Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить детей к порядку?(и надо ли оно вообще?)(Потрындеть,длинно)

Редко здесь пишу,чаще читаю,но чето прям накипело!Вот как у вас дети-убирают за собой/у себя в комнате?Я сама по жизни люблю чистоту и порядок,но не прям до фанатизма конечно,полы не мою 2 р.в день с хлоркой и пыль вытираю не чаще 1раза в нед,и то только из за младшей,но и вещи у нас с мужем никогда не разбросаны,посуда в раковине грязная не лежит горой,да и старших я всегда старалась своим примером как-то приучать к аккуратности,но все мои усилия не возымели результата.В комнате у них полный раздрай,вещи в лучшем случае навешаны на стульях в несколько слоев,а так и на полу могут валяться и в кроватях,причем у старшей(спит на 2-м ярусе)-просто караул!,как полезу белье менять-все завалено носками,футболками,пижамами,и.т.д.Столы все завалены книгами,бумагой,просто мусором,т.е.для того,что бы положить тетрадь с учебником места практически нет,сидят в куче все этого и самое главное,что их это нисколько не напрягает,т.е.так и должно быть.Я ну просто этого не понимаю!Начинаю им что-то объяснять,просить прибраться,но в ответ только пустые обещания и никакого результата!Не могу же я над ними стоять и ждать,пока приберутся.Иногда просто не выдерживаю и срываюсь.Средняя раньше была очень аккуратной,вещи все складывала,в портфеле порядок,а сейчас вес как у старшей-как говорится с кем поведешься...А может зря все это?Ну может не надо так все воспринимать?Ну зачем я трачу свои нервы на бесполезные разъяснения,если все равно никакого результата!Старшая тут как-то на днях прям так и заявила нам с мужем,мол не нравится ей убираться!
Может я что-то раньше упустила?Когда были маленькие,мне конечно было проще самой убраться у них в комнате,хотя конечно они тоже помогали,но я многое делала сама,а теперь ,так сказать,пожинаю плоды!
А может это вообще привить нельзя?может это уже в генах заложено?Я вот сколько себя помню,всегда любила порядок,была аккуратной.Я безусловно понимаю,что это совсем не главное в жизни,самое важное это,что бы дети были здоровы и вообще хорошие взаимоотношения в семье,но они же девочки и должны ну хоть как-то следить за собой!Или я не права? Уф,извиняюсь,что длинно,просто надо было выговориться)))
16.12.2010 18:06:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оооо, как знакомо. все без исключения. и стулья, и стол, и пол.... и точь в точь второй ярус кровати!!!!!!!! я уже не знаю как приучить, мы ничего не можем найти, если что нужно. а сама я просто не успеваю за всеми убрать.
тоже что делать, ума не приложу...
23.12.2010 15:26:36, Lissa-Kissa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Эх, у меня тоже самое и со столами и с комнатой их :(. Я заставляю убраться легко, когда им от меня что-то нужно. Хотите мультик. Хм, в такой грязной комнате я мультики включить не могу. Хотите купаться - не вопрос, но надо быстренько игрушки сложить на место, а тоим будет грустно и обидно, что их бросили (это для младшего фразочка). Ну и раз в неделю глобальная уборка, самое трудное для меня мероприятие, ибо убираются нормально только под "гав-гав" в основном. С середины лета у нас эта "традиция" - убирать не только маме, но и детям, всего два раза было так, что убирали быстро и чисто сами. 17.12.2010 20:23:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я пока не оставила попыток приучить. Раньше жуть что было в кровати у среднего (кстати - тоже на 2 уровне). Сейчас мы переехали, они спят на матрасах. Каждое утро заставляю убирать постель в шкаф, матрасы ставить горизонтально к стене. Заставляю вешать одежду в шкаф на вешалки - без этого не допускаю к ужину. Муж смеется, говорит, что надолго меня не хватит. А я настроена серьезно, обидно что муж не поддерживает. Не хочется превращать новую квартиру в хламежник. 17.12.2010 15:12:26, Musik + 3 богатыря
КленовыйЛис
Никак. Я как раз никогда не была аккуратисткой. Муж меня по первости вообще - принцессой хаоса звал. Сейчас прибираю сама каждый день около часа. Да, придут и - "что жарила что не жалила" (с) Зато пол-дня мои :)) Пока управа на моих принцев только одна - хотите сказку - на столах должно быть чисто и вещи аккуратно разложены, портфели - собраны на завтра и стоять в прихожей. Результат? Скорее 20:80.... Работаем :) 17.12.2010 13:16:03, КленовыйЛис
Мечтуля
я люблю порядок и на общих территориях, то есть там где мы вместе настаиваю на его поддержании, в первую очередь своим примером, но у сына в комнате относительный беспорядок, но ему так удобно, поэтому особо не настаиваю, слежу только чтобы вовремя пылесосил и постельное белье менял 17.12.2010 11:17:00, Мечтуля
Ольга Оводова
Я воздействовала через папу. Объяснила как-то, что мне нетрудно убрать за ним одним тарелку, но если он не уберет ее сам, то не уберет ни один ребенок, хоть я лоб расшиби. Он усвоил и выполняет мои просьбы даже несколько демонстративно. Помогло.
Бардак на Сашкином столе прибираю сама, ну не дано ребенку. Творческий, понимаешь, человек.
17.12.2010 10:56:51, Ольга Оводова
Это у девчонок так, что ж с мальчишек тогда требовать)))) у М.Мантессори основной принцип создать удобную для ребенка среду. Мы справились с бардаком с помощью различных коробок для конструктора, ящиков для игрушек, полки для книг на уровне ребенка, полки высокие до сих пор служат только тем, чтоб от туда достать все , а складывать не могут высоко, мне приходится все расставлять по местам. Грязное белье складывают в корзины (у каждого своя), чистое по ящикам раскладывают. все конечно с моим сопровождением. раньше командовала , ругала, а сейчас вместе сортируем. 17.12.2010 10:36:30, Шустрый хорь
Mary-Lea
"их это нисколько не напрягает,т.е.так и должно быть.Я ну просто этого не понимаю!"
А я понимаю... Меня вот тоже нисколько не напрягает бардак. Я все всегда могу найти в своем личном, да и в чужом бардаке...
Убираюсь лично я исключительно "потому что так надо". Терпеть не могу это занятие.
Наверное, это все-таки гены *-)
И помню, как меня дико напрягала мамина подруга - маньячка чистоты, которая у нас подолгу жила - так получилось. Приходилось соответсвовать.
А насчет детей - пока они жили все вместе, были ьесконечне - "это все он!". Как только каждый получил по комнате - стало на порядок чище. Но каждый живет по-разному - одному, как и мне, проще раз в неделю разобраться как следует, второму - все класть на место, третий - только под нажимом убирается, зато не ленится пока...
17.12.2010 09:45:49, Mary-Lea
Надо совета спршивать у той мамочки, у которой мальчики-тройняшки:) Ее порядок на фото меня потряс. 17.12.2010 00:22:56, Roccy
Любаня
так я уже советовала ниже :) 17.12.2010 07:01:58, Любаня
Я вам сейчас процитирую слова очень мудрого старца "" Если неглупый человек увидит,что в многодетном доме каждая вещь лежит на своём месте, то он придёт к выводу, что здесь либо дети умственно отсталые, либо мать, отличаясь жестокостью и деспотизмом, принуждает их к военной дисциплине. В последнем случае в душе детей живёт страх, и от этого страха они ведут себя дисциплинированно...." (Паисий Святогорец)" 16.12.2010 23:52:30, Зимняя вишня
Согласна!Но я и не говорю,что дети должны ходить строем,просто хочется что бы они ну хоть немного научились быть аккуратными))) 17.12.2010 14:05:46, maru1
Да я же написала для того,чтобы вы выдохнули и немного проще относились к беспорядку :-) Я думаю,практически у всех эта проблема есть.Я иногда загружаюсь на эту тему,а иногда так наплевать становится :-)) Иногда прступы чистоты находят.Сегодня в шесть утра меня сынок разбудил,уснуть не смогла,пошла в шесть пятнадцать унитаз драить :-)) Старший сын был в шоке,полнейшем. 17.12.2010 19:15:38, Зимняя вишня
Да я в общем-то уже решила для себя,что не буду сильно заморачиваться на эту тему,себе нервы мотать))) 17.12.2010 21:10:37, maru1
вот это точно, я смогла от этого уйти, в конце концов и в беспорядке есть свои плюсы, например, у детей свои любимые игрухи на виду.
а еще в группе в садике если наблюдаете тишину, порядок, все на своих местах - значит воспитатель больше времени тратит на порядок, а должен на игры, развивалки.
17.12.2010 10:40:53, Шустрый хорь
Ой как я эту цитату люблю :) Она с меня чувство вины снимает :) 16.12.2010 23:58:48, ДраКошка (мама Галя)
Любаня
мне в детстве было не понятно, чего это мама так убивается из-за уборки и с недоумением смотрела на неё, когда она говорила мне: Люба, неужели ты не видишь, что вот это и это надо убрать, здесь подмести и т.п.
сейчас я фанатка уборки :) и говорю детям своим то же самое, что говорила мне мама в своё время, и пытаюсь их приучить, да, они тоже порой с недоумением смотрят на меня. но я уверена, просто сейчас результата ПОКА не видно. но он обязательно будет!
16.12.2010 23:23:35, Любаня
хочется все-таки успеть насладиться плодами своего воспитания:) а то они сообразят,что надо таки убираться,а маманьки-то уже нет 16.12.2010 23:31:38, ЛёльКа
Mary-Lea
+1 очень неглупо. Моя мама не напрягалась по этому поводу. И хорошо. Потому что ее очень рано не стало. И эти, для меня не самые приятные воспоминания - у нас бабушка с этой уборкой нас, детей, гоняла - не омрачают мамин образ... 17.12.2010 09:49:27, Mary-Lea
Любаня
всему своё время! :) куда торопиться-то? 16.12.2010 23:32:56, Любаня
Эх,хотелось бы надеяться!!! 16.12.2010 23:27:34, maru1
Любаня
главное рук не опускать, терпеливо гнуть правильную линию - приучать к порядку - своим примером, напоминаниями, совместными уборками, беседами и т.п.. 16.12.2010 23:31:50, Любаня
и уверена-все заложено генетически,НО наша задача ОБУЧИТЬ ребенка элементарным навыкам гигиены,в том числе и соблюдение порядка в комнате и на столе.
Только КАК это сделать?
Сама ни разу не чистюля,но вечером такое правило-убираем,собираемся на завтра,чтобы утром не спотыкаться о брошенные игрухи и не искать одежду.
16.12.2010 23:18:38, ЛёльКа
Да я тоже каждый вечер заставляю все собрать к школе,но иногда не отследишь-тогда с утра начинается.... 16.12.2010 23:26:37, maru1
точно-точно:) ну,вот,хоть не у меня одной такое:) 16.12.2010 23:30:13, ЛёльКа
я последнее время стала шваброй все-все стаскивать в один угол-при входе-вот из него они охотнее и быстрее убирают.
Но вы бы видели ЧТО они умудряются сделать за день! Я сегодня,доведенная до отчаяния, вытащила 5 огромных ящиков их игрушек на балкон. В комнате теперь меньше возможности накидать,надеюсь:)
А вот с письменными принадлежностями решила так-убираю все 2е3и5е коробки с карандашами,ластики,ручки,кара­ндаши простые. Оставляю только то,чем работают. Сломался,кончилась паста-на,пожалуйста другую,но пока эта пишет,работает,стирает-пользуйся одним вариантом.
А то они набаловались-упал карандаш-они не поднимают,а достают НОВЫЙ из коробки!
16.12.2010 23:15:40, ЛёльКа
О,запас канцтоваров я уже давно прячу,иначе просто не накупишся,единственная проблема,то что Лиза все тянет в рот и я слежу просто,что бы всякие там ластики и др.мелкие предметы с пола она не подбирала. 16.12.2010 23:23:56, maru1
я не знаю,что делать...сама сегодня ревела:( реву и мою пол,понимаю,что выглажу ужасно,но если я сейчас не помою,брошу,то придется это все равно делать завтра,а завтра меняя и дома-то не будет... 16.12.2010 23:10:48, ЛёльКа
Маш, я такая же была, так меня напрягали попытки меня заставить убираться! ))
Выросла, стала жить отдельно, поняла, что "если не я - то кто?", как-то научилась более-менее порядку, но на идеальный по-прежнему не претендую ))
Может, забить и не переживать? Если сможешь, конечно )))
16.12.2010 22:56:51, TatianaCh
Да я как раз уже пытаюсь забить,по крайней мере меньше их доставать с уборкой,пусть сидят там в своем бардаке,может надоест и сами поймут! 16.12.2010 23:20:28, maru1
Mary-Lea
Не поймут, ИМХО. Я вот не поняла. Мне с бардаком точно комфортнее *-) 17.12.2010 09:50:57, Mary-Lea
я так тоже иногда делаю-главное требование-ни одной игрушки\бумажки вне комнаты-пару дней продержалась,но потом началось растаскивание по квартире и мы опять пришли к вечерней уборке 16.12.2010 23:35:06, ЛёльКа
etto letto
я читала, все думая про возраст, потом до линеек дошла)))а то думала, что вообще о девушках речь идет))) я бы заставляла, ничяего не поздно! Свалить разок в одну миску первое-второе-третье, например(или пригрозить-помогает обычно), пусть подумает, захочется ли это есть-а если нет, то и нам неприятно, когда все в куче! 16.12.2010 21:20:50, etto letto
Ну да,я тут как-то на днях,после 2-х дневных но безуспешных попыток заставить выкинуть мусорные корзины,вывалила одну из них прям на кровать-жестоко конечно,но зато тут же вспомнили,что есть такая весчь в доме под названием пылесос! 16.12.2010 22:52:26, maru1
о,а я так среднего дрессирую-он убирается,ну,типа:) зовет меня оценить,я не довольна-он злится,т.к. не видит ничего что ещё нужно бы убрать,тогда я все что не убрано с пола кладу ему на кровать-целая гора! ржет и начинает убирать 16.12.2010 23:33:41, ЛёльКа
Ах, как вы правы относительно генетики! Вот у нас мальчик любит порядок, начинает нервничать даже, если в комнате непорядок у него, а старшая дочка ... Если бы мы все пустили на самотек, то тоже везде были бы горы и не пройти-не проехать. Помогает только убирать в комнате вместе с ней, но ни в коем случае НЕ ВМЕСТО нее. Четко оговорили, что и где должно лежать, мебель приобрели функциональную с ящичками и полочками. Убираем раз в неделю у них в комнатах. Ну и раз в пару месяцев проводим сортировку и выбрасываем накопившиеся бумажки, закладки и прочее. Да, она не любит убирать, но я ей объяснила, что если все в течении недели на место стараться складывать, то потом в субботу все проще гораздо. Этот аргумент подействовал. Ведь сокращает работу :) 16.12.2010 21:00:28, хризАНТем@
А у нас этот аргумент давно утратил свою силу))) 16.12.2010 21:09:03, maru1
LU
гы)если у Вас девочки такие - что ждать нам от мальчиков)))
в общем,у нас такая же фигня( убираюсь я - там,где это возможно. разборка мусора на столах-в подстольниках-в кровати-под кроватью-на стульях и у компа,а также многие другие хорошие и полезные дела - происходят только после волшебного пенделя. объяснения бесполезны)
вся надежда, что им достанутся хорошие, хозяйственные жены)))
16.12.2010 20:26:44, LU
Mary-Lea
Ой не, я боюсь хозяйственных жен - точно подумают все нехорошее про свекровь *-)
Моя свекровь - чистюля. Но сына не смогла приучить, она вообще именно воспитанием себе голову не забивала.
17.12.2010 09:53:22, Mary-Lea
Да,кстати пендель-он иной раз поистине волшебным оказывается,когда другого выхода уже нету))) 16.12.2010 20:39:17, maru1
Ой, у меня скажем так, заметно, что иногда убирают))
А возраст твоих старших- самый свинячистый, потерпи немного)))
16.12.2010 18:24:13, GalaNTka
Ох,боюсь ничего другого не остается,только терпение.А там может действительно повзрослее будут и что-то изменится))) 16.12.2010 18:41:42, maru1
Старший мой уже дорос до желания порядка))
Слышала б ты, как он сегодня девчонкам разнос за бардак на своем столе устроил))
16.12.2010 18:48:17, GalaNTka
Ух ты,надо же!А они слушают его? ну т.е.является ли он для них авторитетом?Моя мечта,что бы кто-то (кроме нас с мужем)устроил им разнос!Может тогда что-то изменится!))) 16.12.2010 19:09:43, maru1
Ну да, он такой большой Брат))) 16.12.2010 19:11:50, GalaNTka
У нас иногда в роли такого большого брата выступает дед(свекр),его они слушают,летом он проводил с ними разъяснительную работу,но хватило к сожалению не надолго! 16.12.2010 19:19:11, maru1
fatima
У меня мама фанат порядка. И меня, соответственно, приучала. Мама у меня строгая, так что в детстве все было тип-топ. А вот в подростковом возрасте начало вылезать заложенное, видимо, генами:) Сейчас порядка в доме у меня немного. Мама мне все пеняет, что я дочку к порядку не приучаю, на что я ей говорю: вот ты меня приучала, и что получилось?:)) Может, метод от противного поможет:)
На самом деле, я дочку тоже приучаю, но в меру своих скромных способностей:) Могу и за нее в комнате убрать, могу глаза на беспорядок закрыть. В общем, не делаю из этого культа. Уверенна, что на том, какой она будет в дальнейшей жизни, это вообще никак неотразится.
16.12.2010 18:14:59, fatima
Да я в общем-то культа тоже не делаю,просто есть пример у меня,когда ребенок(тоже девочка) уже будучи юной барышней,повергала видом своей комнаты в шок даже видавшую виды мою маму!И я с уверенностью могу сказать,что ею точно никто не занимался и закрывались на все глаза,чето как-то не хочется такого результата! 16.12.2010 18:45:50, maru1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!