Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу с вами посоветоваться

За последнее время Тошка стал лучше сидеть при поддержке - спинка укрепилась и стал пытаться ползти по-пластунски на животе, даже на ручках стал подниматься намного чаще. На мой взгляд, развитие начало идти очень медленно, но хронологически с малышами. При этом врач настоятельно рекомендует купить какой-то чудо стульчик, стоимость 800 евро, аргументирую тем, что его нужно вертикализировать, что на стульчике он будет сидеть в правильной позе, что в том стульчике можно выполнять кучу разнообразных упражнений с большей отдачей, поскольку ребенок там фиксируется очень крепко и в правильной позе, и с каждой группой мышц можно будет проработать лучше, чем когда онн просто лежит.
У меня несколько сомнений:
1. Он органически не выносит, когда его где-то пристегивают, начинается жуткая истерика и боюсь, что с этим стульчиком будет та же ситуация, что и с автокреслом
2. Если у него пошел сдвиг, то может стоит работать в том же направление, не стимулируя события, чтобы он сам всему постепенно учился? Боюсь, что если посадить в правильную позу, пристегнув, то он не скоро сам будет сидеть.
3. Мнения разделились у спецов: одна считает, что ребенок большую часть времени долден проводить на полу на животе, чтобы стимулировать ползание, укреплять мышцы рук, ног, спины; другая рекомендует вертикализировать, мол уже большой ребенок.

Что вы скажете?
27.11.2006 13:47:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена_П
А кстати, зачем покупать этот стульчик если можно выбрать обычный детский, они бывают с откидной спинкой, у меня вообще обычный для кормления с перемычкой между ног, а знакомой подарили трансформер, сначала для кормления, потом ставить как парту (они его сразу как парту поставили хоть малому 2 года). Стул в таком типе как на фото, цены не пугайтесь, это какой то сайт грабительский и вообще в таком же духе есть стульчики фирмы МАМА, они на порядок дешевле, а сделаны также.
http://www.detsky-mir.ru/product_info.php?item=113&pid=444&from=ya
В него можно ребенка посадить, пристегнуть, можно не пристегивать, он там и так никуда не денется, кормить, играть (у того, что подарили подружке есть даже отделение для конструктора). Можно немного доработать, добавив между ног валик, чтоб ножки не сходились в коленках и фиксаторы на ступни на подножку прикрепить если надо. Короче обойдется он вам не больше 100 уе, будет служить до 5-6 лет. Есть его фото с ребенком в разобранном в парту виде: http://www.m-detstva.ru/linkpics/G42.jpg, На этом же сайте есть стульчики МАМА (свой стул я год назад тут же брала, цены были хорошие). А так еще несколько видов из этой серии у этого даже есть между ножек перемычка, самим не надо делать
http://www.antonchik.ru/index.php?productID=483
Тут тоже крупное фото
http://www.malenkie.ru/index.php?productID=3153

30.11.2006 15:01:14, Алена_П
Я против стульчика.
А вертикализировать - почему нельзя это делать, например, сидя в объятиях ,ведь он это любит, держите и смотрите книжку и телесный контакт получает.
27.11.2006 16:06:55, теоретик
ХельгаА
То, что я вижу в дочкином садике (спецсадик для детишек с ДЦП): они используют вертикализаторы очень активно, спуциальные стульчики, и того более. В этих стульчиках малыши сидят почти всё время в садике. Но: к стульчику, тем более к вертикализатору, приучают постепенно, если ребёнку трудно проводить много времени в зафиксированной позе, то доводят, максимум, до двух-трёх часов в день. Дома, конечно, тоже советуют заниматься, но, тут, уж, всё ещё индивидуальней. У нас, например, после высажмвания на пол появилось ползание на попе, к тому же, дочка "неусидчивая". Поэтому дома мы всё время на полу, только кормёжка в сидя. Правда, слава Б-гу, у нас всё это уже пройденнный этап, но я не жалею, что дома предоставила ребёнку своблду передвижения.)) 27.11.2006 14:43:30, ХельгаА
Алена_П
Да что то мне кажется рано такой стульчик, сколько я их видела на фото и в медтехнике он большие, ребенок в нем будет как на троне, скорее всего ему будет не уютно, это не для наших малышков, а для деток постарше. 27.11.2006 14:35:52, Алена_П
сам стул я не видела. Но производства он какой-то прибалтийской страны и говорят, что немецкого производства они стоят чуть ли не 20 тыс. евро. И что там ребенок сможет и сидеть, и играть, и рисовать, и для занятий он очень хорош тем, что позволяет лучше проработать...
Но вот мне почему-то кажется, что ребенок еще не готов к вертикализации, что он еще толком не опробовал себя в половой жизни, ведь раньше то он не особо стремился двигаться, находясь лежа... Вот как определить готов ли малыш вертикализироваться или нет? Да, и кроме того, мы часто вместе с ним сидим на полу и играемся, сидит он при этом правильно, я его позу всегда контролирую и думаю, что во многом благодаря такому контролю и спинка у него лучше стала...
27.11.2006 16:02:54, Антошкина мама
Скажите пожалуйста , а в каом стуле Вы кормите ребёнка и как он смдит в стуле для кормления ?! Для нас это тоже очень актуально , наш врач предлогает нам купить стул специализированный , стоит он 15 тысяч рублей , делают в Москве , Смысл стула ( по её описания) , что ноги зафиксированны , голова , да и ещё что-то там ...Я вот тоже очень сомневаюсь , надо ли нам такой стул , что он даёт и что формирует ? Мы в обычном стуле для кормления сидим хорошо , ножки на подставке , спинка в максимально вертикальном положении ... Вот ия тоже в раздумьях , нам 2,2 года . Спасибо если поможите. 27.11.2006 16:56:32, Дмитрий и мама Лена
ох, наступили вы на больную мозоль...
кормимся мы лежа или полулежа, поскольку в любой другой позе вся еда выталкивается быстрее, Чем вталкиается - не любит он есть. Если ребенок спокойно сидит в обычном стульчике, то я вообще не вижу смысла в специальном. Слышала, что если сидит неправильно, то может уходить таз в сторону, а в таких спец. стульях это невозможно. Но мне кажется, что лучще с ребенком больше раз сделать упражнение на укрепление мышц, чем пристегнуть в стуле, как для пыток.
27.11.2006 17:53:04, Антошкина мама
Простите , я не хотела Вас обидеть ! Мы вот совсем недавно стали кушать в обычном стуле , в вертикальном положении , ели в лежачем :(, но ничего научились , у вас всё будет !! Желаю Вам удачи ! 27.11.2006 23:46:50, Дмитрий и мама Лена
Ну что вы! Я не обиделась:)
Просто не каждый человек поймет, как это ребенок не любит кушать...
А какой у вас диагноз? Как перешли на сидячее положение? Если хотите, напишите на подник, мне будет очень интересен ваш опыт!
28.11.2006 00:10:51, Антошкина мама
Антошкина мама , я Вас очень хорошо понимаю, всё знакомо до боли :(! Меня уже от этой кормления просто трясёт , его бы воля он бы вообще не питался :)! Вот только недавно перестали пользоваться измельчителем , даже яблоко и банан молола , щас как-то наладилось , стал есть твёрдую пищу :) , на этом фоне речевое развитие тронулось наконец !! Так что я понимаю , что это значит , когда ребёнок не любит кушать :(... А у нас папа тоже такой "едок" был , до 5 лет в него пищу буквально заталкивали , его постоянно рвало от вида , запаха пищи , вспоминает с ужасом всё это и очень ругается , когда я насильно кормлю Димку :), а в 5 лет всё прошло , оказалось , что у него какой-то сфинктер недоразвит был , из-за этого желудок усваивал очень маленький объём пищи , но так как муж родился и жил на юге , его маме было стыдно , что ребёнок худой , вот она и старалась :)
Теперь по теме , нам 2,2 года диагноз у нас дцп спастическая диплегия :(.Хорошо сидеть в стуле для кормления в максимально вертикальном положении научились 3 месяца назад , после Евпатории ( санатория), у нас очень укрепилась спина , особенно боковые мышцы, он наконец перестал заваливаться , а если и завалится ,помогает себе рукой подняться! Для меня это просто фантастика , я в полном восторге от результатов после санатория , это наверное самое реальное место по реабилитации дцп.До санатория , Димку я кормила в стуле фирмы chicco , стул очень удобный , но если я его кормила в вертикальном положении , он заваливался, вообщем толком и не сидел , кормила в лежачем положении , по другому никак :(. Думаю что всё благодоря упражнениям для мышц спины , немного укрепились , а ещё стал хорошо сидеть в кресле обычном , сажаю - он сидит , а раньше скатывался , сразу валился.
Вы же с Украины , не думали поехать в санаторий , может Вам и не так дорого будет ? Я вот честно , впервые увидела у нас реальные результаты после санатория , хотя мы много где лечились.Вот начали копить деньги на поездку в мае , я очень хочу и возлагаю большие надежды :)
У меня комп совсем недавно , я ещё и не освоилась толком , не зарегистрировалась :).Надеюсь , что освоюсь и с большим удовольствием общалась бы с Вами.Если будут вопрсы , отвечу обязательно, наши малаши одного возраста , да и вроде проблемы схожие , особенно в кормлении :)).С Уважением Елена
28.11.2006 21:40:26, Дмитрий и мама Лена
Добро пожаловать:) Регистрируйтесь быстрее. А если хотите написать на почту, то можно под ником нажать на ссылку "ответить автору по e-mail" и письмо прийдет мне прямиком на почту:) 29.11.2006 17:56:53, Антошкина мама
Алена_П
Ну вот к примеру: 27.11.2006 16:37:38, Алена_П
нет, на такой не похож, по крайней мере, по описанию. Говоиили, что внешне он выглядит как обычный стульчик для деток 27.11.2006 17:48:41, Антошкина мама
Алена_П
У них наверно свой взгляд на вещи, как у Пикасо. А стулья для особых детей выглядят примерно так, какие то аккуратнее, какие то более простые, но смысл остается тем же. У того стула даже удобнее, там просто пристяжной ремешок. 27.11.2006 20:15:13, Алена_П
murashka
Та же проблема :)) 27.11.2006 14:25:59, murashka
а у тебя мысли какие? 27.11.2006 14:28:49, Антошкина мама
murashka
Пока решили не вертикализовывать. слабая спинка все таки. Только на ручках у меня сидит, это дело любит, может долго. А на стульчике тоже не особо. Только минут на 5-10 хватает. И то, если ты в это время ей что то без конца показываешь и говоришь. 27.11.2006 16:46:21, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!