же со мной. Мне кажется, в доме даже как-то проще...Хотя я тот еще электровеник:) Да, и дети постарше уже. Но по хорошему от пользы мало. Только снег зимой чистят, а так в основном всегда заняты - школы-уроки-секции. 26.05.2012 18:45:48, ВиОла
чем больше площадь, тем больше бардака:)
убирают в основном дети. а готовить надо успевать?:)

но у вас дети маленькие совсем, с вас спроса нету:)
26.05.2012 18:34:44, Tulsa
Лена Таганрог
Согласна с тем что в однокомнатной квартире с одним ребенком уборка занимала у меня гораздо больше времени. Каждую мелочь надо было отодвинуть и под ней подмести и помыть а тут серединку от пыли избавил и ладно. А под мебель никто не заглядывает. насчет еды иногда даже обидно-мои гады ничего не жрут почти. полный холодильник кастрюль а они то хлеб таскают то яблоки 26.05.2012 22:42:31, Лена Таганрог
а мне кажется меньше бардака если больше площадь, т.е он как-то равномернее распределяется:) И вроде и не бардак вовсе:) 26.05.2012 18:52:13, ВиОла
неа. это закон - барахло занимает всю предоставленную площадь:) ну и с ростом количества детей количество барахла растет канеш... 26.05.2012 21:31:11, Tulsa
Нееее)) У меня самая чистая была квартира с большой жилплощадью)) Даже если по углам вещи-игрушки, то просторно и светло в центре) 26.05.2012 22:25:10, Tortillka
ну если только в центре:) 26.05.2012 23:56:48, Tulsa
Лена Таганрог
идеальной чистоты конечно ни в квартире ни в доме с детьми достичь нереально, даже с одним. убираю только то что уже конкретно напрягает, и детей естественно припахиваю. Домашние животные в основном под юрисдикцией сына. Периодически напоминаю конечно , что им пора бы воду поменять или ещё чего. 26.05.2012 15:38:45, Лена Таганрог
Когда мы перебираемся на дачу, приоритеты несколько смещаются. Главная задача - всех вовремя покормить, полить и собрать огород, уборке времени отводится немного, увы. 26.05.2012 15:31:33, Мышаня
Свет-ОК
с такой командой как у вас я бы ни где ничего не успевала и бардак был бы постоянный) Мне кажется что в доме, что в квартире, но когда столько малышей, то проблемы с порядком будут.)
Мне кажется что вам сейчас главное расставить приоритеты. Для меня главное это приготовление еды (можно на неск дней) ,причем я бы готовила самые простые блюда, и еще для меня главное помыть полы в коридоре и на кухне. Все остальное - разбросанные игрухи, неглаженное белье, не прополотые грядки, неметеные дорожки - фигня!!!!!
Муж чем помогает? Еще помощь есть?
Сама мама когда отдыхает?
26.05.2012 15:27:01, Свет-ОК
Vikka
Мы тоже в своём доме, сейчас хоть на улице ухо - в доме почище))) Пока гуляем, можно мелкими сельхоз работами заняться, я вот покосила, чуток пополола, мусор сожгла, кур покормила, дорожки подмела. Обед рано утром успела приготовить...Сейчас все спят - могу в инете посидеть))) 26.05.2012 15:22:41, Vikka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!