Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Прописка ребенка

Есть ли разница в начислении льгот/пособий и еще чего-то прочего при регистрации (прописке) детей в разных местах? Мы с мужем прописаны по разным адресам в пределах одного округа. Двое детей прописаны ко мне, у нас по жилплощади излишков нет. Сейчас ожидаем третьего... У мужа (он прописан один) излишков жилплощади много, соответственно, прописка туда ребенка немного снизит квартплату. А льготы, положенные по квартплате и проч. многодетной семье, на нашу семью будут распространяться или нет? На оформление каких-то социальных пособий место прописки детей к "разным" родителям повлияет?..
29.09.2010 00:39:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
СПАСИБО всем за ответы. 01.10.2010 09:19:54, Naomi
По поводу льготы на оплату ЖКУ при регистрации по разным адресам - легитимно предоставление оной по двум адресам. Те, кому в этом отказали, могут смело требовать перерасчета.
Я задалась этим вопросом и специально делала запрос в Правительство г. Москвы (через их сайт). Получила официальный ответ от государственного бюджетного учреждения г. Москвы "Инженерная служба ЮЗАО" (пишу подробно, чтобы знали, куда обращаться в своем округе), датированный 05.05.2009. Цитирую дословно.
** В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг" меры социальной поддержки для многодетных семей с 3-мя и более детей, льгота по оплате за ЖКУ вводится по месту регистрации многодетной семьи, даже если они зарегистрированы по разным адресам, как в Вашем случае. Льгота предоставляется на семью в размере 30% на отопление в пределах социальной нормы площади жилья, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, электроэнергию, газ - в пределах нормы потребления, до достижения младшим ребенком 16-летнего возраста.
Документом, дающим право на меры социальной поддержки, является удостоверение многодетной семьи. **
В ЕИРЦах часто ссылаются на постановление правительства, где сказано, что льготы могут быть реализованы только по одному адресу. Это касается случаев, когда имеется несколько квартир (вот повезло кому-то :)). В нашем же случае льгота учитывается на каждого члена семьи, пусть даже и зарегистрированных по разным адресам.
Единственный нюанс - это льгота на отопление, которая идет в пределах соц. нормы жилья. Как ее вам считать будут (с учетом площадей обеих квартир или как) не знаю, в этом досконально не разбиралась.
Мне кажется, Вам в любом случае выгоднее прописать ребенка к мужу.
Конфянки, если еще остались вопросы, пишите.
30.09.2010 05:04:15, Gloria Dei
Naomi
Спасибо за подробности. 30.09.2010 14:32:12, Naomi
Шалотта
а где их оформлять в собесе? в еирц когда я оформляла квартиру но пока не прописались все сказали им удостоверение не нужно... 30.09.2010 14:08:06, Шалотта
olga88
льгота начисляется НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ и на мужа тоже. 29.09.2010 21:58:38, olga88
MasyaKo
+1 29.09.2010 23:20:08, MasyaKo
Nessie
"излишков жилплощади много, соответственно, прописка туда ребенка немного снизит квартплату." - это как? прописка каждого члена семьи повышает квартплату... какие излишки площади?
А по сути - мы оже прописаны в разных местах - льготу по квартплате дали только по одному адресу.
29.09.2010 10:38:12, Nessie
Naomi
За излишки оплата за 1 кв.м значительно выше, чем за те метры, что "по нормативу". Адрес, по которому дали льготу выбирали Вы или "за Вас"? 29.09.2010 21:26:07, Naomi
Nessie
Выбирала сама...
Но Вы попытайтесь сначала "сыграть дурочку" и спросить документы, которые им нужны... Тут некоторые писали, что им в обоих местах прописки оформили субсидию... с меня же требовали справку из мужниного ЕИРЦа, что там мы льготу не получаем :(
29.09.2010 22:19:05, Nessie
Naomi
Спасибо! 29.09.2010 22:31:26, Naomi
Дара
у нас по льготным тарифам рассчитывается только 18 квадратов на человека, остальное идет по полному (как за вторичное жилье) 29.09.2010 13:09:46, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!