Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефалия

Здравствуйте все! Вопрос в следующем: после проведения УЗИ головы (в 6 мес) поставили диагноз комбинированная гидроцефалия легкой степени. Как к этому относиться? Какие бывают последствия этого заболевания? Поясню свои сомнения: сейчас много говорят о гидроцефалии, и встречается она у деток довольно часто. Не хотелось бы «перелечить» малыша. Спрашивала у "бывалых" мам и конечно, мнение у всех разное: кто-то лечил по полной программе с кучей таблеток и процедур, кто-то практически не вмешивался. Как правило, результат сильно не отличался :/ Поэтому буду признательна, если вы поделитесь своими соображениями и опытом. Анна
25.04.2006 22:11:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто поделился своими соображениями и опытом. Ваши высказывания убедили меня, что стоит 1. обследоваться еще раз и проконсультироваться еще с одним неврологом для верности,
2. проводить лечение.
27.04.2006 21:27:51, АГ
МуммиМама
есть "гидроцефалия", а есть "гидроцефальный синдром" и это разные состояния. Гидроцефальный синдром сейчас действительно ставят очень многим, а гидроцефалия -- серьезная вещь, требующая специального лечения. У моего старшего ребенка была гидроцефалия и там даже лечение лекарствами не помогло, пришлось оперировать, а зато младшую дочку с гидроцефальным синдромом я не лечила ничем, и все благополучно прошло с возрастом. 26.04.2006 11:19:42, МуммиМама
Катюшоня
Гидроцефалия бывает очень разная. У нас такая,что в голову пришлось вставлять специальную трубочку-шунт,которая лишнюю жидкость из головы выводит в брюшную полость. И это скорей всего на всю жизнь. Так что я бы посоветовала обследоваться еще где-нибудь, и там уже смотреть. 26.04.2006 07:51:06, Катюшоня
гидроцефалия не такое "простенькое" заболевание как хочется представить:(
И, простите, но на тему: пили или не пили таблетки -результаты не отличаются -это полная фигня. имхо.
Если бы меня вернули на 7-8 лет назад, я бы так уже не рассуждала!! Поверьте.
Я бы на вашем месте обошла 2х-3х разных невропатологов и еще раз сделала бы УЗИ. Если все будут говорить одно и тоже, выполняла бы ОЧЕНЬ ТОЧНО все назначеные процедуры:лекарства, обследования.
При том, что гидроцефалия у нас в детстве на УЗИ не подтвердилась я очень наплевательски отнеслась к другим не менее серьезным проблемам. РАСПЛАЧИВАЮСЬ по полной!
И всем теперь пытаюсь донести - не повторяйте моих ошибок. К примеру:говорят к логопеду в 2,5 года, значит так, а не позже и т.д и т.п.
ИМХО
26.04.2006 01:12:42, fleur-de-lis
у нас был гидроцефальный синдром, и мы лечлись так, как прописал грамотный невролог. Всё-всё-всё делали.
Слава Богу, гидроцефальный ушёл..
а вот гипертензионный после пневмонии вернулся:(
27.04.2006 02:15:14, Queen
Да, конечно, девочки правы, я говорила о гидроцефальном синдроме!
Конечно это разные проблемы - гидроцефалия и гидроцефальный синдром.
26.04.2006 12:45:13, fleur-de-lis
swehh
Подпишусь. Лучше перебдеть, как говорится.
Нам в 3 месяца ставили гидроцефальный синдром. Мы пошли еще в 2 места, сделали - не подтвердилось. В УЗИ и расшифровке его много субъективного ИМХО. Поэтому как минимум следует сходить еще в одно место. Таблетки прописанные мы не пили. Кто знает, может из-за этого мы расплачиваемся.
Мы вообще в детсве наблюдались параллельно в районной и частной поликлинике. А по особо сложным вопросам ехали в Семашко
И все равно упустили :( ЗПРР и алалия
26.04.2006 11:17:25, swehh
Andre
УЗИ для диагностики ГГС не используется из-за своей крайне малой информативности. Не теряйте времени. Давно уже делают МРТ. 26.04.2006 09:56:34, Andre
Разве все подряд МРТ назначают? 26.04.2006 14:45:44, Антошкина мама
Если гидроцефальный синдром , тогда это действительно не повод, еще можно посмотреть по объему гловы и мерять как она увеличиваетса ежемесячно, сооствественно ли нормам. Просичитать какая была при рождении посмотреть какая должна быть в вашем возрасте, если разницы нет, то особо пока волноватса не стоит, нов се равно за этим следить, ну можно попить травки для снятия внутречерепного, если маленькие еще, ну ваще конечно надо проконсультироватса у нескольких специалистов .
И по возможности сделать МРТ - не такая это уж страшная штука.
26.04.2006 21:22:42, nika111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!