Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая Манту...:-(

Сделали в понедельник Янке в садике манту, сегодня врач проверяла, говорит увеличена, нужно максимум 5-8 мм, а у нас уже 10 мм. И выпуклая, несильно, но есть. Дала направление к фтизиатру, я уже записалась, 8-го идем на прием. По телефону сказали, что будут делать какое-то типирование...Вопрос - что это такое? Уколы, насечки, что? Кто-нибудь в подобной ситуации был? И вообще, 10 мм - это разве сильное увеличение? Я думала, что около сантиметра и должно быть :-((( Вобщем, я в расстройствах, не одно так другое... :-(((((
02.02.2006 04:27:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Ничего нам не делали. Попросили принести свежий рентген. И тут же выписали заключение, по которому нам теперь не будут делать ревакцинацию БЦЖ. ВСЕ. 04.02.2006 22:15:03, weterok
да вы че??? :))) это абсолютно нормально - такая манта, всё остальное бредни врачей.... :)))))))))) 04.02.2006 11:47:02, ну вы даёте... :)))))))))))))
Всем спасибо за ответы и поддержку! Я сегодня уже успокоилась, в среду сходим к фтизиатру, посмотрим что она скажет. В садике нас никто "не попросил", я сначала думала, что в садик пустят только после консультации врача, ничего подобного - они даже не вспомнили :-). Вобщем, надеюсь, что все будет нормально.... 03.02.2006 03:30:45, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
Катя, у нас тоже с манту была проблема в этом году. Я кое-что выяснила по этому вопросу. Прежде всего фтизиатор - смотрит динамику манту. Какие у вас были показатели манту с рождения? Если было характерное увеличение, и не идет спада, то было явно заражение и как дальше организм прореагирует - они должны наблюдать. Обязательно сделают рентген и фтизиатор потребует его на приеме. И вообще говорят - большая манту - это лучше чем манту 8-10 мм. Так как это чаще аллергические реакции. Нас послали с 8 мм. Сказали проконтролировать через полгода. Если болезнь начнет развиваться - то на ранних стадиях при эффективном лечении все приходит в норму. Так что главное не упустить момент. Желаю удачи! 03.02.2006 01:07:28, Тан_Тон
Дело в том, что мы после прививки БЦЖ (Янке было чуть больше полугода) ни разу не делали Манту. Сейчас впервые и такая [censored]ба. Так что, о динамике говорить не приходится, не с чем сравнивать :-( А на рентгене я, наверное, и сама настою...пусть делают все, что нужно... 04.02.2006 06:32:47, Катя С. из Владивостока
СветланаЮ
Кать, мы сделали и рентген, и анализы все, сказали что все нормально, но обе пробы плохие и на учет все равно поставили и таблетки эти гадкие назначили. Сделать конечно надо, но для врачей это ничего не меняет почему-то. 05.02.2006 15:41:17, СветланаЮ
Тан_Тон
В таком случае, вас будут наблюдать. Посмотрите, что будет в следующем году. Все будет ок! 05.02.2006 01:27:42, Тан_Тон
У меня в детстве манту была - не 10мм, а 10 см - чес-слово, в полруки! И в диспансер ходила, и делала всякие анализы, в конце концов решили, что это аллергия такая. Надо было перед анализом за день супрастин выпить, но в школе ведь делают без предупреждения! У детей моих обычно манту - сантиметра 3-4 я вообще не заморачиваюсь, думаю это наследственное, никогда ни в какой диспансер с ними не ходила и не пойду. 02.02.2006 22:57:50, мама-аня
Галя+Настя
У нас манту лет до 2,5 была в норме 5-6мм, а потом три раза подряд большая около 12мм, но нам кроме флюрографии всей семьи ни чего не делали, а последний раз манту в норме была, сказали еще раз будет нормальной снимут с учета 02.02.2006 20:04:40, Галя+Настя
Мне вообще кажется, что увеличенная "пуговка" говорит об отсутствии иммунитета к туберкулезу, а не о его наличии. Просто они к таким деткам, на всякий случай, относятся повнимательней, ну и Вам тоже надо поаккуратней, чтобы прямых контактов с больными не было. 02.02.2006 19:29:29, Babu
У младшей тоже было 8 мм и не плоская. Фтизиатр только посмотрела, что есть рубец от прививки - есть, спросила ,когда я делала себе снимок (2 года не делала), потом написала "поствакцинальная аллергия". 02.02.2006 18:08:54, теоретик
Tatyana_R
Мы делали БЦЖ в 4,5 года. Манту у нас всегда 1-1,2 мм. Фтизиатр сказала, что это абсолютно нормально. 02.02.2006 14:18:06, Tatyana_R
Неволнуйтесь!Вот удивляюсь я!Ни одна зараза (сори)перед манту не скажет,что за 3дня до пробы нельзя есть цитрусовые,кр.яблоки.шоколад и все аллергенное.И желательно супрастин попить.Мне вообще втубдиспансере сказали ,что у нас таберкулез,начальная стадия,а оказалось,что реактив просроченный! 02.02.2006 11:33:18, галя и
Olga U
Ха! Помню у нас в школе приходили в класс и делали, какое там предупреждение.
Причем у меня всегда подушечки "не было", а у подружки была "большая" и обеих потом заставляли переделывать.
02.02.2006 18:56:47, Olga U
Мы делали Манту года полтора назад. Реакция была как раз 10мм. Наша педиатр отправила нас в туб.диспансер. А там посмотрели на Игорешину ручку, прочитали то, что педиатр написала, покрутили пальцем у виска и отправили восвояси. И на учет не стали ставить. И у меня всю жизнь реакция на Манту -- около 10 мм. Ничего страшного, Катюша, не расстраивайтесь! 02.02.2006 10:42:40, Просто мать
у сына так было осенью, причем реакция еще больше, чем у вас - 13 mm и еще у 5 человек из класса тоже оказалась такая реакция, всех послали в туб.диспансер срочно. Там сделали рентген грудной клетки + повторную манту. Все оказалось в норме. Сказали, если бы не было в норме, то провели бы профилактическое лечение, а так отпустили без лечения, сказали - "пейте витамины". 02.02.2006 09:46:10, Шаффи
Катя, не заморачивайтесь, ради Бога. B не переживайте Dам вредно!))
У нас была такая же самая история. Сделали детю рентген и анализ крови и все, отпустили по домам))
Так же как и пилЮлькиной пытались навязать таблеточки для профилактики, но я отказалась.
Зато плюс к этому еще и путевки в загородный оздоровительный санаторий предлагают) Кто знает, может и сподобимся попользоваться сим благом когда-нибудь.
02.02.2006 09:41:10, Gertruda
Irina L
Нас тоже направляли в туб.диспансер. Но никакого типирования не делали. Сделали рентген легких, там оказалось все в порядке. Написали "индивидуальная реакция" и больше к нам с этой реакцией не пристают. У нас пятно 14 мм получается. Вот завтра опять буду делать Манту в школе - посмотрим... 02.02.2006 09:05:56, Irina L
они обычно смотрят результаты за несколько лет. Что наводит на подозрения ( по словам фтизиатра )+ 6 за год. То есть вираж должен быть,например, в прошлом году было 5 мм, а в этом 11 или совсем гипер проба - 15- 17 мм - тогда они отправляют на Перке (это 3-4 царапины на руке и в них капают разную концентрацию вакцины)+перестановка Манту. Обычно еще делают рентген и кровь-моча. Мы все это проходили полтора года назад. Детям поздоровее они назначают изониазид ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Мы конечно пить не стали,там побочек море ,особенно на ЦНС. У нас вся истогрия закончилась диагнозом поствакцинальная аллергия, то есть никаких инфицирований. Надеюсь,у вас то же самое будет. 02.02.2006 08:41:27, пилЮлькина
СветланаЮ
У нас та же песня - у мелкого. Перед Новым годом меня сильно напугали :(. Сказали чуть ли не туберкулез уже. Потом сдали анализы, рентген, все нормально, и этот изониазид назначили. Я почитала - мне дурно стало :(((. Не стала давать, плюнула на это дело. Купила имунномодулятор - Ликопид - и курс пропоила Севке. В апреле пойдем на повторное манту, не знаю что скажут. Мне сильно фраза понравилась "Детям поздоровее назначают изониазид" :)) и :((. Увы... Судя по побочкам, хотят чтобы здоровых стало ще меньше... 02.02.2006 12:46:54, СветланаЮ
Светлана, это правда. Когда видят неврологического ребенка - начинают сильно сомневаться и взвешивать.Побочки -то жуткие. А не было бы неврологии- точно назначили бы. Для профилактики. Это не мое мнение - это слова врача. А так, увидев мою реакцию, отделались рекомендациями типа : покалорийнее питание, сливочное масло - побольше, побольше гулять, и не ездить на юг - до следующей манту. Но меня теперь здорово трясет, перед каждой постановкой. 02.02.2006 13:46:11, пилЮлькина
СветланаЮ
Так и я о том же :((. Это не сарказм, а просто констатация факта. Я так не формулировала, но мне стало страшно при прочтении - и это для профилактики :(((... Действительно похоже на вредительство. Невольно аналогии провожу с тем, что творят женские консультации с беременными, тоже для профилактики как правило :(.... 03.02.2006 14:26:26, СветланаЮ
Обычно к фтизиатру направляют, если манту больше предыдущей.
У нас когда был контакт с туберкулезным больным, мы делали рентгент.
Он оказался чист, и больше мы ничего не делали.
02.02.2006 08:38:52, Дятлова Екатерина
MK
Расслабься! Какое заражение, ты что, мать?! У меня все детство, пока делали, была увеличенная манту - не 10 мм, а с пятикопеечную монету старого образца. Помнишь ее размеры?? И что? А ничего - тоже сходили к фтизиатру и были отправлены домой, как здоровые. Ткой по сей день и являюсь :) 02.02.2006 08:36:53, MK
Перелопатила кучу всего в интернете на эту тему и меня знаете что удивляет?: (цитирую) "У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия»."
Ну и тогда я не понимаю смысл Манту вообще - если сплошь и рядом ложноположительные реакции :-(( Может просто раз в год делать флюрографию, а не Манту?

Мы с мужем флюрографию делаем регулярно, он - меньше месяца назад, я - прошлой весной, все нормально было....ну неужели у Янки может быть заражение....:-(((((
02.02.2006 05:23:14, Катя С. из Владивостока
Катя, эта фраза совершенно правильная. Манту - это и есть аллергопроба на кол-во палок в организме. И у детей с года до 6-7 лет она должна проявляться по убывающей. например:
1 год- 10 мм
2г - 8мм
3- 7
4- 5
5-5
6- 2
7 - отрицательная. И вот тогда,проводят ревакцинацию БЦЖ.
НО, ИСКЛЮЧЕНИЙ масса. Например, может быть в 4 года - 4 мм,а в 5 лет - 7мм - это вообще ни о чем не говорит. Вираж, который наводит подозрения это +6 и более за год. Т.е. с +4 до +10-11 за год. Тогда целесообразно консультация фтизиатра и дополнительные обследования. Надеюсь, понятно пишу. Вся информация - от фтизиатра.
02.02.2006 08:58:12, пилЮлькина
Юля,так хорошо все расписали,можно к Вам с вопросом.У моих реакция уходит в точку,т.е. сначала есть небольшая,а в день проверки точка от укола,т.е. я понимаю,что отрицательная?Это означает,что БЦЖ не привилась?Рубец на руке появился.Я не раз слышала о повторном БЦЖ в 5лет или 7лет.Не знаю нужно ли нам это. 02.02.2006 10:26:00, МаринаП.
Как мне объясяли:Если 2 раза подряд отрицательная (2 года ), то, по идее, должны ставить новую БЦЖ. Значит иммунитета нет на палки эти. У вас какие значения записаны в сертификате? 02.02.2006 10:33:39, пилЮлькина
На каком сертификате??Нам БЦЖ в год поставили уже в поликлинике,ставили какую-то ослабленную. 02.02.2006 10:45:30, МаринаП.
В прививочном сертификате данные по Манту какие? БЦЖ-м. 02.02.2006 11:05:14, пилЮлькина
Этот прививочный сертификат как выглядит?Он дома хранится?Когда мы из одной в др.поликлинику переходили,нам выдавали бумагу о прививках,т.е. об одной нашей прививке и нескольких манту,но я не помню что там написано.Думаю что БЦЖ-м,т.е. нам должны были ее повторить ч/з 2 года? 02.02.2006 11:22:17, МаринаП.
Прививочный сертификат - голубая книжечка со всей инфой по прививкам и манту. Может у вас по другому выглядит. Должны быть дубликаты записей в поликлинической карточке. Повторить БЦЖ-м вам не должны были. Вопрос об этом должен решаться на показателях манту. Но раз вы не помните, а на руках данных нет то сказать что-то сложно. Проще всего уточнить у педиатра своего. 02.02.2006 11:30:09, пилЮлькина
уточню:)спасибо 02.02.2006 11:33:51, МаринаП.
Кать, подожди паниковать! уж сколько везде про манту пишут... поищи на эту тему в "детской медицине"! лучше поискать нормального вменяемого фтизиатра. на сколько я помню, там не сам размер важен, а больше динамика изменения - в садах и поликлиниках многие тонкости забывают и нагоняют панику. опять же сама ценность исследования несколько сомнительна. у моего Вадюхи раздувает всю руку, аллергическая реакция, и все равно каждый раз вызванивают идти делать манту - положено же :о 02.02.2006 07:39:08, Посторонним В
мама Тимурика
У меня в детстве была манту большая, паниковали, просто я намочила ее, мочить было нельзя))))) а я в ванну полезла))))
Может не все так страшно? Подождите!
02.02.2006 21:07:15, мама Тимурика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!