Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

случайности в воспитании детей

Долго (лет 15 *-))) пыталась понять, откуда у одной девушки в характере появилась черта, которую я называю: "Кругом враги и подлые люди". Это достаточно частовстречающаяся опция, у нее она выражена минимально, но есть.
Имхо, такие вещи не могут быть врожденными, это не темперамент и склад личности, это явно продукт воспитания. Поэтому версия, что любовь к обороне от всех и вся передалась на генном уровне от ее папы (которого я не знаю, но по воспоминаниям очевидцев - добрейшей души человек) не проходит.
А недавно обратила внимание на рассказ ее мамы, что она в мелком ее детстве иногда (!!!) просила с ней посидеть свою мачеху - как раз яркого представителя обширной когорты обороняющихся от мира, в котором все время надо выискивать подлости. И все встало на свои места...
Потом я вспомнила своего Севку с его паническим страхом снять маечку на пляже - какая-то из воспитательниц ляпнула, что ходить без маечки неприлично - и я несколько лет "воевала" с этим убеждением...
И, вот правда, мне стало очень страшно. До меня дошла совершенно неновая истина, что наших детей воспитывают случайным образом случайные люди...
Что делать, а?
31.03.2012 19:23:20,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это как с питанием), по аналогии - как ни корми здоровой едой, все равно и химия, и соя, и ГМО и пальмовое масло попадается.
Что делать..
1.адаптировать
2.расширять круг воздействия
11.04.2012 10:54:12, Витаминка
chita
У меня как то мама сказала сыну "мальчики колготок не носят" было ему года 3, и усе переубедить обратно не удалось. Сейчас конечно не актуально, а на 3-5 летноего ребенка трудно было треньки найти.
А еще я на свекровь всегда наезжаю, она у меня дама верящая во все приметы сразу, а еще в то что на лавочке бабушка сказала.... несколько раз мы круто ругались на этой почве, очень я против внушения этого детям моим.
04.04.2012 22:02:30, chita
Mary-Lea
Вообще я сообразила. что и самИм надо бы поменьше директив деточкам раздавать... 05.04.2012 12:17:39, Mary-Lea
Алигоша
Задумалась...ты знаешь - все таки не все дети....вот моей старшей все равно - что ей говорят - авторитет только папа...я в меньшей степени - с одной стороны хорошо - с другой- ужасно..а вот Гога - да - ведомый...но я так сказать контролирую...и не только посторонние..у меян подруга - выросшая в огромной любви - просто в огроменной - никого не любит - у нее все дуры и дураки...вот так 03.04.2012 11:01:21, Алигоша
Mary-Lea
То есть добавляется в задачку все больше неизвестных? 03.04.2012 19:19:41, Mary-Lea
Алигоша
Ну думаю да... 04.04.2012 21:32:30, Алигоша
Пионерка
эээ. врожденное -приобретенное - скользкая тема:))
случайности - они ж закономерны. я согласна с "в этом мире случайностей нет, и каждый шаг оставляет след... и как паденьем становится взлет, и видел я , как становится взлетом паденье!"
вся наша жизнь - цепь случайных закономерностей.
Какой-то девочке Ковалевской доклеили комнату какими-то лекциями по математике... случайно. Обоев не хватило...:))а что получилось:))
с точки зрения физиологии, человек в своей жизни замечает то, на что идет настройка изнутри. Доминанта. Ведущее действие текущего момента. Вот что в могзу главное "заклинит", какой импульс будет сильнее - на то и обращает внимание человек. Причем неважно, отрицательный раздражитель или положитльный.
так и здесь, как и во всем ИМХО. Человек "западает" на то, что есть у него внутри.
поэтому... да, можно свою Доминанту "окультуривать", изменять. Но делать это может человек сознательно и целенаправленно. Сам.
Животным легче:)). Там инстинкт - и точка. Гормон+самка=спаривание. гормон+добыча=догнать и съесть. гормон+враг= агрессия (но не все враги. просто здесь и сейчас, а не "навсегда потому что")
02.04.2012 23:39:14, Пионерка
Mary-Lea
Зато интересная тема *-)) Есть о чем подумать *-)
Пока что мой вывод: "Никаких нянь и домработниц и вообще случайных связей"
03.04.2012 19:21:18, Mary-Lea
Пионерка
"тема очень интересная. ссылочку на работу Ухтомского А.А. "доминанта" прислать? или сразу рефератиком?:)) мне очень понравилось. Физиолог и философ. Слог простой и понятный. всю проблему великолепно обрисовал еще в 1923-м....
по второй части вспомнился чернушный анекдот: " и сказали королю, что дочь принцесса вырастет, уколет палец веретеном и уснет на сто лет... на утро король велел отрубить принцессе пальцы"
Ну и по второй же части - по тому же Ухтомскому - вторая часть его работы "Доминанта". в которой он разворачивает тему "закон заслуженного собеседника" . каждый получает себе в собеседники того, кого заслужил. Каждый видит в другом - себя, проекцию себя, своих мыслей и чувств. Поэтому собеседника - личность - надо заслужить.
хм. "никаких нянь" - сказали родители Пушкина:))) и что бы было?:)
03.04.2012 22:05:11, Пионерка
Mary-Lea
Ухтомского я, как бывший пИдагог, ессно, читала. Когда-то *-)
Ну а про Пушкина - время-то другое было *-) Старших без нянь вырастили - как-нибудь и с остальными справимся *-) Меня больше "царапает" потенциальное отсутствие домработницы *-))))
04.04.2012 10:18:56, Mary-Lea
Пионерка
прикольно, что как пИдагог, я про Ухтомского даже и не слышала. это нас на психофизиолгии его Доминантой замучили. и не зря.:)
домработницу - я б не отказалась, да.
04.04.2012 12:14:20, Пионерка
Mary-Lea
Надо же *-) нас "пичкали" нещадно всякой околопедагогической философией! Видимо, история КПСС закончилась - надо же было что-то нам в головы вкладывать *-)) 05.04.2012 12:19:04, Mary-Lea
Пионерка
В мою бытность история КПСС еще не кончилась...( 05.04.2012 22:57:04, Пионерка
Ты знаешь, а я больше года (или два года даже) пользовалась услугами домработницы раз-два в неделю. Удобно очень. Но меня напрягал чужой человек в доме :), и дети разленились окончательно :) Так что отказались. в пользу тех же допзанятий, которые что-то у нас в астрономическую сумму стали выливаться :) А убираем -вместе :) 04.04.2012 12:11:31, ДраКошка
КленовыйЛис
я на этот год отказалась. В следующем опять возьму. Утомило :)) 04.04.2012 12:59:23, КленовыйЛис
Mary-Lea
Меня давным-давно утомило...
И у вас, девчонки, уже малышей нет Пока *-))). А за своей младшей парочкой умаялась убирать! Причем Теш у нас в садик ходит так: три дня ходит - неделю болеет... Вот со вчера опять "сели" с коньюктивитом. То бишь опять на улицу не выгонишь *-(( А дома-то как-то надо развлекаться? *-(((
Не, хочу домработницу! *-)))
05.04.2012 12:22:35, Mary-Lea
У меня пока и мальчишки убирают :) 05.04.2012 23:23:57, ДраКошка
Метелица
Вот ты заморочилась... Ну а что ты сделаешь? Это же непрогнозируемо - у одного какие-то слова зацепятся навсегда и поведенческие направления сформируются, а кто-то на них же внимания не обратит...
Мы же в обществе живем, детей же не изолируешь.
Хорошо, если найдешь первопричину - легче исправить наверное. А так - не знаю что делать:)
02.04.2012 19:53:20, Метелица
Mary-Lea
Вот и не люблю, когда непрогнозируемо *-) Поэтому и заморочилась *-)
Помнишь жуткую историю пару лет назад, когда дети на Ейской косе утонули?
Мне до этой истории казалось, что я нашла вариант, при котором детей можно отправлять в лагерь - мои всегда ездили от своей школы. со своими одноклассниками и со своими педагогами... Школа-то та соседняя с нашей, и ездили те дети ровно также как мои *-(((
В общем, я о том, что опыта не хватает чтобы не только предотвратить, а и понять...
02.04.2012 20:43:57, Mary-Lea
Метелица
Не знаю, Маш, я как-то уверена - что чем больше пытаешься предотвратить, вот чтоб до трясучки, а не в разумных пределах безопасности - тем изощренней потом возникнет проблема - ну такая, что и не подумаешь никогда:((( Для меня это из разряда - рассказать Богу о своих планах... 03.04.2012 11:24:23, Метелица
Mary-Lea
Это точно - про изощренную проблему... 03.04.2012 19:22:14, Mary-Lea
Маш, недавно читала "Подстрочник" Лилианы Лунгиной, так вот один момент очень запомнился как раз на эту тему : у них в семье жила простая женщина - помощница по хозяйству. Она очень любила их всех, особенно их сына - Павла. Так вот эта добрая женщина нашептала ему, что на самом деле мама с папой тебя не любят, они любят только своих друзей (а они очень любили гостей созывать), что скоро они разорятся, из посадят в тюрьму, а мы с тобой останемся и пойдем по миру милостыню просить..." И вот Лунгина переживала очень, что все это наложило отпечаток на мировоззрение сына...

Вот мне очень хотелось бы, чтобы мне мои дети все это рассказывали, и мы бы с ними это обсуждали... Но это, наверно, мечты... Но хотя бы стремиться нужно скорее к такой "соломке", а не к парниковым условиям...
02.04.2012 19:36:07, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Во! Варь, спасибо! Это еще круче история - почти сознательные действия... Может и не зря мой муж никаких помощниц по хозяйству в дооме видеть не хочет? *-) 02.04.2012 20:45:29, Mary-Lea
Согласна про случайности, бывает, что оказывает серьезное влияние, но все же семья важнее. А про "врагов" - не случайно, а воспитано, у меня свекровь такая, муж отчасти тоже... 02.04.2012 10:28:34, Мышаня
Mary-Lea
Важнее, да. Но, но, но... 02.04.2012 12:30:48, Mary-Lea
Орлуша
Маша, я вот твердо уверена, что влияния случайных людей на моих детей минимальны. Потому как в семье они проводят львиную долю своей жизни, и все, что было услышано и принято во внимание, тыщу раз откорректируется в семье. К тому же, (не знаю, к сожалению или к счастью) семья у нас - это очень узкий круг - мы с мужем и 3 детей. Все остальные родственники очень далеко от нас, и их влияние сводится к одному месяцу раз в год и опять же нивилируется куда большим влиянием родителей.

Мне очень нравится жизненные установки Кати. Причем, был момент (напишу об этом Капашите), когда ей тоже все виделось в черном цвете. Видимо, это было начало пубертатного периода. Слава Богу, что это все кончилось без осложнений, и сейчас она довольно уверенная в себе девчонка с весьма оптимистичным взглядом на жизнь и твердой жизненной позицией. Не знаю, как будет с мальчиками. Мишка более мягкий, более ведомый, и Пашка пока совсем без каких-либо устоев :)) Интересно, что Катя считает, что она станет для них хорошим примером. Я буду рада, если ее влияние на мальчишек будет иметь место, т.к. я уверена в том, что оно не пойдет вразрез с моим.
02.04.2012 08:51:33, Орлуша
Mary-Lea
Галь, мне тоже кажется, что минимальны. Как с той Севкиной маечкой - ерунда. Но вдруг? И вдруг я что-то уже упустила - и не знаю что... 02.04.2012 10:14:30, Mary-Lea
Орлуша
Ой, я бы сошла с ума, если б еще думала о том, что вдруг я чего-то упустила. Причем, не знаешь, что именно, когда и т.д. :)) Конечно, возникают иногда мысли о том, что, возможно, я что-то делаю неправильно, воспитывая детей, но гоню эти мысли, т.к. см. выше :)) 02.04.2012 11:18:27, Орлуша
Mary-Lea
Хи *-)) "И днем и ночью неустанно мой вечный думатель урчит..." (Иваси) 02.04.2012 12:31:18, Mary-Lea
Знаю, о чем вы говорите. Я уже несколько лет занимаюсь анализом психологических черт по устной и письменной речи людей. "Кругом враги" - это да, есть такой тип. По моим наблюдениям, это врожденное. Конечно, какие-то жизненные обстоятельства могут это усилить или сгладить, но основа, увы, это генетика. Тут ничего не поделаешь. А вот маечка - это из совсем другой оперы. 01.04.2012 17:48:42, Mrs. John
Mary-Lea
А почему Вы думаете что врожденное? Имхо врожденное - темперамент... А отношение к жизни и к людям - ровно то, что воспитывается...
И если врожденное - тогда решительно непонятно. откуда сия прелесть у девушки из моего примера, разве что в какую-нибудь троюродную бабушку...
02.04.2012 10:16:37, Mary-Lea
Любаня
а мне повезло с одной случайностью.:) была ещё подростком - лет 14-ти, на речке летом подслушала разговор двух совершенно незнакомых мне девушек постарше - лет по 18-ть им было. одна другой говорила, чтобы животик не выпячивался и тем более не висел, надо мышцы живота всегда в напряжении держать. мне тогда если честно не особо было до того, как выглядит мой живот, но что-то заставило попробовать и взять совет на вооружение. и привычка эта, как оказалась, весьма полезная, со мной по сей день:) 01.04.2012 14:30:48, Любаня
Mary-Lea
Блин, жалко что ничего такого не подслушивала *-))
Любань, я скорее не о подростках. Я скорее о малышах, которые _неосознанно_ цепляют всякое-развсякое...
02.04.2012 10:17:34, Mary-Lea
ничего с этим не сделаешь. если только под колпаком держать. это школа жизни и никуда от этого. я в первый класс пришла очень подготовленная,со мной бабушка-учитель занималась перед школой. все знала. ходила с удовольствием. часто поднимала руку,чтобы ответить учительнице( нет,выскочкой не была). в очередной раз-на мое поднятие она отреагировала-знаешь и молчи! и все,у меня как отрезало. я больше не поднимала руку,и на всю жизнь образовалась плохая черта-молчать,даже если тебе есть что сказать, высказать. никаких инициатив поэтому в работе нет. мне уже 31. все понимаю,но ничего с собой не могу сделать. плохо этого,конечно. теперь это моя черта характера...
свекровь наша очень любит искать во всем виноватых. в мелочах и нет. просто принять обстоятельство не может. и у моего шестилетки такое началось. младшая натворит что-то,я ругаюсь,а он мне-это я виноват,не углядел. что я могу сделать? пока в моих силах убрать это чувство вины,и скорее съехать от бабули)))
01.04.2012 14:09:04, Часть 13
Mary-Lea
Во-во, я именно об этом! Съехать от бабули! Но зерна уже посеяны *-( 02.04.2012 10:18:20, Mary-Lea
У меня старшая дочь с такой позицией.+ еще жизнь не удалась и все вечно не так.
Откуда? -вообще не представляю.Я врожденный оптимист,муж мечтатель-пофигист))
Бабуля у нас такая,НО! ребенок примерно лет с 2 начал себя проявлять в таком ракурсе, а Бабуля только последние 3-4 года.
До 2 лет никто никакого влияния кроме меня и мужа на дочку не оказывал,никто кроме меня с ней не сидел,в сад не ходила.

У меня другой вопрос: Что мне с этим делать? Как хоть немного уменьшить эти проявления характера? У нас подростковый возраст на носу -мне реально страшно.
01.04.2012 11:07:06, Капашита
Орлуша
Рита, у моей Кати был такой период. Видимо, это совпало с началом переходного возраста. Прошло само со временем. Она довольно успешна по жизни и поводов, чтобы "мрачить", по существу нет. Надо как-то у Сони поднять самооценку. Наверное, старшим детям сложнее, потому что мы требуем от них больше, чем от младших. Может, снизить для нее планку? 02.04.2012 08:55:47, Орлуша
Галь, это она нам бы снизила планку ))это мы не дотягиваем,не доделываем и вызываем у нее вечное беее. ну впрочем не только мы.
и вот видно,что она с эти родилась,вот это ее персональный кусочек дегтя.
02.04.2012 12:51:08, Капашита
Орлуша
Внушай ей, что если она не может изменить мир, надо менять свое отношение к миру :)) 02.04.2012 21:32:14, Орлуша
lenalar
Бывает достаточно часто, что дети в чем-то противоположны родителям. Например оптимисты и пессимист, трудоголики и лентяй. Потому что не хотят быть как родители, не подходит им это, плюс родительский нажим. Противовес такой, естественный. Поэтому считаю свободу, волю - условием формирования здоровой гармоничной личности. Где нажим сильнее - там будут перекосы. Из своего опыта, близкого к Василисе из сказки:) 01.04.2012 12:25:17, lenalar
Mary-Lea
Рит, вот ниже Галя пишет: [ссылка-1]
По-моему это очень интересный поворот...
Может быть снимать тревожность?
01.04.2012 11:41:04, Mary-Lea
да вот не вижу в ней именно тревожности,скорее "[цензура]" ,пардон за мой френч. 01.04.2012 12:31:29, Капашита
Mary-Lea
Уже отцензурили, но, наверное, догадалась *-)
Не знаю я, правда. Вот и хочется хотя бы приблизится к ответу, найти истоки *-)
Фим у нас очень тревожный человечек, кстати. С рождения...
01.04.2012 12:52:11, Mary-Lea
напишу завуалированно - Г@внистость)) 02.04.2012 12:49:09, Капашита
По моему,это скорее Ваша установка о недопустимости проникании чужих установок в душу Ваших детей довольно агрессивна.Чем она лучше выискивания подлости в людях.Те же яйца,только вид сбоку)Недаром вас это беспокоит в данной девушке. 01.04.2012 09:39:27, Букина
Mary-Lea
Мне неприемлемо проникновение не чужих установок, а _чуждых_.
Да, есть пункты и черты в людях, с которыми я мирюсь у подружек, но жить с этим категорически не могу. А девушка мне и подружка и родственница одновременно, и мы с ней вместе э-э-э живАли по полгода-году...
И, собственно, что плохого, что моя позиция в отношении воспитания моих детей агрессивна? А какая она должна быть - пассив? Мол, растите, деточки, а я полюбуюсь? Ну, пока дети мелкие - еще может быть так и можно. И то - девушка-то "заработала" жизненную позицию года в 3-4 *-(
01.04.2012 10:10:34, Mary-Lea
Ваше отношение к миру агрессивно-вот я о чём. 01.04.2012 17:27:06, Букина
Mary-Lea
Вы уже диагноз поставили? Спасибо. 02.04.2012 10:19:14, Mary-Lea
Я никогда не претендовала на доминирование моей системы воспитания в своих детях. Мне кажется, что воспитывать надо примером, и желательно своим. Знаю, что у большинства наших друзей совершенно благополучные и воспитанные дети, вопросами воспитания которых никто особенно не заморочен. Дети растут в среде, впитывают родительский опыт, перенимают опыт совершенно посторонних людей, и в итоге вырастают порядочными, с четкими жизненными установками. Но мне лично никогда не надо было бы проникновение родителей в мои закоулки души. 01.04.2012 02:04:08, Roccy
Mary-Lea
Ну, у меня есть несколько пунктиков, проникновение которых в души моих детей для меня - ужас-ужас. Пресловутое "кругом враги и подлые люди" - один из них.... А получается, что девушка из моего примера его получила - пусть это все-таки не доминирующая ее черта, но есть, есть... от, по сути, случайного человека *-((( 01.04.2012 09:29:34, Mary-Lea
Свет-ОК
ой, Машенька, да ничего мы не сделаем... Под колпак то не посадишь ,а иногда и фразы случайной достаточно....
Единственно пытаться воспитать в них самостоятельность мышления, невосприимчивость к чужому мнению ,но тут очень от темперамента, характера зависит....
31.03.2012 23:12:37, Свет-ОК
Mary-Lea
Светик, девушка, про которую я пишу - одна из самых независимых и небанально мыслящих людей, которых я знаю... И та самая мачеха - вообще-то неплохой человек была. местами. нет бы девушка научилась у нее отношению к своему дому - там была стерильная чистота и уют, а у девушки совсем не так *-)) Так нет - взято "плохое" *-((( 01.04.2012 09:32:19, Mary-Lea
lenalar
Интересная тема. В молодости я думала, что я воспитаю в детях то, что нужно. Но дети не стали "как нужно". У каждого человека свой путь, и свои ошибки. На наших ошибках ребенок не выучится, свои нужны. Я для себя решила не переживать особенно. Смирить свою гордыню. Да, и верить надо! 31.03.2012 22:33:38, lenalar
Mary-Lea
Во что верить-то? В то, что ребенок не "пойдет по кривой дорожке"? Так тут, имхо, веры мало. Да я и не о жутких крайностях, я о более тонком... 01.04.2012 09:33:48, Mary-Lea
lenalar
Вот именно если веры мало, родители настороженно всматриваются во все мелочи, перепроверяют, контролируют излишне и т п. А РЕБЕНОК ЭТО ВИДИТ И ДУМАЕТ "СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК". Вот тут может начаться противостояние, особенно во время возрастных кризисов, когда и так надо заявить о себе. Лучше естественное родительство. Вы читали Ледлофф? Как вам? 01.04.2012 12:17:14, lenalar
Mary-Lea
Не пойму. наверное, мы с Вами по-разному понимаем термин "вера". Верить ребенку - да. С оптимизмом смотреть в будущее - да. Верить в какую-то одну теорию-течение и идти по нему - нет.
Ледлофф не читала, спасибо, пойду почитаю *-)
А не вглядываться я не могу, у меня и с детства интерес к э-э-э педагогике, даже образование получить успела *-)
01.04.2012 12:49:45, Mary-Lea
lenalar
Верить в будущее, в хорошее. Тогда разовые отрицательные моменты не вызовут страха. Они не приживутся. Я за то, чтобы не бояться:) 01.04.2012 14:41:41, lenalar
Mary-Lea
Ну, это клево, и иногда работает, но... Как грится - меньше знаешь - крепче спишь. Я сплю некрепко - за столько лет мамства привыкла э-э-э прислушиваться *-) 02.04.2012 10:20:47, Mary-Lea
Mary-Lea
Оказывается, читала я ее *-)) Просто основательно забыла - видимо. тогда совсем не впечатлилась *-) Сейчас перечитаю... 01.04.2012 13:19:17, Mary-Lea
Лена Таганрог
Главное научить ребенка,включать мозг, то есть фильтровать всю получаемую извне информацию и сопоставлять с ранее заложенными понятиями и убеждениями. Многие взрослые люди этого не умеют делать. А учиться в большинстве случаев лучше на чужих ошибках. 01.04.2012 02:28:29, Лена Таганрог
Mary-Lea
Лен, не поверишь - но у той девочки с мозгом все ой как хорошо! И как раз включать мозг ее мама учила... 01.04.2012 09:34:50, Mary-Lea
КленовыйЛис
Незнаю, Маш.... Иногда мне кажется что это некая предрасположенность психики. Среднему моему можно сколько угодно повторять, что с незнакомыми людьми на улице разговаривать нельзя, что прежде чем открыть дверь нужно поинтересоваться кто там.... До сих пор "душа-на-распашку".
А Ромке лучше вообще ни о каких "странностях" людей не говрить - видит всегда только то, от чего меня с души воротит.
У отца Паисия есть притча про муху и пчелу. Когда в обном и том же месте одна видит помойку и мусо, а другая цветы и нектар.
Если найдешь способ как лечить от "кругом враги" напиши, а?
31.03.2012 21:41:40, КленовыйЛис
Mary-Lea
О! Зришь в корень: "Видит то, от чего меня с души воротит"... Почему? Как этого избежать?
Способа излечения не знаю *-( Если б знала. эх... Девушка-то мне ох как не чужой человек - я почему так уверенно пишу - действительно знаю всех ее родственников - и "кругом враги" не было ни у кого, кроме той самой мачехи ее мамы...
01.04.2012 09:39:14, Mary-Lea
Ты знаешь, это есть. Мы можем только воспитать (и то, можем ли?) внутреннюю уверенность, невосприимчивость к чужому мнению, доверие к нам. У меня старший очень впитывает все, что говорят. Но он приносит это ко мне :) И мы вместе разбираем, что к чему. Что-то остается, что-то отторгается. Но переживаю тоже, ага. 31.03.2012 20:29:46, ДраКошка
Mary-Lea
Вот да. насчет "приносит ко мне" - правильный нюанс. Мама с девушкой(девушка-то на 8 лет старше меня*-))) в ее взрослом возрасте живут почти как кошка с собакой *-( Но в мелком детстве девочка была "светом в окошке", отношения точно были не такие как сейчас...
Спасибо за мысль - подумаю, в какой момент у них все натянулось в отношениях...
01.04.2012 09:43:15, Mary-Lea
Василиса из сказки
Я вот даже переживать перестала. Как-то вот понимаю, что дети мои - совершенно другие люди, обстановку организовать могу, по мере возможности, а больше ни над чем я не властна... Вот вообще ни над чем. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся- и нам сочувствие даётся" (с). 31.03.2012 20:45:01, Василиса из сказки
+1. Стараемся с мужем, беседуем, обстановка в семье, личный пример... Но не переоцениваю значимость всего этого. Совершенно другие люди- совершенно согласна- наши, похожие на нас в чем- то, любимые, но другие. 31.03.2012 21:49:24, Len.ta
Василиса из сказки
Это особенно видно,когда ты понимаешь, что у тебя одни ценности,а у ребёнка, которого воспитываешь ТЫ - другие во многом. Вы видите одну ситуацию,но смотрите по-разному. 31.03.2012 21:53:05, Василиса из сказки
Mary-Lea
ПятиМамка хорошо говорила про свою дочку: "Мы с ней если б оказались ровесницами, были бы из разных компаний" *-)
Но одно дело, когда просто из разных компаний, а другое - когда из ребенка получается что-то, что в твоем мире неприемлемо *-(
01.04.2012 09:45:36, Mary-Lea
Так не факт, что они неправильно смотрят. У меня старший не живет в каких- то установках( ему 11), анализирует, сегодня все враги, завтра вроде наладилось. Мы иногда и не лезем- пусть сам переживает свой опыт. 31.03.2012 22:12:01, Len.ta
КленовыйЛис
Ну да.... И это очень ярко видно, когда пытаешься обсудить какой-то фильм или книгу.... 31.03.2012 21:59:16, КленовыйЛис
Mary-Lea
+ мульон! 01.04.2012 09:45:56, Mary-Lea
Василиса из сказки
Я тут ребёнку рассказывала, что не пошла в биологи,потому что там надо лягушек резать. И крыс. "Лягушек резать? - спросил ребёнок. Чтобы посмотреть, что внутри? - это я могла бы. Потому что всё равно их в этой лаборатории кто-нибудь резать будет." Если что, ребёнок животных не мучает и не мучал. Просто ближе к жизни построен. А с младшим в музей с картинами ходить невозможно: вдруг там ранили или убили кого на полотне - час страдать будет, всё настроение попортит. Старшая кошек дрессирует - научила их ради корма вставать на задние лапы. Младший ругается на неё за это и старается первым покормить кошек, чтобы "не мучить бедных кисок". 31.03.2012 22:05:21, Василиса из сказки
Да уж. Меня бы такие высказывания просто в ступор бы вогнали ( К счастью, мои все четверо такие, как Ваш младший :) И как мама с папой - в отношении к миру людей и животных точно :) 31.03.2012 22:07:11, ДраКошка
Василиса из сказки
Они даже на рыбалку по-разному ходят. Мелкому жалко рыб )), он их с крючка снимать не может (как я))), да и процесс не очень любит ("рыбку жалко"). А старшая за милую душу. Просто нормальный процесс. У меня есть знакомый - охотник и рыбак. Добрейший человек. Я, кстати, и то, и другое поведение считаю нормальным. Иначе бы не было у нас врачей, например. 31.03.2012 22:10:25, Василиса из сказки
Я тоже считаю нормальным :) Но меня шокирует. И когда муж пару раз на охоту сходил с друзьями за компанию и сказал, что больше не пойдет, я все-таки порадовалась :) 31.03.2012 22:11:59, ДраКошка
Mary-Lea
Н-да, девочки... Мне надо сесть в углу и прикрыться веником - у нас Севка много лет таксидермией занимался... А я ему помогала, направляла, возила и т.д... 01.04.2012 09:48:14, Mary-Lea
Ну так должен же кто-то этим заниматься :) Если у вас это семейное :), вам легче. 01.04.2012 10:06:24, ДраКошка
Mary-Lea
Не, что ты, какое семейное *-)) Это все вытекло из деточкиной биологии и сейчас трансформировалось в медицину 8-) Я просто ему помогала и не мешала - ничего более, у нас все э-э-э более мирные - математики-физики-географы *-) 01.04.2012 10:13:54, Mary-Lea
Ну хотя бы ты не против :) Я бы, наверное, не смогла. Хотя вот младшая прикидывает на себя профессию хирурга - так что не зарекаюсь :) 01.04.2012 16:30:22, ДраКошка
Мне пока везет, наверное. Ценности у всех моих те же, что и у меня. Хотя в другом различия есть, конечно. Иногда удивительные и огорчительные :) 31.03.2012 22:00:13, ДраКошка
КленовыйЛис
Я не только про ценности, Галь. Самый простой пример: читая "Дозоры" где-то в его же возрасте я увидела борьбу добра и зла, меня больше всего поразил вихрь зла, который человек может спровоцировать своими мыслями, словами. А Ромке больше всего понравилось "как они друг за другом бегали и мочили".
Хотя ценности у него очень близкие к моим - но пути реализации совсем другие :)
31.03.2012 22:07:56, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Он просто мальчик))).Я в "Дозорах" увидела, прежде всего, борьбу интриг и "единство и борьбу противоположностей", то, что добро не всегда приносит добро, а зло тоже иногда может казаться добром. 31.03.2012 22:12:52, Василиса из сказки
Не, ну тут ты ДЕВОЧКА, а он МАЛЬЧИК :) - в том числе. Да я тебя понимаю, Маш. На самом деле, со старшим у меня совпадение - процентов восемьдесят. И в Дозорах мы одно и то же видим :) С остальными такого нет. Но на самом деле это не всегда ключевое. Как оказалось :) 31.03.2012 22:09:59, ДраКошка
КленовыйЛис
Наверное старшие вообще больше мамины. Ромка очень сильно повторят меня. Вплоть до осеннего скандала. У меня было очень похожее, с той разницей, чтобыла не драка, а просто неприятие всего класса. С обоих сторон :)) И кончилось это только когда я в 8-м перешла в лицей. Я отлично понимаю почему он себя так ведет, но не могу объяснить ему почему это не правильно.... НО вот те пресловутые 20%.... Это каждый раз как обухом по голове. Наверное потому, что слишком сильно видишь себя в нем. И вдруг такая разница 31.03.2012 22:16:29, КленовыйЛис
Mary-Lea
У меня как раз старший - папин клон. Поэтому чаще всего при спорах "старших" у нас 2 лагеря - папа с Сенькой против нас с Севкой *-) 01.04.2012 09:50:16, Mary-Lea
Любаня
а у меня старшие совершенно не мамины, вот точно вижу в них своего процентов 20, не более. хотя один чуток мне ближе. иногда нме кажется, нам инопланетян подсунули, честное слово, настолько другие. но муж правда успокаивает, что они во многом такие же как он :) но мне это очень удивительно, что мои дети, настолько другие. 31.03.2012 22:42:18, Любаня
Точно. Я себя ловлю на том, что просто-таки идентифицирую себя с ним. Несмотря на возрастно-половые различия и вообще на то, что он ДРУГОЙ человек. И да, двадцать процентов - обухом ( Ты меня понимаешь :) 31.03.2012 22:18:04, ДраКошка
Я не переживаю насчет некоторых моих детей, а насчет других - не могу 31.03.2012 21:18:58, ДраКошка
Василиса из сказки
А я могу. У меня дочь в своё время такое сильное сопротивление моим действиям оказала (лет в 5-6, а началось-то раньше), что я просто "отошла в сторону". Пусть в конфликт с законом не вступает и образование получит (хоть среднее), а ещё порядочным человеком вырастет, мне достаточно. За остальное беспокоиться бесполезно в её случае (да я и не беспокоюсь,просто стараюсь добиться нужных мне результатов,а там - как Бог даст). Я "отпустила". Это же отношение и на младшего перенеслось. 31.03.2012 21:27:59, Василиса из сказки
Mary-Lea
Ир, а если "не порядочным", а? Вот он, мой страх... Что-нибудь, какое-то случайное знакомство, перевернет жизнь моего ребенка и он почему-нибудь поймет, что можно, скажем, ну, утрируя - воровать... Как быть тогда? 01.04.2012 09:52:39, Mary-Lea
КленовыйЛис
Это у нас, похоже, гипертревожность. МОжет нам к врачу надо? Видим то, чего на самом деле нет, подчеркиваем, акцентируемся сами и их внимание привлекаем именно к этому? 04.04.2012 13:02:53, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я постараюсь,чтобы порядочным. Но прожить за другого его жизнь я не смогу. 02.04.2012 21:35:48, Василиса из сказки
Мудро, но сложно :) И мне пока недоступно. 31.03.2012 21:32:16, ДраКошка
Василиса из сказки
А с моим ребёнком по-другому нельзя было. Я поняла, что либо получу для себя полное неприятие ребёнка (а я сама раздражала свою маму,я знаю,как это неприятно, и у дочки противоположные со мной ценности, как у меня с мамой), либо пусть она развивается, как ей дано. Может, я чего не понимаю - а на самом деле она всё правильно делает. Но она реально сильно сопротивлялась. Бастовала, истерила (причём нередко "с холодной головой", хулиганила, закатывала публичные спектакли и прочее. И при этом не реагировала, например,если ей шлепок доставался. Бить больнее - это уже избивать ребёнка. Так что пришлось оставить ребёнка таким, каким он есть. Разве что свой авторитет приходится периодически поддерживать, чтобы не забывала, кто тут главный, а то она периодически пробует меня на прочность ))).
Я завидую ей немножко, что у меня не хватало духа так же сопротивляться родителям по некоторым вопросам. Ну, не убили бы, в конце концов))). В крайнем случае - пара лишних синяков погоды бы не сделала)).
31.03.2012 21:43:04, Василиса из сказки
Иллария
у меня старша дочь такая же. тоже пришлось отпустить и многое на самотек пустить. но (ТТТ) все же девочка после всяких экспериментов вырулила в нужное русло и голова у нее на месте. сейчас на среднего брата смотрит и спрашивает: я такая ж дурочка была?!
еще хуже, отвечаю:))
смеется -досталось вам со мной, ага:))
я всегда говорю, что за нас отомстят наши внуки:))
31.03.2012 21:56:30, Иллария
КленовыйЛис
А к какому возрасту вырулила?
Про внуков я тоже так говорю :))
31.03.2012 21:58:14, КленовыйЛис
Иллария
первые подвижки увидела когда третий родился, в 14-15 лет. В это же время в лицей поступила, там атмосфера и окружение другие, тоже видимо свои плоды дало:)) стала много со мной о жизни разговаривать, рассуждать, из чего я поняла, что правильной дорогой идет девочка. хотя и не могу похвастаться, что у нас очень доверительные отношения:( 01.04.2012 01:40:47, Иллария
КленовыйЛис
Можно в личку? 31.03.2012 21:53:42, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Завсегда. 31.03.2012 21:56:59, Василиса из сказки
КленовыйЛис
отправила 31.03.2012 21:58:22, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ничего, Маш. У меня такая теория: воспитывают ВСЕ. А "ложится" то, к чему предрасположенность есть (мы не берём постоянное воздействие). У меня о своём детстве есть такие чёткие примеры. Некоторое вещи мне родители "вдолбить" так и не смогли, некоторые смогли, а многому я научилась совершенно случайно, увидев один раз и поняв, что вот так мне нравится.
А не могло быть так, что в маму девочки эта дама тоже что-то вложила, хотя бы немного?
31.03.2012 19:28:22, Василиса из сказки
Mary-Lea
Не, в том-то и дело, мама не могла вложить этой гадости "кругом враги", потому что ни у нее, ни у ее ближайшего окружения нет ни грамма этой философии... Я ж говорю - лет 15 я ломала голову, откуда это у девушки... 01.04.2012 09:56:25, Mary-Lea
На самом деле, Маш, именно такая черта может быть свойственна крайне тревожному человеку. Как такая психиатрическая черточка что ли. Без всякого воспитания. У меня мама такая. И чем старше, тем больше параноидальных вещей каких-то. Причем в ряде случаев прямо я не знаю, куда бежать, чтобы ей помочь. А ее родители - простые и прямые крестьяне, няньки у нее не было. Это ее ВНУТРЕННЯЯ установка. Из ниоткуда. 01.04.2012 10:08:36, ДраКошка
Любаня
созвучна, тоже такие случаи психиатрических чёрточек наблюдала. 01.04.2012 10:21:59, Любаня
Mary-Lea
да? Ну тогда получается, что все еще сложнее... или легче? 01.04.2012 10:15:16, Mary-Lea
Фиг его знает, Маш. Просто не все нам подконтрольно. И многое совершенно непредсказуемо развивается. Как в хорошую сторону, так и в плохую ( 01.04.2012 16:31:45, ДраКошка
Mary-Lea
Угу, точно про неподконтрольно *-)
Но я думаю, что чем ребенок старше - тем с этим проще, потому что мозги уже включаются. А вот мелкие часто некритичны и "ведутся" *-(
02.04.2012 10:22:19, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!