Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МэМ

Вы получаете бесплатные лекарства?

Сегодня для себя сделала БОЛЬШОЕ открытие! Оказывается ВСЕМ детям из многодетных семей до 18 лет должны выдаваться бесплатные лекарства, ну по крайней мере в Москве. Я сегодня увидела этот список и ахнула там есть все те препараты, что обычно выписывают врачи. Сумамед, амоксиклав, макропен,лазолван, арбидол, бифидумбактерин, бирадуал и куча всего. Я была в шоке потому что за почти 7 лет ребенку нам ничего никогда бесплатно не выписывали. С этим вопросом пошла в нашу поликлинику к нашей заведующей и спросила- ПОЧЕМУ? На что мне ответили, что при каждом посещении врача он нам ОБЯЗАН по показаниям дать бесплатный рецепт на те лекарства что есть в бесплатном перечне, а их поверьте немало. Льготная категория до 6 лет 713, с 6 до 18 лет 702 так что отстаивайте свои права.
28.06.2011 19:52:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КузнецЮля (Зеленоград)
Я выписывала зиртек в каплях,арбидол и бифидумбактерин (хороший,который с углём)а вообщем мы там редкие гости,но если что,то я настаиваю :) 05.07.2011 16:16:47, КузнецЮля (Зеленоград)
Любаня
никогда не получала бесплатно. но знаю мамочки с тройнями многие пользуютмся этим правом, правда приходится понапрячься. 29.06.2011 23:39:32, Любаня
МэМ
Поскольку общалась сразу с двумя заведующими абсолютно 2х разных поликлиник то скажу что ни одна не сказала, что есть ограничения на выписку лекарств ну типа только раз в месяц это первое и второе если Вам лекарства не выписывают или не хотят этого делать вы можете написать заявление на отказ и получать деньги вместо лекарств, как я поняла это нужно делать у себя в собесе. 29.06.2011 15:29:07, МэМ
впечатлительная Нюша
мои мелким пару раз выписывали сумамед бесплатно. Да и в принципе почти любые антибиотики могут выписать.
Не всегда этим пользуюсь, т.к. для бесплатных лекарств нужен особый блан и подпись завотделения на нем. Если с приемом лекарства можно подождать, то я прошу бесплатный рецепт, врач себе отмечает, обычно на следующий день рецепт готов, забираю его у врача и можно сразу отоварить в льготной аптеке при поликлиннике.
Если время не ждет, то иду и покупаю все самостоятельно.
29.06.2011 12:55:01, впечатлительная Нюша
Да, льготы есть и когда о них говоришь врачам , они чуть-ли не звереют.Они нас считают халявщиками. Но пользоваться своими правами ,я считаю, надо. Правда у них никогда не бывает в наличии нужных лекарств. Они как-то странно завязаны с аптеками, которые выдают БЛ, а выписать без наличия они ,якобы, не могут. А аптеки заказать без рецепта тож не решаются. Замкнутый круг. Мы получали ну несколько раз. 29.06.2011 12:18:48, DMarina
Льготы есть а вот физически этих лекарств нет, только вот с этим столкнулась,очень мало что можно получить 29.06.2011 09:33:57, Дельта
Mary-Lea
Я знаю и про список и про права. Но т.к. я и в состоянии купить лекарства, и очень мало и редко (ттт) ими пользуюсь - не парюсь бесплатностью *-) 29.06.2011 08:03:46, Mary-Lea
МэМ
Маш ну и мы не очень часто болеем, но когда случается бывает и ни копейки в кармане нет, вот тогда бы меня это просто спасало, а так приходится бегать к подруге и деньги занимать. 29.06.2011 15:32:09, МэМ
Mary-Lea
Не, ессно в таком случае это спасение *-) Просто так я еще не попадала *-) (ттт) 29.06.2011 19:17:13, Mary-Lea
Кстати да, тоже задумалась, когда последний раз лекарства покупала :) Но знать полезно, наверное. 29.06.2011 13:55:59, ДраКошка
4я(weterok в системе)
Нам выписывали лазолван, арбидол, амоксиклав и вроде бы бифидумбактерин. Но всего 2 раза за почти уже 5 лет многодетности) А врача мы вызывали и рецепты получали на троих детей понятно, сколько раз, за эти 5 лет... 2 ребенка из троих - с правом льгот. Правда, эти бутыли купил-взял и они стоят, а вот арбидол я уж устала покупать пачками... При этом каждый год почему-то дважды за год с меня требуют справки из пенсионного. Мне - не ближний свет. Вот думаю, отказаться, что ли, не из-за денег, а чтоб не таскаться... Хотя, санатории тоже тогда не светят бесплатные. Но! Ни разу за все годы не ездили мы в эти бесплатные санатории от управ-собесов-ЦСО. Только от поликлиники-Фонда 3 года подряд, по осени. 29.06.2011 00:57:11, 4я(weterok в системе)
4я(weterok в системе)
Стоп! До 18????! Мне на младшую только выписывали (до 7 лет, по многодетности, как и молочку) и на старшего, по инвалидности (как и молочку). Когда среднему надо было, ему писали на брата или сестру. Вопрос - почему. Спасибо, узнаю) 29.06.2011 01:00:27, 4я(weterok в системе)
А если у ребенка есть хроническое заболевание (не важно, оформлена инвалидность или нет) и в перечне нет подходящего лекарства, то это лекарство выписывается через КЭК. С недорогими лекарствами, себе дороже выйдет все эти круги обивания порогов. 28.06.2011 23:41:10, Мама придёт! (Инна)
За всю нашу биографию удалось вытрясти два раза лазолван и аугментин. И то, надо было постараться заболеть в начале месяца :(( Причем "порадовало", что лазолван нам расписали как давать, а в аптеке выдают взрослый. Хоть бы предупредили кто. И я блин, не глядя поначалу замороченная, начала лечить детей ударными дозами. 28.06.2011 23:30:15, ТА самая
Xloja
Нам тоже всегда давали взрослый. Но доктор предупреждала и писала дозировку исходя из этого. 29.06.2011 07:59:27, Xloja
LU
знать бы - где взять полный список((( нам только в год какую-то фигню выписывали бесплатно - никаких лазолванов/арбидолов даже не предлагали никогда( 28.06.2011 23:24:50, LU
Только не написано, кто в эти категории попадает :) 29.06.2011 20:31:54, ДраКошка
Xloja
Сумамед, амоксиклав, лазолван, арбидол и ИРС19 моим выписывали неоднокртано, а вот про беродуал мне говорили,что его нет в списке:((( Интересно, а где нибудь в интернете можно посмотреть полный список? 28.06.2011 22:14:15, Xloja
Беродуал есть, только надо искать не по торговой марке, а по действующему веществу: ипратропия бромид. Перечень бесплатных лекарственных средств. 28.06.2011 23:35:28, Мама придёт! (Инна)
Xloja
Спасибо большое.
Что то,глядя на остальные ответы, я понимаю,что нам повезло:) Нам на троих младших (болеют то одновременно:(() лекарства выписывают почти всегда. И не по одной упаковке, в последний раз выписали 2 ИРС19,флакон Лазолвана, пару упаковок арбидола.И так практически всегда, а я из за беродуала чуть возмущаться не начала:)
29.06.2011 07:57:52, Xloja
да, то да... а вот у нас такая врачиха, йод не даст. все что угодно скажет, лишь бы не дать. противно...... давно на пенсии, а вредная сил нет ((((((( 28.06.2011 21:21:14, Мари я
Может это не врачиха такая. Администрация порой изо всех сил давит на врачей, чтобы те не выписывали бесплатных рецептов. На моих глазах в нашей больнице прилюдно наорали, а потом вычли из зарплаты доктора стоимость "бесплатных" лекарств, которые он выписал пенсионеру. Лекарства льготные, были положены бесплатно.
И это не отдельные перегибы на местах, потому как аптека, получив бесплатный рецепт, тут же позвонила в минздрав, а уже оттуда спустили собак. Главврач категорически запретил выписывать препараты бесплатно - разумеется устно и без чужих глаз.
Администрация пациентам говорит - врачи обязаны, а докторам - не смейте, выкручивайтесь как можете : ((
29.06.2011 10:50:23, ЛюбимицаКлаппа
Видимо, в такой ситуации нужно требовать бесплатный рецепт у главврача (либо пиьсменный отказ). 29.06.2011 13:23:28, lapushkam
Главврач рецепты не выписывает - с милой улыбкой пошлет ниже. 29.06.2011 21:29:43, ЛюбимицаКлаппа
Ну так идти к врачу тогда с формулировкой:
"прошу обеспечить выписку льготного рецепта врачом Ивановым..." (возможно, в письменном виде).

Главврач отвечает за наличие бланков рецептов.
Главврач отвечает за законность ВСЕГО происходящего в поликлинике.

А мы, пациенты, в отличие от врачей - не являемся его подчиненными(!).
Он нам не может урезать зарплату и т.п.
30.06.2011 08:58:52, lapushkam
Интересно, спасибо! 28.06.2011 20:29:10, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!