Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все не могу перестать думать об этом с

Я все не могу перестать думать об этом сообщении.
И не только об этой "закрытой калитке" для детей, но и о той грязи, что вылилась на бедных детей и персонал РЦ "Детство" от так называемых "православных" дам с кураевского форума. Договорились до того, что для телевидения "позировали" специально нанятые дети - артисты. Как вам такое? Сыграть больного ДЦП? Типа наколоть уколов, чтоб спастика была, закрепить суставы особым образом, на ногах мышцы ликвидировать..:)))))
Девочки, неужели действительно Православная Церковь относится к детям-инвалидам с такой враждой и ненавистью?
Ведь и Владыка Арсений сказал не ожидаемую для каждого нормального человека фразу "Калитка открыта, проблем прохода детей нет", а, как трусливый чиновник: "Будем разбираться..":(((
Хотя по законодательству есть понятие "Сервитут" - то есть ограничение прав пользования землей, если земля используется для общественных целей (в том числе и для существующих дорог)

"Уважаемый Патриарх Алексий! Я верю в Бога... Я плохо хожу... Можно ходить через калитку? - написали Патриарху Московскому и всея Руси маленькие пациенты реабилитационного центра «Детство». Почерк неразборчивый - у ребятишек дергаются руки из-за церебрального паралича.

Между двумя корпусами их центра, что в Ленинском районе области, несколько лет назад появился женский Крестовоздвиженский ставропигиальный монастырь. И чтобы из жилого корпуса центра попасть в школу или на процедуры - дети шли короткой дорожкой через его дворик. Путь занимал всего метров 80. А недавно монахини запретили вход на свою территорию и закрыли калитку.

Теперь по нескольку раз в день детям-инвалидам приходится совершать крюк: добираться до лечебного центра по обходной дороге, занимающей километр.

Кому повезло - тех родители везут на инвалидных колясках. Ребята постарше передвигаются на костылях. Мимо проносятся машины, дорожки для пешеходов нет.

Никаких официальных объяснений монахини не дали. И это сразу же породило слухи.

- Монахини сказали, что дети страдают за грехи наши, - возмущается одна из родительниц Оксана. - А когда мы жестко потребовали открыть калитку, обещали отпеть нас заживо и еще говорили, чтобы наши дети горели в аду.

- Я воздержусь от преждевременных комментариев, - пояснил «КП» владыка Арсений, викарий Патриарха Алексия.

Он как раз прибыл в монастырь вместе с комиссией губернатора Подмосковья Громова, чтобы разрешить конфликт между родителями и монахинями.

- Морально мы на вашей стороне, - сказали врачам посредники конфликта. - Но государство у нас правовое, земля церковная, без суда не обойтись.

- Мы бы судились с церковью, - сокрушается главврач Татьяна Голубенко. - Но это отнимет и деньги, и время, которое нужно тратить на лечение детей.

Эдуард ВОРОТНИКОВ 28 июня 2005 г.

"Комсомольская правда" http://www.kp.ru/daily/23534/41402/
13.07.2005 12:43:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лежали там в своё время, там таких детей как наши они считают дьяволятами.... 25.07.2005 15:53:26, korabel®
В книге "Мама, почему у меня синдром Дауна" община англиканской церкви - полноценный участник реабилитации Лиззи. Никому и в голову не приходит гнать её из церкви:))
У нас высокомудрствующие священники пишут, что Святая великая княгиня Елизавета Федоровна учреждали всякие Обители милосердия, медсестер готовила, госпитали открывала только потому, что выросла в протестантской вере, и поэтому так и не смогла стать истинно православной. Типа блажь все эти дела были:))
27.07.2005 13:48:06, Cheroka
Не люблю православную церковь за лицемерие и гордыню! Так и не смогла прийти к этой вере, повсеместно вижу как нарушаются все заповеди, лишь бы это было выгодно церкви. Сама не крещеная и пока не собираюсь. Не могу принять эту ложь. Провозглашают одно, а делают другое. И если бы это были отдельные моменты, а то ведь система налицо! Жалко детишек... Ничем не лучше бандюков, та же ОПГ... 15.07.2005 14:00:45, туна
Не люблю православную церковь за лицемерие и гордыню! ПРАВОСЛАВИЕ КАК РАЗ ТАКИ И БОРЕТСЯ С ЛИЦЕМЕРИЕМ , А ГОРДЫНЯ ОГРОМНЫМ ГРЕХОМ СЧИТАЕТСЯ! повсеместно вижу как нарушаются все заповеди ЗАПОВЕДИ НАРУШАЮТ ЛЮДИ, ТАКИЕ ЖЕ ОБЫЧНЫЕ,КАК Я И ВЫ, СО СВОИМИ СЛАБОСТЯМИ, ПРОБЛЕМАМИ И ТД. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ, ОН НЕ СТАНОВИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ СВЯТЫМ -БЕЗГРЕШНЫМ!!! ОН СТАРАЕТСЯ СТАТЬ ЛУЧЩЕ. ПРИНИМАТЬ КАКУЮ-ЛИБО ЛОЖЬ НЕ НАДО, НАДО ЛИЧНО КАЖДОМУ СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ЛЮБИТЬ БОГА И ЛЮДЕЙ. А ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТОЧКИ НЕ СТОИТ, ПУСТЬ КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ЧЕЙ-ТО ПРОСТУПОК ВЫЗЫВАЕТ В ВАС ЗЛОБУ КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ. ВЫ ПРОСТО СЛИШКОМ ПОВЕРХНОСТНО СУДИТЕ. 16.07.2005 01:11:42, ксим
Наша задача - менять отношение к детям-инвалидам в обществе. К сожалению, именно среди православных сильны настроения считать нас, родителей, "великими грешниками", и радоваться страданиям чужих детей (если Вы не побрезгуете прочитать сообщения из темы по ссылке, вас тоже позабавит такой подход). Аналогично, в советские времена считалось, что больные дети рождались только у алкоголиков:))) Такой подход позволяет с легкостью объяснять самому себе и другим причину, по которой не надо проявлять милосердие к инвалидам (хотя бы не гнать их из храмов:)) 16.07.2005 03:06:10, Cheroka
Я тоже не крещеная и не верю в эти вещи, но все-таки уважаю тех, кто искренне переживает за больных детей и помогает им. А такие люди точно есть, не сомневайтесь.
Отвратительно, что кто-то верующий тоже сталкивается с подобными гадостями. Наверно, у них еще больше разочарования и обиды.
15.07.2005 16:07:53, дефектолог
Тан_Тон
Мы лежали в этом центре. Естественно ходили по этой дорожке. Но скажу - не так часто. И в этот другой корпус они редко селят пациентов (если только сильный загруз), обычно все живут в основном корпусе. А так в этом корпусе находится администрация. Туда ходили брать направление на последующее лечение. И еще по этой дорожке ходили в магазин за продуктами. Конечно плохо верится в то, что калитку закрыли!!! Как так можно? Ведь мы и в церковь к ним ходили на службы с детьми и подарки они нашим деткам делали! Не понимаю. 13.07.2005 21:05:18, Тан_Тон
Такое ощущение, что им глаза затмило :(
Получается, не могут быть все одинаково хорошими и справедливыми. Где-нибудь да напорешься, и Церковь тут не исключение. И все-таки такое отношение встречается не везде.
13.07.2005 15:02:56, дефектолог
annamargo
как больно все это читать... 13.07.2005 14:37:29, annamargo
Да... и мне непонятна в этом отношение наша Церковь...
Один раз сама была свидетелем, как в Церковь пришла бабушка, молодая мама и ребенок в коляске. Малышу месяца 4 было. Когда бабушка попыталась прокатить коляску с ребенков внутрь, одна из служителей церкви целый скандал развила, смысло которого было то, что она только пол помыла, а его хотят изгадить колесами... Бабушка пыталась что-то сказать типа, что она с ребенком пришла в Храм Божий и имеет полное право, но, по-моему ничео не добилась, ей преградили дорогу и вообще сказали, чтобы она вывезла коляску и оставила ее около дверей Церкви и если так хочет, то ребенка можно и на руках занести, а то что коляску могут украсть их не волнует...
13.07.2005 12:52:32, Антошкина мама
Такой случай был со мной. Пришли с Дашей в церковь в Троице Лыковскую, она на коляске. Нас внутрь не пускают, говорят в храм ногами надо ходить. Ну сами понимаете, раз на коляске значит нельзя или не может. Дашка в слезы.Тут вышел батюшка и сказал монашке что бы пустила. А Даша посмотрела на него и сказала, что сама уже не хочет идти. Так больше ни разу мы с ней и не ходили в церковь. 13.07.2005 17:11:43, Maroshka1
Сочувствую Вам! И знаю, что такие случаи не единичны!
(На дверях одной из наших подмосковных церквей я увидела объявление, смысл которого был, что во время службы вход с детьми запрещен..)
А тому монастырю кто-то же выделил землю на территории Реабилитационного Центра, между корпусами, наверняка в обход законов. И взяли, не побрезговали:)) Могли ведь попросить отвести им ту же площадь, но в другой стороне, без захода на территорию Центра, не отнимая у детей эти 80 метров территории..Законов о реституции у нас в стране нет и не будет. "Дарение" земли монастырю - акт доброй воли во стороны властей..
Я часто встречаю тексты о том, что монахи и монахини не обязаны заниматься конкретной помощью и уходом за престарелыми, тяжело больными, немощными. Ради Бога, не обязаны, так не обязаны..Но наносить удары тем, кто тоже не обязан, но занимается этим, чваниться своей монашеской одеждой, и не считать за людей остальных -всё это ужасно..
13.07.2005 17:35:22, Cheroka
СветланаЮ
Гордыня это. Своей святостью и непогрешимостью. Юль, я не согласна, что они не должны заниматься сирыми и убогими, для чего же еще нужна Церковь, если не помогать всем страждущим?? Вроде как это декларируется...
Мы тоже с таким сталкивались, не в такой степени, но все же. Когда на мою просьбу причащать Диму не хлебом (телом, конечно), а только кровью Христа мне было заявлено, что все это чушь и вреда никакого просто не может быть! Типа, это ваши проблемы, хотите причащать - терпите :(. Грустно.
14.07.2005 12:35:17, СветланаЮ
Я тоже иногда удивляюсь поступкам верующих людей.Наша пробабушка(бабушка моего мужа) работает при церкви,очень верующая,никогда не видела своих правнуков(нам скоро 6 лет будет).Когда нам было 5 мес. мы лежали в больнице,никак не могли набрать вес,бабушка видела как мы гуляем каждый день,т.к.церковь как оказалось находится во дворе больницы и не подошла к нам,за 5 недель не нашла времени взглянуть на правнуков и пожелать здоровья.Сейчас она вроде обижается,что мы ее не зовем в гости:( 14.07.2005 12:57:24, МаринаП.
СветланаЮ
Ужасно :(. Она, как человек воцерковленный, первая должна была молиться за малышей... Тяжело это, я очень понимаю, свекровь моя тоже Димку не любит, одни замечания, нотации и окрики он получает от нее, хорошо, что редко видятся :)). А свекор вообще не приходит никогда, в этом году забыл Диму с Днем рождения поздравить. А на словах-то :(!.. А потом обиды, недоразумения. 15.07.2005 10:44:48, СветланаЮ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!