Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутичные черты?

Дочке 4 года. До сих пор не называет себя по имени, злится, если кто-то называет (хотя в садике приучили). Может называть себя, например, игрушечным Винни-Пухом. Или, например, пришли на занятия записываться, спрашивают: «Девочка, как тебя зовут?» – «Я не девочка, я свинка!» Взрослые в шоке, дети таращат глаза, сложно общаться с ней. Не играет с детьми, в саду почти всегда одна (ходит второй год), но иногда может подойти к детям, посмотреть, что они делают, иной раз и побегает с ними. По уровню общения мне кажется она отстает года на два от сверстников. Надо ли нам с этим что-то делать? Как научить ее общаться? Может быть где-то есть занятия с психологом, направленные специально на это?
В 3 года в двух разных местах нам ставили аутичные черты, но тогда много еще всякого было, что она сейчас переросла.
18.09.2006 08:58:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гермионка
У моей соседки дочка Зося,ей пять-зимой спросила как дела ,Зося?.Ответ- я не Зося,меня зовут Катя....
развитый ребенок,просто бывает у детей такое...
18.09.2006 17:28:41, Гермионка
У меня подруга - психолог работает с аутичными детками. Хороший специалист и очень отзывчивая. Может просто поговорить, помочь советом. Работает в районе Полежаевской. Если еще нужно - пишите на подник вышлю координаты. 18.09.2006 16:33:03, Криста
423-48-89 Центр "Ясенево"
Запишитесь на родительский прием и постарайтесь попасть на консультацию к Максимовой Елене Владимировне и к Иванюк Евгении Анатольевне, а еще лучше на комиссию (психолог, психоневролог, логопед) - вам, конечно, далеко, но оно того стоит... У нас была похожая ситуация, мы обошли кучу платных и бесплатных центров, реально помогли, диагностировали проблему только там.. Там же могут и позаниматься, если ездить сможете..
18.09.2006 15:22:14, Маргарита**
Ездить нереально, очень далеко, тем более у нас еще маленький... Только на разовую консультацию. Спасибо! 18.09.2006 22:22:13, Ната Ф.
А в саду психолог есть? Конечно, надо что-то делать, если не умеет играть и общаться с другими. Я придерживаюсь той точки зрения, что если ребенку можно помочь, лучше это сделать, чем ждать у моря погоды. Поищите занятия по игротерапии. Здесь много раз писали относительно Москвы. Правда, относительно того, аутичные это черты или еще что-то, это нужно консультироваться со специалистами. У меня мальчик в 3-4 года почти ни к кому не подходил, кроме родных, сейчас 8: не хочет идти туда, где нет детей. Впервые стал просить домой кого-то приглашать. Но усилий много потребовалось от всей семьи. 18.09.2006 14:59:18, ЛяМур
Ну, какой там психолог, девочка после института.
А вот как бы мне научить дочу на людях (на занятиях и пр.) называть себя по имени. Это сразу бы решило кучу проблем. Может есть идеи?
18.09.2006 22:28:33, Ната Ф.
Ясно:( А дома она что, правильно говорит? Но она отзывается на свое имя? Она повторяет по просьбе за вами? По имени тоже не совсем правильно:( "Я" должно быть после трех лет. В три годика сын называл себя как раз только по имени или говорил о себе в третьем лице, причем мог даже использовать женский род вслед за бабушкой! Но мы сами часто говорили о ребенке в 3 лице(Вася пришел, какой хороший мальчик!:)). Тренировались перед зеркалом. Я брала его на руки, спрашивала "Кто это", и просила говорить "Я". Я это вычитала в "Услышать голос твой", кажется. Сколько времени это займет, сложно сказать... Еще я читала, что ребенок должен сознавать собсв. личность. Для этого мы ставили и обводили свою ладошку,ступню. Можно и всего ребенка обвести фломастером на куске старых обоев. Ну, и тренируем "моя ручка, ножка и пр." Кроме того, "мы" тоже проблема. Но это проще прививается, если ребенку все время говорят: "Мы пойдем, мы возьмем...". Очень хорошо, что рисует. Вы сами можете дорисовать девочку и назвать ее по имени. 19.09.2006 12:03:12, ЛяМур
Кстати, у нашего в 4 года был расцвет таких фантазий: сто лет назад он был электриком, на Луну летал, у него дети были:)) Как-то в школе в 6 лет он ответил на вопрос "как дела": "Да у меня еще мотор не включился". Училка заявила, что ребенок "странный". Совсем, что ли, у нее чувтсва юмора нет? Человечков стал рисовать в 6 лет. 19.09.2006 12:43:03, ЛяМур
Иринище
Аутичные черты присутствуют у каждого нормального ребенка в процессе развития.
Из Вашего расказа, честно говоря, не совсем поняла , что аутичного есть сейчас. Чтобы аутист в 4 года сказал "Я не девочка..." Для меня это странно.
Что-то есть еще, кроме того, что с детьми не играет?
18.09.2006 10:42:38, Иринище
Аутичные черты ей ставили в три года (год назад). Тогда говорила про себя "ты", не называла меня "мама" и пр. Но это полностью прошло за 3-4 месяца. Остались только вот эти заморочки с перевоплощениями (она ВСЕГДА кто-нибудь другой) плюс неумение общаться с детьми (со взрослыми уже лучше, здороваться вот в саду начала :-) ). А, еще такая мелочь - очень много рисует, но никогда рисует людей, только зверюшек мультяшных. 18.09.2006 22:26:26, Ната Ф.
mama Ilushi
согласна. Мне кажется, тут больше характер, чем аутичные черты.
У меня младший тоже кем только себя не назыбает постоянно - то он обезьяна, то мишка-коала, то паук, то... список бесконечен. Ему, правда,3.
18.09.2006 19:05:00, mama Ilushi
Моей младшей ровно три. Она тоже примеряет на себя разные роли, то она Таня, то мама, то папа, то Женя и так по кругу. А еще совсем недавно(месяцев пять как прошло) она была мышонком и только мышонком:) 19.09.2006 00:46:56, теоретик
Pacifica
Согласна...
Еще и воображение хорошее... Вообразить себя кем-то - не важно кем, это многого стоит...

Скорее всего особенности характера, но, чтобы убедиться, сходите к хорошему психоневрологу...
18.09.2006 16:45:27, Pacifica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!