Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где в Москев хороший невропатолог?

Вынесла отдельным топиком. Решила целеброзилин пока не колоть , а показать девочку еще нескольким врачам. Подскажите, кому?
25.11.2005 20:03:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попытайтесь отыскать Медведева М.И. Он невропатолог - специалист по раннему возрасту. Ни за что не ходите к Петрухину. 28.11.2005 11:04:39, мама Жени
Тоже не советую Петрухина. Мы в свое время приехали к нему, просиделм в кабинете 40 минут, из них 30 минут он разговаривал по телефону (то по городскому, то по мобильному). Остальное время пытался вспомнить с каким вопросом мы пришли. В конце дал телефон своего ученика Айвазяна, зав. отделением в клинике в Солнцево и закончил аудиенцию, не забыв попросить оплатить его время - 1000 руб. Спасибо, конечно, но телефон Айвазяна я могла бесплатно и в инете найти, и не надо было ребенка тащить в центр Москвы для этого. 01.12.2005 15:19:02, Юлия-Москва
А Петрухин, это который учебник написал? 28.11.2005 23:22:28, Дятлова Екатерина
Он, он самый. 29.11.2005 09:18:37, мама Жени
где его искать? 28.11.2005 19:26:35, Растроенная мама
вот тут посмотрите, может это он? 28.11.2005 22:45:54, Vickie
Да, это он. Медведев еще,по-моему, консультирует в целом ряде мест, можно найти поиском. 29.11.2005 09:10:01, мама Жени
Выношу свое сообщение отдельно от тех, в адрес кого написано, потому что жутко возмущена советами, автор которых берет на себя ответственность настаивать(!) на принятии тех или иных препаратов. Екатерина Дятлова, вы кто - врач, чтоб разбрасываться подобрыми авансами?, а если ребенку, которого вы даже не видели, станет хуже, куда потом свою совесть прятать будете? И почему это Растроеная мама по вашему "растеряная", вот именно, что она не кидается экспериментировать над своим ребенком, а ищет подходящую и безопастную терапию для него. И я впервые слышу, чтобы грамотные неврологи ставили диагноз по фотографии, а как же, к примеру, проверка рефлексов?
Мамочка растроеная, прислушайтесь советов, подобных Cheroke! Мы тоже себе после одного очень "грамотного специалиста" заработали привычный вывих плеча, а теперь бъемся, чтоб поставить опору на руки, а вывих очень сильно мешает :(( А если уже появился звук выскакивающего сустава, то не в коем случае не нагружайте эти места упражнениями, приводящими к такому звуку - каждый треск сопровождается стиранием головок суставов, обязательно обратите внимание своего массажиста и инструктора ЛФК на это!!! Нужно обязательно дать суставам естесственно закрепиться, но это не значит, что вообще не работать с ними, а просто грамотно подобрать упражнения на их разработку.
26.11.2005 17:08:47, Helin
.....а как проверить, есть ли этот вывих? Просто до массажа хруста не было, а теперь я ее за кисть не могу потянуть, даже слегка.. и еще раньше , когда памперс меняла, то за две ступни брала рукой и поднимала попу, теперь в месте соединения ступней и ног тоже что-то не то( не знаю, как объяснить - как будто может переломиться косточка)... 28.11.2005 19:25:57, Растроенная мама
Понятно. Перерастянула Вас эта массажистка...
Попробуйте аккуратно начать качать мышцы: фиксируйте сустав одной рукой и по продольной оси легкими нажатиями качайте вверх-вниз. Никаких кручений! И найдите себе реабилитолога.
Очень мало народа умеет работать с пониженным тонусом..
29.11.2005 13:19:28, Cheroka
Сходите к ортопеду,сами не определите 29.11.2005 05:53:05, МаринаП.
Во-первых
Препарат назначил ВРАЧ (умный глупый, хороший плохой), но он врач, он как врач считает, что это лекарство нужно ребенку.
Плохо или хорошо он отвечает за ребенка.
Я советую этой маме придерживаться назначений ВРАЧА.
Вы советуете бегать и охать. Вместо конструктивизма.
Зная, что я знаю многих врачей в нашем городе. Меня часто просят посоветовать невропатолога.
Так вот я объясняю маме, долго и навязчиво, что я отведу к врачу только в том случае, если мама будет выполнять назначения, скажет врач колоть, будем колоть, скажет бегать вокруг дома с ребенком на руках бегайте.
Я не веду родителей на консультацию ради консультации. Посмотрите на врача выберите ее лечение. Значит соблюдайте, чтобы я не краснела.
Нет ни одной мамы, которая послушалась моих советов и не нашла бы их здравыми, и не была бы мне благодарна.
В нашем центре иногда врачи направляют ко мне для разговоров, потому что я быстрее втолкую маме что надо лечиться.
Я не врач, но поднимаю достаточно тяжелого ребенка ДЦП, с тяжелой формой. И ко мне многие обращаются за советом, многие не верят что я делаю так мало и добиваюсь так много.
Причина в том, что я - выбрала круг людей которые лечат моего ребенка, и доверяю им все цело.
ДЦП, а на ранее стадии оно называется ППЦНС - это поражение головного мозга, которое требует кропотливой РЕАБИЛИТАЦИИ.
Пути могут быть разными, но только СИСТЕМА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ дает эффект.
Ежедневный труд и приложение к нему иногда препаратов.
Все ВРАЧИ, массажисты, логопеды и прочие мои помощники, считают, что столь значительных результатов на поздних стадиях развития мы добились благодаря полному соблюдению рекомендаций врачей до года.
И если завтра они скажут, для того чтобы ребенку было лучше, мне надо скакать на одной ножке, я буду скакать, а не спрашивать совета в эхе.
Также обратите внимание, что первые мои слова были - если нет ЭПИ.
А что Вы будете говорить этой маме, когда ее ребенку НЕ БУДЕТ лучше, и каждый врач, который будет ее смотреть, будет говорить - а что же это вы не выполняли назначения, вот тогда был бы результат.
А то каждый сам себе врач, а потом по шаманам ездим.
А еще мне нравятся родители, нам сказали это не пить - циннаризин, а прописали - кавинтоно, вот это лекарство и стоит не три рубля.
У нас есть мамы, которые часто говорят, вот если бы мы начали лечение раньше, зря мы не делали все.
26.11.2005 21:44:57, Дятлова Екатерина
" После этого - не значит вследствие этого" (из учебника криминалистики:)))

Если ребенок справляется со своими проблемами, то чаще всего, потому что мозг обладает большими компенсационными возможностями, а не из-за применения препаратов. (я не говорю про ЭПИ, и другие ОСТРЫЕ состояния).

Статистика:

"Среди факторов, определяющих вос-
становительные способности мозга,
прежде всего следует выделить воз-
раст пациента. В отличие от взрослых,
у детей после удалений одного из по-
лушарий другое полушарие компенси-
рует функции удаленного, в том чис-
ле и языковые. (Хорошо известно, что
у взрослых людей утрата функций
одного из полушарий сопровождает-
ся нарушениями речи.) Не у всех де-
тей компенсация происходит одина-
ково быстро и полно, однако треть
детей в возрасте 1 года с парезом
рук и ног к 7 годам избавляются от
нарушений двигательной активности.
До 90% детей с неврологическими
нарушениями в неонатальном перио-
де впоследствии развиваются нор-
мально. Следовательно, незрелый
мозг лучше справляется с поврежде-
ниями."

В принципе, практически ВСЕ средневековые лекарства были бесполезными. Но ведь тоже помогали кому-то:)))

Назначений врача мы все придерживались в свое время:))))
Иногда именно поэтому мы надолго останемся на этой конфе:)) (как я, например..Мне б сразу знать столько, сколько я знаю сейчас -моя дочь из-за этих врачебных назначений не была б в таком тяжелом состоянии..Моя вина пожизненная - что выполняла, что не бегала по ВСЕМ врачам.. Еле выжили. И то, потому что в практически последний момент вышла книга Никаноровой, и муж её купил (за 700 рублей:)) Чтоб я еще раз врача 1000 раз не перепроверила....

28.11.2005 04:48:04, Cheroka
Екатерина, нет одной правды. На самом деле их много. И они существуют одновременно. А вы видите только свою. Вы правы в том, что опасно упускать время. Но ваш совет слепо довериться первому попавшемуся врачу и не сомневаться в его назначениях я не понимаю. Я никогда не буду давать новое лекарство не ознакомившись с инструкцией плюс дальнейшие действия если надо (вроде советоваться в инете) потому что ответственность на моем ребенке на самом деле лежит только на мне, а не на враче.
Вы пишете: если нет эпи. А те случаи, когда до уколов эпи не было, а потом появилось(пусть даже редкие) вы не слышите?
Автору: гоните взашей массажистку, плохой она человек. Неужели других невозможно найти.
27.11.2005 17:10:48, теоретик
Я вижу детей, я слышу мам, слышу врачей. Хорошо общаюсь с обеими сторонами.
И назначение на первом году жизни во второй половине церебролизина является обычной практикой, не экспериментальной, а считается обычным.
Метание ни одной из знакомых мне мам не привели ни к чему хорошему. Упущено время, деньги и прочее.
До восьми месяцев ребенок как минимум уже должен был дважды посетить невропатолога.
Мама ничего не пишет про эти визиты, значит врач устраивал.
Позиция лекарство серьезное.
Бывают всякие случаи в жизни.
Нам для того чтобы инфекция не перешла в грибковый менингит назначили дифлюкан - аннотация пострашней чем у церерболизина. Лист формата А4 мелким почерком с двух сторон. А ребенку две недели. Но надо было.
Я помню очень хорошо как нам назначили первый раз церебролизин в девять месяцев обкалывание.
Врач говорит - надо было раньше, я говорю нельзя же было - судороги в первые 10 дней.
Она мне - я и сейчас боюсь, так и делали под прикрытием фенобарбитала.
Правда у каждого на самом своя. Я радею только за ребенка. Я видела чем кончается гипотония.
Можно вообще пойти по западному пути - только ЛФК, массаж, физио.
Но по факту с лекарствами лучше.
27.11.2005 20:47:42, Дятлова Екатерина
Екатерина, да что вы пишите?
Назначение ребенку в 8 месяцев 30 уколов церебролизина ежедневно подряд, не зная реакцию организма на препарат является обычной практикой?
Когда у нас парализовало ребенка на таком же назначение, и мы тоже доверяя своему тогдашнему единственному неврапотологу, расплачиваемся за это уже несколько лет. В той же 18 больнице, врачи в один голос твердили, что 30 уколов подряд может назначить только сумашедший. А маленьким детям можно только по 10-15 уколов через день, и проверяя не появится ли судорожная активность на энцефалограмме.
28.11.2005 18:35:43, vtta
Цитата: "так и делали церебролизин под прикрытием фенобарбитала.
Правда у каждого на самом своя."

Просто ассоциации:

Венедикт Ерофеев
"Москва-Петушки"

СЛЕЗА КОМСОМОЛКИ

Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
"Лесная вода" - 30 г.
Лак для ногтей - 2 г.
Зубной эликсир - 150 г.
Лимонад - 150 г.

"Вот как
характеризует свой коктейль автор - Венедикт Ерофеев: "Пьющий
просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или,
наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой
комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "слезы" -
память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто
грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого
ума? И куда девалась вся твердая память?.."
Из статьи: "Поэтому Веничка забился в рюмку, как в
угол; и хотя ему в этом состоянии чаще плохо, чем хорошо, он не желает
выбираться из него. В этом экзистенциальном тупике он, казалось бы, готов
довольствоваться экзерсисами по составлению коктейлей в духе "совкового"
раблезианства, смешивая водку с одеколоном, политурой и денатуратом и давая
невообразимым смесям экзотические названия - "Ханаанский бальзам", "Дух
Женевы" или попроще - "Слеза комсомолки", "Поцелуй тети Клавы", "Сучий
потрох" и т.д.
Веничка развлекается, приписывая каждому из коктейлей свое
предназначение: "Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть,
укрепляет правосознание. А "Белая сирень" - напротив того, успокаивает
совесть и примиряет человека с язвами жизни. Веничка - не плоский прагматик,
а одухотворенный метафизик и потому придает своему творчеству, кроме
функционального оправдания, еще и метафизическое обоснование: "Пить просто
водку, даже из горлышка, - в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты.
Смешать водку с одеколоном - в этом есть известный каприз, но нет никакого
пафоса. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама" -в этом есть и каприз, и
идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек". Но оттуда, из высоких
сфер "метафизических намеков" он еще отчетливее видит все то, что
подтверждает его самоощущение собственного одиночества. Будь то даже
обыкновенное дерево, всплывшее перед его замутившимся взором, вид его
неизменно откликнется на господствующую в душе доминанту: "Вот и я, как
сосна... Она такая длинная-длинная и одинокая-одинокая, вот и я тоже..."

28.11.2005 02:56:27, Cheroka
Цитата № 2: "Врач говорит - надо было раньше, я говорю нельзя же было - судороги в первые 10 дней.
Она мне - я и сейчас боюсь..."

То есть Ваша врач знала, что церебролизин вызывает судороги...И Вы об этом знаете:)))
28.11.2005 03:27:29, Cheroka
Когда я слышу слово "фенобарбитал", я хватаюсь за пистолет:)))

"Самые опасные из снотворных - барбитураты. При регулярном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость в срок от 1 до 3 месяцев, приводят к специфическому повреждению головного мозга - энцифолопатии. Клиническое ее течение похоже на эпилепсию. Больной теряет сознание, бьется в судорогах, припадки часто заканчиваются непроизвольным мочеиспусканием. Количество самоубийств у барбитуратозависимых наркоманов превышает средние цифры по населению в 60 - 80 раз."
http://www.narkotiki.by/1_1_1.php

Основными причинами отказа от барбитуратов в практической медицине являются зависимость и толерантность к барбитуратам. Толерантность ко многим эффектам барбитуратов развивается очень быстро. Доза может вызывать сон в первый период, но постоянное употребление такой дозы не будет оказывать необходимого действия, что приведет к увеличению дозы, необходимой для достижения желаемого эффекта. При постоянном увеличении дозы препарата, пациент, решивший отказаться от барбитуратов, будет испытывать синдром абстиненции. Симптомы при отказе от барбитуратов сходны с симптомами при отказе от алкоголя. Они проявляются в ознобе, потливости, волнении и, в отдельных случаях, в появлении признаков белой горячки. Конвульсии и припадки также часто проявляются при отказе от барбитуратов. Опасности при отказе от барбитуратов зависят от масштабов их употребления. Легкие симптомы, такие как ответная бессонница и беспокойство могут появляться уже после краткого курса лечения барбитуратам, тогда как угрожающие жизни конвульсии вызываются длительным применением.
Многие люди оказались в зависимости от барбитуратов, используя их только по предписанию врача. Предположим, кто-то пребывает в кризисе после смерти супруга или другого близкого человека. Врач может прописать снотворное, чтобы дать человеку возможность нормально отдыхать во время кризиса. После нескольких недель пациент уже может чувствовать эмоциональную готовность спать без наркотика, но во время первой ночи после отказа от препарата он может испытать большие трудности со сном, т.к. одной из особенностей абстинентного синдрома при отказе от барбитуратов является ответная бессонница. Часто бывает, что после длительного приема барбитуратов абстиненция приводит к бессоннице даже тех, кто раньше от нее не страдал.
Аналогичная проблема затрагивает тип сна, в котором пребывает человек во время действия барбитуратов и после продолжительного использования снотворного. Барбитураты действительно вызывают сон, но, аналогично алкоголю, они уменьшают количество времени, проведенного в РЕМ-стадии сна или стадии быстрых движений глаз (Rapid eye movement /REM/). Это может частично объяснять "похмелье", о котором свидетельствуют пациенты, принимающие барбитураты в качестве снотворного. Даже если человек будет спать достаточное количество часов, такой сон не будет "качественным". Дальнейшей проблемой человека, который пытается заснуть без пилюль после использования препаратов, может стать проблема ответного РЕМ-эффекта. То есть, человек будет проводить большее количество времени в РЕМ-стадии сна, чем обычно. Часто ответный РЕМ-эффект сопровождается яркими снами и кошмарами с лунатизмом. Таким образом, после отказа от барбитуратов, даже если утомленный пациент засыпает без препарата, то он просыпается рано утром и не способен вернуться ко сну. Здесь также могут влиять другие факторы, но ясно, что, развившись однажды, зависимость от снотворного может быть преодолена только через значительный промежуток времени. Все эти факторы дают представление о том, почему так часто развивается зависимость от такого снотворного, как барбитураты. Данная зависимость является одной из причин ограничения использования тех или иных депрессантов в целях лечения бессонницы.
Дополнительной проблемой, связанной с барбитуратами, является опасность передозировки препарата с летальным исходом. Смертельная доза многих барбитуратов не сильно отличается от дозы, вызывающей сон. Также эта проблема очень актуальна, когда барбитураты принимаются вместе с алкоголем или другими депрессантами, так как они усиливают влияние друг друга. Барбитураты часто прописывались пациентам, находившимся в депрессии, потому что нарушения сна также являются признаками клинической депрессии. Так как существует риск попытки суицида со стороны некоторых пациентов, находящихся в серьезной депрессии, прописанные врачом барбитураты увеличивают вероятность успеха таких попыток. Барбитураты очень часто фигурируют в делах о самоубийствах, включая печально знаменитый случай с Мерелин Монро.
Барбитураты (особенно быстродействующие барбитураты) вызывают состояние эйфории, сходное с алкогольной интоксикацией. В результате, барбитураты появились на улице в качестве одурманивающих наркотиков в 1950-х, 1960-х годах. Предполагается, что только за 1969 год на черном рынке было реализовано пять миллиардов доз! Очевидно, что барбитураты приводили к социальным проблемам, поэтому начался поиск более безопасного препарата для борьбы с тревожным состоянием и бессонницей.
http://www.otrok.ru/narko/socio/socio7.htm


28.11.2005 03:43:10, Cheroka
Политерапия - вещь вообще опасная, а фенобарбитал может резко усилить токсические свойства многих препаратов.
Кроме того, фенобарбитал может резко обрушить познавательную сферу ребенка, и привести в будущем к большим проблемам.

"Фенобарбитал чаще, чем фенитоин, карбамазепин или вальпроевая кислота, вызывает нарушения поведения. Прием фенобарбитала часто приводит к снижению успеваемости в школе и интеллектуально-мнестическим нарушениям [36]. Частота поведенческих нарушений при приеме барбитуратов составляет 20-40 % и может достигать 60 % у детей с задержкой развития [16]. Факторами риска являются: органическое поражение головного мозга, сложные парциальные приступы, височная и лобная формы эпилепсии. Барбитураты могут вызвать агрессию, аутоагрессию, симптомы депрессии, гиперактивность, синдром гиперактивности с дефицитом внимания (у 18-40 % детей), раздражительность, нарушение сна, приступы гнева, оппозиционное поведение, отказ от выполнения врачебных назначений [11, 16]. В связи с этим Международная противоэпилептическая лига рекомендовала значительно сузить показания к применению барбитуратов, особенно в детской эпилептологии [27, 31, 32]."

"Современная политерапия требует точного учета взаимодействия противоэпилептических препаратов. Взаимодействия лекарств определяются их фармакокинетикой и фармакодинамикой. Фармакокинетикой называется перемещение и метаболизм препарата в организме. Важнейшим фактором фармакокинетики является подавление или индукция препаратом энзимов печени, что приводит к снижению или повышению эффективной концентрации препарата в плазме крови. Соответственно может возникать или неожиданное учащение припадков при добавлении второго противосудорожного препарата, или появление токсических эффектов в случае подавления конкурентным препаратом энзимной активности. Приведены данные о взаимодействии основных противоэпилептических препаратов и наиболее распространенных непротивоэпилептических. Отмечается возможность возникновения тяжелых токсических эффектов при недоучете взаимодействия фенобарбитала, валъпроата, ламотриджина, сульфаниламидов, антибиотиков, парацетамола и др.

Прием препарата, вызывающего ингибицию энзима, при близких к предельным концентрациям базового препарата вызовет превышение терапевтического уровня и соответственно токсические эффекты. Наиболее типичным проявлением этого является развитие тяжелого седативного эффекта при присоединении к фенобарбиталу вальпроата. Вальпроевая кислота, блокируя энзимы печени, метаболизирующие фенобарбитал, вызывает повышение его концентрации и приводит к сонливости и заторможенности, иногда вплоть до коматозного состояния"
28.11.2005 04:29:09, Cheroka
Кошмар. Нам ведь прописывали фенобарбитал. Причем без всяких обследований, просто потому, что имелся симптом заходящего солнца.(зрачки опущены). Интересно, что они надеялись этим вылечить. И только его, два врача. Мы давали, но мало, сачковали как могли и потом вообще бросили. А сон был беспокойным и до, и после, и во время приема. 28.11.2005 15:42:48, теоретик
При признаках гидроцефалии должны прописывать Диакарб. Но гидроцефалию все-таки ставят на основании обследования - МРТ. Синдром заходящего солнца бывает и у здоровых детишек - просто особенность.. 29.11.2005 19:41:39, Cheroka
Видимо гидроцефалии не было, по крайней мере размер головы в первые годы был нормальный, только в последние несколько лет я спохватилась, что голова явно больше, чем у сверстников. Не знаю, надо ли по этому поводу что-то предпринимать...
А так - восьмимесячная, сон беспокойный, других жалоб мы врачам не предъявляли.
05.12.2005 13:30:03, теоретик
Как же раньше этот диагноз ставили без МРТ, для грудничкового возраста достаточно УЗИ.
Когда я лежала в больнице после роддома.
У нас был мальчишка с быстрым ростом головы, и хотя педиатр считала, что у него гидроцефалия.
Невропатолог все отмел и УЗИ доказало его правоту.
29.11.2005 22:12:42, Дятлова Екатерина
Катя, всё-таки УЗИ не очень для этого подходит. Слишком много значит интерпретация. Действительно, есть Асы УЗИ. Но все-таки правильнее сразу сделать МРТ. Мы делали МРТ в месяц, в 10 месяцев повторяли..
По УЗИ часто ставили (да и до сих пор ставят:)) гидроцефальный синдром, который на западе не считается заболеванием.

"Диагноз ГГС часто ставится необоснованно. Из синдрома заболевания, т.е. частного проявления основного эаболевания, он трансформируется в ведущий, основной диагноз.

Не более информативны физикальные приемы для диагностики гидроцефалии и внутричерепной гипертензии, так как размеры головы и динамика их роста могут быть обусловлены экстрацеребральными причинами (диспропорция окружности головы и груди при задержке внутриутробного развития, семейная макроцефалия, рахит и т.д.)...
Следует учитывать, что дети любого возраста могут иметь транзиторные (преходящие) колебания кровяного и ликворного давления. ..

Однако в последнее время наблюдается также тревожная тенденция переоценивать значение отдельных параклинических методов исследования. Так, курсы дегидратационной и другой терапии могут быть назначены при выявлении повышенной пульсации сигналов по данным эхоэнцефалографии или увеличения желудочков мозга по данным нейросонографии.

Методы исследования, позволяющие судить об уровне давления ликвора, весьма ограничены. В настоящее время единственно достоверным и относительно доступным из них является проведение поясничной пункции спинномозговой жидкости (СМЖ) с целью измерения давления СМЖ, являющегося диагностическим критерием для данной патологии.

Сравнительная характеристика некоторых параклинических методов диагностики
Эхоэнцефалография. Метод, который имеет больше историческое, чем диагностическое значение. Наиболее распространенными ошибками в интерпретации эхоЭГ является использование параметров и норм, разработанных для детей старшего возраста и взрослых, у новорожденных и грудных детей. В первую очередь это касается индекса мозгового плаща и индекса боковых желудочков, нормы которых у новорожденных существенно выше, чем в других возрастных категориях. Далее, необходимо иметь в виду, что все нормы, указанные в литературе, получены на аппаратах Siemens, Kramerkamer, Toshiba, Эхо-11 и т. д., в то время как современные отечественные медицинские учреждения оснащены, в основном, аппаратом Эхо-12, имеющим другие технические характеристики. Кроме того, широко распространено представление, что эхоэнцефалография показывает величину "внутричерепного давления", ошибочность этого представления очевидна из вышеприведенных данных о сути понятия "внутричерепное давление" и методах его регистрации. Наконец, как метод нейровизуализации эхоЭГ значительно уступает более современным методам.

Нейросонография. Современный, достаточно информативный метод визуализации, к сожалению, дает основу для некорректной интерпретации данных.

Неадекватная оценка гиперэхогенности (под гиперэхогенностью понимают такую эхоплотность мозгового вещества, которая равна по интенсивности сигналу от сплетений желудочков мозга).
Неадекватная оценка вентрикулодилатации.
Недостаточное знание морфологии мозга приводит к распознаванию полости прозрачной перегородки (cavum septi pellucidi) как III желудочка и ложной диагностике по размерам этой полости гидроцефалии.
Неадекватная оценка образов, получаемых на нейросонограммах: исследователь видит зоны повышенной или пониженной эхогепности, а не "отек", "ишемию", "кровоизлияние", "сгусток", "кальцификат", "лейкомаляцию", "кисту", "псевдокисту" и т.д.; на основании данных нейросонографии он может лишь предположить о причинах и сути измененной эхогенности.
Абсолютизация данных нейросонографии приводит как к "гипердиагностике" (любой участок измененной эхогенностн расценивается как патологический), так и к "гиподиагностике" (нейросонография показывает лишь половину возможных типов поражения белого вещества).
Заключение по нейросонографии корректно осуществлять не ранее 3-го дня жизни ребенка, при серийных нейросонограммах как во фронтальной, так и сагиттальной проекциях.
Технические проблемы (оснащенность большинства учреждений низкочастотными датчиками (3,5 МГц), при необходимости использовать датчики не менее 5 МГц желательно 7,5 МГц).
Определение прогноза психомоторного развития ребенка (и сообщение о нем родителям), а также тактики оказания помощи по данным нейросонографии некорректно, так как нейросонография имеет ограниченную прогностическую ценность.
Допплерография. Методы, построенные на изучении тонуса и кровенаполнения сосудов, имеют недостаточную диагностическую ценность, так как во многом зависят от способа наложения датчиков, функционального состояния ребенка, а не мозгового кровотока. Допплерография более информативна при окклюзионных процессах, а при гипоксических поражениях мозга отражает фазовые изменения мозгового кровотока на процесс родов и гипоксию. Разграничить фазовые, адаптационные изменения кровотока в зависимости от возраста ребенка, характера и тяжести гипоксии от патологических изменении представляет пока трудноразрешимую задачу.

Аксиальная компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (ЯМР). Могут служить источником некорректного диагноза в случае абсолютизации полученных результатов (КТ не визуализирует негрубые поражения белого вещества, поэтому в спорных случаях методом выбора становится ЯМР), недостаточного знания морфологии головного мозга, при технических ошибках (недостаточном количестве срезов), при попытке определить прогноз психомоторного развития ребенка (будучи высокоинформативными методами визуализации, эти методы не обладают абсолютной прогностической ценностью).

29.11.2005 23:38:06, Cheroka
Симптом заходящего солнца - один из косвенных признаков гидроцефалии.
А гидроцефалия и повышенная судорожная готовность обычно идут рядом
28.11.2005 20:45:36, Дятлова Екатерина
Моему старшему выписали его в районной поликлинике...А ТОТ ЖЕ Зайцев прописал гомеопатию, только вот почему-то доче он решил колоть целеброзилин....ведь можно же попробовать сначала "легкие" лекарства 28.11.2005 20:12:57, Растроенная мама
Andre
Т.е. глупый, плохой, но ВРАЧ? И если такой считает, что это лекарство нужно ребенку, а другие так не считают, то все равно надо слушать? И не надо здесь о том, что врачи отвечают за ребенка. Здесь многие плавали - и знают, что это не так... А плохо отвечает - это как?

Вы ВЫБРАЛИ круг, но почему-то лишаете такого права остальных?
27.11.2005 11:48:20, Andre
Во первых. другие это МАМЫ, большей частью не имеющие медобразования.
Их детям препарат не пошел, кстати есть другие с более спокойными высказываниями - мы колем нам помогает.
Во-вторых на восьмом месяце заметили не выполнение норм четырех, и решили заняться ребенком, что было до этого? История умалчивает.
Мы тоже плавали, у нас вообще всю ситуацию врачи замяли.
Деньги по тихому вернули, реанимацию провели за свой счет.
Но я бываю в ситуации мамы.
После рекомендаций Коломенской - я на основе анализов статьей в Инете, справочников и прочего решила лекарство покупаю, и провожу курс. Обсуждала с неврологами.
Нам несколько врачей рекомендовали НАКОМ.
Решение врач переложила на меня.
Есть такая схема - пробуем?
Опять инет, врачи, аннотации.
За против - решение курс не проводить.
Но наша ситуация имеет более стабильное состояние.
Ребенок большой - в первом случае два года, во втором пять лет.
Т.е. ситуация стабилизировалась.
А Растроенная мама до сих пор не осознала всей глубины своей проблемы.
Но все ей усиленно подкидывают решение проблемы в области перерастет. А если нет. А школа, а учеба.
Это все аукнется.
27.11.2005 12:47:36, Дятлова Екатерина
Знаете екатерина вы очень агресивно настроены - это раз! И второе не правильное применение лекарственных препаратов может настолько усугубуть состояние ребенка что вам и не снилось, поэтому будте осторожны в советах которые вы даете! 29.11.2005 22:44:18, nika111
Неправильное применение ножей приводит к смертельным исходам.
Так что же резать нельзя?
Лекарство назначил ВРАЧ, еще раз подчеркиваю, не шаман, ни рекомендация.
А ВРАЧ после ОСМОТРА ребенка.
Любое лекарство может быть смертельно опасным. Лечиться не будем?
Неправильное применение трав может быть смертельно опасным.
Мануальщики могут быть смертельно опасными.
На физкультуре можно упасть и т.д.
Все лекарства опасны, противосудорожные разрушают мозг.
Вы не будете их давать детям с ЭПИ?
Эта история не имеет начала и не получит она конец.
30.11.2005 00:43:07, Дятлова Екатерина
Катя, еще раз объясняем нашу позицию. Есть острые состояния у ребенка, например, те формы эпилепсии, которые были (или есть) у наших - когда препараты назначаются в заведомо токсических дозах, раз в 10 превышающих максимальные "терапевтические", когда колются гормоны, зная, что это -лотерея (и почти "русская рулетка"). при этом действительно жестко выполняются назначения врача, прием лекарств по минутам и прочее...
Есть ситуации, когда ребенок настолько тяжел, что родители (и мы в том числе) начинают пробовать всё, потому что хуже уже почти некуда..
В данной ситуации выигрыш не соответсвует возможному проигрышу. Сейчас девочка сохранная, без особых проблем, интеллектуально развивающаяся по возрасту.. Что может получиться в результате проигрыша, Вы, наверное, не совсем представляете:)) Обычно такие дети не занимаются в реабилитационных центрах..
Выигрыш -ну в лучшем случае пойдет человечек раньше на месяц-другой. Так хороший врач-реабилитолог достигнет такого же результата и без всяких возможных побочек. Мы тут маме данной всё твердим про Войту - моя Катя (реально очень тяжелый ребенок) на Войте стала переворачиваться уже через неделю...
Нашим детям уже по пять лет, поэтому мы уже (много препаратов отколов, пропив, посмотрев на других:)) потеряли некоторые иллюзии.

Ребенок "растерянной мамы" явно не относится к тяжелым. Да, я тоже раньше считала, что ребенок должен поползти в пять, а пойти в 9 месяцев:)))
Но по западным нормам ребенок должен ПОПОЛЗТИ в 10 месяцев!!!
Причем именно врач-реабилитолог способен реально оценить уровень двигательных проблем у ребенка, и возможную опасность задержки..
ПОэтому физкультура нужна обязательно!!!
Но решаться на препарат - конечно, дело мамы:))) Но суперчудес от него ждать не стоит.
30.11.2005 02:01:45, Cheroka
Стоп. Пора поставить точку в этой вакханалии, Дятлова Екатерина. Вы сами замкнули свой же круг. Помните с чего все началось? Вы посоветовали растроенной маме не откладывая начать применение церебролизина. Вы же прокричали ей ДА. Вы ВРАЧ? Вы сделали это после ОСМОТРА ребенка? Нет, нет и еще раз нет.
Именно это и есть самая смертельная опасность из всех смертельных опасностей.
И еще одно, может слишком личное, но все же выставлю сюда: судя по ТЫчкам, вы пили на брудершафт с основной массой наших конфян... Надеюсь, понятно к чему я клоню. И в следующий раз я лично объявлю вам войну за высказывания подобные этим: "Какой позвоночник, голову лечите..."
30.11.2005 01:23:53, Gertruda
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.11.2005 10:41:17, MK
Екатерина, ваша позиция понятна, но только приминительно к ВАШЕМУ ребенку, вы его видите и можете судить о его состоянии. Вы же сами пишите, что определили для себя круг специалистов и прислушиваетесь их, внося все же свои коррективы. И никто не против, чтобы вы делились своим опытом - за этим мы все здесь, но настаивать на своем опыте применения отдельных препаратов все же не стоит. Масса примеров, когда ребенка до года забивают серьезными препаратами и это происходит по безупречному исполнению родителями тех назначений, которые делают врачи. Вы ведь этого не станете отрицать? А конкретно в случае с Растеряной мамой, мне ее ребенок напомнил моего до года. Сейчас ему 3,6 и только сейчас я поняла, что все медикаментозные назначения тщетны без грамотного специалиста ЛФК. Да, препараты действуют, но пользу от них надо закреплять в ребенке своими руками, а иначе пропили и забыли... А уж какой препарат назначать - это не нам решать, а маме и ЕЕ КРУГУ врачей. Вы можете возразить, что она мечется и теряет время, но разве дополнительная консультация другого врача занимает много времени? Я сама не сторонница бегать по врачам и кидаться из одного назначения к другому, но лишь таким образом, посетив пять неврологов, и выслушав их позиции в отношении моего ребенка, я смогла четко сказать "да, вот этот врач видит конкретные наши проблемы, может их грамотно объяснить и растолковать, по какому принципу делает свои назначения, а не вешает на нас штампы и подгоняет под общую гребенку". Давайте не будем и других обвинять в "растерянности". 28.11.2005 12:35:32, Helin
В Невромеде, не помню фамилии, зовут Сергей Владимирович. 26.11.2005 16:46:33, ЮлияС
МуммиМама
Зайцев? 27.11.2005 11:25:55, МуммиМама
Вы знаете, я случайно в эту конференцию зашла. Вы девочки, все просто героини настоящие, честое слово!
Я живу я Америке и мои дети тут родились и росли. Конечно у детей и здесь есть болезни, серьезные, эпилепсии, церебральный паралич, аутизм и т.д. Но мне кажется что многих здоровых младенцев в России лечат от несуществующих болячек часто. К младенцем в Штатах применят гораздо менее суровые рамки когда и как они "должны" развиваться. Младенцев вообще к невропотологам не водят разве что фдействительно серьезные отклонения врач находит. Мои дети здесь родились и старшая например не ходила до 16 месяцев, не ползала 10. Сидеть без подушек тоже поздно начала. Думаю, что в России наз бы залечили уже, а тут нет, все в пределах нормы, развивайтесь своим размерных шагом на здоровье. И знаете, да, правы оказались, эта старшая уже калледж на отлично заканчивает, плюс спортом все детсво замечательно отзанималась. Я к тому, что может быть у вашей дочки тоже все нормально? Извините если я не по делу. Еще раз всем мамам и чудным деткам желаю здоровья и счастья.
26.11.2005 06:56:51, советчица
Спасибо. Нам и в роддоме говорили: ребенок никому ничего не должен...Это я к тому, что невропатологи говорят -должен во столько-то сесть, во столько-то пойти.... 28.11.2005 19:20:17, Растроенная мама
целеброзилин, это очень хорошее лекарство, много детей им на ноги ставили.
ребёнку надо каждодневный массаж и это лекарство.
но массаж опытного массажиста, есть наверно невропатологи - массажисты.
есть поликлиники восстановительного лечения.
Они в каждом городе есть, там можете нанять массажиста.
Главное время не терять.

26.11.2005 05:39:32, nobo
Это лекарство в данном случае не показано - вы просто не представляете себе, с каким кошмаром можно столкнуться, если оно вызовет судороги. А случаев таких хватает.
(Вы даже не знаете ребенка, ему не делали ЭЭГ, и предлагаете такое! А Вы готовы нести ответственность за результаты? )
К тому же ребенок вроде здоров (у ДЦП-шника были бы обязательно и ортопедические проблемы), а массажистка дает такие советы, так как её массаж неэффективен.
"Не чини прибор, пока он не сломался!":)))
26.11.2005 13:57:30, Cheroka
С какой радости у ДЦП должны быть обязательно ортопроблемы, они возникают потом.
У нас была девочка гипотония, вообще ни какой спастики, переросло в сильные гиперкинезы.
Мы с девчонками если честно думали что в три года она будет бегать.
Ведь вроде ничего страшного, расслабуха и все, это легче чем спастика.
И вообще а фотографию можно, хороший невропатолог сразу скажет и по фотке что не так.
26.11.2005 15:44:09, Дятлова Екатерина
Я офигеваю, дорогая редакция. Причем по всем пунктам.
Особенно - по фотографии диагноз, и это типа критерий профессиональности врача.
Госпидя, чего только не услышишь.
27.11.2005 11:40:06, Данки
Andre
Хороший невропатолог, видимо, и лечит по фотографии... 27.11.2005 11:53:25, Andre
Да хорошему невропатологу достаточно фотографии, чтобы объяснить, что у ребенка проблемы.
А лечит врач, после осмотра.
А в данном случае мама вообще врачу не доверяет, она лучше всем остальным поверит.
Большей частью мамам, не имеющим специального образования.
Вот какая хорошая фотка, говорит одна моя знакомая врачу, ничего не видно.
А врач объясняет и показывает, вот тут рука заведена, вот тут положение головы и так далее.
27.11.2005 12:31:37, Дятлова Екатерина
Ясень
Извините, что влезаю, но прочитала Ваше описание ниже и... Я однажды видела такую же (только по описанию, в глубине может быть все иначе!!!!) девочку, ей было 9 месяцев, она лежала себе на спинке и по игрушкам ручками стучала, не переворачивалась, даже ножки толком не поднимала, какое там сидеть :(( Я тогда была молодая и борзая, поэтому решила, что смогу помочь. В течение нескольких недель ее отец, которому я на своей дочери показала приемы детской гимнастики, занимался с деточкой. Через месяц ее бабушка, встретив меня на улице, сказала, что девочка садится и поползла, встает и почти ходит! Девчонка, надо сказать, очень крупная была (я не могла ее толком поднять, чтобы на ней показывать гимнастику), она и сейчас не маленькая, в свои 11 лет уже выглядит настоящей взрослой девушкой. Может ей ее вес мешал нормально развиваться, не понятно. Ее, правда, на руках не носили, она лежала в кроватке все время.

Это я про то, что, возможно, имеет смысл в придачу к массажистке (странная она у Вас, обзывается на ребенка, что за бред?) пригласить специалиста по гимнастике из какого-нибудь родительского клуба? Чтобы он Вас научил за час этой гимнастике, а дальше Вы и сами справитесь. Нет, ну серьезно, если мне, без особых каких-то знаний (ну, я видела всякие крутые детские массажи к тому времени, потому что работала одно время няней у мальчика, которому ставили ДЦП, и к нему ходили массажисты, и немножко делала гимнастику с разными детьми в пределах подниманий за руки за ноги и прочих простых вещей) удалось показать эффективный комплекс упражнений папе-автомеханику, который до этого ребенка на руках полтора раза держал, то, может быть, и в случае Вашей девочки можно что-то такое эффективное подобрать и этому научиться, если нормального спеца пригласить?

26.11.2005 04:43:41, Ясень
А у свекрови на участке была мама (вернее ее знакомая), которая детей поддушкой накрывала, чтоб они в кроватке не вставали, но пошли они в год, сели в шесть.
Ну не очень умные дети,ну и что.
От веса и неделания зарядки, еще ни один ребенок не погиб, вернее не отставал в развитии на месяцы.
Она ведь не делает того что надо делать в четыре месяца, т.е. отстает на пять.
Ее перевороты с живота на спину характерны для одномесячного ребенка, если он не умеет поворачиваться с живота на спину.
Еще чуть-чуть и отставание составит полгода.
Милая мама, как жалко смотреть на детей, у которых были бы другие мамы и они бы уже ходили.
Проще решить проблему сейчас. Если боится ЭПИ пусть сделает НСГ и проколет под прикрытием.
26.11.2005 15:34:13, Дятлова Екатерина
Не отрицаю важность гимнастики вообще:)) Но в данном случае нужно знать специфику детей с пониженным тонусом, которым некоторые упражнения будут явно противопоказаны. Например, кручения в суставах или поднимания за руки-ноги, которые так приятно делать со здоровыми детьми, у гипотоников могут привести к раздалтыванию суставных сумок (автор темы писала, что у них уже есть пощелкивания в плечах при попытках подсадить за ручку). Пока это не криминально, но если делать это регулярно, то можно заработать и реальные проблемы - типа привычного вывиха.
Немного теории: суставные сумки формируются под нагрузкой. Когда мышцы слабые, то ямки - недостаточной глубины. Поэтому гипотоникам не стоит делать упражнения на растяжки, а нужно аккуратно качать силу (при этом фиксируя проблемный сустав в руке). Поэтому автору имеет смысл все-таки найти реального реабилитолога, а не зацикливаться на ближайшей массажистке, от которой толку-ноль (регулярно делать массаж, и не видеть результата у здоворого ребенка!)

автору я б посоветовала найти специалиста по Войта (например, в РДКБ). Телефон одного врача, занимающегося этим, могу прислать:))
26.11.2005 13:50:06, Cheroka
Ясень
Да, я понимаю, поэтому и не предлагаю "домашних" решений, типа, давайте я приеду и покажу, теперь уже, поумнев немножко, понимаю, что так уж, совсем нахрапом, нельзя :))

Но вообще, очень интересно, у меня оба ребенка в какой-то период жизни "хрустели", а потом проходило, это был повод обращаться к врачу? Или сейчас стоит сделать рентген или что-то в этом роде, чтобы посмотреть, не повредили ли мы что-то тогда? Или если нет симптомов отклонений, то можно забыть об этом и все?
26.11.2005 23:22:14, Ясень
Скорее всего, проблем у детей не осталось - просто именно такие кружения (типа детской йоги:))) детям лучше не делать - суставы слабые. Лучше кружения отдельно (с хорошей поддержкой тела), висы на руках-отдельно, и всегда слегка поддерживать за тело (за пузико:)), чтоб вес уменьшить. Когда дети здоровые, о наличии каких-то противопоказаний (в пограничных ситуациях)и не задумываешься:)), сама была такая:)))

А то, что нужно всех родителей призывать заниматься с детьми всякими веселыми гимнастиками, правильно! Так что продолжайте показывать упражнения знакомым - это почти всегда полезно.
28.11.2005 02:36:25, Cheroka
Да,да,да..Cheroca права. Мы тоже гипотоники и уже прошли через неграмотную гимнастику..
в результате уже 2 подвывиха было..
26.11.2005 14:47:08, ИннаШ
бусина*
А мне можно телефон,пожалуйста. 26.11.2005 14:28:09, бусина*
Вот телефон дамы из РДКБ
(врач-реабилитолог).
Катя: 977-58-39
264-83-86
26.11.2005 15:17:49, Cheroka
бусина*
СПАСИБО!!!!! 26.11.2005 18:13:40, бусина*
Вот уж точно растерянная мама.
Ну теряйтесь дальше, ну заменят церебролизин на кортексин или церебрум или еще на что нибудь.
Ну шило на мыло.
Ну не нравиться что доктора не уговорить на один массаж. Меняйте вообще всех и все пока не надоест.
Я понимаю Москва большая, всех не обойдешь.
25.11.2005 21:51:46, Дятлова Екатерина
Уж слишком страшные вещи про него написали в том топике, уж лучше я еще двоим покажусь. Я думаю. ничего страшного не случится, если я колоть начну на неделю позже, уверенная в том, что только это может нам помочь. 25.11.2005 22:53:17, Растроенная мама
растроенная мама я хотела б вам сказать что вот мы например в год отказались от приема вообще всех препаратов, и знаете я не жалею, потому что ребенку становится заметно лучше и прогресс на лицо, мы за эти 4 мес столькому научились, что я сомневаюсь что даже с препаратами смогли бы больше, тем более с ними у нас связаны не очень хорошие воспоминания, при поставленном неправильном диагнозе и назначение не правильное, а вот неправильное назначение ведет к таким последствием что волосы становятся дыбом. Вот и занимаемся мы с инструктором ЛФК и массажем, и ничего ребенку не даем, а оссобенно мне как-то один врач сказал, не колите не в коем случае церебрализин и с вашим ребенком все будет ок! =) Вот и даже теперь об этом и не думаем, Тем более что за границей вообще не лечат препаратами, и я считаю что если это возможно то и не надо! =) 29.11.2005 22:48:32, nika111
я вот не пойму, что с Зайцевам стало...Может он ДЦП у кого-нибудь проглядел и теперь всех залечивает??? 13.12.2005 19:32:50, Растроенная мама
Andre
Вам же и Ноговицын сказал, что церебролизином еще никого не вылечили и в Вашем случае это не лечение. Что Вы все еще колоть собираетесь? 26.11.2005 11:33:10, Andre
цвяточик
В поликлинике при Филатовской болнице работает Мария Григорьевна,отличный врач,попробуйте. 25.11.2005 20:59:49, цвяточик
Irina M.
Дегтярева Мария Григорьевна.
Действительно, очень неплохой неврапотолог.

254-05-23 (если тел. не поменялся)
25.11.2005 23:45:14, Irina M.
Полтора года назад она ушла в другую больницу,но и там принимала, если надо поищу координаты. Вот уж не знала, что тут к ней и другие обращались:))) 26.11.2005 11:29:16, мама Коли
Irina M.
тесен мир :) 26.11.2005 13:21:53, Irina M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!