Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"можно мы перед вами?"...

Я местная, скроюсь, ладно? Хочу обсудить в том числе и семейную ситуацию.
Как у вас, конфянки, часто ли к вам обращаются на улице или родня за помощью? Ко мне - беспрерывно!
Вот только в чера в крупном магазине - и очереди-то еще и не было, какой-то дядька попросил маленькое количество покупок впереди меня (именно меня!) пробить без очереди. Там, кстати, есть кассы соотвествующие. Куда дядя и был послан. Но почему именно ко мне он подошел? Я потом спецом посмотрела - потопал как миленький в кассу с корзинками, ни к кому по дороге больше не обращался...
А серьезная ситуация вот в чем - недавно у меня умерла пожилая родственница. Оставив "круглой сиротой" свою почти 60-летнюю дочку. У дочки есть психиатрические диагнозы.
Раньше бытовые вопросы для этой дочки худо-бедно решала ее мама. Но и она (мама) и отец в свое время так и не оформили недееспособность дочки. Теперь в ее жизни будет очень много опасностей *-( А никто всерьез повлиять на нее не может.
Так вот, началось! Я ни секунды не сомневалась, что так и будет. Она теперь звонит мне, чтобы я ей помогала... Именно я..
Правда, я живу к ней ближе всех. Но уверена на все 200 - дело не в этом. Остальные тоже недалеко. А просто я, наверное, располагаю к подобному "эксплуатированию" себя как чужими, так и своими.
Есть мысль, что (это к вопросу о нижних топиках) я просто счастлива и люди улавливают флюиды и думают - счастливый человек - щедрый. Или уже стереотип выработался - многодетные - добрые и безответные?
Как вы думаете?
21.11.2011 10:01:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ко мне вот тоже намедни обратились дальние родственники БМ с просьбой о регистрации его троюродной сестры на моей личной жилплощади, где прописана я и трое моих детей. Причем дети мои все прописаны со мной, т.к. со стороны родственников мужа была фига и твердое нет в свое время - там до сих пор никто кроме родителей БМ и его самого никогда не был прописан... И теперь вот.... Что я научилась делать - так это прерывать телефонные излияния обманутых жен про "козлов"-мужчин - у самой куча дел и дети не кормлены-сковорода горит и т.п. - или на работе зависаю, а поток идет и идет - слова нельзя вставить....)))) Раньше слушала до победного - теперь приелось, видимо..) 24.11.2011 22:18:36, mamaVita
Думаю, выражение лица располагает:) А отказывать, пожалуй, все же нужно, тем более, дети, своих проблем достаточно. Кстати, раз она пенсионерка, можно обратиться в собес - одинокий пожилой человек с проблемами, они в принципе должны реагировать, у нас в собесе даже телефон висит, по которому можно звонить. 22.11.2011 12:13:07, Мышаня
Ага, надо менять выражение лица *-))) 22.11.2011 17:29:37, на морде написано
Алигоша
Ко мне часто - не оч.задумываюсь об этом..у меня другая фишка - я вот подхожу - нет никого - через минуту очередище..и еще - я очень очень очень часто "последнее" беру - как то разохалась - .а продавщица мне - да вы что - это же к удаче.ну мол примета такая...везунчик я:)))) 21.11.2011 21:39:51, Алигоша
Вот, и я уже давно заметила про то, что подхожу к прилавку - никого, и тут сразу народ набегает) Всегда так чудно становиться) 22.11.2011 10:47:20, Manusha
Везука тебе *-))
Я наоборот, почти всегда последняя в длинной очереди, после меня уже никого нет *-)
22.11.2011 10:32:31, на морде написано
СветиК
ой, прочитала ниже про друга-рецидивиста, тут или быстро оформить недееспособность - или оставить как есть - типа как Бог пошлет - и думать о своих детях и о том что им нужна мать - здоровая и не замотанная(по возможности) 21.11.2011 21:16:30, СветиК
Я боюсь. И не только я. Сейчас оформлять недееспособность - точно сильно конфликтовать. И сама дама в гневе реально страшна (правда, агрессивна), а уж что ожидать от бывалого "сидельщика".. 22.11.2011 10:33:49, на морде написано
Обращаются.Посторонним я научилсь говорить "нет",а с близкими фильтрую.С рождением третьего мои возможности стали слегка ограниченными и по нежизненноважным вопросам стала отказывать.С удивлением обнаружила,что беспомощные ранее родственники осваивают некоторые вещи в разы быстрее меня. 21.11.2011 17:38:54, Len.ta
Эх, я ж написала - человек больной. Она ни с чем справится не в состоянии... 21.11.2011 18:16:44, на морде написано
Я про остальных,которые тоже недалеко.Вполне можно как-то разделить ответственность с ними. 22.11.2011 08:55:56, Len.ta
Да никто из остальных не против разделить отвественность. Вопрос в том, что неадекватная дама "липнет" именно ко мне... 22.11.2011 10:34:36, на морде написано
КленовыйЛис
Да, обращаются. А еще, почему-то именно мне, незнакомые мужчины дарят цветы на улице.
Про родственников.... Видиммо я отношусь к числу тех кто "если не я то кто же?"
Про многодетных "добрых и безответных" ну.... эт.... топики как раз об обратном часто говорят :)) Вспомните Неточку с ее заялениями о том, что мы - почти детдома и вообще в многодетных семьях ужас-ужас :))) Так что у публики как раз стереотип многодетных другой.
Мне кажется дело в том, что просто есть люди которые своим видом вызывают доверие. У нас в школе анекдот про меня ходил. "Мама, можно я пойду....." " А Маша с вами пойдет? Тогда можно"
21.11.2011 12:58:14, КленовыйЛис
А почему у меня так однобоко? Я тож хочу цветы от посторонних мужчин! *-))
Неточкин мрак впечатляет, да... Но как-то все-таки мне видится, что она одна такая, уникальный экземпляр *-)
21.11.2011 18:18:30, на морде написано
СветиК
"нет" тоже по разному можно сказать, видимо она чувствует ваши переживания(как она там -бедняжка) вот и звонит, не вести длительные разговоры, быстро сворачивать - занята-дети зовут-молоко убежало- и т.д. ну и не считать что вы в ответе за мир во все мире! 21.11.2011 12:57:38, СветиК
Вот сегодня я от нее ловко смылась детей выгуливать на полдня, на сотовый она почему-то не звонит в неэкстренных случаях - видимо, деньги экономит *-))
Думаю, что еще перезвонит...
21.11.2011 18:19:52, на морде написано
Меня не просят) В общественных местах у меня другая засада, меня за справочное бюро на улице все принимают)) Вначале думала, спрашивают у ближайшей тетеньки с коляской, подразумевая, что она местная. Сейчас хожу одна- все равно останавливают. В Европе отдыхали- тоже бросались))
Еще сектанты всякие пристают, причем именно тогда, когда у меня замечательное настроение и оно явно на лице написано. Поэтому их вопросы про жизненные проблемы меня еще больше веселят))
А по поводу родственников- у меня как-то все воспитанные, знают, что помощников у меня никаких, лишний раз не просят. Если что-то купить в Москве- то да, но и то в редких случаях. 2-3 раза обращались неблизкие родственники со странными просьбами- отказывалась не раздумывая.
21.11.2011 11:51:55, Tortillka
А-а-, за справочное бюро тоже меня принимают. И за "девушка прочитайте, очень мелко написано"... Но это ладно, лишь бы дальше слов за слово длинный разговор бы не завязался *-) 21.11.2011 18:21:25, на морде написано
Люблюкошек
Маска, я тебя знаю))

Всю жизнь так, с моей мамой, потом со мной. Иногда не знаешь, смеяться или плакать. Научились мы "фильтровать", т.е. если никто кроме меня, то тогда помогаем, есть свободное время и возможности, да, помогаем, попускаем и т.д.
Если это все ломает планы, в ущерб интересов собственной семьи, здоровья, как морального, так и физического, однозначно надо такие призывы о помощи пресекать на корню. Дело то в нас самих, мы себя потом грызем. И отказать в помощи, даже практически непосильной, нам тяжело из-за собственных тараканов.
В данной ситуации, ИМХО, отказ полный и беповоротный. Это я как практик говорю. И никаких угрызений и стыда!
21.11.2011 11:07:10, Люблюкошек
Да я так и думала, что не слишком удачно скроюсь.. Но мне весьма важно не от местных скрыться, а чтоб "внешние" товарисчи не узнали )
Ага, и грызу и тараканы... Мол, тетенька беззащитная, к жизни не приспособленная, да как же она, бедняжка... А с другой стороны как представлю своих малышей в ее разваливающейся грязнущей квартире - ужас охватывает..
А тетя наивная и настырная. Точняк сегодня опять позвонит...
Лен, спасибо за мнение. Оно, имхо, правильное. Буду набираться мужества для отказа *-))
21.11.2011 11:33:59, на морде написано
Люблюкошек
Прими во внимание, что у меня такое чудо у самой в хозяйстве, ага.. Поэтому так безапелляционно и советую. 21.11.2011 11:38:48, Люблюкошек
Да, я именно так тебя и поняла... 21.11.2011 11:39:43, на морде написано
Тоже самое.. Причем людей не смущает иногда и тот факт, что я стою с детьми... Мне никогда ни места в Б. не уступали, ни пропускали с детьми, когда те орали... Я правда не просила! Но всетаки.. Но видать у меня тоже написано на фейсе, пропусти... Не знаю, как реагировать..?!! И почему так...?! На счет помощи, все тоже самое. Помогать я должна со своей стороны, только в одностороннем порядке, т.к. у других всегда есть причина почему те не могут, мое "не могу" просто не существует... Мне естественно и так не плохо) Карма?))) 21.11.2011 11:00:23, Manusha
Ага, тож места беременной, да с ребенком на руках, не уступали *-)
Только в пятницу ехали в метро с 3-х леткой - всю дорогу (станций 5) простояли...
Но это все мелочи, правда? *-)) А вот пожизненное разруливание чужой ситуации, которое мне светит - та-ак не хочется!
21.11.2011 11:36:47, на морде написано
Свет-ОК
а я такая и совсем бездетная была..... последнее время наверное очерствела, стала отбрыкиваться, но все равно.... Тут еще дело в моей суперответственности, видимо мне оч-оч сильно привили - ты старшая и в ответе за сестру и брата.... так и тяну..... причем пользуются этим не только брат с сестрой но и почему то вся остальная родня, особенно новоприобретенная со стороны мужа, что бесит неимоверно....
Есть хороший совет - сними седло!!!
Вот я пытаюсь последнее время скинуть с себя седло, чтоб поменьше ездили...
А еще своим детям я постоянно твержу что вы в ответе друг за друга, а не старший за младших....
21.11.2011 10:45:35, Свет-ОК
Да, я тоже "нет" научилась говорить сильно не сразу. И воспитывали меня точно также - мол, ты старшая - вот и отвечай *-) Хотя сестра мне регулярно говорит, что у нее впечатление, что она старшая - она куда "рассудочнее" и организованнее меня 8-)
Угу, видимо буду набираться мужества снять седло...
21.11.2011 11:38:58, на морде написано
Очень похоже на меня) Но за последние годы я научилась не хвататься за помощь всем и вся, выбрав как раз многодетность для "уважительной " причины. Так что дело в другом. Если вы послали дядю в магазине, а не услужливо пропустили вперед себя -значит начинаете потихоньку "принимать озверин". 21.11.2011 10:24:31, Атом
Я их (дядей в магазине) давно уже посылать научилась. Но почему-то все равно ко мне подходят и подходят ))
А для этой родни, видимо, многодетность - причина не уважительная. Не понимает, и понять не может. Откуда? Одинокая немолодая эгоистка...
У меня есть машина, я умею разруливать бытовые проблемы - вот и все "резоны"... А я к ней в дом с маленькими даже зайти боюсь - настолько там все запущено *-(
21.11.2011 10:30:22, на морде написано
Ну так и скажите родне что еще один капризный ребенок 60 лет в запущенном состоянии вам не по силам. Может кто из корыстных соображений возьмется, оформив недееспособность и опекунство.
Просто личное время надо беречь, ну физически и морально не хватит на всех -будете с той родственницей возиться - дети будут сами по себе, муж тоже. По себе знаю -пока держишь все под контролем, все идет по графику -то нормуль, стоит только расслабиться, заболеть, заняться другими проблемами -вообщем дома бардак, у детей проблемы в школе, муж "обижается")
21.11.2011 10:53:27, Атом
Да там сложнее все, корыстные соображения не пройдут. И с семьей (расширенной - сестрой-братом и т.д.) регулярно все это обсуждалось. И как-то за решение ее проблем еще один наш родственник брался, и "с другой стороны" тож есть родственники. Нет - почему-то все равно всегда звонит она именно мне *-)
Я согласна, да, что "послать" надо. Надо еще своих тараканов и жалсть придавить *-)
21.11.2011 12:21:04, на морде написано
Ладно, скажу в чем сложность - тож может кто что умное присоветует? Нашла она себе друга-рецидивиста, он всем в том доме уже заправляет *-( Нашла давно, родители ее были страшно против, но ничего (недееспособность, опека) так и не сделали *-( Как теперь подступиться - не понятно *-( И очень-очень страшно... 21.11.2011 12:23:22, на морде написано
Рината
не понятно, если у нее есть друг,который всем заправляет, почему она обращается к вам? И, конечно, самый главный вопрос,какая у нее квартира? 21.11.2011 17:05:43, Рината
Потому что другу тот же полтинник с гаком, друг просидел полжизни за решеткой и в некоторой части нашей московской жизни совсем не "рулит". И машины у них нет и денег тоже. А тут я - за пару километров от них, вся-такая-расторопная с машиной *-(
Квартира - трешка в девятиэтажке в неплохом раоне, ЮЗАО... Только очень-очень запущенная...
21.11.2011 18:24:24, на морде написано
Рината
нет такого критерия в оценке стоимости квартиры "очень-очень запущенная...".Все-таки стоит посмотреть по родственникам, может есть кто, готовый помогать за квартиру.
Лично вам,ексли честно,не советую. Слишком много гемора, к тому же небезопасно((.
21.11.2011 19:26:32, Рината
Есть такой критерий *-) Друзья смогли так большую квартиру купить, в еще лучшем районе - после бомжей *-)
Не, я с всякой возней с опекой-недееспособностью точно сама не буду связываться. А вот по поводу перспектив - сестра уже пошутила - мол, в случае чего к тебе жить придет *-((
21.11.2011 19:56:52, на морде написано
Люблюкошек
Слушай, а ведь можно оформить опеку на близкого родственника. Она на учете стоит? ПНД посещает? Если стоит на учете, то по уму никакие операции с недвижкой не будут законными. Но блин, так часто бывает иначе.. 21.11.2011 22:15:29, Люблюкошек
Мы, наверное, все неблизкие. Двоюродные-троюродные. А родители не сделали, хоть и понимали опасность *-(
Кстати, спасибо, ты хороший вопрос напомнила. Она на учете, ессно, стояла и какого-то врача регулярно посещала. Под маминым руководством.
А сейчас... Ох, она таки вчера позвонила, от немедленной помощи по хозяйству я таки "отбрехалась", но она радостно рассказала, что выбрасывает все оставшееся от родителей *-(( Такое впечатление, что она упивается "свободой", что называется, "отряхнула прах со своих ног", и, кажется, рада (ужас, да?), что осталась одна...
А ПНД как-то прореагирует, если она не явится вовремя?
22.11.2011 10:42:01, на морде написано
Люблюкошек
Никак.. Смотри, приблизительный план действий. Подъехать кому-то в диспансер и поговорить с главврачом. Выяснить у кого наблюдается. Дальше они сами могут предложить какие-то возможные действия. И заявление можно в опекунский совет по месту жительства. Даже не можно, а нужно.
Тоже телодвижения, конечно, но подстрахуетесь. А может опеку разрешать оформить, хоть и не близкие. В принципе, по закону, кмк это без разницы.
22.11.2011 11:14:03, Люблюкошек
Упс, можно свои три копейки вставлю?
Пока она судом не признана недееспособной, никакие структуры помочь не смогут, права никакого не имеют.
Процедура признания недееспособности не сложна. Едете в суд, там висят типовые объявления и список необходимых документов. Медицинские документы будет запрашивать уже судья и вынесет решение о назначение психиатрической экспертизы. Самое главное - чтобы туда она явилась и прошла освидетельствование. Далее уже не сложно.
Учтите, после признания недееспособности назначается опекун, решите заранее с родственниками, кто готов.
Надо это сделать, чтобы обезопасить прежде всего ее, ну и квартиру. Признавать сделку с недвижимостью недействительной очень непросто, наблюдение в ПНД не всегда веское обоснование.
23.11.2011 00:16:25, Gloria Dei
Люблюкошек
Это то как раз все понятно. Но для этого надо контактировать с ПНД начать.
И времени это очень много занимает. Я это проходила сама, как опекун.

Ведь диагноз неизвестен, могут и частично дееспособной признать. Контакт нужен с диспансером и опекой по любому.
23.11.2011 09:23:12, Люблюкошек
Лен, спасибище! Так и будем действовать! 22.11.2011 17:24:06, на морде написано
Люблюкошек
Эх. было б за что. Удачи! Да, в голову пришло, во все эти места с собой свид. о смерти наверное надо и подтверждения факта хоть не близкого, но родства. 22.11.2011 18:20:19, Люблюкошек
Вот тут-то и начнутся проблемы *-( Свид. о смерти " на руках" у клиентки *-(((
В общем, попробуем пока "так". Ситуация, наверное, слегка облегчается тем, что у нас родство по отцовской линии и фамилии (у меня - девичья, но в семье и мужчины есть) совпадают *-))
22.11.2011 19:49:28, на морде написано
Люблюкошек
Ты держи в курсе событий. Пиши в личку, если что. 23.11.2011 09:24:45, Люблюкошек
КленовыйЛис
Тебя "*-)" выдает.
По ситуации - обговорить с тетей, что или ты ей помогаешь, но она расстается с сердечным другом или ей помогает он. Если пройдет первый вариант - затевать канитель с признанием недееспособной и опекой. Если нет - помогать по мере сил\желания\возможностей.
21.11.2011 13:06:21, КленовыйЛис
Ага, есть ткое дело *-) Пальцы привыкли, а редактировать написанное анонимно низзя )))
Машк, она больная. С ней никакие договоры-уговоры недействительны *-(
В общем, сегодня, наверное, удачно "отбегалась" от нее. Еще вчера подсказав ей пути решения... Вдруг таки сама справится, а?
21.11.2011 18:26:29, на морде написано
Это еще хуже. И небезопасно, для многодетной матери особенно. 21.11.2011 12:48:59, Атом
Это еще дико страшно, дико. Мысль о том, что мы все (а родни много, я вообще-то сильно не одна) не помешают по прошествии полугода после смерти матери сделать с ее квартирой все что угодно и ... (оставить ее на улице, сдать в психушку пожизненно, или...*-((() каждый раз лишает меня воли к сопротивлению ее натиску... 21.11.2011 18:29:30, на морде написано
Рината
даа, серьезный вопрос,такие только с Божьей помощью нужно решать. Но,вы ,к сожалению, активно неверующая, Ну что ж, все-равно, Бог в помощь) 21.11.2011 19:29:50, Рината
Спасибо на добром слове *-) 21.11.2011 19:57:09, на морде написано


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!