Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Алалия физиологическая???

В карточке для д/с написали ребенку "Физиологическая алалия". Это что за зверь и что с этим делать?
Деть год и 7,5. Не говорит совсем практически: лепетные "кис" - киса, папа, баба, биби, да и все, пожалуй. Кстати, и не лепетал никогда. Жестами объясняется замечательно, на просьбы реагирует, контактный, слышит нормально (специально не проверяли, но это видно: реагирует на звуки, видеть которые не может, например из другой комнаты слышит, как чайник свистит, или когда засыпает, не дай бог половица скрипнет). Был несколько неусидчивым и возбудимым, но няня его за прошедшие 2 месяца научила быть более внимательным и усидчивым. С мелкой моторикой проблем не вижу (умеет отвинчивать гайки и складывать монетки в копилку), с крупной тоже (например, сам ходит по лестнице и по бордюру).
В младенчестве был гидроцефально-гипертезионный синдром, лечились кавинтоном, пантогамом, диакарбом, в 9 мес. невролог "отпустил", сказал, что все нормально. В год и полтора были - то же самое, про речь говорят, что само пройдет, надо больше общаться и читать (делаем). А я что-то напрягаюсь... Или расслабиться пока? А если расслабиться, то когда начать напрягаться?
31.05.2006 16:29:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amigo
Для диагностирования алалии Вы еще малы. Пока это можно расценить только как ЗРР. Если проблема напрягает поищите логопеда-дефектолога или группу раннего развития. Или можно (если в Москве) посетить неврологическую п-ку на Кропоткинской и взять направление в ЦВЛ. Это такие ясли-садик для детей с ЗРР. Там занятия с лог.-деф., массаж, лечение -консультации у невропатологов. Я долго брыкалась, а сейчас ходим. До того пробовали частников, но рез-та не было. 05.06.2006 15:01:43, Amigo
Nightmare
Спасибо!!! 06.06.2006 10:39:45, Nightmare
Nightmare
Но все-таки посоветуйте, когда, по вашему мнению, пора будет к логопеду бечь? А то одни говорят - до трех лет там делать нечего, а другие чуть не с года гонят... 01.06.2006 10:32:13, Nightmare
Homjk
"Алалия физиологическая" - это значит врачь-двоечник, который вам такой диагноз поставила. Алалия бывает моторной, реже сенсорной или сенсо-моторной. Кстати дислалия бывает только механическая и функциональная. Откуда вообще эти "кудесники" такие диагнозы берут? 31.05.2006 19:50:54, Homjk
Nightmare
Вот бы знать:-) Но физиологическую дислалию я хоть в инете встречала. А ето... 01.06.2006 10:17:04, Nightmare
про физиологическую дислалию знаю, а "вашего" монстра еще не встречала :о имхо, модность алалии переходит границы разумного :(

Занимайтесь тихонечко, на всякие цвета-формы-счет, ну, все, что соответствует возрасту, обращайте внимание...
31.05.2006 17:06:46, Посторонним В
Nightmare
Это чудо и цвета (основные), и формы (тоже основные), и большой-маленький, и право-лево-прямо-назад знает:-)) Только не говорит:-)
Про физиологическую дислалию я тоже знала, и этот диагноз у меня бы такого переживания не вызвал. Видимо, действительно, мода на диагноз идет в народ:_((( Как дизбактериоз-)
31.05.2006 17:16:02, Nightmare
Nightmare
Спасибо! Начинаю успокаиваться:-) 31.05.2006 16:57:43, Nightmare
flaum
на мой взгляд вам диагноз влепили из-за такой истории болезни
сын - ровесник, ведет себя аналогично вашему описанию
невропатолог конечно грозит ЗРРом (-:
но я особо не беспокоюсь и до двух лет точно ничего "особенного" делать не стану
пока пишу себе списки книжек для занятий (-:
вот здесбь мне много посоветовали
http://community.livejournal.com/psy_baby/303756.html
31.05.2006 16:50:31, flaum
Nightmare
Спасибище! Сохранила страничку в избранное! 31.05.2006 17:01:44, Nightmare
А физиологическая - это случаем не имеется в виду, что ребенок по его физиологии и не обязан еще пока говорить? Мне кажется, что это так. 31.05.2006 16:46:02, Babu
Nightmare
Вот и у меня такое подозрение. Но на всякий случай уточнить у опытных людей. А то я уже про алалию начиталась... 31.05.2006 16:48:44, Nightmare
Olga and Artёmka
Я не спец, но помоему что то рано больно такой диагноз залепили. 31.05.2006 16:40:16, Olga and Artёmka
Nightmare
но ведь не говорит... Или это все равно еше не алалия, пусть даже физиологическая? Или имелось в виду, что физиологическая - значит нормальная и самопроходящая? Я б врача спросила, но она на все лето в отпуске 31.05.2006 16:47:24, Nightmare
У меня Диана начала говорить в 2года 4 месяца. К трем от сверстников не отличалась. К врачам ходила с ней, говорили: "Ну да есть небольшая задержка, да сейчас вообще такая тенденция прослеживается - дети позже начинают говорить". Года в два с небольшим, прописали Когитум, спустя некоторое время начала говорить. Помогло лекарство или совпало по времени не могу сказать. До того как она начала говорить, обращенную речь она понимала и просьбы выполняла. Сейчас в такой ситуации, я бы наверное не стала переживать, а тогда после дочки которая в 1 год и 2 месяца говорила слов 20-30, а в 1 и 6 окончания строчек в стишках Агнии Барто говорила вместо меня, я насторожилась т.к. ситуация мне казалась аномальной. 01.06.2006 10:53:44, Babu
Nightmare
Спасибо!!
Я переживаю, еще потому, что бабушки переживают:-) Я-то тоже чуть не с года говорила, а в 2 длинные стихи наизусть читала, и муж такой же:-)
01.06.2006 11:09:33, Nightmare
Olga and Artёmka
Занимайтесь по тихоньку с ребенком, периодически обследуйтесь и консультируйтесь у невролога, раз такой диагноз у Вас был при рождении, так ничего криминального не вижу, не паникуйте :) 31.05.2006 16:54:45, Olga and Artёmka
Насколько я знаю, физиологический фимоз, к примеру, - это сужение крайней плоти, характерное для малышей раннего возраста. С возрастом проходит. Вероятно, по аналогии можно предположить, что физиологическая алалия - это когда ребенок не говорит в силу возраста, типа рановато ему еще. :)

Думаю, тут волноваться не о чем совершенно. Мой в этом возрасте точно не говорил ничего.
31.05.2006 16:51:54, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!