Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я его стесняюсь

Моему сыну 5 лет. РДА, хотя возможно не совсем типичное: он смотрит в глаза, у него нет сильных фобий или сверхсильных привычек, он активный, любит ходить в садик,любит лепить, рисовать, делать аппликации, ласковый, смешливый... Речь его просто ужасна.. ОН говорит штампованными фразами, причем употребляет их не всегда правильно в зависимости от ситутации, часто повторяет что-то ранее услышанное, нередко вместо "Я" говорит свое имя. Он ни разу в жизни не задал ни одного вопроса, разве что "Где?", и ни разу ни на один не ответил.. ОН любит издавать разные громкие звуки - это его забавляет, а еще больше забавляет моя негативная реакция на них... Дома я не реагирую, но на людях... Я избегаю бывать с ним на людях, я постоянно боюсь, что он что-то не так сделает, и его несостоятельность обнаружится. Тем более, что если раньше эти "странности" можно было списать на возраст, то теперь, когда ему шестой год, то уже невозможно. Пожалуста, подскажите, как мне себя с ним вести, как научиться им управлять, как сделать его более адекватным, как мне перестать его стесняться, ведь это же мой ребенок...?
11.12.2005 21:10:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке 6 лет, диагнозов ставили тучу разных, (аутизма вот, правда, никогда не предполагали, несмотря на некоторые явно аутичного плана заморочки), но поведение неадекватное или не по возрасту бывает частенько.
У меня бывают разные на это реакции, не всегда правильные: раздражение часто, реже жалко её бывает, отчаяние иногда, страх за то, что может быть дальше, обида почему именно у моего ребенка так, иногда даже бывают глупые мысли, что лучше бы у неё что-то другое было более понятное желудочно-кишечное, например. А вот стыда чего-то не было пока. Я, правда, умею уже более-менее справляться с её неадекватностями и сглаживать некоторые заморочки, больше понимаю её и вижу много улучшений, но, увы, до нормы далеко.
13.12.2005 21:41:38, Нола
"Не дураки" реагируют нормально.Вот ключевая фраза из того, что я прочла.
Милая Иден, моя свекровь стеснялась собственной внучки всего лишь потому, что у нее ОНР( она и сейчас ее стесняется до дикости).Верите, я просто не думала об этом, отбрасывала от себя весь негатив.Моя свекровь несчастный закомплексованный человек, смотрит, что скажут другие.
Не дайте себе превратиться в такую брюзгу.
Спасет только вера, звучит страшно банально, да получается все только с верой.Это вам каждый и всякий подтверит, а уж особенно здесь.
Я понимаю, Италия не Россия, в Росси больше озлобленности, но и больше чутких, жалеющих по-настоящему людей.Ищите их и найдете.Удачи вам, милая!
13.12.2005 18:13:19, Трушкин
Прошу прощения, если Вы будете рефлексировать от таких вещей, где возьмете силы на полноценную реабилитацию? 13.12.2005 16:50:17, мама Жени
Фенечка
Вот тут поддержу маму Жени. не хотела писать в этом топике, так как просто удивилась,что есть еще такие же, которые тоже "комплексуют".Карточки бы Вам , которые бесплатно лежат пачками на конференциях в Америке - размером с бизнес-карточку, вручается "советчикам" и "учителям", и тем, кто информируют других что "нарожали тут от алкоголиков" (ну это в России, тут такого не услышишь). так вот , чтобы не рефлексировать и не отвлекаться на ерунду(извините, но это ЕРУНДА), можно дать пялящемуся на твоего ребенка пиплу(как говорит Черока) такую карточку. ну еще скажу, что в Америке никто вслух ничего не скажет, можно за оскорбление и засудить, но вот "бросать взгляды" могут. карточку попытаюсь отсканировать, если получится. на одной стороне : " Поведение моего ребенка может казаться Вам странным и неприемлимым. Мой ребенок не избалован и не "плохо себя ведет", потом ниже красной строкой и крупно - МОЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ АУТИЗМ (ну это дословный перевод). Потом мелко - свыше 1,5 миллиона детей в Америке имеет аутизм, вероятно кто-то, кого вы знаете, имеет случай аутизма в семьях родственников или друзей. На обратной стороне - информация об аутизме. И сайт одной мамы (вылеченного аутиста) Сайт уже давала когда-то. Это ТАСА.
Кстати, никогда не пришлось воспользоваться карточками - так у меня и лежат без дела. Я сразу говорю в таких ситуациях, что мой ребенок - аутист, этим убивая двух зайцев - перестают думать, что мама не может "воспитать ребенка", и ВСЕГДА слышу какую-то информацию, потому что американцы в большинстве случаев, услышав, говорят сразу:" О! Мой племянник (сын соседей, родственнивокв,сослуживца и т.д..) тоже." И начинается разговор, - "Да? и как он развивается? Что делают родители?" Всегда (практически в 100 процентов случаев получается разговор). Все-таки американцы молодцы, они воспринимают таких детей нормально, как спрочем, и всех детей-инвалидов, просто общество другое. Согласна, это большой ПЛЮС. Но мое отношение к ребенку ребенкиному поведению на людях не изменилось бы и в России. И никогда бы не рефлексировала по поводу такой ерунды. ИМХО.
13.12.2005 17:59:46, Фенечка
Фенечка
Ссылка: 13.12.2005 18:04:26, Фенечка
Если Вам будет легче - Вы не одиноки. Мне тоже каждый день выходя на улицу стыдно за поведение своего сына, но это 1 чувство, а потом просыпаеться любовь к сыночку и к себе. Входя в общественный транспорт с ребенком многие торопяться уступить место? Вот так 99% людей тупо смотрят в глаза и сидят, как с другой планеты, а 1% - нагло отказывают просто отказывают и ничего прекрасно себя чувствуют!!! Вопрос: почему я должна закрывать собственному ребенку рот, чтобы эти "ЛЮДИ" спокойно ехали и прекрасно себя чувствовали. Если Вы сама не защитите свою кроху в этом эгоистичном мире, то никто это не сделает, а осудить нас и наших детей - таких "уродов" хоть отбавляй ("Какой избалованный ребенок" "Какой не воспитанный мальчик", "Нарожают, а восспитывать не умеют", "Ремня просит..." и т.д.). Просто один раз себе надо дать установку, что мир и для наших детей и не обращать внимания на разные выпады и высказывания всяких "Учителей жизни", а просто постараться успокоиться, взять себя в руки, закрыть глаза на 1 секунду, расслабиться и попробовать радоваться жизни. 13.12.2005 13:08:35, Зебра Юта
Боже мой, девушки,да это такое счастье, когда ребёнок говорит!Пусть говорит что хочет, где хочет и как хочет громко!Меня вот несколько дней назад первый раз чадо назвало "мамочка", правда, не совсем назвал -- скорее констатировал факт присутствия меня.Так вся аж обрыдалась, это третье по счёту спонтанно произнесённое за 4 года жизни слово.Плевать мне на всех дураков на улице ( "не дураки" реагируют нормально),в автобусах и всяких общественных местах!Я теперь единственно чего стесняюсь, так это тупости своей, что начала заниматься с Петькой так поздно, а его самого -- никогда. 13.12.2005 01:59:21, novenkaja
:)) 13.12.2005 21:47:02, Просто мать
Маша, как у вас дела? Напишите на мыло. 13.12.2005 03:17:49, Мама_Дракоши
Любой ребенок может вести себя плохо. Мне, конечно, очень повезло, что речь у ребенка встала на место уже к 4 годам. Но если бы я избаловала до безумия здорового ребенка и пр., так мне было бы стыдно. Или бы мой сын матом крыл на горке, как дети в соседнем дворе. А если это от меня не зависит? Или я так воспринимаю? Он у меня по пути в школу может на весь двор вопить от избытка эмоций. Оглядываются:) Я как танк иду дальше, т.к. мне холодно, хочется спать:) Бывает сержусь, раздражаюсь, это да-а-а. Бывает, расстраиваюсь. И чувство вины меня пока не посещало.
Как себя вести? Вопрос времен и народов.
У нас был период, когда казалось, ребенок полусознательно старался меня вывести из себя. Мне советовали не подкреплять. Т.е. не кричать на него в ответ на его крик. Пару раз уходила из дома... проветриться. Причем именно на меня это было направлено. Когда казалось, на исходе посл. силы, это прекратилось.
Я никогда не могла понять, понимает ли он, насколько плохо себя ведет. Кажется, он искренне считает, что дома можно вести себя как хочешь! В школе, наоборот, он тише воды, ниже травы, очень боится критики.
12.12.2005 16:50:35, ЛяМур
Хотела я вам на аутизм.ру ответить, да не собралась.
Ну я тоже стесняюсь. Собственно большинство проблем в моих отношениях с сыном от этого. Потом про себя каюсь. Но ему этого не говорю (про то, что каюсь).
12.12.2005 10:43:11, Muha
Ленча
Знаете, я тоже себя ловлю на мысли, что на людях стараюсь следить, чтобы мой ребенок что-нить не отщебучил отличное от здоровеньких детей. А потом думаю:Это же мой малыш! Как я так могу думать о нем!
Боже, тяжело как.... К сожалению, большинство людей не способны к состраданию , наоборот, только за глаза могут обсуджать и осуждать. Нам толоко будет 4 года и хочется, чтобы он стал совершенно адекватным ребенкой.
Лена
12.12.2005 09:49:02, Ленча
мама Нюши
Юля, моей дочери уже 17 и во многом оа ведет себя хуже чем Ваш 5-летний сын. Я думаю, что мы все прошли через это...Сейчас могу с уверенностью сказать, что это комплекс вины и собственный комплекс неполноценности. надо работать над собой. Девочки тут правильно написали, что ребенку могут помочь только занятия. Вам может помочь только уверенность в себе. Общайтесь побольше с людьми. Поверьте, если Вы справитесь с собой, то проблема уже такой страшной казаться не будет. Вы себя стесняетесь, не ребенка... 12.12.2005 09:09:59, мама Нюши
СветланаЮ
Димка мой был во-многом такой же. Только еще позже, после 6-ти, в пять он почти не говорил. Что тут посоветовать? Занятия и еще раз занятия. Лучше с логопедом - должен научиться отвечать на вопросы творчески. Это очень трудно им на самом дле. У Димки последние заморочки такого рода ушли только в 11 лет, и то с началом БГБК диеты. Стеснялась я его? Еще как :(! Как ни странно, мне в этом плане очень помогла эта конфа, здесь можно не стесьняться. Здесь можно открытым текстом писать все, что происходит с ребенком и с самой собой. И душа исцеляется. Почему мы стесняемся? Это чувство вины, в том числе и перед обществом, подспудное. Надо его искоренять решительно - мы ни в чем не виноваты. И мы не обязаны рожать здоровых детей, мы обязаны любить и воспитывать, всячески стараться вытянуть таких детей, каких нам дал Господь. Наши дети - не наказание нам, это скорее дар. Чтобы мы вышли за рамки нашего мира, чтобы душевно изменились, стали добрее, терпимее. Попробуйте подойти с этой точки зрения. 12.12.2005 05:06:46, СветланаЮ
Я тоже пробовала пойти с такой точки зрения, что не вполне нормальный ребенок - это не наказание, а скорее испытание, и раз оно далось именно мне - значит я могу с ним справиться. Но отчаяние посещает меня гораздо чаще, и оно сильнее этих робких самоубеждений о моей роли на земле. Я никак не могу (и не хочу) поверить, что ТАК будет всегда, я в ужас прихожу, когда думаю о будущем. Когда я забираю его из д/с, а ходим мы в обычный, и он с радостными воплями выскакивает в раздевалку, я всякими способами начинаю "скрашивать" его поведение перед мирно беседующими со своими детьми другими родителями. У меня сжимается сердце, когда я слышу рассказы о способностях и достижениях чьих-то детей... Да, я завидую, именно так. У меня хорошее образование, внешность, работа, друзья, у меня всегда все было на "пятерку", я сама была идеальным ребенком - все нарадоваться не могли.. И вот у меня родился Сережа... Вот такой..
О какой диете вы пишете? Занятия... ничего он не хочет.. Да и спецов хороших я так и не нашла, приду на прием к очередному и чувствую, что знаю явно больше него. Не знаю я как его спасать, и реально ли это вообще..
12.12.2005 20:46:57, Iden
СветланаЮ
Извиняюсь, сразу не ответила, инета не было.
Я сама была такая же, всегда все на пятерку :). А Дима не на пятерку :(. Но я находу поводы гордиться им, все равно нахожу. Например, он, еще толком не говоря, САМ научился читать в 5 лет. И очень много читает до сих пор, хотя говорит иной раз вообще невесить что, не всегда понимает тонкости языка, слова переставо=ляет, получается бред. Ну и ладно. Пошел в школу с 8 лет, ну и ладно, но учится ведь! И не плохо. Проблемы с поведением, но это корректируемо, к тому же нам повезло с классной руководительницей, хотя тут не одно только везенье, я сама ходила к директору и настаивала, чтобы ее у нас оставили (она воременно тогда замещала) - у нас в гимназии классная до 11 класса с первого одна. Плюс занятия, занятия и еще раз занятия. Мы 2 года ходили к логопеду-олигофренопедагогу, тогда Димка вообще практически не говорил, несколько существительных, о местоимениях и речи не было. Логопед научила его слушать и отвечать на вопросы, пользоваться сначала словосочетаниями, потом корткими предложениями. Задавала кучу домашних заданий, в отом числе, как ни странно, смотреть мультфильмы и "Спокойной ночи" - Димка не смотрел вообще, слушать же надо, а он на слух информацию вобще не воспринимал. Еще было интересное задание - случать под дыерью, что происходит в подъезде :). Хорошо, что у нас тогда подъезд сполкойный был, а то сейчас бы массу ненужной и вредной информации получил, послушав одних соседей :))).
Чем еще можно гордиться? Вот у нас в классе позавчера был типа КВН, ИПИ - интеллектуально-познавательная игра, дети с родителями, мальчики против девочек :). Димка принял очень активное участие, не раз благодаря своей памяти выручал команду тгда, когда никто вообще не знал ответа. И я гордилась :)). Еще горжусь им на бальных танцах - мы пошли в прошлом году, сначала отдали младшего, потом Димка, глядя на него, тоже запросился. И ужу очень не плохо получается, один из лучших в группе, несмотря на двигательные проблемы, у него хорошщая память и музыкальный слух, это ему здорово помогает. Так что повод гордиться найдется всегда. Просто нужно перестать воспринимать ребенка как несданный экзамен, это трудно, согласна, но возможно. Наше желание все делать "на пять" - это пережиток детства, жажда оцеки, неуверенность в себе. И недостаточное самоуважение, которое требует постоянного подкрепления. Это пройдет :). Все экзамены сданы, мы уже не ученики, мы РОДИТЕЛИ. Наша задача - воспитывать, любить, заботиться о своих детях. Но я это поняла только тогда, когда подрос мой второй сын. И у него тоже есть проблемы. Гиперактивность и нарушения крупной моторики. Когда я это поняла и приняла, я поняла, что это уже не школа и не университет, это жизнь. И я никому ничего не обязана доказывать, я обязана воспитать таких детей, каких мне дал Бог.
Диета безглютеново-безказеновая. Т.е. исключается хлебное (рожь, ячмень, овес и пшеница) и все абсолюно молочное, даже следов чтобы не было ни того, ни другого. У Димки к 11 годам накопилось отравление этисми продуктами такое, что начались слуховые галлюцинации. После недели на диете все ушло, ушли головные боли (практически ежедневные), дикая усталость и вспышки гиперактивности. Мы ужу скоро 2 года на этой диете. Если хотите, напишите мне на мыло, я подробно распишу все. Нам помогло. И не нам одним. Посмотрите тут в поиске БГБК, мы это часто обсуждаем.
16.12.2005 08:13:16, СветланаЮ
Света, я прочитала с большим интересом:). Какая прелесть - один из лучших на танцах, друзья в классе!
И как у всех все по-разному.
А Таня стоит на своем: я к детям первая подходить не буду, боюсь, что они меня оттолкнут. И к ней тоже никто первый не подходит. Говорю ей: стой на переменке рядом с девочками, будешь слышать, о чем они говорят, что их интересует. Тогда легче будет общаться. Придумывает всякие отмазки, ходит в стороне по коридору.
Правда, мы были на спектакле в школе, Таня играла мелкую роль. Взяли туда Женю. Женя имела большой успех:), Таня тоже хорошо выглядела, даже вышла по собственной инициативе (!!!) танцевать.
21.12.2005 16:59:55, теоретик
СветланаЮ
Юль, твоя же девочка :)! И более чувствительная к тому же. Она объективно оценивает ситуацию, понимает, что не совсем такая как все, стесняется... Юль, я не говорю, что это хорошо, но и так, как у Димки тоже не очень. Он не всегда понимает, что навязывается. Я его наоборот убеждаю посидеть в стронке, послушать, о чем говорят (как и ты :)), а не лезть с разговорами. Недавно разругался вдрызг с одноклассником, я ему говорю: "Дим, посиди в уголочке, не лезь, пусть все утихомирится, ты же аутист, ты можешь и один побыть, тебе это легче, чем другим". На что он мне заявил: "Я уже не аутист, мама, и мне это теперь трудно, но попробую!" :)
К тому же девочки взрослеют раньше и стеснительность - обязательный признак этого периода, как и комплексы всякие. Ты не смотрела месяца два назад передачу про подростков (или у вас не шла?), как раз на эту тему. Несколько лет ученые наблюдали за некоторыми мальчиками и девочками, разговаривали с ними, брали анализы на гормоны и прочее. Подростковый период оказался очень тяжелым для психики, ребенок растет, гормоны начинают бушевать, пока этот фон не стабилизируется, у ребенка в душе бушуют страсти, он ненавидит свое тело, все, что с ним происходит, не хочет этих изменений, ощущает себя несуразным, нелепым ( часто подсознательно, это опять-таки гормональное). У Димки это только начинается, а мне уже страшно :). Дело-нидело говорит: "Почему у меня такое страшное лицо, почему такие ужасные брови, кошмарные ресницы, лучше бы их не было!" Как-то даже состриг себе брови и ресницы, выстриг впереди челки клок, торчала :) - год назад еще, хорошо, что как раз каникулы начались, никто не видел этого ужаса :).
24.12.2005 08:23:42, СветланаЮ
Какое всегда???? Если ребенок может посещать обычный детский сад и с радостными воплями выскакивает в раздевалку, то у него есть ВСЕ шансы выправиться и стать успешным. Препятствием к этому, к сожалению, могут стать его собственные родители.
Что значит - не такой, как все? Я сама была в детстве не такая, как все - играла часто в стороне от других детей. А также я до сих пор не могу выдержать идеально правильный тембр голоса, могу говорить излишне громко и эмоционально. И что теперь? Да, обидно - все было хорошо, и вот свой ребенок заставляет его стесняться. Но мало ли что в жизни выходит не так, как хотелось раньше.
С ребенком надо работать. Нет детей(вашего уровня развития), которые совершенно не хотят заниматься, есть те, к которым не смогли подобрать ключик. Я в свое время восемь лет не работала, чуть не свихнулась на этой почве, но дочка в восемь лет пошла в обычную школу, теперь она уже сама учится преодолевать свои проблемы.
14.12.2005 17:23:46, теоретик
Юль! :) 14.12.2005 19:49:55, Просто мать
Га? :) 15.12.2005 02:19:22, теоретик
Да... Знаете, я перестала стесняться дочки(если не стесняться явно, то по крайней мере комплексовать по поводу ее особенностей) только когда родилась младшая и я убедилась, что я могу родить и воспитать обычного ребенка. То есть это наше стеснение - это своего рода ощущение собственной несостоятельности. Даже не знаю, что с ним можно сделать другими методами...
А по поводу поведения сына надо постепенно выделять из его нежелательных привычек те, которые легче всего будет убрать, и убирать их любыми доступными методами. Раз с громкими выкриками у вас уже образовался затык, то их можно пока не трогать, а поработать с теми, которые легче будет убрать. Короче, обязательно надо как-то впихивать ребенка в рамки приличия. Ему же самому будет от этого только польза, он сможет посещать с мамой больше мест и ему это будет очень полезно. Мы, например, несколько раз ходили с группой в походы. Дочке это было очень полезно. Правда, я вела себя там отвратительно :(. До этого дома мне казалось, что у нас все хорошо и у нас отличный ребенок, а в походе я сравнила ее с благополучными детьми и была в полном шоке.
С этой точки зрения полезно почаще посещать места(центры), где бывают другие проблемные дети.
Обдумайте привычки сына перед тем, как решать, с чем бороться. Некоторые привычки нужны ребенку и проще с ними смириться, чем воевать. Например, у меня дочка напевала в маршрутке и я никогда не трогала это явление. Оно ей было нужно. Хотя соседи косились.
11.12.2005 23:09:45, теоретик
Полевка
Думаю, что все мы это пережили, к сожалению. с собой нужно работать и только с собой. Учитесь надевать на улице железную броню и удачи Вам. 11.12.2005 22:04:49, Полевка
philipinka
И я напишу)
Я Тоже стеснялась поведения ....у Дашки речь появилась "полноценная"(такая, что понятна другим и адекватная ситуации) года два назад....сейчас ей семь......и то же сначала жутко стеснялась её......идём..бывает.. сней, с виду нормальный ребёнок, но как рот откроет - КАРАУЛ!!!!!....не знала куда деться..а потом сама изменила своё отношение к ситуации...и стала как можно больше её тоскать с собой во все места...в рестораны.....в боулинг....даже на дискотеку ходили.....и теперь не знаю...или я не замечаю окружающих или Дашка "социализировалась" немного..или всё вместе...
Как-то недавно совсем в Макдональдсе Дашка подошла к девушке за руку её схватила "Здравствуй" говорит....девушка шарахнулась в сторону))))руку вырвала и ещё на дашку огрызнулась...Я дашку за руку взяла и говорю "пошли Доча...тётя боится, что ты её укусишь"....)))))))) Девушке стало не совсем ловко за своё поведение......представьте пошла (это в Окее было) купила игрушку Даше..подошла и подаила))))))
или в маршрутке Дашка едет и громко говорит примерно одно и тоже "Где папа...куда делся..скоро прийдёт..." я конечно же отвечаю на её вопросы 20 раз подряд(не забывая попросить говорить тише, но тихо говорить мы не умеем)))))....и поверьте уже совсем не думаю ..что по этому вопросу думают окружающие......Видимо работает утверждение "не можешь изменить ситуацию.....измени своё отношение к ней"
12.12.2005 13:45:30, philipinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!