Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Десять заповедей для родителей 1. Не жд

Десять заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь.
Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь.
Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это
необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости нен есть горький хлеб. Ибо,
что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и будь уверен -
ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет
опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это встречи с детьми. Обращай
больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7 Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь,
но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только
плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которая Жизнь дала тебе на хранение и
развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери иотца, у которых будет
расти не "наш", "свой" ребенок, но душа данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы
делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с
ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, кторый пока с тобой.
17.11.2006 21:53:29,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня вот тут закладка - "Памятка родителю от ребенка":

18.11.2006 19:02:45, Sne-gurka
Тюля
Юля, Вы прелесть. Я эти заповеди найти не могу с сентября. Были где-то среди множества бумаг и потерялись. Завтра же получит каждый родитель! Тсем тсем, как говорит мое сокровище. 17.11.2006 23:33:26, Тюля
mama Ilushi
vse pravda. 17.11.2006 23:08:03, mama Ilushi
Да правда, правда, только все мы - люди,и ничто человеческое нам не чуждо. А тут - так идеально, что просто кажешься себе мерзким гадом из-под болотной коряги, обижающим беззащитного ребенка %(((. На-днях поддала Жене (за дело, конечно), потому что терпеть уже нет сил, строптивая стала, вредная, ругается, устали мы с няней от нее до безобразия. Так вот, поддала ей, а она поглядела на меня своими печальными глазами и говорит: "Мама, не бей меня!" Не могу описать своих эмоций на эту фразу....
Господи, дай сил ВОСПИТАТЬ ЭТОГО РЕБЕНКА!
17.11.2006 23:32:48, мама Жени
mama Ilushi
*задумчиво*
нам тут, по-моему, всем скопом пора к психологу лечить комплекс неполноценности по поводу неидеального материнства.
Мне так точно. Но я тут такая не одна похоже.

18.11.2006 16:51:57, mama Ilushi
Тюля
Ира, я вообще себя чувствую бросившей ребенка кукушкой - я занимаюсь со всеми, кроме своего. А дома меня хватает только на готовку и уборку. Правда, могу еще с ноутом полежать немного, т.к. сидеть уже сил нет совсем. 18.11.2006 20:26:10, Тюля
Leonida
А я еще хуже. Стала убегать из дома - куда угодно был бы повод. Не могу опять этот поток речевой слушать:(
А надо наоборот - заниматься с ним.
20.11.2006 08:34:16, Leonida
Тюля
А кто ж даст! Через час-другой на этот гадский мобильный звонок и всхлипывание -"МАААААМА! Я жду." Бабушка доообрая, она всегда номер наберет. А я же и в школе с ним целый день... 20.11.2006 21:22:16, Тюля
Leonida
Да, так оно конечно. Но мой по телефону не звонит, ни сам, ни через кого-то:( А - я жду - вообще не представимо:( 21.11.2006 09:43:31, Leonida
Тюля
Ой, лучше б он уроки сам делал, чем по телефону истерить. С бабушками он разговаривать только начинает и то, это приказы чего бы ему хотелось такого... 21.11.2006 21:48:23, Тюля
А мне как раз показалось, что текст данный в чем-то помогает "снять комплекс". Именно тем, что он как бы показывает направление, в котором стоит двигаться, а не способствует зацикливанию на ошибках, которые мы делаем.
Я сама никогда не пыталась стать хорошей хозяйкой и хорошей матерью - до Кати меня слишком разносило по разным сферам:)
Т.е. я не делала всего того, что должна делать хорошая мама, но делала что-то, что считала важным для воспитания именно своих детей.
Но с появлением Кати мой средний сын оказался в полнейшем забросе (старшие-то свою чась внимания урвут по-любому:).
И у меня состояние "кавалеристских атак" - наброситься, повоспитывать, ужаснуться тому, какой он.. И мне текст об уважении своего ребенка и о том, что не нам судить, успешный он или не успешный, очень важен.
18.11.2006 19:30:22, Cheroka
mama Ilushi
меня просто на данном етапе пункты 1 и 7 в основном волнуют. Ну про 7 , там понятно, комплекс уже просто до неба. 19.11.2006 00:15:43, mama Ilushi
Тюля
Главное, что ты это понимаешь. Это скорее всего действует, как дополнительный стимул, что тоже не плохо. 19.11.2006 11:55:14, Тюля
Тюля
Юля, а как Вы думаете, средний сын это сильно ощущает или для него Катя обьект батской заботы? 18.11.2006 20:28:37, Тюля
Разные вещи, мне кажется...
Отношение Саньки к Кате восхищает не только меня. Невозможно даже сесть попить чаю без Катерины при Саньке -
обязательно её притащит: "Катя должна быть всегда с нами".
Может таскать на занятия, гулять с ней, причем с удовольствием, без всяких комплексов.
А вот что Санька думает про отношение к нему - не знаю, мне кажется, что он пока не осуждает родителей.
Но его отношение к Кате - точно не из-за того, чтоб нам понравиться, а самостоятельное чувство.
19.11.2006 16:05:53, Cheroka
Тюля
Ну тогда, все путем. А неудовольствие мамы собственным сыном дело житейское, как говорил товарищ Карлсон. У меня двоюродный брат был гувернером своему родному брату, младшему на 14 лет. Надо отдать должное Саше - он всегда был ребенок-золотая медаль во всеъх местах. Ну вот с младшеньким тетке крупно "повезло"(И гиперактивность и негативизм, и успеваимость в школе не очень). В результате - старший Саша стал психологом, а не музыкантом, как предполагалось изначально (даже консерватория не спасла). На мой вопрос: "Чего вдруг такой зигзаг?". Был дан предельно краткий ответ: "Я столько вложил в этого балбеса, что жаль пропадать опыту". Так, что может и Вашему Саньке это пригодиться. Можно предполодить у него Ваши таланты, бум ждать новых открытий. 19.11.2006 19:32:07, Тюля
Не, однозначно, не одна... 18.11.2006 18:51:02, nastia
Хотела что-то написать по поводу Вашего сообщения, но не написала. Все действительно очень сложно. Мне очень повезло с детьми - например, тем, что их двое. Понимаю, что этот совет не всегда уместен, это я так... 18.11.2006 15:48:22, теоретик
Дело в том, что у нас есть еще одна "девочка", ей уже 25, она с нами не живет, но иногда приходит в "гости"))). Есть еще "мальчик", ему за 32. Это дети мужа от 1 брака. Так что насчет "второго" (скорее, четвертого) вопрос, конечно, интересный, но абсолютно несбыточный - папе 59, маме- 46 ))))). 18.11.2006 17:32:45, мама Жени
Ну вот, невольно вытянула такие семейные подробности :)
А поговорить(меня давно эта тема волнует) я хотела про тонкоматериальные понятия типа принятия человека as is и весомости пользы от той радости, которую человек по этому поводу испытает.
19.11.2006 01:26:21, теоретик
А можно поподробнее? Может, я не понимаю, что от Женькиных безобразий нужно испытывать радость? ))) А как у Вас? Вас радует, если дочка явно "дурИт" и не хочет слушать трезвый совет от родителей? У меня, наверное, склад души не позволяет либеральничать ( я- Телец, и этим все сказано ))), не могу тратить свои душевные силы на бесполезные увещевания и уговоры.И не радет меня потери времени впустую. Этим занимается муж (но, как я наблюдаю, бесполезно...) Мое дело - прказать и проверить четкость исполнения приказа )))). Шаг влево- шаг вправо - расстрел )))). 19.11.2006 12:15:34, мама Жени
Ну я бы сказала, что нужно найти то, что есть кроме безобразий, хорошее. Неужели вообще ничего нет? И его ценить и хвалить. Отдельно хвалим до небес хорошее, отдельно - втыки за безобразия. 19.11.2006 21:01:59, теоретик
Leonida
Вот вроде всегда тоже стояла на позиции принимать таким какой есть. И главное дать дитю радостную жизнь. И вроде ничего не жду взамен.
Но страдаю, когда вижу что ребенку плохо. А ему сейчас плохо. И не могу помочь - не знаю. От этого с ума схожу:( Не потому что хочу чтобы он был как все. Хочу облегчить его страдания. Он был веселым, интересным, радовался, несмотря на аутизм. И нам было всем вместе хорошо. А теперь ему нужна какае-то помощь! -и я казню себя за то. что не могу разобраться.
20.11.2006 08:46:40, Leonida
Марин, извините за нескромность, а что случилось? Регресс? 20.11.2006 18:41:54, Алина из Израиля
Leonida
Сильный регресс:( Что случилось не знаю. Но это не перепады настроения. Тут уровень глубокий - биохимия. обменные процессы. 21.11.2006 09:47:59, Leonida
А мне кажется, что это школа дает такой отпечаток на поведении. 22.11.2006 09:46:45, lena(uk)
Может вам анализы какие сделать? Что с дизбакт-зом? Прививки новые не делали(на всякий случай спрашиваю)? В школе не могли без вас втихоря влепить? Антибиотики? Сильный стресс?Нарушение диеты, если вы на диете? Еще есть версия: половое созревание может быть(или рано для 11 лет)? 21.11.2006 17:07:57, Алина из Израиля
Марин, это нужно ключик какой-то подобрать. Какие-то слова, причем не обязательно жалостливые, возможно скорее даже наоборот. Очень важно выслушать.
Таня вот объявила про конец своего хорошего периода, стала часто приходить с разговорами, с жалобами, с сомнениями.
На днях пришла за помощью. Она очень сдержанная, не показывает своих проблем, но было видно, что ей очень плохо. Тревоги, переживания, глубоко подавленные. Зацикливается на своих темах. А вдруг я не оптимист? Разве может оптимист так переживать и так себя вести? Мне в голову полезли антидепрессанты, думаю, чего я парюсь, весь мир пьет, а мы тормозим. Стала с ней говорить. Говорили-говорили без толку, потом она придумала мне написать свои вопросы.
Вопрос звучал так, как я написала выше - оптимист ли я?
Я написала ответ: да, конечно, оптимист, вне всякого сомнения, а переживающий оптимист это нормально, вот вспомни сапожника без сапог или маму-будущего психолога, которая психует и теряет контроль над собой и еще какие-то примеры.
Она прямо ожила. Написла мне в ответ, что я умею ее успокоить. Мне было смешно, как я могла думать про лекарства.
Проходит два дня, вчера она опять является передо мной с несчастным лицом:) Вчера я придумала новую фишку - запустила ее в интернет. Она выставила меня за дверь и нашла там что-то такое, какие-то утешившие ее фразы на психологическом сайте, что до вечера ходила довольная как слон.
Кстати, когда она ко мне приходит за утешениями, я ее не жалею, а наоборот ругаю, могу прикрикнуть, в общем этот утешающий ее разговор проходит у нас в виде спора, со стороны это даже больше похоже на ссору. Обычно к концу страсти успокаиваются, разговор становится доверительным и спокойным.

Васе привет передавай. А он письма пишет? Может, свести их с Таней, пусть она его попробует подбодрить, может она лучше слова подберет?
20.11.2006 16:39:47, теоретик
Тюля
Юля, а Вы рисовать не пробовали? Ей должно понравиться, если грамотно подойти к этому. У нас же есть люди, которые так помогают при депрессиях и др. психологических проблеммах. 21.11.2006 18:49:26, Тюля
Рисовать что? В смысле просто рисовать? В рисовании она не выражает себя, она делает это в поделках. Или если рисование, то орнаменты. В фотоальбоме есть кое-что. А сейчас ее все - это стихи. 22.11.2006 01:56:16, теоретик
Тюля
Рисовать абстрактное, так дело в выражении эмоций через цвет. Ну так описать в двух словах не выйдет. Я спрошу у психолога автора, если хотите. 22.11.2006 22:33:48, Тюля
Спросите, пожалуйста.
А можно я у Вас кое-что спрошу по Киеву.

"ВЫПУСКНИК""
Методическое пособие по программе послешкольного обучения для умственно отсталых людей.
Авторы: Балабина О.В., Бортничук В.Н., Савенко Л.Д., Ткаченко М.Ю., Клещерова И.Н.,Кравченко Р.И.

Вдруг Вам это название что-то говорит, расскажите. Интересует эстонских спецалистов.
24.11.2006 01:12:59, теоретик
Тюля
Юля, так это в ДЖерелах надо попросить. Я туда все не доеду никак. А в Эстонии у Вас кто? У меня там папа и две сестры, и даже есть племяшик. 24.11.2006 01:31:11, Тюля
У меня там жили бабушка с дедушкой, а сейчас дядя с семьей. Но вопрос от женщины по переписке тематической.
Джерело, буду знать. У Вас их емейла нет?
24.11.2006 09:07:59, теоретик
Тюля
Есть - raisa@iptelecom.net.ua, тел412-66-26 Они на Богатырской 16А. Можно позвонить и попросить. Они не должны отказать.
Спросила у психолога про рисование - она тоже не помнит автора. Можно с ней поговорить, чтобы Таню проконсультировать. Если есть желание, конечно.
24.11.2006 21:58:24, Тюля
Спасибо за адрес. Про консультацию - желание появится как только мы появимся в Киеве, ты там не живем, а только в гости ездим. 25.11.2006 03:10:51, теоретик
Юля, простите, если глупость. А про оптимизм - это что? Вы убеждаете Таню в этом? Так надо? Какая то теория есть? Мне просто интересно. Я понимаю, оптимистом быть xорошо, им жить легче и ....Ну, а если его нет- где взять? Я всегда себя считала оптимисткои. Говоря об этом, один раз получила ответ -"оптимизм... - это, от глупости". Мне вот в свое время помогла одна вешь. Вот здесь не гадаите в меня камнями (Юля это не к Вам ображение, если я правильно поняла). Что-то "носила в себе", думала у меня однои такие проблеммы, боялась сказать. Потом как -то вдруг расслабилась и сказала об этом однои xорошеи. знакомои. Знакомая (моложе меня) мне и говорит :"Ну и что, а у меня тоже никогда..." И далее суть "это нормально". Я помню об этом. И до сиx пор звоню еи по многим вопросам и получаю в ответ, "да это нормально". А в интернете и много деструктивного наити можно. У нас тоже сеичас депрессивное настроение. Но ведь и в прошлом веке было " и скучно, и грустно, и некому руку подать....". Конечно оптимизм нужно задавать. Но у меня фантазии не xватаеt. И еше мне кажется оптимизм -это биоxимия (знать бы что, где, как и в чем) + сердечно-сосудистая система. 21.11.2006 16:03:04, не в тему.
Оптимистичная теория - лично-прелично Танина. Я бы до такого не додумалась. А теперь она всю семью заразила. Бабушка уже даже пыталась присвоить себе авторство:). А у меня тот самый плохой период длился уже много лет с небольшим перерывом, вот только что появились какие-то просветы.

Про оптимизм от глупости это глупость:), а вообще от глупости может быть что угодно, и пессимизм тоже. А вообще мне сейчас близка теория, что человек все же должен пытаться быть хозяином своей судьбы, хотя бы в меру возможностей. Если возможности ограничены - то хотя бы чувствовать себя им.
"Это нормально" - рабочее утешение, но хорошо бы слегка переходить в направлении к утешениям "плевала я на всех" :)
а про биохимию есть Джон Грей "Марс и Венера, диета и упражнения", там про серотонин и дофамин. Сейчас тороплюсь, если интересно, я расскажу подробней или поищу книгу в инете, возможно она там есть.
21.11.2006 18:26:07, теоретик
Тюля
Юля, серотонин в чистом виде в Золофте (это антидепрессант, который часто назначают аутистам). Мы пили, и друзья наши сейчас на нем. 22.11.2006 22:39:19, Тюля
Ти бачиш!
А Таня приспособилась его вырабатывать сама.
Ну.. не без моей помощи. От часа до трех в день психотерапии:)
24.11.2006 01:07:30, теоретик
Тюля
Класс. А мы только научились шоколад гаходить по запаху, как пограничная собака. Шоколад -тоже он в числом виде поштишто 24.11.2006 01:29:15, Тюля
В общем, на верном пути. 24.11.2006 09:09:46, теоретик
Юля, спасибо. Про книгу - если будет возможность даите ссылку пожалуиста. По возможности, когда будет время. Интересно. Про "xозяина судьбы - 100% за", но здесь одного знания мало. Я - знаю, и что толку. Мотивации, целеустремленности, нет скорее энергии или уверенности в себе..., но чего-то не xватает. Точно. Или может авантюризма... Не знаю. Или умения добиваться своего, настоичивости. Примеров куча. 21.11.2006 21:12:35, не в тему.
Даю ссылку на сайт, на который я надеялась(кстати, обратите на него внимание, это лучший в сети ресурс с книгами по психологии). Но к сожалению именно этой книги этого автора там нет.
Смысл в том, что серотонин вызывает ощущение, что все хорошо, его нехватка - это депрессия. Дофамин дает волю и мотивацию к действию. Если не хватает его, то это сдвг. Женщины больше склонны испытывать дефицит первого, мужчины - второго (правда, совпадает со статистикой заболеваний?), хотя у мужчин бывают женские черты и наоборот, так что строгого разделения нет. Вот нам с мужем явно не хватает ни того, ни другого:)
Если хотите, напишите мне на мейл, у меня есть одна простая методика приведения себя в порядок, мне помогла, все не могу найти, на ком еще ее проверить:) безвредность гарантирую.
22.11.2006 02:06:43, теоретик
Юля спасибо. Е-маил я вам вчера 2 целыx отправила по другому поводу, надеюсь дошли. Особенно 1 -и (посылала без копии себе, поэтому не уверена). Пришлите мне пожалуиста вашу методику. Потому как верю в "чудеса" (как неизведанное что-то). Про церотонин и дофамин слышала (читала), но так как было не написано "где брать", так и осталось на уровне информации. Спасибо. 22.11.2006 10:39:26, ne v temu
Leonida
Спасибо, Юль. Привет передам. Попробую по поводу письма с ним завтра поговорить. Но мне кажется, сейчас у него не получится:( Он какой-нибудь бред будет нести. Ему сейчас нужна не психологическая поддержка, а психиатрическая помощь.скорая:(
За утешениями он не приходит,- он в своем мире и ему там нравится:( Там spongebob, Nemo, McQueen.
Он повторяет милионный раз цитату из фильма:" McQueen yelled, No,No,No,NO,No,No - no tires, just gas!".
Или еще что-то в том же роде. Пишет это в своих тетрадях. Рисует. Все одно и тоже. А потом опять повторяет. Быстренько сделает уроки, И опять...
Сегодня с трудом подключила его к игре в жмурки - один раз он через минуту сдернул повязку. Второй раз, Ленька поддался, подскочил ему под руку. Вроде как сыграли:(
Уже перед сном удалось подключить к мытью аквариума. Мы с Ленькой вымыли, стали наливать воду. Мы носили. он лил со стула в аквариум. И все время норовил дергать руками - круги свои чертить. Но мы ему быстро воду подсовывали, вроде как минут пять человек был занят человеческим делом.
Спасибо Юль, большое. Думаю может на диету его опять перевести? Он просто отключен.
Очень верю что Танечка справится со своими тревогами. Она молодчина.
21.11.2006 10:27:52, Leonida
Переведи на диету. А что, вы уже на ней были, а потом сошли? Видимо, пошли какие-то процессы в организме :(, кто бы в них разобрался, некому:(, в общем диету проверить стоит...
Школа виновата? Ему тяжело выносить ту нагрузку и он сорвался? Или что-то другое?
21.11.2006 18:14:01, теоретик
mama Ilushi
Юля,
а что с двумя легче???! Или комплексов меньше?
У меня вот вторая порция комплексов появляется благодаря Марку.
18.11.2006 16:53:23, mama Ilushi
Это ж надо! У меня наоборот ушли все комплексы.
Ну и второй ребенок здорово разряжает обстановку в доме.
19.11.2006 01:22:32, теоретик
Я тоже этим же комплексом маюсь:((( Ну и что, что у меня первый ребенок фактически идеальный:))! зато у следующего онкология, а у последнего аутизм:(((( Очень хочется девочку, но страх просто панический!!!!!! 18.11.2006 17:00:56, мамаОля
mama Ilushi
а мне как хочется....

Оля у Вас хоть один деть идеальный, у меня вот ни одного.
У второго со здоровьем все в порядке, зато характер...

Как у Сени дела? Я Вам писалакогда-то,Вы не ответили.
18.11.2006 23:09:07, mama Ilushi
наверное характер это тоже не сладко:((( но по мне после имеющегося и пережитого - такая мелочь (ну не знаю как сказать чтобы не обидеть:))) А про Сеню раньше как то и писать особо нечего было... Сейчас мы уже месяц как занимаемся по АВА, сама я так и не смогла, мои нервы не такие канаты как хотелось бы... У тераписта, который с нами занимается, как раз то что надо:)) Сенька уже сидит 3 раза по 45 минут, с перерывами на покачаться и поваляться. Складывает доски с подслоем, выбирает из четырех карточек одну в пару, выполняет фактически все действия за тобой - вытяни руки, закрой глаза руками, попрыгай, постучи и т.д. Плоховато пока с повторением звуков, но мы над этим работаем. В котрый раз пытаемся научить кататься на велике - в этот раз уже крутим педали, с рулем пока трудности, т.е. руки сами по себе. ноги сами:(( Ну и ладно, я уже устала расстраиваться, хочу и порадоваться чему-нибудь. Бежит ко мне по зову, из ванны вылезает и несет с собой полотенце и футболку. чтобы вытерли и одели. для кого-то наверное это такая фигня, а у нас явный прогресс:))) 18.11.2006 23:44:49, мамаОля
mama Ilushi
да, Оль, я понимаю что ето все несравнимые вещи. Просто в дополнение к Илюхе еще и ето.

А у вас очень быстрый прогрес. Илюху оооооооочень долго учили повторять движения.
Здорово что все так быстро идет. Поздравляю!!!
19.11.2006 00:05:40, mama Ilushi
спасибо:))я уже, если честно, боюсь радоваться таким изменениям. Пугает меня такой прогресс:( Я как будто иду по дороге, быстро иду, и вдруг вижу поворот, так же быстро к нему подхожу, поворачиваю - а там стена:(( Это мой самый большой страх на сегодня...
А что с характером-то у Вас происходит? Неслух? Псих? Обижулька? или что?
19.11.2006 00:23:52, мамаОля
Привет, Оль!
Мне недавно сон снился, что мне поручили Сеню, а я его потеряла, в панике ищу и думаю - слава богу, что сон. Оказалось, что он спокойно сидел на качелях.
Так что - вроде пошел прогресс, но нет уверенности, что это правда? После улучшения все равно будет остановка, тут никуда не денешься, а потом дальше. Ты себе так и скажи, чтобы страхи не мешали.
Таня вот недавно объявила об окончании хорошего периода и теперь опять пристает ко мне с трехчасовыми разговорами:)
А как ваши возвращения с прогулок?
19.11.2006 01:35:18, теоретик
mama Ilushi
Мы вот с Илюхой сейчас как раз в такую стену и уперлись :(
А у младшего характер, как бы ето мягче выразиться.., г****тый, пардон. Правда, более подходящего слова не нашла. Но ето все еще исправиться может. В теории. Кто бы вот Илье мозги подправил.:( А мне нервы
19.11.2006 00:46:42, mama Ilushi
Тюля
Это нормально даже для обычных детей - развитие по спирали. Взяли что-то новое, переосмыслили, хорошо усвоили и только после новый виток. Так вот процесс "усваиваимости" (помните Кроликов) может казатся ступором. А Марку около 3х лет? Это второй (после года) "веселый" период - кризис. Читайте Выготского. В семь лет он Вам изобразит, что еще маленький и взрослеть, т.е. вести себя ответственно, соответствующе школьнику, не собираетчся. Могут быть и истерики. Нервы нужны канатообразные, это точно. Но я предпочитаю людей с ХАРАКТЕРОМ, а не тюх. У Вас же мужчины растут. Тем более такие симпатиги. 19.11.2006 11:53:27, Тюля
mama Ilushi
Тюля, да я все понимаю. Проблема с Илюхой в том, что у нас ети ступоры могут очень долго длиться:((((((((((((( И ничего тут не сделать. С ним работают целыми днями и специалисты у нас хорошие, а толку...

Марку через месяц три. В Америке есть понятие "ужасный двухлетка" Так вот на Марика, когда ему было 18 мес. мне говорили: "Ну что ты волнуешься, у него просто рано начался двухлетний кризис". Угу. Надо полагать у нас етот кризис еще и позднезаканчивающийся или... пожизненный.
20.11.2006 01:41:24, mama Ilushi
Leonida
А Марк сравнивает Илью с другими детьми? Может такое быть что его резкость - от неуверенности как себя вести? Аутист в семье это что ни говори - крепкое испытание для нервов. Я вот все-время думала, что Ленька легко переносит Васькин визг, повторялки. А тут у нас был доверительный разговор,- оказывается он, Ленька,понимает (!), но ему все-равно тяжело:(
А я то все восхищалась какие у Леньки нервы.
20.11.2006 09:32:35, Leonida
mama Ilushi
мне кажется, что Марк еще маленький, чтобы сравнивать и понимать, что Илья не такой. Хотя часто так бывает, что он что-то Илье говорит, Илья не реагирует, тогда Марик бежит ко мнё "Мама, скажи ему чтобы он сделал тото и тото". То есть где-то глубоко внутри может он и видит разницу.
Но поведение его, боюсь, с Ильей никак не связано.

П.С. Как у вас дела? Как насчет встречи? :)
20.11.2006 16:05:01, mama Ilushi
Leonida
Не скажи не скажи. Три года как раз тот возраст - когда Это начинают видеть. Но еще не знают как объяснить. От этого может быть очень большая неуверенность, по-моему. Я уже начинала Леньке разъяснять что то-то то-то Вася не может делать, так играть, там говорить. Что Васе Надо помочь.
Боже, уже Thanksgiving в четверг! У меня совершенно вылетело из головы. Спрошу завтра мужа что он планирует - мы еще не говорили. Так меня достали эти школы:( У детей же каникулы начнутся!
21.11.2006 10:40:03, Leonida
Тюля
Ира, а мне вот из прочитанного выше, кажется , что Марк даже очень для своих лет развит. Это тяжело, но и для Иллюхи хорошим стимулом должно быть. Просто у него поток еще не форматированный, пока он начнет соображать, что можно что нельзя говорить и делать, так забот и будет полон рот. Мне это напомнило один в один нашу подружку по каляске - ей было 3 года, когда она научилась читать. Идем гулять, она начинает "доить" маму - купи мультик."У тебя все эти уже есть" - отвечает мама, "Нет, Пакахорнтас у меня нет, а вот тут есть" Представляете наши отвисшие челюсти - она нашла из стопки и прочитала. Там весь магазин выпал в осадок. Эта красотка таакие перлы выдавала, и сейчас не остановилась на достигнутом.Самый будный там папа. Но это я к чему - у нее теперь и в школе сплошные знаки отличия, плюс музыка, плюс с 4х лет английский, плюс еще что-то ритмическое. 20.11.2006 22:05:48, Тюля
mama Ilushi
Понимаешь у нас основная проблема, что Марк никого не слушает. То есть если ему занятие какое-то интересно, то он будет делать. А если нет, то все, ничем не уговоришь.
Он в саду не слушает истории вместе со всеми, говорят что не рисует (хотя я своими глазами видела, когда пришла его забирать, что он рисовал).
Я на данный момент не могу представить как он будет учиться в школё :(
При етом он очень не глупый, много всего знает. Очень любознательный, у меня язык отваливается на его вопросы отвечать. Гиперактивности я в нем не вижу - если ему что-то нравится, он ето достаточно долго может делать.
Аутизма тоже нет - он социальный и, не знаю как обьяснить, он в диалоге с етим миром.
Я не знаю что ето, но будущее меня пугает.
В какой то мере у меня такой муж. У него очень независимое мышление и в конечном итоге ему ето очень помогло. Хотя в детстве про него чего только свекрови не говорили. Но муж был тихий и не такой независимый все-таки, а Марк - буйный :) :((((((((( А независимость в сочетании с нежеланием скрывать свое мнение - ядерная смесь для Американской школы:((((

А для Ильи Марк самая лучшая терапия. Ето правда. Единственый существенный прогресс у Илюхи за последние месяцы - ето в социальном плане. часто стал сам первым подходить к Марку, обнимать его, пытается как-то с ним заигрывать.

спасибо за поддержку:) Два нетаких ребенка - ето уже больше того, что может выдержать моя психика
20.11.2006 22:42:06, mama Ilushi
"А независимость в сочетании с нежеланием скрывать свое мнение - ядерная смесь для Американской школы"
Ира, пошли их всех подальше,! Подрастет-поймет! Знаешь, как в Израиле воспитывают детей-им практически всё можно! Да, они шумные, требовательные, на учителей в суд подают:)), но Личность в них не уничтожают! Муж рассказывал, как в Украине их школьный учитель их линейкой по пальцам бил, представляешь?:)) Представляю, чтобы я такому учителю отбила линейкой, если бы он моего сына ударил.. Злая я сегодня:))
20.11.2006 23:04:41, Алина из Израиля
Leonida
Если кто хочет чтобы американская школа не уничтожала Личность в ребенке, то за такую школу надо платить минимум как за Йель:( Все остальные - личность целенаправленно не щадят. 21.11.2006 10:48:54, Leonida
Господи, ну вот читаешь такое, и думаешь - в разных америках живем!!!!!! Хоть оговоритесь - что это в ВАШЕЙ школе !!!! 21.11.2006 16:24:06, Ох.какая неправда!!!!
Конечно же в разных Америках! А Вы никогда не задумывались, что у Марины может быть свое, отличное от Вашего, мнение по поводу школ? 22.11.2006 09:45:08, lena(uk)
Тюля
+ Солидарна, я в Израиле наблюдала этих чудных малышей - с соской в каляске лет 5. Везет коляску дедушка, ребенок вынимает соску и что-то говорит. Мой брат и его жена начинают завывать от смеха - оказывается девочка направила дедушку в тот БАР, где они были пару дней назад ели мороженное. Ира, може переедете? Там таких Марков любят. По опыту моей тетки - ее старший уехал в 14, а младшему было только 4 - она была уверенна, что у нас его бы в школу вообще не взяли. А если откровенно, то такие дети приносят много тревог, но при умелой направленности хорошо реализуются. ИХ ГЛАВНОЕ ЗАГРУЖАТЬ с самого детства, пока сопротивление еще можно преодолеть. Тогда энергия правильно распределяется. Но об этом надо читать на сайтах вундеркиндов. 21.11.2006 01:44:27, Тюля
Тюля, там никто не заставляет в 5 лет возит детей в колясках и не отучать от соски. Так делают безолаберные родители, ИМХО. Мой ПРОБЛЕМНЫЙ ребенок в 1.5 года был уже без соски, памперсов, а в 3 года-без коляски. Чего нельзя по закону-так это бить и издеваться над детьми.Никому.Даже родителям.За это могут лишить родит.прав. По поводу "легких " школ. Заграницей(У нас родственники в США и Канаде с детьми школьного возраста-тоже самое) другие методики обучения по сравнению с СНГ.Да, начальные школы легкие,потом учеба сложнее, а высшее образование получить очень даже непросто. 21.11.2006 04:17:54, Алина из Израиля
ну переезжать из-за этого не стОит:)).Тем более из Америки. В Израиле недостатков хватает..Просто плюнуть на них .. 21.11.2006 02:43:37, Алина из Израиля
Тюля
Алина, я ж не идеализирую. Я прекрасно заню сколько у вас проблем. У меня там почти вся семья- две тети, три брата, племяшки. Я про толерантное отношение к детям. Такого в других странах гораздо меньше, хотя люди везде есть плохие и хорошие. Просто менталитет у еврейских родителей отличается. Знаю по себе. Может поэтому, многие дети так верят в себя и вырастают сильными личностями. Да и в вере заложено совсем лдругое, чем в православии. На Руси жалели и поддерживали убогих и больных, а в Израиле больше почитается мудрость во всем. Или я не права? 21.11.2006 18:43:49, Тюля
Наташа, я даже не знаю, что вам сказать:))Думаю, дело не в вере, а в ментальности :)Израильские дети отличаются воспитанием, даже если они проживают в Канаде или США.Например, мы были летом всей семьей в Ванкувере у родственников. Зашли в магазин "Хоум Дипо"-там куча мебели и всякой всячины для дома..Мой сын стал естественно(по израильским меркам:)везде лазить, крутиться на крутящихся стульях, открывать ящики в книжных столах..К нему подошел продавец и сделал ему замечание:)) В Израиле такого бы никогда(!) не произошло:)) Там детям ЭТО можно:))Потом мы стали замечать, что местные дети ОЧЕНЬ тихие, абсолютно без эмоций:) Я не говорю, что это плохо, это просто по-другому:)) Кучу примеров можно привести еще..
Но вот на методике обучения в школе я бы хотела остановиться..1-2 классы-это как продолжение дет.сада. Круглые столы по 4 ребенка, когда учитель читает книгу, дети сидят на ковре, дом.заданин задают на выходные.Пишут дети только карандашом, чтобы не травмировать психику ребенка-не получилось-стёр...Но это и в США и в Канаде так, я знаю..Да, в СНГ начальные классы сложнее..
21.11.2006 19:13:46, Алина из Израиля
Тюля
А мне так в Израиле понравилось в супермаркет ходить. Мы прилетели и сразу пошли в магазин, надо было продуктами затариться перед субботой, а там все дети ведут себя, как мое сокровище (ему тогда 4 года было). Мне так было приятно было наблюдать реакцию окружающих! Хоть бы кто ухом повел. Ни ни. А у нас - пусть рот закроет и т.д и т.п. И про соску с коляской я написала, потому что у меня перед глазами стояла соседская бабуля, которая выговаривала моей подруге, что ребенку в 4 года соску давать уже категорически нельзя. Да нельзя, но ребенка только так можно было успокоить. Теперь деваха, хоть куда, а упрись тогда мама рогом и не давай соску, могло дойти до срыва. 21.11.2006 21:54:52, Тюля
А что он такого делает, младший? 19.11.2006 01:37:48, теоретик
mama Ilushi
Да не, на самом деле ничего особенного. Ето у меня похоже уже нервы ни к черу. Марк просто очень уверенный в себе человек, со своим мнением по поводу всего на свете. К чужому мнению он не прислушивается:( Ну и ежеминутная проверка родителей на вшивость - его любимое занятие. На етой неделе мне воспитатели в саду пожаловались на его поведение, в смысле что никогo не слушается:( 19.11.2006 02:48:30, mama Ilushi
Ирин, ты знаешь, (ничего что на ты??), у моей подруги такая дочь, сейчас уже большая - скоро 13. Но никогда она не подчинялась обычному - сделай!или не делай! Ей всегда нужно было аргументированно доказывать необходимость каких-либо действий и невозможности поступков. Тут точно нужна железная твердость в объяснениях и уверенность в собственной правоте. 19.11.2006 11:03:35, мамаОля
mama Ilushi
Знаешь что мне младший вчера на мое очередное замечание сказал? "Мама, иди отсюда, ПОЖАЛУЙСТА". Вежливый, блин :((((((((((((
Мальчику, замечю, еще трех нет. что будет с нами в его переходный возраст?

P.S.со мной вообще всем лучше на "ты", я не люблю "вы" :)
20.11.2006 00:40:36, mama Ilushi
Наверное, влияние английского:) ?
А моя младшая сегодня предложила мне уйти без всякого пожалуйста, а я не обиделась.
20.11.2006 02:44:24, теоретик
mama Ilushi
может быть. Не знаю. Может еще и то, что я уехала в 20 лет. Тогда на "вы" ко мне никто не обращался. И как-то в голове закрепилось что на "вы" только к тетенькам сильно в возрасте надо обращаться. А хочется ж вечно молодой быть :)

Юля, если б "иди отсюда" было единственным, что етот чудесный мальчик говорит...
20.11.2006 17:24:23, mama Ilushi
Ничего, что я встряла. Такое ужасное настроение и вчера и сегодня. Вы вселили в меня надежду, что может быть все не так и плоxо - это я все накручиваю в очереднои раз.

Когда в 2,5 года мне ребенок сказал "иди отсюда", я - чуть не рыдала - два дня не могла приити в себя. Было такое же ужасное настриение, как и сеичас. На третии день поимала себя на слове. Сама сказала ему "иди отсюда" (уж не помню по какому поводу). С теx пор эту фразу не говорю.
20.11.2006 13:31:42, Пошла пить валерианку.
mama Ilushi
неее, я такими фразами не пользуюсь. Да и он ето по-английски сказал. 20.11.2006 16:00:32, mama Ilushi
СветланаЮ
Заставляет задуматься о многом. Но как и на том сайте - а когда это поймет свекровь??? Вопрос риторический :(... 17.11.2006 22:14:58, СветланаЮ
ЗдОрово! Просто и правильно. 17.11.2006 21:58:09, Алина из Израиля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!