Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть к мамам здоровых детей.

Решила здесь поплакаться (или точнее своих тараканов погонять). Сегодня весь день прибываю в состоянии сильнейших завидок. Родила моя золовка. Абсолютно идеальные роды, здоровый ребенок, папа с ними постоянно, визиты родственников в роддом с цветами.... Ей сейчас столько, сколько было мне, когда родился мой сын (врожд. патология, перевод из роддома в филатовскую, операция, сейчас формально ребенок инвалид ). С дочкой, которой сейчас 7 мес., тоже полностью реабилитироваться не получилось (родилась в 34 недельки, без больницы тоже не обошлось :( ) Обычно я не завидую - подругам и родным чего завидовать, я за них радуюсь (честно, искренне радуюсь). А тут - она мне и не родня особо и не подруга, и в то же время практически одна семья. Непроизвольно себя с ней сравниваю и такая меня зависть берет, ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что нельзя так, но пол дня сегодня прорыдала от зависти. Нехорошая у меня такая зависть, нельзя так, понимаю что нельзя. И все равно, как представлю, что и у меня так могло быть - цветы, родственники, поздравления... А мы оба раза из больниц домой выписывались. Знаю, что каждому свое, но это как пустые слова звучит, по крайней мере для меня сегодня. Как бороться с собой-поганкой? Вообще то я хорошая (белая и пушистая), а сейчас болею, что ли?
09.08.2003 21:37:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Erik's mama
У меня тоже был сегодня "срыв". Третий день подрял у пацана температура -38.4.Передние два зуба режутся, от еды отказывается, кричит нонстопом. Ни днем ни ночью покоя нет. Это все ,видимо, дало на зрение,сейчас не смотрит в лицо и не проследит даже "мигом" за предметом.Так боюсь, чтобы не ослеп.
Но самое главное, грудь давать-боюсь, кусает, а пищу уже силком, с матами заставляю.Не могу себя контролировать больше.Гнев так и прет из меня.Злая, злая на всех, а особенно на Бога, что избрал не ту мать.Некудышняя я мать, "крыша" едет, убиться хочется.
14.08.2003 10:03:09, Erik's mama
У нас тоже первые зубы лезли плохо - с соплями, с жутким повышением тонуса, с плачем и кусанием ручек. Ничего - пройдет немного времени - нормализуется. Нужно только немного потерпеть... А температуру не сбиваете? Мы 38 уже сбиваем, мы вообще очень плохо температуру переносим. А насчет зрения - посоветуйтесь с окулистом и вашим невропатологом - может просто временно... А вы зрение проверяли раньше? И ещё, может это не зубы, а инфекция какая-нибудь? Я бы на всякий случай сдавала анализы...
И последнее - ты не злая, ты - ХОРОШАЯ мать, которая просто волнуется за своего малыша, просто сейчас переживаешь, поэтому и взвинченная, поэтому и орать на всех охота. У меня тоже такое бывает временами - я выхожу из комнаты и в подушку выпускаю свой гнев. Янка моя очень пугается, когда я начинаю при ней ругаться. Раньше плакала, а сейчас говорит "мамочка, тише ори - слышно ведь" ...
14.08.2003 10:30:03, Катя С. из Владивостока
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Как ни крути. 12.08.2003 11:13:08, КрОлик
Dodo
Бывает :) Мне кажется это нормально :)

Меня вот больше пугает то, что в своем желании когдо-нибудь родить второго ощущаю очень сильно именно это - ХОЧУ! ХОЧУ ЧТОБ КАК У ЛЮДЕЙ! :)) Вот что меня пугает. Не просто дитя хочу, не просто здоровое неважно ценой каких усилий - а вот это все еще, для комплекта. Чтоб муж рядом постоянно, а не в метаниях между двумя реанимациями на разных концах города. И родственники чтоб с цветами, а не с лекарствами и похоронным выражением лица. И чтоб врачи и няньки помогали расцеживаться и учили пеленать, а не порскали от меня по коридорам как черт от ладана. Попу мыть хочу в роддоме своему, а не соседкиному.

Пойди все по второму кругу (а вероятность велика) - не знаю, не уверена как перенесу. Формально - помню все, знаю много больше чем тогда, что-то смогу предупредить... а все равно не хочется из задней двери роддома одной выходить. Так что понимаю Вас весьма.


Хотя мы и из больницы - с цветами :). И ребенка мне завотделением лично бантиками перевязывала :)). Родственники вот... побоялись ехать. УВИДЕТЬ боялись.
Это уж потом, дома, свекровь над ним стояла и вздыхала "Ангел, ангел Ботичелли" :)))) Вон в реге тот ангел хитропопый :)))

У этой проблемы есть и оборотная сторона. На своей семье знаю, и по друзьям. Когда есть в семье проблемный ребенок, то часто родственниц всю беременность посещает почти неуправляемый страх - что у них будет все тоже. Сразу за мной родили кузина мужа и моя. И я их обеих всю беременность утешала - что все хорошо будет :). И подруг моих эти страхи навещали :((.
11.08.2003 23:45:50, Dodo
Салли Аллан
Угу, а у меня эта причина - хочу родить третьего, чтоб из роддома, чтоб пупок зеленкой мазать...

Завидую как-то никому по отдельности, а вообще :-)

Выписки из больниц у нас были с цветами и родственниками, наряжаниями и так далее...

Про родственниц - правда. Все, кто беременел после рождения Даши в нашей семье, всеми правдами/неправдами шли на кесарево.
12.08.2003 12:46:35, Салли Аллан
Я читала исследование на тему отношения матери к больному ребенку в зависимости от наличия в семье здорового. Короче - лучшее отншение, когда больной- старший, т.к. мать в таком случае ощущает себя, все-таки, состоявшейся матерью. Худший вариант, когда болен младший. И по общению с мамами аутистов ижу, что, в основном, это подтверждается.
Исследование было про аутистов.
12.08.2003 09:53:55, Muha
Вот уж не согласна. Мне только наличие старшего помогло чувствовать себя "состоявшейся матерью", не впасть в бесполезные рассуждения за что мне такое и почему именно так, кормление, пеленание и прочие радости жизни уже были известны и привычны, а все слова врачей к рождению второго я уже научилась делить на 10. Когда ты в роддоме, а ребенок в реанимации, а врачи сообщают, что он "пока жив" - не знаю, как бы я перенесла все это с первым ребенком. И сейчас младщему очень помогает пример старшего, тянется за ним сильно. Хотя, у нас не аутизм, может, с аутистами все по-другому. 13.08.2003 13:47:03, Mama Lena
В ссылке я дала ссылку на прочитанную работу. Скорее всего, это относится только к матерям аутистов. Просто и по наблюдениям (возможно, я не учитываю другие факторы) - состояние матери в ситуации аутиста-второго ребенка более подавленное, чем в случае с первым ребенком. 13.08.2003 14:53:44, Muha
Да я ничего, видимо, действительно, проблемы разные и реакция мам разная. 13.08.2003 19:38:42, Mama Lena
У меня один ребенок, но мне кажется, что если бы у меня уже был "положительный опыт" со здоровым старшим ребенком, мне бы было легче: есть с чем сравнить и понять, что не так. А то иногда, не знаешь, как себя видут здоровые дети. Вроде бы для нас - все нормально, а оно оказывается...
Короче, если есть опыт родительский, знаешь, на что обратить внимание.
13.08.2003 14:13:13, Бекасик
Может быть, может быть... У меня первый удачный опыт был 14 лет назад, а когда родилась вторая крошка, да еще с таким диагнозом, то все как в первый раз... Куда бежать, что делать, с кем советоваться??? Слишком много вопросов , а ответов почти нет, вот только конференция здорово помогла, жаль раньше на нее не набрела :-) 14.08.2003 13:19:50, мама Веронички
Полевка
Мои "пять копеек":)
Мне со старшей намного легче чем со здоровой младшей. С Лизкой я не знаю как себя вести. Не умею, что-ли? Папе тоже легче со Златкой. А вот бабушке почему-то проще с Лизкой. Причем если раньше она соглашалась брать ночевать Злату, то с этого года обещает перейти исключительно на Лизу :). При этом она готова иногда возить Злату на занятия, сидеть с ней и пр.
А зависти нет наверное. У всех детей бывают те или иные проблемы, абсолютно здоровых практически нет.
12.08.2003 12:40:30, Полевка
Я, кстати, тоже этого побаиваюсь. Мы же сами с клиникой. Любая фраза сначала просеивается на предмет последствий. Разговаривать-то с ребенком так и не научились. Все время ждешь какого-то подвоха. Вон вчера бабушка с дачи звонит - ей стало нехорошо от того, что Ваня подрался с мальчиком. Ладно, хоть сама поняла, что нельзя себя накручивать. Подумаешь - 2 мальчишек подрались. Не до убийства же. А мы уже нервничаем - вдруг возвращение драчливости. 12.08.2003 13:02:03, Muha
У меня лучшая подргуа имеет старшего - аутиста и здорового младшего. Так вот, у них сейчас появилась не очень, на мой взгляд, хорошая тенденция по отношению к старшему: папа у нему плохо относится, младшего же обожает до потери пульса, бабушки-дедушки (причем ВСЕ) не соглашаются ни за какие коврижки оставаться со старшим или возить его на занятия. Няня младшего тоже отказывается сидеть со старшим. А мама оказывается меж двух огней - с одной стороны, надо полностью посвятить себя старшему, потому как другие все отворачиваются, а с другой стороны, надо как-то не лишить маленького маминого внимания и любви. Не очень-то это все и получается... 12.08.2003 12:02:31, Наташа и Игорек
Наверное, проблемы с родственниками были и до рождения младшего? 12.08.2003 12:32:10, Muha
Dodo
Я не читала, но наблюдала в реале, много.

Примерно те же выводы.

Если старший (какой бы не) - легче. Чем больше опыт с выращиванием нормальных детей - тем, мне кажется, больше по психике мамы "шарахает". Даже когда просто недоношенный рождается и понятно что большинство проблем решится с возрастом. Если первый - видимо не с кем сравнивать :)). Оно и легче. Мамы, бывшие в больнице со вторым-третьим-четвертым - переживали гораздо больше. :(( Я сама была в некотором шоке когда мне пришлось успокаивать маму, родившую 7-го ребенка недоношенным. Она думала что знает о детях все (я тоже так про нее думала :), а тут ТАКОЕ.. как инопланетянин :).

Те кто "по второму кругу" (а то и по третьему, герои) - совершенно другой народ, спокойный и опытный, знают что делать и чего ожидать. Избави бог всякого от такого опыта, конечно. Но какая тоска у всех вот по этим цветам-родственникам-парадной выписке...
12.08.2003 10:51:11, Dodo
Ну как вам сказать... Шарахает и со вторым неплохо. Ну т.е. когда с первым по больницам належишься, на втором очень хочется "реабилитироваться". А опыт... Мне мой опыт не особо пригодился. Может потому, что старший лежал в хирургии, а девочка в отд. для недоношенных. Вот теперь я уже и в том, и другом разбираюсь :( А вообще, "век живи, век учись, а дураком помрешь". (это про меня). Все равно все не предугадаешь. 12.08.2003 11:29:49, мама мальчика и девочки
Салли Аллан
Моего мужа жутко шарахнуло. Я ОЧЕНЬ спокойно перенесла, даже стыдно. Но мне опыт пригодился - все в итоге прошло намного лучше, проблемы были практически одинаковы. 12.08.2003 12:50:37, Салли Аллан
Мне еще тяжелее от мысли, что выписка и родственники с цветами еще ничего не значат-(((( Потом такое может вылезти...
Моя мама родила и меня и сестру недоношенными (34 и 36 недели). Сестра старше на 11 лет, 2600, 36 недель. Я - 1500, 34 недели. Называли меня срочно, чтоб померла хоть зарегистрированной.
обе мы первый год много по больницам. Племянница -тоже (там свои патологии). Так моя мама долго не верила, что ребенок за первый год жизни год может не заболеть пнемонией. Он вообще может не болеть. В больнице можно оказаться только полтора раза за 6 лет - диагностика и подрезание уздечки.
Итог - лучше бы первый год по больницам, чем аутизм.
12.08.2003 11:16:09, Muha
Знаете, недавно попали с ребенком в одну компанию. Он ходил вдоль стола, пел в караоке, катался в коляске со страшим братом и всеми детьми - в общем очень неплохо провели время. Знакомые эти потом (не мне) говорят "ах, как жалко ребенка". Думаю, не видели вы детей, которых жалко. Я столько всяких детей насмотрелась за время хождений по больницам (да и вы думаю тоже), что начала думать, что все у нас не так плохо. Столько всего умеем и еще многому научимся. Руки есть, голова есть - выберемся.
Еще вспомнила одну статью для родителей детей инвалидов. Называется путешествие в Голландию. Представьте, что вы собирались в Италию, планировали свою поездку, что посетите и как проведете время, но самолет приземлился, и оказалось, что вы в Голландии. Ваши ожидания обмануты, вы расстроены, что все не так - и погода, и пейзаж, и достопримечательности. Да и все ваши друзья рассказывают, как замечательно в Италии. Но постепенно вы замечаете, что и в Голландии есть свои прелести, свои достопримечательности, пусть и не такие, как в Италии. Так и с больным ребенком - вы получили не совсем то, что ожидали, и все не так, как у ваших друзей, но и с больным ребенком есть свои радости, свои достижения, надо уметь их видеть и радоваться тому, что есть.
11.08.2003 15:18:54, Mama Lena
Извините, что влезла, мимо проходила. У меня дети формально здоровые, так что вроде бы можно завидовать. С девочкой выписывались -- я ходить не могла от потери крови и обилия швов, только по стеночке. Девочке тоже не поздоровилось, уже много лет расхлебываем, все не расхлебаем. Моего здорового мальчика медсестра проморгала в детской (со мной лежать не мог, я простудилась, боялась его заразить), пупочное кровотечение -- и тоже огромная кровопотеря, переливание крови, и т. д., и т. п... Тут уж на всякие цветы наплевать, одна радость -- живые, домой идем. А дома будет тяжело, трудно, страшно... но зато ведь дома, живые, все обошлось. Знаете, в любой жизненной есть что-то, чего никто не знает. Со стороны справедливо судить невозможно.
Просто вам сейчас трудно, и это понятно. Я иногда смотрю на чужих детей-отличников и тоже... ну не то чтобы завидую -- себя жалко, ребенка жалко... А с другой стороны, может, и мне кто-то завидует. Если все равно грызет -- подумайте, что у вас есть такого, чего ни у одной другой семьи нет. И что вы можете сделать, чтобы был такой эксклюзив, чтобы вам и вашим детям тоже могли завидовать :))) -- например, тому, какая у них веселая, чудесная мама, как она их любит, как интересно с ней жить. :)
11.08.2003 14:19:45, все будет хорошо
поплакать - и пройдет. Если относите себя к верующим - сходите в храм, поговорите со священником или просто свечку поставьте за их здоровье...
думаю, мы все через это проходим и возвращаемся...
я просто себе запретила думать о таких вещах. Помогает, но не всегда, к сожалению
11.08.2003 14:14:17, мама98
Ох, я тоже всё время думаю - а ведь могло быть всё иначе... Раньше себя во всем винила... сейчас просто ЖУТКО хочу второго малыша. Когда вижу здоровенького карапуза, утешаю себя тем, что во второй раз всё должно быть хорошо. Правда я почему-то не о цветах, родственниках и поздравлениях думаю, а о здоровье малыша и его будущем - представляю: вот подрастет, будем везде-везде гулять, начнет ножками ходить - везде с собой буду брать...а не урывками как сейчас - между курсами лечения... 11.08.2003 07:13:28, Катя С. из Владивостока
Мало кто этим не болел из постоянных посетителей сей конфы... Мы несколько раз лежали на Можайке, 3 операции из 5 прошли там. В отделении нейрохирургии половину отделения занимает нейроонкология. Детская. За несколько месяцев, которые мы с перерывами там провели, там не стало 8 детей. Их родители завидовали нам, с нашими шунтами и прочими заморочками. После этого я уже никому не завидовала. Они мне иногда снятся. По вечерам те из них, кто мог ходить, приходили ко мне слушать сказки... 11.08.2003 00:00:52, Елена Ник.
Это не зависть. Поверте. Вы просто хотели чтобы было также. Потом будете тоже радоватся за нее. Просто Вы опять все вспомнили и я тоже:( 09.08.2003 23:29:55, Таня и сынок-Игорек
Хочется обнять тебя и поплакать вместе... Так хочется чтобы у наших деток все в порядке было... 09.08.2003 22:39:08, Мама Инна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!