Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паспорт

Старшему 16, два года назад получал паспорт никаких проблем не было. Родился в феврале - получил в мае. Сейчас среднему исполнилось 14. Пошли подавать документы - не приняли:( Сказали просрочка на 4 дня. А откуда надо было узнавать, что теперь строго 30 дней. Говорят, надо платить штраф 1,5 - 2 тыс. А если денег нет свободных? Без паспорта ходить?
11.05.2011 20:03:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Это у вас какая-то местная фишка. Штраф вообще идет после месяца просрочки. У нас вообще 2 раза в год в администрации города торжественное вручение паспортов впервые получающим кто сам не подсуетился. Ещё и календарик дадут бесплатный или ещё мелочь какую-нить.Спросите у завуча по ВР может вам под эту компанию подвязаться, если у вас такое существует. Там точно штраф не потребуют и в очереди толкаться не придется 13.05.2011 09:44:45, Лена Таганрог
Всем спасибо. Пришла, сказала, что были праздники и мы не успели. Дали бумажку "Принять документы". Сказали что такие строгости года 2 и даже на день сейчас просрочить нельзя. 12.05.2011 16:24:15, Кетчуп
УРА! 13.05.2011 11:36:54, Маришка=
Ежик
поздравляю! 13.05.2011 00:29:22, Ежик
Мне в паспортном столе, правда по другому поводу, прямым текстом говорили, что у них на каждый случай свой вариант - т.е. трактуют законы, как захочет левая пятка : (( 12.05.2011 20:41:16, ЛюбимицаКлаппа
Мадо (Робкая)
3 года назад получали, нам сказали, что раньше ни днём нельзя, даже в день рождения нежелательно сдавать документы, а позже пожалуйста, хоть пол-года, "мы детей не штрафуем, что вы!, где вам такую чушь сказали?" 12.05.2011 00:16:11, Мадо (Робкая)
сын мой сдавал раньше, у нас можно было это за две недели до дня рождения сделать. 12.05.2011 08:17:08, Tortilla ex.GalaNTka
Если б мне только сказали... А у нас документы не приняли. 12.05.2011 00:47:06, Кетчуп
И нам также говорили. Вообще, попробуйте к начальнику, поговорите по - человечески, объясните ситуацию, что многодетные, лишних денег нет, что праздники и вы не знали, что в праздники нужно менять:), ну т.е. они-эти дни не учитываюся и т.п. Я думаю им совесть не позволит на вас наживаться, да и просрочка то смешная. А все санкции в данном случае, я думаю, как всегда у нас в России, на усмотрение начальника, т.е. всё решается на месте. Удачи вам.@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 12.05.2011 00:28:13, Маришка=
Спасибо. Напишу завтра. 12.05.2011 00:48:17, Кетчуп
Кроме начальника еще можно в ФМС сходить, вообще в ФМС вполне всякие объяснительные прокатывают, без официальных справок-больничных-билетов) Мне гражданство подтвердили по двустраничной исповеди о моей жизни в 92-93 году)) 12.05.2011 08:32:35, Tortilla ex.GalaNTka
Не хочу вас обманывать, НО точно такая же ситуация была с моей племянницей, она прописана в нашем паспортном столе, а сестра в другом и сестра просила помочь , сходить с племянницей оформить паспорт, просрочка была...- ПОЛГОДА. Я, с шоколадкой и несчастными глазами приходила просить за племяшку..., а мне говорят- ВЫ чего!!!! МЫ ДЕТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - НЕ ШТРАФУЕМ!!! И мы платили только пошлину за оформление пачпорта, вот так! Уточните всё, почитайте законодательство. Требования у тётьки той "злой" наверное незаконные, вас постращать хочет наверное.Иначе бы другая-"добрая", тоже штрафовала бы, т.к. зачем ей неприятности, она по доброте закон нарушать не будет, выгонят. 11.05.2011 23:21:48, Маришка=
Найти я не могу. Перерыла уже весь сайт. получается с 97 года надо в течении 30 дней и никакие праздники не учитываются. Про штрафы ничего нет. Зато написано, что отказать в приеме документов могли только при наличии неполного комплекта и что паспорт в 14 лет вручается тпод исполнение гимна. Пойду завтра в милицию, посмотрю что там скажут. Но приятного мало, если бы знать, подсуетиись бы, конечно, и пришли бы пораньше.
А штраф берут не с ребенка, а с родителей - типа должны были обеспечить явку в 30-дневный срок.
12.05.2011 00:00:06, Кетчуп
Я стояла за мальчиком, который паспорт получал. Гимн ему не включили. Он с мамой был, мама сказала, что даже не поздравили. Я это тетке все высказала (я молчать не умею), все что у них прописано, прописано для нас, а не для них почему-то. Хотя большая часть там именно для них написана:) 12.05.2011 16:35:44, Кетчуп
LU
о как! еще и под исполнение гимна..))))))) 12.05.2011 16:30:50, LU
НЕ переживай те, ниже ссылочку нашла, получается штрафуют при обмене в 20 или 45, а не в 14. Не будут вас штрафовать мне кажется. Если что идите прямо к начальнику и требуйте, чтобы показали вам закон, где это написано. Потвёрже. Если уж и платить всё равно придётся, попробуют вас обязать например, так пусть аргументируют. Но мы НИЧЕГО не платили.И не только мы оказывается, читайте ниже. 12.05.2011 00:09:28, Маришка=
Дыбра
вот тут подпишусь. Попросите аргументацию 12.05.2011 09:18:59, Дыбра
Административная ответственность в нашем государстве с 14 лет, до 16 лет ребенка- несут за него родители, после- сам несовершеннолетний 11.05.2011 23:30:07, Tortilla ex.GalaNTka
В данном случае вопрос не просто в административной ответственности, а об административной ответственности за просроченный паспорт ИМЕННО В 14 лет, а не в 20 и 45. Это нужно знать какими положениями и прочее эта тётенька или она просто не компетентна, читайте например вот[ссылка-1], там именно о штрафе в 20-45 говориться! 12.05.2011 00:06:11, Маришка=
Там-то написано со ссылками на статьи, а в самих статьях написано слегка по-другому. 12.05.2011 01:07:15, Кетчуп
ЕlеN@
Документы подавали в ЕИРЦ? Попробуйте подойти к другой "тете",которая там работает....Их не поймешь, одна берет доки без вопросов, а другая придирается! 11.05.2011 22:29:24, ЕlеN@
Да, в ЕИРЦ. А как там подойдешь в другой - они строго по адресам. Ведь праздники еще были. Нет, надо было до 7 мая подать:( 11.05.2011 22:41:23, Кетчуп
Метелица
Мы тоже недавно подавали, старшему 25 марта было 14, сдали 27 апреля, ничего про штраф не сказали, хотя я уже на него настроилась. Молча приняли. Мы в СВАО. 11.05.2011 22:22:19, Метелица
LU
сочувствую((( но вроде это давно так - месяц с момента исполнения... 11.05.2011 21:25:06, LU
Давно это быть не может. Два года назад этого не было точно. Хоть бы оповещали как-то. Я сегодня первый раз об этом услышала. 11.05.2011 21:57:21, Кетчуп
LU
мои получали 3 и год назад - было (ну, по крайней мере - мне подруга говорила) 11.05.2011 22:33:39, LU
Если только уважительную причину придумаете 11.05.2011 20:57:39, Tortilla ex.GalaNTka
Уважительную прчину к чему? К тому что не знали что надо ровно месяц? Вряд ли это уважительно. Но деньги-то у меня от этого не появятся. Для меня 1,5-2 тыс это много. Летом свободных денег не предвидится. В сентябре сборы в школу. Я так поняла размер штрафа не зависит от просрочки - хоть день, хоть год. Так и зачем ему паспорт? 11.05.2011 22:01:18, Кетчуп
Тому, что опоздали. Положение о паспорте действует уже больше 10 лет, кодекс административных правонарушений столько же примерно. То, что в прошлый раз не платили штраф- просто повезло, я об знала, поэтому документы сдали еще накануне 14-летия.
С 14 лет св-во о рождении уже для него не удостоверение личности, без паспорта и в поезд не сядет
11.05.2011 22:45:16, Tortilla ex.GalaNTka
Ежик
уважительную причину для опоздания надо придумать.
может, сказать, что далеко жил все эти годы все это время?
ну, там, на даче за бабушкой ухаживал :)
11.05.2011 22:19:37, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!