Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образ семьи

Извините, что пишу. Знаю, что всем вам мой вопрос покажется ооочень глупым. Знаю, что вопрос эгоистичный, но... У меня есть дочь одна. Больше детей у меня нет. Но вот уже год как я хочу-хочу второго. И все бы замечательно. И здесь начинается самое интересное. У меня нет положительного образа семьи с несколькими детьми. Я одна у своих родителей. Мои родители одни у бабушек-дедушек. И что совсем уж смешно. Мои бабушки-дедушки тоже были одни в своих семьях (дети войны). Я просто думаю, что много детей-это отсутствие личного пространства у каждого, ревность и повышенный шумовой фон. Не могу вписать еще одного ребенка в образ своей семьи. Но ХОЧУ еще ребенка.
Помогите, опишите образ семьи с несколькими детьми.
01.10.2010 14:59:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем насильно что-то вписывать в образ своей семьи? У меня полно подруг, которые не хотят второго ребенка вполне осознанно, и его у них не будет никогда. Каждый живет исходя из своих представлений о жизни и удобстве.
Мне дети не мешают. Шумовой фон не беспокоит, регулярные уборки, решение их проблем, уроки в двойной дозе (вкупе с кружками) тоже не бесят. Я не считаю, что у меня нет своей жизни, потому что я работаю, учусь, езжу в отпуска и т.д. Наверное, поэтому у меня их трое :))
Потому что если б я хоть на секунду задумывалась о "шумовом фоне" в момент принятия решения о рождении очередного ребенка, то это была бы не я :)
Да... кстати, ревности в больших семьях, как правило, не бывает.

Я и муж из семей, где детей было двое, и у меня и у него есть многодетные бабушки. Если честно, то я вообще не провожу никаких паралелей с тем поколением. Ну, было и было.
04.10.2010 08:54:33, Яснотка
Если нет положительного образа, то используйте отрицательный, и всё умножаёте на минус адын ))) в итоге плюс и получится. У меня тоже не было положительного примера. Я в семье один, сестра умерла, только родившись, когда я был в третьем классе. Больше ни кого так и не было. Сейчас у нас трое. И это здорово !!! И все проблемы, замотанности уходят на второй план. От многодетности вижу только плюсы, как для нас так и для детей. И мы хотим еще, и дети нас в этом поддерживают. они хотят как минимум еще двоих братьев и сестер. 03.10.2010 16:03:36, Oleg43
Любаня
мы с мужем из семей, где детей по двое, но дальше у нас все многодетные, у бабушек-дедушек меньше трёх и не было, а уж у пробабушек до 12 детей. но я никогда не думала многодетой быть, получилось не специально, хотя муж всегда говорил о том, что будет не менее трёх детей. примеров семей больших много у нас сайте тройняшки, в реге ссылка, если интересно. 02.10.2010 17:42:47, Любаня
Почитала Ваши истории в "Моих рассказах". Сколько организованности, четкости, спланированности. А спокойствием и какой-то внутренней силой от каждой строчки веет... Спасибо Вам за ссылочку на сайт. 04.10.2010 09:59:57, garmoniya
светикмамавити
Мне повезло, нас у мамы трое было, большая редкость по тем временам. А у моих бабушек 3 и 5 выживших, а вообще побольше, но война.....
У моих близких знакомых есть и 5 и 4 и 3. Причем очень многие мои девочки решились на третьего после меня, сказали что раз у меня получилось, то и они не хуже, дурной пример так сказать)))))

Я всегда говорю спасибо моим родителям за брата и особенно за сестру, я не одна на этом свете. Своих детей мы тоже воспитываем вместе, так что у нас компания ихз 7 человечков, постоянно общающихся между собой! Места всем хватает, а уж шумовой фон....Как говорит мой старший, он уже не может ничего запомнить в тишине, говорит что если учить чего надо, а никого нет, то он телек включает для шума)))
02.10.2010 14:39:25, светикмамавити
Люба С.
А я задумалась, не слишком ли мало у меня детей.. :)
У моих бабушек по одной линии было 11 выживших детей, у другой 7.
Маме обстоятельства не позволили, у неё только дво, но она всегда мечтала о большой и дружной семье.. :)
Мне сейчас комфортнее в семье, чем когда был один ребенок. Долго объяснять, но как-то теплее, здоровее отношения. И шум, с дефицитом личного пространства теряется на этом фоне..
У нас детская комната днем стоит практически пустая. Все тусуются в большой комнате. Наверное, это про достаточность личного пространства.. :)
А еще, хочу отметить, что наши фантазии и реальность часто разные миры..
А вот ревность со вторым ребенком - практически норма, и тоже надо быть к этому готовым. У меня как раз рождение третьего спасло старшую дочь от сгорания в этом горниле.
02.10.2010 14:14:45, Люба С.
У меня примера нет. У моей мамы было двое детей - старшая сестра умерла до моего рождения от гидроцефалии - глубоко больной ребёнок. А у мужа был брат на 13 лет моложе, умер в 8 лет от лейкимии... 02.10.2010 08:50:53, весёлая пчёла
Я тоже одна, у мужа один брат. Была подруга из многодетной семьи (4 девочки). Но я образцом не сичтаю ее семью потому, что, во-первых, там девочки, а у меня сами видите, кто:), а во-вторых, там родители совершенно другого типа, характер стойкий, нордический:) - мы с мужем совсем другие люди. У нас как раз мало личного пространства, повышенный шумовой фон, вот вроде ревности особой нет...
Если вы правда хотите - впишется, куда он денется, не надо специально никого никуда вписывать.
02.10.2010 03:34:39, Tulsa
Хотела написать про нас. Но не буду. Единственное, я тоже один ребенок. У мужа брат. Родители все по одному в семье. Ну и что??? Образ моей семьи у меня в голове. И семья такая, какой мы с мужем и детьми ее делаем :). Не хотите - не надо! Должно быть комфортно всем, зачем со скрипом становиться многодетными? Это не повинность, это счастье для тех, кому оно надо :) Удачи! 01.10.2010 23:14:15, ДраКошка (мама Галя)
Ох, прочитала и поняла, что лучше не напишу) подпишусь под каждым словом, по семьям у нас все также я- одна, у мужа-брат. 01.10.2010 23:24:09, shu-shu
Ольга Оводова
У меня тоже нет примера многодетной семьи, чтобы дети были моими ровесниками. Есть одна подруга из многодетной семьи, но собственно ее семью я видела очень мало.
Но дети есть, поэтому срисовываю какие-то черты того самого образа семьи с окружающих многодетных.
Я тут пожила недолго только со старшим и младшим ребенком. Им между собой скучно, старшему поговорить не с кем, мелкой поиграть. Читаем вместе, играем. Больше народу веселее. Ну шумновато да, особенно, когда один сказку слушает, второй на рояле упражняется, а третий пытается что-то рассказать. Но это же весело.
А ревности у нас нет.
01.10.2010 19:39:55, Ольга Оводова
Lartchik
Сочувствую Вам и Вашим предкам. Ну, предкам поздно меняться, а Вы вполне могли бы сами создать положительный образ семьи с несколькими детьми. Не бойтесь ломать стереотипы. Реализуйте свои желания и будьте наконец-то счастливы!!! 01.10.2010 18:52:12, Lartchik
КленовыйЛис
"Не могу вписать еще одного ребенка в образ своей семьи. Но ХОЧУ еще ребенка."
А зачем?
Новый ребенок - это, действительно повышение шумового уровня, уменьшение жизненного пространства уже проживающих в квартире. Это значит, что Вашей дочке придется делить любимую маму с еще кем-то, непонятно откуда взявшимся. Да и еще этот кто-то будет хватать своми шаловливыми лапками ЕЕ игрушки. Вам придется делить свое время на двоих, мириться с тем, что у нового члена семьи есть СВОЕ мнение и представление о порядке в доме и жизни вообще.
Лучше ждите единственного внука.
01.10.2010 17:49:46, КленовыйЛис
etto letto
самое интересное, что идеально положительные образы встречаются редко совершенно во всем, семья здесь не исключение. А в жизни все обычно происходит достаточно запутанно, достаточно спонтанно...и даже те. кто считает, будто держат все под контролем, в какой-то момент вдруг начинают осознавать, что что-то они упустили, не успели и ты.ды.
Я свою жизнь строила "от обратного", опираясь на "опыт" своей семьи. Жизнь наша в итоге не сравнима...просто ее никак нельзя сравнивать, и поймет тебя только такой же, как ты)))Потому, что моло кому приходится держать в голове такое количество всевозможных вещей, причем помноженных на количество домочадцев-это касаемо всего-от еды, одежды, просто, пардон, денег до дел,делишек, уроков, необходимости кого-то куда-то вести, шума, отдыха от шума,иии...
Наблюдение основное одно-дети-это то, вкладывая во что ты испытываешь, как минимум, чувство выполненного долга. На них НИКОГДа не жалко потраченного времени. Они тебя любят безусловно.
А что касается Вашего стойкого желания-думаю, что это неспроста))) удачи!!
01.10.2010 17:02:00, etto letto
Mary-Lea
Семьи-то все разные. И в русской и мировой литературе огромное количество образов различных семей. Можно выбрать на свой вкус *-) 01.10.2010 16:59:49, Mary-Lea
Неужели у вас нет друзей, знакомых, да хотя бы соседей с 2 и больше детьми, на которых приятно посмотреть и которым вы слегка завидуете?
В моей семье у всех вплоть до прабабушек и прадедушек не больше 2 детей. Но мне семьи с 3 детьми все время казались более гармоничными ; ) А еще пока средний был совсем малышом, я в виртуале и в реале познакомилась с несколькими очень позитивными 3-детными мамами : ) Что вдохновило на третьего ; ) Вот только теперь почти все они уже 4-х детные 8 0
01.10.2010 16:40:05, ЛюбимицаКлаппа
Знакомые и друзья не имеют 3-х и более. Те у кого по 2, желают частенько второго куда-нибудь деть. Опыт отрицательный. 01.10.2010 16:49:08, garmoniya
Пускай рожают третьего и будет им счастье ))) 03.10.2010 16:27:28, Oleg43
Какое то странное у вас окружение.
Т.е. и в вашем детстве и сейчас все, у кого в семье больше 1 ребенка, второго мечтают куда-то деть? Причем настолько, что об этом знают окружающие?
Имхо - скорее всего это вы сами видите прежде всего отрицательные стороны.
02.10.2010 08:40:23, Иришка-Мартышка
Как это - куда-нибудь деть? Родить обратно что ль ? Первый раз слышу вообще о таком!... Сюр какой-то! 01.10.2010 17:34:02, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Скорее развод :)) 01.10.2010 17:45:23, КленовыйЛис
Ну уж точно - слишком надуманно! 01.10.2010 18:36:04, VarvaraVarvara
Странно. Возможно, каждый видит то, что хочет увидеть ; ) 01.10.2010 17:04:16, ЛюбимицаКлаппа
+100
Мне тоже так кажется :)))
Я инода тоже хочу детей к бабушке отправить. Иногда об этом сообщаю на работе, но это вовсе не означает, что это мой девиз по жизни :)))))
04.10.2010 08:56:00, Яснотка
А почему Вы спрашиваете в Многодетной, Вы хотите 2 детей взять? 01.10.2010 16:56:49, Roccy
Потому что есть один, а есть много:) Многодетная семья с именно тремя детьми - это искусственно созданное понятие. Не очень давно многодетной считалась семья с пятью детьми. А у нас вообще такого понятия нет, хоть пять, хоть девятнадцать:) 02.10.2010 03:37:12, Tulsa
В каждой стране свое много. У нас трое - много ; ) Причем ИМХО, переход от много/не много очень четко ощущается ровно по границе РФ. 03.10.2010 10:05:29, ЛюбимицаКлаппа
mashoolik
Сейчас в Москве к 3 детям в семье стали поспокойнее относиться, может потому, что таких семей все больше, а вот летом мы ездили на дачу в Тверскую область, местных повергло в шок наше количество детей, сказали "сейчас даже в деревне столько не рожают" :-) 03.10.2010 14:21:47, mashoolik
У нас тоже достаточно спокойно относятся, но я не об этом. А о сложностях на каждом шагу - хотя бы о пандусах и туалетах с пеленальниками. 04.10.2010 08:50:11, ЛюбимицаКлаппа
mashoolik
Кстати, да, для семей с детьми мало что приспособлено. :-( Даже в магазинах и детских центрах не везде есть место где переодеть младенца, о комнате для кормления вообще молчу :-( Мы вчера встречались СП-посиделочной компанией в детском клубе, там мне пришлось кормить Агату в туалете, другого места не нашлось :-( 04.10.2010 14:07:05, mashoolik
Вот-вот. Мы в многодетном состоянии были только в Финляндии и Швеции. И там у нас детей было мало : ) А в Москве сразу стало много. 05.10.2010 17:10:58, ЛюбимицаКлаппа
Это да. Мы когда с детьми в поезд содимся, так народ офигевает. Особенно, что двое из троих гиперактивные, ну и третий к ним подстраивается до кучи ))) 03.10.2010 16:07:09, Oleg43
Nessie
Думается мне, тут большинство людей хотели двух и более детей, так что легче найдут аргументы "за" 01.10.2010 17:25:47, Nessie
nata2703
я тоже единственный ребенок, как и мои папа и мама у своих родителей, но меня это только стимулировало к рождению второго, и 3го еше хочу.У меня семья как раз ассоциируестя с образом несколькох детей почему-то..
Кстати моя бабушка, в свою очередь, была из семьи с 11 детьми..
Я второго , как и первого, никуда не могла вписать, а как только родилыса, тут же вписался. Мне кажется, трудно вписать до рождения:))
01.10.2010 16:20:52, nata2703
Если в семье два и более ребенка, то они учатся межличностным отношениям, которым они нигде больше не научатся. Школа, сад, друзья - совсем не то.
Если два ребенка, то маме легче морально, так как дети занимаются друг другом, а не стоят над душой: мама то, мама это...
01.10.2010 16:05:10, Мама_мальчиков
Василиса из сказки
Согласна с автором ниже. Очень многое зависит от материальных вложений. В однушке даже вдвоем - уже нет личного просторанства. Втроем - с одним ребенком - его еще меньше. Далее, темперамент. У меня старшая заполняет собой всю квартиру и присутствует везде одновременно, с ней даже в особняке тесно будет, никогда не знаешь, из какого шкафа вылезет и с какого потолка спрыгнет. Младшего может быть не слышно и не видно по несколько часов. Я сама одна у родителей. Для меня и первый-то ребенок "кошмар-кошмар" был, она очень много внимания требовала. А со вторым даже легче было как-то. Он хоть настолько на себя одеяло не тянул в любой ситуации. Я, в общем, родила второго, потому что подумала, что всё равно сложно предугадать, какие проблемы возникнут. Он для меня сюрпризом оказался, конечно. Я даже специалистов спрашивала, нормален ли ребенок, а то не носится, не орет, ничего не требует))). 01.10.2010 16:00:55, Василиса из сказки
Мы живем вдвоем в двушке. 01.10.2010 16:08:59, garmoniya
Василиса из сказки
Вы и дочь? А второго - без папы, просто для себя? 01.10.2010 16:14:46, Василиса из сказки
Второго решила усыновить без папы и для себя. 01.10.2010 16:23:21, garmoniya
Василиса из сказки
Это Вам в Усыновление тогда. Здесь немного другие подводные камни могут быть, мне кажется. 01.10.2010 16:30:10, Василиса из сказки
Я думаю, что при условии принятия в семью малыша подводных камней быть не должно. Это просто еще один ребенок. 01.10.2010 16:38:38, garmoniya
Если вы действительно искренне считаете, что это просто еще один ребенок, и хотите младенца - все будет хорошо. Это замечательная позиция. Очень часто люди ищут заморочки там, где их нет;) 02.10.2010 03:31:10, Tulsa
Хорошо сказано :) Действительно, это просто еще один ребенок. И не только когда младенец. 02.10.2010 09:59:12, ДраКошка (мама Галя)
Ну да, не только, просто с подрощенным все-таки могут быть какие-то проблемы (я младенцем называю ребенка до 3 -лет:)) из-за сложного анамнеза. 02.10.2010 19:27:14, Tulsa
etto letto
ой не знаю....ну если Вы все уже решили-тогда какие ж вопросы? Но раз они все же возникают-не станет ли новый малыш для Вас самой испытанием? 01.10.2010 17:06:48, etto letto
Нет, все не просто:) Очень не просто. Задайте вопрос в профильной, там вам посоветуют знающие люди. 01.10.2010 16:46:23, Roccy
Знающие и тут посоветуют:) 02.10.2010 03:31:25, Tulsa
Точно, точно ))) 03.10.2010 16:09:26, Oleg43
Однозначно :) 02.10.2010 09:59:34, ДраКошка (мама Галя)
mashoolik
Не совсем поняла вопрос. Все семьи разные и образ жизни, скорее, зависит от материального положения, чем количества детей. Почему Вы считаете, что второй ребенок не впишется в Ваш образ жизни? 01.10.2010 15:38:04, mashoolik
Не в образ жизни, а в образ семьи. Для меня как для матери вопрос решен, я знаю, что справлюсь. Но мне кажется, что для ребенка наличие братьев-сестер не нужно. 01.10.2010 16:07:30, garmoniya
Нужно, только иногда дети этого сами не понимают. И желательно больше одного. Родственники в жизни ого как пригождаются. 02.10.2010 06:38:04, Tulsa
mashoolik
Так спросите своего ребенка надо ему или нет. Может она мечтает о младших братьях-сестрах и готова терпеть шум и делить пространство.
Я в детстве очень хотела младшего брата, хотя мы жили со старшим братом в одной комнате и личного пространства у нас не было ;-)
01.10.2010 19:24:13, mashoolik
Nessie
Мы и муж - оба единственные в семье.. оба хотели двоих (троих) детей... для нас обоих семья с одним ребенком какая-то.. недо-семья.. когда силы и жизнь, опыт двоих взрослых вливаются всего в одного ребнка... 01.10.2010 17:28:45, Nessie
Василиса из сказки
Как раз ребенку очень нужно, он учится отношения строить, уступать, когда надо, договариваться с более-менее равными по званию. У меня младший стеснительный и необщительный изначально. Но уж сестренка привила ему навыки общения в коллективе и умения давать отпор агрессорам))). По бразильской системе)). И вообще, руководствуюсь я в таких делах только своими желаниями и возможностями. Я детей рожаю для них самих и для нас, родителей, а не для братьев с сестрами. Сложится у них - хорошо, не сложится - ну, разбегутся потом. 01.10.2010 16:14:12, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!