Раздел: -- посиделки (льготы в семье с 2-мя детьми)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно) Про льготы...

Скажите, плиз, а вы, правда, думаете, что мы чем-то заслужили те льготы, которые предоставляются многодетным семьям)?
Что семья с тремя детьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает большей помощи, чем семья, скажем, с двумя детьми? Почему?
Про бессонные ночи и т.д. и т.п., плиз, не надо) Это был НАШ выбор)
07.12.2009 10:28:40, Oker

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про льготы я вообще не задумывалась, но когда родила третьего узнала, что буду платить за садик за первого 70%, за второго 50%, вот и все льготы. А ими пользуются не только многодетные. Сейчас старший пошёл в школу и за питание мы платим 50%. А всё остальное как и у всех семей. 10.12.2009 16:05:53, SELENA.
Я считаю что нет особой разницы 1 2 или 3. Трое обходятся порой дешевле чем один. несправедливо. Многодетные рожают для себя. Почему налогоплательщики обязяны оплаыивать их хобби - разведение детей. 09.12.2009 16:31:12, Вика С
девочки, не отвечайте! Он(а) нарочно нас провоцирует 10.12.2009 08:24:22, Ольга Оводова
Ну да, вика сергиенко - известный тролль 11.12.2009 18:43:47, Nessie
Не соглосна!Как это трое дешевле чем один?А занятия для развития детей?А сколько раз в школу на собрания сбегать надо?А сколько времени на троих надо?А лекарства когда они болеют?Про бесплатные медикаменты в пол-ке это басни.И простите о каком хобби идет речь?-Вы ,что многодетных с хомяками сравниваете?Это оскорбление. 10.12.2009 00:03:54, Maiden
трое, даже математически, не могут обходиться дешевле одного. Вот просто даже числа разные.
А сравнивать одного из богатой семьи и 3 из маргинальной семьи, о-очень некорректно.
На своих детей наших налогов хватает, может даже на вашего, нам не жалко.
Последнее предложение характеризует вас полностью:(
09.12.2009 18:32:03, I-ris
разведение детей ...жаль мне Вас.... 09.12.2009 16:40:40, ~Голубка~
Помощь не заслуживают, в ней нуждаются либо не нуждаются :) А те, кто желает помочь - в данном случае рОдное наше гос-во - сами решают кому, когда и как :)в нашем городе, напр.. только в этом году приняли проект помощи всем многодетным, до этого только малообеспеченным все льготы были, при чем независимо от кол-ва детей.

многих больше удивляет почему сейчас на 2го и последующих детей платят 300т.рэ., а тем, кто родил чуть раньше - нет, социальная несправедливость? в общем да...ведь это помощью называется, а по сути - просто стимуляция рождаемости. Надо принять как данность и не дергаться, не мучить себя завистью :)
Если к вопросу вернуться, я слышала его много раз из уст подруги,когда я родила 3го, а у нее было двое.Вот она возмущалась: почему льготы многодетным? а что двое это мало??? мы что не нуждаемся?? сейчас она родила третьего и резко свои суждения поменяла :)Конечно, трат у многодетных больше ,и забот больше, и тревог...отрицать это бессмысленно. Вообще вроде сейчас помощь адресная, так что любая малообеспеченная семья имеет льготы и разного рода помощь. И тут уже больше почвы для недоумения : почему мой муж, например, вкалывает за 2их, обеспечивая 6 человек, а кто-то на пособия живет кое-как, или пропивает последнее и приходит в собес за теми же льготами...

Да,мы не настолько нуждаемся в этих льготах, хотя все равно я с благодарностью принимаю помощь в виде скидки по оплате жилья, компенсации на учебники и т.п.Все-таки какая-то поддержка. Вот парковка в городе с недавнего времени тоже бесплатная для многодетных, приятная мелочь :) Но для меня важнее, что реально изменилось отношение окружающих к многодетным семьям, больше понимания, уважения, тепла...Лично мне очень помогает такая поддержка.
08.12.2009 19:58:30, ~Голубка~
Кстати, сейчас ещё интересная стимуляция рождаемости прошла в виде скрытой социальной реклмы. Сижу сейчас с выздоравливающим старшим на больинчном, делать особо нечего поэтому годовую норму просмотра телепередач выполнила. Повально фильмы и передачи про то как какая-нибудь несовершеннолетняя дама с проблемами забеременела непонятно от кого (или сама умственно-отсталая и непоняла что происходит, или и результате изнасилования и т.п. варианты), родила здорового ребенка и все рады и счастливы. 09.12.2009 11:31:11, barabachka
Ну скажем так, многодетные заслуживают бОльшей помощи, чем семья с думя детьми, просто потому что детей больше. Ну пропорцианально, т.е с увеличением числа детей, увиличивается льготы. А вот на деле...за д/сад мне и за второго ребенка 50% возвращали. А сейчас реально только квартплата поменьше и все! Бесплатного проезда нет, за форму ничего, за кружки ничего...Ах, да мне ж еще 30 тыщ за третьего дали :)) 08.12.2009 18:30:16, Куська
Пропорционально разве что за сад и выходит. А вообще действительно, было бы неплохо чтобы поддержка была пропорциональной. Скажем коммунальные за ребенка платить в 2 раза меньше чем за взрослого, соответственно у кого больше детей у того и скидка больше будет. И за проезд чтобы скажем всем школьникам полцены и т.п. 14.12.2009 11:29:28, barabachka
вот я статью нашла интересную - обоснование помощи семьям с 3 и более детьми как Целенаправленная политика государства. И суть вопроса не в том что мы заслужили или нет - ведь жто политика нашего общества - заслужил ты по тому что не Такой...и все в след.шипят. А в цивилизованном обществе - нам нужны наши работники в будующем и мы будем поддерживать большие семьи чтобы это было не исключение вызывающие не добрые чувства смешанные с завистью по поводу того что кому то больше а осмысленные решения если я рожу трех и более меня поддержат и государство и общество.
А у нас я даже удостоверение боюсь вытаскивать в поликлинике сидя в километровой очереди - ибо на моих глазах была страшная драка между многодетной мамой и мамой которая гордо кричала у меня один и я вашу отару не пропущу, не заслужили вы ничего!!
Так что не надо ничего заслуживать - заслуживают награды медали почетные места.
А кому много дано с того много и спросится! а нам дано много детей значит за нас спросится их хорошее воспитание образование и т.д. и тут поддержка важна - дет.сады кружки и т.д.
А оборонятся все начали именно из-за глагола "заслужить" он некоректный по этическим нормам. Более верно наверное спросить не надо ли поддерживать все семьи с детьми достойно?
08.12.2009 13:14:57, Шалотта
А ведь это по-моему не первый Ваш топик на эту тему, не так ли? Вроде мелькал уже Ваш ник в подобном обсуждении (если ошибаюсь - поправьте). Да, я считаю, что заслужили. Ниже Вам правильно ответили, чем ТРОЕ детей отличаются от ДВУХ детей - это прирост коренного населения страны, поощряемый государством, а двое детей - только воспроизводство коренного населения. Это правильная официальная позиция, и этого аргумента уже достаточно. Легче или сложнее семье с 3 детьми - к этому отношение не имеет вообще. Бывают обеспеченные многодетные или малообеспеченные бездетные семьи. И у Вас есть льготы, скажем, по оплате дет.сада, по налогооблажению, а чем вы лучше семьи с одним ребёнком? А чисто по человечески - мне в принципе странны посты подобного рода - "да вам платят из наших налогов". А Вы думаете, что если льготы уберут Вы меньше налогов платить будете, что ли? (Вам, кстати, на 2 детей часть налогов должны возвращать, так что уж никак не из Ваших денег нам компенсируют проезд и платят копеечные пособия). Ну не будут их тратить на льготы многодетным - потратят больше на очередные выборы, проведение "дня города", строительство какой-нибудь эстакады или на льготы депутатам госдумы - (Вас, кстати, эти льготы не беспокоят?). Смешно, право. Позиция маленького ребёнка: ах, мне не дают, тогда и вы не берите, чем вы лучше чем я? 08.12.2009 12:13:40, kuprina
Если речь идет о стандартной полной семье то да. Один папа, одна мама, двое детей-воспроизводство, если трое детей-прирост. Но в жизни далеко не все семьи стандартные. Есть и другие варианты-например разведенная мама с 2-мя детьми а папа спился или исчез в неизвестном направлении и взять с него нечего или мама у которой трое детей от разных мужей и все папы исправно занимаются содержанием и воспитанием своих детей и бабушек вагон которые готовы своих внуков няньчить в любое время дня и ночи. Это реальные примеры из жизни. Какая из этих семей заслуживает большей поддержки государства? 09.12.2009 11:37:40, barabachka
А разве мама, у которой муж спился/исчез в неизвестном направлении не может получать льготы? Только для другой слабозащищенной категории. Ну, например, как малоимущая. И вообще, мне кажется обошать в любом случае не правильно: есть многодетные, типа Абрамовича, уж навереное, им мало интересен бесплатный проезд в общественном траспорте или компенсация за школьную форму, хотя формально они имеют на это право. А есть где мама одна воспитывает одного ребенка, и ей сильно-сильно помощь нужна. 09.12.2009 13:38:01, Куська
у моей подруги была ситуация именно когда бывший муж спился. Ей каждый раз чтобы оформить десткое пособие (тогда это было 70 руб в месяц на ребенка, сейчас 229) нужно было подавать на него в суд, суд передавал доки приставам, те слали какие-то бумаги по его месту жительства за Урал, оттуда приходила бумага что взять с него действительно нечего и т.д. и т.п в общем геморрой ещё тот был. Это единственное что она могла поиметь с государства. Жилищную субсидию она оформить не могла потому что квартира напополам с братом а он в Питере живет и работает, то есть требовались его доки и справка о доходах, а доходы у него хоть и не олигархические но не такие чтоб в провинции малоимущим считаться. Ну и опять же паспорт его надо предъявлять. Я кстати тоже не могу жилищную субсидию оформить только потому что мама моя у нас прописана а живет в другом городе и паспорт у нее на руках естественно 14.12.2009 11:35:54, barabachka
Разве матерям-одиночкам нет льгот? 10.12.2009 09:21:58, Ольга Оводова
разведенные и те,у чьих детей в графе "отец" не стоит прочерк - не считаются одинокими. 10.12.2009 09:47:06, LU
Слышал звон, да не знаю, где он))))?
У меня трое детей) И смысл моего топика был СОВСЕМ в другом)
И никаких других топиков на эту тему я не заводила)
зы. Перед тем, как обличать, заглянули б в регу, что ли ;)
08.12.2009 12:52:31, Oker
Значит приношу извинения, просто какое-то время назад был похожий топ, который заводила девушка с ДВУМЯ детьми. Да и, честно говоря, подобные топы в принципе всплывают в различных форумах с определённой периодичностью. Просто стиль показался похож, подумалось, что это она опять. Тем более странно читать такой пост от мамы троих детей, Вы-то прекрасно понимаете, что льготы - это вопрос исключительно политический, причём стратегически-дальновидно-политический, он определяет политику государства по отношению к многодетным семьям, а не личное хорошее отношение к конкретным людям. Отсутствие льгот многодетным = официальная позиция госструктур: наплевать, будет вымирать коренное население России или нет. Конечно никто ради них не рожает, а уж "от скольки детей начинать" вопрос и вовсе несерьёзный, давали бы их семьям с 4 детьми, семьи с 3 так же могли сказать: а чем мы хуже? 08.12.2009 15:15:53, kuprina
Вы что-то не так прочитали и напрасно наехали - вообще то у Татьяны трое детей, так что она уж никак не может писать в стиле " ах, мне не дают, тогда и вы не берите, чем вы лучше чем я?"... Странно читать такой гневный тон, когда не разобрались даже в сути топика... :( зато сколько агрессии :( 08.12.2009 12:22:46, Nessie
А мне как раз топик и ответы автора показались довольно агрессивными. Относительно количества детей, каюсь, перепутала, поэтому подозревать автора в агресси больше не буду. Разве что, пардон, в некотором самодурстве... или излишке свободного времени и философского настроения. 08.12.2009 15:19:30, kuprina
У всех моих подруг в основном по 2-3 ребенка, по 3 даже чаще. Образ жизни и проблемы семьи с 2 детьми действительно ничем чем отличается от образа жизни семьи с 3. Но в провинции и льгот то особых нет для многодетных. Разве что по коммуналке 30% оплата и на каждого ребенка по 229 руб в месяц платят не зависимо от дохода. Всякие бесплатные формы, проезды, учебники и прочее только на бумаге. Они вроде как и есть но денег нет. Рапример бесплатные учебники приходят не в полном объеме к середине учебного года когда уже все давно за свои деньги купили.А на следующий год уже не годятся. У подруги 3 детей с небольшой разницей учатся в одной и той же школе и каждому надо покупать учебники, потому что прошлогодние, оставшиеся от старшего уже не подходят хотя Те же упражнения но на других страницах. Много раз с подругами обсуждали что семьи должны делить не на малодетные и многодетные а ввести какую-то прослойку вроде "среднедетных". А "серьезные" льготы оставить хотя бы для тех у кого 5 и более детей. Я вообще считаю что в женщин воспитывающих 5 и более детей должна быть такая поддержка государства чтобы ей даже в голову не приходило идти на работу ради того чтобы прокормить семью. 08.12.2009 11:48:19, barabachka
Ну так же теоретически можно порассуждать чем молодая многодетная семья лучше просто многодетной :)) Или чем мама родившая ребенка в 2009 году заслужила мат. капитал чем мама родившая малыша в 2000. Глупо по-моему. Простите. 08.12.2009 10:12:24, КленовыйЛис
Так вы согласны, что это несправедливо? Глупо как раз именно то, что так устроено, а не то, что я решила об этом порассуждать) 08.12.2009 10:50:00, Oker
Нет, не согласна.
С т.зр. государства семья где работают мама и папа вполне может содержать сама двоих детей. Я так подозреваю что рассчет именно такой - один работающий\один иждивенец. Поэтому если деток больше оно (государство) считает СВОЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ такой семье помочь. Льгота - это ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность. Если она Вам не нужна - не берите. Или возьмите и отдайте тому, кто с Вашей точки зрения в этом больше нуждается.
Все остальные случаи - низкий заработок, наличие престарелых родственников и т.д. попадают под другие статьи забот нашего государства.
А рассуждать об этом... Смысл?
08.12.2009 11:21:08, КленовыйЛис
Почему-то практически ВСЕ отвечающие, решили занять оборонительную позицию) Забавно))) А просто поразмышлять, а не вот так, в штыки, никак)))? Да, эти льготы есть, я на них не покушаюсь))))) Но ПОЧЕМУ их нет у семьи с двумя детьми, чем мы лучше)? Меня интересовало ваше мнение именно по этому вопросу))))) 08.12.2009 09:47:35, Oker
Для государства мы лучше тем, что у нас трое детей, а не двое. Тем самым мы помогаем государству решать его задачи - улучшать демографическую ситуацию в стране. По-моему, это абсолютно очевидно.

А Вы-то что предлагаете? В чем мессидж-то? (Я без наездов и агрессии, я правда не понимаю, что тут непонятного:)
08.12.2009 16:40:28, VarvaraVarvara
Вас не поняли? Продумывайте формулировки. 08.12.2009 10:32:20, Mary-Lea
меня не поняли, поскольку не хотели понять) мадам) все встали на защиту своего кровного))))
Вот какое отношение ВАШ ответ имеет к вопросу
<Что, семья с тремя детьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает большей помощи, чем семья, скажем, с двумя детьми? Почему?>
Может, надо сначала читатать, а потом кидаться в бой))))?
08.12.2009 10:45:53, Oker
ПАМЯТИ моей бабушки, МАТЕРИ-ГЕРОИНИ(5 деток: 2 свои, 3 приёмные, поднимавшей их в военные годы ПОСВЯЩЯЕТСЯ!!!!!!!!!­!!!!!!!!
Вам ещё раз объясню, ПОТОМУ ЧТО:
За словом "прирост" стоит не просто статистический термин!Это трудовые ресурсы,будующие налогоплательщики, из средств который и ВАМ в том числе будут платить пенсию.Это ВЫ ответьте ПОЧЕМУ достаток, заработанный двумя взрослыми родителями и потраченные на даже двоих детей(не говоря уже про одного)и СЕБЯ ЛЮБИМЫХ(Мама-может позволить себе массажи-шейпинги=парикмахерс­кие-антицеллюлитные обёртывания и т. д. папа- ходить в боулинг, посещать лучшего дантиста и т.д.,в общем тратятся на своё здоровье и удовольствия)ИЗНОС ИХ ОРГАНИЗМА ??? И многодетная семья, которая во многом себе отказывает,например качество продуктов, уровень услуг... ИХ ИЗНОС ПОСЧИТАЙТЕ(несколько родов, намного больше бессонных ночей, соплей, таблеток, нервов-переживаний, стирки-глажки-уборки и кучу всего ещё)Эти родители и умирают быстрее.
Так вот одни живут нормально, а другим приходиться себя чего либо лишать, а в конце жизни- ПеНСИЯ ПЛАТИТСЯ ВСЕМ ОДИНАКОВО!
Теперь тогда вы ответьте ПОЧЕМУ дети из многодетных семей должны оплачивать пенсии ВСЕМ, и без-,одно-детным в том числе. Где социальная справедливость.
Она в ответе ВАМ - ПОТОМУ ЧТО,,, Почему эти дети должны служить и защищать ВСЕХ(что государству выгоднее:три-четыре неизбалованных воина(иногда,ПРОСТИТ­Е за жёсткость,соответств­ующюю действительности- пушечного мяса для нашего государства) из многодетной или... может вообще ни одного из одно-дву-детной(потому что, у одно-двудетных радителей больше фин.возможностей отмазать своих чадушек.))
В СССР- бездетные платили налог, из этих денег платили пособия многодетным. Сейчас- все имеющие детей получают налоговые льготы, а многодетные за ТАКОЙ прирост- льготы. И мноё мнение- многодетные не только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНЫ, но и государство всё равно у них в долгу.
Я думаю, что Человек, у которого есть РАЗУМ и СОВЕСТЬ больше никогда не будет поднимать ЭТУ тему.
С уважением ко ВСЕМ мамочкам, Марина
11.12.2009 18:31:01, Маришка=
Моя бабка тоже к своей дочке ещё 3 приемных воспитывала. Правда ума не хватило это как-то оформить документально, сама молодая была полуграмотная и подсказать некому, поэтому льгот никаких не имела. Просто у нее муж погиб на войне, а у этих детишек - родители. Взяла да и жили у нее. 14.12.2009 11:50:22, barabachka
Я думаю автор имеет ввиду не больше или меньше помощи. просто у семьи в 2-мя детьми помощи нет вообще. Даже в тот период например когда работает один папа а мама сидит в отпуске по уходу за ребенком. У нее нет льготы, например чтобы отдать ребенка в садик вне очереди, как у многодетной. А по общей очереди в лучшем случае ребенок попадет после 2 лет и то если родился в удачный месяц. Единственное что она может поиметь так это 229 рублей в месяц на ребенка и то если доход ниже прожиточного минимума. Причем доход считают за 6 месяцев, то есть что-то получить она может не в 1.6 года младшего ребенка когда перестает получать пособие на работе. а только через полгода когда в справке о запрплате будет стоять нули. 08.12.2009 11:53:16, barabachka
Я пыталась донести до Вас идею, что сама идея льгот порочна.
И что г-во у нас бандитское и рассуждать о справедливости и заслугах - ну о жизни на марсе я могу порассуждать с бОльшим профессионализмом...
Ваша вечная агрессия в мою сторону мне, чесслово, неясна...
08.12.2009 11:03:03, Mary-Lea
))) Экая мнительность))) Мне показалось, именно ваш ответ звучит, как наезд) Но мне неинтересны разборки с вами) А ответить на тот вопрос, который я задала, вы не хотите)
Если идея льгот порочна - откажитесь от них)
08.12.2009 11:10:07, Oker
Я уже писАла, что много лет ими не пользовалась, потому как не оформляла.
А так - "дают - бери, бьют-беги".
Я лучше не от льгот, а от этого г-ва откажусь в будущем. Дети старшие вот только школу хорошую - кстати, совсем небесплатную - закончат - и адью.
08.12.2009 11:14:06, Mary-Lea
слушай, а сколько школа стоит? В мое время Завельский грудью стоял за бесплатность... 08.12.2009 17:16:36, fatima
Наверное, не устоял *-(( 1200 в месяц. Ну и вступительный взнос 250$, но это разово.
Не страшно, конечно, но вот так...
08.12.2009 21:13:33, Mary-Lea
Слушай, хочу в вашу школу. У нас обычная началка 2000 в мес. Плюс, что бы к вменяемому преподу попасть - 2400 ежемесячно в течении года.... Офигеть. Сбрось мне адрес, а? 09.12.2009 10:19:07, КленовыйЛис
Маш, наша началка тоже 2000 в мес...
А тут началки нет, с 5-го класса.
Адрес - http://www.1543.ru/
Только вам ездить неудобно будет...
09.12.2009 17:37:22, Mary-Lea
Маш, у нас тоже лицей платный. 2000 в месяц. Вступительного не было. 09.12.2009 09:05:40, Ustrizzza
Вот я и говорю. Все приличные школы платные, хоть и не сильно *-) 09.12.2009 17:38:27, Mary-Lea
ну это еще ооочень по божески. Хотя все равно грустно, конечно:( Когда я работала, рублей по 100 или 200 платили, сейчас не помню уже. И он страдал прямо, что вынужден брать эти деньги, потому что иначе школа не выживет. Ему все учитедя говорили: ЮВ, это не деньги, не о чем печалиться, тем более, что даже их можно было не платить при тяжелом мат. положении. Но он все равно страдал:) 09.12.2009 00:16:45, fatima
Подозреваю, что и сейчас страдает *-( Но действительно школа не выживет, это все понимают. 09.12.2009 08:45:44, Mary-Lea
Ну, скажем я ниже написала, и многие подтвердили, что не во всех регионах они это заслужили. Я б еще узаконенную прибавку к пенсии многодетным мамам сделала)))) 08.12.2009 10:59:08, GalaNTka
Вроде, мы выяснили, что льготы есть во всех регионах)? 08.12.2009 11:01:11, Oker
Я вам ссылку давала на ЯНАО? Там ко всем пунктам добавлено малоимущим семьям, и все. 08.12.2009 11:02:48, GalaNTka
семья с двумя детьми - не малоимущая) 08.12.2009 11:11:07, Oker
Государственная социальная помощь малоимущим многодетным семьям
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг расходы на ЖКУ не более 18% от дохода
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от трех до четырех детей 625 руб.
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от пяти до семи детей 1250 руб.
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от восьми и более детей 1875 руб.
Ежемесячная адресная социальная помощь 150 руб. на каждого члена семьи
Адресная социальная помощь в форме натуральной помощи -
Единовременная адресная социальная помощь, оказываемая в трудной жизненной ситуации Размер определяется Комиссией
Единовременная адресная социальная помощь, оказываемая для выхода семьи на самообеспечение Размер определяется Комиссией
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет 900 (850) руб.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 лет до 7 лет 540 (510) руб.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 (18) лет 360 (340) руб.
Иные виды государственной социальной помощи

Если и бездетная семья малоимущая- она так же будет иметь льготы на оплату ЖКХ, если 1-2 ребенка- тоже выплаты как малоимущим на детей. Если семья не малоимущая- НИКАКИХ льгот не положено. Так что там практически нет разделения на многодетных и не многодетных.
08.12.2009 11:22:56, GalaNTka
А что это за астрономические суммы которые платят на ребенка от 3 до 16 лет? 08.12.2009 11:55:26, barabachka
астрономические - это 360 и 540? :) Московские пособия "малоимущим"... 08.12.2009 12:09:52, Nessie
Угу, учитывая, сколько там стоит покушать(((
Я пару месяцев к московским ценам привыкала))
08.12.2009 12:13:14, GalaNTka
Малоимущей может быть семья и без детей. 08.12.2009 11:14:57, Mary-Lea
именно. Поэтому это не имеет никакого отношения к моему вопросу) 08.12.2009 11:20:03, Oker
Честно говоря, не понимаю,что значит "заслужили". Государство родное пытается повысить рождаемость, вот и дает льготы. Оно (государство) в этом заинтересовано, т. е. в данном вопросе наши желания (мое и страны ;)) совпали. А жили бы мы в Китае, так там бы небось дрючили за каждого "лишнего" ребеночка. 08.12.2009 09:38:46, тоже многодетная
А почему оно не дает льгот, когда детей двое)? 08.12.2009 09:48:23, Oker
Дает, только их не так громко афишируют 08.12.2009 10:15:16, КленовыйЛис
Какие? Кроме льготы по оплате детского сада? 08.12.2009 10:50:52, Oker
Никаких. У меня очень законопослушная контора, но моя з\п не отличается от з.п других, у нас стандартная з.п., мы друг о друге знаем. По поводу пособий на роды второго... не помню, чтобы мне его давали, ах, да, у меня муж подмосквич, и второй ребенок у него прописан. Так что моего ребенка гос-во кроме 50% компенсации на сберкнижку никакими льготами не обеспечивает по сравнению с одним ребенком в семье. 08.12.2009 21:39:58, Василиса из сказки
Вычеты из налогооблагаемой базы зарплаты родителя на каждого дитя (соответсвенно на второго больше - про суммы мы не говорим), единовременное пособие по родам больше на второго ребенка, чем на первого. 08.12.2009 11:42:19, Машерочка-Косуля
С каких это пор размер единовременного пособия зависит от того какой по счету ребенок, нигде про это ни разу не слышала? Кстати и пособие по уходу у тех у кого хорошая зарплата хоть на первого хоть на десятого ребенка будет одинаковым - 40% от нее. 09.12.2009 11:43:53, barabachka
ну вот видите, про д\с Вы знаете, т.к. с этимстолькнулись :)) Во многих кружках есть льготы на второго ребенка. Наверное есть и еще что-то те, кому нужно интересуются и узнают 08.12.2009 11:13:46, КленовыйЛис
Ни разу не слышала про льготы на второго ребенка из обычной семьи. А уж, поверьте, я своих двоих много куда водила) 08.12.2009 11:20:54, Oker
В музыкалке любой, если оба ходят. 08.12.2009 17:19:00, Ольга Оводова
курсы EF 08.12.2009 14:03:35, I-ris
Ну-ну.
Я платила за каратэ за одного - ходили оба старших. И в музыкалке на подготовку, кажется, за двоих было меньше, чем два раза по одному.
А вот за школу плачу по полной, несмотря ни на какую многодетность. Плата за школу больше пособий *-) Школа государственная.
08.12.2009 11:29:52, Mary-Lea
Пример - "школьные годы", секция таэкван-до в спорт. школе на новочеремушкинской бассейн где-то на Бакулева(?) куда водит детей моя двудетная подруга. Уверена их много, просто они об этом не говорят пока их не спросят 08.12.2009 11:25:26, КленовыйЛис
а-а, так это если оба ребенка ходят? 08.12.2009 17:51:06, Oker
да. Ну так я могу назвать массу организаций где, даже будь я супер.многодетной, мне никаких скидок не будет :)) А будут скидки, например, детям сотрудников. И в чем тогда не справедливость? 09.12.2009 11:27:41, КленовыйЛис
Ничем, просто совпало наше желание и задачи государства. А вообще, в идеале, я бы хотела за каждого ребенка уменьшения подоходного налога и больше ничего не надо. 07.12.2009 23:26:54, I-ris
Это как раз есть, но суммы настолько незначительны, что механизм по сути не работает. 08.12.2009 11:43:20, Машерочка-Косуля
В том то и дело что из-за незначительности суммы теряется смысл этой подрежки. Если денег мало то какой смысл делить всем по 3 копейки. лучше б давали начиная от 5 детей но более существенные суммы и поддерживали женщину пока она не выйдет на работу и не сможет сама содержать своих детей. Глядишь бы и рождаемость повысилась, можно было бы спокойно прыгать из декрета в декрет пока всех кого хочел не перерожаешь. 09.12.2009 11:46:51, barabachka
так есть необлагаемая налогами часть ЗП на каждого ребенка до 18 лет, только сумма её катострофически мала, но она есть и по ЗП сотрудников с одним окладом, но разным количеством детей - это видно 08.12.2009 11:35:24, впечатлительная Нюша
Да там какая-то смешная сумма, очень смешная. А надо, чтоб была ощутимая и не накопительная, как сейчас, когда уже в марте льгота не положена, т.к. зарплата превысила какой-то уровень 08.12.2009 14:03:00, I-ris
Сорри, за время декрета выпала из жизни. Уже стало лучше:

С 1 января 2009 года вступит в силу новый федеральный закон, в соответствии с которым у работающих родителей увеличатся налоговые льготы на детей.

Сегодня в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ родителям на каждого ребенка предоставляется налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода, с 2009 года размер вычета вырастет до 1000 рублей в месяц.
При этом Налоговый кодекс РФ закрепляет правило, согласно которому ежемесячный налоговый вычет на каждого ребенка предоставляется до того месяца, в котором доход работающего родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит
40 000 рублей. Как только это происходит, рассматриваемый налоговый вычет не применяется.
Новая же редакция ст. 218 Налогового кодекса предусматривает, что с 1 января 2009 года ежемесячный налоговый вычет будет предоставляться до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей. В нынешних условиях эта поправка дает гораздо более ощутимое финансовое послабление от государства работающим родителям.
Обращаем внимание, что налоговый вычет предоставляется родителям на основании письменного заявления с предоставлением документов, подтверждающих право на эту налоговую льготу.
08.12.2009 17:44:40, I-ris
Куда бежать с заявлением? 09.12.2009 15:31:28, Дюймовочка
На работе в бухгалтерию, там должны знать 09.12.2009 16:15:57, I-ris
упс, только сегодня там была справки забирала... Так если они знают может это автоматически вычитается или надо заявление сначала писать? 09.12.2009 16:38:02, Дюймовочка
Точно не знаю, я при приеме писала. 09.12.2009 18:35:29, I-ris
Вот! За КАЖДОГО ребенка))) Я примерно об этом) 08.12.2009 09:48:52, Oker
Я многодетной стала через 3 года после рождения 3 его ребенка т.е. рожала ее не ради льгот. Считаю, что льготы нужны одиноким матерям решившимся родить ребенка в ОДИНОЧКУ(а не в не зарегестрированном или гражданском браке). Самое тяжелое время для них до 1,5-2 лет когда детка маленькая, помощи ждать не откуда и поддержки никакой. И таких у нас больше чем многодетных. 07.12.2009 21:37:49, МэМ
Живу в США:)
Нет, я так не считаю. Более того, считаю, что вообще льготы и пособия - это просто перекладывание денег из кармана в карман. У людей должна быть такая зарплата, чтоб льготы не понадобились.
07.12.2009 21:01:23, Tulsa
Кстати я слышала что в США и налог берут не подушевой а по семейный. То есть если на одного кормильца 2-3 иждивенца то налог у него символический даже если зарплата вполне приличная. У нас же налог берут по полной, а для оформления льгот как малообеспеченным в справках пишут не "чистый" а "грязный" доход и вечно выходит больше на сотню-другую чем прожиточный минимум. Большинство моих знакомых из-за этого никаких пособий не получает. С моего мужа налогу берут больше чем все мои пособия вместе взятые. Действительно перекладывание денег из кармана в карман получается. Только из кармана мужа берут а в мой лкадут хорошо если половину. 08.12.2009 11:59:26, barabachka
Налог обычный, подоходный. Если вписать иждивенцев, он будет меньше. Либо не вписывать - тогда обратно деньги получишь в конце года.
Льгот и пособий нет никаких.
08.12.2009 20:35:49, Tulsa
кстати, да. почему-то все считается по начисленной сумме - а что на руки получается меньше - в расчет не берут... вот это точно несправедливость - т.к. учитываться должен РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД, а не начисленные суммы. 08.12.2009 12:19:49, LU
так и у нас везде просят указывать "грязный" доход 08.12.2009 20:36:17, Tulsa
нет, в справке из бухгалтерии - начисленная зп без вычетов. 08.12.2009 22:07:10, LU
ты теперь каждый раз будешь намекать на свое особое местоположение)))? 08.12.2009 09:58:15, соня-мама
Придется, меня об этом настойчиво попросили. 08.12.2009 20:36:35, Tulsa
У людей должно быть достойное пособие на ребенка) Ну, или что угодно, выдаваемое КАЖДОМУ ребенку) А не в зависимости от количества детей 08.12.2009 09:50:28, Oker
А откуда деньги на пособия-то берутся? С неба падают? своя же зарплата или зарплата соседа. Сосед не обязан платить мне за содержание моих детей.
Про колическтво детей не знаю. У нас, как я уже сказала, понятия многодетности нет.
08.12.2009 20:37:57, Tulsa
Значит, в Германии самая справедливая система - выдается детское пособие на каждого ребенка до достижения им 18 - летнего возраста, а если он еще учится, то до 27 лет кажется. О спец. пособиях для многодетных не слышала. 08.12.2009 11:47:00, Strick
Я, как маман с 2мя детьми, считаю, что Вы, мамочки с 3мя, заслужили. Нашему государству нужны граждане, которые будут строить страну, когда мы должны будем уйти на пенсию. И это должны быть достойные граждане. А для облегчения процесса воспитания достойных граждан хорошо бы иметь приличные материальные условия. Мне, собственно, все равно, откуда Вы их возьмете :). Сами заработаете или у государства получите. Я с радостью согласна, чтобы налоги с моей зарплаты пошли на это, а не на разгон снежных туч. Я знаю, что дети - недешевый проект, так пусть у хороших семей будет больше денег на хорошее дело. 07.12.2009 20:55:28, Василиса из сказки
А чем заслужили-то)? Меня именно это интересует) 08.12.2009 09:29:30, Oker
Так я ж написала :). Многодетные мамы занимаются тем, чем лень заниматься другим - взращивают будущих граждан страны. 08.12.2009 09:31:42, Василиса из сказки
На долю многодетных семей приходится всего 16% детей.
"По данным переписи 2002 года, в многодетных семьях воспитывалось 15,7% всех детей в стране (10,6% детей в городах и 16,8% детей в сельской местности)." Остальные 84% воспитываются в малодетных семьях. О какой опоре государства в этом случае может идти речь?
08.12.2009 10:42:57, Весенняя кошка
А двухдетные этим не занимаются??? 08.12.2009 09:51:28, Oker
Заслужили, только у нас нет льгот для семей с 3-мя детьми :). В Германии семья с тремя детьми не считается многодетной,только начиная с четырёх. 07.12.2009 20:39:58, Иринище
у меня знакомая семья много лет назад уехали в германию - мать,отец и 2 детей (на том момент 19 и 23 года). там отец с матерью разошлись и мать жила на пособия, которые ей платило гос-во за детей (т.е. за то,что она привезла туда своих детей, учиться и работать на пользу германии - по крайней мере, так мне знакомая объяснила). т.е. получается - есть какие-то выплаты на детей (даже таких великовозрастных) и они не такие уж крошечные?... 07.12.2009 21:22:29, LU
Мама живет во Франции, там основные льготы у матерей одиночек поэтому замуж на аркане не затащишь. Но опять таки есть обратная сторона, полно алкашек и наркоманок которые рожают неизвестно от кого и потом сидят целый день в баре на свое пособие, а дите под ногами путается. А по 3 детей почти во всех семьях потому что платят столько что можно до конца жизни потом не работать и пенсия будет нормальная. Причем это уже давно, почти все мамины подруги-женищы пенсионного возраста после замужества не работали а растили от 3 до 6 детей. Так что картина когда беременная женщина одного ребенка ведет за руку а другого везет в коляске самая обычная несколько десятилетий, а у нас на такую оборачиваются полулицы. ЕЕ знакомые даже удивляются что мы напланировали детей с такой большой разницей аш 4 года, и третьего планируем только когда старшие в школу пойдут, у них выгодней всех сразу перерожать. И кстати затраты на роды государство компенсирует 100% независимо от того в частной клинике женщина рожала, в государственной и какими дополнительными услугами там пользовалась. В Москве хорошо сделали что льготы многодетные сохраняются пока самый младший ребенок не вырастет. вот бы по всей России так. С моей 4-х детной подруги кстати льготы сняли потому что старшая дочка поступила в техникум на платное. Ну не поступило дите на бюджет, а оплата совсем небольшая, решила подтянуть пояски и выучить ребенка. А вторая из-за плохой учебы перевелась в вечернюю школу, там вроде попроще учиться, в собесе такие граждане приравниваются к работающим. То есть то что фактически они все равно на иждивении родителей, плюс двое малышей детсадовского возраста, а льготы все убрали. 09.12.2009 11:58:35, barabachka
Детские деньги получают все, независимо от дохода. Первые два ребёнка - по 150 Евро приблизительно на каждого, на третьего около 170, начиная с четвёртого по 200 Евро приблизительно. Но это получают все , независимо от доходов. Если у Вашей знакомой двое детей, то пособия на детей порядка 300 Евро. На эти деньги она никак не проживёт, она скорее всего получала социальные пособия, которые получают все, даже те безработные , у которых нет детей. 07.12.2009 21:46:51, Иринище
неплохие там выплаты на детей, особенно до 2-х лет. Подруга говорила, что ей выгодней сидеть дома с детьми, чем работать. 07.12.2009 21:39:09, Tulsa
А мне девчонки в заграничной объясняли что это совсем не так. Некоторым выгодно, но большинству нет, нет и нет. 08.12.2009 02:07:26, Suri
Ну я за всех и не говорю, вот подруге моей было выгодно, но у нее и условия свои - деревня далеко от работы, одна машина на семью, образование только среднее. 08.12.2009 02:11:39, Tulsa
У нас вообще нет понятия "многодетной" семьи. И льгот никому никаких нет. ну только продукты малоимущим, но это от дохода зависит, а не от количества детей. 07.12.2009 21:02:34, Tulsa
Вспомнила, у нас есть семьи с тремя детьми и больше могут оформить "Семейный паспорт" и тогда местный бассейн дети из этой семьи могут посещать за пол цены. 07.12.2009 21:51:02, Иринище
Интересно. Ничего об этом не слышала. И где этот "семейный паспорт" можно получить? Это, наверное, опять же от земли зависит? 08.12.2009 11:51:02, Strick
Заслужили? Странная постановка вопроса... Государству надо, чтобы детей в семье было больше 2х. Поэтому льготы дают семьям с 3мя и больше детьми, а не с 2мя. Понятно, что кто-то и с одним ребенком нуждается больше, чем некоторые из нас.

А уж если гос-во предлагает помощь - почему бы не воспользоваться? Мне на троих детей в месяц капает около 1.5 тыс. рублей. Офигительная сумма :)) Куда больше нравится бесплатный проезд нашему папе и освобождение от транспортного налога.
07.12.2009 19:25:10, Орлуша
Странное расхождение по суммам, у меня в три раза больше.
И мне был интересен ответ именно на поставленный вопрос)
08.12.2009 09:31:07, Oker
я не получаю ежемесячное пособие на детей, т.к. наш среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Ну, еще 5000 тыс. х 2 =10 тыс. за год на школьную форму не посчитала. В перерасчете на месяц будет примерно 2.5 тыс. 08.12.2009 16:43:26, Орлуша
заинтересовала позиция "государству надо - государство дает помощь"..
Разве эти льготы будут определяющими в решении семьи родить третьего?
07.12.2009 20:59:18, Suri
Я думаю, что нет, Вы думаете, что нет. А гос-во, возможно, думает по-другому :)) Оно вообще часто очень странно и сложно думает :)) 08.12.2009 16:48:24, Орлуша
Нет, не будут, но если государство так решило, почему мы должны оценивать себя сами с точки зрения "заслужили-незаслужили"? 07.12.2009 22:39:58, Малина
Я вот не хотела писать на эту тему, но потом походила, подумала и решила - выскажусь.
Начнем с того, что я не считаю, что государство сильно много платит нам или другим льготникам. Знаете, когда наша элита каждый вечер выкидывает по 10 тыс евро в клубе просто так - на выпивку, закусон и танцы, а льготники вынуждены экономить на лекарствах и еде - говорить о том, что МЫ(!!!) зажрались, просто смешно...
Далее, читала и уже несколько раз, что в стране назревает не просто демографический кризис, а что надвигается демографическая катастрофа. Некому будет кормить огормную армию стариков, некому будет работать и защищать страну, что естественно приведет к гибели нации и государства в его нынешнем виде (я имею ввиду не политическую структуру, а национальные традиции). Следовательно, если государство хочет этого избежать, оно немедленно должно что-то предпринять для того, чтобы люди рожали детей. А нынешними льготами этого не добьешься. Рожать будут только в одном случае - когда будет где жить. Поэтому я за то, чтобы многодетных поощряли выделением каких-то жилищных льгот.
Ну и последнее. Да, я тоже часто слышу слова о том, что "мы - малодетные или бездетные, дескать свой выбор сделали осознанно - не хотели плодить нищиту и все такое". Но отменять льготы многодетным - это, на мой взгляд, все равно, что отменять пенсии старикам. Вот мы с мужем например осознанно рожали детей не для того, чтобы льготы получить, а для того, в том числе, чтобы обеспечить себе старость. Потому что привыкли, что в нашей стране государство может обмануть нас в любой момент. Акции, недвижимость - упадут в цене, золото и бриллианты конфискуют, что тогда у старика останется - пенсия и дети. Так вот через 20-30 лет говорят, один работающий будет содержать двух-трех стариков. Т.е те, кто сейчас отказывается рожать, потому что "не хочет плодить нищиту", потом сядет на шею моим детям. Но чтобы мои дети их смогли прокормить, надо же их сначала как-то воспитать и дать образование!
07.12.2009 18:31:54, Murzilka
Но это не ответ на мой вопрос. В демографическиц кризис я, промтите, не верю, о нем говорят уже 30 лет - а воз и ныне там. И уменьшение численности населения, скажем, в прошлом году, было не из-за низкой рождаемости(она выросла), а из-за увеличившейся смертности.
А вопрос был - неужели семья с 3-мя детьми НАСТОЛЬКО отличается от семьи с двумя, что ей положено столько льгот(ну, в Москве,например)?
08.12.2009 09:40:14, Oker
я тут прочитала почти все посты
подумала
эти льготы в принципе, наверно, не потому что "заслужили", а для того, чтобы "не боялись" рожать третьего и ещё ))
все правильно тут писали, что траты сильно возрастают, но с этими льготами - не так катастрофически
09.12.2009 15:18:24, Signora
Незнаю как насчет демографического кризиса. Моя бабка даже обратила внимание что среди ее ровесниц многодетных нет вообще, даже 2 ребенка редкость. Со мной в классе из 40 учеников было только 2 девочки из многодетных семей. А среди моих ровесниц многодетных 25-30% 09.12.2009 12:03:16, barabachka
И зря не верите в демографический кризис. Я как раз это и писала. Государство как таковое может и останется, и даже называться будет также, но жить тут будут, увы, не коренные жители средней полосы России. Я ничего не имею против жителей Кавказа и китайцев, но у них другие традиции, другая культура и вот получается так, что через какие-то десятки лет при слове "Россия" весь мир будет представлять себе совсем другого человека и совсем другую страну нежели сейчас...
И еще. Два ребенка - это замена мамы и папы. Один - значит кого-то вообще не заменили. А три - это как раз и есть когда один мой ребенок ( из трех) будет кормить чужую тетю или дядю, которые не сооизволили родить себе второго ребенка. Все просто! Т.е те, кто рожает двух детей - они стараются для себя, а те, кто рожает больше - стараются для тех, кто "не хотел плодить нищету".
08.12.2009 13:51:53, Murzilka
потому что "не хочет плодить нищету", потом сядет на шею моим детям. (с)
Вот мне тоже так кажется. И одно дело, когда не получается, а другое дело - ни одного ребенка ради "пожить для себя". Хотя. может, у людей какие-то внутренние причины есть не рожать, может, не стоит осуждать их.
07.12.2009 20:57:59, Василиса из сказки
Расскажите, каким образом кто-то сядет на шею вашим детям. Прям о-о-чень интересно. А еще давайте тогда подумаем, на чьей шее наши пособия, ага))) Не тех ли теток, а? 08.12.2009 09:53:29, Oker
Гордо выступаю вперед :). На моей, в том числе. Я же как 2детная никаких льгот не имею, кроме какой-то компенсации за садик, и еще, как работник образования, 50% за сад плачу. Но я эти 50% государству с лихвой своим трудом компенсирую и в долгу себя никак не ощущаю. 08.12.2009 20:44:18, Василиса из сказки
Эта фраза навеяна словами той тетки из поста ниже про то, как она на аборты бегала, а мы понимаешь "развлекались, раздвигая ноги и рожая детей"...
А те, кто не может.. Ну вот есть у нас соседняя конференция для усыновителей. По-моему это решение...
И потом. Тот кто хочет иметь детей и не может, никогда наверное нам такие гадости не скажет.
08.12.2009 00:12:52, Murzilka
Так она перед абортом тоже ноги раздвигала и развлекалась. Видимо, не приносило ей это удовлетворения.
Или она считает развлечением раздвигание ног во время родов?:)
08.12.2009 02:12:49, Tulsa
Она считает, что пока мы сидим в декрете, она пашет, и ЕЕ деньги идут нам на пособия) Она неправа)? 08.12.2009 09:56:08, Oker
Ну а наши деньги идут ей на оплату аборта. 08.12.2009 20:38:59, Tulsa
я ни разу не сидела в декрете (ну,так получилось. увольнялась раньше,чем уходила в декрет и ни разу не платили мне декретных). давай теперь разделим многодетных на тех,за кого "платила та тетка", а за кого - нет?:)))))) 08.12.2009 11:36:48, LU
Люсь) Я написала это в духе "Наши дети будут кормить всю страну через энное количество лет".
А про декрет - если ты увольнялась до декрета, то именно твои пособия платились не предприятием, а из налогов))))
08.12.2009 12:55:48, Oker
мои пособия? какие? единовременная выплата, в смысле? по месту работы бм (как сейчас помню - 4,5тыщи) платили. 08.12.2009 17:14:51, LU
А налоги в ФСС предприятие не отчисляет? 08.12.2009 13:03:31, GalaNTka
Скажем, налогов, которые я заплатила в этом году, достаточно на пособия в течении 3 лет точно)) 08.12.2009 10:24:50, GalaNTka

Показано 130 комментариев из 296

Всего ответов: 296 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2017 20:31:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!