Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Кто такая "хорошая мама"?

Собственно, вопрос-опрос) Моя мама мне тут давеча заявила, мол, куда тебе третьего, ты с двумя-то еле справляешься. Вроде как плохая я мать. А хорошая - это, по-вашему, какая? Хочу разобраться, чем я так плоха) Ну можно иначе сформулировать вопрос: какие дети у ХОРОШЕЙ мамы?
23.09.2011 20:12:17,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Тут однозначно не скажешь. К каждому разный подход нужен. Я думаю если дети здоровые, чистые, одеты по погоде и развиты по возрасту то мама свои функциональные обязанности выполняет исправно. 29.09.2011 21:14:02, Лена Таганрог
Пионерка
да не может никто быть ни хорошим ни плохим. Это, надеюсь, вы понимаете?:)
просто каждой маме нужны ее дети. а каждому ребенку именно его мама. и точка. А уж хорошо-плохо - это очень относительные категории. Оценочные.
28.09.2011 17:02:44, Пионерка
Как я вас понимаю! У меня та же ситуация! Моя вторая беременность прошла пож эгидой маминого практически вот-вот инфаркта из-за того, что как же я осмелилась рожать второго, когда первому то надо столько дать! Я же эгоистка, непутевая и вообще ужас кто...Собствено говоря, очень долго не пыталась родить второго, т.к. мама не просто высказывала мнение, она его навязывала и тщательно запихивала тапочком в рот. (у меня разница между детьми 10 лет). Вот я тоже хочу третьего. и что же мне теперь делать? Застрелиться? Или воплощать мамину жизнь и мамины мечты? вот тоже ломаю голову...Может, всё-таки плюнуть на мнения, решить, что я хорошая мать, ведь стараюсь очень:))) и родить третьего. Вы для своих детей - САМАЯ ЛУЧШАЯ МАТЬ В МИРЕ. Я уверена! 27.09.2011 12:11:38, AlinaMV
Мечтуля
:) счастливые дети у хорошей мамы :) не затюканные, уверенные в себе :)

я лично уже давно не стремлюсь быть ХОРОШЕЙ мамой, я просто мама, по максимуму своих сил, а уж если кто-то считает меня хорошей - отлично, нет - ну и ладно, судьи то кто ? :)

что хорошо одному - плохо другому

однозначно хорошим нельзя быть для всех
26.09.2011 16:55:27, Мечтуля
Любаня
мне часто говорят, что я хорошая мама, и что дети у меня хорошие. ну, не знаю... бывает, как отчебучат старшие, хоть сквозь землю проваливайся.... :) родственники нет, а вот учителя в школе порой поговаривают, мол, не воспитанные, вести себя не умеют. я думаю, со стороны может для большинства и красиво выглядим, но если присмотреться, куча недочётов и у меня, как родителя, и у детей :) поживём, увидим. не для того рожали, чтоб идеальными быть :)))))) 26.09.2011 11:30:15, Любаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я - плохая мама :) На детей ору, домом частенько не занимаюсь, делаю то, что хочется мне. И мне, по большей части плевать, что обо мне думают другие, а особенно, сколько детей я смогу вырастить, а сколько - нет. Жаль у детей такой пофигизм пока не получается воспитать, очень они любят понравиться окружающим, а что это только вред приносит, пока только на своих ошибках постигают. Скорее бы постигли уже. 25.09.2011 13:18:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Виноград
^)))))))))))))))))) 25.09.2011 23:14:05, Виноград
Я считаю, что только мои дети смогут мне сказать хорошая ли я мама: поняла ли я их тогда, когда им было нужно, дала ли то, что действительно было важно... Всё остальное - субъективное мнение окружающих. 25.09.2011 00:42:55, Любчик
Виноград
Ну это когда еще будет....)) А мне хотелось бы сейчас понять, верной ли дорогой иду)) 25.09.2011 00:58:38, Виноград
Орлуша
У меня очень хорошие дети. И не только я так считаю :) Наверное, со стороны, судя по детям, можно сказать, что я хорошая мама. Но я знаю, что могу быть еще лучше :) Мешает только собственная лень :) Кстати, бабушки не упрекали меня ни разу в том, что я неправильно детей воспитываю. А если серьезнее, то думаю, что о своей "хорошести" я буду судить, когда дети вырастут, и я увижу, что же из них получится, и в каких мы останемся отношениях. 24.09.2011 22:47:29, Орлуша
Виноград
Со временем -это понятно... А вот сейчас.. хорошие дети- это какие?:) 25.09.2011 00:59:40, Виноград
Орлуша
ууу, это я долго могу перечислять. :) Мне за них не стыдно. Пока, по крайней мере :) 25.09.2011 15:55:44, Орлуша
Виноград
Никогда-никогда?:) Мне иногда за 7милетку бывает стыдно((( 25.09.2011 16:49:58, Виноград
Орлуша
Я уж и не вспомню, когда это было в последний раз. :)) 26.09.2011 13:48:42, Орлуша
КленовыйЛис
Мои :))) Со всеми их проблемами и выходками. А кому не нравится - так вроде я никого и не заставляю. Даже мам и бабушек. А хорошая мама та, за которую дети горой встанут. 24.09.2011 22:46:12, КленовыйЛис
Виноград
Интересно, мои за меня встанут?:) Мелкие еще, фиг поймешь... 25.09.2011 01:00:10, Виноград
Такие, какими она их хочет видеть. 24.09.2011 18:33:25, Tulsa
Виноград
У бабушек-дедушек тоже есть определенные хотелки в этом отношении, вот в чем дело) 24.09.2011 21:49:20, Виноград
Не повезло, что я могу сказать. Вообще-то бабушкам и дедушкам нужно давать понять с самого начала, что авторитер родителей непререкаем, и делать поперек нельзя. Либо они отстраняются от внуков. 25.09.2011 01:38:58, Tulsa
Виноград
нет, их хотелки обращены ко мне, а не к внукам, детям ничего не говорится, а вот мне.... 25.09.2011 09:30:04, Виноград
Уже хорошо, если детям ничего не говорится. А вы взрослая тетенька, можете и мимо ушей:) 25.09.2011 20:13:25, Tulsa
Ольга Оводова
У хорошей с т.зр. старшего поколения мамы дети тихие и чистые. А у нас могут быть другие критерии. 24.09.2011 17:19:00, Ольга Оводова
Виноград
ага, мама говорит невоспитанные они у меня... 24.09.2011 21:50:09, Виноград
Мне вот это вообще нравится. ОТправляешь к бабушке воспитанного управляемого ребенка, получаешь его обратно без тормозов, избалованного донельзя, и выслушиваешь, что "он у тебя..." бла-бла-бла. У меня он, ага.
Так что забейте :)
25.09.2011 10:59:53, listochka
У меня мама тоже самое говорит.А уж какие пугалки были.Но если учесть,что после рождения второго ребенка она бубнила,что теперь мы первого потеряем-как одна ее знакомая тетка на даче,упустившая старшего ребенка... Слова эти западают в душу-потому что она мне МАМА.
По мне так мы с мужем прекрасно справляемся. Мама звонит по утрам с вопросом,нужна ли она сегодня.И получает честный ответ-нет,нет смысла ехать,все ок.(Потому что я знаю, что у нее свои планы на день:)))
Я-хорошая мама, я стараюсь,учебники старшему заказаны можно сказать из роддома,справки среднему сделаны вовремя.Без внимания никто не страдает.Получается не все и всегда-но я не робот.Если себя пилить-лучше не будет.
24.09.2011 15:20:37, Len.ta
Виноград
:)) Вы просто молодец) 24.09.2011 21:50:28, Виноград
Свет-ОК
ага, знакомая песТня) И не правильно их кормлю, и неправильно воспитываю, и лечу неправильно... вообще как они у меня еще живы и довольно упитанны?)
В общем я ОТЛИЧНАЯ мама!!!!!! Моих деточек колом не выгонишь из дома)))) - это я к ответам ниже)
Чувство гордости и самоуверенности как хорошей маме добавляет увесистая пачка грамот и благодарностей за старших ,надеюсь что и Витя не подведет и пополнит заветную папку!

У меня вообще девиз по жизни - я самая лучшая мама для СВОИХ детей!!!!!
Так что переставайте думать о глупостях и ждем вас уже в многодетной, месяцев за 9 справитесь?)
24.09.2011 15:13:14, Свет-ОК
Раньше видать справится:) (Судя по реге) 24.09.2011 15:21:28, shu-shu
Виноград
Думаю, гораздо быстрее) 24.09.2011 15:21:07, Виноград
Свет-ОК
ну и отличненько, будем ждать!) 24.09.2011 15:39:07, Свет-ОК
Не знаю, что такое хорошая мама. Но моя мама мне то же говорит и говорила :) А я справляюсь, правда :) 24.09.2011 12:25:06, ДраКошка
Виноград
Я тоже думала, что справляюсь, оказалось - не особо) Вот хочу разобраться, с чем же я НЕ справляюсь) Мама вразумительного ответа не дала. 24.09.2011 12:48:35, Виноград
Это не объективно, это только мамино мнение. Не знаю, как ваша, а для моей я НИКОГДА не буду хорошей. у меня всегда что-то плохо. Даже когда я из кожи вон лезу - все равно плохо. Я стараюсь не обращать внимания. Уже. 24.09.2011 23:05:01, ДраКошка
Виноград
та же история((( 25.09.2011 01:00:53, Виноград
Этот вопрос, наверное, надо детям задавать:) А если серьезно, то я тоже вот вчера над этим задумалась. Поняла, что я мама так себе( У меня какие-то пугалки детям получаются все время: Не покушаешь, то..., не уберешь игрушки, то... и т.д. 24.09.2011 11:04:07, shu-shu
Виноград
У меня тоже так, я думала, это нормально)) А как по-другому от них чего-то добиться??:) Я не умею) 24.09.2011 11:11:06, Виноград
Вот и я не могу, поэтому так и живем) 24.09.2011 15:20:00, shu-shu
Mary-Lea
Не зна-а-аю... Наверное та мама, к которой всегда можно придти, поговорить о своих проблемах - тебя поймут, утешат, возможно помогут и посоветуют...
Это я теоретизирую - именно такого человека в моей жизни не хватает. Точнее, он (такой человек) у меня есть, это мой дядя, но он мужчина. Так что он многое понимает не по-женски.
Так что "какие дети" у такой мамы, мне судить трудно *-))
24.09.2011 07:44:47, Mary-Lea
Виноград
Ты точно хорошая мама))) 24.09.2011 11:11:27, Виноград
Mary-Lea
Ну, старшие, в принципе, оценили положительно. Хотя и не без недостатков - главный - что я вечно, если, скажем, я возвращаюсь домой с прогулки с детьми и встечаю подружку-соседку(любого пола, ага), так мы обязательно зацепимся языками, а детям надо будет "пережидать". Это их страшный детский кошмар *-))) 25.09.2011 10:10:25, Mary-Lea
У меня мама сформулировала в свое время так "я всегда старалась чтобы моим детям хотелось идти домой".
А дальше у каждого свое. Но если хочется - значит и родители хорошие. Имхо.
23.09.2011 22:37:33, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ириш, мы вчера ездили в гости - Фимка туда очень рвался, как к любому новому развлечению. Как только сели в машину, он заявил: "Ага, сейчас к Иришике(мой сестре)поедем, а потом домо-о-ой". Последнее слово было сказано с непедаваемой интонацией будущего блаженства *-) ИМХО, это никак не говорит он хорошести этого самого дома, а говорит просто о "домашнести" ребенка. ИМХО, свойство это врожденное. У нас пап и старший такие, а я - совсем не такая, у меня вечно пятки куда-нибудь смазаны *-) 25.09.2011 09:59:05, Mary-Lea
Несмотря на то,что моя мама всегда создавала ощущение заботы и поддержки,я до сих пор уверена,что она всегда "за" меня и ближе человека у меня нет.но вот я довольно быстро захотела иметь свой дом,т.е. рано вышла замуж. Поэтому желание идти домой -второстепенное,имхо.
Главное-знать что мама- всегда с тобой:ночью,днем,порадуется,по­дбодрит,утешит,защитит.
Я хочу стать именно такой мамой для своих ребят.
А хорошая я или плохая-вещи весьма субъективные:)
Когда болтаю с ними\читаю\защищаю в школе и от чужих-вроде хорошая. А ведь когда ругаю и заставляю работать-наверное, уже не очень:)
24.09.2011 13:19:06, ЛёльКа
Виноград
Хорошо сказано, мне нравится. Я бы это понимала как безусловную любовь и поддержку, которые детям просто жизненно необходимы... Отвлекаясь от темы: а хорошая жена - это та, мужу которой всегда хочется идти домой?:) 23.09.2011 22:43:08, Виноград
Наверное :)))) 23.09.2011 22:45:08, Иришка-Мартышка
Виноград
Тада я и жена плохая, муж допоздна на работе торчит) 23.09.2011 22:46:57, Виноград
Самое главное куда он потом идет :) И для кого на работе старается :)
Это же не идеальная формула. И у меня были и есть разногласия с родителями. Но при этом я знаю что есть место и люди которые меня поддержат ВСЕГДА. Могут не согласится, могут поругаться, но при этом будут на моей стороне. А это очень ценно, имхо.
И с мужем так же. У меня папа работал ну очень допоздна. Но при этом мы все точно знали что у нас есть стена и опора. А для моих детей дед вообще авторитет самый первый, хотя они из него веревки вьют :))) И муж приходит поздно, но по мелочам чувствуешь самое главное.
23.09.2011 22:52:47, Иришка-Мартышка
December
:) Хорошая - которая заботится о детях:) Или так - у хорошей мамы дети знают, что о них заботятся:) 23.09.2011 22:10:35, December
Виноград
А что значит она заботится? Одевает-кормит-лечит? Или, к примеру, по кружкам таскает (не работает) или сидит уроки делает с ними? Или просто постоянно о них беспокоится и "кудахчет" над ними? 23.09.2011 22:34:59, Виноград
December
Обеспечивает тем, что детям нужно, вестимо:) Вот беспокойство и кудахтанье - не видела детей, которым это нужно:) Остальное - кому что, ну, кормить-одевать-лечить само собой, базовый комплект:)

По кружкам, я считаю, сразу можно в ранг святых записывать, если еще и не работает:) Уроки вроде детям задают:)
23.09.2011 23:36:30, December
Mary-Lea
Не знаю, что Вы называете "квохтаньем", но вот почитайте по ссылке - там много - ну вот только пара фраз оттуда:
Он вспомнил, как мама, узнав, что он заболел (обычно это был очередной приступ малярии), возвращаясь с работы, стремительно входила в комнату, где он лежал, издали вглядываясь в него, пытаясь понять, насколько опасна его болезнь, быстро подходила к постели, трогала ладонью лоб, взбивала подушку, встряхивала одеяло, совала ему под мышку градусник, и весь ее облик говорил о страстном желании проникнуть душой в его больное тело и помочь ему одолеть эту болезнь.
И Сергей сквозь жар болезни чувствовал странный уют и сладость ее желания проникнуть в него, слиться с ним и вместе с ним одолеть его недомогание.

ИМХО, квохтанье, как я это понимаю, весьма полезно...
25.09.2011 10:07:55, Mary-Lea
December
По мне, квохтанье - когда ребенку не нужно, а мама квохчет "для себя".

Если переходить на литературные ассоциации, то эта мама - как Муммимама:) Цитата, которую Вы привели - для меня "дает то, что нужно"
28.09.2011 00:00:10, December
Виноград
Понятия о том, что детям "нужно", у всех оч. разные ИМХО. Выходит, и понятие "хорошая мама" - сильно относительно и субъективно)) 24.09.2011 11:10:29, Виноград
December
Собственно, как любое абстрактное понятие:) 24.09.2011 11:27:18, December
Алигоша
Вы знаете - я столько раз слышу в свой адрес - что я хорошая мама - что я уже и не верю никому..правда..я реально смотрю на свои минусы и на свои плюсы.Идеальные есть наверно - мне такие не встречались - и вот что скажу - я давно перестала думать - что если мама адекватна - то и ребенок такой - это все ерунда..гены знаете сильная вещь..и очень все по разному бывает..вы прекрасная мама...поверьте и не слушайте вы свою маму.. 23.09.2011 21:58:49, Алигоша
Виноград
Ну по идее тогда, если моя мама - хорошая мама, то и я хорошая мама?:) Ну если гены...))) Мне вот интересно очень, правда, а конкретно в каких случаях вам такой комплимент говорят? За что именно? Ну скажем, дети- призеры олимпиад или еще что... То есть можно ли говорить о профпригодности мамы по сегодняшним достижениям ее детей? Это критерий? 23.09.2011 22:37:11, Виноград
Алигоша
Ну скажем так - я внимательная - заботливая - мама наседка - но при этом мои дети самостоятельные.Что многих удивляет - потому что все таки я больше такая еврейская - мама наседка..в общем правильно сказали - забота и любовь..это главное самое 24.09.2011 23:18:48, Алигоша
Виноград
а расскажите, как вы из них делаете самостоятельных?:)) ну хотя бы вкратце. 25.09.2011 01:04:13, Виноград
Ну не только у призеров хорошие мамы :)
А если это мама, которая в гонке за результатом с рождения ребенка, то большой вопрос насколько она хороша...
Достижения важны, конечно. И когда родители помогают это здорово и прекрасно. Просто шкала ценностей у каждого своя, достижения следовательно тоже :)
23.09.2011 22:59:59, Иришка-Мартышка
Супер Мама
Дети-призеры олимпиад-это бонус для мамы:)С профпригодностью мамы никак не связано:) 23.09.2011 22:51:23, Супер Мама
Виноград
Не совсем так. Кто-то ведь должен найти кружок, отвести за руку на эту олимпиаду, домашку проверить и "пнуть" в сторону письменного стола, если нужен волшебный пендель...Не будет на то воли родителей- сам мледшеклассник, к примеру, не пойдет туда... 23.09.2011 22:57:55, Виноград
МэМ
Маму в сад и никого не слушать 23.09.2011 21:30:55, МэМ
Виноград
:)))) это нереально)) 23.09.2011 22:37:24, Виноград
слышать и слушать- большая разница))) 23.09.2011 22:43:07, Tortillka
Виноград
ну пока не получается... меня воспитывали под лозунгом "мама всегда права". поэтому сейчас уже комплекс плохой матери у меня имеется((( и страх, что не вытяну троих именно как МАМА (не материально) 23.09.2011 22:44:24, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!