Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

отдых с ребенком-аутистом

Кто-нибудь был в этих местах? Отзовитесь!
27.04.2006 21:55:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в четыре года начали возить в Крым, в одно и то же место. Огромная польза была в плане укрепления здоровья, положительные эмоции, контакты с детьми на море и во дворе. На третий год я могла выпустить во двор и отдыхать:)) Освоился. А первый год водили за руку, не играл же ни с кем вообще. Но он в течение года был загружен занятиями. А летом все-таки отдых нужен. И возможность общения с детьми.
28.04.2006 17:02:57, ЛяМур
Мои друзья были. Папа + сын. Знаю с их слов, что бытовые условия самые спартанские. Северный климат. Правда, после Воркуты, может, ничего:)) Дети самые разные по возрасту, есть очень сложные. Походы! Многим просто больше особо некуда выехать. Условия были - отсутствие препятствующих соматических заболеваний. По-моему, требовалась справка со словом "аутизм..." Смысл в том, чтобы на фоне трудностей и радостей спортивного лагеря дать детям лишний шанс развития, шанс проявить себя... Руководительницу лагеря я знаю, специалист очень хороший, она занималась с моим сыном, но не знаю, ездит ли она сама постоянно. 28.04.2006 16:53:37, ЛяМур
ANNA_UA
Лично я уже давно знаю этот Фонд и этот лагерь по таким солидным Интернет-материалам, именно на них и на яркий личный опыт пребывания в лагерях "СМ" и ЦЛП я ориентировалась, когда придумывала свой лагерь (очень надеюсь на воплощание в июле этого года). Однако, "СОНЯЧНЕ КОЛО" сейчас пытается помочь 23-х летнему парню и его матери, история такова:10 лет назад он был хорошим Аспергером и посещал гимназию, сейчас он - инвалид 1 группы. это случилось после лагеря, которому посвещена статья по ссылке. Невероятно, но факт. 29.04.2006 23:51:24, ANNA_UA
Ужас какой. Неужели возможно такое... Вам удалось помочь ему? 02.05.2006 12:38:09, ЛяМур
ANNA_UA
По целому ряду независящих от нас причин там мало что можно изменить. Что там произошло - темная история. Просто посчитала долгом сообщить общественности ставший мне известным факт. 05.05.2006 00:10:43, ANNA_UA
igla
Спасибо за информацию. А можно чуть-чуть подробностей? Самое главное - каков результат предпринятых усилий? Мне очень интересно, был ли толк? Я не жду чудес, конечно, но затеваюсь с этим делом с тайным умыслом - "разбудить" своего ребенка. И сколько стоит?
А насчет холода - одеться потеплее и все дела. Это самое легкое.
28.04.2006 20:03:38, igla
Ну, с чужих слов не совсем правильно говорить. Эти родители делают все, что можно на пределе сил и возможностей. Прорыва какого-то, резкого улучшения именно после лагеря у них не было. Но годы усилий, безусловно, результат дают. Вы пишите напрямую в центр, звоните, я думаю, вам скажут. Уточните, как там сейчас с мобильной связью. Мои друзья говорили, что там действительно глухое место, созвониться можно было только из опр. места. Молодцы, что холода не боитесь:)) 02.05.2006 12:55:43, ЛяМур
А я не хочу никаких занятий. Мы в Болгарию поедем, просто на море. Будем бездельничать...
Я знаю, Мягкая Школа Эллы Глушковой устраивает лагерь на Азовском море.
28.04.2006 09:52:40, Tata_P
ANNA_UA
Ну не совсем оно лагерь. И детки там обнаковенные. Не знаю, как в прошлом, а в позапрошлом году "другие" были только мы. Мало того, что другие, так еще и киевляне. 29.04.2006 23:38:52, ANNA_UA
Да, дети в абсолютном большинстве обыкновенные. И лагерем ну никак не назовешь... Все живут кто где хочет (снимают квартиры либо в пансионате апартаменты), ездят на экскурсии кто куда желает, сами по себе бродят по городку/купаются/загорают (ну, можно, конечно и сгруппироваться по интересам при желании :)) А по утрам - общий сбор для проведения занятия. И - снова все свободны. 02.05.2006 21:00:47, Взрыв мозга
igla
А я про такую школу еще не слышала. Можно ссылочку? 28.04.2006 12:36:47, igla
а вы к ним ходите? не знаете где у них спортивные занятия проводятся? когда и сколько стоят? (давно посматриваю в их сторону :) 28.04.2006 13:59:20, Посторонним В
Про занятия и место проведения их - по ссылочке. Там же и любая другая инфа имеется. Стоимость занятий зависит от того, покупаете Вы абонемент на месяц или оплачиваете каждое занятие отдельно непосредственно на занятии. Мы оплачиваем разово, т.к. Егор часто болеет и мы много пропускаем. Разовые стоят 250 рублей за занятия. При покупке абонемента - дешевле. Наверное, по 200, не знаю точно.
Мест проведений занятий, кажется, 3 разных. Мы посещаем по субботам на м.Тургеневская (Чистые пруды), от метро пешочком недалеко. Там самый просторный зал, по отзывам занимавшихся в других местах.
02.05.2006 20:34:56, Взрыв мозга
Мы к ним ходим второй год. И на Азовское море с ними в прошлом году ездили. 28.04.2006 17:23:54, Взрыв мозга
а вот с этого места подробнее, плз! :) 01.05.2006 17:41:38, Посторонним В
igla
А можно тоже поподробнее? Ваши впечатления, ощущения, достижения?... 28.04.2006 20:06:17, igla
Ох... тут мне нечего рассказать если честно. Я мало что рассказать могу, поскольку лично я воспринимаю «Мягкую школу» как некую спортивную секцию (ну почти). Для меня это место, где мой ребенок может выплеснуть энергию, научиться правильно падать, группироваться, ну и все в таком вот духе. Изначально же я рассматривала там некую «психологическую составляющую», то есть думала, что эта система занятий поможет мне с ребенком как-то… даже не знаю… лучше друг друга понять, сблизиться… хотя слова неточные подобрала, не могу что-то нормально объяснить. Ничего из этого не вышло, т.к. с первых же занятий самоустранилась и отправила заниматься мужа  Занимаются там родители ВМЕСТЕ с детками. Все упражнения в форме игры. Элла (руководитель) к деткам очень доброжелательна и видно, что детей любит и получает удовольствие от общения с ними. Сама я до поездки прошлым летом с «Мягкой школой» на Азовское море не видела никогда ни Эллу, ни как проходят занятия. Знала только по отзывам мужа. Ему нравится. Ребенок мой делает только то, что в данный момент ему хочется, потому половину времени занимается своими делами либо нытьем на тему «я устал», «я хочу пить» и прочее.
Изменений же в отношениях ребенка с мужем я никаких тоже не вижу. Они (отношения) не плохие (как и мои с ребенком), просто хотелось как-то... по-другому :) Тут сдвигов ни я, ни муж не замечаем. Ну вот просто спортивная секция...
Может мы как-то не так взаимодействуем... может все дело в том, что ходим нечасто (1 раз в неделю, да еще и ребенок болеет нередко), семинары всяческие не посещаем (для нас это дорого), в поездки совместные зимой и весной не ездим (для нас это просто запредельно дорого)... Наверное если все это посещать, делать, с головой окунуться в все эти психологические и коррекционно-поведенческие штучки, то может и есть польза и достижения. Но я далека от всего этого. Необходимости особой не чувствую, потому вот так. Ну и плюс финансовая составляющая...
Так, про достижения (вернее их отсутствие) написала, про впечатления тоже :) Что еще... ощущения... тоже написала.
Просто доброжелательные, интересные для деток занятия. Вместе с родителями (чаще - одним из родителей). Группы есть по возрастам.
Сорри, если ничего интересного Вам не рассказала :)
02.05.2006 20:49:00, Взрыв мозга
Милана (Марина)
Лариса, тоже очень прошу рассказать о центре и о летнем отдыхе на Азовском море!! 02.05.2006 15:02:57, Милана (Марина)
О центре - лучше почитайте по ссылочке. О летнем отдыхе - попробую вспомнить что смогу, правда будет сумбурно, т.к. лень писать полномасштабный отчет :)
Поездка на Азовское море – туда едут те, кто хочет. Можно группой, можно самому приехать. Мы снимали в Щелкино (то место, где каждый год «оседает» «Мягкая школа» на Азовском море) двухкомнатную квартиру. С 15 до 30 июля кажется. Стоимость была 19 долларов в сутки. Предложения арендодателей превышали спрос, потому можно было выбирать, приехав в Щелкино без предварительных договоренностей об аренде. К концу июля ситуация изменилась – желающих снять квартиру стало гораздо больше, чем имелось квартир, потому и цены выросли.
Море очень понравилось. Пляж же на меня произвел гнетущее впечатление (но я вообще человек привередливый, наверное). Понятно, что помойку на нем устроили сами отдыхающие, но мне от этого было не легче. Не люблю, когда песок весь в кукурузных огрызках, пустых бутылках и банках, огрызках фруктов, бумажках и прочем-прочем. Ну и сам городок Щелкино – местами такая же помойка, как на пляже :(
По поводу есть ли в Щелкино врачи – не знаю. Но знаю, что есть рынок хороший, магазинчики (небольшие, но немало), прокат велосипедов, лунапарк. А также, что немаловажно, в центре есть кафешка, где можно безбоязненно кормить ребенка (ну и родителям, конечно, реально там питаться :)
Каждое утро на пляже проводились занятия «Мягкой школы». Точно не помню, но кажется часов в 8 утра что ли.
Еще пару раз в неделю проводились занятия лепкой из глины (проводила девушка, у которой лепка эта – основное ее ремесло), мне очень понравилось. Вылепленные детьми изделия (чашки, сувениры) преподаватель потом запекала в печи (или ВЫпекала… не знаю как грамотно сказать), потом можно было забрать с собой.
По выходным можно было централизованно ездить на экскурсии (централизованно – в смысле с мягкой школой), но т.к. поездки все ооочень длительные (в одну сторону дорога занимала 4-5 часов!!!), то для нас это был не вариант (мой, тогда 4-летний, ребенок такую дорогу в микроавтобусе просто не высидит).
Еще проводились семинары (их вел Богуслав, см. ссылку про него http://miaschool.sitext.ru/boguslaw_bakowski/). Я ни на одном семинаре не была, потому увы ничего по делу сказать не могу.
Ох, вот наверное и все. Будут вопросы - спрашивайте.
В этом году мы решили поехать отдыхать в другое место. Если бы не грязный пляж и грязный городок, наверное и этим летом поехали бы с Мягкой школой снова. Но я решила попробовать другое место (поскольку Азовское море произвело наилучшее впечатление, то и в этом году это будет именно Азовское море :))
02.05.2006 20:54:34, Взрыв мозга
ANNA_UA
а КУДА на Азовское? 05.05.2006 00:02:03, ANNA_UA
вот сюда: 05.05.2006 12:50:40, Взрыв мозга
Нет, может в следующем году... На сайте есть есть вроде телефон, я все собираюсь позвонить, но руки не доходят... 28.04.2006 14:11:31, Tata_P (не пускают в 7ю!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!