Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка кататься на велосипеде?

У меня идея фикс научить ребенка кататься на велосипеде (самому крутить педали). У нас велосипедик с ручкой, раньше вместо коляски использовали, сначала до педалей не доставал, потом просто не мог из-за статуса сидеть, ни то что педали крутить. Теперь вроде самое время учить. Но вот не получается ничего. А самое главное не пойму, не может он или не хочет. Думаю, если 1-ое, то все равно велосипедик с ручкой не убирать, а ставить ему ножки на педали и катить самой.Все равно гимнастика для ножек, хоть и пассивная. С другой стороны, если может, но не хочет, то у него мативации нет самому усилия прилагать, так как знает, что его все-равно покатят. Может кто подскажет как определить ленится или нет?
25.04.2006 17:47:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что влезаю, но на трехколесном велосипеде, как ни странно, не все дети умеют ездить, мой ребенок так и не научился, я поняла, что дело не в ребенке, а в самой конструкции велосипеда без цепи. Очень тяжело крутить переднее колесо, нужно иметь достаточно сильные ноги, и у велосипедов, подобных Вашему, еще и педали имеют маленький угол изгиба, т.е. оборот их маленький от этого еще тяжелее крутить ведущее колесо. Мой племянник (ДЦП, левая рука нерабочая) прекрасно ездил на велосипеде двухколесном с дополнительными колесами, можно сказать рассекал. Удачи Вам! 26.04.2006 17:42:53, Сати
А в каком возрасте он стал на нем ездить? Мне кажется, что мы еще маловаты до двухколесного, ноги даже до педалей доставать не будут. Нам 2 года и 8 мес. Да и ростиком мы не высокие. 26.04.2006 20:33:27, MamaNicolki
Племяннику было года 4. Освоил велосипед, несмотря на все свои многочисленные диагнозы, очень быстро. Когда вырос, мечтал ездить на двухколесном, но к сожалению это было не реально. Вы еще просто малышки, подрастете, и у вас все получится. 27.04.2006 15:16:26, Сати
То что, ребенок научится кататься на велосипеде, для меня не самоцель. Просто я знаю, что это было бы полезно для его физического развития. Так хочется не упустить время и возможность. 27.04.2006 16:56:42, MamaNicolki
Olga U
Вот и мы пришли к тому же выводу и купили 2-колесный с 2 маленькими сздали. Тоже не выход :-(
Во-первых сидение очень тонкое и некомфортно ему на нем. Но главное что теперь надо его коленями крутить педали, т.к. велосипед уже "взрослый" и даже если он едит, то педали не крутятся автоматом.
То же плохо у нас получается пока.
26.04.2006 20:01:50, Olga U
Olga U
Вы знаете у нас такой же велосипед и у ребенка НИКАК не получается на нем ездить самостоятельно :-(
Но моя мама посмотрела и утверждает что у этого велосипеда педали плохие - очень маленький рычаг. И правда, мы стали смотреть и сравнивать с другими треколесными без ручки - действительно меньше рычаг. Мы так поняли это для того чтобы когда идешь быстро и толкаешь ноги не сильно закручивались.
Обратите внимание на конструкцию педалей, может быть попробовать другой велосипед?
25.04.2006 23:10:36, Olga U
У вас такой же? См. ссылку
Я уже тоже подумываю о другом велосипеде.
26.04.2006 12:44:51, MamaNicolki
Olga U
Нет, у нас другой. К сожалению на фото Вашем не совсем видно какой рычаг у педали, но Вы просто посмотрите по сторонам (или в магазине) и попробуйте сравнить с другими трехколесными.
Если будете думать о новом, то не думайте пока о двухколесном с колесиками. Мы такой купили и теперь он ждет. Там и сидение для 2-летки еще неудобное и главное учить сложно, т.к. педали уже не крутятся автоматом за колесами :-(
26.04.2006 20:00:09, Olga U
Я сейчас все больше об терапевтическом подумываю. Вот только информацию о них не могу нигде найти. 26.04.2006 20:35:05, MamaNicolki
_Lissа_
Может приделать резиночки к педалям -так ножки не соскакивают и удобнее ехать? и потом ноги привыкнут и поедет. 25.04.2006 19:10:55, _Lissа_
Он в принципе ножки держит на педалях, хотя не всегда. Но как убирает, я ему назад ставлю. 25.04.2006 20:20:53, MamaNicolki
ХельгаА
По-принципу "ноги крепятся к педалям" работает терапевтический велосипед, рекомендуемый ДЦП-шкам. Поэтому, если у Вас есть возможность сделать так с обыкновенным велосипедом, вы много выиграете! И ребёнку поможет (считается, что после многих занятий сам будет крутить педали, по-инерции, а денег сколько съэкономите!
Кстати, какой у вас велосипедик, не подскажете, какой фирмы? Он для 4 летней девицы (длинной) подойдёт? Хочу искать для своей, на терапевтический денег у меня нет, а всё, что видела в магазинах маленькие...
25.04.2006 22:32:13, ХельгаА
Фото нашего велосипеда в фотоальбоме, фирму посмотрю чуть позже, когда гулять пойдем, а то он у меня внизу стоит. Но для 4-ех лет, думаю, вряд ли подойдет. Нам 3-ех еще нет, и ребенок невысокий, но мне кажется, что сейчас уже впритык :(
А вы не раскажете подробнее про терапевтичекие, как выглядят, сколько стоят. Очень заинтересовалась! У нас хоть и не ДЦП, но следствия эпилепсии очень на это похожее. Врачам нашим только наличие/отсутствие приступов интересно, как то они не сильно нашей моторикой интересуются. Ходит и хорошо. Ходим, коечно, раз в неделю а гимнастику, правда сейчас 2 раз выбили в неделю. Но меня гложет мысль, что надо делать что-то еще, что этого мало.
26.04.2006 12:43:05, MamaNicolki
ХельгаА
http://www.flaghouse.com/itemdy00.asp?T1=6461&Cat=
http://www.flaghouse.com/itemdy00.asp?T1=7723
Там много ещё разных моделей, на все вкусы. Но стоят они... В общем, нам без госстраховки не по карману(((
Поэтому я и ищу "большие модели, чтоб их можно было слегка подправить. Нам велосипед рекомендовала физиотерапевт, сказала, что лучше велосипед, вместо инвалидной коляски!)) Мы, правда, ещё не ходим и стоим с поддержкой, но всячески хотим вставать, что уже не мало!
А моторика очень важная вещь! Если вам можно физиотерапию, то занимайтесь-занимайтесь-занимайтесь! Чем больше, тем лучше!
Если у Вас есть конкретные вопросы, постараюсь ответить, правда, я не терапевт, но, может, знаю, где можно поискать методики, приспособления, игрушки...
Удачи Вам!
26.04.2006 22:33:14, ХельгаА
Спасибо большое за ссылки и рекомендации! Не знаю, оплачивает ли наша страховка такой велосипед, если нет, то тоже придется самим мастерить, так как, почему то мне кажется, что в Германии специальный велосипед будет стоить намного дороже, чем на тех ссылках :( Но главное, что я теперь знаю, в каком направлении искать. Сейчас хочу усиленно учить на велосипеде и подниматься/спускаться по леснице. Подниматься уже хорошо стало получаться, держась за перила и переставляя руки (без поддержки), это тоже наша маленькая победа:). Спускаться пока не очень хорошо получается. Но мы тренеруемся. Мы тут с мужем по поводу шведской стенки спорили. Я считаю, что нужно начинать потихоньку учить, а он, что еще рано. Может порекомендуете еще что-нибудь полезное и интересное для ребенка? 27.04.2006 11:16:23, MamaNicolki
ХельгаА
Шведская стенка очень хорошая вещь! В зависимости от развития, на ней можно делать множество упражнений, не только забираться (встать, держась за стенку, ноги поочерёдно поднимать, приседать, куча ещё всего). Мы о таком тренажёре тоже думаем, только всё в деньги, как всегда, упирается...
По-поводу рекомендаций...
На том же сайте, где есть велосипеды: http://www.flaghouse.com/default.asp?Category=Special%20Populations
там есть много всяких полезных разностей. Я советую брать оттуда идеи и искать среди "нормальных игрушек" похожее, иначе разориться можно... Важно, чтоб занятия ребёнку нравились, даже, если ему трудно, его надо так поощрять за малейшие усилия, чтоб он захотел заниматься! И верить, что всё получится!
27.04.2006 18:14:59, ХельгаА
Нам пока забираться бы научиться. С остальным, думаю, будут проблемы. Мы приседать и ноги поочередно поднимать еще без стенки не умеем :( Но будем учится!
За идею большое спасибо!
27.04.2006 20:06:28, MamaNicolki
Когда выходишь из воды в бассейне там практически та же шведская стенка, только она на половину в воде, так вот случайно обнаружилось, что моему ребенку проще преодалеть пару перекладин находясь в воде (кстати и самостоятельно стоять по грудь в воде и делать 1 шаг в воде он начал ощутимо раньше чем на суше) я даже не знаю почему, или вес тела не так чувствует или страха меньше, т.к. вроде кажется , что кругом вода. В общем мы теперь пока купаемся в бассейне пару раз подходим к этой лестнице и пробуем подниматься.Но мы вообще воду любим. Надеемся, что в конце концов и на шведскую стенку залезет. 28.04.2006 00:45:13, мама Коли
Спасибо за очередную идею. Вот пытаюсь вспомнить сейчас, какие ступенки в нашем бассейне...нет там не совсем "шведская стенка", там ступеньками сделано, но они не наклонной лестницей идут, а вряд горизонтально. Но надо будет все равно посмотреть, есть ли там за что уцепиться ребенку. 28.04.2006 13:04:31, MamaNicolki
Да, трудно я смотрю за рубежом :) теперь я не могу представить такие ступеньки :) 29.04.2006 16:44:27, мама Коли
:))))) Извиняюсь, это я "оговарилась". Не горизонтально, а вертикально :) просто лестница как бы в стену бассейна встроена. 29.04.2006 16:49:38, MamaNicolki
Мы в прошлом году с апреля по октябрь, убрали подальше коляску и везде или пешком или на велосипеде (тоже 3-х колесный с ручкой). Я ему сшила резинки на педали и ноги фиксировала, весь прошлый год сама толкала велосипед, он особого энтузиазма тоже не проявлял, потом зимой я боялась, что он забудет это движение ногами и в комнате периодически пытались кататься , но уже без резинок и говорила, что сам пытался толкать педали. А весной как ПРОРВАЛО поехал сам сначала в комнате, потом и на улице сейчас учиться поворачивать и назад "сдавать":). Правда ноги все равно фиксирую петлями на липучке, т.к. без этого ноги у него соскальзывают, а ему хочется быстро.
Радости полные штаны, конечно, у всех:) Не зря старались.
Нам летом будет 4 г. ДЦП.
26.04.2006 13:10:02, мама Коли
ХельгаА
А у вас какой велосипед? Я как раз ищу такой, чтобы сначала толкать, а потом, Хайка уже и сама догадается))) Но нам надо с высокой спинкой (гипотония), и чтоб Хая на него влезла. Нам 4 года, рост чуть больше метра. 26.04.2006 22:36:07, ХельгаА
Да у нас самый обычный, китайский нам родные подарили. Ручка сзади в виде одной палки, спинка есть, и на уровне груди раньше была такая как планка в круговую (на колясках еще на прогулочных такие бывают)сейчас мы все это пооткручивали и осталась спинка. В принципе если ребенок сидеть умеет , то можно в такой велосипед усадить. А по поводу роста они разные бывают по размерам, бывают совсем маленькие, а бывают побольше у нас тот что побольше, поэтому мы долго до педалей не доставали, рост примерно метр.
А двухколесный со страховочными педалями мы тоже купили, (седушка, действительно маловата и не очень удобна) , но в принципе за неделю он на нем тоже освоился, но у нас страховочное колесо сначала гнулось потом и вовсе отвалилось, они там на таких жестянках жиденьких, так что решили на трехколесном кататься.
27.04.2006 01:06:41, мама Коли
ХельгаА
Ой, никак не могу представить себе Ваш велосипед... Может, у Вас фотографии есть? Очень хотелось бы посмотреть! У нас как раз тот случай, что сидеть мы, слава Б-гу, умеем хорошо, голову и спинку держим. Но из-за гипотонии и плохого чувства равновесия нам, чтоб не бояться, нужна хорошая устойчивая конструкция, спинка повыше... И палка возить очень кстати... К тому же, китайские вещи стоят недорого, что для нас очень важно! 27.04.2006 17:57:13, ХельгаА
Я посмотрела, где вы живете :) у нас во всех парках такие велосипеды. Фото у меня нет, но вот картинка в интренет магазине на первой странице третий велосипед очень похож. (на нем еще такая жуткая пищалка :))Там написано до 3 лет, но это надо воочию смотреть на самом деле как я уже говорила есть совсем малюсенькие, а есть покрупнее, по фото не определишь.
И все это "навесное оборудование" в виде подставки для ног, ручки сзади, перекладины впереди, можно открутить.

http://www.pesbarbos.ru/velauto.html
28.04.2006 00:59:42, мама Коли
ХельгаА
Спасибо!
Только у нас таких велосипедов почему-то нет((( Вот тебе и Америка(((
Всё равно, попробуем поискать в разных китайских развалах... Ибо идея уж очень хорошая! Особенно, всё это навесное оборудование, заменяющее все дорогущие прибамбасы терапевтического оборудования.
28.04.2006 02:14:48, ХельгаА
Я читаю эту конференцию уже 2,5 года за это время уже несколько раз был разговор о трехколесных велосипедах и о терапевтических и просто больших размеров, точно помню, давались ссылки поищите за этот период в поисковике "трехколесный велосипед" 29.04.2006 18:20:43, мама Коли
Какие вы молодцы! Меня всегда так радуют успехи других детей! Это дает нам тоже надежду, что все получится! 26.04.2006 13:30:08, MamaNicolki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!