Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

как с "логистикой" разобраться?

всем привет :) пошла моя средняя в первый класс... ощущения, прямо скажем, смешанные - вроде только что маленькая совсем была, и вот. со старшей так не было, она же всегда была "старшая":))) Но вопрос не об этом, разумеется. Люююди!!! Это ж теперь надо у двоих кружки сорганизовывать, голова кругом идет уже. Интересы при этом у них разные, места тоже разные, и в школу мы - возим. Раньше все подстраивалось под старшую, ее спорт. танцы - а теперь, возможно, их не будет (так складывается((). С чего начинать? определить приоритеты, наверное? Скажите мне, что это не конец света и что я справлюсь, а?
Вкратце ситуация такая: мама моя, основной помощник "на подхвате" - в больнице сейчас, и мб надолго((( и ей теперь тоже нужна помощь, уход и внимание. Свекровь в другом городе, приезжать может максимум раз в неделю, и то вопрос. С мелкой сад пока не получается - группу неполного дня с этого года расформировали, открыли обычную на их месте, так что сад теперь не раньше, чем через год. Муж помогает в меру возможностей ( у него своб. график). Как разрулить с детскими кружками? Искать все в школе по максимуму? Можно ли обойтись без няни/помощницы? Сумбурно, прошу прощения, но что-то я совсем запуталась... может, что подскажете... спасибо)
03.09.2011 16:41:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
Вот сейчас как раз этим занимаюсь, няня ушла от нас, мама моя летом ногу ломала, тоже не особо помогать сможет. Что имеем: перевела всех в ближайший к дому досуговый центр, старшую отдали на подготовишку тоже в ближайшую к дому прогимназию. В итоге буду 2 дня в неделю с мелочью в коляске бегать савраской по маршруту "сад - прогимназия - снова сад (за вторым) - кружок - забрать одного - забрать второго - домой", а еще 2 дня по щадящему варианту, "одного на кружок - забрать второго - забрать первого". Если погода хорошая, то все прекрасно, еще и погуляем в перерывах. Если плохая - сложнее, бум в машине метаться туда-сюда. 06.09.2011 18:04:57, Синица
Можно, конечно. Мелкого в кенгурушку или коляску и вперед. Конечно, стараться, чтобы все было либо близко, либо в разные дни. Но вполне самой справиться реально. Проверено :) Сил Вам и удачи! 04.09.2011 22:06:12, ДраКошка
Я бы объединила кружки обеим по возможности - если в школе, вообще хорошо. Или искала бы ближе к дому или школе.Ведь при таком соотношении надо выбирать наименьшее из зол, иначе придется разрываться на части и тяжко будет всем. 04.09.2011 15:02:52, Мышаня
Mary-Lea
Ну, мы тоже всегда в школу возили. Кружки - стыковали по времени и месту. Конечно, сначала определить приорететы. Потом прикинуть, где - в нашем случа мы возили во Дворец Пионеров - есть максимальный разброс по интересам. И найти что там есть и для старшей и для второй примерно одновременно.
Ну и у меня были "для души" - это во Дворце, а была "обязательная программа" - это то, что есть везде - английский, бассейн, музыкалка - это рядом с домом.
Ы - няню - именно тогда попыталась нанять, именно для развоза старших. Потерпела полный крах, и, видимо, "антиняньскую" фобию на всю жизнь.
04.09.2011 09:24:57, Mary-Lea
Дыбра
У моих старших примерно такая же разница в возрасте. Собирала сначала кружки старшей, четко выясняла все расписание, потом пристыковывала к этому кружки среднего, исходя из территориального и временнОго признака. То есть, грубо, у старшей в это время тут акробатика, в соседнем здании есть бассейн, значит иду на поклон ко всем тренерам и пристыковываю его на это время к группе не его возраста или еще как-то. Плюс смотрю время, когда у старшей вообще нет занятий и я уже гарантированно довезла ее до дома, накормила и оставила делать уроки на черновик - в это время можно среднего куда-то везти... А вообще слово "расписание" каждый сентябрь и январь лет пять подряд вызывало у меня исключительно нервный припадок. 04.09.2011 06:40:27, Дыбра
Лена Таганрог
стать профессиональной домохозяйкой и заниматься только развозом детей или находить такую работу, чтобы можно было себе позволить за ползарплаты няню на весь день. Хотя я сомневаюсь что при таком раскладе кружки для средней на данный момент острая необходимость, можно отложить их до следующего года когда и младшая в саду будет и бабушка здоровье поправит. 03.09.2011 18:48:07, Лена Таганрог
Dash
о, вот это мне в голову не пришло: и правда, "если что" - кружки для средней явно никуда не убегут до след. года. наверное, буду по старшей ориентироваться, сначала ее кружки выстраивать. Ситуация осложняется тем, что ее спорт. танцы, под которые у нас всегда все подстраивалось, могут накрыться :( потому как у нас партнера отобрали, можно сказать, и вот что теперь со всем этим делать, понятия не имею. 03.09.2011 23:57:43, Dash
Искать в школе или рядом со школой, чтобы старшая могла сама дойти, к примеру.
Мне няня помогала, когда дети были в возрасте ваших.
С 10-ти лет старший стал ездить на занятия сам. А среднему уже пришлось с 8-ми перейти на самостоятельные передвижения, т.к. няня уволилась.
03.09.2011 18:43:40, Яснотка
Dash
старшая бассейн хочет, он рядом со школой не складывается. Ну она вообще много чего хочет - и на изо, и на керамику, и за животными ухаживать, и ф-но, и, и,... думала про няню - но навряд она меня спасет, во дворец возить она все одно не сможет. разве что няню - младшей? 03.09.2011 23:57:25, Dash
Лена Таганрог
Прям как в стишке -хочу в кружок по фото, мне ещё и петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали. За 100% точность не ручаюсь. Я тоже в детстве хотела и хваталась за все но тогда а) это стоило копейки либо вообще было бесплатно, б) не было такого количества транспорта и практически везде можно было ходить самой в свободное от школы время. Особенно хорошо было когда в школе вторая смена, родители спокойны что дите при деле-поет-вышивает с утра в доме пионеров. Единственное с балета меня бабушка встречала потому что далеко и поздно. У меня дочка хочет на танцы, а сын на футбол. Думаю записать но сначала года не получается, вожу из на лечебную физкультуру пока, а в конце сентября старшему очередь на массаж подойдет. Прекрасно понимаю что объять необъятное у меня не получится. Кружки подождут до более подходящего времени. 05.09.2011 12:21:16, Лена Таганрог
СветиК
если есть деньги на няню, и есть проверенный чел - то няню, если нет, то кружки в школе или совсем рядом с ней или с домом. и потом - все совсем скоро устаканится, год только начался. здоровья вашей маме! 03.09.2011 17:47:13, СветиК
Dash
спасибо )) пока прозваниваю кружки, видимо, завтра буду вечерком думать над состыковыванием... что плохо - далеко не все до сих пор знают расписание, особенно в школе. ага, год только начался, а сил уже - никаких практически. вроде как пожаловалась, думаю, вдруг полегчает? и оно само как-нибудь организуется... ))) 04.09.2011 00:03:12, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!