Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот нас и выписали

Вчера нас наконец то выписали и теперь ребенок впервые за 2,5 мес дома. Оказалось что это очень не просто ухаживать за ребенком (мне и жене) и ходить на работу (мне). Нервы уже натянуты (всего за 1 день). Пойду покупать успокоительное... А вот наш диагноз (если у кого-то похожее было то поделитесь как лечили, и что теперь с вами):

Клинический диагноз.
ОСН.: Органическое поражение ЦНС. Псевдобульбарный синдром. Спастический тетрапарез. Парез взора влево. Судорожный синдром в анемнезе.
ОСЛ.: 2х сторонняя очаговая пневмония от 12.04. Грубая задержка всех видов развития.
СОП.: Риск ВУИ. Стигматы дисэмбриогенеза. РДС, пневмопатия. Фиброагелектаз средней доли правого легкого.

При поступлении: (в 14- дневном возрасте) состояние тяжелое. Грубая мышечная гипотония, не глотает, оральная крепитация. Без реакции на трубку при санации ВДП. Б.р. на уровне костей черепа. Кожа бледная с признаками нарушения мкц. Дыхание над легкими проводится по всем отделам, хрипы проводные, ЧД 44/мин. Тоны сердца ритм., приглушены. ЧСС 140/мин. Живот поддут. Печень +2 см.
Тяжесть была обусловлена неврологическим статусом: вялая, атоничная, отсутствует сосательный и глотательный рефлексы, выраж. Оральная крепитация. СХР и р-сы новорожденных практически не вызыв. Микропризнаки дисэмбриогенеза. Отмечается судорожный синдром. В течении недели ребенок находился в ОАР, далее переведен в 1 пед. отделение.

С поступления в 1 пед отделение кормилась через зонд, с 17.03 кормится из мензурки. Неврологический статус остается тяжелым: зрит., слухового сосредоточения нет. Лицо анимично (постоянно даже при крике). Крик монотонный. С-м Грефе +. При беспокойстве тоническое напряжение в сгибателях рук, разгибателях ног. СХР спастичны.

Лечение: Ребенок постоянно получал неврологическое лечение нейрометаболиками (актовегин, глиатилин, кортексин); св. виферон*1 по схеме лечения ВУИ, а/б терапию: в/в церукал, инфузионная терапия.
В/м кортексин, мексидол. Per os. Люминал, кавинтон, дикарб + панангин, когитум.
ФТЛ: э/форез с зуфиллином и папаверином на ш.о.п. № 10, дренажный массаж, ДЭНАС – терапия. Парафин. Сапоги с захватом трусиковой зоны № 10, магнит с 13.04 с беродуалом и лазолваном, э/форез с платифилином на пр. легкое № 7

Обследования: 20.02 синусовый ритм. ЭОС отклонена вправо. Нарушение реполяризации желудочков
21.03 – синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо.
ЭХОКС: 08.03 гидроперикард 1,3 мм. Пролапс МК 1 ст, регургитапия 1 ст. Пролапс ТК 1 ст., регургитапия 1 ст. Доп. Хорды ЛЖ. Снижены сократительные способности миокарда.
УЗИ 20.02 – умеренная гепатомегалия без структурных изменений паренхемы.
НСГ 20.02 – диф. Изменения ПВ тканей мозга. Начальная дилатация бок жел мозга.
10.03 – постгипоксическое изменение паренхемы ГМ. Начальная дилатация бок жел мозга. Повышено сопротивление на ПМА.
11.04 диф. Изменение паренхемы М, стенок сосудов. Начальная дилатация бок жел мозга. Повышено сопротивление на ПМА.
ЭЭГ: 03.04
Rg 20.02 – без паталогии
28.02 0,054 мзв: субсегментный ателектаз в верхней доле правого легкого.
21.03 0,05 мзв: 2х сторонняя бронхопневмония
12.04 0,054 мзв: ателектаз в средней доле справа. Правосторонняя очаговая пневмония.
19.04 0,054 мзв: фиброателектаз в средней доле правого легкого.
ЛОР осмотр 05.04 без паталогий
Окулист: картина глазного дна соответствует возр. норме

На фоне лечения состояние ребенка по соматическому статусу ср. удовлетворительное, по неврологическому – ср. тяжести. Кормится из бутылк (путем вливания, сам-но не сосет, глотат рефлекс слабый). Девочка гипотрофична, п/жировой слой практически не развит, тургор тканей снижен. Кожа бледная, чистая. В ротоглотке постоянно слизь. Б.р. не напряжен. С-м Грефе + (постоянно). Взгляд практически всегда направлен вправо. Голову не удерживает. Мышечный тонус диф. Снижен. Р-сы орального автоматизма +, СХР спастичны. Дыхание жесткое, проводится, умеренно ослаблено в проекции верхней доли справа, постоянная оральная крепитация, ЧД 32/ мин. Тоны ритм., приглушены. ЧСС 134/мин. Живот мягкий. Печень + 1,5 см. Мочится свободно. Стул к-о. Вес 3730 (с поступления + 500 гр)

С уважением Антон
21.04.2006 11:30:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Поздравляю, что вы уже дома. Упражнение для пареза глазных мышц. Поезжайте в центр Скворцова и купите там фонарик специальный для глаз. Он в красном цвете в специальном диапазоне света, который не провоцирует судороги (стоит 500 рублей). Упражнение такое - выключаете свет, один человек фиксирует голову ребенка ровно, а второй светит фонариком с той стороны, куда ребенку трудно отвести глаза. Фонарик мигает и ребенок тренирует мышцы в эту сторону. Надо делать это каждый день по паре минут. Если вовремя не начнете, то мышцу глазную потом придется удлинять хирургически.
По поводу псевдобульбарного синдрома - ежедневный массаж лица и языка, помимо основного массажа и ЛФК. Мы вот за руки -ноги взялись вовремя, а вот язык упустили, до 4-х лет вливали из шприца еду. Сейчас вот бегаем со скоростью метеора, а вот жевать так и не научились. Очень эффективен зондовый массаж по Новиковой.
21.04.2006 20:02:02, vtta
Спасибо за поздравления. к сожелению в центр Скворцова за фонариком съездить не смогу т.к. живем мы не в Москве а в Мурманске... (не подскажите как он правильно называется? будем искать в Мурманске)
Массаж лица .. наверное это то что нам нужно ... вот только как его делать???
ЗЫ доча у нас языком двигает, но лицом (кроме бровей и чуть чуть левой стороной уголка губ) ет
22.04.2006 12:35:58, AnteC
Я вам уже писала. Никто вам ничего не скажет сейчас. Ваша задача как можно больше и более разносторонне заниматься с ребенком. У нас ситуация была очень похожа по кормлению - ну просто один в один. И наличие громадного количества слизи тоже было. На каждый зуб и сечас возвращается.
Со слизью в свое время частично помогла мукоза композитум - хелевский препарат. Но очень важно, чтобы дозу назначил грамотный педиатр из расчета на рост/вес. Поскольку передозировка может вызвать повышенное выделение слизи и если ребенок не сможет с ней справится, то может быть повторная пневмония. А вам это совершенно ни к чему. Я не пугаю, просто призываю не подбирать дозу данного препарат самостоятельно. Кроме того в борьде со слизью и улучшению общего состояния ребенка, в том числе и неврологического, хорошо бы вам найти специалиста, который бы научил плавать и нырять с ребенком. Вы сейчас принимаете какие-либо АЭПЫ?
Кроме того, массаж, ЛФК, динамика.
Хорошо бы найти еще и хорошего остеопата, чтобы он посмотрел ребенка нет ли скрытых подвывихов/вывихов, не заблокированы ли косточки черепа неправильно в следствие родовой травмы и т.д.
Еще бы и с логопедом посоветовал поговорить. Возможно он сможет предложить какую-то логопедическую разминку, подходящую для вашего возраста, для развития артикуляционного аппарата, научит глотать и сосать ребенка.
А так, добро пожаловать и спрашивайте по ситуации:)
p.s. Если какой-то врач скажет, лечите мол неврологию, а потом со всем остальным разбираться будем, мой совет - ищите другого врача, ибо все взаимосвязано.
21.04.2006 13:26:14, Антошкина мама
нет сейчас мы ничего не принимаем ни АЭП'ов ни ноотропов только ингаляции.
Спасибо... просто надо было выговориться
21.04.2006 15:41:50, AnteC
Это хорошо:) Мне кажется, что организму ребенка нужно дать отдохнуть и не пичкать препаратами хотя бы месяц. Все ИМХО. Лучше сделать упор на физическое развитие.
И ставьте почаще музыку. Рекомендуют, конечно класику, особенно Моцарта и Вивальди, якобы способствует развитию мозга. Но мой ребенок на них вообще не реагирует, зато рок-н-ролл, диско - это вещь!;-) На них стал реагировать в первую очередь.
21.04.2006 15:49:46, Антошкина мама
А мой реагирует на балет. Честно! Подражает Цискаридзе... Я уж не знаю, что думать... 21.04.2006 17:42:03, Просто мать
Танцы для нас тоже как оказалось хит сезона;-))
Когда шел фильм "Давайте потанцуем" с Гиром мой ребенок не на что другое и смотреть не хотел.
21.04.2006 18:06:17, Антошкина мама
Так Игореша не просто смотрит! Он именно подражает! Вытягивает руки, встает на цыпочки, шею изгибает. И все это так томно, изящно. Даже красиво, правда... И что это все значит? Кстати, он вообще очень музыкальный у нас товарищ - это даже врачи отмечают. 21.04.2006 18:17:51, Просто мать
Наверное, что ему это очень нравится;-)
У меня вот появилась идея где-то раздобыть запись конкурсов по танцам, думаю это будет очередной виток развития.
У нас пока не подражает, но сосредотачивается так, как ни на что другое, особено на классические бальные.
21.04.2006 21:40:03, Антошкина мама
"...это многих славный путь." Прочитала Ваш пост, и навеяло... 21.04.2006 13:04:45, мама Жени

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!