Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Консультация в ИКП

Доброй всем ночи! Извините,что так поздно.Я тут новенькая. Может мне кто-нибудь подскажет в моей ситуации? У нас стоит несколько диагнозов: ЗПРР,сенсорно-моторная алалия,СДВ и аутизм,либо аутистические проявления или черты. Нам сейчас 2,10 года.Классический аутизм на данный момент можно отбросить сразу,а вот некоторые черты нет,хотя наблюдая за своим чадом каждый день,я бы предположила,что это больше похоже на УО с аутистическими чертами. Консультировались в некоторых местах,сейчас ждем консультацию в ИКП(институт коррекционной педагогики). Консультировать будет специалист из 6-ой ПБ. Может кто-нибудь консультировался у них в лаборатории аутизма? Стоит ли отдавать немалую сумму за консультацию(2400р.) Больно мне подозрительно и хвалятся они слишком! Я не добиваюсь конкретного диагноза,а хочу не потерять драгоценное время и помочь своему ребенку в нужном направлении. Еще ждем кон-цию в ИЛП(институт лечебной педагогики),но где-то читала,что они работают с трудными детками,так что и не знаю что нам делать.Вообще ребенок контактный,но бывают заскоки,какое-то стеснение.Сейчас есть контакт в глаза,отвечает на мои вопросы,правда не на все(думаю не все понимает). Говорит предложения,использует местоимения. Эхолалии сейчас почти нет. Но как-то странно общается,речь бывает как зазубренная. Дома практически всегда пассивна(только вечером возбуждается). Может целый день смотреть мультики. Различные там игры и занятия я ей навязываю: а хочешь это,а это... и т.д. Просит меня с ней поиграть,но игры какие-то странные. Может играть как с игрушками,так и с предметами(2 шнурка,2 заколки,2 открытки...). В игре часто произносит: "Я ее люблю " (это может быть заколка и все,что угодно)и целует. Очень плаксивая,плачет без повода. Где-то до 2 лет мы кушали все,потом как бабка пошептала... Сейчас тоже есть избирательность в еде,хотя не так давится как раньше.
Много у нас всяких еще мелочей,все не перечесть. Может кто поделится опытом?
24.11.2006 02:10:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы консультировались в икп,правда в лаборатории методов обучения детей со сложной структурой дефекта. у дочки задержка темпов развития +слабовидиние. нам подравилось, рекомендации толковые дают. там хорошие занятия, но мы не москвичи, нам ездить неудобно. и стоит консультация 1 специалиста 300р 24.11.2006 21:30:42, КсюшаГ
Тюля
А может Вам для начала определить для себя, что Вас сегодня больше волнует сам даигноз или коррекционные мероприятия. Может тратить силы на поиски людей, которые начнут работать усиленно с ребенком? А через какое-то время будет понятно, в чем Ваши основные проблемки. Можете перечислить по пунктам, что Вам решить надо сегодня и девочки общими усилиями подскажут. 24.11.2006 20:48:35, Тюля
В том и дело,коррекционные занятия отличаются друг от друга. Для одних это одна метода,для других-другая. Хотя, в целом не помешает ничего для общего развития ребенка! 25.11.2006 14:13:34, Клоя
Olga U
Знаете, я год назад тут дергалась с проблемой диагностики: аутизм или алалия.
Мне казалось что это очень важно понять :-)
Потом кто-то тут мне очень хорошо ответил, что мол КАКАЯ РАЗНИЦА?! Ну будешь ты знать диагноз и что? Методика занятий одинаковая для тех и других!
И я успокоилась и мы начали заниматься очень активно, хотя мнения специалистов в тот момент расходились. Сейчас диагноз уже у всех одинаковый остался - задержка речевого развития (с учетом что в Канаде это редкий диагноз, всех под аутичный зонтик собирают обычно). Так что ЗАНИМАЙТЕСЬ со специалистами, пробуйте диету, витамины... Не теряйте время!!!!
Диагноз в нашем деле не главное, тем более сколько будет специалистов, столько будет мнений :-)
27.11.2006 19:36:04, Olga U
Тюля
Простите, какие коррекционные занятия кардинально отличаются друг от друга? При каких диагнозах. Чем кардинально отличаются занятия с аутичным ребенком и с ребенком ЗПР, алалии и СДВГ. Чем Вам может навредить занятия по методике для аутичных детей. Вы значете, что в США просят поставить аутизм, чтобы взяли на занятия по методикам для аутичных детей. И кто вам сказал, что существует единная и незыблемая методиа для аутистов и отдельная для схожих нарушения, которая крдинально отличается. Может отличатся методика у логопеда, но она влюбом случае имеет индивидуальную направленность и будет корректироваться под конкретного ребенка 26.11.2006 00:11:20, Тюля
Побывали на консультации в ИЛП.Мои надежды на них немного не оправдались(они не подтвердили и не развеяли мои сомнения). Все по-порядку.Очень приветливые и доброжелательные люди.Привели нас в игровую комнату(можно сказать-ОООчень хорошая комната). Это в хорошем смысле этого слова. Очень много игрушек и разных там прибамбасов... Нам разрешали там стоять на ушах,что мы и делали. Очень долго меня распрашивали и задавали много вопросов,с ребенком все это время играла молодой специалист.Мой киндер очень контактная,хотя и бывают заморочки. Нужно отдать им должное,так долго терпеть такую мамашу,как я.Короче говоря,дайбог им терпения и в дальнейшем.
Посмотрели они на нас,мы им понравились,ребенок идет на контакт,(хотя и были некоторые приколы-замахивалась на них,уходи и т.д. ). Особого глазного контакта я не заметила.Но я думаю это можно объяснитъ-новая обстановка,новые игрушки.Она металась по комнате от одного занятия к другому.Послушали,посмотрели на нас и сказали: НЕТ у вас ничего,все у вас в норме(в чем я сомневаюсь).Я так думаю,что видя сложных детей,мой ребенок кажется им нормой.Да и на маленький возраст можно списать. В более простых случаях возникают сомнения,поэтому не возьмут на себя ответственности поставить такой диагноз,тем более,что на бумаге он у нас не стоит,(говорят:есть,есть у вас это),а заключения нет,карту в руки не дают.С логопедом побеседовать не удалось.
Посоветовали нам игровую терапию,кстати нам это очень понравилось.Она бралась за все,что ей предлагали.Разве ведет себя так аутичный ребенок(или с аут.чертами)? Может у кого-то есть подобная ситуация. И еще что немаловажно- за консульт. денег не берут,могут предложить занятия с ребенком ( где-то 1 час занятий стоит около 700 рублей),ну а если вы не можете оплачивать полностью,то где-то пополам этой суммы.Согласитесь,это здорово! У них ведь там какие-то зарубежные есть спонсоры! И дет.сад у них есть,правда он в другом месте и я его не видела.Первичную конс-ию мы ждали долго,а вот на последующую сказали без проблем.Так что,если кому интересно,могу поделиться.
Сегодня ходили в гости,так мой ребенок то ничего,то пару раз в угол пряталась.А когда к ней обращались,так она вообще менялась в лице и закрывалась руками,и это была не игра...
29.11.2006 00:48:48, Клоя
Olga U
ОЧень на моего сына похоже, только мы так не говорим как вы :-(
Мы по биохимическому пути с АВА идем. Хорошо помогает.
29.11.2006 22:14:13, Olga U
Нельзя ли рассказать подробнее о применяемой терапии? И в чем конкретно Вы заметили ваши улучшения? 29.11.2006 23:50:21, Клоя
Olga U
Во всем :-) Начал речь понимать, говорить потихоньку, слушаться, на горшок проситься...
Так в 2 словах не расскажешь. Но у нас "на вид" не много проблем было, тоже зависли мы между аутистами и алаликами ;-)
Вот тут чуть подробнее про моего ребенка:
http://www.autismwebsite.ru/Our_progress.htm#olga_u
Хотя она уже устрела :-) Мы с тех пор еще 3 месяца хелирования провели и уже совсем на себя не похожи :-)
И говорит больше и понимания просто близко к норме и к школе его уже на АВА готовят (нам хоть только 3 исполнилось, но в сентябре в школу по канадским меркам), т.е. считает, палочки пишет, буквы и звуки учит. Хотя по мне это совсем не главное, но факт что это стало возможным, хотя меньше года назад даже ни одно слово не повторял! Это очень трудно сказать в 2 словах. Но в садике если с ним раньше специально занимались, то теперь перестали - не видят необходимости.
Короче на мой взгляд, путь биохимического лечения очень хорош, помогает он большинству, а если начать в 2-3 года, то прогноз очень благоприятный. ИМХО.
29.11.2006 23:59:04, Olga U
Вам предложили заниматься игровой терапией в этом центре? Если дочке там понравилось - обязательно занимайтесь.
А Вы не смотрели на сайте Элины перевод книги "More than words"?. Я не знаю насколько он полный, но идеи для многих детей подходят.
29.11.2006 11:17:29, lena(uk)
Не совсем в этом центре,т.к. далеко нам туда ездить.Они дали нам список ближайших к нам центров,а мы уже сами будем решать куда нам податься.На сайте Элины по-моему была,но вот о книге ничего не помню.Спасибо,посмотрю. 29.11.2006 20:15:26, Клоя
Чем конкретно отличаются я точно не знаю. Вот занимаются разные спецы и по разным методам. Как мне объясняли,ЗПРР -это состояние,пограничное с УМО,тут точно эта программа будет отличаться от методики занятий с аутистами. А вот сенсорно-моторная алалия,я считаю отдельная песня,хотя много общего. Вы видели когда-нибудь алаликов? Я видела. И многие спец-ты не имеют опыта работы с той или иной методикой занятий,а тем более с такими детками. Мы были у одного такого специалиста. Она общалась с моим ребенком,как с каким-то дегенератом,да еще и голос повышая! У ребенка была небольшая истерика,а она вообще вела себя неадекватно! Вот тебе и СПЕЦИАЛИСТ!Никакой направленности,а тем более коррекции.
Пишу Вам ответ,и мне звонок из ЦЛП(центр лечебной педагогики). УРА!!! Наконец-то,хоть какое-то движение в нашем деле,а то голова кругом. Надеюсь очень на них.
26.11.2006 12:27:31, Клоя
Тюля
Искренне желаю Вам найти хорошего специалиста для ребенка. Мне трудно судить о Московских центрах, но что-то мне подсказывает, что в Вашем возрасте и в Москве необходимо искать Центр, где работают с детьми с разными проблемами. Вам на сегодняшний день совершенно точно диагноз поставить крайне трудно, возможны варианты. А алаликов я не толкь видела, они у меня в школе прекрасно занимаются вместе с аутистами. 26.11.2006 18:46:08, Тюля
А можно узнать что нужно понимать под фразой "классический аутизм" ? И зачем Вы стоите в очереди как минимум в два центра для консультации, если диагноз Вам не важен?Там обещают заниматься после консультаций? 24.11.2006 13:38:25, lena(uk)
"Классический аутизм"- это когда набирают практически все его признаки.Может не совсем правильно объясню,извините!
-Нет глазного контакта;
-Нет взаимодействия и общения с окружающим миром;
-Ребенок чувствует себя комфортно в одиночестве,т.е. в своем мире;
-У них существует определенная последовательность во всем(малейшие перемены приведут к агрессии);
-Отставленные эхолалии(повтор фраз, и т.д.);
-Избирательность в еде;
-Повтор стереотипных действий;
-Возможна самоагрессия;
Классика аутизма-это синдром Каннера и Ацперга(если пишу верно).Отличаются уровнем IQ.
Жду консультацию,т.к. считаю в этом деле нельзя допустить ошибки,психика это ведь серьезно! Мнение одного специалиста,я считаю,возможно подтвердить или опровергнуть.Да,занятия обещают.Ведь важно еще и мед.подкрепление,а назначают нешуточные препараты! А зачем пичкать дитя просто так, или не тем, что нужно!
25.11.2006 14:08:46, Клоя
Иринище
Это не признаки аутизма в детстве, а чьё-то представление (ошибочное!!!!) как аутизм должен выглядеть. 27.11.2006 13:54:17, Иринище
1) Пичкать ребенка точно не нужно препаратами просто так.
2) По Вашему описанию у моего сына
1 - контакт глаз есть, но избирательно
2 - окружающий мир уже "плачет" от кол-ва общения (навязчивого) со стороны моего сына
3 - Не любит быть один (можно сказать боится этого)
4 - Ритуалы есть, но ДАЛЕКО не во всем
5 - Эхолалий нет давно
6 - В еде избирателен
7 - стереотипий не много, например в игре.
8 - Самоагрессия есть

Т.е. мой сын отличается от Вашей "классической" формулы. Но все равно аутист. Для того, чтобы получить диагноз нужно иметь много, но далеко не все признаки.

Честно говоря, такого аутиста, как Вы описали, я в Ростика спецшколе не видела. Пару есть близко подходящих - но один ест все подряд, очень любит обниматься. Другой - молчит совсем, т.е нет эхолалий и самоагрессии нет.

А какой ошибке Вы говорить? Ребенку не поставили диагноз аутизм, но Вы считаете, что аутизм вероятен или наоборот?
26.11.2006 09:40:23, lena(uk)
Это не моя "классификация".Нам говорят:"Мамаша,Вы видели классических аутистов?" Вот я и порылась,почитала. Хотя,наверное,Вы правы! Точного определения нет ни в чем.Есть аутизм наизнанку,т.е наверное аттипичный аутизм.Мы тоже часто обнимаемся,можем поцеловать руку постороннему человеку.Общительна,а иногда,когда к ней кто-то обращается или смотрит,у нее какой-то конфуз...Меняется в лице,закрывает лицо или глаза ну и много всего остального.
Нас держат в подвешенном состоянии. Один говорит-это душевный алалик,другая - аутизм,вернее его черты,а есть очень на все похожее УМО с этими чертами(в этом случае наихудший прогноз).Я считаю,черты несомненно есть,но есть ли сам аутизм,не знаю.Точно скажу совсем я запуталась.
26.11.2006 12:45:58, Клоя
Иринище
Атипичный - это не наизнанку, а когда не хватает какого-то критерия -атипичный по симптоматике, или может быть атипичный по возрасту - начинается не до 3 лет, а позже, например 5-6. 27.11.2006 13:56:44, Иринище
Атипичный-это еще, когда вроде имеются аутистические черты(ритуалы, отсутствие речи,глазной контакт, проблемы в общении), но есть также и моменты, исключающие аутизм, например, хорошее подражание, ролевые игры, любопытство..И врач долго думает и не знает, какой диагноз влепить:)..В итоге ставит атипичный аутизм или PDD NOS-в зависимости от тяжести.. 27.11.2006 17:48:00, Алина из Израиля
А можно и "душевного алалика" объяснить поподробнее. Честное слово, на что такое "классический аутизм" у меня было пару версий, но в этом случае - полный ноль. 27.11.2006 09:25:10, lena(uk)
Я и сама в догадках. Аутизма она сказала у вас нет,а вот на душевного АЛАЛИКА вы похожи. Видимо это из моего описания,т.е. очень эмоциональна,плаксивая и т.д. Да, вот еще как она меня рассмешила,спрашивает,мол,а ваш ребенок может длительное время открывать и закрывать двери,выключать и включать свет! На что я ей отвечаю:"Да,может,но не очень долго и то это при смене обстановки". "Ну вот,видите,нет у вас АУТИЗМА!" Так вот у этого специалиста такое представление: ЕСЛИ есть выше перечисленное-значит есть АУТИЗМ,а если нет-значит Душевный алалик.Вообще,я думаю она была не совсем в настроении,т.к мы опоздали,да еще оторвали от чаепития! 28.11.2006 11:40:44, Клоя
Вы знаете всех поразило понятие ДУШЕВНОГО алалика. Ради интереса заведите в посиковик алалия, Вы такого понятия не найдете. 28.11.2006 22:00:55, Ксюха
"Душевный алалик"?? Это по какой классификации? 27.11.2006 03:33:50, Л.Н.
Тюля
Вы знаете, может это глупо, но классические могут быть модели одежды, а классические аутисты по Вашему описанию встречаются крайне редко. У всех свои отличия, даже при наличии классических признаков. 26.11.2006 18:48:58, Тюля
Мы наверное друг друга не поняли! Причем тут это выражение "класс.аутисты" или какое-то другое определение или что-то в этом роде? Сути не меняет.Что значит глупо?! Мне даже стало обидно,я ведь не обсуждаю само понятие этого слова. Нам сказали,что Вы не клас.аутисты и все. У меня тут спросили,что же это означает,я всего лишь дала ответ. Это не я тут сижу и сама все придумываю.И если Вы читали выше,то я объяснилась уже,что точного определения нельзя дать никому!И я прекрасно знаю,что аутисты бывают разными и не стараюсь всех подвести под какое-то определение.
27.11.2006 08:44:55, Клоя
Тюля
Вовсе не ставила перед собой целью Вас обидеть. Просто в таком возрасте, как Ваш ребенок зацикливаться на точном диагнозе и добиваться его уточнения - это потеря времени и травма для ребенка.Т.е. сходить на консультацию необходимо, но пррделывать это 3, 4, 5 раз в разных местах нет смысла. Для ребенка сейчас гораздо больше пользы принесут систематические занятия со специалистами, которым Вы сможете доверять. Тогда и видно будет, что же больше проявляется -СДВГ, аутизм, алалия. Но это только мое личное мнение, которое Вам не надо воспринимать, как указание. 27.11.2006 18:15:51, Тюля
Иринище
Всех ОЧЕНЬ разных аутистов объединяет наличие определённых симптомов (критериев), набор этих симптомов может быть разным и по разному проявляться.И всё-таки такое определение можно дать.Но те признаки, что привели Вы - не есть критерии аутизма. 27.11.2006 14:02:33, Иринище
повторю нашу замечательную историю:
в 3 года моему ребенку было отказано в аутизме главным дествик психиатром Питера. На основании того, что он орал при попытке втащить его в кабинет. Типа у аутистов нет эмоций. Аутистом от этого он быть не перестал.
Через год нам-таки припаяли аутизм, но когда я потом узнала официальный шифр - я рыдаль от смеха, он все равно не аутист по шифру. Так и живем - по документам одно, по жизни другое.
На самом деле разница в занятиях есть, попробую ее объяснить. Во мой старший аутист и младший просто с ЗРР. Со страшим совершенно не проходил вариант занятия по плану, он мог просто отказаться заниматься, поэтому приходилось это учитывать. С мелким - шо написано у меня, то и делаем. Старшего было трудно специально чему-нибудь научить, мелкого - да за ради бога, если поймаю.
27.11.2006 12:18:01, Muha
Обижаться точно не стоит - классический аутист, душевный алалик - это же были не Вами придуманные определения, а специалистов, которых Вы посещали. В следующий раз советую Вам спрашивать по каким критериям Вам спец ставит или не ставит диагноз, ососбенно если консультация платная. некоторые специалисты такие эпитеты к диагнозам придумывают, что не знаешь плакать или смеяться, когда такое слышишь.
27.11.2006 09:19:34, lena(uk)
извените, можно я тоже влезу? с моей девочкой в прошлом году занималась дефектолог, дочке было почти 3. так эта дефектолог спросила у меня не ставили ли нам аутизм. я была в шоке. она этот диагноз поставила нам потому, что 1)ребенок не смотрит в глаза(но у нас при этом 5% сохраненного зрения) 2)любит подолгу листать журнали, причем нравится сам процесс 3)Маша не стала на первом занятии играть с ней в куклу. в остальном общительна, любит ходить по магазинам, до полутора лет не ела ничего, сейчас ест все практически, никаких ритуалов, даже режима четкого нет, ей сейчас 4, а речь на уровне отдельных слов. и в куклы она до сих пор не играет. так что это аутизм или все таки зпрр? 26.11.2006 21:34:15, КсюшаГ
По описанному Вами - на аутизм не похоже. А что там на самом деле... специалист должен видеть. Может, Вы упускаете какие-то особенности, а может и нет.
Моя дочка до семи лет в куклы не играла.
27.11.2006 16:20:59, теоретик
да неврологи нам никогда аутизм и не ставили. я стала об этом думать только после разговора с логопедом. может быть я что-то и упускаю, только не знаю что. и хотелось бы все таки уточнить, чем кардинально отличаются занятия с аутистами? у нас отставание сильное, в свои 4, она тянет на 1,5-2. на занятиях тоже может отказатся что-то делать, если устала или не интересно 27.11.2006 18:49:09, КсюшаГ
Попробуйте к Морозову Сергею Леонидовичу т.917-97-41,центр."Добро" или к Никольской. 24.11.2006 10:06:33, логопед-дефектолог
Спасибо,попробую все варианты. 24.11.2006 11:08:56, Клоя
Постарайтесь попасть на консультацию в НЦ Психического здоровья РАМН на Каширке к Башиной Вере Михайловне. Еще вариант Симашкова. Большие очереди на консультацию, ищите возможности попасть иначе.
Можно проконсультировать ребенка и пролечить в институте Медтехнологий на Опарина,4. Врач Тарасова Ольга Николаевна.
24.11.2006 09:12:41, катям
Добрый день! Спасибо за ответ.А не подскажите,кто такая Симашкова? Где она консультирует? И что это за Институт Медтехнологий? 24.11.2006 11:05:17, Клоя
Симашкова-это психиатр, консультирует в НПЦПсихического здоровья РАМН на Каширке.
Институт медтехнологий на Опарина,4-консультируют и лечат детей с органическими поражениями ЦНС, некоторые аутоподобные нарушения могут быть следствием проблем с мозгом. Тел.438 3089
По вашему профилю могут консультировать НЦ лечения и профилактики психоневрологической инвалидности Волоколамское ш,15/22, тел 1582251, 1589102
24.11.2006 11:49:42, катям
Вы очень осведомлены в этом вопросе! Еще раз спасибо! Не могли бы Вы описать мне Ваши проблемы? А вот НЦ лечения и профилактики психоневрологической инвалидности случайно не по методу Скворцова работает? Чем больше я узнаю,тем больше я запуталась. Совсем не знаю кому же довериться и доверить свое чадо? 24.11.2006 12:57:52, Клоя
Да, центр лечения и профилактики психоневрологической инвалидности это центр Скворцова.
Мой ребенок 2002 года рождения проходил там лечение. Мы получили 2 курса в 2006 году. Обратились туда по поводу задержки речевого развития, расторможности, аутоподобного поведения.
При первичном осмотре поставили диагноз ЗПРР с аутистикоподобной симптоматикой.
В марте 2006 г. получили консультацию Башиной В.М. Аутизм не подтвердился, ЗПР и прогнозы неплохие.
Что сказать по итогам лечения: речь улучшилась, логопед смог нам автоматизировать почти все звуки, стал более моторно координированным, из психики значительно ушла пугливость, сейчас на настоящее время остается гиперактивность и неумение адекватно общаться с детьми. Эти проблемы быстро не уйдут, но бороться с ниму можно и нужно.
24.11.2006 13:20:01, катям
Добрый день! Хотелось бы узнать, как Вы перенесли методику Скворцова,и каким препаратам Вас обкалывали? Я звонила туда где-то месяц назад и мне сказали,что лечение будет стоить 38500 рублей.И гарантий никаких не дают,мол для каждого индивидуально,а это меня сильно озадачило,ведь не 3 копейки стоит.А ВЫ не слышали о лазерной терапии? Говорят,неплохие результаты.Это как физиотерапия,безболезненно и безопасно. Только берут кровь из пальчика и процедура происходит под контролем специалистов.Каждому подбирают длинну лазера определенной длинны или что-то там подобное(точно не помню).А по поводу методы Скворцова,планируете еще раз? Нам тоже говорят,что прогноз хороший,однако меня это не сильно утешило.Даже не знаю,гипперактивности у нас нет,с координацией тоже нормально. Сильно настораживает ее пассивность,плаксивость,малость неадекватное поведение с детками,говорит какими-то штампами,очень эмоциональна,плохо воспринимает новую информацию(приходится многое зазубривать).Не УО ли с этими чертами у нас? Мне сказали,что в этом случае пргноз намного хуже!Скажите,ВЫ детский садик посещаете? И как Вы относитесь к спец.садам? В каком саду таким деткам будет лучше? 25.11.2006 13:21:53, Клоя
Лечение лазером мы не пробовали.
Как перенес обкалывание - ну болезненно, раскладывают ребенка на кушетке, родитель плюс медперсонал держат, врач колет во все места, нам и в язык кололи, и в пальцы ног, ладони, и вообще везде. Какому ребенку такое понравится. Надо просто от детскимх криков абстрагироваться и выполнять процедуры. Сильные сантименты здесь ни к чему. А в плане - были-ли алергические реакции, температуры - ничего этого не было.Еще раз возможно попробую, но позже. Результаты дает, там же еще межкурсовое лечение назначают. Но особенно наглядны результаты на ДЦП-детях. Не знаю, может уже есть более эффективные методики, но я порадовалась, глядя на многих детей. нам в центре перед тем как лечить, сказали, что прогноз нормальный, но у нас речь об УМО не шла.
По поводу детского сада. Посещаем сад логопедический, но посещаем это название. В группе он ходит по потолку, с ним не справляются. С детьми правильно общаться не умеет, от положительных эмоций обнимает их так, что они пугаются.Логопед заниматься с ним не может, не может его усадить и внимание поймать. Пока приводим его гулять в сад на детскую площадку, на улице он как-то не так расторможен и более вменяем.Но мы в сад отдавали не из-за занятйи, а для социализации. Логопед и спортивный тренер у нас есть, и он нормально с ними занимается. Я прекрасно понимаю, что логопедам в саду с грошовой зарплатой ловить внимание моего сына и искать к нему подходы нафиг не сдалось. Думаю, что искать надо всегда в любом случае педагога. Если есть такой человек в системе детсадовских учреждений-то вам повезло. У нас пока это вопрос открытый.
27.11.2006 09:43:00, катям
Иринище
Скажите, а как может диагноз на аутизм подтвердиться или нет.Можно сделать какой-то анализ? Например, рентген черепа и увидеть там аутизм, или существут анализ крови на аутизм или посев кала на аутизм? Аутизм это всё-таки определённый вид поведения, который если есть , то это значит , что аутизм есть. "Аутоподобное" можно говорить только в том случае, если есть (найдена) органическая причина этого поведения и когда она устранена, то нормализуется всё ПОЛНОСТЬЮ. 24.11.2006 15:35:54, Иринище
Диагноз аутизм описанными Вами анализами не определяется! Я читала где-то,что за БУГРОМ есть якобы какой-то анализ(делают с рождения),но опять-таки всего лишь предположения! Это анализ крови.
Аутизм-это не заболевание,а состояние психики. Рекомендуют динамику. Наличие органического повреждения,не значит обязательное наличие аутизма.Это может быть все,что угодно... А на наличие органики можно сделать МРТ. Хотя, если повреждение минимально его может быть и не видно. Как у нас.
25.11.2006 14:30:33, Клоя
Иринище
Аутизм по анализу крови не поставишь. Да и ни по какому другому анализу тоже я об этом и пишу:). 27.11.2006 14:11:15, Иринище
Тюля
Это анализ делается на плаценте. И еще нет 100% уверенности в это открытии. 26.11.2006 00:12:57, Тюля
Давно искала объяснение термину "аутоподобное" что называется "на пальцах"- Ваше как раз очень доступное. Спасибо! 24.11.2006 22:28:09, Л.Н.
По поводу подтверждения диагноза. В психиатрии основной метод это наблюдение. Консультировались у специалистов. Стационировать нас не сочли нужным. Посмотрели на ребенка и сказали, что это не аутизм. Говоря аутоподобное поведение я имею в виду поведение, похожее на аутизм
24.11.2006 15:59:17, катям
Заграницей "аутоподобное поведение" классифицируют как PDD. Но это, как говорится, "тех же щей, только пожиже влей":)) Терапии такие же, как у аутистов, но прогноз более благоприятный. 24.11.2006 17:44:56, Алина из Израиля
PS По поводу, что лучше- гос.школа или частная..То я думаю, что в Америке, как и в любой эмигранской стране всё зависит от location.. 24.11.2006 18:16:44, Алина из Израиля
Ой, извиняюсь, не туда сообщение присобачила:)) 24.11.2006 18:18:17, Алина из Израиля
Иринище
Даже не знаю, что тут сказать или спросить...
Наверное надо своего аутиста показать вашим специалистам, чтоб они правильно ПОСМОТРЕЛИ и сказали, что у нас не аутизм... ТОлько вот от этого мой ребёнок не перестанет быть аутистом.
24.11.2006 17:07:42, Иринище
А что должно быть у ребенка кроме аутоподобного поведения, чтобы был аутизм? У нас только на кон-фе каждую неделю пару человек появляется с набором диагнозов + аутопододобное поведение, но не аутизм. Какая-то эпидемия среди детей: ведут себя как аутисты, но не аутисты. Загадка природы (российской медицины). 24.11.2006 16:20:56, lena(uk)
igla
У нас официальный диагноз аутизм. Я думала, что мы в нашем городе одни такие - "аутичные". Когда я обратилась в детский развивающий центр для нормальных детей, там педагоги перепугались, что с нами делать-то. Но взяли. И успокоились, не так страшен черт оказался :). И через раз теперь показывают мне на разных нормальных детей и говорят, мол, и этот мальчик очень на вашего похож, и этот, и этот.... У меня даже сложилось впечатление, что в нашем городе половина детей - недиагностированные аутисты. Во дела! 26.11.2006 15:33:27, igla
ANNA_UA
"Человек, похожий на генерального прокурора" 24.11.2006 19:47:50, ANNA_UA
ха-ха! Надеюсь, не внешне! 25.11.2006 09:23:00, lena(uk)
Лена, ключевое слово-"российской медицины":))
Я думаю, что таким детям подойдет диагноз-атипичный аутизм или PDD NOS
24.11.2006 17:14:14, Алина из Израиля
Психиатры считают, что для аутизма характерна специфическая картина развития ребенка с рождения, (хотя бывает и регресс у нормального ребенка) двигательные, речевые особенности, коммуникативные и все это в комплексе.
А поведение, похожее на аутизм-это отдельные заморочки.
24.11.2006 16:34:07, катям
Но Вы же сами пишете выше, что у ребенка были (есть?) проблемы с речью, моторикой, пугливость, гиперактивность, проблемы в общении. Полный комплекс. 24.11.2006 19:24:07, lena uk
Проблемы в комлексе оценивают специально обученные люди и решают, тянет ли это на диагноз. Мы не потянули. Сказали, что у вас ребенок, замечательный, и люди с пограничными состояниями психики, с шизотимностями всякими и прочее, самые интересные и мир без них померкнет. Вот ни фига не греют комплименты. Пусть ребенок дворником будет, но без закидонов и сможет жить среди людей. Уже большое счастье.
Тут ходили с ним в Третьяковку. Ходит молча, все смотрит, а я как радио, все комментирую, жду, чтобы разговор поддержал. Сказал:мать, закрой рот, мешаешь смотреть. Потом стала спрашивать, что видишь на картине, (картина Поленова "Больная"), ну думаю, сейчас начнет детально описывать, а он говорит "вижу печаль". Вот и поговори с ним.
27.11.2006 10:30:43, катям
"Сказали, что у вас ребенок, замечательный, и люди с пограничными состояниями психики..." - получается - или ребенок интересный и замечательный без которого мир меркнет или ребенок - аутист????? 28.11.2006 07:37:39, lena(uk)
Да, видимо психиатры не считают ребенка-аутиста большим подарком для мира и его мамы в частности,если вы это имеете в виду. У меня другое мнение. Будь мой ребенок трижды аутист, и как говориться лежал бы и слюни пускал, все равно все для него сделала бы. У матери вариантов нет. 28.11.2006 09:19:23, катям
Иринище
У нас с рождения только прогресс и заморочки в поведении. Только у нас аутизм. 24.11.2006 17:03:33, Иринище
Тюля
Вот и мне кажется, что лучше начинать над этим работать, а не ждать, что все скажут - нет аутизма и спите спокойно. Пройдет год-два и исправлять все будет гораздо труднее. 24.11.2006 20:50:47, Тюля
Да какое там-спокойно спать. полный набор симптомов, не полный набор-проблемы то решать надо. 27.11.2006 09:49:12, катям
Я тоже считаю, чем раньше мама осознает РЕАЛЬНЫЙ уровень проблем ребенка, тем лучше будет ребенку в первую очередь. 25.11.2006 09:56:02, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!