Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисплалия.

Не уверена что правильно написала поставленный нам диагноз (почерк неразборчивый). Раньше был ЗРР, теперь написали дисплалия. Разъясните пожалуйста, что такое и чем отличается от ЗРР.
22.11.2005 09:44:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дислалия как диагноз не ставится до трехлетнего возраста. После трехлетнего пишут "физиологическая дислалия" (что по сути не является диагнозом, а лишь констатирует неправильное произношение звуков в соответствии с возрастом) или дислалию других видов (сложную\простую, и т.д.). В три года идите повторно к логопеду. А сейчас плюйте на звуки, главное пополняйте словарный запас и стимулируйте желание говорить. В этом возрасте это главное. Удачи! 24.11.2005 18:14:54, Даша_барашки
Shuramura
Дислалия, однако. Почитайте по ссылке. 22.11.2005 11:42:41, Shuramura
Интересная ссылка. Она у нас(у старшей) и была, только диагноза никто так и не удосужился написать. Не говорила больше половины букв алфавита лет до шести.
Автору - а у вас дочка что не выговаривает?
22.11.2005 11:55:18, теоретик
Сыну 2,2 года. Говорить стал пару месяцев назад. Говорит только короткие, односложные слова. Словарный запас около 20 слов, но сам использует только около 7. То что он говорит очень трудно понять даже мне...я его лучше всего понимаю (даже без слов :)))
Очень хорошо даются гласные, но даже некоторые гласные повторить не способен.
22.11.2005 14:03:04, Глючная авишка
Моей(здоровой, я считаю:)) тоже 2,2. Словарный запас побольше, конечно. Вырос тоже только за последний месяц. Уже говорит очень простые предложения, типа "Таня иди ням-ням".
А до двух мы шли по пути расширения словарного запаса через простые звуки, подражание машине, а-а-а(спать), всякие "бух" и т.д.
А что значит словарный запас 20, но говорит 7? В смысле 20 слов может повторить по заказу?
22.11.2005 15:53:13, теоретик
Если он в хорошом настроении, то по просьбе может повторить слово. А сам в быту ограничивается несколькими словами.
Он у меня даже подражать не хочет (или не может). У вас хоть предолжения есть, нам до этого ещё работать и работать.
22.11.2005 16:20:08, Глючная авишка
Моя внучка тоже начала говорить в 2,2 (после приема Когитума, а может просто по времени совпало) т.е.появились первые слова, а потом потихоньку процесс пошел и где-то в 2 с половиной уже и слов стало много и предложения стали появляться. (Например: "Я лучку сломалила" Что значило:"Я ручку сломала".) К трем уже изъяснялась прилично, в 3 с половиной последние звуки устаканились "Р", "л". А сейчас трещит без умолку. Иногда умоляю чуть-чуть помолчать.В 4 с половиной ходили к логопеду -речь в пределах возрастной нормы. Может не стоит пока расстраиваться... 24.11.2005 18:23:28, Babu
Дяша
Может дислалия (судя по прежнему диагнозу)? Можно посмотреть описание по ссылке 22.11.2005 11:35:37, Дяша
Может поставили дислалию,задайте слово в яндексе,там много информации найдете 22.11.2005 11:31:22, МаринаП.
цвяточик
Дисплазия! 22.11.2005 11:20:21, цвяточик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!