Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Общие друзья

Здравствуйте, мамочки! Хочу спросить у вас: как складываются у ваших детей отношения с друзьями, особенно общими?
Имеем: мои дочки(Ксюша почти 8 лет и Лана ч-змесяц 5) и соседская девочка Маша 6 лет. Заладилась у них дружба вроде как.На улицу вместе ходят, играют или у нас дома, или у Маши, могу взять всех с собой в город на прогулку..Обычно Маша приходит к нам и спрашивает обеих, иногда(и всё чаще уже) Ксюшу. Если Ксюша, например, на улицу не может выйти(или дома нет вообще),то Маша с удовольствием играет с Миланой.И вот сегодня Маша позвала к себе только Ксюшу, а Милану не зовёт. Но Милане вобщем-то тоже очень хочется. И что? Мне МИлану правдами -неправдами дома држать? Увлечь чем-то не получится однозначно,т.к. "к Маше" перевешивает всё остальное.У нас играть на этот момент не нтересно,тем более Маша уезжает завтра на всё лето.
РАсскажите, плиз как решать такие вопросы?
ЗЫ: Ксюша Милану может обидеть в угоду своим "хочу", Маша как-то посерёдке между ними
12.06.2011 16:07:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Я не лезу в отношения моих детей с их друзьями. Конечно, такое бывало, и не раз. Тому, с кем "дружить не хотят" объясняла - мол, "Миша друг брата, а не твой, он тебя в гости не зовет, а мы с тобой пойдем в парк на горку" - как-то так...
У моих старших это еще и усугублялось всегда из-за маленькой разницы в возрасте.
Но вообще-то это естесственно, дети ж разные *-)
13.06.2011 12:17:49, Mary-Lea
Считаю, что маме не следует вмешиваться в дружеские отношения дочерей. Они сами должны разобраться. У меня девочки близнецы. Есть соседка - их ровесница. Она то одну приглашает в гости, то другую. Я не заморачиваюсь этим вопросом. Сначала моих напрягало, что приглашают только одну. Потом перестали обижаться. Если одну приглашают, то вторая сама приглашает другую подружку к себе в гости или просто идет гулять, или сама себя занимает. Кстати, в отношении близнецов, психологи советуют поощрять иметь своих друзей каждому из близнецов. Мне кажется, что тоже касается и просто сестер. 12.06.2011 23:28:06, мама близ
ZhasminKa
Я бы , может, и не заморачивалась, если бы Милана не рыдала и не говорила,что тоже хочет к Маше.Я не могу не вмешиваться. Сегодня вот "прокатило", точнее Ксюша сама уже стала Машу "уговаривать" позвать и Милану(хотя тут И Ксюша Маше подсказывает что той делать). Дальше - будем смотреть 13.06.2011 01:24:37, ZhasminKa
[пусто] 13.06.2011 16:45:37
Свет-ОК
простите меня, опять за Витькой не досмотрели. Этот шпана часто такое творит, обычно я сразу убираю ,а тут не уследила.
Простите меня....
13.06.2011 18:16:34, Свет-ОК
Супер Мама
Да,ладно-ребенок осваивает современные технологии:) 13.06.2011 23:23:00, Супер Мама
Супер Мама
Это ты на каком языке ?:) 13.06.2011 17:13:17, Супер Мама
Василиса из сказки
Боюсь, Милане придётся потерпеть(((, хотя, конечно, для Вас это будет менее удобно. 12.06.2011 19:45:27, Василиса из сказки
ZhasminKa
Т.е. Милана должна не дружить с Машей? И при чём здесь "удобно-неудобно"? Не надо делать выводов на ровном месте 12.06.2011 20:02:02, ZhasminKa
Василиса из сказки
Потому что я по себе сужу. Мне лично было бы удобно, если бы старшая всегда спокойно играла с младшим в одной компании. Но, к сожалению, это более-менее стало возможным, только когда старшей стало 11. Я тоже какое-то время настаивала и возмущалась, а потом поняла, что старшей хоть где-то хочется побыть Светой самой по себе, а не только Андрюшиной сестрой. Хочется побыть одной, а не думать и не учитывать постоянно интересы ребёнка, который, к тому же, младше тебя и в чём-то конкурент, как это приходится делать дома. Она просто протест свой так выражала. 12.06.2011 21:02:17, Василиса из сказки
ZhasminKa
Мне лично, кстати, удобнее будет,если кто-то из них(или обе) будет дома.Тогда я могу рядом с ними младшего посадить( без обязанности развлекать, Миру только компания нужна), а сама сделать что-то по дому:-) 12.06.2011 21:23:59, ZhasminKa
LU
с одной стороны - все понятно, Вам хочется,чтобы обе дочери играли с Машей в одной компании. и понятно,что Вам обидно/жалко Милану - Ксюше там весело,а сестра дома скучает и Вам ее нечем увлечь. но!
подумайте - разве справедливо,что Ксюша по жизни будет иметь постоянный "вагончик" в виде младшей сестры только потому,что она старшая, а младшей "очень хочется" и "увлечь нечем,потому что это перевешивает все остальное"? я так понимаю - в этом году Ксюша идет в школу? у нее появятся свои собственные подруги/компании, с которыми младшей ТОЖЕ захочется играть и с ними ей ТОЖЕ будет интересно. тоже старшая должна будет ее с собой брать?
конечно, можно мягко намекнуть Ксюше, что хорошо бы и сестру с собой пригласить, если она им не помешает, тем более,что Маша уедет завтра на все лето. но не настаивая, не навязывая ей младшую. возможно, кстати, отсюда и растут ноги того,о чем Вы пишете ниже (что Ксюша диктует условия игры, ставит сестре дурацкие условия) - она чувствует Ваше давление?
у меня старшие с такой же разницей - 2 года и месяц. до школы у них был как бы один круг общения, если это можно так назвать - сад, площадка. когда старший пошел в школу - у него появились свои друзья. и я ни в коем случае не настаивала,чтобы старший брал с собой в компанию младшего, хоть тому и хотелось. общими друзьями остались только дети подруги, с которыми мы тесно общались и общаемся. сейчас у каждого есть свои друзья, свои компании и свои интересы, хотя иногда средний тусуется в компании старшего (таки дорос))), да и парень он общительный)) и уже общаются на-равных).
у нас с сестрой разница всего полтора года - и то компании/друзья были у каждой свои, кроме общего увлечения - там была (и есть до сих пор) одна хорошая дружная компания, мы до сих пор встречаемся/общаемся /переписываемся.
а Милану - придумывайте,чем занимать) неужели нет ничего интереснее,чем сидеть в гостях у Маши? а порисовать вместе? а тесто раскатать, полепить пирожки? а блинчики испечь? (у меня старший до сих пор печет - прям как в "теремке", с ветчиной и сыром)))). а попробовать повышивать? шить куклам платья? да столько всего - чему бы Вы могли научить/увлечь младшую, пока старшей нет дома. 5 лет - вообще замечательный возраст, когда ребенок уже многое может, заинтересовать и научить ее чему-то - достаточно легко при желании)))
12.06.2011 18:11:02, LU
ZhasminKa
Ксюша идёт в 3й класс, и школьные друзья у неё свои имеются, как и у Ланы садовские.Но с ними они не ходят друг к другу в гости. А Маша из нашего подъезда, вроде как и с Миланой тоже играет.Сейчас вот Маша вдруг позвонила и пожаловалась на Ксюшу, что она мешает играть(отбирает там что-то, что нужно для игры). Скорее всего Ксюше хочется, чтобы Маша была только её подружка,но как быть с Ланой? Почему Милана должна НЕ дружить с Машей потому, что этого(возможно)не хочет Ксюша?
Ндяя... ещё сын маленький пока,что будет дальше:-)
12.06.2011 18:40:12, ZhasminKa
LU
при чем тут "Милана должна НЕ дружить", когда в данном случае Маша позвала только Ксюшу? Милана пусть дружит,если у них с Машей общие интересы. но борьба сестер за одну подругу, боюсь, ничем хорошим не кончится - для них самих же. поэтому пока Маша уехала - Вам бы поговорить с девочками на тему "вы родные, вы должны быть друг за дружку". именно с обеими,а не обращаться к старшей с намеком "ты должна".

ой... 7 лет уже третий класс... как у вас все рано! я не знала
12.06.2011 20:36:07, LU
ZhasminKa
Ей в августе 8 будет.
Тут выяснилось,что Маша с подачи Ксюши позвала только Ксюшу.И вообще девочка хорошая,не наглая,но "в тихом омуте"...
А по поводу "родные и друг за дружку" - так это постоянно. НА Ксюшу я особенно не возлагаю обязанностей,разве что Лану не отпущу гулять без Ксюши. А так стараюсь не делать акцентов на возраст, и порой в ущерб Милане:-(
12.06.2011 21:22:08, ZhasminKa
Василиса из сказки
Потому что она очень ревнует. У меня старшая такая, я по возможности разделяю компании детей. С возрастом это становится менее заметно. 12.06.2011 19:47:48, Василиса из сказки
Свет-ОК
Машу понимаю - всегда интереснее дружить с более старшими чем с младшими)
Лучше всего когда у каждого из детей есть собственные друзья и побольше (а то уедет кто и все - дружить не с кем)
В вашем случае до конца лета, яблоко раздора (Машу) увезут и проблема уйдет. Ну а вообще можно попробовать объяснить Ксюше, что Лана тоже хочет с ними играть, что одной ей скучно, но тут уж зависит от взаимоотношений сестренок, чем они лучше тем спокойнее Ксюша это воспримет и Маше объяснит. Но в любом случае я бы дома младшую не держала... может сами разберутся?
Помню себя и сестру-погодки, всегда были ее и мои подружки, хотя и все вместе дружили-играли, но закадычные были у каждой свои.
12.06.2011 16:37:29, Свет-ОК
ZhasminKa
Ксюша вобщем-то согласилась со мной(но скорее не потому,что она понимает,что Лане одной скучно, а потому. что я врядли пустила бы Ксюшу одну к Маше:-)) и уже Машу просила и Милану взять с собой. Ксюша у нас сейчас сама себе режиссёр, только о себе думает: играть надо так,как ей нравится, захотела игрушку,которая в данный момент у Ланы - отобрала. И если не по её - ставит условия Лане типа: ты если не согласишься,то я тебе...(что-то там неинтересное\нехорошее).Вобщем где-то так... 12.06.2011 16:46:03, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!