Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите расшифровать ЭЭГ!

Опытные мамочки, помогите расшифровать результаты ЭЭГ и НСГ, пожалуйста!
ЭЭГ - регистрируются легкие диффузные изменения ЭЭГ без признаков локальной патологии. Обнаружены комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах слабо выражены.

НСГ - Визуализируется неоднородность таламусов.

Остальное все - в пределах нормы, размеры желудочков - по 6 мм, врач сказала - верхняя граница нормы.

Я так понимаю, что ничего страшного у нас не нашли, но хотелось бы понять, что такое дисфункция стволовых и медиобазальных структур и чем жто может грозить? и за что отвечает таламус?
22.11.2005 17:17:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
а какой возраст? все у вас нормално :-) диффузные изменения могут быть связаны с возрастом, пока сосуды формируются. 22.11.2005 17:39:02, МуммиМама
Возраст - три месяца.
А за что вообще .эти стволовые структуры отвечают и таламус? Хочется просто знать, на что обратить внимание
22.11.2005 17:41:06, Маришка и мальчишки
МуммиМама
в 3 месяца вообще не стОит заморачиваться! для этого возраста у вас ЭЭГ супер!!!! из-за гипоксий и всякой "помощи" в родах, у малышей и похуже изменения бывают. С возрастом все нормализуется. Сосуды еще не сформировались как надо, не все мозговые структуры "включились" в работу -- отсюда такие изменения. Ствол отвечает за координацию и синхронизацию движений, таламус за эмоциональные реакции -- и то и другое у вас еще не должно быть сильно развито по возрасту. 22.11.2005 18:05:10, МуммиМама
Спасибо Вам огромное! Я успокоилась:) 22.11.2005 20:05:08, Маришка и мальчишки
А когда ЭЭГ удже показательна? В год, например, уже можно на её результаты опираться? 22.11.2005 19:07:48, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
МуммиМама
смотря что ищут. 22.11.2005 20:54:31, МуммиМама
А что могут найти кроме эпи/суд.готовности? 22.11.2005 20:56:24, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
МуммиМама
незрелость коры, отсутствие альфа ритма :-) хотя говорят что и без него люди живут :-)
а при эпилепсии (не дай Б-г) и в маленьком возрасте картина четкая
23.11.2005 11:44:42, МуммиМама
А отсутствие альфа-ритма о чем говорит? У нас в Ковчеге есть мальчик, у него махровый аутизм (по внешнему виду) и полное отсутствие альфа-ритма, много раз делали, ни разу он не появился даже на чуток. Ребенок практически не говорящий и малообучаемый. 23.11.2005 12:38:53, Natem
МуммиМама
вообще альфа-ритм как раз говорит об интеллекте, он уменьшается и иногда отсутствует во время сна, и активируется во время бодрствования. Классически считалось, что без него человек как растение. Но сейчас есть рассказы о людях без альфа-ритма и с нормальным интеллектом. Я же тебе рассказывала как альфа-ритм нашли у мокрой тряпочки :-)
То, что ты рассказываешь -- он же ходит-сидит-и как-то общается? по старым классическим представлениям без альфа-ритма не было бы и этого. У моего неходящего-неговорящего-недержащего голову ребенка альфа-ритм есть, и еще приобретает со временем более четкие локализации!
23.11.2005 14:34:25, МуммиМама
Он ходит, как-то общается, но понять его трудно. Своей речи нет, может повторить кое-что несложное за другими. Поведение неадекватное, как у годовалого. Хотя ему уже 11 с лишним лет.

В бытовом плане себя обслуживает нормально - одевается и раздевается сам, даже использует по назначению ложку для одевания ботинок, это высший пилотаж, ИМХО.
Так что он лучше мокрой тряпочки однозначно. :)))
23.11.2005 18:46:44, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!