Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

писк отчаяния...

Воодушевленная программой Малахова(которую здесь недавно обсуждали), я позвонила врачу, которая принимала у меня роды… она как узнала, какое у меня «счастье», очень растерялась и расстроилась, (я рожала у знакомого врача). Вариант травмы в родах отвергает, говорит, помнит как я рожала, родила за 3 часа от начала схваток, Она подняла историю и говорит, что удивительно, как еще ребенок живой родился… всю беременность воспалительный процесс: пиелонефрит был с температурой=3 курса антибиотиков, бронхит, цистит, постоянный жуткий тонус, угроза, да еще и плюс ко всему в 14 недель ( а может и меньше) операция аппендицита под общим наркозом и 2 дня жесточайшей рвоты от наркоза… роды в 38 недель, 3300вес… и на 2 сутки тяжелейшая пневмония, 5 суток ИВЛ, 2 недели реанимации и…. щас дцп и эпи… ну почему же тогда врачи не предложили прервать беременность? Ну хоть бы одна скотина сказала бы мне, чем это может закончиться, я бы немедленно прервала, а так мне врачи говорили: да у нас щас все больные, ничего страшного не будет…если б я тогда знала, что бывают такие дети, как у меня и из-за чего они такие, я раньше даже не знала, как расшифровывается дцп… моя халатность и невнимание к себе…надеялась на врачей, ну им же виднее ( я так думала…)
И работала, работала, боясь лишний раз сходить в поликлинику, зарабатывая тыщи начальнику, который даже спасибо не сказал…так грустно, девочки...слезы так и капают…что узнала, что у ребенка дцп и эпи… я, конечно, безусловно, люблю дочуру, лечу постоянно…НО!! Ведь все могло быть хорошо… а теперь?... я до сих пор не могу принять того, что ребенок мой не такой как все, что моя жизнь не такая, какую я планировала и о какой мечтала...Не могу я представить и дальнейшую жизнь, плыву по течению, вернее барахтаюсь, периодически захлебываясь слезами…
А ну дайте мне по башке, девчонки! Это должно мне помочь… Спасибо.
28.09.2006 22:37:06,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, но мне кажется Вам нужно перестать себя жалеть и жалеть ребенка, жалость лишает сил, а вам они очень нужны. Что случилось, то случилось. Нужно стиснув зубы сделать все, чтобы улучшить ситуацию. Сейчас так много разных методик (Чарковский, Норбеков). На днях мне массажист, занимавшаяся особыми детками (втч и с ДЦП) сказала, что если ПОЛНОЦЕННО заниматься ребенком с ДЦП (плавание, массажи, электрофорез и прочее), особенно в первый год жизни, то ребенок выздоравливает и становится ТАКИМ ЖЕ как и все его сверстники к году. Поэтому срочно вытрите слезы, нос и прочее, ребенок же все видит и чувствует, берите себя в руки и наверстывайте упущенное! Вы хотите из него жертву вырастить или полноценного человека? На этом форуме раннего развития обсуждаются в том числе и проблемы развития деток с ДЦП http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=129. Меры нужно срочно принимать, а не ныть, использовать любой шанс. Для поднятия духа рекомендую почитать книжку "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера. 30.08.2007 21:25:51, Мустафина Эльмира
Kat_g
Да уж, иногда накатывет :((( я последнее время ловлю себя на том, что стараюсь одеть малого как можно лучше, прибамбасиков всяких чтоб хватало, ну глуповато, но хочу чтоб как-то компенсировались физические недостатки. Сегодня вот в реабил.центре снова сказали-ну у вас Бодька такой модный всегда :))) мелочь а приятно.
А вообще наверное всем нам от вспышек отчаяния никуда не деться, как бы мы ни держались.и как это ни досадно-такая вот у нас жизнь :( а так хочеца прожить ее ярко...
а врачи...ну это отдельная песня. по-иоему 70 %из этой почетной профессии вообще с психическими отклонениями. Жаль только что нельзя в прошлое смотаца и исправить хоть часть того г... что на нас свалилось.Эх, наши бы теперешние знания да тогда...
29.09.2006 14:56:44, Kat_g
*Бумсик*
Насчет одежды и прибамбасиков :я думала я одна такая больная :)Приятно увидеть человека с таким же диагнозом :)))) 29.09.2006 19:26:56, *Бумсик*
Алена_П
У меня тоже меньше одежды чем у Андрюхи раз так в несколько, сама хожу в старой куртке, а у него из 5 штук:) 30.09.2006 04:37:59, Алена_П
И я такя , помешанная :).Люблю , чтобы модный был ,чтобы всё в тон и тоже приятно , когда в центре или на консультациях говорят , какой модный малыш :).А на себя вообще жалко деньги тратить , уже как 2 года :) 30.09.2006 09:11:01, Мама Никитки
Не вините себя. Вы на самом деле ни в чем не виноваты. И врачеи не вините. Кто должен был посоветовать прервать беременность? На каком сроке? После аппендицита? Но аппендицит сам по себе никак не показание к аборту. И к пиелобнефриту-циститу-бронхиту аппендицит не ведет. Подавляюшчее число женшчин после подобных полостных операции во время беременности не имеют никаких других инфекции и рожают вполне здоровых детеи. После первого курса антибиотиков? Но Вам скорее всего выписали те антибиотики, которые можно принимать во время беременности. И опять же в подавляюшчем большинстве сучаев их прием проходит без последствии для ребенка. После 3 курса и кучи других осложнении? А какои у Вас тогда был срок? 6 месяцев? 7? 8? Но на етом сроке ето был уже вполне жизнеспособныи плод с точки зрения врача. И живои толкаюшиися ребенок, которого они уже любят больше всех на свете, с точки зрения подавляюшчего большинства беременных. Для того, чтобы предложиыть аборт на таком сроке врач должен быть уверен в наличии реальных проблем, а анализы их судя по всему не показывали. Кстати, проблемы запросто могли возникбнуть в родах. Если ето у Вас первыи ребенок, то 3 часа схваток - в 4-5 раз меньше среднего (11-14 часов). Ваши роды по сути попадают в категорию спешных (формально меньше 2 часов, но для первородяших - меньше 4 часов) , сопряженных как раз с высоким риском осложнении. 29.09.2006 00:54:29, irina.
Галя+Настя
У меня конечно случай другой, Настя только внешне другая, а если одеть платье с завышеной талией, то горб никто не видит, но для меня это боль всей моей жизни, я плакала года два, потом в 2,5 года врачи от нас отказались - не операбельная форма сколиоза (покрайней мере пока). Рухнули надежды, семейная жизнь - мы развелись. Но в какой-то момент я поняла жизнь продолжается, надо радоваться тому что нам дано. Настя чудо, она ангел, умница, красавица, она воспитала меня, научила ставить цель и достигать ее. А врачи и до наших болячек дорастут. Все будет хорошо!
P.S. У меня беременность и роды протекали идеально - результат: множественные пороки внутриутробного развития
28.09.2006 23:44:32, Галя+Настя
Галя,у моего Егора был чуить меньше реберный горб со сколеозом,этим летом я узнала,ято к нам В Киев приезжает уже как 4 года китаец.
Узнала от мам с особыми детками,и с одной говорила которая к нему эти 4 года ходит.
Так вот пошли мы к нему,суть лечения у него он делает большой иглой проколы,и на эти проколы всасывает банки,первый раз когда он нам сделал у нас и крови то небыло на позвонке,а одна слизб сметанообразная и алого цвета,а уже на седьмой день процедур,в двух местах бвла кровь бардовая такая какая должна быть.
Горб на половину уменьшился и Егор спину стал чувствовать свою и перевернулся буквально на з день процедур.
Я это вам пишу для информации.
Китаец дорогой,он должен в Киев или Питер приехать в январе феврале.
Процедуры болезненые но того стоят.
Пишите на мыло если интересно.
Галина и Егор
29.09.2006 10:09:31, Киев
Девочки , расскажите пожалуйста про этого китайца ! Вы говорите , что он в Питер собирается ? Как можно узнать точнее , когда он будет в Питере и будет ли вообще ? Он занимается иглорефлексотерапией ? если можно примерную цену, на его сеансы .А при дцп он помогает ? Мы бы поробовали, 30.09.2006 20:20:15, Полина.К
Мы попробовали,мне понравилось,стоит у него один сеанс 80 доларов,консультация 50,я конечно за консультацию ничего бы недала,так как он сказал пару слов.Но воспитание не позволяет,поэтому дала.
Как я поняла суть его лечения это правильная циркуляция крови,чтобы застоев небыло.
У нас на спине очень плохо кровь выходила,поэтому первые дни слизь и была.
А так это на усмотрение.
Я точно незнаю куда и когда он будет,надо звонить в декабре и узнавать.
01.10.2006 10:25:27, Киев
Kat_g
О, так мы ж тоже у этого китайца в августе были 2 недели.Мы наверно просто несталкивались. Накололи Бодю так, что сейчас когда укол делаю, то он и про дцп "забывает" :)) скоро и побежит так, тока чтоб не кололи. Не могу сказать точно помогает или нет китаец.но есть в этом какой-то смысл. Бодя другой стал, но по мозгам больше, двигательно к сожалению никаких сдвигов совсем :( 29.09.2006 14:45:54, Kat_g
А нам с горбиком на позвоночнике помог,вы наверное были когда Верв(беременная) с Димой ходила.А мы вечером к нему ездили.
Вы еще Оксане не звонили?Когда будет незнаете?
29.09.2006 17:05:12, Киев
Kat_g
да, мы с девочкой беременной неск-ко раз сталкивались. Я пока не звонила. Честно говоря даже не знаю будем ли ехать в феврале. Дороговато выходит.Может если в киев приедет, то да, а в питер точно не поеду. 30.09.2006 11:48:40, Kat_g
А я и В ПИтер поеду. 01.10.2006 10:39:34, Киев
А самое больное это то, что детёныш мучается, эти лекарства постоянные, ей от них плохо уже, а я пичкаю, пичкаю, а она как назло болеет все время –грипп, сопли,бронхит,жкт,стоматит и т.д. так жалко её… такие глазки жалкие…
Любимые глазки, и такие больные- и во всем этом виновата я!
28.09.2006 23:16:34, и так узнаете
Господи! Как же жалко всех! Вы, пожалуйста, не отчаивайтесь! Ведь бывают же счастливые моменты! Я не имею в виду "счастливые события",их маловато, - а стастливые ощущения, и они есть постоянно. Мой тоже тощий, синяки под глазами, все время болеет, какие-то новые очередные страшные диагнозы на него сваливаются.. А как обнимешь его - так сразу и таешь, весь мир с его проблемами куда-то исчезает, и думаешь "Как же хорошо, что ты ко мне прилетел, самый любимый и бесценный!" И вот такие ощущения помогают жить дальше. 29.09.2006 01:57:41, juravl
В геронтологии есть закономерность: состояние больного улучшается не когда ему что-то назначают, а когда что-то отменяют. Если пичкать лекарствами, так из бронхитов реально вылезать не будете.. Гиперсекреция бронхов... Плавали, знаем:)))
А Вы не пытаетесь улучшить состояние дочки - чтоб она гораздо меньше болела? Это ж в Ваших силах!
Все эти проблемы могут быть следствием малоподвижности ребенка. Я честно скажу - я свою девочку закаляю. Не создаю ей тепличных условий. И, по крайней мере, сколько хватает сил, стараюсь её вертикализировать (а это, с наши полным (ну уже не полным:))отсутствием тонуса, мне сложнее, чем большинству народа здесь:))
Очень люблю методику Толкачева ("Физкультурный заслон ОРЗ" - книгу рассылаю желающим:))
По крайней мере я не могу сказать, что мне мою дочь жалко. И что её существование - бессмысленное страдание. Похоже, что и дочка теперь не считает свою жизнь лишенной смысла:))
Смысл жизни не идентичен "внешнему успеху".. Да, страдания - это внешние обстоятельста. Но в том, как человек переносит страдания, - его свобода. Значит, в его жизни присутствует смысл... Поэтому если человек (даже ребенок) в тяжелом состоянии продолжает стремиться жить, даже несмотря на внешние обстоятельства - ему есть, ради чего жить..
Мне кажется, наши дети не терпят надрыва. Им больше нужна любовь и радость родителей. И ответственность - не перебор прошлых вариантов с охами и ахами, а принятие ситуации и нацеленность в будущее.
А разговоры и мысли из серии: Ах, кабы я знала, то бы заранее избавилась (синоним: "убила") - нож в спину ребенку.
Ненавижу:)) Бороться, терпеть, но жить и не сдаваться, и еще делать это в таком враждебном окружении:((
28.09.2006 23:57:18, Cheroka
Мне порекомендовали эту книжку как очень толковую. Но нигде не могу ее найти, как я понимаю, ее уже нигде не выпускают.
Буду очень признательна если Вы ее мне вышлите. Заранее спасибо :)
30.08.2007 21:31:14, Мустафина Эльмира
Пожалуйста если можно пришлите и нам книжку Физкультурный заслон ОРЗ"
Большое спасибо!
02.10.2006 18:28:29, Snow
Вот Алена П. нашла более удобный вариант:))
Книга называется "ФИзкультурный заслон ОРЗ", автор Толкачов Б.С.

http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2060/content.php
02.10.2006 19:57:15, Cheroka
Алена_П
Кстати, нашла эту книгу в более удобном для пользования варианте, а то как то пофайлово не очень :) И еще разные книги на медицинскую и не только тематику.
В общем у меня вопросец возник, там закалять говрят надо, даже грудничка в 14 градусной воде купали, а это тонус не увеличит? Нам наоборот советуют теплые расслабляющие ванны.
02.10.2006 17:48:10, Алена_П
Алена_П
Пришлите и мне такую книгу? 30.09.2006 04:43:22, Алена_П
Юль, а пришлите мне эту книгу. А то я начала свою закалять, как сердце подсказывает - обливаю холодной водой (даже если болеет, но без температуты), одеваю легче, спим с открытой форточкой. Мои родственники меня стали ненавидеть, говорят из-за меня болеет, вот если бы свитерочков по-больше... Особенно меня радует фраза - у меня бы она не заболела. А то, что кроме меня ей даже нос никто промыть не может... да что нос, зубы не могут почистить. Хотя она эту процедуру обожает. Вот завтра буду красить балкон, отвезу свою к бабушке, 100% зубы читстить и мытся на ночь - не будут :( А мужнина мама так даже... Даже и писать не буду, а то возбужусь на ночь не по доброму... 29.09.2006 22:33:14, nastia
Сердце Вам правильно подсказывает!
Этой весной мы с дочкой болели вместе, у дочки два бронхита, у меня один, но очень сильный. Тогда-то мы и начали с ней обливаться. Толмачева я тоже читала, он мне помог. Но садиться в ванную по его совету я не решилась, а просто разогреваюсь под душем, а потом - ведро холодной воды. И во время болезни, в том числе с температурой. Считаю, что помогает.
А родоственники с их мнениями это сложное дело, сочувствую... Не обращайте внимания, знайте свое дело и все.
01.10.2006 01:17:16, теоретик
Я тоже ни разу в ванну не садилась, да еще на столько...
Только от трех до пяти ведер холодной воды.
Но система замечательная, да, Юля? Можно болеть "в кайф" - не лежать пластом, а хоть удовольствие получать.
И если нужно быть в форме - тоже помогает.
02.10.2006 19:28:26, Cheroka
Девочки! Я в ванну садилась секунд на 30-40(не знаю как у Толмачева) несколько раз в холодную воду. После этого у меня воспалились лимфоузлы в подмыш. впадинах. Температура около 37, слабость, потливость. Вообщем, длилось все около года, пока я не пропила курс антибиотиков. Обливание дело хорошее, особенно после горячей воды, но в ванну сразу садиться я бы не советовала, особенно если организм не очень крепкий. 02.10.2006 21:12:19, Здоровья!
Тюля
Мой смысл теперь уж точно в том, что МИшка- аутист. Я уже думаю, что и на деффак в свое время поступила, чтобы легче было реализовать жизненную программу А все не могли понять двадцать лет назад, чего меня туда несло с такой настойчивостью (12 чел на место + льготные Чернобыльцы заняли половину мест на фак-т) А с ножом жить нельзя - ни за пазухой, нив спине у другого человека. 29.09.2006 18:35:47, Тюля
Мне пришло в голову - что это интуиция, провидство - не раз слышала, что у специалистов чаще рождаются проблемные дети.
И, наверное, аккумулировать весь накопленный опыт, да еще сплавить его в совершенно новую систему, самому отвечать за весь процесс, не жалеть втихаря ребенка ("его бы другим родителям..":)). И самому достигнуть результата!
(К тому же собственный ребенок требует гораздо большей собственной креативности:)))(Цинично - даже на уровне "присутствия на занятиях по какому-нибудь рисованию или лепке" и посильного участия. Я в этом месяце впервые в жизни научилась раскрашивать книжки, и мне это даже понравилось:)) А мой супруг слепил таксу из глины. Очень был горд:)
Может, это высокопарно, но с Катей моя жизнь обрела новый смысл. Как будто все мои навыки и знания предыдущих этапов наконец объединились в одно целое.. А то, что было до того - было подготовкой:))
29.09.2006 18:46:46, Cheroka
Тюля
Ставлю + и подпись под каждым словом. И еще кто-то говорит, что сеть это порождение дьявола. Тьфу на них. Где можно еще так поговорить и столько почерпнуть. Большое человеческое спасибо, Юля! 29.09.2006 19:23:21, Тюля
Тюля
Юля, ну Вы просто не перестаете удивлять своей разносторонней одаренностью. Можно это кратенько изложить для всех. Ну очень будет пользительно - всеж хилые и болезные. У нас вот абструктивные бронхиты шарашат. Мы, правда, всегда пытались закаляться и питье я никогда не грела. Хорошо пошел в прошлом году увлажнитель с ионизатором - как купили приступы удавалось очень быстро снять и не дать развиться в бронхит. Кстати, говорят эта штука отлично действиует для кожи лица. 29.09.2006 18:31:46, Тюля
Милана (Марина)
Здорово, Юля! Тоже записываюсь в твой фан-клуб. Я не такая сильная, и если бы заранее знала о будующих страданиях, постаралась бы избежать, но в поставленных обстоятельствах готова бороться.Бороться и искать, найти и не сдаваться! ("Два капитана", Каверина). Не кажется ли Вам, что Саня Григорьев был аутистом? 29.09.2006 11:14:21, Милана (Марина)
Ага, конечно:))) зарабатываешь на жизнь всей семье - 4 человека как минимум, платное образование дочке, реабилитируешь Дениса (тоже не бесплатно!), СОБАКА тоже, наверное, от подарков не откажется:)...
Ты ОЧЕНЬ сильная! И очень хорошая мама! Я уверена, что ты добиваешься успеха во всех сферах жизни. И Дениса ты вытянешь на очень хороший уровень (он же у тебя замечательный! И перспективный! Удачи!!!!)
29.09.2006 18:34:54, Cheroka
Милана (Марина)
Спасибо на добром слове! 02.10.2006 13:34:37, Милана (Марина)
Юля, и мне, пожалуйста, пришлите методику. Пришло время нам тоже заняться закаливанием. 29.09.2006 10:22:10, anna-dorian
И нам пожалуйста пришлите ф/к от орз? болеем ну ооочень часто 29.09.2006 08:38:13, я & Ксюня
Киньте мне на мейл письмо, плиз - чтоб я файл прикрепила.. 29.09.2006 15:15:56, Cheroka
Спасибо, получила 30.09.2006 12:34:54, я & Ксюня
Вот я сижу сеичас вся в сопляx и кофтаx. И ребенка тоже закалить не могу. Но перед моим окном и сегодня тоже (28.09) бегают дети от 3 до 5 лет, ну абсолютно голые. И не болеют ведь. 29.09.2006 02:05:41, ++++
Госспади, реву я.... Трудно чем утещить, тока я точно знаю, что нельзя себя винить! говорю так, потому что нет-нет, да проскальзывают и у меня мысли - а вдруг это мои четыре дня приема антибиотиков на втором месяце привели к ДЦП моего ребенка?И хочется спросить кого и страшно, а вдруг действительно моя вина? Но такие чувства и мысли неконструктивны и безнадежны. И скока всего перечувствовано за наши три года, вроде все утряслось, со всем примирились, да вот..бывают минуты отчаяния и боли за своего ребенка, который мог бы тоже иметь счастливое детство, как большинство его ровесников... но есть одно сумасшедшее, огромное всепоглощающее чувство -Любовь к своему ребенку - необъятная, как Вселенная... 29.09.2006 12:23:29, Екатерина 2
Девочки, да вы что, одурели? Какое чувство вины?
Да ребенок в животе у мамы очень хорошо защищен от всего вредного, даже от лекарств!
И более долгая болезнь мамы может, была бы более вредна для ребенка!
(Или это "совок" вылезает из подсознания - особый ребенок только у плохих пьющих родителей?:))
Так посмейтесь над этим утверждением - сколько нас здесь на конфе, таких хороших и правильных, которым не в чем себя упрекнуть (разве что в излишнем доверии к врачам на первых порах:))), которые всё делали так, как положено!

Просто есть такое понятие - судьба.
Ну нельзя так жить, как европейцы, - думать, что всё может быть под контролем, что можно рассчитать всю жизнь до 90 лет, и ничто не нарушит её распланированный ход:))
Если пытаться искать самое рациональное объяснение тому, что случилось с нашими детьми - то это карма. Никаких снисхождений, никаких русских "жить по понятиям" - (как с гаишником - да, я нарушил, то ты ж понимаешь, что мне надо было здесь повернуть, здесь все поворачивают, сто рублей устроит?). Опять цепь перерождений. И чем больше тяжелый ребенок живет на Земле, тем проще ему в будущих перерождениях:))
Я не говорю, что я безусловно верю в карму. Просто это самое логическое объяснение.
Евангельское - "он слепой, но не потому что он грешил, или предки его грешили, но чтоб на нем просияла Слава Божья" - (не дословно..) - не дает ответа на вопрос: "Зачем"..Нр, может, верующий человек и не задается этим вопросом..
29.09.2006 13:33:58, Cheroka
Иринище
Я когда была последний раз беременная, в комнате ожидания у гинеколога читала журнальчики.Описываю случай из журнальчика, женщина лет 35, есть ребенок приблизительно полутора лет,беременность 8 недель, узнает, что у нее рак кишечника.Беременность рекомендуют прервать и срочно начать лечение. Они с мужем готовы ко всему, но беременность прерывать не хотят. Ей делают операцию, удаляют часть кишечника, планировали вывести вбок кишечник, но в ходе операции решили возможным не делать этого. Потом выясняется, что обязательно срочно химеотерапию надо. Не помню точно сколько курсов она прошла. А эти препараты уж точно похуже всяких антибиотиков. Описаны все их метания, куда они на консультации только не ездили пока не приняли решение делать химеотерапию. Родила абсолютно здорового ребенка. Конечно, что с ним будет потом не известно. Но его более пристально обследовали и наблюдают, сейчас здоров. Сейчас ему 5 лет, очень симпатичный мальчик, похож на старшего брата , которому 7. Было много фоток всей семьи. Вот и вредности во время беременности. 30.09.2006 21:52:58, Иринище
Leonida
И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
Доколе Я в мире. Я Свет миру...
(Евангелие от Иоанна. 9.1-9.5)

КОГДА НИКТО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ! вот ответ на зачем. В нас Свет Бога - мы должны делать с Его помощью.

И еще:

И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Евангелие от Иоанна. 9.39-9.41).

Пока мы будем желать знать волю Бога, считать что мы видим, мы будем осаваться слепы. Видят не те, кто знает волю Бога, ЗАЧЕМ ОН так (справедливо, несправедливо) поступил. А видят те, кто подчиняется воле Бога. Именно тогда и наступает прозрение.
Другими словами, обуздав свою гордыню мы держим в руках нить связывающую небо и землю. Ставя себя выше Бога, мы отлетаем, и ничего не видим. Равно и не смотря на Небо.
29.09.2006 22:54:21, Leonida
А что, обрекание безгрешного человека на 30-летнюю слепоту с рождения ради доказательства своей целительной силы - это что, проявления всевышнего милосердия? Не проявление ли это как раз той самой гордыни, которую Он обличает? 29.09.2006 23:40:48, juravl
Leonida
Гордыня признак низшего положения. Она как раз и служит для самовозвышения в своих глазах. Обман такой. Поэтому применение этого понятия к Творцу бессмысленно.
А явленный мир это не сахарный пирог. В нем есть все оттенки и белого и черного и весь спектр радуги. Ваше же представление о милосердии больше похоже на кремовую розочку. Которую вы хотите непременно слизнуть сама.
30.09.2006 01:06:52, Leonida
Если б Творец не хотел, чтобы мы задавались вопросами "Зачем?" и "За что?", он бы опустил нас до уровня приматов. А если на фоне такого количества безвинно страдающих детей продолжает вдалбливаться неоспоримая догма о его милосердии, тогда проще вообще отключить мозг и перестать думать. Лексический смысл милосердия известен всем, и это не моя личная кремовая розочка. И этот смысл не предполагает такого количества страданий. А Вам самой, по-человечески, не жалко бедолагу, которого ослепили на долгие годы ради трюка исцеления? 03.10.2006 02:19:00, juravl
Leonida
Мне жалко бедолагу, но эта жалость ни ему, ни кому-либо пользы не принесет. Так же не исцелит ребенка моя жалость к нему:( И жалоба на несправедливость мироустройства непродуктивна:( к моему большому-большому сожалению. А вот осознание, прочувствование и принятие закона и мирового порядка, частью которого является и милосердие и любовь, имеют силу.
Я хотела бы чтобы эта сила была у всех нас. И она помогла бы нам победить наши болезни и болезни наших детей.
03.10.2006 08:38:46, Leonida
:))) Я вообще-то человек "приземленный", не верю в карму, переселение душ и наказание за грехи, а придерживаюсь мнения ученых, которые считают, что здоровье человека зависит от 3-х факторов-НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, ПИТАНИЯ и ЭКОЛОГИИ.
Всем удачи и здоровья!
01.10.2006 01:21:54, Алина из Израиля
Leonida
Прочитала всю тему ниже. Она круто свернула в биологию, а я вот, извините, все больше о душе:)
Приземленность до добра, по-моему, не доведет:) Полагаться на мнение ученых - полагаться только на работу нейронов мозга - занятие интересное, но очень узкое:( имхо. Впрочем каждый живет так как сам чувствует. Я чувствую, что учености человечеству явно не хватает. Также как и духовных знаний. Маленькие мы еще. Стараюсь взрослеть по мере сил:)
02.10.2006 23:49:47, Leonida
Марина, мне кажется, что когда появляется "особый малыш", есть два как-бы крайних самоощущения - чувство вины и чувство некой избранности - тебе доверено (поставить на ноги, научить говорить, научить жить..). Да, оба они как-то связаны с религиозным чувством.
И хочется верить, что все происходящее имеет "высший смысл", и что жизнь наших детей ценна не только нам, родителям.

Но всё равно не все после этого становятся религиозными..
По крайней мере в общепринятом понимании.
Все-таки за нами стоят 2 поколения атеистичных предков:)))
Не каждому дано просто верить.
Не у каждого есть "духовная жизнь".
Вот у меня её точно нет - я видела православных людей с богатой "духовной жизнью" - это видно сразу..
Но мне этот путь, наверное, недоступен.

03.10.2006 22:26:33, Cheroka
Leonida
Доступен, доступен:) Уже по тому как ты всем здесь помогаешь!
Удачи тебе и спасибо за твои посты, они очень многих поддерживают и дают силы жить и бороться.
04.10.2006 00:53:03, Leonida
Марин, здравствуй! Я тоже самое хотела сказать, мутации, изменения - всё это только по одной Воле Божьей!

Я письма тебе пишу-пишу, а молчишь и молчишь :)
03.10.2006 21:04:04, Дианочкина мама..
Leonida
off'Спасибо большое. Все правильно. Неонилла тоже самое. Ух у меня опять ящик глючило. Сейчас прочитала только, извини. Я завтра тебе позвоню, сегодня уже поздно. 04.10.2006 00:49:30, Leonida
Спасибо, Марина!

Все мы перебаливаем в той или иной степени поисками виноватых на определенном этапе, но для наших детей лучше, чтоб этот этап закончился для мам/пап и чем раньше, тем лучше, не важно что это будет - творец, карма, случай или мнение ученых :)
03.10.2006 07:38:17, Посторонним В
Leonida
Это так. Точно. 03.10.2006 08:18:48, Leonida
Алина, мне хотелось бы Вас убедить, что вера в то, что "один ученый сказал", - точно такая же слепая вера (Да еще и с почти средневековым ньютоновским "механическим детерминизмом":)))
Как Вы продставляете себе эксперимент (главный критерий в науке:))), который доказывает, что здоровье человека определяют аж 3 параметра?

1 группа - 500 близнецов с одинаковой наследственностью,
200/2 - с одинаковым питанием и разной экологией
200/2 - с одинаковой экологией и разным питанием
100 - контрольная

Далее берется 2 группы по 300 близнецов каждого вида в группе:
нормализуем параметр:
а) одинаковая экология,
100 близнецов группы X, 100 близнецов группы У
разное питание (предположим, что в мире существуют всего 2 группы питания:))
б) одинаковое питание,
100 близнецов группы X, 100 близнецов группы У
разная экология (предположим, что в мире существуют всего 2 вида экологии:))
в) контрольная группа
100 близнецов группы X, 100 близнецов группы У
живут где хотят, и едят, что хотят:)))

Необходимо, чтоб эксперимент длился с рождения и в течении всей человеческой жизни:)))
ПРодолжительность жизни ведь тоже важна:)))

Неплохо бы еще посмотреть сочетания этих трех факторов - но столько близнецов сложно набрать:)))
02.10.2006 02:28:20, Cheroka
Тут я....
А вы знаете мнение ученых по поводу как создавался наш мир? И что явилось толчком для пресловутого взрыва? 01.10.2006 17:54:36, Тут я....
Martina
А еще существует ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Я даже не имею в виду непрофессионализм врачей, а просто их равнодушие порой, нежелание заморачиваться чужими проблемами, халатность. И как итог - нету здоровья :( 01.10.2006 16:28:08, Martina
согласна 01.10.2006 17:17:34, Алина из Израиля
В это "НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, ПИТАНИЕ и ЭКОЛОГИЮ", - действительно можно только верить:))) Так же как в карму, переселение душ и прочее:)))
У меня по данным параметрам всё замечательно, трое старшеньких совершенно здоровы (у дочки - поллиноз на цветение в мае).
Все предки жили долго и счастливо, в 80 лет бабушка сделала первую пломбу на зуб.
Питание - из серии "здоровое питание"..
Экология у нас в Троицке тоже ничего - сплошной лес вокруг...

Так что верьте дальше:)))
Кстати, в прошлом (даже еще не столь отдаленном), при замечательной экологии и натуральном питании детей умирало как-то побольше, и народ жил сильно меньше...
01.10.2006 11:38:52, Cheroka
Иринище
Наследственность - это имеется ввиду тот генетический материал, который есть у человека, тот материал, который он лично получил. Этот материал он не передает автоматически своим детям, от мутаций никто не застрахован. У здоровых родителей, даже если они носители "нехороших генов" здоровье определяется их личным набором генетической информации,и "нехорошые гены" могут быть в рецессивном состоянии. Но здоровье ребенка определяется его собственным набором генетической информации. Наследственность не имеется в виду, что все что имеют родители (здоровье или болезнь) ребенок получает в наследство, повторюсь, наследственность конкретного человека - это его личный набор генетической информации.Именно эту НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ имеет ввиду Алина, говоря о том , что она одна из определяющих здоровья. Это термин такой. 02.10.2006 03:07:36, Иринище
Ирина, а ты считаешь, что наследственность может быть плохой и хорошей? (Как пишет Алина:))
Я подозреваю, что может для конкретных условий жизни и климатических условий оказаться чуть более или чуть менее оптимальной, но утверждать, что есть хорошая и плохая наследственность (как философская категория:)), я б не рискнула:))
Классический пример: генетический дефект "Серповидная анемия"..
примерно у 80% африканцев. Дает организму устойчивость против малярии:)
02.10.2006 03:31:41, Cheroka
Иринище
Юля, про "хорошую наследственность" написала ты вопрос Алине. А она написала "здоровье человека зависит от 3-х факторов-НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, ПИТАНИЯ и ЭКОЛОГИИ". Я согласна с этим частично так как есть ещё некоторые факторы, не только 3.Еще уровень жизни и еще медицина, но в процентном отношении медицина влияет на здоровье, кажись 6-8-10% всего лишь. Алина уже в ответах употребила выражение "плохие гены" и добавила, что у "носителей плохих генов" может родиться здоровый ребенок. Она имеет ввиду рецессивные гены каких-то болезней. Она же в кавычки взяла, это ж не в смысле плохие или хорошие.
Про серповидноклеточную анемию: дает устойчивость от малярии только ген-мутант, полученный от одного родителя, т.е. от малярии защищен носитель "плохого"" гена, но не больной серповидноклеточной анемией, у которого таких гена мутанта 2. И в этих двух случаях видно как влияет наследсвенность на здоровье, носитель "плохого" гена устойчив к малярии - это хорошо, у кого 2 таких гена , унаследованные (от обоих родителей), устойчивости к малярии нет, здоровье - либо смерть до 5 лет, либо инвалидизация и живут они намного меньше (по сравнению со средней продолжительностью жизни в популяции)и всегда сохраняется опасность преждевременной смерти.
02.10.2006 04:42:54, Иринище
Ирина, вы меня правильно поняли и спасибо, что "расшифровали":)) 02.10.2006 05:57:19, Алина из Израиля
PS Вы правы, когда находят "плохой" ген у одного из супругов, то обязательно проверяют второго супруга на наличие этого гена, именно наличие "плохого" гена у ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ и опасно для будущего ребенка и то это не 100%,что ребенок родится больной, просто делают спец. анализы плода, кот. обычным беременным не делают(если родители не явл.носителями генет. заболевания).На сегод. день в Израиле имеется возможность провериться на 17 генет.заболеваний, например 7 лет назад, когда я была беременная их было только 8. 02.10.2006 06:15:26, Алина из Израиля
Немножечко добавлю, чтобы сбить Ваш апломб, Алина из Израиля. ОБА РОДИТЕЛЯ (мы с мужем) проверялись в Израиле на кариотип у проф. Сирила Лигума. НИ У ОДНОГО НЕ ОБНАРУЖЕНО повреждений хромосом. Родилась Женя. Д-з: del18q22 (делеция участка длинного плеча в 18 хромосоме). Кроме Жени у родителей имеются еще 2 абсолютно здоровых ребенка, по родственным линиям обоих родителей генетич. заболеваний нет. (Об экологии и питании в нашем случае говорить довольно смешно.) 02.10.2006 08:48:42, мама Жени
Иринище
Вы , наверное , все-таки не поняли о чем речь. Здоровье Жени зависит не от того какой генетический набор имеют родители, а от того какой набор хромосом имеет лично Женя. Это называется НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ. Делеция, которая есть у Жени определяет ее состояние здоровья, она проявляется у нее. Анализы показали , что получилась делеция , скорее всего из-за мутации, а не по наследству от родителей. Но мутация произошла именно с генетическим материалом и это Женина наследственность. Ещё раз подчеркну - "НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ" это термин. 02.10.2006 11:11:15, Иринище
Нет, отчего же? Я все прекрасно поняла. В контексте данного топика участником под ником "Алина из Израиля" утверждается, что хорошие наследственность, экология и питание - гарантия рождения здорового ребенка. Вот с этим посылом я согласиться не могу. 02.10.2006 12:59:59, мама Жени
Иринище
Посыл про гарантию рождения здорового ребенка не принадлежит Алине. Алина писала, что здоровье человека определяют такие-то факторы...
Я не согласна с тем, что факторов 3, по мнению ученных их больше. Но их (факторы) объединили в несколько групп.

Внизу полностью процитировано сообщение Алины , покажите мне где написано про рождение "здорового ребенка", то что это Вы так поняли не означает что там так написано. Вам пытаются объяснить, а Вы продолжаете, что Алина имела в виду.

":))) Я вообще-то человек "приземленный", не верю в карму, переселение душ и наказание за грехи, а придерживаюсь мнения ученых, которые считают, что здоровье человека зависит от 3-х факторов-НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, ПИТАНИЯ и ЭКОЛОГИИ.
Всем удачи и здоровья! "
02.10.2006 13:34:23, Иринище
"Наследственность - присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих программы развития из них новых особей."

Личный набор хромосом называется ГЕНОТИП:)))
Так, к слову:)) О терминах:))

Я как раз и предлагала Алине сначала определиться в терминах, прежде чем присваивать им ранг..
И я считаю, что, например, вовремя оказанная медицинская помощь (особенно экстренная), и ранние программы реабилитации с периода новорожденности, имеют гораздо более высокий ранг значимости для ребенка, имеющего проблемы при рождении, чем, например, диета их родителей:))
02.10.2006 11:30:59, Cheroka
Иринище
Кстати , есть и другие определения понятия "наследственность". А то, что я назвала уровнем жизни, правильнее назвать "образ жизни".
Сейчас поищу ссылку, как влияют на здоровье человека различные факторы в процентном соотношении. Но это влияние на здоровье человека, а не влияние на появление здоровых детей.
02.10.2006 13:03:44, Иринище
Иринище
Юля, согласна, что с терминами надо определится:). Генотип употребляется в генетике, а наследсвенность здесь употреблена именно в этом смысле. И в социальной гигиене употребляют именно слово наследственность. Я попыталась объяснить смысл, а не в плане придирки к словам. Диета родителей не влияет на здоровье ребенка , и Алина написала, что на здоровье конкретного человека влияет наследственность (его генотип), экология, питание (естественно его питание). Я ещё добавила, что медицина и уровень жизни. И это не мои мысли. Но я с ними согласна.
Абсолютно с тобой согласна, насчет медицинской помощи и не вижу вообще связи с питанием родителей:). Об этой связи никто и не говорил. Ты, наверное, так поняла.
02.10.2006 11:55:44, Иринище
А у вашей девочки разве наследственная болезнь или родовая трамва?
А по поводу прошлого. Да, детей умирало больше, особенно, в бедных семьях, от скудного питания и болезней типа чумы и холеры, медицина была на стадии зародыша, не было элементарных антибиотиков. Почитайте сколько детей спасли одним только пенициллином, когда его открыли.
А народ жил меньше..Ну так народ в России и сейчас живет меньше остальных в развитых странах(мужчины до 55 лет, женщины до 60-по статистике), да и по сравнению с кавказскими горцами.Вот там экология и питание.А после Чернобыля,в некоторых областях Украины, России, Белоруссии, Польши и т.д наличие леса рядом еще не говорит о хорошей экологии.
Посмотрите ссылки:
http://ifun.ru/link2253.html
http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt
01.10.2006 15:44:45, Алина из Израиля
С каких пор женщины в России живут 60 лет?:)) Средняя продолжительность жизни для женщин 72 года. Средняя продолжительность жизни у мужчин - 59 лет. (данные 2005 г)

То есть, усредненно, женщина и мужчина (брат и сестра, муж с женой), - имеют как минимум два одинаковых параметра: наследственность, структура питания и экология в месте проживания. Но разрыв по продолжительности между мужчинами и женщинами почти 13 лет.
Мне действительно (как бывшему физику) непонятна фраза: ученые доказали:))
Да, есть эмпирический опыт: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Но появление больного ребенка равновероятно как в семье богатых, ведущих здоровый образ жизни, людей, так и в семьях "среднего класса" или у людей, находящихся в тяжелой ситуации. (Мы не берем районы, подвергшиеся разным экологическим катастрофам).
К тому же Вы сами признали существование еще одного параметра: доступность и качество медицинской помощи.
По этому параметру жительница Московской области, независимо от своей "наследственности", "питания" и "экологии", проигрывает непрерывно пьющей кока-колу и посещающей "фаст-фуд" москвичке, дышащей московским воздухом, т.к. шансы на оказание адекватной и более дорогой мед. помощи (включая и бесплатное раннее операционное вмешательство на первом месяце жизни) у ребенка москвички гораздо выше.
( В НИИ педиатрии у проф. Яцык у сестер отделения была присказочка: "У нас дети не умирают":))

Непонятно, как всё-таки ученые проводили исследования по таким параметрам:)) Как ставились эксперименты? Сколько было человек?
И что сравнивали в результате:)
Что такое "хорошая наследственность" - подозреваю, что Вы не сможете ответить... (У кого лучше наследственность? у худенького скрипача или у здорового грузчика? )
Что такое "хорошая еда"? - для северных народов - это сырое мясо, которое обеспечивает их всеми необходимыми витаминами, и у них в организме есть механизм, позволяющий избежать гипервитаминоза витамина А.
Для основной части населения Индии - это приемущественно вегетарианская еда с добавлением молочного.
Русские - большой процент консервивованных (заквашенных) продуктов - черный хлеб, квашеная капуста, квас..
С экологией: парадокс Чернобыля состояит в том, что старики и старухи, оставшиеся на своей земле, обладают лучшим здоровьем, чем более молодые, но уехавшие из отчужденной зоны.. Похоже, что на первное место выступает сила духа, когда люди надеются только на себя, мобилизация каких-то сверхресурсов...
То есть параметр "экология" тоже может быть не основным в конкретной ситуации..
01.10.2006 19:05:57, Cheroka
mama Ilushi
мужчины в России живут так мало по одной лишь причине - алкоголизм, увы:( 02.10.2006 16:55:29, mama Ilushi
Юль, еще добавлю по Чернобылю...сила духа - да, мобилизация да, плюс еще НЕ БЫЛО в мире примеров и опыта ДОЛГОСРОЧНОГО воздействия таких доз радиации, поэтому по признанию ученых - мы не знаем последствий такого воздействия (Хиросиму не считать, она и в "подметки" не годится по дозе), последствия могут быть самыми невероятными, вплоть до долгожительства !может быть, извините, у этих старух зубы начнут расти и пышные волосы скоро. Вот и экология. 01.10.2006 22:34:55, ;*№
"Хиросиму не считать, она и в "подметки" не годится по дозе" - вы это серьезно считаете???? 02.10.2006 00:31:31, lena(uk)
Я НЕ СЧИТАЮ. Это считают эксперты ООН, по результатам исследований которых - суммарный выход радиоактивных материалов в Чернобыле составил 50 млн. кюри, что равнозначно взрыву 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. По выбросу радиоактивных веществ в природную среду - авария на ЧАЭС является самой крупной в мире. 02.10.2006 02:00:29, ?!
Ну, это же игра с цифрами для того, чтобы поразить общественность. Это же совсем разные катастрофы, общего между ними только слово радиация.
02.10.2006 13:26:48, lena(uk)
общего между ними - колмчество выброса радиоактивного материала.
02.10.2006 16:01:10, ?!
" А. Кузнецов Еще одна загадка Чернобыля (НГ, 26 апреля 2001 г.)
В 2000 году в Вене состоялась 49-я сессия Научного комитета по действия атомной радиации ООН (НКДАР ООН). Созданный в 1955 году, НКДАР ООН анализирует состояние наиболее актуальных проблем медицинской радиологии и радиационной защиты. Среди них - генетические дефекты, радиационный канцерогенез, влияние малых доз ионизирующих излучений, радиационная эпидемиология, радиационное поражение ДНК, радиационный мутагенез и другие. ОДним из наиболее значимых документов, подготовленных к 49 сессии НКДАР ООН, стал отчет "Уровни облучения и последствия чернобыльской аварии"
ИНтервью с руководителем российской делегации на сессии, директором "Института биофизики" Леонидом Ильиным
" В докладе сделаны два основополагающих вывода. Первый вывод гласит, что ни одного случая острой лучевой болезни среди ликвидаторов, то есть тех людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии в течении первых двух лет (1986-1988), и населения, проживающего в так называемой чернобыльсткой зоне, зафиксировано не было. По оценкам института биофизики, общее количество задействованных в тот период на Чернобыльской АЭС людей составляло около 227 тысяч человек, из них примерно половина - военнослужащие. ПРи этом наибоее высокие дозовые нагрузки получили ликвидаторы 1986 года. В 1987 году ликвидаторы получили примерно в полтора раза меньшую дозовую нагрузку.
Повторяю, что среди этих людей по всем официальным и научным данным, ни одного случая острой лучевой болезни и хронической лучевой болезни, зафиксировано не было. Это принципиально важный результат,полученный на основании крупномасштабных исследований здоровья чернобыльцев в России, на Украине и в Белоруссии. Более того, по последним оценкам российских ученых, количество смертей ликвидаторов во всех случаях ниже, чем у соответствующего распределенного по возрасту населения России. По наиболее полному Российскому государственному медико-дозиметрическому регистру, который включает в себя 179 тысяч ликвидаторов, смертность среди них ниже на 16 процентов. По результатам анализа данных Белоруссии, смертность меньше на 30-40%, а по регистру работников атомной промышленности, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смертность еще ниже. Эти данные получены путем тщательного изучения всех случаев заболевания и смертности.
Таким образом, можно утверждать, что до настоящего времени не зафиксировано увеличения общей заболеваемости злокачественными опухолями или смертности, которые можно было бы отнести за счет действия радиационного облучения. Среди ликвидаторов и детей не наблюдалось значительного роста риска заболеваний лейкемией - одного из наиболее чувствительных показателей облучения"
02.10.2006 03:23:08, Cheroka
Иринище
"... среди этих людей по всем официальным и научным данным, ни одного случая острой лучевой болезни и хронической лучевой болезни, зафиксировано не было."
Правда,то что не была зафиксирована (почему,гадать не буду), но сама болезнь, конечно была.
Как раз недавно заметку о Легасове читала, цитирую:

"Когда в апреле 1986 года прозвучала страшная весть об аварии, Легасов незамедлительно вылетел в Припять, ежедневно по пять-шесть раз поднимался на вертолете над реактором, буквально заглядывал в его жерло, чтобы собственными глазами увидеть прохождение процесса, пренебрегал средствами защиты – не до того было. И, кстати, именно ему принадлежал состав смеси, которой был засыпан реактор и которая хоть как-то купировала последствия несчастья. Естественно, результатом стала лучевая болезнь, которую в ту пору приказано было «не диагностировать». "

А какие будут отдаленные результаты влияния этой "экологической катастрофы", никто не знает. Нет зависимости плохое(в нашем понимании) влияние - плохой результат, хорошее влияние- хороший. Но зависимость влияния экологии на здоровье есть и статистика приблизительно указывает на сколько процентов от экологии зависит здоровье (продолжительность жизни) человека.
02.10.2006 11:39:24, Иринище
Действительно, мы должны всегда помнить тех, кто, зная, на что шел, в первые часы и дни совершили свой подвиг - пожарные, ученые, летчики, солдаты..
Наверное, их подвиг был не напрасен..
02.10.2006 12:04:03, Cheroka
MK
Юля, ты сама-то в это веришь???
У нас в городе живут семьи ликвидаторов. Одну из них знаю лично. Из 5 человек в живых осталось только трое, 2 девушки и их мама, которая медленно умирает от лучевой болезни. И это через 20 лет после аварии.
02.10.2006 07:45:21, MK
Катя, вопрос главным образом не о Чернобыле, а, действительно, о вере:)))
Мне предлагают поверить в то, что "ученые доказали". (наследственность, экология и питание - определяющие факторы для появления здорового ребенка),причем без ссылок на эксперименты, фамилии ученых и на род их занятий:)))

Хотя мы знаем из личного опыта, что генетические отклонения более-менее равномерно размазаны по популяции.

Я привожу цитату, подтверждающую, что упрощенные модели в медицине не срабатывают.
То есть предполагаемой (по модели) смертности от лучевой болезни не зафиксировано. Хотя именно лучевая (острая и хроническая) болезни были основной причиной смертности в Хиросиме и Нагасаку, а также в Челябинской области при серии аварий на "Маяке".
Почему я верю этому мужику - Директору института биофизики:
большинство чернобыльцев реально подсчитаны, им платят пенсию в размере 5000 руб (200 долларов) - это для России уже та сумма, от которой не отказываются.
Это доклад эксперта группе таких же экспертов, причем доклад - не для прессы, хотя выводы действительно парадоксальны.
Зная, как устроена жизнь в современной науке в России, могу предположить, что почти все деньги, необходимые как для существования Института, так и для личного потребления, директор и ученые его института получают из-за рубежа.
Подозреваю, что и денежное вознаграждение члена экспертного совета ООН достаточно высоко.
Поэтому ему нет причин как-то обелять ситуацию вокруг Чернобыля. Тем более, что нынешнее правительство России ответственности за Чернобыль не несет..
Да и иностранных ученых и наблюдателей в Чернобыле хватает.

Я не утверждаю, что Чернобыль не имел иных последствий для здоровья населения.
Есть еще список заболеваний, составленный Минздравом
Приложение Утверждено Приказом Минздрава РФ и Минтруда РФ от 26 мая 1999 г. № 198/85
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИЛИ ОБОСТРЕНИЕ КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО В СВЯЗЬ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
1. Острая и хроническая лучевая болезнь
2. Лучевая катаракта
3. Местное лучевое поражение (лучевые ожоги)
4. Миелоидный лейкоз
5. Эритромиелодисплазия
6. Апластическая анемия
7. Злокачественные лимфомы
8. Миеломная болезнь
9. Рак щитовидной железы
10. Рак трахеи, бронхов, легкого
11. Рак пищевода
12. Рак желудка
13. Рак толстой кишки
14. Рак мочевого пузыря
15. Рак молочной железы
16. Рак яичников и яичка
17. Рак почки
18. Рак кожи
19. Злокачественные опухоли костей и суставных хрящей
20. Злокачественные опухоли мозга

Из того, что я знаю (или слышала), ликвидаторы умирают именно от рака..(В том году умер наш бывший начальник отдела, Член-корреспондент АН. :((
02.10.2006 11:56:26, Cheroka
Иринище
Юля, ты меня очень извини, но мне кажется ты хочешь подсознательно отвечать на свои личные вопросы , в связи с появлением Кати. Твоей вины здесь нет.
Наследственность , экология и питание - это не залог появления здорового ребенка (и Алина об этом не писала, ты ей приписываешь этот смысл)- это одни из главных факторов здоровья самого человека, а не его детей.
02.10.2006 12:55:59, Иринище
Эх...бесполезно:(((
Спасибо, что вы меня поняли...
02.10.2006 15:21:41, Алина из Израиля
mama Ilushi
я тоже тебя поняла:)
02.10.2006 16:58:03, mama Ilushi
Юля, "не читайте по утрам советских газет", то что вы написали про ликвидаторов...мягко говоря ЛОЖЬ вашего правительства, чтобы не напугать вас, можете мне не верить, но почитайте хотя бы для противовеса независимые зарубежные исследования по этой крупнейшей в мире катастрофе, про заболевания лейкемией и рака щитовидной железы поспрашивайте у людей, живущих в радиационных зонах.Вы думаете, что просто так платят людям "чернобыльские деньги"?:)). Вы поспрашивайте туляков, если они есть здесь про заболевания и про кровь из носа. К сожалению, не все так шоколадно, как вы описали:(
02.10.2006 05:52:46, Алина из Израиля
Я выросла возле Чернобыля, 70 км. по прямой, на Украине все совсем не шоколадно, но, поверьте, трехголовых детей, свиней, коров я и все мои близкие не видели. Людей много больных, большинство из них считает, что из-за Чернобыля, но при этом пьют, курят ну очень много, едят много жирной пищи, химия распыляется безконтрольно, в готовые продукты добавляется бог знает что, качество бензина кошмарное и т.д. Я уверена, что образ жизни (о чем Вы и писали) влияет на здоровье украинцев и бывших чернобыльцев больше, чем последствия Чернобыля 02.10.2006 13:16:46, lena(uk)
mama Ilushi
Лена, моя мама работала на предприятии (закрытый институт робототехники), из которого отправили много народу ликвидировать последствия чернобыли. Так вот большинства из них уже нет:( Большинство умерло от рака и в довольно молодом возрасте. Я не верю что все ето совпадение.
Про трехголовых детей не скажу, а вот у одного ее близкого друга после чернобыля родился ребенок практически без пальцев на руках и ногах.
02.10.2006 17:05:45, mama Ilushi
ничего не скажу о туляках, могу только поделиться сведениями о судьбе эстонских ликвидаторов. Нашими онкологами проводился сравнительный анализ заболеваемости и смертности ликвидаторов по отношению к равновозрастной контрольной группе. Выше оказались только процент суицидов и алкоголизма. Знаете, обвинять онкологов-эстонцев в чтении советских газет просто забавно.
Насчет личного опыта. Моя мама родом из народичского района- оттуда и выселяли и "гробовые" исправно платят, там у нее остались сестры и мои двоюродные. Поспрашивала- никаких ужасов.
02.10.2006 11:12:43, nekto
Ни о какой связи со здоровьем я не говорила выше. ТОЛЬКО о том,что взрыв был по количественному выбросу намного сильнее. Напротив ( если ты прочитаешь внимательно) указала на то, что результаты могут быть непредсказуемые - вплоть до долголетия. Потому что ОПЫТА нет с такой дозой радиации. Так что не понимаю, к чему это ты... Всю информацию , которую ты изложила, я тоже видела в интернете.:) И читала сто раз о том, что нет роста заболеваний, связанных с радиоционным излучением. 02.10.2006 04:22:40, да знаю я это
Алине всё доказываю, что невозможно дать 100% гарантию как появления здорового ребенка при её триаде, так и 100%появления больного малыша при "не той" экологии или кормежке:)
Заносит:))
02.10.2006 04:31:42, Cheroka
mama Ilushi
Юля,
Вы как-то по-своему прочитали сообщение Алины, Она нигде не пишет про гарантию. ПОнятно, что гарантий нет никаких и ни у кого.
Она писала лишь что при соблюдении етих условий вероятность рождения здорового ребенка выше и соответственно при их несоблюдении выше вероятность родить больного ребенка.
02.10.2006 17:09:09, mama Ilushi
Иринище
Ира, Алина как раз этого не писала, про рождение ребенка, почитайте ёё сообщение. Она писала , что здоровье человека (а не его детей) определяют такие то факторы. Видите, Вы тоже не совсем так поняли. Я поняла о чем она, может потому что мы это в институте учили. Она написала очень чётко и я не понимаю, почему некоторые увидели в этом другой смысл, но даже после "расшифровки" смысла, продолжают настаивать, что она что-то другое имела ввиду. Алина, кстати пишет, что это не её личная идея. Так считает и ВОЗ.
Здоровье человека определяет совокупность биологических и социальных факторов:
1. Образ жизни.
2. Наследственность.
3. Экология.
4.Медицина.
02.10.2006 18:01:40, Иринище
mama Ilushi
:) ну вот каждый видит своё
Сообщение всего из трех строчек а сколько всего можно увидеть при желании :)
02.10.2006 19:11:55, mama Ilushi
Иринище
Юля, никакую гарантию дать нельзя. Здоровье зависит от этих факторов, а как оно зависит никто ж точно не знает. 02.10.2006 05:10:21, Иринище
Да я тебя полностью поддерживаю в этом! Согласна. Это из серии "знал бы где - соломки бы.." Только никто не знает ГДЕ. 02.10.2006 04:38:31, Я же
"Что такое "хорошая наследственность" - подозреваю, что Вы не сможете ответить... (У кого лучше наследственность? у худенького скрипача или у здорового грузчика? )"
А при чем здесь вес человека?:)))
Есть анализы на генет. заболевания, но к сожалению на сег.день не все можно проверить...пока.

"Что такое "хорошая еда"? - для северных народов - это сырое мясо, которое обеспечивает их всеми необходимыми витаминами, и у них в организме есть механизм, позволяющий избежать гипервитаминоза витамина А.
Для основной части населения Индии - это приемущественно вегетарианская еда с добавлением молочного.
Русские - большой процент консервивованных (заквашенных) продуктов - черный хлеб, квашеная капуста, квас"

Здоровая еда, в моем понимании-это пища, обеспечивающая всеми витаминами, без консервантов, красителей и др.химии. А то, что у каждого народа своя кухня-это понятно:), кто на что горазд, тем более еще много зависит от климата, найдите мне народ,кот. при ЖАРКОМ климате ест сырое мясо:))
А Индия:)) Это нищая страна, была бы у них возможность, они бы и мясо ели за обе щеки))Я это знаю от выходцев из Индии:))
"С экологией: парадокс Чернобыля состоит в том, что старики и старухи, оставшиеся на своей земле, обладают лучшим здоровьем, чем более молодые, но уехавшие из отчужденной зоны.. Похоже, что на первное место выступает сила духа, когда люди надеются только на себя, мобилизация каких-то сверхресурсов...
То есть параметр "экология" тоже может быть не основным в конкретной ситуации"

НУ ПОСМОТРИТЕ ССЫЛКИ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
01.10.2006 19:36:21, Алина из Израиля
надпись на пакете с соком: "Не содержит ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ":))) 02.10.2006 03:36:10, Cheroka
Алина, конечно, я посмотрела ссылки.
И, конечно, я возмущена. Этот фотограф "развлекательного канала" снимает именно для того, чтоб "пощекотать нервы" обывателю, чтоб ему потом его кока-кола показалась слаще:)))
Эти снимки детей с искаженным фокусом, заведомое уродование обычных детей с особенностями.
Я подозреваю, что Вам бы не очень понравилось, если б подобный фотограф в подобном стиле снял Вашего ребенка:) Шутка:))
Такие фотографии можно наделать в ЛЮБОМ реабилитационном центре и в любом неврологическом отделении.

Мою дочь можно и пожалостливее снять:)) Только я не позволю...
02.10.2006 01:56:11, Cheroka
Ну, пришла Алина из Израиля и все поставила на свои места. Как все просто! А как объяснить рождение ребенка с генетич. дефектом у абсолютно здоровых людей, в т.ч. и генетически, имеющих других здоровых детей? Наука говорит - случайность, укладывающаяся в статимстическую вероятность. Просто какая-то 1 тысячная доля процента вероятности появления ребенка с хромосомой делецией НЕАВИСИМО ОТ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФАКТОРОВ. А Вы- наследственность, экология и питание... Если бы все было так просто! 01.10.2006 21:04:56, мама Жени
Да, именно об этом и диспут: Алина утверждает, что
случайность, (в просторечьи - судьба:)), не имеет места быть, что есть ТОЛЬКО 3 фактора, определяющие появление здорового ребенка. Мы считаем, что человек -слишком сложная система, и невозможно достоверно оценить статистический вес того или иного фактора.

(Пример: лет 20 назад было решено, что прием гормонов во время климакса улучшает состояние, помогает уменьшить остеопороз и прочее.. Сейчас накоплено достаточно фактов, свидетельствующих о вреде гормональной терапии. А первоначальные положительные результаты присутствовали у сравнительно небольшой группы активных образованных женщин, следящих за собой, за новинками в медицине, занимающихся спортом, тщательно относящихся к своему здоровью..)

Относительно наших детей: больные дети появляются у всех. Это личных опыт.

Кавказцев в неврологических отделениях не меньше.

Выдающаяся ученый - этнограф Галина Старовойтова разработала метод определения реального возраста кавказских долгожителей: Она находила тестовые точки в данной местности, зафиксированные документально - обвал, постройка моста или плотины, пожар, войны и т.п, , и расспрашивала людей о том, до или после происходили данные события, что было в тот год, когда человек родился, насколько один старше другого... В результате этих оценок возраст кавказких долгожителей упал с 90-100 лет до более реальных 70-75..

Среди наших нынешних знакомых, думаю, есть по крайней мере 2 человека, которые и сами делали генет. обследования до беременности, и генет. обсл. плода, - но генет. проблемы у детей есть.

Все эти примеры подводят к осознанию того факта, что

В биологических системах хаотического, многовариантного начала заведомо больше, чем в механических. И природой в них выработан механизм самогерулировки, самовоспроизводства. Управления жестким, детерминированным способом в этих системах не происходит (невозможно предотвратить генетические мутации и наладить производство исключительно здоровых детей:))

Процессы обращения порядка в хаос и хаоса в порядок - всеобщая закономерность. (Хаос начинается там, где есть чувствительность к малым возмущениям, зависимость от них). И это малое возмущение может нарасти со временем экспотенциально быстро.
И (в случае появления на свет "других детей") мы никогда не сможем полностью убрать этот фактор хаоса, т.е малого изменения, имеющего большие последствия..
А как уж этот фактор называть - дело вкуса:)))
01.10.2006 23:34:57, Cheroka
У абсолютно здоровых людей? А откуда вам известно, что они абсолютно здоровы?:)) Потому, что они выглядят упитанными и краснощекими?:))Смешная вы, мама Жени:))Да многие люди и не знают, пока не сделают анализ, что являются носителями "плохих" генов. И это абсолютно не просто! В генетике еще много есть над чем работать.Но уже благодаря генет. анализам многие болезни удается избежать.И, кстати,у "носителей плохих генов" не обязательно должен родиться больной ребенок, просто шанс очень велик, и тогда проверяется очень тщательно плод. Я знакома с одной женщиной, кот. только на 4 беременности смогла родить здорового ребенка, а на первые 3 пришлось сделать аборт после проверки плода. И решила она делать ген.анализы не случайно, а потому, что первая девочка-инвалид! Но она и предположить не могла, что имеет "плохие " гены-в роду не было больных, а вот на ней природа "отыгралась":((
Но я вообще-то высказала свое мнение-не хотите-не соглашайтесь.Ваше право, я переживу:))Верьте в карму, Будду, гороскопам и т.д:)
Удачи!
01.10.2006 23:28:35, Алина из Израиля
Тута я ....
Хорошая наследственность, ИМХО, это предки с хорошим здоровьем, род , в анамнезе не имеющий хронические заболевания, случаи внезапной смертности, дестской смертности. Ну примерно так...
Я как ветеринар могу объяснить(на пальцах):)), больная корова никогда не даст здорового приплода, даже если даст, последущее потомство будет больным, однозначно...
Извините ,конечно за сравнение :)....
Люди в большинстве своем больны, если не телом, то духом ...
01.10.2006 19:53:56, Тута я ....
Тут я ....
От чумы и холеры умирали не только бедные,народ-то в итоге не вымер - рожали больше, а по поводу Кавказа можно поспорить,они ж там все переженились на двоюродных братьях и сестрах - отсюда и наследственные заболевания, размножаются в узкой популяции отсюда и патологии...просто вы их не видите , эти горы, кто их знет сколько сейчас умирает и рождается больными? 01.10.2006 17:58:58, Тут я ....
не вымер не только потому, что рожали больше, а еще и потому, что медицина разивается семимильными шагами и появилась возможность лечить людей.
По поводу Кавказа. Далеко не все там женятся на братьях и сестрах,хотя и это имеет место быть, вы правильно заметили и подтвердили один из факторов-НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ:))
Вы посмотрели мои ссылки о богатой лесами Белоруссии? Обязательно посмотрите! Особенно первую. Только без детей,а то не уснут ночью. Это очень страшно!
Я сама не понаслышке знаю, что такое "чернобыльские деньги", т.к жила в Тульской области, где кстати тоже много лесов:). Например, г.Узловая был признан не жилым и власти были обязаны выселить людей, только никто этого не сделал, естественно; как мы картошку, морковь и т.д срезали в неск.сантиметров по совету врачей и как у многих моих знакомых кровь шла из носа ..вот так ..вдруг..Боже, хорошо, что это было недолго, и мы оттуда уехали..А остальные до сих пор там живут:(
01.10.2006 19:04:19, Алина из Израиля
Вышлите, пожалуйста, и мне это книгу, бесконечные обструктивные бронхиты - это и наша проблема. Буду очень благодарна. 29.09.2006 02:01:16, juravl
Тюля
Да невозможно это все до конца принять и уговорить себя, что вины твоей в этом нет. Мы занимаясь самокопанием, каждый раз свою рану теребим и солью посыпаем. Я немного стала спокойней только когда поняла, что кроме меня самой ситуацию никто не изменит. Мне легче так. И еще уговоры себя самой в непредсказуемости течения беременности и родов. Ну мы же все знаем жуткие примеры - мать пьет, почки отказывают, простите гигиены ноль, а рожает здорового ребенка. Это как обьяснить? Держитесь, Вы можете помочь своему ребенку только, если найдете в себе силы жить и тянуть его к жизни. А о планах: хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах. Значит у него на Вас другие планы. Хоть это и безумно тяжело. 28.09.2006 22:55:20, Тюля
Называются "Расстановки по Хеллингеру" 29.09.2006 02:44:36, juravl
Тюля
А подробнее можно. Мне не только для себя, а и для окружающих мамочек. Что-то часто стали приходить в полном ауте. 29.09.2006 18:25:55, Тюля
Глубинный смысл объяснить не могу - не психолог. Но вкратце: набирают группу примерно раз в месяц. В этой группе желающие разрешить какую-то свою проблему (не обязательно знакомые друг с другом). И работают на Вас, а потом на другого, и т.д. Принцип: излагаете свою проблему, называете количество народа, которые как-то параллельно с Вами в этой проблеме находятся (семья, друзья, ребенок и т.п.), а потом наблюдаете, как зритель в спектакле. А остальные участники разыгрывают некую инсценировку Вашей ситуации (без Вашего участия, Вы только зритель). Опытный психолог ведет эту психодрамму и направляет в нужное русло, а также в начале назначает роли участникам: кто-то играет Вас, кто-то Вашего ребенка, кто-то мужа, кто-то подругу и т.п. И вы смотрите на себя в проблеме, но со стороны. Цель - достигнуть некоего катарсиса, т.е. должен наступить "некий прорыв гнойника", у вас может наступить истерика или еще какой-нибудь "выброс". А после этого наступает полное успокоение, проблема исчерпывает себя. Иногда одной расстановки бывает недостаточно, т.е. вы не дошли до кондиции, тогда психолог назначает новую через какое-то время. Но также и вы должны тоже отработать на других - тоже сыграть участника чужой проблемы, через это тоже можно многое понять и изменить в своей ситуации.
Где проходят - я уже точно не помню, надо по инету поискать, их много где делают.
29.09.2006 20:42:51, juravl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!